IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Про Астру, Альт и прочее
Поделиться
kostyalamer
сообщение 9.7.2020, 8:42
Сообщение #61


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(robinzoid @ 9.7.2020, 8:10) *
Он не только на пузе. Он и в реальности...

Хороши, особенно второй с красными от перепиливания конфигов глазами good.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dango_
сообщение 9.7.2020, 9:26
Сообщение #62


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1166
Регистрация: 10.4.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2798
Страна: Казахстан
Город: Уральск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(speccyfighter @ 8.7.2020, 23:42) *
ASUS X101CH, это Intel GMA 3600 через PowerVR SGX545 от Imagination Technologies. А оно такой же интел, как я арабский шейх. Соответственно проблема с драйвером. Причём везде где только можно придумать. Но прилично работает в Windows 7.

О, да, Юрий. Этим говновидео с 2013 я наелся до отвала. Поначалу с ubuntu 12.04 было неплохо. Но со следующими версиями ядра драйвер уже не работал. Весь этот пиз*ец для русскоязычных братьев по несчастью нашел свое отражение здесь: https://forum.ubuntu.ru/index.php?PHPSESSID...;topic=186601.0
Да, я там пасся постоянно.
Кстати говоря, наиболее адаптированным для нетбука оказался Meego: https://ru.wikipedia.org/wiki/MeeGo
Хороший проект был. Жаль, что закрылся. Та, версия, которую я пробовал, работала с официальным драйвером. Интерфейс, образно говоря, летал. Но постоянный отвал WiFi, глюки софта, скудность репозитория и заброшенность проекта заставили отказаться от сабжа.
Цитата(speccyfighter @ 8.7.2020, 23:42) *
И это "не связываться с интел графикой, поддерживаемой не-интел чипами", лишь подтверждает правило, которое у меня всегда выполняется неукоснительно: "И спустя почти 30 лет, к покупке Линукс-совместимого оборудования, нужно подходить очень тщательно.". Но хотите честно? Каждая такая необходимость, включающая в себя системную плату, меня всегда приводит в ужас. Потому что КАЖДАЯ такая покупка, включает в себя штудирование гигантского количества чужих логов из usnet. И так каждый день месяца два-три. И под конец всего этого, полностью сносит "башню". Поэтому, если где-то Speccyfighter написал, что у него всё работает, за этим кроется, предваряющий это "работает", незаметный нереальный тихий ужас.

Здесь не добавить, не убавить. Dell Inspiron 3558 перед покупкой в Интернетах проверял месяца 2. И выбор оправдался. Поначалу...
Цитата(speccyfighter @ 8.7.2020, 23:42) *
При этом, даже если после всего этого, оно работает не сложнее чем включить настольную лампу в розетку, нет никакой гарантии, что это не сломают.
NX6110, - установил и всё:
- Через полгода-год: Вы куда нафик интерфейс дели?
Lenovo, - труднее чем установка Линукс, только с дивана вставать:
- Через год-полгода безукоризненой работы, сломали аппаратные часы. Всё. Аут. А не перейти ли на винду?

И здесь соглашусь. Потому что именно очередной слом в настроенной под себя системе, вынудил меня психануть год назад и отказаться от альта и взять таймаут от линукса. Потому что надо было работать, а не бродить на минном поле.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dango_
сообщение 9.7.2020, 9:33
Сообщение #63


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1166
Регистрация: 10.4.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2798
Страна: Казахстан
Город: Уральск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(YYY @ 8.7.2020, 23:32) *
Под 12.04 только и был...
А под более свежие дистры дров нет...
Как и под винды свежее 7ки...

Да, драйвера выше нет. Но от 7ки можно запустить на 10ке. Правда, хитрожопо, но можно.
Мой нетбук успешно перекатился с 1903 на 1909 и готов для 2004.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dango_
сообщение 9.7.2020, 9:54
Сообщение #64


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1166
Регистрация: 10.4.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2798
Страна: Казахстан
Город: Уральск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(kostyalamer @ 8.7.2020, 23:45) *
Ужас какой-то . У меня есть старенький нетбук Acer Asire One c 2Гб оперативки и одноядерным пнем 1,6 ГГц так вот на нем прекрасно живут свежайший IceArch и FreeMate p8 внутри которого в виртуалке хрюша с OWEN Logic.
Рабочая лошадка , много лет пашет под линем, никаких проблем ( я только память добавил ).

