IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О всенародном линукс-сообществе
Поделиться
ИВК
сообщение 2.8.2009, 1:42
Сообщение #1


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Очень мешает распространению Линукса мнение о том, что он должен продвигаться в основном силами существующего линукс-сообщества. Это совсем не так. Потому что умение работать в Линуксе и желание научить тому же всех - очень разные вещи; второе из первого никак не вытекает.

Как обычно человек становится линуксоидом? Сначала, основательно изучив Windows и компьютер, он превращается в продвинутого виндоюзера. Кто-то на этом останавливается, кто-то также осваивает Linux (и, возможно, что-то ещё). Поэтому почти все компьютерщики сейчас - продвинутые виндоюзеры; часть из них - также и линуксоиды. Им гораздо проще находить общий язык между собой, чем с основной, далёкой от компьютеров, частью народа. Нынешнее линукс-сообщество - органическая часть компьютерного сообщества - а оно намертво связано с Windows. А там свои устоявшиеся понятия, свои аксиомы. В том числе - уверенность в том, что глубокое знание компьютера - необходимое предварительное условие для освоения Линукса. Поскольку данное условие для подавляющего большинства людей невыполнимо, то получается, что идея обучения всех Линуксу - вздор.

А стремление перевести всю Россию на Линукс вытекает из того же, из чего и стремление покончить, к примеру, с коррупцией или пьянством - то есть из патриотизма. Ругать взяточников, алкашей или ту же винду может кто угодно, а вот целенаправленно искоренять подобные язвы может либо власть (потому что обязана), либо патриоты (потому что всякую российскую язву воспринимают как личную). Конечно, Windows - язва гораздо более молодая и менее известная, чем, скажем, "зелёный змий", и тем не менее необходимость покончить с ней очевидна уже многим миллионам людей, даже поверхностно знакомым с компьютером и, тем более, не умеющим работать в Линуксе. И среди них есть такие, кто, разглядев сию новую язву, решил взяться за её искоренение. Можно это делать, не будучи компьютерщиком? Конечно. Переход России на свободное программное обеспечение - процесс многоплановый, требующий работы на самых разных направлениях, и далеко не вся такая работа требует глубокого знания компьютера.

Словом, линуксоиды и сторонники перехода России на Линукс - две отнюдь не полностью совпадающие общности. И роль их в обучении народа Линуксу очень разная.
Есть стихийное распространение Линукса; тут действуют соображения личного характера - "научу-ка друга (родственника и т. п.)". Оно действительно идёт силами линукс-сообщества; это его саморасширение. Но такими темпами нам за сто лет из под винды не выбраться. И есть целенаправленное продвижение Линукса; тут люди работают именно ради того, чтобы Россия перешла на свободный софт. Тут двигатель - патриотизм. Если линуксоид целенаправленно работает на эту идею (бесплатно, имею в виду), то он это делает не потому, что линуксоид, а потому, что патриот. Он тем самым выходит (мировоззренчески) из существующего линукс-сообщества (поскольку переступает через его аксиомы) и начинает работать на создание принципиально нового российского линукс-сообщества, которое в итоге должно охватить вообще всех, кто пользуется компьютером. Очевидно, что в этом новом сообществе доскональное знание компьютера никоим образом не может считаться обязательным.
Нынешнее узкое линукс-сообщество в принципе не может превратиться в новое, всенародное - для этого ему пришлось бы буквально ломать себя, свои укоренившиеся аксиомы, своё высокомерие по отношению к "чайникам" (то есть фактически - к народу); а это психологически невозможно. Да и не нужно. Поддержка со стороны линукс-сообщества как целого отнюдь не является необходимым условием победы Линукса в России. Потому что для этого совершенно ни к чему задействовать всех линуксоидов. Достаточно тех, которые способны понять необходимость и возможность всеобщего обучения работе в Linux. Остальные могут, если им угодно, сидеть на обочине истории и рассуждать о том, что учить Линуксу "чайников" - пустая затея. Незачем попусту спорить с ними. Надо просто делать то, что они считают глупым, а мы - необходимым.

