IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О дисках, разделах, каталогах и прочем, Как Линукс работает с информацией на дисках
Поделиться
ИВК
сообщение 25.12.2009, 18:18
Сообщение #1


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


На винчестере много чего есть, и в этом легко запутаться, учитывая к тому же некоторые неувязки в терминологии. Попробую прояснить вопрос, насколько сумею - кратко, не претендуя на точность во всём, лишь бы было понятно.

Жёсткий диск (винчестер) - физическое устройство для хранения информации. Но прямо на него, без соответствующей обработки, ничего записать нельзя - во всяком случае, в удобном для использования виде. Записывать следует в создаваемые на винчестере логические устройства - разделы, а для их создания требуется MBR.
MBR (Master Boot Record, то есть главная загрузочная запись) занимает первый сектор винчестера. В ней предусмотрено место для четырёх 16-байтовых записей, каждая из которых указывает начало, конец и прочие параметры раздела. Поэтому первичных разделов может быть не более четырёх.
Раздел - участок на винчестере, служащий для размещения в нём файловой системы.
В Windows приняты названия вроде "диск C", "диск D" и т. п. В действительности это просто разделы, создаваемые и удаляемые заменой нескольких байт в MBR. Зачем называть их дисками, то есть вроде как физическими устройствами, которые изготавливаются на заводе - не знаю; наверное, затем, чтобы окончательно запутать бедного юзера wink.gif
Первичный раздел - тот, параметры которого описаны в MBR.
Расширенный раздел - один из первичных (желательно - последний, во избежание путаницы), служащий как бы контейнером для вторичных разделов (логических дисков), которых может быть много. Смысл : создать на одном винчестере более четырёх файловых систем.
Вторичный раздел (или логический диск - но это название тоже отчасти сбивает с толку) - раздел, отличающийся от первичного только тем, что его параметры описаны не в главной MBR, а во вторичной (SMBR - Secondary MBR), находящейся перед этим разделом. Для каждого вторичного раздела - своя SMBR, поэтому при большом числе вторичных разделов образуется целая цепочка SMBR.
В Линуксе винчестер с параллельным интерфейсом именуется hda (или /dev/hda, так как все устройства находятся в каталоге /dev), hdb, hdc, hdd (в зависимости от номера)., а с последовательным - sda, sdb и т.д. Первичные разделы (на sda, для примера)- от sda1 до sda4, нумерация вторичных начинается с sda5 независимо от числа первичных. Причём под названиями типа hdc, sda и т. п. могут скрываться и дисководы, и флэшки, и прочие носители информации. Но с ними Линукс обращается примерно так же, как и с винчестером.

Файловая система - структура для хранения информации в виде файлов.
Файл - набор информации, доступный посредством его имени (или нескольких имён).
Каталог - файл, содержащий в себе имена других файлов и пути к ним.
В Windows обычно принято называть каталоги папками, что создаёт неверную аналогию : якобы файлы вложены в эту папку, подобно бумагам. На самом деле это именно каталог - просто перечень файлов и путей к ним, сами они хранятся в файловой системе отдельно.
Раздел и файловая система тесно взаимосвязаны : обычно (не буду тут рассматривать экзотику типа файловой системы внутри файла) раздел создаётся именно для того, чтобы разместить в нём файловую систему, а файловая система создаётся именно в разделе. Соответственно, уничтожение или повреждение раздела означает крушение файловой системы, и, наоборот, гибель последней лишает раздел смысла его существования - надо создаватьэту систему заново.
Виртуальная файловая система (VFS) - восприятие Линуксом всех подключенных файловых систем. В программах, с помощью которых мы ищем в Линуксе файлы, видна именно VFS. Чем она отличается от реальных файловых систем? Чтобы это понять, надо уяснить, что такое монтирование.
Монтирование - встраивание той или иной файловой системы в VFS. Если подключена только корневая файловая система (та, что начинается с "/"), то лишь она и отображается. А прочие подключаются так. Создаётся пустой каталог (обычно в каталоге /mnt или /media, но в принципе - где угодно), в него командой mount (вручную или автоматически, при старте Линукса) монтируется соответствующая файловая система. То есть тут раздел, файловая система и каталог как бы сливаются воедино : двух первых не видно, виден лишь каталог, с виду ничем не отличающийся от обычных каталогов, но на самом деле в нём файлы из другого раздела. Таким образом, множество реальных файловых систем могут отображаться как единая виртуальная, так что Линукс (а значит - и пользователь) работает с ними как с единым целым.

Сообщение отредактировал IVK - 25.12.2009, 22:53


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 25.12.2009, 21:08
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Цитата(IVK @ 25.12.2009, 17:18) *
MBR (Master Boot Record, то есть главная загрузочная запись) занимает первый сектор винчестера. В ней предусмотрено место для четырёх 16-байтовых записей, каждая из которых указывает начало, конец и прочие параметры раздела. Поэтому первичных разделов может быть не более четырёх.