Видео Intel GMA 950, да? Ну так Интел там настоящий. Если не ошибаюсь, почти как у Юрия на nx6110.
Цитата(kostyalamer @ 8.7.2020, 23:45) *
Мужики к чему этот плач Ярославны , для тех кого задолбал Альт , есть LFS , Gentoo , Аrch и множество интересных дистров.
Для тех кого задолбал Linux есть фряха. Перед тем как съехать на арч я ее ставил - прекрасная вещь.
Ситуация Юры понятна он вместе с Антоном борется за последний луч света в темном царстве , вопрос я бы сказал идеологический . Если бы не это подозреваю что Альты у него давно уже пошли лесом . Про альт ничего плохого писать не буду в свое время там многому научился , но мужики зачем вам юзерофильные дистры ? Соберите уже себе чего-нибудь по своему вкусу. Если ты выбираешь юзерофильный дистр изволь быть обычным юзером. Альт где-то посередине между юзерофильными дистрами и тем что я называю конструктором. Свободы побольше чем у первых возможностей меньше чем у вторых. Ладно на этом тему с альтом я распространяться не буду нельзя плевать в колодец из которого пил много лет . И сейчас у жены на компе стоит FreeMate p8 и прекрасно работает. К чему я все это - не все так плохо как кажется на первый взгляд, не надо впадать в уныние , какой пример вы подаете молодежи ( которая давно от нас разбежалась ).

"Наш тренер - просто зверюга! Скажет, как отрежет! Супербизон!" (С) 8-D
Нет никакого плача, Костя. Есть клуб анонимных алкоголиков любителей этого дела, т.е. линукса. Да. И еще есть один блудный...эээ... клубный... эээ... член...тьфу... бывший. Короче, бывший в завязке раскодировался. У него, т.е. у меня опять чешутся руки. Баня не помогла. Ищу пингвина, которому доверю себя, свои данные и железо. 8-D
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YYY
сообщение 9.7.2020, 10:45
Сообщение #65


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1651
Регистрация: 12.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1950
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 8


Цитата(dango_ @ 9.7.2020, 9:33) *
Но от 7ки можно запустить на 10ке. Правда, хитрожопо, но можно.
Мой нетбук успешно перекатился с 1903 на 1909 и готов для 2004.


Там же все МЕТРО-приложения, включая панель задач и меню Пуск должны навернуться медным тазом?

У меня просто в знакомой конторе еть несколько компов с 10кой - на всех какие-то глюки... Так как я там не админ - не в свою епархию не лезу, но чтоб народ хоть мог с этим работать - помогал с глюками справится. На одной машине как-раз весь МЕТРО-софт глючит.
Меню Пуск заменил Классик-шелом (а то компьютер даже включать боялись - так как выключить не могли), а чем заменить панель задач - не знаю. Сейчас она работает как tint2 (такая-же куцая и не реагирует на правую кнопку мыши.)


Цитата(dango_)
Meego. Хороший проект был. Жаль, что закрылся

Это майкрософт его закрыл как конкурента своим системам. Утопил засланный казачек СтивБалмер (что у меня на аве) вместе с Нокией...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dango_
сообщение 9.7.2020, 13:29
Сообщение #66


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1166
Регистрация: 10.4.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2798
Страна: Казахстан
Город: Уральск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(YYY @ 9.7.2020, 11:45) *
Там же все МЕТРО-приложения, включая панель задач и меню Пуск должны навернуться медным тазом?

Ага. При установке драйвера из 7ки на свежеустановленную win10 сразу прилетает BSOD.
Вот здесь перевод рецепта хитрожопия: http://forum.oszone.net/post-2640747-10.html
Для обновлений, надо предварительно вернуть базовый видеодрайвер, обновиться, загрузиться с livecd, почистить
C:\Windows\SystemsApps и C:\Program файлы\WindowsApps, перезагрузиться в win10 и заново установить драйвер GMA (бывает что не с первого раза).
[quote name='YYY' date='9.7.2020, 11:45' post='53153']
У меня просто в знакомой конторе еть несколько компов с 10кой - на всех какие-то глюки... Так как я там не админ - не в свою епархию не лезу, но чтоб народ хоть мог с этим работать - помогал с глюками справится. На одной машине как-раз весь МЕТРО-софт глючит.
Меню Пуск заменил Классик-шелом (а то компьютер даже включать боялись - так как выключить не могли), а чем заменить панель задач - не знаю. Сейчас она работает как tint2 (такая-же куцая и не реагирует на правую кнопку мыши.)
Classic Shell возродился в Open Shell https://github.com/Open-Shell/Open-Shell-Menu
Родные иконки в трее почти не рабочие. Управление сетевыми соединениями можно заменить на NetSetMan https://www.netsetman.com/en/freeware.
Показ окон приложений на панели задач тоже не рабочее. Частично помогает Rocket Dock.

