IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Неудавшийся спин-офф "О Навне до её пленения"
Поделиться
ИВК
сообщение 30.5.2020, 0:18
Сообщение #1


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Поделюсь историей одного неудавшегося спин-оффа (к "Полёту на Жругре" и "Розе Мира" одновременно). Копирую предложение, которым я поделился с розамировцами в июле прошлого года, только с исправлением нумерации частей "Полёта на Жругре" (она с тех пор изменилась). Итак:

Возникла идея книги, в которой будет в художественной форме и в согласии с постулатами Розы Мира описан тот период жизни Навны, когда она (по Андрееву) ещё не оказалась в Друккарге. Сейчас ведь ничего подобного нет. В «Розе Мира» и поэме "Навна "об этом — очень кратко, в «Эммануиле» — тоже, а ещё где? Разве что в «Полёте на Жругре», но он с Розой Мира не стыкуется. И тем не менее его средняя часть, на мой взгляд, вполне может быть использована для создания вполне ортодоксального произведения о Навне.
Тут надо посмотреть, в чём именно «Полёт на Жругре» радикально расходится с «Розой Мира». Во-первых, у меня Навна — человеческого происхождения, а у Андреева — нет. Но это актуально лишь для первых пяти частей «Полёта на Жругре» — тех, в которых говорится о земной жизни Навны и затем о превращении её из просто человека в Соборную Душу. А дальше Навна — уже состоявшаяся Соборная Душа, так что вопрос о том, кем она была раньше, отходит на задний план. Во-вторых, у меня Навна никогда не была в плену у Жругров. Но, по Андрееву, плен этот начался с образованием Московского государства. Значит, в данном смысле «Розе Мира» противоречат последние шесть частей моей книги — начиная с десятой, в которой и говорится о возвышении Москвы.
Что касается середины книги (6 — 9 части), охватывающей 8 — начало 13 века, то в это время Навна — даже и по «Розе Мира» — находится на воле, а вопрос о том, была ли она раньше человеком, на сюжет уже не влияет. Так что основное расхождение средней части моей книги с «Розой Мира» сводится к тому, что там уже есть Жругры. Но это, так сказать, первая их генерация, относительно безобидная (и они — не демоны); можете считать их эгрегорами — и называть не Жруграми, а как-то иначе; словом, этот вопрос легко снимается.
Так что середина «Полёта на Жругре» не содержит каких-либо вопиющих противоречий с Андреевым. А значит, отталкиваясь от частей 6 — 9 моей книги, можно написать нечто ортодоксальное о жизни Навны до её пленения.
Логичный вопрос: а зачем мне самому это нужно? Затем, что я за любую популяризацию идей Розы Мира. Сам я Розу Мира как целое не признаю, признаю только отдельные её идеи — и книгу написал соответствующую. Но если кто-то создаст нечто подобное, согласующееся с Розой Мира, — буду только рад, потому что это тоже популяризация. Написать такую книгу с нуля в разумные сроки кто-нибудь может? Я предлагаю гораздо более простой вариант — берите среднюю часть «Полёта на Жругре» и перерабатывайте как угодно, хоть до неузнаваемости. Не разбираетесь достаточно хорошо в истории (или в той эпохе)? Могу помочь, если потребуется. Историей вообще, а русским средневековьем в особенности, я серьёзно интересуюсь чуть ли не с тех пор, как себя помню, так что по чисто историческим вопросам могу подсказать, чтобы ляпов не получалось, а уж метаисторию надстраивайте над этим какую угодно.
Очень любопытно было бы сравнить ортодоксальный рассказ о вольной жизни Навны с моим.
Интересна кому-нибудь такая идея?

На одном форуме предложение просто повисло в воздухе, на другом послужило причиной для вечного бана мне smile.gif
Наверное, слишком сложная идея для ортодоксов mellow.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:29