IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Привычный способ взаимодействия с миром, что происходит на самом деле?
Поделиться
Shadow
сообщение 14.12.2007, 11:36
Сообщение #31


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


Есть одна вещь, которая все определяет - это баланс, во всем и везде. человек именно к этому стремится.
каждый хочет быть счастливым, а счастье именно в балансе.
поэтому люди придумывают себе проблемы если вдруг оказалось так что у них все хорошо.
или не хотят решать какие-то проблемы, потому что с проблемами им удобнее (как бы нелепо с вашей точки зрения это не звучало).

А по поводу "привычного", честное слово, опять объясните мне на кой вам надо непривычно воспринимать мир? с какой целью? тут ведь снова речь про "любимых" эгрегоров от которых во чтобы то не стало надо избавляться уходить и соседей выпинывать, по доброте душевной... правильно я понимаю?


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 14.12.2007, 12:31
Сообщение #32


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Cейчас тема выльется в "а что такое счастье?". Что-то делать или наоборот - ничего не делать , лежать под под пальмой? Или - я куплю себе новые тапки и буду счастлива? Или .. и т.д? Я встряла в тему потому что "человечество не развивается". А кто развивается - кошки с собаками? Да, "исходный вид" все тот же, и проблемы во все времена встают одинаковые, только уровни разные. смотрите, чтоб определить развивается или нет - надо определить цель существования человечества. Кто нибудь возьмется?
про эгрегоры, Шадоу, вопрос открытым остался - хочется выскочить - выскочишь, нет - и не надо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Девушка моей меч...
сообщение 14.12.2007, 14:05
Сообщение #33


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 495
Регистрация: 17.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск
Пользователь №: 335
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Жен.



Репутация: 68


Цитата
Да, "исходный вид" все тот же, и проблемы во все времена встают одинаковые, только уровни разные. смотрите, чтоб определить развивается или нет - надо определить цель существования человечества. Кто нибудь возьмется?


Вот именно, zeep, никто не знает почему и зачем человек существует, проблемы одинаковые во все времена... biggrin.gif
Так о каком развитии идет речь?

А уровни разные - это как? В течении жизни одного человека, или из века в век уровни меняются?
По-моему налицо просто РАЗНЫЕ циклы и РАЗНЫЕ события, которые НАЧИНАЮТСЯ - ПРОДОЛЖАЮТСЯ - ЗАКАНЧИВАЮТСЯ.
То что эти циклы могут походить друг на друга или являться причинами друг друга не говорит ни о каком развитиии.

О каком-то "развитии" можно говорить разве что в пределах одного цикла. И то это просто смена состояний одного и того же. Так что прогресс - это все же иллюзия.
Сейчас уже квантовая физика говорит о том - что частицы (твердый мир) - имеет двойственную природу - они переходят из твердого состояния в состояние волны. И НАБЛЮДЕНИЕ и НАБЛЮДАТЕЛЬ определяет во многом как поведет себя частица-волна.
Так что ключевое тут - это ВНИМАНИЕ и НАМЕРЕНИЕ самого человека, каждого человека причем. А какое здесь развитие? Человек либо умеет (учится) управлять своим вниманием, либо нет. Либо намеревается чего-то достичь (получить) либо нет biggrin.gif

Цитата
А по поводу "привычного", честное слово, опять объясните мне на кой вам надо непривычно воспринимать мир? с какой целью?


Потому что мир гораздо шире и богаче чем "привычные" взгляды и способы действия.
И "привычные" взгляды и способы действия выступают фильтрами восприятия этого мира.
Тень, это все равно что говорить - зачем тебе выходить из комнаты - ведь здесь не капает biggrin.gif
А выходить из комнаты затем - что там необъятные просторы, которые не увидишь из окна yahoo.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 14.12.2007, 15:28
Сообщение #34


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Хорошо . Нет развития. Движение есть?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Девушка моей меч...
сообщение 14.12.2007, 15:35
Сообщение #35


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 495
Регистрация: 17.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск
Пользователь №: 335
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Жен.



