IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Могла ли "Роза Мира" быть написана на воле?
Поделиться
ИВК
сообщение 19.5.2021, 21:01
Сообщение #1


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10027
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Мог ли Даниил Андреев избежать тюрьмы? И появилась бы тогда на свет «Роза Мира» или нет?
Раз уж Андреев успешно пережил ежовщину, то гораздо менее масштабные послевоенные репрессии ему вроде не очень угрожали. Однако он буквально сам шёл в когти Жругра. Чем ещё могло закончиться создание «Странников ночи», как не арестом? Если бы Андреев писал роман строго «в стол», никому о том не говоря, то вполне мог дождаться на свободе смерти Сталина, после чего достать свою книгу «из стола» — а там уже были возможны разные варианты. Но реально конспирация находилась на таком уровне, что вариант оставался один — арест и (особенно из-за наличия в романе такого одиозного героя как Серпуховской) высшая мера, коей в то время, к счастью, являлся срок в 25 лет.
Андреев в «Розе Мира» пишет:
Цитата
Как могу я не преклониться с благодарностью перед судьбой, приведшей меня на целое десятилетие в те условия, которые проклинаются почти всеми, их испытавшими, и которые были не вполне легки и для меня, но которые, вместе с тем, послужили могучим средством к приоткрытию духовных органов моего существа? Именно в тюрьме, с ее изоляцией от внешнего мира, с ее неограниченным досугом, с ее полутора тысячею ночей, проведенных мною в бодрствовании, лежа на койке, среди спящих товарищей, - именно в тюрьме начался для меня новый этап метаисторического и трансфизического познания.

Судьба привела в тюрьму — но куда ещё она могла привести автора «Странников ночи», не проявлявшего особой осторожности? При каких условиях он мог создать «Розу Мира» на воле? Может, попробуем вообразить возможные варианты?


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 20.5.2021, 23:09
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10027
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Обсуждение на Палау - там уже и Емелин Вещий Лес подключился smile.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил Рыбаков
сообщение 21.5.2021, 5:27
Сообщение #3


Крупный специалист
*****

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 473
Регистрация: 14.5.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Московская область
Пользователь №: 3080
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата(ИВК @ 19.5.2021, 21:01) *
При каких условиях он мог создать «Розу Мира» на воле? Может, попробуем вообразить возможные варианты?


Самоизоляция в домике на природе, в деревне или на отшибе, может быть на берегу моря.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вайю
сообщение 21.5.2021, 9:56
Сообщение #4


Крупный специалист
*****

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 329
Регистрация: 12.5.2021
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3079
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 3


Для того чтоб пройти покров накинутый на Явь, нужно напряжение внутренне, кто то прибегает к аскезе, кого то принуждают к ней, смысл достижения напряженной осознанности, либо самодисциплиной, либо в угрожающих жизни условиях, когда неосознанность смерти подобна. На диване, без угрозы жизни, проще расслабится, тут не до осознанности. Роза Мира описывает пейзажи за вуалью, напряжение внутреннего бодрствования, было создано состоянием Среды (тюрьмой и её порядками). Мог ли он самостоятельно приняв аскезу?, а это как? в монастыре, так там свои порядки и своё настроение, да и работали ли тогда монастыри... будучи семьянином предаваться аскезе, то же сомнительно, вот и получилось что тюрьма оказалась оптимумом, и напрягают, и кормят, и кров есть...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 21.5.2021, 12:44
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10027
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(Михаил Рыбаков @ 21.5.2021, 4:27) *
Самоизоляция в домике на природе, в деревне или на отшибе, может быть на берегу моря.

Так надо решать проблему с досугом, а значит - и с пропитанием. Особенно если бы дети появились.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 21.5.2021, 12:50
Сообщение #6


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10027
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(Вайю @ 21.5.2021, 8:56) *
Для того чтоб пройти покров накинутый на Явь, нужно напряжение внутренне, кто то прибегает к аскезе, кого то принуждают к ней, смысл достижения напряженной осознанности, либо самодисциплиной, либо в угрожающих жизни условиях, когда неосознанность смерти подобна. На диване, без угрозы жизни, проще расслабится, тут не до осознанности. Роза Мира описывает пейзажи за вуалью, напряжение внутреннего бодрствования, было создано состоянием Среды (тюрьмой и её порядками). Мог ли он самостоятельно приняв аскезу?, а это как? в монастыре, так там свои порядки и своё настроение, да и работали ли тогда монастыри... будучи семьянином предаваться аскезе, то же сомнительно, вот и получилось что тюрьма оказалась оптимумом, и напрягают, и кормят, и кров есть...

Похоже, так оно и есть. И Андреев сам прямо это признал - хоть и постфактум; а в сущности, вёл такую деятельность, которая только тюрьмой и могла закончиться; пусть и не хотел в тюрьму, но шёл в неё. Конечно, всё это дело сложное, мы не можем всего знать.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил Рыбаков
сообщение 22.5.2021, 2:15
Сообщение #7


Крупный специалист
*****

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 473
Регистрация: 14.5.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Московская область
Пользователь №: 3080
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата(ИВК @ 21.5.2021, 12:44) *
Так надо решать проблему с досугом, а значит - и с пропитанием. Особенно если бы дети появились.


У него была пенсия ветерана ВОВ. smile.gif С детьми он бы сам решил заводить детей или нет, я думаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 22.5.2021, 10:26
Сообщение #8


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10027
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(Михаил Рыбаков @ 22.5.2021, 1:15) *
У него была пенсия ветерана ВОВ. smile.gif

Вернее, инвалида войны. Но пенсия была небольшой - страна разорена, а инвалидов миллионы.

