IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Электронный журнал про Alt linux, Обсуждение возможности и необходимости такого журнала
Поделиться
kostyalamer
сообщение 2.10.2012, 22:22
Сообщение #61


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Кстати, не помешал бы еще раздел "Игротека", для тех кто играется в линуксовые игрушки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
torabora
сообщение 3.10.2012, 11:59
Сообщение #62


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 385
Регистрация: 7.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1941
Страна: Россия
Город: Краснодар
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата(kostyalamer @ 2.10.2012, 21:17) *
Со времен Спектрума у меня осталась куча интересных книжек и если это не будет нарушением авторских прав могу чего-нибудь для вас оттуда отсканировать.

Это будет нарушением. Да и как прикрутить ту тематику (интересную, но очень специфичную) к тематике Альта я не знаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
torabora
сообщение 3.10.2012, 12:01
Сообщение #63


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 385
Регистрация: 7.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1941
Страна: Россия
Город: Краснодар
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата(kostyalamer @ 2.10.2012, 22:22) *
Кстати, не помешал бы еще раздел "Игротека", для тех кто играется в линуксовые игрушки.

Да, не помешал бы, это точно. Но кто будет материал готовить? Костя, ты возьмешься?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 3.10.2012, 12:33
Сообщение #64


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(torabora @ 3.10.2012, 12:59) *
Это будет нарушением. Да и как прикрутить ту тематику (интересную, но очень специфичную) к тематике Альта я не знаю.

Вот и пример того, как люди понимают одно и тоже smile.gif
Я то имел ввиду не обязательно и даже не столько пересказ\пересъем книжек тех времен, а, скорее, некий рассказ о софте того времени, атмосфере. Если будет в рассказе таком упомянута книга, то хорошо. Необязательно её переснимать (тем паче, что это нарушение, а упоминание - нет).
Можно так подойти, что многие участники альт коммьюнити когда-то "болели" спектрумом или другими вещами. Эти вот самые воспоминания можно увековечить на страницах журнала, поделиться атмосферой с другими участниками комьюнити.

Сообщение отредактировал ksa - 3.10.2012, 12:40


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 3.10.2012, 12:37
Сообщение #65


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(torabora @ 3.10.2012, 13:01) *
Да, не помешал бы, это точно. Но кто будет материал готовить? Костя, ты возьмешься?

Однозначно надо дать слово тем, кто этим занимается. У нас на форуме Костик есть, может он чего расскажет об этом, а Костя, если чего, дополнит и выложит на суд редколлегии. Почему бы не привлечь молодежь к созданию материала, тем паче, что мы (дядьки) игрушками редко балуемся (во всяком случае лично я).

Сообщение отредактировал ksa - 3.10.2012, 12:38


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 3.10.2012, 14:38
Сообщение #66


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(ksa @ 3.10.2012, 11:33) *
Можно так подойти, что многие участники альт коммьюнити когда-то "болели" спектрумом или другими вещами. Эти вот самые воспоминания можно увековечить на страницах журнала, поделиться атмосферой с другими участниками комьюнити.

Вот именно; я, к примеру, ничего этого не знаю, потому как в молодости такой тематикой мало интересовался; а нынешняя молодёжь и подавно не знает.

Цитата(ksa @ 3.10.2012, 11:37) *
У нас на форуме Костик есть, может он чего расскажет об этом

Ему сверстников тут не хватает sad.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
torabora
сообщение 3.10.2012, 14:38
Сообщение #67


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 385
Регистрация: 7.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1941
Страна: Россия
Город: Краснодар
Пол: Муж.



Репутация: 2


Друзья!
Крепко поразмышляв над форматом журнала и вняв разумным доводам коллег (спасибо mike@ и cas@) я предлагаю перейти на абсолютно другой формат выпуска.
Не хочется конечно, что бы я прослыл человеком резко и кардинально меняющим свои взгляды на вещи, но их слова - это голос разума.
ALT review - rolling-release журнал о различных аспектах развития дистрибутивов ALT, жизни сообщества, технологиях и всего, что связано непосредственно с ALT Linux.
Суть изменений такова - все статьи журнала будут редактироваться и выпускаться посредством... (драматическая пауза) ALT Linux Wiki !
Т.е. схема работы и выпуска складывается следующей:
  • Создается категория для журнала
  • Готовятся статьи c жирной надписью - в разработке и включаются в эту категорию
  • По окончанию редактирования и согласования редакции снимается надпись и делается анонсик в рассылках и форуме о том, что вышла статья.
Вы скажете, что это-таки не газета, не блог и не журнал? Верно, это rolling-release журнал. Сам формат "журнала" с "выпуском" требует много внимания одним куском и на подготовку, и на чтение. Вероятность того, что он не продержится даже несколько выпусков крайне велика. О прочих аргументах для такого перехода напишу попозже.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 3.10.2012, 15:54
Сообщение #68