Репутация: 68


zeep, ты сама поняла что спросила? laugh.gif biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 14.12.2007, 17:08
Сообщение #36


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


о, ну разумеется biggrin.gif ,я вполне осознанно спросила. Про теорию суперструн и солитонов, я в общих чертах в курсе, а так же в том что сейчас несколько разных групп ученых ищут "единую формулу" мироздания.
Возможно ктонибудь заинтересуется:
http://milogiya2007.ru/head1.htm


а вот это о том же , но с другой стороны:
http://www.korrespondent.net/main/219378/

есть и еще другие места)))
ну так если есть движение, значит есть и развитие
А в остальном, Девушка моей мечты, "голым пришел в этом мир, голым и уйдешь")))))), оставят только после себя кто пирамиды, кто ракеты, кто Войну и мир, а кто и просто кучи тлена.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 14.12.2007, 23:44
Сообщение #37


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Попробую объяснить, что я имела в виду, когда говорила, что психика человеческая (не человечество!, zeep) не развивается.
Возьмите учебник по математике/физике начала XIX века. Ну или даже просто представьте себе разговор с великими учеными естественных наук 200-300 летней давности. Они много нового вам скажут? Скорее, вы им, не так ли?
А теперь представьте себе разговор с "душеведами" давнего прошлого. Эзоп. Сократ. Будда. Иисус, наконец. Ценность этого разговора сложно переоценить.
Каждый человек в развитии души своей проходит заново весь "психологический" путь, что проходили до него миллионы и миллиарды (ну или не проходит, да). И не ускорить его никак. Чтобы опыт получить, его надо прожить. Над какими проблемами мучились наши предки тысячелетия назад, над теми же проблемами размышляем и мы. Начиная с банального "В чем смысл жизни?". Нам не близки произведения, описывающие быт и культуру древних - у нас все другое, но проблемы сердечных взаимоотношений практически не меняются со времен Монтекки и Капулетти (да даже и с раньших времен smile.gif ).

Цитата(Shadow @ 14.12.2007, 10:36) *
объясните мне на кой вам надо непривычно воспринимать мир?

Shadow, я скажу, только ты не говори, что я не объяснила, ладно? wink.gif
Потому что хочется.
Потому что "привычный" способ почему либо не устраивает.
Вот и всё.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Девушка моей меч...
сообщение 15.12.2007, 0:46
Сообщение #38


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 495
Регистрация: 17.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск
Пользователь №: 335
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Жен.



Репутация: 68


Цитата
ну так если есть движение, значит есть и развитие


zeep, перемещение из пункта А в пункт Б - это развитие?

Процесс - да. Но где же здесь развитие? никак не пойму.

zeep, я статейки прочитаю, интересно же... Только ведь магию квантовая физика уже описывает biggrin.gif
Пока очень осторожно smile.gif Ну так лиха беда начало biggrin.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 15.12.2007, 10:26
Сообщение #39


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


А почему психика должна как-то по особому развмваться, если этот "объект" напрямую связан с материальностью нашего тела, ведь третья рука не растет , у нормальных, конечно.
А перемещение из пунка А в пункт Б))), конечно, это развитие событий)))

Сообщение отредактировал zeep - 15.12.2007, 10:28
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 15.12.2007, 11:55
Сообщение #40


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(zeep @ 15.12.2007, 9:26) *
А почему психика должна как-то по особому развмваться,

Отлично smile.gif после "она развивается!" следует "да она и не должна развиваться" smile.gif)
Цитата(zeep @ 15.12.2007, 9:26) *
А перемещение из пунка А в пункт Б))), конечно, это развитие событий)))

Это изменение. Под развитием обычно понимают прогресс. А изменение может быть и регрессом.
А я лично под развитием подразумеваю результат, полученный вследствие определенных приложенных усилий. А не "так получилось". smile.gif ну, когда сам дошел/доехал/левитировал smile.gif, а не "проснулся - и уже там".


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 15.12.2007, 12:27
Сообщение #41


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


По моему, психика и психология - разные вещи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 27.2.2009, 19:45
Сообщение #42


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Теме больше года)
Цитата
Психика (от греч. psychikos – душевный) — форма взаимодействия животного организма с окружающей средой, опосредствованная активным отражением признаков объективной реальности. Активность отражения проявляется прежде всего в поиске и опробовании будущих действий в плане идеальных образов.

