IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Не с теми боритесь, товарищи
Поделиться
doctor_ORZ
сообщение 7.11.2010, 23:53
Сообщение #1


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 29.3.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Солнечногорск
Пользователь №: 1793
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Перенесено из темы "Пингвины в оренбургских степях"

Ну, положим, я тоже могу рассказать, про отчаянного парня из нашей школы, который тоже поставил линукс сам. Но, так как от Москвы всего 64 км, и от меня до него всего метров 600 и скорость с провайдером у нас 5-10 мегабит/сек - весь драматизм ситуации будет сглажен - так?
А у меня вот вопрос - а разве школа не получала комплект СБППО1? И часть 2. Где есть Альт-линукс? Зачем так насиловать GPRS-то? Дайте точный адрес - я вышлю весь комплект наиболее популярных дистров на ДВД дисках - не вопрос.
А вот то, что записи о внедрении напоминают сводки с фронта (сегодня, после тяжелых и кровопролитных боев, Красная армия овладела населенными пунктами....) и сопровождаются массовой истерией (А, они не переходят - предатели, изменники!) - вот это впечатляет. Зачем кричать? То, что сумели победить принтер, который должен работать "искаропки"? Что ГИМП лучше чем фотошоп. А то, что возможности что первого, что второго используются максимум на 10 % - начхать? А интерактивные доски, которые что в линуксе, что в виндах используются, дай Бог, процентов на 5-7 (как белая простыня)?
Не с теми боритесь, товарищи.
И, что плохого, что школа решила остаться на винде? Вы в этой школе были? Знаете её работу? Её состав? Повторяю в 1000-ый раз - то, что остались на винде (сумели остаться, что бы не было проблем с кучей наработок), не означает, что линукс изучаться не будет. Линукс тем и хорош, что изучать его можно свободно. Не внедрять принудительно, а изучать свободно! Разницу видно?

Сообщение отредактировал IVK - 8.11.2010, 0:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 8.11.2010, 0:11
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(doctor_ORZ @ 7.11.2010, 22:53) *
Не с теми боритесь, товарищи.
И, что плохого, что школа решила остаться на винде? Вы в этой школе были? Знаете её работу? Её состав? Повторяю в 1000-ый раз - то, что остались на винде (сумели остаться, что бы не было проблем с кучей наработок), не означает, что линукс изучаться не будет. Линукс тем и хорош, что изучать его можно свободно. Не внедрять принудительно, а изучать свободно! Разницу видно?

А мы не боремся, а как раз по мере сил помогаем свободно изучать ! Насчет борьбы это Евгений надо на ЛОР сходить или на http://unixforum.org ( бывший Линуксфорум ) там борцы сидят diablo.gif . К принудительному внедрению мы тоже никакого отношения не имеем, только к добровольному friends.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 8.11.2010, 0:36
Сообщение #3


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Наш форум создан для того, чтобы помогать желающим осваивать Линукс - чтобы у них больше не было потребности в Windows. А вовсе не для того, чтобы лишить людей возможности пользоваться Windows.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
doctor_ORZ
сообщение 8.11.2010, 0:39
Сообщение #4


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 29.3.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Солнечногорск
Пользователь №: 1793
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Борцы, положим, везде сидят. Что ж теперь всех огульно охаивать? Мне, например, жальчее всего тех, кто под МАКом работал - хошь как хошь, а 35 % к концу года на СПО выдай smile.gif.
Прежде чем помогать - ну, определились бы хоть с тем, какой дистр наиболее пригоден (ссылка возможно не откроется - вход только для тех, кто зарегистрирован на форуме ПСПО). Только не надо говорить, что тот, который больше знаешь. Я ничего не знаю (условно). И тут начнется - на какой форум ни придешь - тот дистр и лучший.
А в школы Альт суют. Я против именно Альта ничего не имеют. А вот против Альта в школах - очень много имею.
Тут вон эвон ещё нарисовалось у меня - Школьный Линукс Бардак, да и только.
Причем, к моим мнениям тут особо не прислушивались. Ладно. Скачал тут я "легкую" сборку. Не, ребят, я всё понимаю. Но вы понимаете, что значит "легкая"? Ну на кой ей встроенный мониторинг загрузки процессора? Делаете "легкую" - делайте ЛЕГКУЮ. Ничего лишнего! Нафиг там чего - то наворачивать? Всё, что нужно - поставим сами. Лучше хельп грамотный пусть будет.
И вот поэтому, пока одни "глухи" к просьбам других, а другие "слепы" в новой системе - и будет бардак.
Тут для себя решил - попробовать разные сборки линукса, благо запускаем завтра новый класс ИКТ. Есть 10 одинаковых ПК. Возьму 10 разных дистров и до Нового Года будем их все щупать.
Посему - вопрос-просьба: что порекомендуете ставить?
Пока решил так:
1 - чистая убунту (поставил бы везде, если бы системные требования везде позволяли)
2 - кубунту
3 - хубунту
4 - лубунту (претендент номер 1 на перевод школы)
5 - росинка (претендент номер 2)
6 - опенсьюз
7 - мандрива
8 - альт легкий
9 - альт юниор
10 - ПСПО5

