IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> План Даллеса, реальность или страшилка?
Поделиться
Княжна
сообщение 11.2.2008, 23:21
Сообщение #1


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Хочу прояснить один момент.
Появилась инфа, что регулярно упоминаемый план Даллеса существует только на русском языке. То бишь миф. Кто-нибудь может опровергнуть?


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikao
сообщение 12.2.2008, 0:08
Сообщение #2


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь 22
Сообщений: 276
Регистрация: 6.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт Петербург
Пользователь №: 366
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 27


Цитата(Княжна @ 11.2.2008, 22:21) *
Безбашенный
прошу пардону, что отрываю тебя от столь увлекательного монолога, но хочу прояснить один момент.
Появилась инфа, что регулярно упоминаемый план Даллеса существует только на русском языке. То бишь миф. Кто-нибудь может опровергнуть?

Интересно будет услышать тов. Безбашенного, но все-таки пока решил вставить свои 5 копеек.
В интернете действительно пруд пруди сего бреда, (как Вам источник Католический форум у За... - фальшивки псевдопатриотов) или такого источника как http://ne-ver.narod.ru/Buten.htm до вполне адекватного http://www.rusidea.org/?a=37001 который я и рассмотрю.

Итак существует источник и как он рассматривается - слово автору:
Цитата
"Полный текст директивы NSC 20/1 на английском http://www.rusidea.org/?a=37002
Полный перевод директивы NSC 20/1 на русский язык http://www.rusidea.org/?a=37003

Небольшое пояснение. Недавно меня озадачили вопросом : что такое "План Даллеса"?
В русскоязычном интернете обычно так называются два довольно коротких текста.
1. Фрагмент приписываемых Даллесу высказываний из его книги или статьи "Размышления о реализации американской послевоенной доктрины против СССР". При цитировании этих высказываний ссылаются на книгу
В.А. Лисичкин, Л.А. Шелепин "Третья мировая информационно-психологическая война". Сам Лисичкин в качестве источника цитирует газету "Дуэль". Англоязычный источник цитаты нигде не указывается. Во всяком случае мне не удалось найти ни одной ссылки.
2.Фрагменты директивы Совета Национальной Безопасности США 20/1 от 18 августа 1948 г.
Их обычно цитируют по толстой книге Н.Н.Яковлев "ЦРУ против СССР"
В одной из глав этой книги содержится комментарий к директиве NSC 20/1 с большим количеством цитат из нее.

В данном случае англоязычный источник известен. Thomas H. Etzold and John Lewis Gaddis, eds., Containment: Documents on American Policy and Strategy, 1945-1950 (New York: Columbia University Press, 1978)
Всего этот сборник содержит 52 документа 1945-1950 годов (оглавление сборника) . NSC 20/1 (документ под номером 22) занимает 30 страниц (173-203). До сего времени в интернете этот материал представлен по-видимому не был.

Оба русскоязычных текста излагают некий план уничтожения Советского Союза, который якобы был принят США после войны. Иногда комментарии Яковлева опускаются, а оставшиеся фрагменты выдаются за полный перевод документа. Например в разделе "Стратегия США" из упомянутой книги Лисичкина и Шелепина.

Оба текста содержат массу смысловых и стилистических оборотов, совершенно не характерных для американских документов и высказываний американских политиков.

Скажем Яковлев приводит такой перевод фрагмента директивы СНБ : "мы должны позаботиться, чтобы эти условия были навязаны не оскорбительным или унизительным образом. Но мы обязаны не мытьем, так катаньем навязать их для защиты наших интересов".

А "размышления Даллеса" содержат фразу : "Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного народа"

Похоже нет особых оснований сомневаться в том, что "размышления Даллеса" не имеют отношения к Даллесу."

Таким образом делается финт ушами и вуаля - "План Даллеса" фальшивка, этого ничего не было, а коммуняки сами себе сломали голову. Нет "не хлебом единым" и не заклятыми друзьями нашими рушился Союз, но и забывать их участие не стоит, абсолютно не стоит. Управляемая как изнутри так и из вне, очумевшая от жадности, жлобства и тупости ничтожная часть советского народа снесла с .... ..... свою страну и загнала себя в полное не хочу. Толи обосравшаяся вместе с элитой от американских мультяшек по Тв (СОИ - сам помню показывали сию фантастику, а «наши» яйцеголовые это даже на учениях обкатывали). Толи под грузом постоянно меняющихся планов нанесения ядерного, потом ракетно-ядерного удара по США.

Кстати последняя ссылка просто кладезь, где между строк четко и ясно указано что документ (первоисточник) был, материал его использован на 100%, в направлении необходимой степени привлечения информации для ведения нашей контрпропаганды. Особо отметьте, что претензии не фактологические, а по построению речи. Люди добрые, кто не знает, что пословный перевод американского предложения русским человеком будет воспринят как бред воспаленного человека. У них предложения строятся по иному и строить на этом отрицание документа не полнейшая чушь, а самая отъявленная ложь. А к тому что он в сокращениях, как человеку в голову вложить огромный ворох ему не нужной информации - Есть такое слово "конспект", а люди с опытом могут еще вспомнить "что такое конспектировать классиков" (марксизма-ленинизма). В принципе паскудное дело, но вот как человеку объяснить что такое "Детская болезнь левизны в коммунизме", сможет понять только тот кто сей конспект писал или хоть переписывал.

Мой вывод прост - "План Даллеса" литературно (мастерски) проведенная обработка официального документа госдепа США, содержащая суть его положений и угроз для Советского Союза. Первоклассное оружие информационной войны, ковырните инет, так почти на всех ссылках, недовольное тявканье на «План Даллеса.

Сообщение отредактировал nikao - 12.2.2008, 21:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 12.2.2008, 21:39
Сообщение #3


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


В принципе текст вполне соответствует тогдашнему американскому настрою, так что причин отказывать ему в наличии подлинного первоисточника я не вижу. Если бы, допустим, наши были сейчас достаточно сильны для аналогичного воздействия на Америку, то скорее всего аналогичный наш документ был бы составлен примерно в таком же ключе. С точки зрения пропагандистских задач фальшивка такого рода была бы малоэффективна, поскольку в силу нейтрального стиля и умеренного содержания не вызывает резких эмоций. Поэтому не вижу смысла. Неудачно название, поскольку Даллес - глава разведки, т.е. ведомства, исполняющего задачи, а не ставящего их, но на суть это не влияет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 12.2.2008, 22:18
Сообщение #4


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(Безбашенный @ 12.2.2008, 20:39) *
В принципе текст вполне соответствует тогдашнему американскому настрою

Ну, это не аргумент. Меня засмеют.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 12.2.2008, 22:59
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Вот аргумент "против", то бишь за то, что план Даллеса - миф, литературная выдумка:
http://www.mk.ru/blogs/idmk/2005/01/20/mk-daily/46496/


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 12.2.2008, 23:29
Сообщение #6