Сообщение отредактировал IVK - 11.9.2009, 21:20


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 18.9.2009, 11:19
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Все не так плохо, в интернете довольно много сайтов / блогов авторы которых ставят своей задачей помощь новичкам, делающим первые шаги в Linux, а снобизм отдельных товарищей из линукс-сообщества, происходит как правило не от глубоких знаний, а от завышенной самооценки wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 18.9.2009, 20:14
Сообщение #3


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата
в интернете довольно много сайтов / блогов авторы которых ставят своей задачей помощь новичкам, делающим первые шаги в Linux

Было бы хорошо где-то собрать вместе ссылки на подобные сайты. Тогда общение между сторонниками распространения Линукса намного облегчилось бы. Ну вот какие сайты, например?
http://kostyalamer.narod.ru/index.html уже поглядел, интересно. Когда настроим наконец с Юлей анлим в Линуксе - познакомлюсь с Вашим сайтом внимательнее.

Сообщение отредактировал IVK - 18.9.2009, 20:18


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 18.9.2009, 21:19
Сообщение #4


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


А ведь верно... Линукс-сообщество скорее отпугнёт захотевшего перейти. Чуть что спросишь - сразу в терминал шлют. Честно говоря, думал - так и надо. Хотя не идёт у меня командная строка в башке, и запоминается с превеликим трудом. Да и взять хотя-бы книги, пока прокопаешься до нужного... А другого - нет .Согласен, мощнейший инструмент, но не для всякого пригодный.
Сайтов наверняка много, да разбросаны они по сети - поди, найди... А вот линуксфорум, диктующий свои традиции, он один. Найти проще.
Хорошее у Вас начальное сообщение,IVK, поймал себя на том, что самому в себе кой-чего надо переосмыслить. Кажется я сам "линукссообществизмом" увлёкся.
Да, есть ещё место. На"Курайнике" - форуме сайта о.А.Кураева. Там тоже народ не чужд линуксу. По крайней мере некоторый. http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&...amp;board=167.0


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 19.9.2009, 11:20
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Желательно собрать побольше ссылок на сайты, которые не просто служат местом общения линуксоидов, а целенаправленно работают на то, чтобы Линукс стал доступным всем. Зачем это нужно, к примеру, мне? Затем, что тогда я смогу определиться, на какие вопросы не стоит тратить время (поскольку проще дать ссылки на сайты, где эти вопросы освещены лучше), а на каких, наоборот, надо сосредоточить основное внимание. И тут важно определить лицо каждого такого ресурса, его основной смысл. Попробую для примера обрисовать назначение своего форума.
Казалось бы, об этом сказано в теме О цели форума . Но в действительности я там просто высказал своё мнение о том, что надо делать нам всем. А смысл именно этого форума становится гораздо яснее, если заглянуть в тему Юля в Линуксе . Потому что мой форум изначально не является чем-то самостоятельным, а служит для поддержки практической работы по обучению Линуксу. А поскольку эта работа (не только уже ведущаяся, но и планируемая) у меня привязана к Архангельской области, то и форум, естественно, привязывается к Поморью. Думаю, такая связь с определённой территорией неизбежна, если основной упор сделан на практическую работу : очевидно, что обучать гораздо легче тех, кто рядом с тобой.

Сообщение отредактировал IVK - 22.9.2009, 22:16


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 30.9.2009, 8:47
Сообщение #6


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата
снобизм отдельных товарищей из линукс-сообщества, происходит как правило не от глубоких знаний, а от завышенной самооценки

Ответ созревал долго, наконец вроде созрел.
Отдельные товарищи - очень мягко сказано. По-моему (возможно, это субъективно; но основано на личном опыте), именно линукс-снобы и определяют атмосферу на большинстве линукс-форумов. Новичок в такой атмосфере задыхается и бежит без оглядки и от форума и от Линукса вообще.
Если обратиться за советом к линуксоиду - нормальному человеку, то он воспринимает это именно как просьбу о помощи, и, если даже не поможет, то от недостатка знаний, занятости и прочих естественных причин. А вот если спросить о чём-то линукс-сноба, то он видит в вашем вопросе прежде всего возможность показать своё превосходство. Он не столько разъясняет новичку суть дела, сколько рисуется перед ним и притом цепляется за любые ошибки (благо их у новичка много), раздувает их, чтобы показать новичку, какой тот невежда. И в то же время всячески обходит те стороны дела, в которых сам не смыслит - ведь он должен выглядеть всезнающим.
Каков результат такого "обучения Линуксу"?
Во-первых, оно малоэффективно. Поскольку линукс-сноб раздувает выгодные (зачастую пустяковые) для него стороны обсуждаемой темы, обходит невыгодные (даже если именно в них собака зарыта) и вообще думает не о деле, а о том, как возвысить себя над собеседником, то он просто не может сосредоточиться на существе вопроса. В результате его ответ даже на простой вопрос новичка может оказаться очень запутанным, а то и неправильным. Во-вторых, прочувствовавший своё ничтожество новичок может после такого общения вовсе решить, что Линукс - не для него, а лишь для небожителей.