хочу вот ещё это попробовать (в принципе есть куда ставить - рабочие станции есть)
Ну и Antique тоже smile.gif

Цитата(IVK @ 7.11.2010, 23:36) *
Наш форум создан для того, чтобы помогать желающим осваивать Линукс - чтобы у них больше не было потребности в Windows. А вовсе не для того, чтобы лишить людей возможности пользоваться Windows.

апдейт не видел, но увидев - аплодирую.
Именно таким и должен быть подход в образовании. ИМХО, конечно.

Сообщение отредактировал doctor_ORZ - 8.11.2010, 0:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 8.11.2010, 0:53
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(doctor_ORZ @ 7.11.2010, 23:39) *
Прежде чем помогать - ну, определились бы хоть с тем, какой дистр наиболее пригоден. Только не надо говорить, что тот, который больше знаешь.

За других говорить не буду, а ко мне это никак не относится. Решив заняться экспериментами по обучению Линуксу, я немедленно перешёл с Gentoo Linux (который я тогда знал лучше всех прочих дистров) на Альт - как наиболее (по-моему) подходящий для всех (в России).

Цитата(doctor_ORZ @ 7.11.2010, 23:39) *
А в школы Альт суют. Я против именно Альта ничего не имеют. А вот против Альта в школах - очень много имею.

Подозреваю, что если бы в школы толкали другой дистр, то он достал бы Вас не меньше Альта. Особенно в связи с качеством техподдержки, насчёт коего и у меня нет иллюзий.

Цитата(doctor_ORZ @ 7.11.2010, 23:39) *
Посему - вопрос-просьба: что порекомендуете ставить?

Альт smile.gif Какой именно - зависит от железа и прочих обстоятельств.

Цитата(doctor_ORZ @ 7.11.2010, 23:39) *
Именно таким и должен быть подход в образовании

Он не будет таким, пока и чиновники, и учителя, и ученики большей частью просто не понимают, зачем нужно свободное ПО.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 8.11.2010, 9:44
Сообщение #6


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(doctor_ORZ @ 7.11.2010, 22:53) *
И, что плохого, что школа решила остаться на винде?

За чей счёт? Кто будет оплачивать? Из моего-ж кармана (и мне подобных) будут тянуть налоги, чтоб оплатить церебральную импотенцию "решивших остаться".
Если обшелушить все ваши стоны, остаётся одно: требование к большому дяде отобрать у кого-нибудь много денег и купить вам, неспособным на СПО, много вкусного.
И всё.
А с чего вы взяли, что мы спокойно должны воспринимать ваше нежелание пошевелить мозгами? Нам что, деньги девать некуда? Не нравится - ну идите пирожками торговать... Что ученики от вас воспримут? Умение правильно ныть и клянчить? Такой публики уже будьте-нате, уже не семеро, а семь раз по семеро с ложкой на одного с сошкой, а теперь ещё и вас с вашими воспитанниками терпеть?
Оно нам надо?


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 8.11.2010, 14:32
Сообщение #7


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(robinzoid @ 8.11.2010, 8:44) *
Цитата
И, что плохого, что школа решила остаться на винде?