Меня Иван зарежет за оффтоп. Надеюсь на "и прочее" в заголовке темы. 8-D
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 9.7.2020, 14:44
Сообщение #67


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10033
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(dango_ @ 9.7.2020, 12:29) *
Меня Иван зарежет за оффтоп. Надеюсь на "и прочее" в заголовке темы. 8-D

Нету тут оффтопа - именно из-за "и прочее" в заголовке; я изначально предчувствовал, что тема получится широкая, вот и назвал так неопределённо, да её и переименовать можно в случае чего smile.gif
Только просьба к участникам не выражаться нецензурно. Ваши эмоции понятны, но это всё-таки культурный форум smile.gif
А по существу темы мне и сказать особо нечего - вроде у меня Альт на всех компах работает; то ли железо не сильно старое, то ли у меня требования скромные, но особых претензий как бы нет smile.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speccyfighter
сообщение 9.7.2020, 15:32
Сообщение #68


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 461
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2379
Страна: Беларусь
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(dango_ @ 9.7.2020, 7:54) *
Цитата(kostyalamer @ 8.7.2020, 20:45) *

Ужас какой-то . У меня есть старенький нетбук Acer Asire One c 2Гб оперативки и одноядерным пнем 1,6 ГГц так вот на нем прекрасно живут свежайший IceArch и FreeMate p8 внутри которого в виртуалке хрюша с OWEN Logic.
Рабочая лошадка , много лет пашет под линем, никаких проблем ( я только память добавил ).

Видео Intel GMA 950, да? Ну так Интел там настоящий. Если не ошибаюсь, почти как у Юрия на nx6110.

Дан, ты совершенно прав:
Девятисотая серия графики, это чистокровный интеловский чипсет, - контроллер памяти 82945Gx (x - модификации). Архитектура аналогична интеловскому контроллеру 82915 в NX6110, который выпускался, если склероз не подводит, в двух ипостасях, - 82915GM Intel контроллер памяти со встроенной мобильной графикой и 82915PM без графики.
Speccyfighter ехидничает:
Поэтому когда на сайтах пишут, что вот то поддерживает Intel GMA чтототам, это написано о том, что поддерживается по спецификации, а не то что впаяно в плату. :-)
И если не вдаваться в такие детали, вляпаться тут можно по-крупному. Причём вляпаться вне зависимости от того, что это, виндоус или линукс.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dango_
сообщение 9.7.2020, 16:00
Сообщение #69


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1166
Регистрация: 10.4.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2798
Страна: Казахстан
Город: Уральск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(ИВК @ 9.7.2020, 15:44) *
Только просьба к участникам не выражаться нецензурно. Ваши эмоции понятны, но это всё-таки культурный форум smile.gif

Виноват. Обещаю постараться исправиться.
Цитата(ИВК @ 9.7.2020, 15:44) *
А по существу темы мне и сказать особо нечего - вроде у меня Альт на всех компах работает; то ли железо не сильно старое, то ли у меня требования скромные, но особых претензий как бы нет smile.gif

Тут у каждого личные вкусы, требования и предпочтения к Linux. Что одному норм, другому не заходит, а третьему подавай с перламутровыми пуговицами и без крыльев. Вот что еще хорошо в клубе, что никому в голову не приходит в голову делить участников по какому-нибудь софтовому признаку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speccyfighter
сообщение 9.7.2020, 16:00
Сообщение #70


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 461
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2379
Страна: Беларусь
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(ИВК @ 9.7.2020, 12:44) *
А по существу темы мне и сказать особо нечего - вроде у меня Альт на всех компах работает; то ли железо не сильно старое, то ли у меня требования скромные, но особых претензий как бы нет smile.gif

smile.gif Зависит от наличия/отсутствия пары: железо/драйвер. И от того, кто из производителей железа, обеспечивает наиболее длительную поддержку.
Концепция и общий смысл тут, не зависит от хардварной платформы. Смысл точно такой же как например в IS-DOS на ZX Spectrum. В этом плане, разницы тут никакой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 9.7.2020, 18:04
Сообщение #71


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10033
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Если бы я сейчас занимался какими-то экспериментами, то, вполне допускаю, нарвался бы на некие проблемы, но поскольку ничего такого нынче не делаю, а являюсь самым обычным юзером с небольшими запросами, то получается, что доволен Альтом. Мелкие сложности разрешаются быстро и не успевают вызвать бурных эмоций насчёт Альта и пингвина вообще smile.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speccyfighter
сообщение 9.7.2020, 19:18
Сообщение #72


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 461
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2379
Страна: Беларусь
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(ИВК @ 9.7.2020, 16:04) *
Если бы я сейчас занимался какими-то экспериментами, то, вполне допускаю, нарвался бы на некие проблемы,

Дело не в экспериметах. Вы абсолютно не поняли о чём говорилось выше. И с железом вам просто повезло. Это чистая случайность. Плюс звёзды на небе расположились так как надо.

Наглядный для вас пример чтобы было понятно, о чём был разговор выше:

Существует ноутбук HP Compaq NX6110 с броадкомовским LAN и интеловским WiFi, которые между собой не конфликтуют, которым нужны драйверы b44 и ipw2200 соответственно, лежащие в ядре. И соответственно проблем в ноутбуке нет совсем. И настроек с правками ему нужно ноль. Вы включали когда-нибудь настольную лампу? Так вот по сложности, установка линукс на этот ноутбук, это абсолютно то же самое.
Но berkut_174 отправляет баг-репорт:
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=30229
И альты исправляют этот баг.
И исправляют так, что этим исправлением порождают ещё бОльшую проблему:
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=30229#c22
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=31080
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=31080#c2

И эта проблема не просто рванула, - она бабахнула, отозвавшись громким эхо:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=...16919#msg316919
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=...92930#msg292930
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=...12077#msg312077

За слом идеально работавшего ноутбука, благодарности слать, berkut_174 и альтовым мейнтейнерам.
Ссылки даны не просто так. Они даны, чтобы понять суть проблемы, суть "исправления" которое привело к слому на многих других ноутбуках и читать все эти ссылки от начала до конца обязательно.