что именно записывается в этих четырех записях? - путь загрузки компьютера или же это именно разбивка винчестера на разделы?
Цитата(IVK @ 25.12.2009, 17:18) *
Раздел - участок на винчестере, служащий для размещения в нём файловой системы.
В Windows приняты названия вроде "диск C", "диск D" и т. п. В действительности это просто разделы, создаваемые и удаляемые заменой нескольких байт в MBR. Зачем называть их дисками, то есть вроде как физическими устройствами, которые изготавливаются на заводе - не знаю; наверное, затем, чтобы окончательно запутать бедного юзера

))для пользователя совершенно все равно как это называется - получается, что это своего рода глобальное разделение на компе или " несколько библиотек" , название "диск" было с самого начала - помню после института мне пришлось работать на маленьком компе, где винчестера не было вообще (только память) - сначала с одного диска грузилась операционная система, а потом уже то, с чем работать, копм выключил - и все пропало, собственно отсюда и пошло название разделов дисками- для скорости общения между собой - это мое предположение)) возможно программисты над ним посмеются).


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 25.12.2009, 21:31
Сообщение #3


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(zeep @ 25.12.2009, 20:08) *
что именно записывается в этих четырех записях? - путь загрузки компьютера или же это именно разбивка винчестера на разделы

В каждой записи таблицы разделов указаны только первый и последний сектора раздела, тип раздела (обычно соответствует его файловой системе) и является ли раздел активным. Всё. А что ещё можно записать в 16 байтах? Если какого-то раздела нет, то в соответствующей ему записи - нули. А загрузка тоже обеспечивается с помощью MBR (другой её части), но я тут не касаюсь этого вопроса, его надо рассматривать отдельно.

Цитата(zeep @ 25.12.2009, 20:08) *
название "диск" было с самого начала - помню после института мне пришлось работать на маленьком компе, где винчестера не было вообще (только память) - сначала с одного диска грузилась операционная система, а потом уже то, с чем работать...

Речь о дискетах, как я понимаю. Вот здесь термин "диск" (гибкий диск) употребляется по отношению к физическому устройству, а значит - употребляется правильно. А зачем стали обзывать дисками разделы - другой вопрос.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 25.12.2009, 21:56
Сообщение #4


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Цитата(IVK @ 25.12.2009, 20:31) *
В каждой записи таблицы разделов указаны только первый и последний сектора раздела, тип раздела (обычно соответствует его файловой системе) и является ли раздел активным. Всё. А что ещё можно записать в 16 байтах? Если какого-то раздела нет, то в соответствующей ему записи - нули. А загрузка тоже обеспечивается с помощью MBR (другой её части), но я тут не касаюсь этого вопроса, его надо рассматривать отдельно.

для рассмотрения в общих чертах можно воспользоваться и этой темы - то есть, в этом MBR - есть часть управления загрузкой, и есть возможность разделить винчестер на 4 больших раздела ( или диска, как исторически сложилось уже)? Правильно? Вторичные разделы находятся в одном из первичных больших, и представляют из себя файлы разного вида - то , чем пользуется пользователь. Так или не так?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 25.12.2009, 22:24
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(zeep @ 25.12.2009, 20:56) *
в этом MBR - есть часть управления загрузкой, и есть возможность разделить винчестер на 4 больших раздела

Да.

Цитата(zeep @ 25.12.2009, 20:56) *
раздела ( или диска, как исторически сложилось уже)

Даже в Windows наряду с выражениями типа "диск C" широко употребляется и правильный термин "раздел", а в Линуксе - и подавно, там "дисков C" и т. п. отродясь не бывало. Так что насчёт "исторически сложилось" - это неверно. Есть выбор между двумя вполне употребительными терминами, а раз так, то уж лучше выбрать соответствующий действительности.

Цитата(zeep @ 25.12.2009, 20:56) *
Вторичные разделы находятся в одном из первичных больших, и представляют из себя файлы разного вида

Можно сказать так, только вторичные разделы - не файлы, а такие же разделы, как и первичные, только их параметры записаны не в MBR, а в SMBR.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 25.12.2009, 22:32
Сообщение #6


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Цитата(IVK @ 25.12.2009, 21:24) *
Можно сказать так, только вторичные разделы - не файлы, а такие же разделы, как и первичные, только их параметры записаны не в MBR, а в SMBR.

ну да, я хотела сказать, что файлы пишутся туда- во вторичные разделы, или не туда? а сам SMBR - он что из себя представляет?? по идее, это похоже на начало дерева каталогов всех - если отслеживать адрес файла.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 25.12.2009, 23:00
Сообщение #7


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Файлы пишутся в файловые системы, а те находятся в разделах (первичных, вторичных - неважно).
SMBR - то же, что и MBR, но находится не в первом секторе винчестера, а перед соответствующим вторичным разделом. Например, в SMBR, относящейся к разделу sda6, описан (как и в MBR - 16 -ю байтами) этот раздел и указан адрес следующей SMBR, относящейся к разделу sda7 (если таковой есть).