За чей счёт? Кто будет оплачивать? Из моего-ж кармана (и мне подобных) будут тянуть налоги, чтоб оплатить церебральную импотенцию "решивших остаться".
Если обшелушить все ваши стоны, остаётся одно: требование к большому дяде отобрать у кого-нибудь много денег и купить вам, неспособным на СПО, много вкусного.
И всё.
А с чего вы взяли, что мы спокойно должны воспринимать ваше нежелание пошевелить мозгами? Нам что, деньги девать некуда? Не нравится - ну идите пирожками торговать... Что ученики от вас воспримут? Умение правильно ныть и клянчить? Такой публики уже будьте-нате, уже не семеро, а семь раз по семеро с ложкой на одного с сошкой, а теперь ещё и вас с вашими воспитанниками терпеть?
Оно нам надо?


Ну зачем так категорично? У отдельно взятой школы могут быть серьёзные причины остаться на винде. А что касается недостатка принципиальности у учителей, так они в этом плане не хуже остального общества. Если в самом деле ставить учителей перед выбором : Линукс или увольнение, то от этого будет только хуже; да и справедливость такого требования сомнительна. Вообще в официальном школьном проекте преобладает не работа, а поиск крайних, коими обычно оказываются учителя информатики. Я думаю, нам в этот проект лучше не соваться ни в каком качестве, а просто проводить параллельно с ним собственный проект, основанный на работе с теми, кто сам проявляет интерес к Линуксу. Что мы, собственно, и делаем.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YYY
сообщение 8.11.2010, 15:18
Сообщение #8


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1651
Регистрация: 12.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1950
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 8


Цитата(IVK @ 8.11.2010, 13:32) *
Ну зачем так категорично? У отдельно взятой школы могут быть серьёзные причины остаться на винде.


Дак я так понимаю robinzoid не против уиндуса...

А против этого:
НП-17 ПерваяПомощь - 2,694 млрд рублей. (2007)
плюс
НП-19 Обеспечение использования специализированных коммерческих (лицензионных) программных продуктов в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации (2007) -110 млн. руб.
плюс
Обновление (ПП-2) - 97 млн.
В итоге почти 3 млрд. рублей...


Для примера, на линуксы в 2007 году (создание дистрибутивов инк и альт и установка в 3 регионах) (2007)- 60 млн. руб.

Приоритеты видно сразу...

ЗЫ:
Хотя последнее время чинуши поняли что и на СПО можно пилением и откатами заниматься - даже сам Рейман - идиолог ПП - решил как и АйТи срочно СПО двигать smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 8.11.2010, 16:53
Сообщение #9


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Чтоб быть против винды как таковой, надо в ней хорошо разбираться. А я в ней как бегемот в балете.

Расклад простой: нас учили люди реально прошедшие войну. Ну учителя такие были, кого очередью прошило, заштопали-комиссовали, кто в блокадном Ленинграде девчонкой чудом жива осталась.
И не запоминать, что "производная есть предел отношения приращения функции к приращению аргумента" они учили а способам поведения, позволившим им просто остаться в живых.
Нытья среди этих способов - не было.
Чему научат нытики? Как при первой трудности грамотно поднять лапки?
Ну было у нас на "Володарске" когда посреди океана втулка на ГД лопнула. Все, кто мог шевелиться - посыпались в машину ко второму механику, вынимать да глушить. Штурмана по мостику круги нарезают: циклон с юго-востока идёт и волнишка усиливается. Не успеем запуститься - встаём лагом к волне и... А до ближайшей земли 5 км. Вниз.
И чего? Вопиять или работать? Если вопиять, то к кому?

А в общем всё не так плохо: Если президент распорядился, если его распоряжение спокойно игнорируют, то он перед выборами оказывается президентом, которого можно послать и который утрётся. Хороший вариант для оппозиции? Нормальный. Президенту оно надо?
А значит на ковёр будет вызван чиновник, отвечающий за процесс, наскипидарен тамо всеблагожелательнейше и вылетев от Первого Лица с настроением ошпаренного поросёнка, рванёт принимать меры. К тем, кто своими хотениями подставил лично его (чиновника). Тем более, что средства, обычно выделяемые на покупку винды, уже попилены, расфасованы и устроены. Если опять изыскивать средства в формате семи шкур, то перед выборами такого обычно не делают.