Сообщение отредактировал speccyfighter - 9.7.2020, 20:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 9.7.2020, 22:37
Сообщение #73


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(dango_ @ 9.7.2020, 9:54) *
Нет никакого плача, Костя. Есть клуб анонимных алкоголиков любителей этого дела, т.е. линукса. Да. И еще есть один блудный...эээ... клубный... эээ... член...тьфу... бывший.

Ура ! Ты у нас ни разу не бывший , а временно пребывавший в творческом отпуске.
Цитата(dango_ @ 9.7.2020, 9:54) *
Короче, бывший в завязке раскодировался. У него, т.е. у меня опять чешутся руки. Баня не помогла. Ищу пингвина, которому доверю себя, свои данные и железо. 8-D

И это правильно good.gif
Дан тут у тебя много путей :
1) Откапывать стюардессу в компании Юры.
2) Присоединиться к нашей ледяной ( я бы даже сказал отмороженной банде )
3) Замутить что-нибудь свое ( хоть на альте, хоть на диване хоть на чем ) , ресурсы клуба для выкладывания своих
пакетов в твоем распоряжении . Надо будет сделаю индексатор под твои пакеты и будет нормальная публичная репа .
Пункт 3 относится ко всем членам нашего клуба , я его уже озвучивал но на всякий случай повторю .

Сообщение отредактировал kostyalamer - 9.7.2020, 22:39
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 9.7.2020, 22:53
Сообщение #74


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(dango_ @ 9.7.2020, 16:00) *
Тут у каждого личные вкусы, требования и предпочтения к Linux. Что одному норм, другому не заходит, а третьему подавай с перламутровыми пуговицами и без крыльев. Вот что еще хорошо в клубе, что никому в голову не приходит в голову делить участников по какому-нибудь софтовому признаку.

Естественно какое тут может быть деление. Я тебе скажу даже больше человек который пишет код хоть на пингвине хоть на винде вызывает у меня одинаковое уважение . Лично для меня программирование первично , ос вторична. Если человек имеет мозги умеет ими пользоваться и еще получать от этого удовольствие он с моей точки зрения достоин всяческого уважения . И не обязательно это должно быть программирование , можно писать книги или заниматься видеомонтажем - творчество штука многогранная.
Ладно что-то я отвлекся. Про себя могу сказать что у меня периодически возникает желание портировать некоторые вещи из ледяных наработок на альт , но эти идеи разбиваются о катастрофическую нехватку свободного времени. Да и потенциальных пользователей такой шизы боюсь на альте крайне мало. На арче пользователи уже немного другие - входная планка несколько выше , по-этому и подобные наработки там интересны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 9.7.2020, 23:45
Сообщение #75


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(speccyfighter @ 9.7.2020, 19:18) *
За слом идеально работавшего ноутбука, благодарности слать, berkut_174 и альтовым мейнтейнерам.
Ссылки даны не просто так. Они даны, чтобы понять суть проблемы, суть "исправления" которое привело к слому на многих других ноутбуках и читать все эти ссылки от начала до конца обязательно.

Прочитал , впечатляет, но как это не грустно совсем не удивляет wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speccyfighter
сообщение 10.7.2020, 0:51
Сообщение #76


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 461
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2379
Страна: Беларусь
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(kostyalamer @ 9.7.2020, 20:37) *
1) Откапывать стюардессу в компании Юры.

Откапывать её в общем-то и не придётся smile.gif
Она жива, дышит и закопана только по шею. Её надо иногда только поить и подкармливать.
И последняя инкарнация стюардессы вроде бы и ничего:
http://nightly.altlinux.org/p9/beta/

Как со стюардессой обстоит на текущий момент?
Начнём с плохого:
- По какой-то причине на выходе из суспенд, иногда т.е. рандомно виснут X-сы:
Т.е. на полсекунды показывается рабочий стол, а затем чёрный экран. Происходит это редко, но происходит. Иногда кажется что это касается только Broadwell-U GT2. А это мобильная графика 5500. Так ли это или нет, кто знает... Выход из этого чёрного экрана, с прибиванием процессов X-сессии через SysRq+k.
- Через Thunar, кликом не открываются smb шары.
Но в xfce-sysv всё не так плохо как в некоторых альтах: доступ к шарам можно получить через указание прямого адреса к шаре с smb протоколом. По крайней мере Win7 машина видна. И это проблема не xfce-sysv.
- Ну и: интеловская графика на чипах не от интел, работать не будет. В линукс, это общесистемная проблема и ни от интел, ни от стюардессы это не зависит.
- В конфиге pam0_console не реализовано право доступа к фреймбуферу по группе (хотя на уровне кода реализовано). Поэтому в мультисессии, у другого пользователя, mplayer-vc работать не будет. Ибо фреймбуфер в этом случае, захватывается монопольно. Багрепорт висит. Давно висит.