Не надо отдавать начинающих линуксоидов на съедение линукс-снобам - пускай те выпендриваются только друг перед другом. Надо, чтобы новички знали, что им есть у кого получить помощь без унижения и болтовни не по делу. Я считаю, следует каким-то образом объединить линукс-сайты с человеческим лицом. Вы дали несколько ссылок на такие сайты - это хорошо; более того - это, по-моему, и есть основное средство упомянутого объединения. Но будет ещё лучше более определённо обозначить идейную основу для него. Мне, кстати, очень нравится эпиграф к Вашему сайту : "новички,чайники,ламеры и другие творческие люди ищущие знаний,а также все те кто готовы поделиться своим опытом,добро пожаловать на этот сайт". Нравится тот контекст, в котором тут упомянуты столь презираемые линукс-снобами новички,чайники и ламеры. Я сам, в общем-то, новичок, чайник и ламер. И творческий человек, ищущий знаний. И хочу общаться с другими такими же людьми.
Предлагаю всем обсудить этот вопрос, сообща поразмыслить над установлением в линукс-сообществе более человеческих отношений.

Сообщение отредактировал IVK - 30.9.2009, 14:01


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 30.9.2009, 8:55
Сообщение #7


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата
Сайтов наверняка много, да разбросаны они по сети - поди, найди... А вот линуксфорум, диктующий свои традиции, он один. Найти проще.

Я, кстати, до самого последнего времени линуксфорумом практически не пользовался; недавно зарегистрировался, попробовал пообщаться с тамошней публикой - и что-то взаимопонимания нет совершенно. Вы не можете просветить меня насчёт тех самых традиций линуксфорума?


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 30.9.2009, 21:19
Сообщение #8


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Не могу сказать, что являюсь знатоком традиций, но года полтора назад здорово искал ответы на несколько вопросов. Начал с линуксфорума аки с кладезя всего ценного... М-да. Кладезь оказался не по зубам. Копошась в ветках понял одно: ответят так, что запутаешься ещё больше. Такое чувство, что отвечающие имеют цель не столько реально помочь, сколько показать свою умность. Видимо корифеями там те, кто реально сильно волокёт в командной строке вообще и программировании в частности. Они и диктуют моду. Остальные стараются по мере сил им подражать. Поэтому и переходящим с ХР, втыкающимся в предложение отконфигурировать какой-нибудь /usr/bin/mama_mia, становится скучно.
Так что если попытаться кратенько обрисовать традиции, я бы сказал "командная строка и отвратительное владение русским языком"


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 30.9.2009, 22:22
Сообщение #9