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата(Княжна @ 12.2.2008, 21:59) *
Вот аргумент "против", то бишь за то, что план Даллеса - миф, литературная выдумка:
http://www.mk.ru/blogs/idmk/2005/01/20/mk-daily/46496/
rofl.gif Так разве ж я об этой муре? biggrin.gif Я вот об этом:
Цитата
Полный перевод директивы NSC 20/1 на русский язык http://www.rusidea.org/?a=37003

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 12.2.2008, 23:43
Сообщение #7


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(nikao @ 11.2.2008, 23:08) *
Мой вывод прост - "План Даллеса" литературно (мастерски) проведенная обработка официального документа госдепа США

nikao
я прочитала русский текст директивы NSC 20/1. Ничего похожего на "И мы бросим всё, что имеем, — всё золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей" et cetera там не обнаружила. Соответственно, приходится признать что этот "широко известный" текст действительно литературная выдумка А.Иванова. Ты сам-то читал текст на "Русской идее"?
Цитировать не буду, там много интересного. Видно, что с успехом можно оттуда выбрать как цитаты, "раскрывающие коварные планы" США в отношении СССР, так и цитаты, показывающие их совершенно миролюбивый настрой и стремление только к защите и мирному сотрудничеству.
Бросается в глаза всяческое дистанцирование от явного вмешательства во внутреннюю политику СССР. Упор делается на обсуждение, какой режим на территории СССР был бы выгоден Штатам, какие люди во главе государства их бы устроили...
Все же - вот небольшая цитата, мне она сильно понравилась smile.gif
Цитата
мы дожные быть очень осторожными, чтобы не оказаться втянутыми в проблему "декоммунизации".

Основная причина этого в том, что политические процессы в России странные и загадочные. В них нет ничего простого, и ничего не гарантировано. Очень редко, если вообще когда-нибудь, белое четко отличается от черного. Нынешний коммунистический аппарат власти вероятно включает большую долю тех лиц, которые по своей подготовке и склонностям подходят к участию в процессах управления. Любой новый режим вероятно будет вынужден использовать службу многих из этих людей для того, чтобы вообще иметь возможность управлять. Более того, мы не способны вникнуть в каждом индивидуальном случае в мотивы, которые привели человека в России к участию в коммунистическом движении. Мы также не в состоянии понять, до какой степени такое участие явится в ретроспективе дискредитирующим или преступным в глазах других россиян. Для нас было бы опасно действовать на основе любых фиксированных предположений по этим поводам.

Так что ... хоть американцы и не способны понять "загадочную русскую душу", она хотя бы понимают, что не способны ее понять.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 12.2.2008, 23:57
Сообщение #8


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(Безбашенный @ 12.2.2008, 22:29) *
Так разве ж я об этой муре?

да... только когда Пард меня, пардон, по мордам бил "этой мурой", никто и слова не сказал. Да и вообще. Прости, Безбашенный, ты, конечно, в своем праве, но разговор об "этой муре" намного более полезен и актуален, нежели исторические очерки об Иване.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikao
сообщение 13.2.2008, 1:49
Сообщение #9


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь 22
Сообщений: 276
Регистрация: 6.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт Петербург
Пользователь №: 366
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 27


Терпеть не могу Ren-tv - насквозь продажный канал, пускают в эфир все что только можно. Сейчас по их новостям идет новая фишка в очернении РФ - состояние её ВС и опосредствованно вина в этом ВВП. Безбашенный во многом прав, по части правильного отстаивания своих знаний и позиций, но как это неправильно, по людски общаться с нелюдями.

Цитата(Княжна @ 12.2.2008, 22:43) *
Я прочитала русский текст директивы NSC 20/1. Ничего похожего на "И мы бросим всё, что имеем, — всё золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей" et cetera там не обнаружила.


А что дословно должно быть, лучше всего в индефинит паст, т.е. в оригинале. Повторяю свои слова - Мой вывод прост - "План Даллеса" литературно (мастерски) проведенная обработка официального документа госдепа США, содержащая суть его положений и угроз для Советского Союза.
Литературная обработка включила в себя суть и эмоции документа, в той мере в которой не могли сильно навредить советскому обществу (отсутствие учета сателлитов и т.д.). Множество знаков и символов ушедшей эпохи говорят о предательском ударе в спину. И если следовать этой точке зрения данный "вольный" перевод спокойно мог лечь под сукно и подпольно всплыть в лихую годину, когда терять стало нечего. Пусть первое всплытие этого документа произошло в художественной литературе. Это реквием по Союзу и эти слова достойны того чтобы быть вычеканенными на граните площади окружающем памятник СССР в виде взлетающего звездолета на борту, которого будут гореть слова: "МЫ были - ВАМ быть"
А наиболее подходящий участок, следующий:
Цитата
Таким образом наша цель должна состоять в том, чтобы продолжать делать все, что в наших силах, увеличивая это напряжение, и в то же время создавая возможность правительствам сателлитов постепенно освободиться из-под российского контроля и найти, если они пожелают, приемлемые формы сотрудничества с правительствами Запада. Это можно реализовать искусным использованием нашей экономической мощи, прямой или косвенной информационной деятельностью, приложением максимально возможной нагрузки на железный занавес, созданием у Западной Европы перспектив и энергии стать в конце того пути, по которому она движется, максимально привлекательной для народов Востока, и многими другими средствами, слишком многочисленными, чтобы их все упоминать.
+ еще ряд ссылок главная цель которых СССР и поражение его по возможности невоенными средствами (главная идея «Плана») – что было для элиты нашего общества новинкой ( или что похуже)

Цитата(Княжна @ 12.2.2008, 22:43) *
Ты сам-то читал текст на "Русской идее"?

Да читал и мне этот документ больше "понравился" в части наличия четкой стратегии и тактики действий. Здесь виден и Будапешт 1956, Прага 1975, Польша 80-х и наши республики По нему проще предположить, что бы наши могли этим потугам противопоставить. А «План Даллеса» чистой воды эмоционирование, пусть и очень талантливое, когда искал тексты в защиту «Плана Даллеса», кроме самого текста на патриотических ресурсах ничего не нашел, зато постоянно попадались два-три типа «опровержения», которых тупо перегоняли с одного ресурса на другой, не шибко утруждая себя аргументацией. По типу ссылки на того же А. Митрофанова (тоже мне авторитет, каков поп, таков и приход), который в свою очередь пустопорожне заявляет: «Меня поддержит любой американист». (скока вешать гамов?)

Цитата(Княжна @ 12.2.2008, 22:43) *
Цитировать не буду, там много интересного. Видно, что с успехом можно оттуда выбрать как цитаты, "раскрывающие коварные планы" США в отношении СССР, так и цитаты, показывающие их совершенно миролюбивый настрой и стремление только к защите и мирному сотрудничеству.

