IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О популяризации Линукса, предложение для НПП
Поделиться
ИВК
сообщение 25.6.2011, 0:15
Сообщение #1


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Вот предложение, которое, на мой взгляд, можно и нужно реализовать в рамках Национальной программной платформы.

Сначала небольшое вступление. Чтобы переводить на Линукс организации, в принципе достаточно найти общий язык с соответствующим начальством. То есть массовое внедрение Линукса в организациях возможно (пусть со многими издержками) даже без понимания народом нужности этого. Так вот, о данной форме продвижения Линукса я умолчу (об этом и так много говорят и даже кое-что делают). Я о другом : как сделать массовым распространение Линукса там, где каждый делает выбор сам, без приказа - то есть на домашних компьютерах. А вот как раз для этого популярность пингвина в народе является необходимым и достаточным условием.
Поэтому популяризация Линукса и его продвижение на домашние компьютеры - два тесно переплетающихся явления, рассматривать их надо вместе, и моё предложение относится к ним обоим.

Чтобы Линукс теснил винду с домашних компьютеров, нужно, чтобы о нём знали все, а желающие освоить его легко могли получить эффективную поддержку. Существующие линуксовые форумы (и прочие ресурсы) справляются с этим плохо; в основном на них бывают те, кто уже разбирается в Линуксе, а поддержка новичков остаётся большей частью декларативной. Так что нужна совсем иная система - нацеленная именно на привлечение новичков отовсюду, откуда возможно. Мы на "Линуксе для всех" её за последние 2 года опробовали - пусть в очень небольшом масштабе, но довольно серьёзно; нижесказанное основано именно на этом опыте.

Система выглядит так.
Её центр - основной форум, на нём группа линуксоидов, которые действительно готовы помогать новичкам. Любой из них может организовать на каком-либо городском, районном, вузовском, школьном и т.п. форуме раздел по Линуксу; такие разделы тут буду условно называть местными форумами. На них надо вести агитацию и помогать желающим освоить Линукс.
Очень желательно использовать принцип, на котором построен наш подраздел "Мой путь в Линукс" - то есть для каждого заинтересовавшегося Линуксом заводить персональную тему; проверено - удобно smile.gif
Информацию о ходе дел на каждом из местных форумов суммировать в отдельной теме основном форуме; всё это обобщать и делать выводы. Тут уместно использовать также вики (у нас не реализовано).
Те местные форумы, на которых народ не проявляет интереса к пингвину, можно "списывать", а тем, на которых налицо активность, уделять повышенное внимание.
Предлагать новичкам желательно именно Альт, и только в случае проблем с ним - другие дистрибутивы. На критику такого подхода со стороны приверженцев других дистров можно не обращать внимания : хотят, чтобы новички ставили, к примеру, Убунту - пускай сами создают такую же систему её продвижения smile.gif

Ещё вариант : если кто-то более-менее систематически занят продвижением Линукса не через инет, а прямо там, где живёт, то открывает на основном форуме соответствующую тему, чтобы поделиться опытом.
Можно не только создавать заново местные форумы, но и "брать на буксир" уже существующие местные (LUG'овские, в частности) линукс-ресурсы для их оживления, включения в систему, о которой тут говорится - многие из них определённо нуждаются в этом smile.gif
Желательно также использовать джаббер и т.п.

Может показаться, что смотреть за множеством местных форумов будет слишком обременительно для участников основного форума. Но им ведь ни к чему всем присутствовать на каждом местном форуме; удобнее другой вариант : кто-то отслеживает такой-то форум и отвечает там на вопросы, и лишь при затруднениях обращается за помощью к товарищам. К тому же новички с местных форумов, всерьёз заинтересовавшиеся Линуксом, через какое-то время сами появляются на основном форуме и начинают задавать вопросы уже прямо там, и данная проблема просто отпадает.

Если где-то достигнуты заметные успехи, то можно от простого обучения желающих Линуксу переходить к чему-то более продвинутому. Например, к созданию местных, школьных и т.п. сборок Линукса (Альта, вероятно). Что-либо особо оригинальное новички едва ли сделают, но собственноручно собранный дистр с местным оформлением - штука сама по себе полезная для популяризации Линукса smile.gif

Вот такое предложение. Повторюсь : всё это не с потолка взято, а основано на нашем собственном опыте. Вопрос : можно ли организовать такую систему в гораздо большем масштабе - чтобы местные форумы по Линуксу, поддерживаемые из одного центра, были в России повсеместно?