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Боюсь, что взаимопонимание с товарищами с LinuxForum-а у Вас не получится. Конечно там тоже есть здравомыслящие нормальные линуксоиды, но тон к сожалению задают не они (правда я там давно не был , но думаю общая картина не изменилась). Мои взаимоотношения с этим ресурсом отдельная история. Я довольно долго коллекционировал разные прозвища оттуда, но когда один малолетний модератор пожаловал мне титул "гнусный спамер" за ссылку на свою статью про загрузку нескольких пингвинов (товарищи очень долго мучались с этим простым в сущности вопросом), терпение лопнуло и этот ресурс я покинул smile.gif , И это случай довольно типичный , есть у меня знакомый который сунулся туда с очень хорошей идеей и в результате такой "теплой" встречи ушел обратно в виндовоз, Вобщем как источник знаний использовать можно пользуясь поиском по форуму, но как место объединения линуксоидов - совершенно бесперспективно . Так что оставьте их в покое, пускай выясняют кто на форуме самый умный ! На самом деле относительно Торвальдса, что мы чайники, что они кофейники - разница невелика .
Совершенно противоположный случай - форум Alt-а. Сидят там по большей части серьезные и доброжелательные люди, которые действительно помогают и новичкам и пользователям со стажем.
Про остальные форумы по пингвину ничего сказать не могу не участвовал ( правда у ASP - шников вроде неплохой форум, по крайней мере раздел программирования ).
Насчет объединения сайтов для новичков идея замечательная, более того ее довольно просто реализовать при помощи взаимных ссылок, но вопрос насколько на это пойдут авторы сайтов. Я только за ! А идеология довольно простая : популяризация Linux-а , даже не побоюсь этого слова пропаганда biggrin.gif . Ну и естественно желание отвечать на вопросы новичков, а не посылать их к Биллу.
Кстати, сайтов для новичков стало гораздо больше за последние пару лет и это радует !
А общаться мы безусловно будем, для этого LinuxForum не нужен.
Вот, кстати еще один замечательный ресурс http://open-club.org/ он не совсем персональный поэтому в ту тему форума не попадает, но гораздо лучше ЛОР-а (на мой взгляд).

Сообщение отредактировал kostyalamer - 30.9.2009, 23:04
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 1.10.2009, 11:54
Сообщение #10


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Очень рад, что нашёл поддержку. Отвечаю сразу обоим авторам.
А мой опыт взаимоотношений с линуксфорумом таков ( подробности здесь, но вряд ли вы увидите там что-то новое для себя smile.gif ). Поглядел, есть ли на форуме конкретные примеры обучения Линуксу. Оказалось, есть такие, и даже вынесены в "важные темы", но там говорится исключительно про обучение в приказном порядке (школа, вуз, иная организация). Про обучение на неформальной основе - ни слова. Предложил восполнить этот пробел; естественно, дал ссылку на рассказ о своём опыте такого обучения. Тут выскочила толпа профессиональных зубоскалов, роль которых, видимо, состоит в том, чтобы отгонять от форума всех, кто осмелится указать на какие бы то ни было изъяны в нём. Вскоре я узнал, что, во-первых, я - тролль, а во-вторых, зашёл к ним только ради раскрутки своего форума, тематика которого, оказывается, никак не пересекается с тематикой линуксфорума :
Цитата
ваш форум об обучении, наш форум - о другом. А бесплатную площадку для раскрутки ресурса мы не предоставляем.

После чего ссылка на вражеский (то есть мой) форум была вырезана.
То есть вроде про обучение Линуксу на линуксфоруме даже упоминать нельзя. Или только про неформальное, раз уж темы про обучение по приказу есть? unknw.gif Трудно понять их логику.
Вопрос : кому нужен такой форум? Во-первых, группе линуксоидов, обжившей его (ну и ладно, это мне без разницы), а во-вторых, компании Майкрософт, потому что линуксфорум прекрасно выполняет роль пугала crazy.gif , доказывающего, что Линукс - для избранных, а прочим без винды никуда (а вот это мне уже совсем не безразлично). Определённо нужна альтернатива, а именно сеть линукс-сайтов с человеческим лицом, а не с маской пугала. Разумеется, их при желании легко связать взаимными ссылками (тут, кстати, от меня толку мало, я вообще плохо ориентируюсь в море линукс-ресурсов). Но сначала нужно ясно обозначить нашу общую позицию - скажем, в виде декларации, которую затем можно разослать во все стороны - думаю, не все её отвергнут. Мой предыдущий пост - в некотором роде набросок для неё, поскольку линукс-сайт с человеческим лицом - это и есть сайт без линукс-снобизма.

Как должен вести себя линуксоид, взявшийся отвечать на вопросы новичков? По-моему, так. Спросили - отвечай по существу дела, а если новичок ляпнул глупость, то без крайней необходимости не цепляйся за неё, не унижай человека, лучше проигнорируй этот ляп, просто замени неправильное решение правильным. Не можешь ответить - так прямо и скажи (не забывай, что все мы чайники, и нечего тут стыдиться, невозможно знать про компьютеры всё) и подскажи, где можно найти ответ - вот тут и нужны ссылки на другие сайты. А если даже этим не можешь помочь - опять же, так прямо и скажи, а не морочь человеку голову, не создавай у него иллюзию, что ты, всезнающий, ему поможешь, а посему ему незачем искать другие варианты.