В общем стюардесса хоть жива и дышит, но будучи закопаной в песке стабильного репозитория, ноги вытащить не может.

Теперь о хорошем:
- После ухода Дана в отпуск, Антон перенёс наши рулезы из /etc в /usr.
Здесь я только за. Ибо это открывает простор для творчества. Например можно вворачивать распределение прав доступа на storage. Например на отдельно взятой железяке. Подобно тому, как это сделано в арче. Ибо по-дефолту, стюардесса позволяет управлять блочными HintSystem:false всем кто в xgrp. И первый пользователь в группе xgrp состоит по-умолчанию.
По этому случаю, напомню *nix-специфичную деталь дескопных пользовательских Линукс:
Первый пользователь в системе, созданный на инсталляции, это аккаунт не пользователя. Это пользовательский аккаунт суперпользователя (root). Сразу после установки альта, в системе ни одного пользователя ещё нет. В свежеустановленном альте, есть два аккаунта и оба они принадлежат root. Именно по этой причине, у первого пользователя в альтах, так много прав.
- Также после ухода Дана в длительный отпуск, вкрутил рулез управления яркостью десплея ноутбуков. И сейчас это работает. К сожалению, по-умолчанию, яркость всегда находится на 100%. Подрегулировать можно хоткеями ноута. Настроить удобный дефолт можно тремя вариантами:
Костылями через автозапуск в сессии пользователя или через rc.local. Но по-крутому, это лучше корректировать конфигом через sysfs. Ибо в этом последнем случае, яркость станет автоматом приемлемой, задолго до того, как стартанёт сервис dm и поднимется графика. В этом случае это будет конечно не абсолютная крутизна регулировки яркости NX6110, но где-то близко (в NX6110, регулировка яркости дисплея, это аппаратный уровень и от наличия/отсутствия операционки, она не зависит, - это фишка таких ноутбуков и им подобных). К сожалению в случае с sysfs, пути хард-специфичны и мышом это не настроить никак. Вероятно в случае с sysfs это можно было бы сделать и скриптом через авто, но это требует глубокого дайвинга в систему и набора разношёрстного железа. Что само по себе, чтобы этот автомат хотя бы мало-мальски прилично реализовать, предполагает громкий звон в карманах на тестовое оборудование.
Всё это "добро" разыскивается тут, - хард-специфичный предел max и rw для записи кастома:
Код
# find /sys -type f -name "*brightness" | grep intel_backlight # grep для intel

Код
# find -L /sys/class/backlight/*backlight/ -maxdepth 1 -name "*brightness" # for intel graphics

В конфиг, дефолт вручную можно прописать совершенно аналогично настройке acpi-cpufreq под sysfs. Формат строк для конфига, ничем не отличается.


Сообщение отредактировал speccyfighter - 10.7.2020, 2:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dango_
сообщение 10.7.2020, 9:02
Сообщение #77


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1166
Регистрация: 10.4.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2798
Страна: Казахстан
Город: Уральск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(kostyalamer @ 9.7.2020, 23:37) *
Ура ! Ты у нас ни разу не бывший , а временно пребывавший в творческом отпуске.

И это правильно good.gif
Дан тут у тебя много путей :
1) Откапывать стюардессу в компании Юры.
2) Присоединиться к нашей ледяной ( я бы даже сказал отмороженной банде )
3) Замутить что-нибудь свое ( хоть на альте, хоть на диване хоть на чем ) , ресурсы клуба для выкладывания своих
пакетов в твоем распоряжении . Надо будет сделаю индексатор под твои пакеты и будет нормальная публичная репа .
Пункт 3 относится ко всем членам нашего клуба , я его уже озвучивал но на всякий случай повторю .

Богатый выбор. Уже не первый день перебираю варианты. На досуге посмотрю вышеперечисленные.
И Slackware тоже.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 10.7.2020, 11:29
Сообщение #78


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Поставил вчера на флэшку Альт-9. Сравнил с Астрой с флэшки... Ну Астра по сравнению с Альтом как избушка перед дворцом... И чего в правительстве на неё запали???


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speccyfighter
сообщение 10.7.2020, 14:24
Сообщение #79


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 461
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2379
Страна: Беларусь
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(robinzoid @ 10.7.2020, 9:29) *
Ну Астра по сравнению с Альтом как избушка перед дворцом.

smile.gif Обоснуйте своё сравнение с технической точки зрения, а не с точки зрения картинок на экране.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 10.7.2020, 15:33
Сообщение #80


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


А я только картинки и знаю. И что-то мне подсказывает не я один.