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 25.6.2011, 14:32
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Идея хорошая. Попробую чтоли завести раздел на местном форуме. Тем паче, что такое предложение от админа поступало. smile.gif


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 25.6.2011, 16:19
Сообщение #3


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Это будет замечательно. Тогда у нас в Оренбургской области окажется уже два таких местных форума. Если дело пойдёт, можно превратить вашу область в пилотный регион по этому проекту smile.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 25.6.2011, 17:35
Сообщение #4


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(IVK @ 25.6.2011, 18:19) *
...Тогда у нас в Оренбургской области окажется уже два таких местных форума. Если дело пойдёт, можно превратить вашу область в пилотный регион по этому проекту smile.gif

Не понял, то говорится "нашу", то "вашу". Так как все-таки оно есть на самом деле, IVK местный или нет ? smile.gif

Сообщение отредактировал ksa - 25.6.2011, 17:38


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 25.6.2011, 17:50
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Я в Архангельской области живу smile.gif А "у нас в Оренбургской области окажется уже два таких местных форума" - это в самом деле двусмысленно звучит, только сейчас заметил. "У нас" - это имелось в виду у коллектива "Линукса для всех". Пока что таких местных форумов у нас всего два - один в Архангельской области, другой в Оренбургской.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 25.6.2011, 17:52
Сообщение #6


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Погодите, совсем запутался smile.gif Баклановский форум - это же в Оренбургской области ? А в Архангельской области какой адресок форума ?


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 25.6.2011, 17:56
Сообщение #7


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


http://www.onega.su/forum/index.php?PAGE_N...list&FID=24


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 25.6.2011, 17:59
Сообщение #8


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Дааа. Тем то сколько уже есть wink.gif Тему то я создал. Теперь буду ждать реакции посетителей (пользователей и просто заинтересованных лиц), если они, конечно, появятся. Если что, то вот адресок.

Сообщение отредактировал ksa - 25.6.2011, 18:01


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 25.6.2011, 18:06
Сообщение #9


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


А в подразделе Наш путь в Линукс - обобщение результатов.
На обоих этих форумах в последнее время явное затишье. Кто-то перебрался на основной "Линукс для всех"; кто-то (этих больше) молчит - то ли утратили интерес к пингвину, то ли непонятно что; вдобавок значительная часть общения переместилась в джаббер.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 25.6.2011, 18:18
Сообщение #10


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


У нас все гораздо хуже. Про джаббер мало кто слышал, а если и слышал, то не понимают, зачем он нужен, если есть аська или мэйл агент (как известно, тоже базируется на джаббер протоколе). На форуме активных пользователей пингвина кроме меня двое (может есть еще кто, но я ничего об этом не знаю).

Сообщение отредактировал ksa - 25.6.2011, 18:19


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 25.6.2011, 18:33
Сообщение #11


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(ksa @ 25.6.2011, 17:59) *
Тему то я создал. Теперь буду ждать реакции посетителей (пользователей и просто заинтересованных лиц), если они, конечно, появятся. Если что, то вот адресок.

Для начала хорошо; кому надо - откликнется smile.gif А вообще я привык к тому, что реакция на такие предложения не очень предсказуемая : кто вроде бы должен заинтересоваться - молчит, кто-то загорается - и вдруг быстро гаснет wink.gif а кто-то вопреки ожиданиям оказывается очень полезным smile.gif Короче. посмотрим. Будут успехи - открывайте тему в подразделе "Наш путь в Линукс" smile.gif

Цитата(ksa @ 25.6.2011, 18:18) *
Про джаббер мало кто слышал, а если и слышал, то не понимают, зачем он нужен, если есть аська или мэйл агент

А Баклановская школа (во всяком случае, такое впечатление у меня складывается) поголовно на агенте biggrin.gif Разве что Юлианна на джаббер перешла, и то агента не совсем бросила wink.gif Ну ладно, есть же шлюз из джаббера в агент.

Цитата(ksa @ 25.6.2011, 18:18) *
На форуме активных пользователей пингвина кроме меня двое (может есть еще кто, но я ничего об этом не знаю).

А в Онеге ещё хуже : там пингвины если и были (на момент открытия раздела по Линуксу), то на форуме они так и не появились. Опытные линуксоиды - участники Онежского "Линукса для всех" - все как один не местные smile.gif В какой-то мере это и ко мне относится : я в деревне живу, довольно далеко от самой Онеги.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 25.6.2011, 18:40
Сообщение #12


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Ну я нисколько не против агента, очень даже за. Просто на мой скромный взгляд необходимо доносить до людей то, что мэйл агент использует открытые технологии в своем мессенджере. К тому же, через транспорт нет возможности файлами обмениваться, что возможно делать в агенте, а для многих это важная особенность мессенджеров.
По поводу реакции согласен. Мне самому интересно, какова же она будет. Впрочем, я уже привык к тому, что реакция может быть очень не скорой. smile.gif

Сообщение отредактировал ksa - 25.6.2011, 20:58


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 26.6.2011, 13:28
Сообщение #13


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Про mail.ru.agent перенёс в отдельную тему.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sotnik
сообщение 13.9.2011, 22:35
Сообщение #14


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 28
Регистрация: 8.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2158
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


На каком то из форумов я видел готовые листовки по Линукс о ОС помню видел по Минту и Убунте...