Айяйяй – вспомните время когда это все писалось – народ-герой, народ-победитель какая могла быть идея вмешаться во внутренние дела СССР, да кишка тонка была. Даже гипотетически рассматривая возможность войны с СССР в 1945 году, им было однозначно понятно, что отгребут по самое нехочу. Какой такой миролюбивый настрой - если людоед улыбается Вам и выражает искреннюю любезность, это не от восхищения Вами как человеком, а от предвосхищения гурмана от удачно попавшего ему блюда.

А теперь цитаты из NSC 20/1:
Цитата
Мы признаем, что стремимся к созданию таких обстоятельств и ситуаций, которые было бы затруднительно переварить нынешним советским лидерам, и которые им не понравятся. Возможно, что перед лицом таких обстоятельств и ситуаций они не сумеют сохранить свою власть в России.
Напоминает камлания – т.е. нам бы этого очень хотелось.

И туда же… хи-хи

Цитата(Княжна @ 12.2.2008, 22:43) *
Бросается в глаза всяческое дистанцирование от явного вмешательства во внутреннюю политику СССР. Упор делается на обсуждение, какой режим на территории СССР был бы выгоден Штатам, какие люди во главе государства их бы устроили...
Все же - вот небольшая цитата, мне она сильно понравилась smile.gif

Цитата
мы дожные быть очень осторожными, чтобы не оказаться втянутыми в проблему "декоммунизации".

Основная причина этого в том, что политические процессы в России странные и загадочные. В них нет ничего простого, и ничего не гарантировано.


Так что ... хоть американцы и не способны понять "загадочную русскую душу", она хотя бы понимают, что не способны ее понять.


Уже тогда было понятно, куда ВКП(б) (КПСС) могут завести страну, или недаром Ленин выехал из Швейцарии, а Троцкий из Нью-Йорка (ждали стервецы когда их зерна прорастут). А чего боялись – старт русского звездолета, коммунизм не тех, кто по Европам шастал или в тылу отсиживался, а коммунизм тех кто кровь выплевывал в забоях, туберкулез подхватывал в ужасающих социально-бытовых условиях или тех кто первым вставал в атаку как в Гражданскую, так и в Великую Отечественную, коммунизм тех кто дрался насмерть, коммунизм бойцов Брестской крепости, Одессы, Севастополя, каменоломен Аджимушкая вытравленных газами http://www.bibliotekar.ru/encGeroi/45.htm, героизм сибиряков осуществивших десантирование из самолетов без парашютов. Подвиг их не забыт – Слава вечна – Мы ещё живы.

Сижу смеюсь над фильмом «Красный скорпион» обсцать ноги – ЛАЖА. Один знакомый ветеран служил в 70-х в Германии, так там в пивных, при входе в неё русского офицера все присутствующие немцы вставали.

Цитата(Княжна @ 12.2.2008, 22:57) *
да... только когда Пард меня, пардон, по мордам бил "этой мурой", никто и слова не сказал. Да и вообще. Прости, Безбашенный, ты, конечно, в своем праве, но разговор об "этой муре" намного более полезен и актуален, нежели исторические очерки об Иване.


Сори, огромное сори, не проходил рядом, иначе бы вмешался. Кстати предлагаю заделать новую тему – бест, кстати прикольно получается, я давно слышал о том что «План Даллеса» «фальшивка», но особо этому внимания не предавал – настрой документа толковый – а так получается вообще расчудесно. Тут тебе и первоисточник информативнее в 100 раз и почти прямые параллели и еще ряд подводных камней для паскуд-«дерьмократоров» постаравшихся усрать в ноль мою Родину.

Заведете тему, приглашу Парда, нечего на лаврах почивать – мечи точить надо в мирное время.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 13.2.2008, 7:24
Сообщение #10


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата(Княжна @ 12.2.2008, 22:57) *
да... только когда Пард меня, пардон, по мордам бил "этой мурой", никто и слова не сказал.
Ну, некоторые вещи в очередной раз перечитывать просто-напросто лень. biggrin.gif Первый раз читал этот опус ещё в газете. Откровенно говоря, на месте американцев я бы стремился к тому, чтобы вся контрпропаганда противника была примерно такого же сорта и качества. Если это удалось - "битва за умы" выиграна.
Цитата
Да и вообще. Прости, Безбашенный, ты, конечно, в своем праве, но разговор об "этой муре" намного более полезен и актуален, нежели исторические очерки об Иване.
Не спорю. Простого московского самодержца вполне можно и в отдельную тему отпочковать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мурыська
сообщение 13.2.2008, 14:40
Сообщение #11


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 308
Регистрация: 18.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то на Севере
Пользователь №: 4
Страна: Россия
Город: Мурманск
Пол: Жен.



Репутация: 17


Цитата(nikao @ 13.2.2008, 0:49) *
Мой вывод прост - "План Даллеса" литературно (мастерски) проведенная обработка официального документа госдепа США, содержащая суть его положений и угроз для Советского Союза.

нифига себе обработочка! я тож почитала - подобных угроз там и в помине нет! там вообще все в другом даже направлении! об уничтожении народа никто не говорит, и не стремится даже контролировать советскую территорию. И оценки способностей "сателлитов" вполне трезвые, без истерик и передергивания.
так что - такую лажу запускать - свой народ не уважать. Я про тех, кто выдает этот "эмоциональный текст" за перевод реального документа.
Цитата(Безбашенный @ 13.2.2008, 6:24) *
Откровенно говоря, на месте американцев я бы стремился к тому, чтобы вся контрпропаганда противника была примерно такого же сорта и качества

вот-вот. за быдло держат нас "верховные умы".

Сообщение отредактировал Мурыська - 13.2.2008, 14:42


--------------------
Все, чего я хотел, - это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии.

У.Черчилль
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikao
сообщение 13.2.2008, 20:14
Сообщение #12


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь 22
Сообщений: 276
Регистрация: 6.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт Петербург
Пользователь №: 366
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 27


Цитата(Мурыська @ 13.2.2008, 13:40) *
нифига себе обработочка! я тож почитала - подобных угроз там и в помине нет! там вообще все в другом даже направлении! об уничтожении народа никто не говорит, и не стремится даже контролировать советскую территорию. И оценки способностей "сателлитов" вполне трезвые, без истерик и передергивания.
так что - такую лажу запускать - свой народ не уважать. Я про тех, кто выдает этот "эмоциональный текст" за перевод реального документа.


Дословно Вы правы, НО ....

Мадмуазель вчитайтесь в документ, но если Вы за деревьями не видите леса, то я Вам не доктор.
Разве Вы не понимаете что самой коммунистической прослойкой населения была не ВКП(б) (КПСС) как верховная сила, а большая часть народа не забывшая еще и "кисельных берегов" царизма, и цены пота всего народа для обеспечения у 5% населения "хруста французской булки" и более позднего "освободительного похода от коммунизма" бесноватого фюрера.

Несомненно доктрина умный, точный документ, декларирующий открыто два уровня воздействия на реальность (внешнее доброжелательное поведение и скрытые мотивы не такие доброжелательные, но тем не менее достойные). А где суть, где их цели, где наконец их выгода???