Сообщение отредактировал IVK - 25.12.2009, 23:33


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 25.12.2009, 23:07
Сообщение #8


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


а вы представляете себе как записана информация на диске - сплошняком с метками ( по круговым дорожкам), или действительно по геометрическим секторам?
IVK, я могу долго и нудно задавать вопросы -это получается практически само собой, и далеко не всегда у меня получается вовремя остановиться, если вам надоест отвечать - я не обижусь))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 25.12.2009, 23:17
Сообщение #9


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(zeep @ 25.12.2009, 22:07) *
а вы представляете себе как записана информация на диске - сплошняком с метками ( по круговым дорожкам), или действительно по геометрическим секторам?

Она записана по круговым дорожкам, разбитым на сектора (думаю, что начало сектора обозначено какой-то меткой). Винчестер состоит (всегда или обычно, не знаю) из нескольких дисков на одной оси. Так что название "диск" тут тоже не вполне точное, но это уже не грубая ошибка, не будем придираться. Когда мне попадётся поломанный винчестер - непременно разломаю и погляжу точнее, что там внутри; но пока не попадался sad.gif

Цитата(zeep @ 25.12.2009, 22:07) *
я могу долго и нудно задавать вопросы -это получается практически само собой, и далеко не всегда у меня получается вовремя остановиться, если вам надоест отвечать - я не обижусь))

Я не знаю, насколько у вас упрямства хватит smile.gif Пока мне ещё нисколько не надоело.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 25.12.2009, 23:38
Сообщение #10


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(IVK @ 25.12.2009, 22:17) *
Она записана по круговым дорожкам, разбитым на сектора (думаю, что начало сектора обозначено какой-то меткой). Винчестер состоит (всегда или обычно, не знаю) из нескольких дисков на одной оси. Так что название "диск" тут тоже не вполне точное, но это уже не грубая ошибка, не будем придираться. Когда мне попадётся поломанный винчестер - непременно разломаю и погляжу точнее, что там внутри; но пока не попадался sad.gif


Было дело, разламывал: внутри находилось 2 металлических диска (их может быть и больше, просто винт был очень старый)
Сам корпус винта пришлось долго терзать разными слесарными инструментами smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 25.12.2009, 23:44
Сообщение #11


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(kostyalamer @ 25.12.2009, 22:38) *
Сам корпус винта пришлось долго терзать разными слесарными инструментами

Ну типа зубило, молоток, ножовка по металлу? smile.gif А пишущие/читающие головки что из себя там представляют?


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 25.12.2009, 23:56
Сообщение #12


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(IVK @ 25.12.2009, 22:44) *
Ну типа зубило, молоток, ножовка по металлу? smile.gif А пишущие/читающие головки что из себя там представляют?

Молоток, стамеска,нож.Сами головки были оторваны при вскрытии но вся система представляла из себя длинные тонкие тяги. Из дисков можно было делать катафоты, так они отполированы. В общем не зря работал, ребенку понравилось good.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 26.12.2009, 0:14
Сообщение #13


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


А вот несколько иначе.

Жёсткий, физический диск (винчестер) – носитель информации магнитный, стационарный/НИ-МС.
Запись (считывание) на (с) НИ-МС осуществляется посекторно.

Сектор состоит из
заголовка (пакет идентификатора, пометка дефектности, контрольный код),
пакета данных,
контрольного кода пакета данных.
Размер сектора – 512 байт.

Раздел – часть НИ-МС, создаваемая программно/логически (причина создания разделов – сжатие пакетов адресации; добавление разряда, обозначающего раздел, даёт дополнительный объём адресов).
Весь НИ-МС может быть разбит на четыре раздела (основных, 1-го уровня), количество разделов ограничено объёмом сектора (пакета данных одного сектора).
Один из них может быть, в свою очередь, разбит ещё на четыре (вторичных, 2-го уровня) – и т.д. Таковой именуют расширенным разделом (например, раздел вторичный/2-го уровня расширенный).

Загрузчик – одна из программ, используемых для переноса информации с одного носителя на другой (например, перенос информации с НИ-МС на носитель информации полупроводниковый стационарный/НИ-ППС – с жёсткого диска в микросхему устройства запоминающего оперативного/УЗО*).
В частности, загрузчик операционной системы/ОС (пакет программ нижнего уровня, обеспечивающий функционирование вычислительной техники/ВТ).

Загрузчик ОС записывается в 1-ый сектор НИ-МС и состоит, соответственно, из трёх частей:
идентификатор НИ-МС,
пакет данных/таблица разделов 1-го уровня (адреса начала и конца разделов, их параметры),
контрольный код/маркер загрузчика.