Конечно, все мы люди грешные, и по мере овладения Линуксом у каждого появляется соблазн линукс-снобизма. Но, я думаю, нормальный человек в состоянии держать этот соблазн в узде и хотя бы в основном следовать вышеуказанным правилам.
И, конечно, есть множество линуксоидов, которые и так следуют подобным правилам, и учить их этому излишне.
Смысл предлагаемой мною декларации в том, чтобы была ясно обозначенная идейная основа для объединения именно тех линуксоидов, которые не желают быть некой элитой над презираемой ими толпой виндоюзеров, а действительно хотят помочь всем освоить Линукс.
Вот над этой декларацией (или чем-то вместо неё) я и предлагаю подумать.

P.S. По-моему, тему "Авторские сайты, полезные новичкам" лучше переименовать в просто "Сайты, полезные новичкам" или что-то вроде того - тогда в неё можно будет помещать любые ссылки. А ссылки именно на авторские сайты можно как-то выделить внутри темы.

Сообщение отредактировал IVK - 1.10.2009, 16:56


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 1.10.2009, 20:59
Сообщение #11


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Да, на LF-е ничего не изменилось, все те же знакомые лица ! Ну и Билл с ними общаться с этой публикой только время тратить wink.gif
Насчет декларации тоже думаю идея малоперспективная, кто помогает новичкам она им уже не нужна, а кто посылает всех в винду, тех она не заставит поступать по другому,
По идее можно организовать что-то вроде общего форума для новичков на базе этого, привлекая всех желающих. Например на тех же tux.in.ua и electrosad-е собственные форумы закрылись ( на electrosad-е из за спамеров, думаю на tux-е причина та же ). В перспективе может получиться довольно интересный проект, здесь все зависит от популярности форума. В ближайшее время запишу форум в друзья у себя на сайте, но это погоды не сделает, по идее нужно разговаривать с другими владельцами
сайтов по нашей тематике, прописывать форум в разные каталоги и т.д., а декларация дело десятое.(ну примем мы ее в троем, с robinzoid-ом, а что толку?)
Так что у Вас огромное поле для творческой деятельности, тем более подобных форумов я в сети не видел, а они нужны.
Что из этого получится не понятно, но думаю толк будет. Когда я начинал делать свою домашнюю страничку на народе тоже не предполагал во что это выльется !
Главное не терять оптимизма, невзирая на разных критиков ( критиковать много ума не надо, а вот сделать что-то полезное они видимо не способны ) wink.gif
PS Тему про авторские сайты переименовывайте, на то Вы и модератор !

Сообщение отредактировал kostyalamer - 1.10.2009, 22:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 1.10.2009, 22:54
Сообщение #12


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата
Насчет декларации тоже думаю идея малоперспективная, кто помогает новичкам она им уже не нужна, а кто посылает всех в винду, тех она не заставит поступать по другому

Я понимаю, что первых воспитывать излишне (более того - это обидно для них), а вторых - бесполезно. Но я стремлюсь прежде всего чётко отделить тех от других. Потому что пока нормальные линуксоиды не очень ясно отделены от линукс-снобов, они вынуждены расхлёбывать последствия деятельности последних. К примеру, снобы нахамят новичку на форуме - и он уже не желает знать никаких линуксоидов вообще. Надо отделяться. Не отделимся от этой братии - взаимопонимания с народом (и с начинающими линуксоидами в частности) у нас не будет. Для того и нужна эта предполагаемая декларация, в которой неприятие снобизма должно быть поставлено выше всего - в том числе выше познаний в Линуксе. То есть сначала надо быть нормальным человеком, а уж потом линуксоидом. Чем оборачивается отрицание этой истины - видно хотя бы по линуксфоруму.
Но с декларацией в самом деле не надо спешить, согласен. Я лучше для начала доработаю свой пост про линукс-снобов и запущу его в инет. Только не очень понятно, куда именно есть смысл его забрасывать. Вы как думаете?