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 8.11.2010, 17:27
Сообщение #10


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(robinzoid @ 8.11.2010, 14:53) *
Если опять изыскивать средства в формате семи шкур, то перед выборами такого обычно не делают.

Ой, я Вас умоляю. Вы что, не в курсе про флешки стоимостью в 5 миллионов рублей?


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
doctor_ORZ
сообщение 8.11.2010, 18:02
Сообщение #11


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 29.3.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Солнечногорск
Пользователь №: 1793
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Я разве где то сказал, что школа хочет денег на винду? Я сказал, что школа хочет остаться на винде. А деньги для этого найти можно. Ведь, черт возьми, на платную техподдержку у того же Альта тоже деньги нужны!
Ну, что с того, что те, кому нужна винда скинуться (учителя), купят себе академку и будет жить и работать спокойно. Они ни у кого ничего не украдут. А вот если их насильно перевести на линукс, то тут чего только не услышишь...
Вы можете меня упрекнуть, что я покупаю лицензионный софт?
Кстати, Fedora14 у меня устанавливаться не захотела. Во-первых, сказала, что хочет гиг памяти shok.gif , а во вторых, просто не захотела устанавливаться (хотя лайв-CD работал нормально). Значит, её вычеркиваем.
У Росинки не понравилось то, что опенофис почему то с английским интерфейсом. Странно. Неужели изначально нельзя русифицировать было?

Сообщение отредактировал doctor_ORZ - 8.11.2010, 18:05
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YYY
сообщение 8.11.2010, 18:45
Сообщение #12


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1651
Регистрация: 12.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1950
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 8


Цитата(doctor_ORZ @ 8.11.2010, 17:02) *
Я разве где то сказал, что школа хочет денег на винду? Я сказал, что школа хочет остаться на винде.


Ну дак вперед и с песней smile.gif

Цитата(doctor_ORZ @ 8.11.2010, 17:02) *
А деньги для этого найти можно. Ведь, черт возьми, на платную техподдержку у того же Альта тоже деньги нужны!

черт возьми smile.gif
К вам в черном переулке подошли фанаты альта и принудили купить техподдержку ?

Цитата(doctor_ORZ @ 8.11.2010, 17:02) *
А вот если их насильно перевести на линукс, то тут чего только не услышишь...

Где? Кого? Когда?

Цитата(doctor_ORZ @ 8.11.2010, 17:02) *
У Росинки не понравилось то, что опенофис почему то с английским интерфейсом. Странно. Неужели изначально нельзя русифицировать было?

Это для того чтоб англицкий пользователь за одно изучал...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 8.11.2010, 20:50
Сообщение #13


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Товарищи меньше экспрессии biggrin.gif :
1) К официальному внедрению пингвина , как справедливо заметил Иван мы никакого отношения не имеем , деньги распилили без нас biggrin.gif . Особенно история с флешками меня порадовала, спасибо Гена я только что вылез из под стола. Мы помогаем тем кому это интересно, если Евгений тебе это интересно ( давай сразу на ты ), соответственно поможем. А предъявлять нам какие-либо претензии совершенно бессмысленно , к МинОбру, Единой России и даже ООО ALTLinux , мы не имеем никакого отношения. Естественно мне лично интересен Альт, поэтому с другими пингвинами ко мне приставать практически бесполезно, давно уже потерял компетенцию в этих вопросах .
2) Насчет платной поддержки не знаю, как-то собственный мозг напрягать дешевле ( и главное интереснее ). Понятное дело оборудование поддерживается не все, но ведь денег нанять прогеров у товарищей внедрятелей не хватило все ушло в академию, рассылку битых дисков и 5-ти миллионные флешки.
Но мы то здесь причем ? Если есть возможность оставьте несколько компов с виндовозом и постарайтесь обвесить их такой продвинутой периферией.
3) По-поводу учителей, чего им ворчать "Партия сказала надо- комсомол ответил есть !", хочешь ворчи, хочешь плачь а учиться им придется. Вот наш директор, забыковал пару лет назад , не стал вступать в ЕР, теперь он уже не директор vava.gif . Понятно что организовано все как обычно, деньги получили одни а работать на халяву будут другие, но большого выбора у вас нет.
PS Fedora всегда жрала страшное количество ресурсов, на втором месте на мой взгляд идет Убунта, Мандрива с 4-ыми кедами тоже далеко не подарок.
Альт в этом отношении гораздо скромнее.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 8.11.2010, 21:42
Сообщение #14