* Принято именовать ОЗУ, но по правилам создания терминов – именно УЗО (а так ныне именуют устройства защитного отключения).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 26.12.2009, 1:36
Сообщение #14


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Можно и так. Но сомневаюсь, что так понятнее.
Цитата(А.И.Агафонов @ 25.12.2009, 23:14) *
Один из них может быть, в свою очередь, разбит ещё на четыре (вторичных, 2-го уровня) – и т.д

Почему четыре? Там цепочка вторичных разделов, их может быть много (у меня бывает по 12-13 вторичных разделов в одном расширенном).

Цитата(А.И.Агафонов @ 25.12.2009, 23:14) *
Загрузчик ОС записывается в 1-ый сектор НИ-МС и состоит, соответственно, из трёх частей:
идентификатор НИ-МС,
пакет данных/таблица разделов 1-го уровня (адреса начала и конца разделов, их параметры),
контрольный код/маркер загрузчика.

Первая часть (446 байт) - первичный загрузчик (или просто место для него). Вторая - 64 байта - таблица разделов, к загрузчику как таковому отношения не имеет, поскольку служит для разбиения диска на разделы (а значит - для организации работы с информацией), вне зависимости от того, является ли он загрузочным. Третья -2 байта - сигнатура, часто именуемая магическим числом. Если она равна 0x55AA (01010101 10101010 - эта последовательность, оказывается, применяется для проверки работоспособности всех линий передачи данных - не знаю как), то винчестер воспринимается BIOS'ом как загрузочный.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 26.12.2009, 21:38
Сообщение #15


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Думаю, уместнее всего будет внести поправки в один и тот же текст - от 25.12.09.

Пока – уточним.

Итак, в расширенном разделе 1-го уровня может быть БОЛЕЕ четырёх разделов 2-го уровня. А сколько максимум и чем оный максимум определяется?

Касательно содержимого 1-го сектора.
Формат 1-го сектора ИДЕНТИЧЕН формату ЛЮБОГО другого сектора НИ-МС.
Соответственно, 1-ый сектор ОБЯЗАТЕЛЬНО содержит (повторю):
заголовок - пакет идентификатора (номер цилиндра-дорожки-сектора, пометка дефектности) и контрольный код*,
пакет данных,
контрольный код пакета данных.

Есть какие-то возражения/замечания по СТАНДАРТНОМУ содержанию ЛЮБОГО сектора?

*Не то же ли самое «магическое число», кстати? Ежели то же, то процесс контроля, видимо, таков:
к «магическому числу/сигнатуре» (двоичное 255) добавляется двоичная единица - получаем 256, два полных байта (или - физически: подаём одиночный импульс – на выходе максимальный сигнал);
стек памяти заполнен (или как сие именуется?) - начало следующего такта (а тактовая частота, каким-то образом, определяется тактовой частотой шины данных).

(Напомню, кстати, и здесь: любой сектор записывается/считывается ПОЛНОСТЬЮ, от начала заголовка до контрольного кода данных.)

А принцип формирования, в общем-то, единообразен – и для телевизионных сигналов, и для сигналов компьютера:
стандартный фрагмент сигнала (строка/кадр, сектор) содержит служебные сигналы (опознавательные, синхронизирующие, контрольные) и передаваемую информацию (ради которой сигнал и создаётся).

Но мы никак не можем выяснить: как наиболее правильно будет разделить упомянутый 1-ый сектор и назвать/обозначить выделенные части.

Что происходит при обращении BIOS к 1-му сектору?
Содержимое считывается в память: начиная с «1-ый сектор 0-вой дорожки 0-го цилиндра», «исправен/готов к работе», «удостоверяю!»
А далее? ЧТО ещё имеется в первых 446 байтах?
ЧТО загружается в память?

Кстати, ещё занятный нюанс:
сектор считывается ПОЛНОСТЬЮ и последние два байта указывают: диск загрузочный. Что далее?
Получается так, что имеющаяся уже в памяти (продублированная в НИ-ППС) таблица разделов – вследствие считывания последних двух байт - каким-то образом вновь обрабатывается и – при нахождении загрузочного/активного раздела - происходит поиск/обращение по указанному адресу (загрузочного сектора, возможно, не одного).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 26.12.2009, 23:25
Сообщение #16


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Напомню, что тема называется " О дисках, разделах, каталогах и прочем" (как Линукс работает с информацией на дисках) и находится она в разделе "Первые шаги" ("Простые инструкции по установке, настройке, использованию Linux"). Я исходил именно из этого, открывая тему. Отсюда такие выводы :
1. Про систему загрузки я открою отдельную тему (начав её, как и эту, с описания основной терминологии), как только найду время. Вот там и обсудим загрузку, не перемешивая её с посторонними вопросами. А говорить о ней здесь ни к чему : если она тут всплывает, то только потому, что тоже связана с MBR, где механически соединены загрузчик и таблица разделов, выполняющие совершенно разные функции. Не будем их смешивать.
2. Если кто-то желает основательно обсудить устройство винчестера - откройте соответствующую тему в разделе ЖЕЛЕЗО везде ЖЕЛЕЗО. А здесь тема о работе с информацией на винчестере, а не о том, как он внутри устроен, да и сам раздел "Первые шаги" - для новичков, а им вряд ли нужны такие подробности.