Сказав А надо иметь мужество сказать и Б. А заниматься обкатыванием написанных слов не утруждая себя хоть в чем нибудь подумать - не велика заслуга. Поймите они это сделали и как описано в доктрине 20/1 и как в её очень вольном литературном переводы.

ТАК ИМЕННО И ПРОИЗОШЛО.

И первые ростки сего документа начали пробиваться тогда, когда ни мы ни американцы не могли и помыслить о падении Красного колосса. Это предвиденье делает честь автору доктрины "Даллеса".

Цитата
Директива Совета Национальной Безопасности США 20/1 от 18 августа 1948 года
Текст оригинала : http://www.rusidea.org/?a=37002

ЗАДАЧИ В ОТНОШЕНИИ РОССИИ
I. Введение
Очевидно, что Россия, как собственно сила, так и как центр мирового комдвижения, в настоящий момент стала представлять очень серьезную проблему для внешней политики США, и в нашей стране существует глубокая неудовлетворенность и обеспокоенность относительно целей и методов советских лидеров. Таким образом политика нашего правительства в значительной мере обусловлена желанием скорректировать советскую политику и изменить международную ситуацию, к которой она уже привела.
......
II. Общие соображения.
......
Во-первых, для разворачивающейся в настоящее время политической войны наше правительство вынуждено уже сейчас, во время мира, ставить более определенные и активные задачи по отношению к России ....
Во-вторых, опыт прошедшей войны научил нас тому, что желательно увязывать наши военные усилия с ясным и реалистичным представлением о тех задачах, которые мы собираемся решать в долговременной перспективе. Это особенно важно в случае войны с Советским Союзом.
.....
III. Основные задачи.

Нашими основными задачами в отношении России на самом деле являются только две следующие :
а. ...
б. ...
С решением этих двух задач наши проблемы в отношениях с Россией сократились бы до уровня, который можно было бы счесть нормальным

1. ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ СОКРАЩЕНИЕ РОССИЙСКОЙ МОЩИ И ВЛИЯНИЯ.
...
(финт ушами) Следует заметить, что в обоих случаях эти задачи могут быть в принципе решены без неизбежного порождения последствий, непосредственно и решительно затрагивающих престиж Советского государства.

Однако ясно, что их полная независимость (Прибалтика) повлекла бы фактическое сокращение территории, контролируемой Советским правительством. Таким образом это напрямую затронуло бы достоинство и жизненные интересы Советского государства как такового. Не стоит предполагать, что это может быть осуществлено без войны. Поэтому если мы считаем, что основная задача, сформулированная выше, важна как в условиях мира, так и войны, то мы должны логично заключить, что в условиях мира наша задача должна состоять только в том, чтобы побудить Москву разрешить репатриацию в прибалтийские страны всех насильственно высланных и установление в этих странах автономных режимов, в основном удовлетворяющих культурным потребностям и национальным стремлениям их народов.
.....
Следовательно, утверждая, что мы должны уменьшить мощь и влияние Кремля до пределов, при которых он больше не будет представлять угрозы миру и стабильности международного сообщества....

2. ИЗМЕНЕНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ, КОТОРЫМ СЛЕДУЕТ МОСКВА.
(Хорошо соловьями заливаются, а ситуация из басни - Ты виноват лишь тем что хочется мне кушать)
Главными среди этих концепций являются следующие:
(а) Что мирное сосуществование и взаимное сотрудничество суверенных и независимых государств на основе равенства и взаимного уважения иллюзорно и невозможно;
(б) Что конфликты являются основой международной жизни, при этом, как в случае Советского Союза и капиталистических стран, ни одна сторона не признает превосходства другой;
(в) Что режимы, не признающие авторитета и идеологического превосходства Москвы, безнравственны и пагубны для прогресса человечества, и долг всех здравомыслящих людей повсеместно добиваться свержения и ослабления таких режимов любыми тактически подходящими методами;
(г) Что в дальней перспективе невозможно сближение интересов коммунистического и некоммунистического мира путем взаимного сотрудничества, эти интересы в основе своей антагонистичны и противоречат друг другу;
(д) Что произвольные индивидуальные контакты между людьми из мира под коммунистическим господством с людьми за пределами этого мира являются злом и не способствуют общему прогрессу человечества.

Очевидно, что недостаточно прекращения доминирования этих концепций в советской или российской теории и практике международных отношений. Необходима их замена на практически противоположные.
А именно:
(а) Что суверенные и равноправные страны могут мирно сосуществовать бок о бок и сотрудничать друг с другом без претензий или попыток установить одностороннее господство;
(б) Что конфликт не является необходимой основой международной жизни, что народы могут иметь общие интересы, не имея полного согласия в идеологии и не подчиняясь единому авторитету;
(в) Что народы других стран имеют законное право преследовать национальные цели, расходящиеся с коммунистической идеологией, и что долг всех здравомыслящих людей исповедывать терпимость к чужим идеям, скрупулезно соблюдать невмешательство во внутренние дела других на основе взаимности, и использовать только порядочные и честные методы в ведении международных дел;
(г) Что международное сотрудничество может и должно сближать интересы обеих сторон даже и при различии их идеологических платформ;
(д) Что индивидуальные контакты между людьми по разные стороны международных границ желательны и должны поощряться как процесс, способствующий общему прогрессу человечества.

Тогда немедленно встает вопрос, является ли принятие Москвой таких концепций задачей, которую мы можем всерьез надеяться решить, не прибегая к войне и к свержению Советского правительства. Мы должны смотреть в лицо тому факту, что Советское правительство в его нынешнем виде является и будет оставаться постоянной угрозой нашему народу и миру.
.....
Такого рода концепции могли бы возобладать в российском коммунистическом движении только если бы, в результате длительного процесса перемен и эрозии, это движение изжило те импульсы, которые изначально породили его и дали ему жизненную силу, и приобрело совершенно иное, отличное от сегодняшнего, значение в мире.

Тогда можно было бы заключить (а московские теологи немедленно именно так бы это и проинтерпретировали), что заявление о нашем стремлении к принятию Москвой этих концепций равносильно объявлению нашей задачей свержение Советской власти. С этой точки зрения можно было бы утверждать, что такая задача неразрешима без войны, и мы тем самым якобы признаем, что нашей задачей по отношению к Советскому Союзу в конечном счете является война и насильственное свержение Советской власти.

Принять такую точку зрения было бы опасной ошибкой.
А Вы можете мне назвать количество планов нанесения ударов по СССР? Здесь конкретно говорится о том что признать желание свергнуть власть в СССР - ошибка, но фактически так оно и есть - а к чему это может привести - лень думать
Во-первых, мы не связаны никакими временными ограничениями в решении наших задач в условиях мира. У нас нет никаких жестких временных периодов войны и мира, которые подталкивали бы нас к необходимости решения наших задач мирного времени к определенной дате, "иначе будет поздно". Задачи национальной политики в мирное время никогда не следует рассматривать в статических терминах. Постольку, поскольку это наши основные, ценностные задачи, они не относятся к тем, которые допускают полное и окончательное решение, подобно конкретным боевым задачам на войне. Задачи политики мирного времени следует рассматривать скорее как направления движения, а не как физически достижимые пункты назначения.

