IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Подключение по gprs : чем и как?, Какие модемы лучше использовать в зоне gprs и каким образом?
Поделиться
Balbes
сообщение 7.4.2011, 22:38
Сообщение #1


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 794
Регистрация: 9.7.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1865
Страна: Россия
Город: Зарайск/Московской
Пол: Муж.



Репутация: 6


Перенесено из темы "myppp - программа для подключения к интернету по dial-up"

Пароль и логин для мегафона обычно используется один и тот же - gdata (хотя в регионах могут извращаться по своему), его должны были уже давно отменить, но на некоторых сотах БС, местные "спецы" не умеют этого делать (или не хотят - работает и ладно).

Сонька - плохой вариант для инета, у нее всего 57 кбит\с максимальное да и то, при идеальной связи, а в реале и того меньше. По сравнению с любым мопедом она сильно проигрывает в скорости. Все мопеды как минимум имеют ёжика (до 476 кбит/с), а при хорошей связи и 3Г (до 7 Мбит/с). Лучше потратить время на правильный запуск мопеда и улучшение качества связи, тогда можно будет перейти хотя бы на 10-15 кБАЙТ/с , а может и до "тридцатки" поднимется.
Вот для примера что можно сделать своими руками без больших затрат

http://vov-anuch.narod.ru/

Один из "приколов" - как вы думаете почему часто телефоны создают видимость лучшей работы, чем мопеды ? Подсказка - АКБ в телефоне и место расположение относительно "фоняших" ящиков ПК с одной стороны и паршивые дешевенькие удленители USB для мопедов с другой стороны.

п.с. Похоже что изучать giveall ни кто не захотел, а зря, там толковые ребята общаются и накоплено много полезной инфы, только не нужно спешить с вопросами, а надо потратить время на изучение накопленной инфы. wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 8.4.2011, 9:41
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9974
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Отнюдь не утверждаю, что глубоко разбираюсь в данном вопросе; тонкостей тут очень много, и зачастую углубляться в них - дело неблагодарное : как-то работает - и ладно. Но попробуем разобраться.

Цитата(Balbes @ 7.4.2011, 22:38) *
Пароль и логин для мегафона обычно используется один и тот же - gdata (хотя в регионах могут извращаться по своему), его должны были уже давно отменить, но на некоторых сотах БС, местные "спецы" не умеют этого делать (или не хотят - работает и ладно).

У нас пароль не нужен вовсе, а логин пройдёт любой, да и то его требует, по-моему, не оператор, а сама kppp, потому что авторизация выставлена по pap/chap (в детали не вникал).

Цитата(Balbes @ 7.4.2011, 22:38) *
Сонька - плохой вариант для инета, у нее всего 57 кбит\с максимальное да и то, при идеальной связи, а в реале и того меньше

У меня выше 30 кбит/сек бывает очень редко; но вообще насчёт предельных скоростей модемов в наших краях как-то не выяснял; вроде и у других примерно то же.

Цитата(Balbes @ 7.4.2011, 22:38) *
Лучше потратить время на правильный запуск мопеда и улучшение качества связи, тогда можно будет перейти хотя бы на 10-15 кБАЙТ/с , а может и до "тридцатки" поднимется.
Вот для примера что можно сделать своими руками без больших затрат
http://vov-anuch.narod.ru/

То есть под правильной настройкой такого модема ты подразумеваешь использование внешней антенны? (у нас "свистки" вообще-то работают, и как их самих ещё настраивать - не знаю, только сигнал ловят намного хуже, чем телефоны - проблема именно в этом).

Цитата(Balbes @ 7.4.2011, 22:38) *
Один из "приколов" - как вы думаете почему часто телефоны создают видимость лучшей работы, чем мопеды ? Подсказка - АКБ в телефоне и место расположение относительно "фоняших" ящиков ПК с одной стороны и паршивые дешевенькие удленители USB для мопедов с другой стороны.