Цитата
По идеи можно организовать что-то вроде общего форума для новичков на базе этого, привлекая всех желающих. Например на тех же tux.in.ua и electrosad-е собственные форумы закрылись ( на electrosad-е из за спамеров, думаю на tux-е причина та же ). В перспективе может получиться довольно интересный проект, здесь все зависит от популярности форума. В ближайшее время запишу форум в друзья у себя на сайте, но это погоды не сделает, по идее нужно разговаривать с другими владельцами
сайтов по нашей тематике, прописывать форум в разные каталоги и т.д

Вы не могли бы поделиться опытом в этой сфере? У меня его просто нет. Я осваивал Линукс в-одиночку. Может показаться странным, но в тот момент, когда я оказался модератором этого форума, у меня не было вообще ни одного знакомого (хотя бы заочно) линуксоида. Соответственно, не было опыта общения с линуксоидами. Как не было и какого бы то ни было опыта работы с собственным сайтом и, соответственно, навыков по его продвижению. Так что от помощи более опытных людей не откажусь ни в коем случае.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 1.10.2009, 23:54
Сообщение #13


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Снобы от пингвина народ уже слегка достали: кто больше всего мешает продвижению Linux в России
и Графический интерфейс, нужен ли он программам Linux?
Но лишним и Ваш пост не будет , хотя куда его можно выложить кроме этого форума ? Можете ко мне на сайт, можно поговорить с Алексеем Сорокиным с http://electrosad.ru, он Вам не откажет: во-первых человек хороший, во-вторых у него имеется собственный опыт общения с LF.
Кстати он же может помочь советами по раскрутке форума ( напишите ему сами и сошлитесь на меня или я могу вас свести )
Я ,как и Вы пингвина осваивал в одиночку (да еще без интернета), но когда начал делать сайт Алексей мне здорово помог своими советами !
Так что не переживайте , поможем обязательно !
Кстати можете мне на мыло писать по всем интересующим Вас вопросам smile.gif

Сообщение отредактировал kostyalamer - 1.10.2009, 23:59
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 2.10.2009, 0:10
Сообщение #14


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


За ссылки спасибо, посмотрю обязательно. А Сорокину лучше Вы сначала напишите, поскольку Вы нас обоих знаете; так, по-моему, будет проще.

Цитата
Я ,как и Вы пингвина осваивал в одиночку (да еще без интернета)

Давно?

Эл. почта непременно потребуется, раз уж дело пошло.

Сообщение отредактировал IVK - 2.10.2009, 0:12


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 2.10.2009, 14:33
Сообщение #15


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


кто больше всего мешает продвижению Linux в России и Графический интерфейс, нужен ли он программам Linux? прочёл. Очевидно, что авторы разбираются в данном вопросе гораздо лучше меня - у них огромный опыт общения с линуксоидами, они отлично знают линукс-сообщество изнутри. А тематика этих статей соответствует самой сути моего форума. Я был бы очень рад собрать здесь как можно больше подобных материалов и организовать их обсуждение. Разумеется, не для того, чтобы просто высказаться, а для того, чтобы ответить на вечный вопрос "Что делать?"


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 2.10.2009, 22:03
Сообщение #16


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


1) В пингвине 3,5 года - детский возраст smile.gif .Только что пришел с работы , поэтому всю переписку оставлю на завтра, кстати свой майл здесь почему- то оставить не смог, в редакторе "собака' прописывается нормально, а в сообщении заменяется на '<>'. Видимо какие-то глюки с кодировками, В любом случае мыло должно быть в личных данных или у меня на сайте. Думаю разные технические вопросы перенесем туда. wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 2.10.2009, 22:18
Сообщение #17


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата
В пингвине 3,5 года - детский возраст

Да мы и в этом смысле тоже почти ровесники! А вот в смысле стажа работы на компьютере мне до Вас точно далеко - я занялся этим очень поздно.

Цитата
В любом случае мыло должно быть в личных данных или у меня на сайте. Думаю разные технические вопросы перенесем туда.