Во-вторых, мы полностью в своем праве и не должны испытывать чувства вины, работая над разрушением концепций, несовместимых с миром и стабильностью во всем мире, и заменой их на концепции терпимости и международного сотрудничества. Не наше дело вычислять, к какому внутреннему развитию может привести принятие таких концепций в другой стране, мы также не обязаны ощущать какую бы то ни было ответственность за это развитие. Если советские лидеры обнаружат, что растущее преобладание более просвещенных концепций международных отношений несовместимо с сохранением их внутренней власти в России, ответственность за это несут они, а не мы. Это дело их собственной сознательности и сознательности народов Советского Союза. Работа над принятием справедливых и внушающих надежду концепций международной жизни является не только нашим моральным правом, но и нашей моральной обязанностью. Поступая таким образом, мы можем не заботиться о том, куда полетит стружка в вопросах внутреннего развития.
.....
Мы, однако, имеем право полагать и публично заявлять, что наша задача состоит в том, чтобы всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами донести до российского народа и правительства более просвещенный взгляд на международные отношения, и что поступая таким образом, мы, как правительство, не занимаем никакой позиции по отношению к внутренним делам России.
(Заявлять то пудлично, а фактически делать что?)

IV. Решение наших основных задач во время мира.
1. СОКРАЩЕНИЕ РОССИЙСКОЙ МОЩИ И ВЛИЯНИЯ
2. ИЗМЕНЕНИЕ РОССИЙСКИХ КОНЦЕПЦИЙ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

Теперь мы переходим к рассмотрению в рамках политики мирного времени второй основной задачи, а именно : внесение изменений в доминирующие в московских правящих кругах концепции международных отношений.

Как мы видели выше, нет никаких разумных оснований ожидать, что мы когда-либо сумеем изменить основы политической психологии людей, находящихся у власти в Советском Союзе сейчас. Их злобный взгляд на окружающий мир, их отказ от возможности постоянного мирного сотрудничества, их вера в неизбежность окончательного разрушения одного мира другим - все это должно сохраниться только по той простой причине, что советские лидеры убеждены : их собственная система не выдержит сравнения с цивилизацией Запада и никогда не будет в безопасности, пока пример процветающей и могущественной западной цивилизации не будет физически уничтожен, а память о нем стерта. (Во идиоты а Вы им верите)
....
Снова, как и при сокращении зоны советского влияния, так и при реализации любой разумной программы сопротивления советским попыткам разрушить западную цивилизацию, мы не должны забывать, что советские лидеры могут узреть пророческие письмена на стене и предпочесть прибегнуть к насилию, нежели позволить всему этому произойти. Необходимо повторить : этому риску мы подвергаемся не только при данной, но и при любой разумной политике по отношению к Советскому Союзу. Этот риск возникает из самой сущности Советского правительства, и мы не можем сделать ничего, чтобы изменить или устранить его. Это не новая проблема для внешних отношений Соединенных Штатов.
Сколько войн было развязано США после IIМВ и сколько СССР(
......
3. СПЕЦИФИЧНЫЕ ЦЕЛИ
Во-вторых, в мирное время нашей целью не является свержение Советского правительства. Мы признаем, что стремимся к созданию таких обстоятельств и ситуаций, которые было бы затруднительно переварить нынешним советским лидерам, и которые им не понравятся. Возможно, что перед лицом таких обстоятельств и ситуаций они не сумеют сохранить свою власть в России. Но следует подчеркнуть : это их дело, а не наше. Настоящий документ не подразумевает никаких суждений по поводу того, способно ли Советское правительство вести себя относительно умеренно и порядочно во внешних делах и при этом сохранять свою власть внутри России. Если ситуации, отвечающие нашей целевой направленности в мирное время, действительно возникнут, если они окажутся несовмесимыми с внутренним удержанием Советской власти и вынудят Советское правительство уйти со сцены, мы будем рассматривать такое развитие без сожаления, но не примем на себя ответственность за то, что добивались или вызвали его.

V. Решение наших основных задач во время войны.

1. О НЕВОЗМОЖНОМ
......
Хотя в России и были моменты либерализма, понятия демократии не знакомы огромным массам российских людей, а в особенности тем из них, кто по своему темпераменту склонен к управленческой деятельности. В настоящее время существует ряд интересных и влиятельных российских политических группировок среди российских изгнанников, которые в той или иной степени приобщились к принципам либерализма, и любая из них была бы возможно, с нашей точки зрения лучшим руководителем России, нежели Советское правительство.

2. СОКРАЩЕНИЕ СОВЕТСКОЙ МОЩИ
3. ИЗМЕНЕНИЕ РОССИЙСКИХ КОНЦЕПЦИЙ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Прежде всего это проблема будущего Советской власти, то есть власти Коммунистической Партии Советского Союза. ....... Мы видели, что хотя мы хотим и даже стремимся к полному распаду и исчезновению Советской власти, мы не можем быть уверены в полном достижении такого результата. Таким образом мы можем рассматривать это как максимальную, а не как минимальную цель.

Возможно именно в этом направлении необходимо действовать и нашему правительству по отношению к советскому режиму на последних стадиях вооруженного конфликта.
(а) Прямых военных уступок (сдача вооружений, эвакуация ключевых районов и т.п.), обеспечивающих гарантии военной беспомощности на продолжительное время;
(б) Соблюдения условий, обеспечивающих значительную экономическую зависимость от внешнего мира;
(в) Соблюдения условий, гарантирующих необходимую свободу либо федеративный статус национальным меньшинствам (нам следует как минимум настаивать на полном освобождении прибалтийских государств и на предоставлении федеративного статуса Украине, который обеспечил бы местным украинским властям большую степень автономии;
(г) Соблюдения условий, гарантирующих устранение железного занавеса, обеспечивающих свободный поток идей извне и установление широких личных контактов между людьми в зоне Советской власти и вне ее.
(Что успешно и добились)
....
4. РАЗДЕЛЕНИЕ ИЛИ НАЦИОНАЛЬНОЕ ЕДИНСТВО
.....
Украинские и великорусские элементы среди эмигрантских оппозиционных групп уже энергично соперничают за поддержку США. То, как мы будем воспринимать их конкурирующие претензии, может оказать важное влияние на развитие и успех движения за политическую свободу среди русских. Поэтому существенно, чтобы мы приняли решение сейчас и твердо его придерживались. И это решение должно быть не пророссийским и не проукраинским, а признающим географические и экономические реальности и требующим для украинцев подобающего и приемлемого места в семье традиционной Русской Империи, неотъемлемую часть которой они составляют. (Что успешнейшим образом было внедрено на Украине в начале 90-х - сам свидетель - и к какому достойному месту это привело)
.....
5. ВЫБОР НОВОЙ ПРАВЯЩЕЙ ГРУППЫ
....
Оптимальным было бы позволить всем изгнанным элементам вернуться в Россию настолько быстро, насколько возможно, и проследить, насколько это от нас зависит, за тем, чтобы чтобы всем им были бы даны примерно равные возможности заявить о своих претензиях на власть. Наша основная позиция должна состоять в том, что в конечном итоге русский народ должен будет сделать свой собственный выбор, и мы не намерены оказывать влияние на этот выбор. Хи-хи как по интеллигентному
.....
6. ПРОБЛЕМА "ДЕКОММУНИЗАЦИИ"

Фальшивка - теория локазывается через опыты - "План Даллеса", пусть и совсем не Даллеса, пусть и вольная трактовка причем скорее всего не одного документа - РЕАЛИЗОВАН. Также как и однозначно доктрина 20/1 от 1948 года.