У меня "свистки" висели там же, где и телефон (метра 2 от компа), и подключались по тем же usb-кабелям. У знакомых - то же самое. То есть условия те же, но надёжность работы "свистков" - намного ниже, и чем слабее сигнал, тем больше они проигрывают по сравнению с телефонами. Что касается АКБ, то это же вроде неразрешимая проблема; как приделать АКБ к свистку?

Цитата(Balbes @ 7.4.2011, 22:38) *
Похоже что изучать giveall ни кто не захотел, а зря, там толковые ребята общаются и накоплено много полезной инфы, только не нужно спешить с вопросами, а надо потратить время на изучение накопленной инфы

Так нужны люди, у которых есть необходимый объём знаний + достаточно сильная заинтересованность. Мне, например, явно не хватает первого : занимаюсь модемами изредка, от случая к случаю.

P.S. Конкретно по настройке свистков у нас есть эта тема. А данную тему я выделил для сравнения возможностей всех средств связи по gprs/edge, с особым акцентом именно на зону неустойчивого приёма. Там, где связь хорошая и, тем более, есть 3G - там же совсем другая обстановка smile.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Balbes
сообщение 8.4.2011, 21:36
Сообщение #3


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 794
Регистрация: 9.7.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1865
Страна: Россия
Город: Зарайск/Московской
Пол: Муж.



Репутация: 6


Цитата(IVK @ 8.4.2011, 9:41) *
Отнюдь не утверждаю, что глубоко разбираюсь в данном вопросе; тонкостей тут очень много, и зачастую углубляться в них - дело неблагодарное : как-то работает - и ладно.
Просто многие и не подозревают как оно может работать, а когда распробуют - назад фиг загонишь. smile.gif

Цитата
То есть под правильной настройкой такого модема ты подразумеваешь использование внешней антенны? (у нас "свистки" вообще-то работают, и как их самих ещё настраивать - не знаю, только сигнал ловят намного хуже, чем телефоны - проблема именно в этом).
Под правильной настройкой подразумевается комплекс мер, зависящих от конкретных условий (поэтому и спрашивал тебя об этом раньше, что-бы советовать не гаданиями и телепатией).

Цитата
У меня "свистки" висели там же, где и телефон (метра 2 от компа), и подключались по тем же usb-кабелям. У знакомых - то же самое. То есть условия те же, но надёжность работы "свистков" - намного ниже, и чем слабее сигнал, тем больше они проигрывают по сравнению с телефонами. Что касается АКБ, то это же вроде неразрешимая проблема; как приделать АКБ к свистку?
Условия как раз НЕ те же, в этом одна из причин. Я не с проста упоминал про АКБ, но видимо очевидные для спецов вещи, не всегда очевидны для обычных людей, это мой просчет. Придется делать мини-ликбез. Предупреждаю сразу, что это сильно упрощенное описание.
Радио модемы в телефонах и в "свистках" - все работают на общих принципах - радиопередатчик и радиоприемник, а по законам физики сила сигнала (и на прием и на передачу) напрямую зависит от мощности "системы" питания приемника и передатчика. Приемник в этой связке заведомо живет в лучших условиях, т.к. за его "силу" в первую очередь отвечает мощное оборудование передающей вышки. Кстати, самое забавное, что многие думают, что когда у них пропадает сигнал, то виновата плохая работа вышки и считают, что "палочки" указывают именно ее сигнал, а на самом деле виноват передатчик самого телефона\модема, т.к. в нем жестко ограничена мощность излучения и следовательно и мощность передатчика, поэтому его перестает "слышать" база и ни чего ему не посылает. Характерный пример - навигация, когда мизерной (в данной точке приема) силы сигнала от спутника хватает для покрытия огромных территорий. Т.е. самым критичным звеном тут является передатчик в модеме, и тут на сцену вылезает АКБ - в телефонах источником является заведомо "близкая электростанция" с очень мощным потенциалом, поэтому модем телефона всегда (даже при почти разряженной батарее) имеет гарантированное напряжение для своего питания и работы. А если вспомнить опять физику, то мощность это произведение напряжения на силу тока и они напрямую зависят от сопротивления цепи от источника до потребителя.
А теперь вопрос - что будет с мощностью питания для мопеда при значительном сопротивлении на участке от разъема USB в ПК и до входных контактов мопеда ? wink.gif
Напряжение питания на выходе из микросхемы USB всего 5 вольт (в идеале), а при плохих (с высоким сопротивлением) удлинителях и болтающихся\окислившихся контактах оно может проседать почти на 1-2 вольта. Кстати, многие флэшки версии USB 2.0 очень часто банально даже не распознаются (не стартую) на удлинителях более 1-2 метров по причине не достатка питания, т.к. для более высокой скорости передачи по последовательным шинам, нужна более высокая частота и более мощные схемы способные "пробить" затухание.
Т.е. телефон имеет встроенный источник тока, который компенсирует потери в кабеле, и кабель по сути использует в большей степени просто как среду передачи сигнала, а для мопеда это еще и источник питания и для него очень критично качество этого удлинителя, качество разъемов, плотность посадки в них, материал, качество работы блока питания самого ПК. Либо надо использовать активные удлинители, которые компенсируют потери напряжения. Причем если внимательно изучать инструкции к мопедам, там можно увидеть жесткие требования по правилам обращения с ними при наличии удлинителя - обязательно убирать вставленные сд-флешкарты (что-бы они не сажали питание). Специально проводил "показательное сравнение", когда человек ни как не верил, что виновато плохое питание - прицеплял к его мопеду блок обычных батареек и его мопед с легкостью уделывал супер навороченные телефоны (которые были на порядок дороже мопеда).