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Насчёт pdf-версии - которая, что ни говори, сама по себе наводит на мысли о переводе её в печатный вид. Есть вариант : сделать её в виде материала в журнале "Сверхновая реальность". Редакция проявляет устойчивый интерес к свободному ПО, тем более отечественному. Я сейчас навёл справки. Да, можно. Материалы по свободному ПО, ориентированные на широкую аудиторию. Правда, журнал выходит редко, следующий номер - предположительно в июне-июле 2013 года. Тираж от 2 до 3 тысяч; целевая аудитория - в значительной мере та же, что и у замышляемого нами журнала. Насчёт объёма нашего материала мне сказали так : "для начала отведём один разворот". Верстать самим не нужно; в редакции сверстают. Для большей ясности - наша статья в предыдущем номере этого журнала.
Это так, дополнительная информация к размышлению smile.gif Собственно, от нас требуется только отобрать из наших материалов те, которые наиболее желательно увидеть и в печатном виде, хоть и в следующем году.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 3.10.2012, 15:56
Сообщение #69


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(torabora @ 3.10.2012, 15:38) *
Друзья!
Крепко поразмышляв над форматом журнала и вняв разумным доводам коллег (спасибо mike@ и cas@) я предлагаю перейти на абсолютно другой формат выпуска.
...

Поддерживаю эту идею, по всем пунктам. Размазать статьи во времени и отказаться от "сиюминутных выпусков" -- здравая идея. Самое главное, чтобы не кончились идеи для статей. Но с подходом ролинг-релизов, статей и авторов, теоретически, хватит на больший отрезок времени.

Сообщение отредактировал ksa - 3.10.2012, 15:57


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 3.10.2012, 17:10
Сообщение #70


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Спросил знакомого, который собаку съел на играх под линуксом, и конкретно - под альтом. Цитирую его ответ:
Цитата
Хорошо, если они соберутся с окончательной идеей, то я с радостью напишу хоть ворох статей по игрушкам (преимущественно коммерческим) и их запуске на альте. Так же не проблема написать короткие рецензии и дать конкретные рекомендации в проблемных игрухах.


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 3.10.2012, 18:21
Сообщение #71


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(IVK @ 3.10.2012, 16:54) *
Есть вариант : сделать её в виде материала в журнале "Сверхновая реальность". Редакция проявляет устойчивый интерес к свободному ПО, тем более отечественному. Я сейчас навёл справки. Да, можно. Материалы по свободному ПО, ориентированные на широкую аудиторию. Правда, журнал выходит редко, следующий номер - предположительно в июне-июле 2013 года. Тираж от 2 до 3 тысяч; целевая аудитория - в значительной мере та же, что и у замышляемого нами журнала.

Иван, хотел бы обратить твое внимание вот на что. Фразы "целевая аудитория - в значительной мере та же, что и у замышляемого нами журнала" = "пользователи альт линукс, участники коммьюнити" не вяжутся с "Материалы по свободному ПО, ориентированные на широкую аудиторию". Заостряю на этом внимание всех участников обсуждения. Лично мне не понятно, на кого ориентируются в журнале. Если они ориентируются на коммьюнити, то интерес с их стороны понятен и тогда становится очевидным путь многих материалов в это издание. Но, если они ориентируются на широкую аудиторию, то в таком случае лишь малая часть материалов (созданных в рамках проекта "создаваемого СМИ") может быть направлена в издание. Для второго случая было бы разумнее составлять отедельно написанные материалы, которые были бы направлены именно на широкую аудиторию, интересующуюся СПО. Ничего не напутал ? smile.gif

Сообщение отредактировал ksa - 3.10.2012, 18:22


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 3.10.2012, 18:43
Сообщение #72