психология - наука, описывающая (в большей степени) и изучающая психику

Цитата
Психика (от греч. psychikos - душевный), свойство высокоорганизованной материи, являющееся особой формой отражения субъектом объективной реальности. Важнейшая особенность психического отражения - его активность. При этом оно не только представляет собой продукт активной деятельности субъекта, но и, опосредствуя её, выполняет функцию ориентации, управления ею. Таким образом, психические явления составляют необходимый внутренний момент предметной деятельности субъекта, и природа психики, её законы могут получить научное объяснение лишь в процессе анализа строения, видов и форм деятельности.

Понимание психики как отражения позволяет преодолеть ложную постановку проблемы о соотношении психологического и физиологического, приводящую либо к отрыву психики от работы мозга, либо к сведению психических явлений к физиологическим, либо, наконец, к простой констатации параллельности их протекания. Раскрытие психического отражения как порождаемого деятельностью, осуществляющей взаимодействия материального субъекта с объективной действительностью, исключает взгляд на психические явления как чисто духовные, обособленные от телесных мозговых процессов, ибо эти процессы и реализуют деятельность, в которой происходит переход отражаемой реальности в психическое отражение. Однако характеристика деятельности субъекта не может быть непосредственно выведена из реализующих её физиологических процессов, т.к. она определяется свойствами и отношениями предметного мира, которым она подчиняется и которым, соответственно, подчиняется также и возникающее в мозгу субъекта психическое отражение. Таким образом, хотя психические явления существуют только в результате работы мозга и в этом смысле представляют собой его функцию, они не могут быть сведены к физиологическим явлениям или выведены из них; они образуют особое качество, проявляющееся лишь в системе отношений деятельности субъекта.

Возникая на определённой ступени биологической эволюции, психика представляет собой необходимое условие дальнейшего развития жизни. Изменяясь и усложняясь, психическое отражение приобретает у человека качественно новую форму - форму сознания, порождаемого его жизнью в обществе, теми общественными отношениями, которые опосредствуют его связи с миром. Необходимость возникновения сознания проистекает из особого характера человеческого труда, качественно отличающегося от инстинктивного поведения животных. Труд, как целесообразная продуктивная деятельность, требует, чтобы объективный результат его был представлен в голове человека в такой субъективной форме, которая позволяет сопоставлять его с исходным материалом (предметом труда), его преобразованиями и с достигнутым результатом (продуктом труда). При этом представление, регулирующее деятельность субъекта, находит своё воплощение в её продукте, и в этой опредмеченной форме оно и выступает для человека. Процесс сопоставления представления, опосредствующего деятельность, с отражением её продукта и есть процесс осознания. Он может осуществиться лишь в том случае, если объект выступит для субъекта в своей отражённой в языке форме; поэтому осознанное есть всегда также словесно-означенное. В этой своей функции язык является не только средством общения людей, но он есть их действительное сознание, существующее для индивида лишь постольку, поскольку оно существует для других людей (см. К. Маркс, в книге: Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 3, с. 29). Таким образом, сознание как форма индивидуальной психики возможно лишь в обществе. Будучи главной формой психика человека, сознание, однако, не исчерпывает её; у человека имеются и несознаваемые психические явления и процессы, т. е. такие, в которых он не может дать себе отчёта, которые скрыты от его самонаблюдения.

Хотя явления сознательного отражения даны для субъекта в его самонаблюдении, природа их может быть выявлена лишь путём объективного анализа. Изучение психики составляет предмет психологии.