Может у кого есть такие листовки ... уже готовые... для расклейки или просто раздачи.. желательно для обычных пользователей и для предприятий....


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 13.9.2011, 22:49
Сообщение #15


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Наверное, у интернета в этом смысле КПД выше, чем у листовок smile.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sotnik
сообщение 13.9.2011, 23:05
Сообщение #16


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 28
Регистрация: 8.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2158
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(IVK @ 13.9.2011, 22:49) *
Наверное, у интернета в этом смысле КПД выше, чем у листовок smile.gif


согласен.... для тех кто постоянно в сети...

у каждого метода свой клиент... к примеру человек получив такую брошюрку может быть станет активным пользователем линукс или переведет свои компы в офисе на линукс... кто его знает...

в силу своей работы могу сказать точно .... для того что бы знали надо чтоб это было постоянно напоминало, было перед глазами и т.п...

я могу точно сказать, что во дном городе ( от 500 т.ч. населения) в каждом районе будут работать свои методы привлечения на что либо....


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sotnik
сообщение 13.9.2011, 23:06
Сообщение #17


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 28
Регистрация: 8.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2158
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


с помощью листовки вы не замените интернет или книгу, общение и помощь.... суть ее - обратить внимание на Линукс.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 13.9.2011, 23:15
Сообщение #18


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Понятно smile.gif
Цитата(sotnik @ 13.9.2011, 23:05) *
я могу точно сказать, что во дном городе ( от 500 т.ч. населения) в каждом районе будут работать свои методы привлечения на что либо....

Несомненно; я, к примеру, вообще не строю сколь-нибудь детальных планов продвижения Линукса где-либо; действовать надо по обстановке, а обстановка выясняется по ходу дела smile.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YYY
сообщение 13.9.2011, 23:42
Сообщение #19


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1651
Регистрация: 12.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1950
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 8


Надо не просто листовку, а еженедельный информационный лист - например, с 2х сторон А4, а на ней рубрики: СПО новости, обзор какого-нибудь дистрибутива, обзор пары СПО программ smile.gif
Шапочка единая, только номер и дату менять.
Типа мини газета smile.gif
Интересующиеся смогут подшивку собирать smile.gif
А верстать можно в опенофисе...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sotnik
сообщение 13.9.2011, 23:59
Сообщение #20


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 28
Регистрация: 8.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2158
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(YYY @ 13.9.2011, 23:42) *
Надо не просто листовку, а еженедельный информационный лист - например, с 2х сторон А4, а на ней рубрики: СПО новости, обзор какого-нибудь дистрибутива, обзор пары СПО программ smile.gif
Шапочка единая, только номер и дату менять.
Типа мини газета smile.gif
Интересующиеся смогут подшивку собирать smile.gif
А верстать можно в опенофисе...


фулл цикле по убунте вроде подобно.... газета-журнал это отлично.. но главное что в первую очередь? Обратить внимание!

основные преимущества отдельно для предприятий, отдельно для масс...



--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sotnik
сообщение 14.9.2011, 0:42
Сообщение #21


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 28
Регистрация: 8.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2158
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


как аналог вот... http://rosinka.rosix.ru/index.php?topic=96.0 , но к сожалению как я понял проект прикрывается... т.к. делается одним энтузиастом... ссылка не как реклама, не смог прикрепить файлы... не знаю почему... не прикрепляется .. может из-за моей связи...


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YYY
сообщение 14.9.2011, 0:45
Сообщение #22


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1651
Регистрация: 12.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1950
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 8


Цитата(sotnik @ 13.9.2011, 23:59) *
фулл цикле по убунте вроде подобно.... газета-журнал это отлично.. но главное что в первую очередь? Обратить внимание!
основные преимущества отдельно для предприятий, отдельно для масс...