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speccyfighter
сообщение 10.7.2020, 16:07
Сообщение #81


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 461
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2379
Страна: Беларусь
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(robinzoid @ 10.7.2020, 13:33) *
А я только картинки и знаю. И что-то мне подсказывает не я один.

smile.gif Это тот барьер, который от установки Линукс вместо Виндоус не меняется. Мышление пользователя, и в Линукс, остаётся мышлением пользователя Виндоус. И это главная проблема современного популяризированного Линукс.
Она не исчезнет и через 10 лет. И мне кажется не исчезнет и через 20.
Что само по себе означает:
Установить Линукс, не значит стать пользователем Линукс.

В известном смысле, так нужно поступать в любой другой операционке: "Забудь о том что ты знал. Начни с нуля. И попытайся понять тот другой мир. И поняв его, увидишь, что между всем этим разным, гораздо больше сходства чем казалось.".
Здесь нужно понять одну простую вещь, которая кажется парадоксом:
Что например devuan, slackware, pclinuxos, это разнообразие единого целого, связанного гармонией, а не разрушением.


Сообщение отредактировал speccyfighter - 10.7.2020, 16:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 10.7.2020, 16:54
Сообщение #82


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Строго говоря я и начал с нуля. Купив компуктер сразу поставил на него Линукс (тогда это была Мандрива 2008) и на ней, а потом на Убунте и остался. Видимо Вы не учитываете какие-то глубинные склонности пользователей,привычно отмахиваясь от "виндузятников" и толкая свою линию.
Видимо поэтому пользователей Линукса два процента от их общего числа.
Виндовс не отмахивается, видимо потому её и на два порядка компуктеров больше.


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dango_
сообщение 10.7.2020, 17:01
Сообщение #83


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1166
Регистрация: 10.4.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2798
Страна: Казахстан
Город: Уральск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(speccyfighter @ 10.7.2020, 17:07) *
smile.gif Это тот барьер, который от установки Линукс вместо Виндоус не меняется. Мышление пользователя, и в Линукс, остаётся мышлением пользователя Виндоус. И это главная проблема современного популяризированного Линукс.
Она не исчезнет и через 10 лет. И мне кажется не исчезнет и через 20.
Что само по себе означает:
Установить Линукс, не значит стать пользователем Линукс.

В известном смысле, так нужно поступать в любой другой операционке: "Забудь о том что ты знал. Начни с нуля. И попытайся понять тот другой мир. И поняв его, увидишь, что между всем этим разным, гораздо больше сходства чем казалось.".
Здесь нужно понять одну простую вещь, которая кажется парадоксом:
Что например devuan, slackware, pclinuxos, это разнообразие единого целого, связанного гармонией, а не разрушением.

Юрий, а в чем сила, брат? а в чем разница между пользователем винды и линукса? Если человек умеет правильно эксплуатировать технику и знать как самостоятельно находить ответы на нужные вопросы, ему нет разницы, что у него на компе. Главное, чтобы софт умел выполнять поставленные ему задачи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speccyfighter
сообщение 10.7.2020, 17:14
Сообщение #84


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 461
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2379
Страна: Беларусь
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(dango_ @ 10.7.2020, 15:01) *
Юрий, а в чем сила, брат? а в чем разница между пользователем винды и линукса? Если человек умеет правильно эксплуатировать технику и знать как самостоятельно находить ответы на нужные вопросы, ему нет разницы, что у него на компе. Главное, чтобы софт умел выполнять поставленные ему задачи.

smile.gif Конечно. В этом и весь мысл. Поэтому различия в операционках, для таких пользователей сильно размыты.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 10.7.2020, 17:54
Сообщение #85


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


А много таких?


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speccyfighter
сообщение 10.7.2020, 18:02
Сообщение #86


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 461
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2379
Страна: Беларусь
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(robinzoid @ 10.7.2020, 14:54) *
Строго говоря я и начал с нуля. Купив компуктер сразу поставил на него Линукс (тогда это была Мандрива 2008) и на ней, а потом на Убунте и остался.

Установка другой операционки ещё ничего не значит. Даже между сегодняшней Ubuntu и Ubuntu 7.10, есть разница принципиальная.

Цитата(robinzoid @ 10.7.2020, 14:54) *
Видимо Вы не учитываете какие-то глубинные склонности пользователей,привычно отмахиваясь от "виндузятников" и толкая свою линию.

Склонность пользователей Виндоус второй волны, это щёлкать мышкой, даже не пытаясь читать документацию Виндоус. И не пытаясь понять, что Линукс не Виндоус, *BSD не Линукс, а PC-DOS не MS-DOS и одна другой никогда не станет. Непонимание этого, на опеннет порождает регулярные срачи.

Цитата(robinzoid @ 10.7.2020, 14:54) *
Видимо поэтому пользователей Линукса два процента от их общего числа.

Базовый фундамент Виндоус, это DirectX.
DirectX, это геймеры.
Геймеры, это гигантские прибыли.
Именно по этой причине, код DirectX никогда не будет открыт.
А массовый геймер, "сражаться" в wine или ещё где-нибудь, не будет. И это нужно принять как факт.