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(kostyalamer @ 8.11.2010, 18:50) *
1. Особенно история с флешками меня порадовала, спасибо Гена я только что вылез из под стола.
2. Fedora всегда жрала страшное количество ресурсов, на втором месте на мой взгляд идет Убунта, Мандрива с 4-ыми кедами тоже далеко не подарок.
Альт в этом отношении гораздо скромнее.

1. Рад был повеселить wink.gif Хотя странно, эта история с флешками широко известна.
2. Альт и с 4-ми кедами выигрывает в потреблении ресурсов. Этому есть причина.


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 9.11.2010, 0:11
Сообщение #15


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Равнодушие подавляющего большинства общества к свободному ПО + объективная необходимость перехода на него просто вынуждают верховную власть проталкивать свободное ПО силой. А поскольку на местах этим проталкиванием занимаются чиновники, которые в основном принадлежат к тому же равнодушному большинству, то всяческие извращения (причём массовые, чуть ли не повальные) тут просто неизбежны. Я, например, вполне сознательно стараюсь держаться в стороне от этого кошмара и работать, по возможности, только с неравнодушным меньшинством.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 9.11.2010, 0:56
Сообщение #16


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Последние сообщения выделил в тему "Об экономичности разных дистрибутивов".


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 9.11.2010, 16:48
Сообщение #17


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(Drool @ 8.11.2010, 16:27) *
Ой, я Вас умоляю. Вы что, не в курсе про флешки стоимостью в 5 миллионов рублей

Классика жанра. Совершенно был не в курсе... Не, ну до такой фантазии пилителей мне не додуматься. Видать всё-таки сдерут. С них... А они с нас...

Цитата(doctor_ORZ @ 8.11.2010, 17:02) *
Вы можете меня упрекнуть, что я покупаю лицензионный софт?

Могу... Как могу любого, кто наливает детям рюмку, суёт сигаретку от щедрот своих... И всё такое.
Только не буду. Надоело, да и толку в этом никакого. Процесс уже запущен очень давно и воевать против одного из искренних продвиженцев совершенно безсмысленно. Слишком по-разному устроены люди.



--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
doctor_ORZ
сообщение 9.11.2010, 18:46
Сообщение #18


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 29.3.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Солнечногорск
Пользователь №: 1793
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Может будете упрекать, что плачу за жилье и за продукты, а не бомжую и не выращиваю всё (абсолютно всё) сам?
А ничего, что я готов платить другим за качественный продукт.
Я подрабатываю фотосъемкой. Снимаю свадьбы и прочее. Может мне дать фотоаппарат невесте - нехай она саму себя снимает, а? Бесплатно получится - очень выгодно.
Надо мух от котлет отделять всё-таки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YYY
сообщение 9.11.2010, 19:02
Сообщение #19


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1651
Регистрация: 12.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1950
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 8


Цитата(doctor_ORZ @ 9.11.2010, 17:46) *
Может будете упрекать, что плачу за жилье и за продукты, а не бомжую и не выращиваю всё (абсолютно всё) сам?
А ничего, что я готов платить другим за качественный продукт.
Я подрабатываю фотосъемкой. Снимаю свадьбы и прочее. Может мне дать фотоаппарат невесте - нехай она саму себя снимает, а? Бесплатно получится - очень выгодно.
Надо мух от котлет отделять всё-таки.