Еще один момент - тип прошивки в мопедах и их настройка. Сейчас стало модным продавать наборы "для высокоскоростоного инета 3G" и операторы стремятся прикрыться от пользовательских вопросов "Почему я купил 3Г модем, а он работает на ёжике (EDGE) ?". Они специально занижая чуствительность (программно), что-бы мопед начинал работать только при заведомо хорошем сигнале, а следовательно и на самых максимальных скоростях. Для этого же принудительно ставят приоритетом при подключении самый "сильный" стандарт (в первую очередь мопед стремиться включиться на этой скорости), а если не находит то постепенно начинает переключаться вниз, а там где сигнал пляшет, начинается мозгоклюйство, когда мопед дергается со стандарта на стандарт, стремясь при малейшей возможности скорее перепрыгнуть на высокий стандарт, и в результате скорость вообще падает. Лечится принудительным включением пусть не самой высокой, но стабильной для данных условий.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 9.4.2011, 1:06
Сообщение #4


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Я как телерадиомеханик по первому образованию с очень большим трудом могу себе представить 1,5-2 метровый USB-кабель, на котором потеряется 1-2 вольта. Так же, как и с USB-флешками - они на удлинителях работают плохо не только (не столько) от плохого питания, сколько от низкого качества экранизации этого самого кабеля, т.к. для скоростей USB-2.0 очень важным является соотношение сигнал/шум. Иначе как Вы можете объяснить, когда на дешевом кабеле флешка может не работать, но спокойно работает на нормальном, более дорогом удлинителе, с хорошей экранизацией и фильтрами/магнитами на концах?


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 9.4.2011, 11:31
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9974
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Тут получается обсуждение железа как такового, а не работы его именно в Линуксе, так что перемещаю тему в "железный" раздел.

Использовать более качественные (а возможно, и активные) usb-удлинители - это вопрос денег (небольших); если люди убедятся, что это действительно помогает, то будут покупать такие удлинители.
Антенны - тут уже не так просто; но это на крайний случай.
Ну, следить за чистотой и плотностью контактов - само собой.... некоторые, правда, даже на это внимания не обращают, но не будем о них smile.gif
Убирать вставленные сд-флешкарты - я, к примеру, ими вовсе не пользуюсь, знакомые вроде тоже.
Собственную батарейку к мопеду прикрутить.... а как бы это поудобнее?
Попытки модема работать на заведомо недостижимой скорости - вот я на компе в звонилке всегда выставляю ту скорость, которую реально можно ожидать в данных условиях; разве это не решает данную проблему? Или сам модем надо перепрограммировать?