Прошу Вынести данное обсуждение в новую тему, можно и подраздел сделать "Исторические мифы" о важности темы "Плана Даллеса" над темой о ИванеIV не согласен - все важно в комплексе и если есть в цепи слабое звено там она и лопнет.

Сообщение отредактировал nikao - 13.2.2008, 20:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 13.2.2008, 22:56
Сообщение #13


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


А не скажешь ли, Никао, почему мне вторые пункты а)-д) нравятся больше первых?
И еще по поводу
Цитата
Мы должны смотреть в лицо тому факту, что Советское правительство в его нынешнем виде является и будет оставаться постоянной угрозой нашему народу и миру.

Насколько я помню ленинские строки, то же самое он говорил о капитализме: покуда кап.страны будут существовать на карте мира, наша задача не может считаться выполненной. Победа социализма во всех странах - вот к чему мы должны стремиться. Мне искать точную цитату или ты сразу согласишься?

И еще. Я уже где-то говорила, но скажу и здесь.
Именно внешняя политика СССР виновата в последствиях рухнувшего железного занавеса. Сам этот занавес спровоцировал завистливые взгляды в сторону "мира изобилия". Похоже, то, что ты называешь планом Даллеса, реализовывали именно советские правители, своим внешним курсом.
Более того. Если бы внешняя политика СССР была другой, более открытой, то таких катастрофичных последствий от соприкосновений двух культур - нашей и западной - не было бы. Это маятник, вот и все дела. "Нас так долго учили любить твои запретные плоды" (с).


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PSI_OVERLORD_Z
сообщение 14.2.2008, 0:46
Сообщение #14


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 219
Регистрация: 19.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье
Пользователь №: 245
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 25


Англосаксы так консервируют свои секреты и так мастерски умеют дипломатично выражаться, что подлинность преслувутого плана вызывает серьезнейшие сомнения. в Дерективе коротко, если переводить с английсокго, то не идет никоем образом речь об геноциде советского народа и прочем, речь в основном о том, чтобы 1)предупредить приход коммунистов к власти в других странах и 2)зачистить европу от коммунистов. А вообще пресловутая докрина должна бы включаться в стопку документов с доктриной Эйзенхауэра и "Открытых дверей" - все вместе это ни что иное, как доктрина Монро для Европы
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikao
сообщение 2.3.2008, 15:38
Сообщение #15


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь 22
Сообщений: 276
Регистрация: 6.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт Петербург
Пользователь №: 366
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 27


Цитата(Княжна @ 13.2.2008, 21:56) *
А не скажешь ли, Никао, почему мне вторые пункты а)-д) нравятся больше первых?
И еще по поводу.

Иж извините это лесть. Psi_ правильно сказал эти редиски назовут черное белым и пошлют красных воевать с желтыми. Стеная о демократии и правах человека целенаправленно развалять целую страну (Югославию) при чем по большому не касаясь её армии.

Цитата(Княжна @ 13.2.2008, 21:56) *
Именно внешняя политика СССР виновата в последствиях рухнувшего железного занавеса.

Жили были советские бонзы, если вкусно, пили сладко, тешили себя как хотели, но вот в чем незадача. Если ушел на пенсию, то все лафа кончалась. И был найден вывод... А то что народ против... тем для него и хуже.

Цитата(Княжна @ 13.2.2008, 21:56) *
Сам этот занавес спровоцировал завистливые взгляды в сторону "мира изобилия". Похоже, то, что ты называешь планом Даллеса, реализовывали именно советские правители, своим внешним курсом.

Вот вот, выше я указал сами знаете кого. Теперь кто это организавывал реализовывал - надо искать кто от этого больше всего выиграл. В первую очередь Запад, а не Горби и прочие выкомунисты.
А "мир изобилия" это миф, утка, его не было тогда и тем более нет сейчас.

Цитата(Княжна @ 13.2.2008, 21:56) *
Если бы внешняя политика СССР была другой, более открытой, то таких катастрофичных последствий от соприкосновений двух культур - нашей и западной - не было бы.

Не во внешней политике причина. Кроме того людоеда долго баранинкой не накормишь. sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PSI_OVERLORD_Z
сообщение 2.3.2008, 16:00
Сообщение #16


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 219
Регистрация: 19.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье
Пользователь №: 245
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 25


Славянам и русским в частности присуже чужебесие и так или иначе голово хоть немного повернута на Европу. Сталин этого не ощущал, ибо в его правление из Европы прямая агрессия шла, а вот руководители попозже вполне и сами головами вертели. "Железный занавес" лишь это усугублял, конструируя тот самый миф о "мире изобилия", а учитывая что люди никак не могли проверить свои выдумки эти самые выдумки создавали целый комплекс отношений и поведения а-ля "мы уродцы и живем как уродцы, а вот...".

Мое мнение, что после Хрущева границы должны были стать открытыми в какой-то мере, а на каждую пиар-кампанию Запада надо отвечать своими новинками и пиар-компаниями, только вот "впаривать" у нас до сих пор не умеют, очевидно считая это "недостояным", "грязным" и еще чем-то "таким"...Раша Тудэй создали правда, но очень сильно припозднились...лет на 30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikao
сообщение 2.3.2008, 16:15
Сообщение #17


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь 22
Сообщений: 276
Регистрация: 6.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт Петербург
Пользователь №: 366
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 27


Цитата(PSI_OVERLORD_Z @ 2.3.2008, 15:00) *
Славянам и русским в частности присуже чужебесие и так или иначе голово хоть немного повернута на Европу.

Зачем так огульно, нам не присуще изначальное чувство собственного превосходства, как многим другим. Поэтому русскому человеку проще объяснить что где-либо есть что-то лучше чем есть у него. И это не вызывает негатива, отторжения или желания тем самым обладать.

Цитата(PSI_OVERLORD_Z @ 2.3.2008, 15:00) *
"Железный занавес" лишь это усугублял, конструируя тот самый миф о "мире изобилия", а учитывая что люди никак не могли проверить свои выдумки эти самые выдумки создавали целый комплекс отношений и поведения а-ля "мы уродцы и живем как уродцы, а вот...".