Теперь по теме.
Цитата(А.И.Агафонов @ 26.12.2009, 20:38) *
Итак, в расширенном разделе 1-го уровня может быть БОЛЕЕ четырёх разделов 2-го уровня. А сколько максимум и чем оный максимум определяется?

Давайте исходить из той терминологии, которую я использовал в начале темы, и не отступать от неё без серьёзных причин (если я использую какой-то термин неверно - укажите, в чём ошибка) - не будем создавать путаницу. Не надо этих "уровней", они лишние. Есть расширенный раздел, в нём можно создать много вторичных. Сколько именно - не помню (можно узнать в Интернете), но не менее 15-ти; я никогда в "потолок" тут не упирался, а новички, для которых предназначен этот раздел, и подавно не упрутся.

Сообщение отредактировал IVK - 26.12.2009, 23:36


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 27.12.2009, 1:39
Сообщение #17


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата
тема называется " О дисках, разделах, каталогах и прочем"

Если кто-то желает основательно обсудить устройство винчестера - откройте соответствующую тему в разделе ЖЕЛЕЗО везде ЖЕЛЕЗО. А здесь тема о работе с информацией на винчестере
Диск=винчестер?
ВСЁ, что на «винчестере»=информация?
«Устройство» «винчестера»=способы записи/считывания информации на/с «винчестер(а)»?
Разбиение «винчестера» на разделы=способ записи информации?
Цитата
сам раздел "Первые шаги" - для новичков, а им вряд ли нужны такие подробности
«Прямой репортаж» ( http://forum.russ2.com/index.php?showtopic...0&start=150 ), сдаётся мне, выявил необходимость таких – и многих других - подробностей (ежели, конечно, не ограничиваться выбором простейших путей... отформатировать, да и дело с концом).
Цитата
если я использую какой-то термин неверно - укажите, в чём ошибка
Тут не ошибка – тут отсутствие более-менее внятной терминологии. Забочусь о простоте. На «уровнях», разумеется, не настаиваю, но сравним:
примем за надлежащий термин «вторичный», соответственно,- а третичные есть, четвертичные?.. удобно, складно звучит?
Иначе выглядит иерархия «1-ый уровень, 2-ой…» и т.д. – они именно НАДСТРАИВАЮТСЯ, ВЫРАСТАЮТ из самого нижнего, основного.

А пока «вырастает»:
Цитата
главной MBR, а во вторичной (SMBR - Secondary MBR)
Не видите некой нестыковки между «secondary» и «master»?.. «вторичная главная загрузочная запись»… Когда и где будем – и будем ли, отказываться от «секондари» (с чужого плеча, в лучшем случае)?..

Сообщение отредактировал А.И.Агафонов - 27.12.2009, 1:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 27.12.2009, 12:16
Сообщение #18


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(А.И.Агафонов @ 27.12.2009, 0:39) *
Диск=винчестер?

Винчестер - жёсткий диск. Но значительная часть сказанного мною в инструкции относится также к флэшкам, компакт-дискам и т.д., так что я в заголовке использовал термин "диск", а не "жёсткий диск". Повторюсь : это краткая простая инструкция для новичков, без кучи тонкостей, которые превратили бы её в очень длинный и сложный трактат, место которому - в разделе " Работа в Linux" или в "ЖЕЛЕЗО везде ЖЕЛЕЗО" (если углубляться в аппаратные вопросы).

Цитата(А.И.Агафонов @ 27.12.2009, 0:39) *
ВСЁ, что на «винчестере»=информация?

В этой теме - да. Винчестер - последовательность секторов по 512 байт каждый; с этого тут и начинаем. Кто хочет копать глубже (формат сектора, цилиндры, дорожки, тактовые частоты, способы записи/считывания информации и т. п.) - открывайте тему в разделе "ЖЕЛЕЗО везде ЖЕЛЕЗО".

Цитата(А.И.Агафонов @ 27.12.2009, 0:39) *
Разбиение «винчестера» на разделы=способ записи информации?

Это подготовка винчестера к записи/хранению/считыванию информации.

Цитата(А.И.Агафонов @ 27.12.2009, 0:39) *
«Прямой репортаж» ( http://forum.russ2.com/index.php?showtopic...0&start=150 ), сдаётся мне, выявил необходимость таких – и многих других - подробностей

«Прямой репортаж» выявил необходимость следования элементарным правилам работы с винчестерами и разделами. В Баклановской школе директор поставил Линукс параллельно с виндой на десяток компьютеров, совершенно не вникая в такие подробности - они не нужны, если нумерация разделов не запутана до такой степени, что загрузчики не могут в ней разобраться. Я уже говорил, что весь «Прямой репортаж» - сплошной экстрим, а потому нельзя рассматривать его как типичный случай и делать на его основе обобщения.