И вот довольно неприятное замечание, касающееся уже вообще политики распространения Линукса. Как известно, "свистки" зачастую гораздо труднее настроить в Линуксе, чем в винде, что может сильно мешать их владельцам перейти на Линукс. Те проблемы, о которых мы тут говорим, заставляют людей вместо свистков использовать телефонные модемы, которые в Линуксе как раз легко настраиваются - и переход на пингвина сразу облегчается. То есть эти проблемы объективно помогают распространению Линукса в глубинке biggrin.gif Добиться того, чтобы свистки в наших краях стали работать лучше телефонных модемов, не обеспечив одновременно лёгкую настройку свистков в Линуксе - значит создать на пути пингвина дополнительную преграду, и немалую sad.gif Такова жизнь.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Balbes
сообщение 9.4.2011, 22:48
Сообщение #6


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 794
Регистрация: 9.7.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1865
Страна: Россия
Город: Зарайск/Московской
Пол: Муж.



Репутация: 6


Цитата(Drool @ 9.4.2011, 1:06) *
Я как телерадиомеханик по первому образованию с очень большим трудом могу себе представить 1,5-2 метровый USB-кабель, на котором потеряется 1-2 вольта. Так же, как и с USB-флешками - они на удлинителях работают плохо не только (не столько) от плохого питания, сколько от низкого качества экранизации этого самого кабеля, т.к. для скоростей USB-2.0 очень важным является соотношение сигнал/шум. Иначе как Вы можете объяснить, когда на дешевом кабеле флешка может не работать, но спокойно работает на нормальном, более дорогом удлинителе, с хорошей экранизацией и фильтрами/магнитами на концах?
Сопротивление напрямую зависит от качества материалов и качества изделия, можно сделать из "чистой" электротехнической меди ( со строго нормированным содержанием примесей) и соблюдением технологии и нормальной толщиной жил и оплетки экрана, а можно из подешевле - из тех отходов, что собирают у нас в пунктах металлолома, или смухлевать на самом производстве (как часто делают поддельщики). Принцип как с чернилами для заправки картриджей или бензином, что дешевле, то и пытаются впаривать под видом дорогого продукта, и вместо меди могут пустить "грязный" сплав, отдаленно напоминающий медь и с приличным сопротивлением. Вы же сами изучали формулы расчета сопротивления в зависимости от материала, сечения и длинны проводника. Разница меди и дешевого "люминия" достигает чуть ли не в два раза 0.03 против 0.016.
Если сделать упрощенный расчет, то выходит на кабеле в два метра длинной вылезает сопротивление около 0.8-1.5 Ом , а если перевести в падение напряжения, то получается примерно от 0.5 до 1.2 В . Причем считать приходиться полную петлю - даже если в кабеле пусть плохенькая , но медяшка в центральной жиле, то экраны у дешевок почти всегда дерьмовая "люминивая" лента (иногда свитая из спирали как серпантин и точечная сварка). Взял сейчас несколько удлинителей и просто померил по внешнему экрану разъема сопротивления - у хороших показало от 0.5 до 2-3 Ом (чем длиннее тем больше), а у дерьмовых - до 5-9 Ом. Что "подтвердили" модемы - на дерьмовых, даже при хорошем сигнале, общая скорость работы гораздо меньше, а при длине более 1.5 метра модем даже не определяется в ПК. А подключаю к своей фирменной "пятиметровке", даже не вынимая сд-карты, все работает (и как флешка тоже).
Замерил уровень сигнала (модем висит в одном и том же месте) - разница по анализатору такая, как примерно 2-3 "палки" на шкале у телефонов.
Подключаю телефоны к разным кабелям в этом же месте - анализатор сигнала в ПК разницы почти не показывает.