Цитата(Михаил Рыбаков @ 22.5.2021, 1:15) *
С детьми он бы сам решил заводить детей или нет, я думаю.

Алла Андреева, "Плаванье к Небесному Кремлю", глава 18:
Цитата
Я, естественно, очень хотела иметь ребенка, иметь сына от любимого человека. Знала, как Даниил любит детей и как ему хочется иметь сына.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 22.5.2021, 15:44
Сообщение #9


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Цитата
пройти покров накинутый на Явь, нужно напряжение внутренне, кто то прибегает к аскезе, кого то принуждают к ней, смысл достижения напряженной осознанности, либо самодисциплиной, либо в угрожающих жизни условиях, когда неосознанность смерти подобна.


Необязательно так, это от психики зависит. Кому-то нужна аскеза, кому-то нет.. Правда, некоторые психикой и платят.

Я думаю, что могла бы быть написано Роза мира на воле. Написал же он Странников ночи. И вообще, из творческой семьи, то есть, творчество в генах и в воспитании..
Розу мира стал "шифровать" во всех слоях.. Был бы на воле, писал бы иначе, я полагаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 22.5.2021, 16:51
Сообщение #10


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10027
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(zeep @ 22.5.2021, 14:44) *
Я думаю, что могла бы быть написано Роза мира на воле. Написал же он Странников ночи. И вообще, из творческой семьи, то есть, творчество в генах и в воспитании..

Но "Странники ночи" - о нашем мире, а "Роза Мира" - о том, чего мы вовсе не видим, это не тот творческий дар, который мог быть унаследован от отца. Книгу вроде "Странников ночи" могли написать многие, нужны лишь талант и смелость; а вот кто ещё мог написать "Розу Мира"?

Цитата(zeep @ 22.5.2021, 14:44) *
Розу мира стал "шифровать" во всех слоях.. Был бы на воле, писал бы иначе, я полагаю.

Иначе - это как? Вообще-то в сталинской России для мыслителя-оппозиционера понятие "на воле" было весьма условным: стеснённость в самых разных смыслах плюс постоянная угроза ареста.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вайю
сообщение 22.5.2021, 17:46
Сообщение #11


Крупный специалист
*****

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 329
Регистрация: 12.5.2021
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3079
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 3


Цитата
Необязательно так, это от психики зависит. Кому-то нужна аскеза, кому-то нет.. Правда, некоторые психикой и платят.

Увы но напряжение, обязательно. Для получения информации из другого сектора равновесия Среды (мира, плана) следует собственное внутренне состояние привести в созвучие с тем планом(сместить точку сборки) что является инспиратором инвольтации. Это всегда отличное от обыденного состояние. Обыденное состояние это то что и является уравновешивающим фактором, нас со Средой и имеет инерцию для преодоления которой и нужно повышенное напряжение. Сидя в кресле, жуя сосиску, инспирации не получить, а вот нервное потрясение, легко сдвинет точку сборки. Так же длительный стресс (прибывание в тюрьме или планомерная аскеза) сдвигает восприятие. И да неподготовленный человек, может сдвинутся и застрять, это когда тело в одном плане равновесия Среды, а внимание в другом, мы и имеем поехавшую крышу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 22.5.2021, 18:05
Сообщение #12


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Цитата
Вообще-то в сталинской России для мыслителя-оппозиционера понятие "на воле" было весьма условным: стеснённость в самых разных смыслах плюс постоянная угроза ареста.


ИВК , на воле - это на воле, как бы оно не было, а не в камере с решетками. Знаете, вопросы кухни творчества сложные, нет единого рецепта.


Цитата
Это всегда отличное от обыденного состояние


Вайю , с этим я согласна. Что состояние человека творящего не обычное, тем более , такой труд. Но он не единственный мистик в мире, и не все они сидели в тюрьмах. Впрочем, не знаю, возможное есть люди, способные составит четкий план - сегодня напишу про это, завтра про то, для этого мне надо вот в такое состояние, как-то неестественно выглядит. Мне видится иначе -вот случилось у него озарение идеей и дальше все равно где, лишь бы реализовать, по аналогии с родами.

У математиков, допустим, свои сектора равновесия, ничуть не легче быть Вейерштрассом или Фурье.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 22.5.2021, 18:18
Сообщение #13


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10027
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(zeep @ 22.5.2021, 17:05) *
ИВК , на воле - это на воле, как бы оно не было, а не в камере с решетками. Знаете, вопросы кухни творчества сложные, нет единого рецепта.

Да я понимаю, что на воле или в тюрьме - это и при Сталине были очень разные вещи smile.gif Просто сделал оговорку: на воле тогда и на воле сейчас - вещи тоже разные.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вайю
сообщение 22.5.2021, 18:28
Сообщение #14


Крупный специалист
*****

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 329
Регистрация: 12.5.2021
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3079
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 3


Цитата
У математиков, допустим, свои сектора равновесия, ничуть не легче быть Вейерштрассом или Фурье.

Согласен полностью. В случае с математиками, самодисциплина, читай аскеза rolleyes.gif При этом математики бывают в тех же мирах, но используют иной язык описания.
В случае с Андреевым имеем то что имеем, подвиг подвижника, сохранившего намерение и созидал великий труд в непростых условиях. Человек+условия=книга, и есть как есть.

Сообщение отредактировал Вайю - 22.5.2021, 18:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 11:22