Цитата(А.И.Агафонов @ 27.12.2009, 0:39) *
Тут не ошибка – тут отсутствие более-менее внятной терминологии.

Готов ответить на любые вопросы по используемой мною терминологии.

Цитата(А.И.Агафонов @ 27.12.2009, 0:39) *
соответственно,- а третичные есть, четвертичные?

Их не бывает. Есть первичные, описанные в MBR, и вторичные, описанные во вторичных MBR (SMBR). Всё.

Цитата(А.И.Агафонов @ 27.12.2009, 0:39) *
Не видите некой нестыковки между «secondary» и «master»?.. «вторичная главная загрузочная запись»

Таких нестыковок много. Устранять их и убеждать всех отказаться от привычной терминологии - колоссальная работа, причём отнюдь не первоочередная для нашего форума.

Сообщение отредактировал IVK - 27.12.2009, 12:23


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 27.12.2009, 23:30
Сообщение #19


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата
Винчестер - жёсткий диск. Но значительная часть сказанного мною в инструкции относится также к флэшкам, компакт-дискам и т.д., так что я в заголовке использовал термин "диск", а не "жёсткий диск".
Если под инструкцией подразумевается сообщение от 25.12.2009, 17:18, то значительная часть сказанного вряд ли относится к «флешкам» и компакт-дискам, т.к. на оных не создаётся разделов, каталогов (кстати, я весьма сомневаюсь в правомерности поименования «флешки» диском).
Цитата
ВСЁ, что на «винчестере»=информация?

В этой теме - да.
Вот те на. А что, на носителе ИНФОРМАЦИИ может быть ещё что-то?!
Цитата
Разбиение «винчестера» на разделы=способ записи информации?

Это подготовка винчестера к записи/хранению/считыванию информации.
Подготовка «винчестера» к записи/хранению/считыванию информации – это разбиение оного «винчестера» на секторы.
Цитата
«Прямой репортаж» выявил необходимость следования элементарным правилам работы с винчестерами и разделами.
Допустим. Изложенное здесь - в сообщении от 25.12.2009, 17:18, является сводом таковых элементарных правил, изучив которые, любой начинающий справится с соответствующей задачей?
Думаю, что нет – и не справится даже тогда, когда начитается многих других «вольных пересказов на заданную тему» (в т.ч., и моего, от 26.12.2009, 20:38), скорее, даже наоборот – ещё более запутается. Причины сего нужно повторять?
Цитата
весь «Прямой репортаж» - сплошной экстрим
Повторю: с меня краткий упорядоченный отчёт (будет попозже), каковой заменит оный хаотичный обмен и может оказаться полезен другим «экспериментаторам».

А теперь – по сути, кратко.
Представьте, что вы пришли обучаться в некое учебное заведение и вам вместо, скажем, учебника «Электронные приборы и усилители» (изучали такой?) вручили сочинение «Лампы – и в Африке лампы!», в коем повествование велось бы примерно так: дорогой читатель, не заморачивайся, все электронные приборы делятся на двуногие, трёхногие и многоногие. Изучать мы с вами будем только двух и трёх, потому как другие нам вряд ли по жизни встретятся, а ежели и встретятся, так поищете инфу в инете. И т.д.

И вновь о главном: не нужно пытаться подвести столь важные проблемы под столь «маленькую крышу» - стандартизацию и русификацию п/о свести к обучению начинающих пользователей Линукса. О сём я уже предупреждал.
Давайте разделим-таки
Цитата
краткие простые инструкции для новичков
– каковые также необходимы, и
Цитата
колоссальную работу, причём отнюдь не первоочередную для нашего форума.
Признав при сём, что обе работы всё же нужно делать по возможности одновременно.

Сообщение отредактировал А.И.Агафонов - 27.12.2009, 23:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 28.12.2009, 19:08
Сообщение #20


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(А.И.Агафонов @ 27.12.2009, 22:30) *
под инструкцией подразумевается сообщение от 25.12.2009, 17:18

Естественно. Это раздел для инструкций. Хотя в данном случае инструкция в форме справки.

Цитата(А.И.Агафонов @ 27.12.2009, 22:30) *
значительная часть сказанного вряд ли относится к «флешкам» и компакт-дискам

а другая значительная часть (в основном - вторая половина) - относится.

Цитата(А.И.Агафонов @ 27.12.2009, 22:30) *
т.к. на оных не создаётся разделов, каталогов

На флэшках создаются разделы. А каталоги есть в любой файловой системе; то есть - на флэшках и компакт-дисках тоже.

Цитата(А.И.Агафонов @ 27.12.2009, 22:30) *
я весьма сомневаюсь в правомерности поименования «флешки» диском).

Для ОС флэшка - тот же USB-винчестер.