Согласен.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
and
сообщение 4.10.2009, 21:37
Сообщение #18


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 530
Регистрация: 22.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 317
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 6


В Саратове прошёл фестиваль свободного программного обеспечения http://www.sgu.ru/node/39800
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 5.10.2009, 13:05
Сообщение #19


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Посмотрел. Интересно. Неплохо бы открыть на форуме такой же фестиваль, только виртуальный и перманентный smile.gif . По-моему, вот что перспективно. Если любой человек, заботящийся о продвижении Линукса в его вузе, школе, просто в кругу знакомых и т. п. , расскажет здесь, как там дела с Линуксом, каковы перспективы и проблемы, то поддержка со стороны нашего форума ему обеспечена. Думаю, мы все ему поможем. И форум обретёт точку опоры в виде практической работы по обучению.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Смит
сообщение 6.10.2009, 1:34
Сообщение #20


Мастер
******

Группа: Главный администратор
Сообщений: 869
Регистрация: 25.11.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 12


Висевший здесь мой пост перенесен: "Linux для всех" и "Россия-2"

В том числе мой ответ на:
Цитата(kostyalamer @ 2.10.2009, 22:03) *
кстати свой майл здесь почему- то оставить не смог, в редакторе "собака' прописывается нормально, а в сообщении заменяется на '<>'. Видимо какие-то глюки с кодировками, В любом случае мыло должно быть в личных данных или у меня на сайте. Думаю разные технические вопросы перенесем туда. wink.gif
Причина редактирования: создание новой темы


--------------------
Смит: Синтетическая Машина для Интенсивного Террора
Kiborg - GOST 34327-69 Made in USSR
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 30.11.2009, 18:43
Сообщение #21


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


На форуме АльтЛинукса идёт дискуссия, прямо связанная с вопросом о всенародном линукс-сообществе. Её ход лишний раз доказывает, что до этого всенародного сообщества путь непростой. Кстати, лишний раз убедился в различии между форумами : то, что на линуксфоруме было бы встречено как наглая реклама нашего форума, на форуме Альта было воспринято модератором вполне доброжелательно, хотя сам он не склонен верить в перспективы всенародного линукс-сообщества..


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 30.11.2009, 19:27
Сообщение #22


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Ну, наверняка в его (Андрея) опыте есть странички, оправдывающие скепсис. Хотя ведь уверен он и в том, что "...через пару дней на форуме начнутся склоки между поборниками разного ПО и дистрибутивов. ", а склок как-то не наблюдается... Может не так всё грустно? Зато за 5 дней тема (на форуме Альта) разрослась на 6 страниц. Значит народу небезынтересно. Глядишь, во что и выльется...


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 5.12.2009, 0:14
Сообщение #23


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Эта дискуссия окончательно выродилась в споры о скелетах в шкафах и т. п. - и в итоге была перенесена во "Флейм". Я хотел спокойно и по существу обсудить вопрос "что делать?", но всё съехало опять на бесплодное "кто виноват?" Может быть, в самом деле лучше не дискутировать вообще, даже на вроде бы вполне практическую тему "что делать?", а просто самому делать то, что считаешь нужным. Чем мы, собственно, и заняты smile.gif Создаём небольшую, но зато реальную ячейку гипотетического всенародного линукс-сообщества.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 5.12.2009, 0:40
Сообщение #24


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Согласен с Вами на 100 %
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 5.6.2010, 9:53
Сообщение #25


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


По поводу Открытого Общественного Письма Президенту России, в котором выдвигается требование принять решительные меры по переводу России на свободное ПО. Я вообще не думаю, что голос линуксоидов сейчас может звучать весомо. Во-первых, линуксоидов мало. Во-вторых, они большей частью оторваны от народа, поскольку не видят возможности и (или) необходимости быстрого обучения Линуксу остальных наших сограждан - потому как те "чайники". В-третьих, линуксоиды раздроблены, у них конкуренция преобладает над сотрудничеством. Причём эти три фактора неразрывно связаны друг с другом. Почему власть должна всерьёз воспринимать такое несерьёзное линукс-сообщество?
Я считаю, что та часть линуксоидов, которая сознаёт ненормальность сложившейся обстановки, должна объединиться вокруг идеи всеобщего обучения Линуксу - только так можно уничтожить пропасть между нами и народом, чтобы он не смотрел на нас как на сектантов, у которых "какой-то там непонятный-ненужный Линукс". Условия для этого есть - нет достаточного желания. Самоорганизация нужна в первую очередь - без неё призывы к власти не могут принести большой пользы.
А первое, что нужно для этого - налаживание гораздо более тесного, чем сейчас, сотрудничества между интернет-ресурсами, полезными для всеобщего обучения Линуксу. По-моему, от этого будет гораздо больше толку, чем от петиций к властям.

