IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Платоническая любовь
Поделиться
Shadow
сообщение 20.9.2007, 2:03
Сообщение #1


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


Это точно сердечное дело smile.gif к слову о название раздела.

Что такое платоническая любовь, как вы думаете?
Существует ли она вообще?
Все ли люди способны на такого рода чувства по отношению к партнеру (то есть любовь к родителям и родине не рассматривается)?

rolleyes.gif


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 19.10.2007, 13:17
Сообщение #2


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


может быть платоническая любовь - это и есть дружба?
весь трепет души, но без сексуального желания... причем сексуальное желание не возникает на протяжение долгого времени.

как вы думаете, кто больше способен на платоническую любовь, мужчины или женщины?


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мурыська
сообщение 19.10.2007, 21:18
Сообщение #3


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 308
Регистрация: 18.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то на Севере
Пользователь №: 4
Страна: Россия
Город: Мурманск
Пол: Жен.



Репутация: 17


я где-то слышала вумную фразу...
"Влечение души порождает дружбу, влечение ума порождает уважение, влечение тела порождает желание. Соединение трех влечений порождает любовь". Кто-то из древне-великих сказал. Тогда получается, что платоническая любовь - и не любовь вовсе.
с другой стороны... мы же часто говорим друзьям, что любим их. Тогда это можно назвать платонической любовью...

Сообщение отредактировал Мурыська - 19.10.2007, 21:30


--------------------
Все, чего я хотел, - это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии.

У.Черчилль
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 24.10.2007, 11:24
Сообщение #4


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


долгое время я тоже держала в своей голове именно это определение любви.
оно вроде как на древнем индийском храме написано ... и вы не поверите откуда я его списала wink.gif с камасутры laugh.gif
а со временем пошатнулось это незыблемое определение... потому что у любви определения нет и дать его невозможно.

девушка одна на другом форуме говорит. слово "любовь" придумали люди для того чтобы приукрасить действительность, а то что чувствуют люди друг к другу загадочно... почему нет?? мне очень нравится это мнение! поэтому и не хотелось бы давать слову любовь какое-либо определение, а хотелось бы просто поговорить о таком явлении как взаимная сильная симпатия между мужчиной и женщиной без сексуального влечения.
платоническая любовь - мне думается что это больше чем дружба, это какое-то особенно трепетное отношение к человеку.
сдувание пылинок, высокая лояльность, привязанность, преданность, только без страсти и сексуального желания.
так это вообще естественно, если человек физически здоров и способен?
можно ли любить кого-то платонически, а к кого-то ... ну скажем так, по настоящему, то есть и влечение тела испытывать? человек способен на такое, как вы думаете?


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 24.10.2007, 15:24
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


А почему вы решили, что платоническая любовь - обязательно без сексуального влечения? Из википедии:

Платони́ческая любо́вь — близкие (любовные) отношения между двумя людьми, не сопровождающиеся сексом.

Может существовать по причине невозможности интимных отношений в паре в силу возраста партнеров или их состояния здоровья, либо — при наличии такой возможности, но отсутствии взаимного стремления партнеров к сексу.

На мой взгляд , это довольно грустный вид любви, хотя , конечноЮ , может и устраивать обоих участников.
И все же любовь при взаимному отсутвию партнеров к сексу очень сильно отдает патологией, физической ил и душевной, при чем у обоих, ну или в сил увозраста, когда еще не можешь или уже не можешь))))

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 24.10.2007, 17:10
Сообщение #6


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


ну давайте залезем в словарь smile.gif
Цитата
ПЛАТОНИЧЕСКАЯ ЛЮБОВЬ - понятие, возникшее на извращении платоновского понятия об эросе и означающее любовь между индивидами различного пола, не связанную с чувственностью и чувственными желаниями.

Цитата
ЭРОС - (греч. eros - любовь) - 1) мифологическое олицетворение любви и сексуальности, 2) персонифицированное обозначение сексуального инстинкта (сексуального влечения), инстинкта жизни и самосохранения.

еще немного об Эросе
Цитата
ЭРОС - в древнегреческой философии понимался многогранно и как чувственная любовь, телесное влечение, и вместе с тем как любовь к красоте, к прекрасному, к мудрости. Более поздние культуры закрепили за словом "эрос" в основном первый смысл. Но у Платона эрос, будучи космической силой, пронизывает и отношения между полами, и художественное творчество, и врачебное искусство, и ремесла, и философию, и языческую религию вместе с магией, гаданиями и колдовством. Вдохновитель эротической любви - полубог-получеловек Эрос, чье главное дело - рождать в красоте и созидать мост между небом и землей.

теперь чувственность
Цитата
ЧУВСТВЕННОСТЬ - способность испытывать чувства, иметь впечатления. Термин используется в двух различных смыслах: 1) пассивность, или способность испытывать ощущения; 2) предрасположенность к испытанию чувств, эмоций. В первом случае чувственность – это способность к восприятию (ощущение); во втором – форма аффективности (чувство)


все довольно запутано wink.gif
но исходя из определения, а особенно из слов
Цитата
понятие, возникшее на извращении платоновского понятия об эросе

можно действительно сделать вывод что платоническая любовь между полами - извращение, патология blink.gif
честно говоря не хочется в это верить... (

Сообщение отредактировал Shadow - 24.10.2007, 17:11


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:32