Цитата(А.И.Агафонов @ 27.12.2009, 22:30) *
Подготовка «винчестера» к записи/хранению/считыванию информации – это разбиение оного «винчестера» на секторы.

Вообще-то информацию удобнее хранить в виде файлов, а не просто в секторах smile.gif Для чего надо сначала создать на винчестере разделы, а в них - файловые системы.

Цитата(А.И.Агафонов @ 27.12.2009, 22:30) *
Изложенное здесь - в сообщении от 25.12.2009, 17:18, является сводом таковых элементарных правил, изучив которые, любой начинающий справится с соответствующей задачей?

Некоторым эта инструкция будет полезна. Это достаточная причина для её написания.

Цитата(А.И.Агафонов @ 27.12.2009, 22:30) *
Давайте разделим-таки
Цитата
краткие простые инструкции для новичков

– каковые также необходимы, и
Цитата
колоссальную работу, причём отнюдь не первоочередную для нашего форума.

Признав при сём, что обе работы всё же нужно делать по возможности одновременно.

Они и так уже разделены. Раздел "Первые шаги" - для тех самых инструкций. Стандартизация и прочее - в разделе "Вокруг Линукса". Против того, что нужно делать то и другое, никто не возражает; а что делать в первую очередь - каждый решает сам.

Сообщение отредактировал IVK - 28.12.2009, 19:12


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 29.12.2009, 1:15
Сообщение #21


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


На «флешках» создаются разделы?

Обратимся к личным, т.ск., примерам. У меня – две («флешки»). Ни на одной нет ни одного (раздела). Может быть, необходимо оные создать?

«Флешка» для ОС - USB-винчестер, т.е., тоже диск?

Занятно. Т.е., ВСЁ, с чего загружаема ОС, есть диск?
Полагаю, ещё бОльшее нововведение, нежели уже мною предложенные.
Цитата
Подготовка «винчестера» к записи/хранению/считыванию информации – это разбиение оного «винчестера» на секторы.

Вообще-то информацию удобнее хранить в виде файлов, а не просто в секторах Для чего надо сначала создать на винчестере разделы, а в них - файловые системы.
«Записка-победительница».
А как вы, положим, ГОТОВИТЕ лист бумаги к ЗАПИСИ текста: линуете его или же делите лист на несколько частей и в каждой части записываете первоначальные соображения?..
Если второе, то гарантирую – изложите свои мысли криво. Но на бумаге оное всё равно будет читаемо, а вот любая запись – на магнитном ли, на оптическом ли, на биологическом ли, в конце концов, носителе будет нечитаема/читаема с ошибками.

Ну и, видимо, достаточно «вокруг да около».
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 29.12.2009, 17:37
Сообщение #22


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(А.И.Агафонов @ 29.12.2009, 0:15) *
На «флешках» создаются разделы?

Обычно я создаю на флэшке один раздел, но иногда требуется два. Можно ли создавать файловую систему прямо на флэшке, без раздела - не интересовался, не было необходимости.

Цитата(А.И.Агафонов @ 29.12.2009, 0:15) *
«Флешка» для ОС - USB-винчестер, т.е., тоже диск?

Линуксу безразлично, дисковое устройство там или флэш-память - этими тонкостями занимается соответствующий контроллер, находящийся на самом устройстве. Для Линукса это просто запоминающее устройство с интерфейсом USB.

Цитата(А.И.Агафонов @ 29.12.2009, 0:15) *
Занятно. Т.е., ВСЁ, с чего загружаема ОС, есть диск?

???????? Эта тема вообще не касается загрузки ОС.

Цитата(А.И.Агафонов @ 29.12.2009, 0:15) *
Цитата
Вообще-то информацию удобнее хранить в виде файлов, а не просто в секторах. Для чего надо сначала создать на винчестере разделы, а в них - файловые системы.

«Записка-победительница».
А как вы, положим, ГОТОВИТЕ лист бумаги к ЗАПИСИ текста: линуете его или же делите лист на несколько частей и в каждой части записываете первоначальные соображения?..
Если второе, то гарантирую – изложите свои мысли криво. Но на бумаге оное всё равно будет читаемо, а вот любая запись – на магнитном ли, на оптическом ли, на биологическом ли, в конце концов, носителе будет нечитаема/читаема с ошибками.

Не знаю, как можно было понять выражение "не просто в секторах" в смысле "вообще без секторов". В моей инструкции подразумевается, само собой, винчестер, уже размеченный на сектора изготовителем. Кто-нибудь из участников форума сталкивался с винчестерами без такой разметки?

Сообщение отредактировал IVK - 29.12.2009, 18:13


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 29.12.2009, 20:27
Сообщение #23


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата
Винчестер - жёсткий диск. Но значительная часть сказанного мною в инструкции относится также к флэшкам, компакт-дискам и т.д., так что я в заголовке использовал термин "диск", а не "жёсткий диск".