При Сталине люди знали что они живут в самой лучшей стране мира и это было так, не смотря на коммуналки и барака - народ видел что по труду воздавались заслуги и была перспектива, кроме того страна строилась, капитально и надежно. Что не возможно сравнить с последующими правителями. "Железный занавес" это тот же самый миф ущербный для России. Чего не хватало - нормальной агитации и освещения обстановки.

Цитата(PSI_OVERLORD_Z @ 2.3.2008, 15:00) *
Мое мнение, что после Хрущева границы должны были стать открытыми в какой-то мере, а на каждую пиар-кампанию Запада надо отвечать своими новинками и пиар-компаниями, только вот "впаривать" у нас до сих пор не умеют, очевидно считая это "недостояным", "грязным" и еще чем-то "таким"...Раша Тудэй создали правда, но очень сильно припозднились...лет на 30

Лет так на 60 скорее всего. И не надо было ничего пиарить - Разбор и аналитика их акций и показ что есть в СССР, а не зализывание определенных дыр и очковтирательство.

Тем более что Запад элементарно мог рухнуть в 1970-х годах и в конце 1980-х (намечался). Кризис в 1970х был не дай Бог. Наши удозвоны им подыграли - нах СССР была нужна такая резкая экспансия в Сибирь за нефтью.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PSI_OVERLORD_Z
сообщение 2.3.2008, 19:31
Сообщение #18


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 219
Регистрация: 19.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье
Пользователь №: 245
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 25


То что кто-то мог "рухнуть" еще никак не означает, что нам бы от этого было хорошо...огребли бы как следует. но в отличии от возможной ситуации сегодня, не померли бы...

А по поводу чужебесия - я не огульничаю))) Почитайте Юрия Крижанича "Политика", да просто посмотрите вокруг...17 век дворяне в Европе, 20 век олигархи в Еропе, 18 век интеллигенция низкопоклонствует, 21 век таже картина. Только не надо говорить - что это мол не народ, а "элита"...Элита эта произошла из народа, как и мы с вами она русско-российская и проблемы ее присуще всем россиянам, только валим мы не на себя (что уж тут!) а на "правительство", "мировой мегазаговор" и далее по списку...

ПС - Никаких призывов к прекращению критики власти я и не думал произносить))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikao
сообщение 2.3.2008, 20:49
Сообщение #19


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь 22
Сообщений: 276
Регистрация: 6.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт Петербург
Пользователь №: 366
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 27


По развалу СССР да - хз что америкосы могут натворить, в инете иногда проскакивают экивоки о их капитанах ПЛАРБ, вплоть до того что сьезжает крыша до пуска ракет.

Любой автор ангажирует в первую очередь свою информацию чтобы она активнее продавалась. А по настроениям части нашей элиты - так Запад давно уже понял что проще подкупить элиту чем потом тратиться на реальную войну, уж лучше воевать в поддавки (Ирак 2003). А христопродавцев всегда хватало, так что не надо чужебесие распространять на весь народ. Лучше это рассматривать как удачно внедренный троян, типа "куй железо не отходя от кассы".

А по Вашей критике нонешнего режима ничего не имею против, в меру, четко, конкретно и выводами и анализом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дениска =)
сообщение 4.3.2008, 0:56
Сообщение #20


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 61
Регистрация: 14.5.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 237
Страна: Эстония
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 6


Не для кого не секрет, что большая часть бюджета США уходит на "внешнюю политику" wink.gif Даже если плана Даллеса и не было, сейчас, я уверен, работает "План Буша" smile.gif Иначе откуда получают поддержку вся та хрень, что сейчас плодиться, как на дрожжах? Причем многие конторы ну огромные средства имеют. Одна "оранжевая революция" во сколько дяде Сэму обошлась, не находите? wink.gif
Или взять хотя бы наше телевидение, что сейчас крутят- вы думаете, что это выросло само по себе? Лично мне в это мало вериться. Ну или ещё скажите, что ракеты в прибалтику ставят для борьбы с "мировым терроризмом". Интересно, на кого они нападать собираются? На северных оленей? Мало вериться. По крайней мере, мне. И если тогда подобного плана и не было бы (45) его бы додумались бы, уверен, создать пятью годами позже. Ну или семью.


P.S: MK- жёлтая пресса wink.gif

Сообщение отредактировал Дениска =) - 4.3.2008, 18:14


--------------------
"Утопия - таково имя, которым невежество, глупость и недоверие всегда величали великие замыслы, открытия, предприятия и идеи, прославившие свой век, послужившие эрой в человеческом прогрессе." - Э. Жирарден.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ochrim
сообщение 25.3.2008, 20:28
Сообщение #21


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 29
Регистрация: 18.3.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 450
Страна: Украина
Город: Белгород
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата(Дениска =) @ 3.3.2008, 23:56) *
Не для кого не секрет, что большая часть бюджета США уходит на "внешнюю политику" ;) Даже если плана Даллеса и не было, сейчас, я уверен, работает "План Буша" smile.gif Иначе откуда получают поддержку вся та хрень, что сейчас плодиться, как на дрожжах? Причем многие конторы ну огромные средства имеют. Одна "оранжевая революция" во сколько дяде Сэму обошлась, не находите? ;)
Или взять хотя бы наше телевидение, что сейчас крутят- вы думаете, что это выросло само по себе? Лично мне в это мало вериться. Ну или ещё скажите, что ракеты в прибалтику ставят для борьбы с "мировым терроризмом". Интересно, на кого они нападать собираются? На северных оленей? Мало вериться. По крайней мере, мне. И если тогда подобного плана и не было бы (45) его бы додумались бы, уверен, создать пятью годами позже. Ну или семью.


P.S: MK- жёлтая пресса ;)


Честно говоря, встречались ситуации в моей жизни, когда в разговоре (или переписке) со мной некме оппоненты (неважно чего) ничтоже сумяшеся путали в контексте разговора "План Даллеса" с "Планом Маршалла". Поэтому очень хорошо, что я наткнулся на эту ветку в форуме. Хотя до сих пор, поправляя своих оппонентов , я не смог и, наверное, и не смогу привести доводы о том, что план сей был. Лучшим доводом, на мой взгляд является то, что план этот (был документ, не было - один хрен, стратегия была) осуществлен по крайней мере частично. Кому-то в радость, мне лично - впадлу! А ныне налицо стремление к окончательному осуществлению (директивы-ли, плана-ли, литературной-ли обработки документа, да разве в этом суть?) - полному мировому господству идеологии США, мало чем отличающейся по сути от идеологии 3-го рейха. Возразите по сути, только без фальшивок!
Так так уж важно- "был ли мальчик"?
Нынешний Афган, Ирак, Югославия вчера , Косово сегодня - мало для уяснения "кто есть кто"? О "цветных" "революциях" я уж и не говорю...