Вы расскажите кто вам запретил купить в школу и использовать уиндус ?
А также кто вас принуждает покупать тех.поддержку альта ?
%)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
doctor_ORZ
сообщение 9.11.2010, 19:18
Сообщение #20


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 29.3.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Солнечногорск
Пользователь №: 1793
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


При этом доля школ, использующих СПО не менее чем на 50 процентах компьютеров, должна составлять к концу 2010 года не менее 25 процентов, а к концу 2011 года - не менее 35 процентов.
Это раз.
Два это письмо в ОУ:
Цитата
На основании письма Министерства образования Московской области от 11.10.2010 № 8351-06и/07 информируем Вас о необходимости организовать работу по обеспечению возможности обучения участников образовательного процесса с использованием различных операционных систем.
В связи с окончанием действия лицензий стандартного (базового) пакета программного обеспечения необходимо провести инвентаризацию программного обеспечения (далее – ПО), а в случае принятия решения об использовании проприетарного ПО в образовательных учреждениях (далее – ОУ) необходимо запланировать финансовые средства на продление лицензий (письмо Министерства образования Московской области от 30.10.2009 № 8431-05и/07), а также своевременную централизованную закупку проприетарного ПО (Приложение № 1) или восстановление лицензионных копий операционной системы Windows неограниченного срока действия, предустановленной при приобретении компьютеров либо вновь приобретенной для компьютеров, имеющих документальное подтверждение приобретения без лицензионной операционной системы Microsoft.
Министерство образования Московской области рекомендует
с 15 декабря 2010 года обеспечить использование лицензионного коммерческого ПО в подведомственных общеобразовательных учреждениях без применения пакетов «Первая ПОмощь 1.0» и «Первая ПОмощь 2.0» и использование свободного программного обеспечения (далее СПО) на базе операционной системы Linux не менее, чем на половине компьютеров не менее чем в 25 % ОУ.
При отсутствии возможности приобретения или восстановления проприетарного ПО необходимо обеспечить 100% переход на свободное программное обеспечение.

Техподдержку покупать не принуждают, но в случае, если мы будем работать на Альте, то знаний у меня для 100% поддержки оного может и не хватить. Я работаю не программистом, а учителем информатики - разницу как бы видно.
Нет, можно и не покупать. Можно вообще ПК списать. Только кому это нужно будет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 9.11.2010, 22:06
Сообщение #21


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Евгений попробуй, скачай сборку Шигорина для p5 ( учти что это DVD ) : ftp://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/ALT/peo...nstall-dvd5.iso
она достаточно легкая и на борту довольно много полезного софта. Мандрива 2008.1 была вроде последняя с 3-ими кедами, более новые версии лучше не ставить там
уже KDE4 боюсь будет тормозить.

Сообщение отредактировал kostyalamer - 9.11.2010, 22:09
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
doctor_ORZ
сообщение 9.11.2010, 22:34
Сообщение #22


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 29.3.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Солнечногорск
Пользователь №: 1793
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Спасибо, уже качаю (мне пополам, ДВД или там блю-рей) - у меня анлим на 5-10 мегабит (ну, так получилось...)
Но, просто интересно, когда уже наконец будут спрашивать заказчиков (ладно, учителя это не заказывали) что им нужно-то?
Хотя, конечно, так удобнее - сделали продукт, а дальше, что бы деньги зарабатывать - нужно покупать техподдержку (рабочее время спецов-консультантов). Ну, и чем тогда линукс лучше винды? Тем, что он свободен? Только что делать несвободному учителю с этой свободой-то?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 9.11.2010, 23:03
Сообщение #23


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Ну в общем все не совсем так пессимистично :
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,3792.0.html
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,535.0.html
много интересного можно найти еще здесь:
http://forum.altlinux.org/index.php/board,26.0.html
и тут
http://forum.altlinux.org/index.php/board,12.0.html
вообще народ старается по мере сил помогать, главное сходу не устраивать большую драку diablo.gif .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
doctor_ORZ
сообщение 9.11.2010, 23:46
Сообщение #24