- …весьма сомневаюсь в правомерности поименования «флешки» диском.

Для ОС флэшка - тот же USB-винчестер.

- «Флешка» для ОС - USB-винчестер, т.е., тоже диск?
Занятно. Т.е., ВСЁ, с чего загружаема ОС, есть диск?

Линуксу безразлично, дисковое устройство там или флэш-память - этими тонкостями занимается соответствующий контроллер, находящийся на самом устройстве. Для Линукса это просто запоминающее устройство с интерфейсом USB.
???????? Эта тема вообще не касается загрузки ОС.

Так диск ли «флешка»? Или «флешка», всё же, полупроводниковое ЗУ (НИ), а не НИ с магнитной или оптической записью, каковая обычно осуществляется именно «дискообразно» (по дорожкам в форме окружности)?
А плата т.наз. «оперативного запоминающего устройства», ОЗУ (всяческие DRAM, SDRAM и прочий срам), в вашем понимании,– тоже диск?..

Цитата
тема называется " О дисках, разделах, каталогах и прочем"
Если кто-то желает основательно обсудить устройство винчестера - откройте соответствующую тему в разделе ЖЕЛЕЗО везде ЖЕЛЕЗО. А здесь тема о работе с информацией на винчестере.

- Диск=винчестер?
ВСЁ, что на «винчестере»=информация?
«Устройство» «винчестера»=способы записи/считывания информации на/с «винчестер(а)»?
Разбиение «винчестера» на разделы=способ записи информации?

"Разбиение «винчестера» на разделы=способ записи информации?"
Это подготовка винчестера к записи/хранению/считыванию информации.

- Подготовка «винчестера» к записи/хранению/считыванию информации – это разбиение оного «винчестера» на секторы.

Вообще-то информацию удобнее хранить в виде файлов, а не просто в секторах. Для чего надо сначала создать на винчестере разделы, а в них - файловые системы.

- А как вы, положим, ГОТОВИТЕ лист бумаги к ЗАПИСИ текста: линуете его или же делите лист на несколько частей и в каждой части записываете первоначальные соображения?..
Если второе, то гарантирую – изложите свои мысли криво. Но на бумаге оное всё равно будет читаемо, а вот любая запись – на магнитном ли, на оптическом ли, на биологическом ли, в конце концов, носителе будет нечитаема/читаема с ошибками.

Не знаю, как можно было понять выражение "не просто в секторах" в смысле "вообще без секторов". В моей инструкции подразумевается, само собой, винчестер, уже размеченный на сектора изготовителем.

Возможно, вы не видите разницы между необходимой физической разметкой (разбиение на секторы) носителя информации (иначе информацию физически невозможно записать и считать; принцип действия таков) и разметкой программной (разбиение на разделы)…
Ну и, видимо, вследствие занятости, недостаточно следите за ходом обсуждения. Не буду более отвлекать.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 29.12.2009, 20:50
Сообщение #24


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(А.И.Агафонов @ 29.12.2009, 19:27) *
Так диск ли «флешка»? Или «флешка», всё же, полупроводниковое ЗУ (НИ), а не НИ с магнитной или оптической записью, каковая обычно осуществляется именно «дискообразно» (по дорожкам в форме окружности)?

Повторяю : эти различия имеют смысл для контроллеров соответствующих устройств. Линукс не занимается этим и не загружает подобными проблемами пользователя : тот имеет дело просто с запоминающим устройством определённой ёмкости. Вопросы о сходстве и различиях между винчестерами и флэшками - в раздел "ЖЕЛЕЗО везде ЖЕЛЕЗО".

Цитата(А.И.Агафонов @ 29.12.2009, 19:27) *
А плата т.наз. «оперативного запоминающего устройства», ОЗУ (всяческие DRAM, SDRAM и прочий срам), в вашем понимании,– тоже диск?..

С каких пор оперативная память приравнивается к накопителям?

Цитата(А.И.Агафонов @ 29.12.2009, 19:27) *
Возможно, вы не видите разницы между необходимой физической разметкой (разбиение на секторы) носителя информации (иначе информацию физически невозможно записать и считать; принцип действия таков) и разметкой программной (разбиение на разделы

Ещё раз повторяю : физическая разметка (разбиение на сектора) производится на заводе-изготовителе; поэтому в инструкции я этого не касаюсь. Разметку программную (разбиение на разделы) мы производим сами - поэтому в инструкции об этом сказано.

Сообщение отредактировал IVK - 29.12.2009, 20:52


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 30.12.2009, 9:42
Сообщение #25


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


С наступающим Новым годом вас !!
чтобы он приблизил нас к цели! Чтоб у вас было хорошее деятельное настроение и крепкое здоровье!!






к беседам о дисках, железе и прочему присоединюсь недели через две, пост потом отсюда уберу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 31.12.2009, 20:25
Сообщение #26


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Вас также поздравляю! И других тоже!


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:14