итак - окружающая действительность, объективная реальность вокруг людей разных поколений меняется, а психика нет? меняется и психика. Говоря о том, что психика не изменилась - так это по отношению неизменившимся проблемам , но встают новые проблемы и психика, если вам так нравится это слово, подстраивается под их решение. Пусть мать и дочь режут торт как хотят)), я приведе чуть другой пример - у нас в семье телевизор появился, когда я была в 1 м классе, у моего сына и тв и видео - с рождения, мобильник)) - у меня появился лет в 30 - примерно тогда же дома появился комп - сын был в 1 классе, моя дочь с самого рождения видит и тв, и комп, и телефоны, она не боится нажимать кнопки)) маленькая канеш, но извините - эти все прибамбасы практически в крови уже них у детей, это и толстенная книга, котоую можно спрятать в кулаке на флешке, ну и так далее, кино дома, постоянная связь с родителями и друзьями, да это все имеет и плюс и минус-стороны. Можно, конечно, не называть это все развитием человечества, о социалке - да у нас в стране произошел регресс. откат назад в социальной сфере, даст бог, наладится и она, но если взять страны запада - сто лет назад никаких медицинских страховок и всего такого прочего, благотворительных сборов,хотя точечные миссионеры были, что они делали- другой вопрос.
Сделали ли меня счатливой знания об атомах - честно говоря, у знаний об атомах совсем другое предназначение, счастье это из другой области, так же как и сто миллионов никого не сделали счастливым. ну или сделали,но ненадолго, так уж человек устроен.
а в вечных вопросах - отношение с друзями, врагами, семьей, любимыми, с самим собой наконец - все осталось как было)), хотя и Сократа с Платоном вы могли бы удивить марксизмом, фрейдизмом, Декратом, Кантом, Фроммом , ну и кем-нибудь еще - например пересказом фильма Матрица, вот крышу бы соврало у философов.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Девушка моей меч...
сообщение 4.5.2009, 12:33
Сообщение #43


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 495
Регистрация: 17.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск
Пользователь №: 335
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Жен.



Репутация: 68


zeep, убедили меня biggrin.gif - человечество развивается biggrin.gif
в смысле того. что постепенно на опыте нарабатывается новый способ восприятия - человека как вида smile.gif и очень медленно это закрепляется генетически...
так называемая 8 чакра (условно говоря) и восприятие общности с миром, или Абсолютом, или Богом biggrin.gif
так что личный опыт общий с другими представителями человечества (уже обнародованный некоторыми личностями) говорит - развиваемся таки biggrin.gif
весь ма рекомендую для прочтения Данченко с Его теорией чакр и обобщением эзотерического и мистического опыта разных традиций
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 6.5.2009, 10:08
Сообщение #44


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Девушка моей мечты, мне нравится скорость развития нашей беседы))).
Если у вас есть название книги Данченко или может быть ссылка, буду признательна.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Девушка моей меч...
сообщение 9.5.2009, 2:14
Сообщение #45


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 495
Регистрация: 17.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск
Пользователь №: 335
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Жен.



Репутация: 68


biggrin.gif ну так развитие дело не одномоментное biggrin.gif
поэтому динамика беседы тоже этому соответствует biggrin.gif
мне труды Данченко уже в электронном виде принесли...
статьи... главы из книги...
очень обстоятельный анализ... а где нет личного опыта - так и говорит - в источниках - вот так, ну а я лично пока ничего не могу сказать по этому поводу... biggrin.gif

Владимир Данченко
Психологический механизм духовного развития
и проблемы духовной практики
(Главы из книги «Эзотерическая психология эпохи развитого социализма»)
это одна подборка ...
про чакры - "Вопросы теории чакр" - следующая статья....

http://ariom.ru/rassilka/bibl/html-141-200/147.htm
http://ezoterik.org/articles/articles/30/
http://www.psylib.ukrweb.net/books/danch02/index.htm
http://www.psylib.ukrweb.net/books/danch02/txt122.htm
http://jnana.ru/classics/vdan_spirit.html

очень мне этот автор понравился smile.gif
на тему магии юморит smile.gif с инструкциями по технике безопасности smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 12.5.2009, 13:10
Сообщение #46


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Спасибо, Девушка .. !
знакомы все сайты biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Девушка моей меч...
сообщение 13.5.2009, 13:05
Сообщение #47


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 495
Регистрация: 17.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск
Пользователь №: 335
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Жен.



Репутация: 68


пожалуйста smile.gif
надеюсь понравится smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:43