п.с. Я не утверждаю, что причина плохой работы исключительно в плохих кабелях, хочу просто обратить внимание, что радиоприем, это довольно капризная вещь и зависит от множества факторов, которые могут восприниматься как не существенные.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 10.4.2011, 9:29
Сообщение #7


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Просто мне еще ни разу не попадались кабеля/провода с сопротивлением на 2-х метрах свыше одного ома. Это что-то вообще невообразимое для меня smile.gif


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Balbes
сообщение 10.4.2011, 20:14
Сообщение #8


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 794
Регистрация: 9.7.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1865
Страна: Россия
Город: Зарайск/Московской
Пол: Муж.



Репутация: 6


Цитата(Drool @ 10.4.2011, 9:29) *
Просто мне еще ни разу не попадались кабеля/провода с сопротивлением на 2-х метрах свыше одного ома. Это что-то вообще невообразимое для меня smile.gif
Наверное правильнее говорить о 4-х метрах , т.к. тут два проводника один "туда" а второй "обратно" (т.е. сопротивление надо суммировать по обоим веткам), и удлинитель рассматривать не как простой провод с хорошими контактами на входе и выходе, а как цепочку из двух стыков-разъемов с существенными потерями (заметными сопротивлениями) + проводники с разными характеристиками.
Кстати, интересный расклад сейчас вылез - разодрал один дерьмовый кабель "из_любопытства" , померил его составляющие - центральный проводник показал около 0.5-1 Ом, экран ("обратка" для тока) показал около 3-4 Ома. Посмотрел на экран внимательнее - обычной пайке не поддается даже с применением припоя для "люминия" , что за хрень в материале , так и не понял, хотя по виду вроде похож на "люминий".
Еще знакомые спецы по кабельному хозяйству рассказывали (не знаю на сколько это правда), что сейчас стали часто использовать не чистые металлические проводники, а на слаботочке пытаются использовать "композиты" - пластик с напылением , типа "пластиковой" фольги. Мне показалось, что такое я видел в телефонных проводниках, там вроде идет тонкий проводок, но если его попытаться разпушить, то видно как центральная часть идет в виде пластиковой "лески" с навитой по ней тооооонеькой металлической спиралькой, а чем меньше сечение проводника - тем выше его сопротивление. Может это делают специально, типа для снижения помех от импульсов, как в авто делают высоковольтные провода с высоким сопротивлением ?


Еще вспомнил как сам сталкивался, что если сделать длинную переноску для 220 В из провода с малым сечением, то мощные потребители типа бетономешалки, или мощного перфоратора, не включаются.

Сообщение отредактировал Balbes - 10.4.2011, 20:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 10.4.2011, 20:29
Сообщение #9


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(Balbes @ 10.4.2011, 20:14) *
Мне показалось, что такое я видел в телефонных проводниках, там вроде идет тонкий проводок, но если его попытаться разпушить, то видно как центральная часть идет в виде пластиковой "лески" с навитой по ней тооооонеькой металлической спиралькой, а чем меньше сечение проводника - тем выше его сопротивление. Может это делают специально, типа для снижения помех от импульсов, как в авто делают высоковольтные провода с высоким сопротивлением ?


Китайцы суют такие провода куда только могут, например в дешевые наушники. Паять такую штуку практически невозможно. Думаю это сделано не для борьбы с помехами, а для удешевления проводов, медь и ее сплавы достаточно дороги.

Цитата(Balbes @ 10.4.2011, 20:14) *
Еще вспомнил как сам сталкивался, что если сделать длинную переноску для 220 В из провода с малым сечением, то мощные потребители типа бетономешалки, или мощного перфоратора, не включаются.

В таких случаях, как правило, провод весело горит если при замыкании жил в расплавившейся изоляции не вырубает входной автомат smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 11.4.2011, 0:12
Сообщение #10


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Китайцы и не такое могут smile.gif


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:46