Но в серверной нише, Линукс, довольно серьёзный конкурент Виндоус-серверам:
https://www.t4.ai/industry/server-operating...em-market-share
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speccyfighter
сообщение 10.7.2020, 18:44
Сообщение #87


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 461
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2379
Страна: Беларусь
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(robinzoid @ 10.7.2020, 15:54) *
А много таких?

smile.gif Вопрос на вопрос:
А вы не задавались вопросом, почему в школах многие школьные админы, продолжают использовать p8? А ведь ответ почти очевиден.

На стабильность, надёжность и предсказуемость системы, влияет соотношение объёма кода к количеству квалифицированных мейнтейнеров и пользователей. Последние часто становятся тестерами. А тестер, это не тот кто сказал "у меня не работает", а тот кто увидел и сказал почему не работает.
А рост величины этого соотношения, может где-то привести к серьёзным проблемам.
Тут Костя, выше сказал про "планка несколько выше". И это абсолютно про это же. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 10.7.2020, 21:38
Сообщение #88


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Последние становятся не часто. Жизненные интересы большинства пользователей лежат вдали от командной строки и если у них что-то не работает, они просто уходят туда где работает.
Попытка внедрения в школы Линукса тому лучший пример. Компуктеры учителям нужны, но само слово "Линукс" вызывает у них изжогу. Сужу по школьному порталу где я бываю уже с десяток лет.


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 10.7.2020, 22:02
Сообщение #89


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(speccyfighter @ 10.7.2020, 18:44) *
smile.gif Вопрос на вопрос:
А вы не задавались вопросом, почему в школах многие школьные админы, продолжают использовать p8? А ведь ответ почти очевиден.


Тут Костя, выше сказал про "планка несколько выше". И это абсолютно про это же. smile.gif

1)Более того у меня на компе у жены стоит FreeMate p8 и поскольку он ей нужен для достаточно серьезной работы то 9-ку я туда в ближайшее время не планирую потому что мне не интересно бороться с чужими косяками коих там хватает.
Основной принцип нормального админа - работает не трогай !
2)Юра ты слишком суров с моей точки зрения дистрибутивы делятся на 2 категории :
юзерофильные для новичков - Минт , Манжара
для старичков которым интересно покопаться в системе и настроить все по своему вкусу - список понятен.
Между ними находятся дистрибутивы вроде Альта которые пытаются угодить этим двум категориям одновременно с совершенно прогнозируемым результатом. Приколотив все что надо и не надо к альтератору и получив кучу лишних пакетных зависимостей они с одной стороны как бы предлагают новичку воспользоваться всем этим безобразием . С другой стороны когда новичок обновляя систему через synaptic получает вместо рабочей системы Недала знает что, советуют ему делать это в чистой консоли через apt-get . И это не на сизифе а на стабильном бранче. На альтовском форуме еще не то можно вычитать при желании.
Ё-мое apt-get тоже в топку : https://forum.altlinux.org/index.php?topic=...50708#msg350708 ( альтовский форум хоть не читай - правильно Тезка Пингвина-терминатора нарисовал )
Вывод отсюда такой - альт совершенно не подходит для новичков ввиду его более чем неполной юзерофильности и не подходит для старичков ввиду малой степени свободы для маневра. Что там старшие товарищи накосячили - тем и довольствуйся , предполагается что они лучше знают что нужно простому пользователю.
Юра ты у нас совершенно особый случай - пример постоянной и успешной борьбы с этими товарищами за sysvinit ( кстати недавно вышла новая версия ).
Для школьных админов он тоже не очень подходит ибо бесплатность бывшая одним из главных плюсов для них - канула в лету. А какими средствами располагают те же сельские школы понятно. Ладно чувствую меня понесло не туда, альт хороший дистрибутив но для совершенно определенных людей и для совершенно определенных задач. По крайней мере парням хватает на зарплату значит мы увидим и p10 и возможно p11
В общем больше дистрибутивов хороших и разных главное чтобы юзер правильно выбирал дистрибутив под свой уровень цели и задачи .
В общем как-то так : https://yandex.ru/video/preview?filmId=1787...nt=1594405104.1

Сообщение отредактировал kostyalamer - 10.7.2020, 22:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speccyfighter
сообщение 11.7.2020, 1:06
Сообщение #90


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 461
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2379
Страна: Беларусь
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(kostyalamer @ 10.7.2020, 20:02) *
1)Более того у меня на компе у жены стоит FreeMate p8 и поскольку он ей нужен для достаточно серьезной работы то 9-ку я туда в ближайшее время не планирую потому что мне не интересно бороться с чужими косяками коих там хватает.
Основной принцип нормального админа - работает не трогай !

smile.gif У меня жена сидит на p7-sysv-tde. Она не то что в Линукс, она в компьютерах ничего не понимает. Она хороший специалист в другой области. Среда настроена под неё. Я к этому компу вообще не подхожу. Ибо нет необходимости. И если туда и будет что-то устанавливаться из 9-ки, то только xfce-sysv. Потому как возиться с чем-то обросшим косяками, у меня желание близкое к нулю.