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 29.3.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Солнечногорск
Пользователь №: 1793
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Ну, как бы меня не хотели услышать.
Нужно было исключительно с целью продемонстрировать мощь распределенных вычислений ученикам. Ну, и вообще посвятить этому вопросу несколько времени для обучения. И даже дело не том, что я вхожу в 10-ку сильнейших (было время и первым там был; ну, почти своими силами плюс несколько ПК друзей работают на меня - школьных ПК-дохляки и им там делать нечего sad.gif) А так придется делать скриншоты и презентацию (ненавижу...)
Под убунту (и вообще под deb пакеты проблем с установкой нет). Под rpm с этим как то глухо (ну, на мой уровень знаний).
Потом, просил ведь - дайте пустую систему, что бы у ученика были только ярлыки на какие-то установленные мной программы. Отключить там нахрен всё что можно. Потому что большую часть времени они будут тупо тыкаться по системе и просить пароль рута вместо того, что бы делать задание, которое я предложил. Наступит время - дам им другую учетку, где можно посмотреть и полазить по системе, но без пароля. Так, для развития. И особо продвинутые получат заветный пароль, что бы вместе со мной администрировать то, что я им поручу (не школу, но класс).
Так нет, блин, каждый сборщик норовит воткнуть в систему всё, что ненадо. Оно кому надо? Когда учителей спросят?
По поводу, документации. Ну, вы же в курсе, что любой мануал на русском должен начинаться словами: "Итак, оно не работает".
Посему, мануалы никто особо не читает. Ибо написаны они так, что бы ещё больше запутать. И вообще - правильно настроенная система не требует мануала smile.gif
Обучающее видео в большей части своей бесполезно. Ну не сможет она скачать все эти ролики... Да и само описание:
Цитата
Но вот следующий шаг - "Подготовка диска". ВНИМАНИЕ! Это единственный опасный (для Windows и данных) этап в процессе установки! Главное, ни в коем случае не удалить и не отформатировать виндовый раздел (так называемый "диск C"), который здесь именуется (в зависимости от типа диска) /dev/sda1 или /dev/hda1.

Я 100 раз встречал ситуации, когда система стоит на "H", системный диск это "D", а загрузочный - "F". Вот я бы посмотрел, что должен делать человек, захоти он себе линукс поставить. Посему нужно меньше категоричности и самоуверенности.
Нет, от помощи не отказываюсь и сам её стараюсь оказывать. Драться не люблю. Но и не люблю, когда сходу навязывают своё мнение, будто оно единственно верное.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YYY
сообщение 10.11.2010, 2:03
Сообщение #25


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1651
Регистрация: 12.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1950
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 8


Цитата(doctor_ORZ @ 9.11.2010, 18:18) *
Это раз.
Два это письмо в ОУ:

Техподдержку покупать не принуждают, но в случае, если мы будем работать на Альте, то знаний у меня для 100% поддержки оного может и не хватить.


Хватит бредить !!!!!
Вы сами то читали что постите ?

а в случае принятия решения об использовании проприетарного ПО в образовательных учреждениях (далее – ОУ) необходимо запланировать финансовые средства на продление лицензий
Министерство образования Московской области рекомендует

И где тут принуждение ?

Купите и и используйте...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 10.11.2010, 9:52
Сообщение #26


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Други, поменьше накал страстей пожалуйста , а то мне все это уже начинает напоминать старый добрый Linuxforum ( не путайте с новым ), где я был награжден целым рядом почетных званий, последним из которых- "гнусный спамер" особенно горжусь. Ну давайте разведем здесь такой же холивар, начнем кидаться в друг друга какашками и выяснять кто тут самый умный ( я голосую за Гену smile.gif ),только тогда не надо про помощь ничего уже говорить. Итак Евгений продолжай свой эксперимент и по-возможности сюда отписывайся , дело в общем не только интересное но и полезное. По-возможности подумай что ты хотел бы видеть в школьной сборке из существующих в бранче пакетов, собрать подобный дистр (допилив готовый профиль) большого труда не составит .
Ко всем: постарайтесь поменьше лирики побольше конструктива, а то как дети малые честное слово, Евгений это к тебе тоже относится кончай агрессию, давай лучше делом заниматься !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 10.11.2010, 11:01
Сообщение #27


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Кое-как (потому что по-нормальному уже не сделать, до того всё переплелось) вырезал отсюда оффтоп и переместил его туда, где он оффтопом уже не будет : "10 дистрибутивов на 10 компов".


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 10.11.2010, 11:24
Сообщение #28


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(doctor_ORZ @ 9.11.2010, 22:46) *
Цитата
Но вот следующий шаг - "Подготовка диска". ВНИМАНИЕ! Это единственный опасный (для Windows и данных) этап в процессе установки! Главное, ни в коем случае не удалить и не отформатировать виндовый раздел (так называемый "диск C"), который здесь именуется (в зависимости от типа диска) /dev/sda1 или /dev/hda1.