Сообщение отредактировал IVK - 5.6.2010, 9:59


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
and
сообщение 5.6.2010, 13:50
Сообщение #26


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 530
Регистрация: 22.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 317
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 6


Мне письмо показалось сыроватым.
Во первых ".. хотим еще раз повторить наши требования..." немного наивно чего то требовать от президента smile.gif
Факты "левого" налогообложения СПО с точки зрения не юриста вымогательство, а есть ли прямое нарушение закона или лицензии ГНУ? Это довольно опасная тенденция однако.
Факты недопущения СПО к тендерам - нарушение антимонополного законодательства?

Про перевод на опен офис согласен - просто и разумно, единый открытый стандарт на документооборот тоже нужен.. Но здесь желательно обосновать экономический эффект с цифрами.

Т.е. открытое письмо наверно стоило составить по другому
Уважаемый Д.А. мы такие то...
Хотим обратить внимание на такие то и такие то факты нарушения закона...
В свою очередь предлагаем следующее...
Это даст экономический эффект (цифра) и принесет пользу (по пунктам).Подтверждающие примеры (Франция, Бразилия,Китай)
Для этого требуется ...(конкретные действия).

Сообщение отредактировал and - 5.6.2010, 13:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 5.6.2010, 16:07
Сообщение #27


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Да, письмо можно составить так или иначе, но ведь крайне важно и то, от кого оно. Очевидно ведь, что письмо от президента США "весит" гораздо больше точно такого же письма от президента Чада. И в нашем случае никуда не деться от вопроса : а кто эти мы, подписавшиеся под посланием? Просители, которые без поддержки и руководства со стороны власти ничего не могут, или же люди, которые самостоятельно (не спрашивая не то что поддержки, но даже и просто согласия властей) организуют переход России на свободное ПО?


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 5.6.2010, 17:41
Сообщение #28


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Друзья, с письмом идея не новая, но по-моему малоперспективная:
http://www.oslinux.ru/pismo
http://girus.ru/petition/19/
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=81015.0
Обсуждение всего этого на форуме Альта: http://forum.altlinux.org/index.php/topic,5431.0.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 5.6.2010, 18:51
Сообщение #29


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(kostyalamer @ 5.6.2010, 17:41) *
Друзья, с письмом идея не новая, но по-моему малоперспективная:

Так не наша ведь идея smile.gif Говоря о том, что письмо должно быть от людей, которые самостоятельно организуют переход России на свободное ПО, я подразумевал, что сейчас таких людей - организованных в достаточно серьёзную силу, чтобы обращаться к президенту - просто нет. Я, кстати, не верю в действенность подобных писем не столько потому что считаю нашу власть такой уж плохой, сколько потому что усматриваю в этом попытку перекладывания на власть того, чем должно заниматься само общество. То есть дело не двигается в основном из-за нашей же лени, а вину сваливаем на традиционного козла отпущения, то бишь на государство (упомянутое в предыдущем посте обсуждение на форуме Альта хорошо это иллюстрирует). Понимаю, что это моё мнение не очень популярно; но уж какое есть - такое есть.

Сообщение отредактировал IVK - 5.6.2010, 18:55


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
and
сообщение 5.6.2010, 19:14
Сообщение #30


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 530
Регистрация: 22.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 317
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 6


Ну а что можно сделать конкретно на местах? В чем состоит цель, в частном переходе на линукс или же в освоении действенной технологии продвижения общественных проектов?

Допустим, цель обучение, тогда можно какие то статьи по этому поводу писать или ролики на ютубе снимать для понижения порога вхождения:
как поставить, как пользоваться, как использовать конкретно в вашей профессии.
Причем кпд будет не очень велик, к новому стремятся не так много людей, у некоторых нет желания, другие не хотят терять рабочее время на обучение.
Т.е. пока линукс зачастую воспринимают как некое IT хобби.
Если реклама то какая именно? В области рекламного общения не силен к сожалению.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:13