--------------------
Речь так должно вести, чтобы мысль вошла в разум сама по себе, без видимого понуждения...
(перефраз Брусникина)
Здесь много интересного и полезного
А здесь только для имеющих свой сайт и опыт
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PSI_OVERLORD_Z
сообщение 25.3.2008, 23:40
Сообщение #22


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 219
Регистрация: 19.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье
Пользователь №: 245
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 25


Как часто бывает тема полностью отклонилась от перваначальной посылки))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 26.3.2008, 0:42
Сообщение #23


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(Ochrim @ 25.3.2008, 19:28) *
Так так уж важно- "был ли мальчик"?

Не понимаю, как это может быть не важно. Вы же сами просите:
Цитата(Ochrim @ 25.3.2008, 19:28) *
только без фальшивок!
А по поводу этого:

Цитата(Ochrim @ 25.3.2008, 19:28) *
полному мировому господству идеологии США, мало чем отличающейся по сути от идеологии 3-го рейха.

вроде уже говорилось. Не та же ли цель была у Коминтерна?
Поставьте-ка себя на место честного буржуа: "очистить мир от коммунистической скверны" - чем не святая цель? Если он на самом деле думает, что коммунизм - зло. Точно так же, как многие здесь полагают, что американская идеология сведет мир в могилу. "И треснул мир напополам"... (с)


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор
сообщение 26.3.2008, 11:42
Сообщение #24


Крупный специалист
*****

Группа: Неактивированные
Сообщений: 391
Регистрация: 18.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Московская обл.
Пользователь №: 91
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 71


Цитата(Княжна @ 11.2.2008, 22:21) *
Хочу прояснить один момент.
Появилась инфа, что регулярно упоминаемый план Даллеса существует только на русском языке. То бишь миф. Кто-нибудь может опровергнуть?

В сети существует персонаж, который провел в свое время подробные исследования проблемы:
http://www.sakva.ru/Nick/DullPlan.html
Кому лень читать - директивно и документарно план оформлен НЕ БЫЛ.
Впрочем, бюрократия - устаревшее изобретение, восходящее к 17 веку, к тому же рассчитаное на идиотов-исполнителей. Попытайтесь найти планы КГБ по развалу СССР и дальнейшему захвату национальной собственности - вообще не отыщете никаких следов, хотя план был осуществлен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ochrim
сообщение 28.3.2008, 1:17
Сообщение #25


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 29
Регистрация: 18.3.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 450
Страна: Украина
Город: Белгород
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата(Княжна @ 26.3.2008, 0:42) *
Не понимаю, как это может быть не важно. Вы же сами просите:

вроде уже говорилось. Не та же ли цель была у Коминтерна?
Поставьте-ка себя на место честного буржуа: "очистить мир от коммунистической скверны" - чем не святая цель? Если он на самом деле думает, что коммунизм - зло. Точно так же, как многие здесь полагают, что американская идеология сведет мир в могилу. "И треснул мир напополам"... (с)


Да я же не к штампам, к коим Вы прибегаете, а к фактам, хотя кое-что в моем посте и показалось штампованным:
1. Агрессия ООН в Югославии, не санкционированная ООН (жертвы- ищитете в документах, много, на помню сколько, фальсифицировпть не хочу)
2. Агрессия по надуманному поводу в Ирак (повод не оправдался, это признают все, в том числе и в США).
3. Казнь С. Хуссейна с тиражированием сего действа по всей планете (ну не сатанизм ли?).
4. Присутствие в Афгане, где повод-то был, а результат присутствия - ноль, если не ухудшение. Кстати, "шурави" (не одобряю, но в свете нынешнего дня и не осуждаю) были более восприняты там. Если достанете, почитайте эксклюзивно изданную книгу моего шурина "АВТОБИОГРАФИЯ. Записки офицера спецназа ГРУ", Москва, 2006 г. ООО "Финтрекс".
Правда, заранее предупреждаю, что отпечатали без корректорской правки, с массой ошибок. Хотя в этом есть свой шарм... Тираж мизерный, в основном подарочное издание.
5. Адское стремление Буша втянуть (вернее, протолкнуть) Украину и Грузию в НАТО, это ли стремление к гегемонии во всем мире? А цену этой гегемонии читайте в предыдущих нумерах...
6. Попытки переписать историю (хотя она всегда была "продажной девкой") под себя так нагло, как это делает президент Украины, приводящие к явной нестабильности общества - это ведь тоже продолжение того самого ненайденного, но осуществленного и осуществляемого далее "Плана" или "Директивы" Даллеса.
6-а: Шухевич, Бандера, Мазепа, Выговский, начинающееся шельмование Б. Хмельницкого... Ну неужели на биографиях предателей можно выстроить национальное самосознание
Всё, заканчиваю, а то меня понесло...






--------------------
Речь так должно вести, чтобы мысль вошла в разум сама по себе, без видимого понуждения...
(перефраз Брусникина)
Здесь много интересного и полезного
А здесь только для имеющих свой сайт и опыт
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 28.3.2008, 10:14
Сообщение #26


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Ochrim
всё, о чем вы пишете в отношении Штатов, можно точно так же пришить и Союзу, некоторые пункты (к примеру, п.6) даже в существенно бОльшей степени.
Детям я в таких случаях говорю: "Гляди в свою тарелку".
И еще есть русская пословица про соломинку в чужом глазу.
И еще Крылов изрекал "Чем кумушек считать трудиться..."
И вывод, по-моему, ясен. Я не утверждаю, что руководство США такое все из себя чистоплотное. Но и Союз (и Россия) не агнцы в белом. Ничем мы не лучше. А те, кто утверждает обратное, тем самым оправдывает грязные методы в войне (вооруженной, холодной ли) и саму войну в отношении "противника" - "чужих можно". Что не делает мундирчик чище.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Искандер
сообщение 28.3.2008, 11:37
Сообщение #27


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 144
Регистрация: 22.8.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 316
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Пол: Муж.



Репутация: 10


Княжна, мы именно лучше. У нас идея была лучше. Да и исполнение тоже.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 28.3.2008, 11:47
Сообщение #28


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(Искандер @ 28.3.2008, 10:37) *
У нас идея была лучше.

А цель оправдывает средства?


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Искандер
сообщение 28.3.2008, 11:58
Сообщение #29


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 144
Регистрация: 22.8.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 316
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Пол: Муж.



Репутация: 10


Цитата(Княжна @ 28.3.2008, 12:47) *
А цель оправдывает средства?


Зачастую да, а Вы о чём?

Я не о Коминтерне. "Пламенных революционеров-интернационалистов" в 30-х сильно сократили, не до конца, правда. Некоторых зря не до конца.

Я про Союз после ВМВ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Krol
сообщение 29.3.2008, 3:21
Сообщение #30


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Регистрация: 7.1.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 406
Страна: Россия
Город: Череповец
Пол: Муж.



Репутация: 1


Теперь, когда Америка развалится (именно когда, а не если), в вашингтон пост будет публиковать "План Путина" smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:53