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Кто читает "Сверхновую реальность" - можно примерно представить, хотя бы просмотрев содержание последнего номера. Уже из него очевидно, что это журнал для мыслящих людей, но не именно для компьютерщиков (тем более - линуксоидов); там гораздо более разнообразная тематика. А все, кто не линуксоиды - это и есть, по-моему, "широкая аудитория" с точки зрения любого издания, посвящённого Линуксу. Можно писать что-то для линуксоидов - и можно писать что-то для потенциальных линуксоидов ( = для широкой аудитории). "Материалы по свободному ПО, ориентированные на широкую аудиторию" - это я имею в виду, материалы, ориентированные на людей, мало знакомых с СПО.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Saqqara
сообщение 3.10.2012, 18:45
Сообщение #73


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 31
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2330
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(Drool @ 3.10.2012, 16:10) *
Спросил знакомого, который собаку съел на играх под линуксом, и конкретно - под альтом.

blush.gif Благодарю за подобную оценку, но должен сказать объективно, что она всё же завышена.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 3.10.2012, 18:54
Сообщение #74


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(IVK @ 3.10.2012, 19:43) *
Кто читает "Сверхновую реальность" - можно примерно представить, хотя бы просмотрев содержание последнего номера. Уже из него очевидно, что это журнал для мыслящих людей, но не именно для компьютерщиков (тем более - линуксоидов); там гораздо более разнообразная тематика. А все, кто не линуксоиды - это и есть, по-моему, "широкая аудитория" с точки зрения любого издания, посвящённого Линуксу. Можно писать что-то для линуксоидов - и можно писать что-то для потенциальных линуксоидов ( = для широкой аудитории). "Материалы по свободному ПО, ориентированные на широкую аудиторию" - это я имею в виду, материалы, ориентированные на людей, мало знакомых с СПО.

Понятно. В таком случае очень немногое из того, что будет издаваться по нашей задумке, может попасть в издание по причине разной целевой аудитории ИМХО. Для того, чтобы увеличить количество материалов, попадающих в это издание из статей нашего проекта, потребуется переработка (где-то большая, где-то меньшая, но потребуется).

Сообщение отредактировал ksa - 3.10.2012, 18:55


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 3.10.2012, 18:56
Сообщение #75


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(Saqqara @ 3.10.2012, 19:45) *
blush.gif Благодарю за подобную оценку, но должен сказать объективно, что она всё же завышена.

Присоединяйтесь к процессу, будем рады smile.gif


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 3.10.2012, 19:07
Сообщение #76


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(Saqqara @ 3.10.2012, 17:45) *
blush.gif Благодарю за подобную оценку, но должен сказать объективно, что она всё же завышена.

Так всё познаётся в сравнении smile.gif По-моему, тут в играх мало кто разбирается.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Saqqara
сообщение 3.10.2012, 20:42
Сообщение #77


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 31
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2330
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(ksa @ 3.10.2012, 17:56) *
Присоединяйтесь к процессу, будем рады smile.gif

Меня способна заинтересовать рубрика игр и игровых обзоров на альте. Однако на сейчас мне не ясны ключевые моменты:
1. Периодичность с которой будет выходить журнал. Нужны ли фундаментальные обзоры игр или всё же издания будут походить на ежедневные ленты новостей. Отсюда и определяется специфика игровых статей от обстоятельных обзоров до горячих новостей и публикации сплетен.
2. Объём текста, выделяемый на каждое издание.
3. Каковы приоритетные направления игровых статей - должны ли они ориентироваться на игры, имеющиеся в репозитарии или предусматривается выбор автору статьи, исходя из его представлений уместности и востребованности конкретных игр, о которых будут написаны статьи?
Пока жду конкретики по этим пунктам.

Сообщение отредактировал Saqqara - 3.10.2012, 20:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Saqqara
сообщение 3.10.2012, 20:46
Сообщение #78


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 31
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2330
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(IVK @ 3.10.2012, 18:07) *
Так всё познаётся в сравнении smile.gif По-моему, тут в играх мало кто разбирается.

Нет. Познаётся в данном случае сопоставление объёма знаний в соответствующей области с требованиями к качеству выполняемой работы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 3.10.2012, 20:58
Сообщение #79


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(Saqqara @ 3.10.2012, 21:42) *
Меня способна заинтересовать рубрика игр и игровых обзоров на альте. Однако на сейчас мне не ясны ключевые моменты:
1. Периодичность с которой будет выходить журнал. Нужны ли фундаментальные обзоры игр или всё же издания будут походить на ежедневные ленты новостей. Отсюда и определяется специфика игровых статей от обстоятельных обзоров до горячих новостей и публикации сплетен.