Я 100 раз встречал ситуации, когда система стоит на "H", системный диск это "D", а загрузочный - "F". Вот я бы посмотрел, что должен делать человек, захоти он себе линукс поставить. Посему нужно меньше категоричности и самоуверенности.

Вы приводите цитату из этой моей инструкции. Но вот же самое начало её :
Цитата
Сначала хотел написать инструкцию "для всех", потом решил, что это успеется, и сочинил, так сказать, инструкцию лично для Юли. Вообще так и надо, по-моему, делать; ведь подогнать общую инструкцию под конкретный случай не так уж сложно, зато она от этого становится гораздо проще и понятнее.

Инструкция-то написана для конкретного случая, в котором винда находилась (и после установки Линукса тоже находится smile.gif ) именно на "диске C". Уместно заметить, что Юля по этой инструкции установила Линукс совершенно самостоятельно и вполне успешно.

P.S. Полностью согласен с Константином : поспокойнее, пожалуйста.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
doctor_ORZ
сообщение 10.11.2010, 23:27
Сообщение #29


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 29.3.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Солнечногорск
Пользователь №: 1793
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Ок, отвечаю в пределах темы.
До тех пор, пока разработчики с сочувствующие не поработают в школе (школах) и не окунутся в атмосферу этого дурдома, можно сколь угодно кричать и правильности СПО. Толку будет чуть. Потому что уровень владения ИКТ у всех разный. Разная степень доступности ПК. Разный достаток. Разная степень заинтересованности.
IVK да, я был невнимателен, прошу прощения. Но, даже Вы заметили, сколь трудно предусмотреть все мыслимые ситуации внедрения СПО. А ведь далеко особо не продвинулись.
Вот к примеру мой вопрос... Уже третьи сутки пошли - ни одного способа решения. Мало того - в связи с моей загруженностью я даже не смог подойти к системе и попробовать её порешать: то "линейка", то отчет, то там помочь, то здесь показать. Мне банально некогда этим заниматься. В то же время, включив Винду (вторая система на буке) я беспроблемно смог бы печатать всё что угодно. Учителя это видят - спокойствия им этот переход на СПО не прибавляет. Заметьте - я проблему пытаюсь решать, учителя это видят. Если они видят, что я это сделать не могу, то вывод у них будет какой? (то, что у меня мозгов мало пока разбирать не будем - я их столько раз из "попы" вытаскивал, что мне они не поверят в последнюю очередь)
Потихоньку мониторю готовность школ к переходу на СПО в нашем районе. Ощущение такое, что отчитаться готовы все, а вот перейти - никто. Никто не хочет слезать с винды-офиса. Не знаю ни одной школы, в которой был бы готов переход на 100 % к СПО.
У нас в ОУ свободное СПО (опенофис для начала) установлен на ВСЕХ ПК. Линукс - на 50% ПК (второй системой). Не первый месяц подхожу к людям и повторяю - пора бы уже и на линукс переходить. Для вида включат и потом снова в винду. Жду 15 числа, когда согласно приказа банально сделаю format С: (благо все доки заранее перенес на Д) и устанавливать линукс буду в порядке живой очереди.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 11.11.2010, 0:18
Сообщение #30


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


doctor_ORZ , спасибо за то, что ясно и без лишних эмоций изложили своё видение обстановки. Прошу и других участников обсуждения высказывать свои мнения в том же ключе.

Цитата(doctor_ORZ @ 10.11.2010, 22:27) *
До тех пор, пока разработчики с сочувствующие не поработают в школе (школах) и не окунутся в атмосферу этого дурдома, можно сколь угодно кричать и правильности СПО.

За других "сочувствующих" (тем более за разработчиков, к коим не отношусь) говорить не буду, скажу только за себя. Я ставлю Линукс на домашние компы - причём не какой-нибудь, а именно тот, который вводят в школах, то есть Альт; а вот нашей школе помощи не предлагаю. Почему? А им о моих экспериментах известно, попросят - помогу, а сам навязываться не буду, именно потому что у меня нет иллюзий насчёт, как Вы выразились, "этого дурдома".


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:16