Цитата(kostyalamer @ 10.7.2020, 20:02) *
2)Юра ты слишком суров с моей точки зрения дистрибутивы делятся на 2 категории :
юзерофильные для новичков - Минт

smile.gif С Минт там вообще всё интересно:
Впереди идёт дебиан и тащит за собой тележку. За ним идёт убунту и потихоньку таскает из тележки в свою корзинку. Из которой потихоньку таскает минт. В принципе всем хорошо. Но всю эту лямку тянет дебиан.

Цитата(kostyalamer @ 10.7.2020, 20:02) *
Между ними находятся дистрибутивы вроде Альта которые пытаются угодить этим двум категориям одновременно с совершенно прогнозируемым результатом. Приколотив все что надо и не надо к альтератору и получив кучу лишних пакетных зависимостей они с одной стороны как бы предлагают новичку воспользоваться всем этим безобразием . С другой стороны когда новичок обновляя систему через synaptic получает вместо рабочей системы Недала знает что, советуют ему делать это в чистой консоли через apt-get . И это не на сизифе а на стабильном бранче. На альтовском форуме еще не то можно вычитать при желании.

Те кто ваяет юзерофильные дистрибутивы, должны понимать, что эта юзерофильность приводит к увеличению объёма кода, к его сложности и сложности отладки. И требования к этому юзерофильному на выходе, должно быть на два порядка выше. Почему мы с Даном над тремя десятками рулезов возились два-три года? Потому что sysv-xfce изначально предполагался не только для админов, но и для простых пользователей. А тра..., тьфу, возиться, простой пользователь не должен ни с чем. И в sysv это даже не обсуждается. И чтобы сделать его хотя бы приблизительно таким, нужно было влеть в каждую "дыру".

Цитата(kostyalamer @ 10.7.2020, 20:02) *
Ё-мое apt-get тоже в топку : https://forum.altlinux.org/index.php?topic=...50708#msg350708 ( альтовский форум хоть не читай - правильно Тезка Пингвина-терминатора нарисовал )

Кость, там проблема (на мой взгляд) не в apt. Там проблема сидит гораздо глубже. И она намного серьёзнее чем кажется на первый взгляд:
Что нужно было сделать такого, чтобы пользователю захотелось использовать пакет старой, а не новой версии?:
- "Постоянно лезет в сеть и скачивает новую версию (нужна именно старая)"
Здесь это то же самое, только взрыв громче:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=...50677#msg350677
И эту тему при мне лучше вообще не затрагивать. Иначе взрываюсь быстрее пороховой бочки. Когда не чайники не понимают разницы между "подождите мы ещё не докодили" и "всё готово можете забирать".
И на форуме я в конце-концов взорвался, когда не понимают разницы между "код не дописан" и "релиз" и суют это недописанное и прогнозируемо рушащееся в стабильный репозиорий(!!):
Цитата
В стабильном p8/branch лежит бажный megaglest в котором не хватает многих компонентов. Эта версия программы была в процессе разработки и релизом никогда не объявлялась и она не для публичного пользования. Эта версия для тестеров и коммитеров.
Теперь объясните мне, как программа, версия которой находится в процессе разработки попала в стабильный репозиторий и кому такая дьявольская идея пришла в голову засунуть её в стабл репозиторий? При этом ошибки в ней настолько очевидны, что должно было полностью снести башню, чтобы положить её рядом с релизами.

"Вы шо, вообще ничерта не понимаете этапы, которые проходит программа, прежде чем она станет релизом и что такое недописанный код?!"
Но я же пользователь! И только! Но вы же специалисты должны были сразу сообразить, что код в стадии дэвэл должен проходить жесточайшую проверку, как ещё не дописанный программистом, а не "слава богу запустилось":
- В p8 лежит megaglest, с недописанными юнитами индейцы, которых программисты ещё не успели дописать в версии v3.10.0-dev, которая в релизах никогда не была и которая рушится на всех картах на которых используются ещё недоработанные разработчиками индейцы: https://megaglest.org/news
Потому что находилась она ещё в разработке и её код дописывался, дорабатывался.
Что специалистам здесь конкретно непонятно? Я что, прошу чего-то невозможного? Я, обычный пользователь, всего лишь прошу специалистов, не тащить не доделанный и недописанный код в стабильный репозиторий, в погоне за самыми последними версиями лишь бы поновее, который по понятным и объективным причинам, падает и рушится. Чтобы эти развалины не попадали в стабильный репозиторий. Разве это так сложно?
А потом вы сокрушаетесь что у Линукса пользователей, только два процента. Поймите наконец, обычный пользователь простит всё, но не регулярные обрушения.


Сообщение отредактировал speccyfighter - 11.7.2020, 1:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 22:38