Обратить внимание можно по разному - одно дело общая информация..
Например, вот так http://linux.ptz.ru/taxonomy/term/66 повесить рекламу в центре города smile.gif
Прикольно... Ну и что дальше ? Да да... есть какой-то... что-то слыхал... что не помню... но непонятно...
Другое дело достаточно подробное описание того, что может решить конкретная программа/дистрибутив - что может по функциям заменить то-то и то-то, а вот это пока не может.
Подвигнуть попробовать тот-же ООО или гимп, лайв-сд или другую замену проприетарщины значительно легче чем сразу заманивать на убунту...
Тем более большая часть пользователей вообще не в теме... Что за линукс, зачем этот ООо нужен...
И искренно удивляются - купили компутер с лиц. виндою, а там ворда почему-то нет smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
and
сообщение 21.9.2011, 20:06
Сообщение #23


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 530
Регистрация: 22.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 317
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 6


Пришел к выводу, что для популяризации линукса лучше всего подходит паппи smile.gif Воткнул диск, за пару минут загрузился и все летает, никаких левых баннеров. После еле работающей винды с касперским очень впечатляет. Но опять же, нужна поддержка свистков "из коробки".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 27.9.2011, 12:51
Сообщение #24


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Не стал особо изобретать, а просто пошёл на портал учителей http://www.proshkolu.ru, завел там свою страничку и теперь к месту и не к месту чирикаю о Линуксе.
Получается неважно. Конечно кошечки-рюшечки - дело нужное, но не в такой же степени... Комп. грамотность учителей приводит просто в оторопь.
К Линуксу отношение разное, чаще всего яростно-недоброжелательное. Ладно. Не смертельно.
Но вот по итогам своего десятимесячного там копошения, могу сказать, что наиболее эффективным инструментом являются скринкасты. Когда спрашивающий получает видеоответ НО видит незнакомую ОСь, на коей, тем не менее, получаются результаты.
Увы, но популяризация Альт-6 таким способом пока не удаётся (хотя очень жаль) программы захвата с монитора нормально у меня не работают. Остаётся Убунта. Там всё путём.


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 27.9.2011, 17:13
Сообщение #25


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


А мой вариант - вот. Тут идея популяризации сплелась с идеей создания областного LUG'а - потому что сейчас нигде в области опять нет никакой сколь-нибудь дееспособной организации линуксоидов (хотя их самих довольно много). С одной стороны это плохо, а с другой это означает, что LUG можно создавать на чистом месте, что удобно smile.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 11.10.2011, 19:11
Сообщение #26


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Независимость России и Альт Линукс
Получится ли что - не знаю, но моё дело - предложить smile.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 6.11.2011, 15:08
Сообщение #27


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Вчера забросил то же (см. предыдущий пост) на http://www.politforums.ru ; получилось весьма активное обсуждение. Поглядим, что дальше будет smile.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 6.11.2011, 16:23
Сообщение #28


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Москвичи, однозначно, рулят. 8 Гигов оперативы, это пять! smile.gif
При таком объеме нет никакого смысла ставить линух (любой). Даже семерка со свопом не будет сильно тереться ушами по винчестеру (как мне представляется), если только не запускать супер навороченные игры, тут даже своп можно вырубить.
Тут вот какой аспект интересен. Какие преимущества (плюсы) может дать линух человеку, у которого мощный комп (явно игры используются) и зачем ему, собственно, пробовать его ставить и изучать.
По-моему, площадка не совсем подходящая для обсуждения Windows vs Linux wink.gif (на мой взгляд обсуждение к этому свелось)

Сообщение отредактировал ksa - 6.11.2011, 16:34


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 6.11.2011, 16:38
Сообщение #29


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Не троллинга ради, а токмо сути ради для спрашиваю, ориентируюсь на реальность, где, к сожалению, сосед забросил бубунту (надоела, лень). Ведь есть хп (считает любимой и наилучшей для себя системой, удобной во всех аспектах).
Вот и как в таких условиях продвигать...
PS Правда прогресс уже в том, что поставил и поковырял, также по моей наводке поменял часть прог на freeware (кое-где и СПО). Но не более того.

Сообщение отредактировал ksa - 6.11.2011, 16:48


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 6.11.2011, 17:17
Сообщение #30


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(ksa @ 6.11.2011, 15:23) *
Какие преимущества (плюсы) может дать линух человеку, у которого мощный комп (явно игры используются) и зачем ему, собственно, пробовать его ставить и изучать.

Да вроде бы желание/нежелание осваивать Линукс обычно зависит не от того, насколько мощный у человека комп huh.gif

Цитата(ksa @ 6.11.2011, 15:23) *
По-моему, площадка не совсем подходящая для обсуждения Windows vs Linux

Подходящяя smile.gif Я экспериментирую с оживлением темы Линукса на некомпьютерных форумах, и тут как раз политические форумы перспективны. Потому что их участники стараются рассуждать более-менее по-государственному (хотя не у всех получается wink.gif), а с государственной точки зрения вопрос "Windows vs Linux" выглядит совсем не так. как с частной : тут аргументы типа "а я лично к винде привык" звучат неубедительно, тут изволь объяснить, зачем России нужна монополия винды.... а это явно вопрос на засыпку biggrin.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:04