Если я ничего не напутал, то периодичность будет плавающей (статьи будут выходить по мере готовности, а не целое издание статей). Насчет фундаментальных обзоров игр пусть выскажутся другие участники. Мне эта тема хоть и близка, но касательно статей мало чего дельного могу сказать.
Цитата(Saqqara @ 3.10.2012, 21:42) *
2. Объём текста, выделяемый на каждое издание.

Следует из первого. Если, опять же, я ничего не напутал в словах Михаила, то объём конкретной статьи не лиметирован, т.к. будет выходить на Вики по мере готовности.
Цитата(Saqqara @ 3.10.2012, 21:42) *
3. Каковы приоритетные направления игровых статей - должны ли они ориентироваться на игры, имеющиеся в репозитарии или предусматривается выбор автору статьи, исходя из его представлений уместности и востребованности конкретных игр, о которых будут написаны статьи?
Пока жду конкретики по этим пунктам.

Конечно, в Альтовом репо есть не все игры, имеющиеся, например, в других дистрибутивах, что естественно в силу ряда объективных причин. Поэтому не вижу смысла зацикливаться только на играх из репо. При этом, если игра идёт в виде статичной сборки (а не только собирается из исходников), то можно написать и по ней, но упомянуть, что запуск осуществлялся на Альт Линуксе (что работает и на этом дистрибутиве).
Всё это ИМХО, ждём мнения Михаила, заодно он обещал изложить другие аргументы в пользу роллинг-релиз. Видимо после этого можно будет ещё более конкретно ответить по вашим пунктам.

Сообщение отредактировал ksa - 3.10.2012, 21:07


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 3.10.2012, 21:18
Сообщение #80


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(torabora @ 3.10.2012, 12:01) *
Да, не помешал бы, это точно. Но кто будет материал готовить? Костя, ты возьмешься?

1) Не возьмусь так как в игрушки не играюсь уже много лет.
2) Вопрос решился сам собой с появлением Saqqara.
3) To Saqqara, кстати может есть желание вступить в наш клуб ?
4) Про wiki правильно, полезные вещи лучше держать на одном ресурсе , а не раскидывать по разным местам , больше будет толку smile.gif
5) про Спектрум - c удовольствием бы надергал для вас интересных вещей из книг , а впадать в маразм и писать как перекоммутировать порты на kay256 или spectrum profi или разламывать спектрумовские проги не готов, при недостатке свободного времени есть гораздо более полезные занятия. Собственно про ZX
можно поглядеть тут : http://zx-spectrum.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
torabora
сообщение 3.10.2012, 21:29
Сообщение #81


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 385
Регистрация: 7.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1941
Страна: Россия
Город: Краснодар
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата(Saqqara @ 3.10.2012, 20:42) *
Меня способна заинтересовать рубрика игр и игровых обзоров на альте. Однако на сейчас мне не ясны ключевые моменты:
1. Периодичность с которой будет выходить журнал. Нужны ли фундаментальные обзоры игр или всё же издания будут походить на ежедневные ленты новостей. Отсюда и определяется специфика игровых статей от обстоятельных обзоров до горячих новостей и публикации сплетен.
2. Объём текста, выделяемый на каждое издание.
3. Каковы приоритетные направления игровых статей - должны ли они ориентироваться на игры, имеющиеся в репозитарии или предусматривается выбор автору статьи, исходя из его представлений уместности и востребованности конкретных игр, о которых будут написаны статьи?
Пока жду конкретики по этим пунктам.

Сергей всё абсолютно верно сказал.
  1. периодичность - по мере готовности конкретной статьи
  2. объём - не лимитирован
  3. направления игровых статей - по выбору автора
Если же игра, по которой будет проведен интересный обзор отсутствует в репо, то это будет лучшим стимулом для её появления там smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 3.10.2012, 21:33
Сообщение #82


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(kostyalamer @ 3.10.2012, 22:18) *
...
5) про Спектрум - c удовольствием бы надергал для вас интересных вещей из книг ,

Приведи некоторые примеры того, что собираешься надёргать. Это важно.
Цитата(kostyalamer @ 3.10.2012, 22:18) *
а впадать в маразм и писать как перекоммутировать порты на kay256 или spectrum profi или разламывать спектрумовские проги не готов, при недостатке свободного времени есть гораздо более полезные занятия. Собственно про ZX
можно поглядеть тут : http://zx-spectrum.ru/

Кость, смотри шире wink.gif Пусть это и не будет в каждом номере, но вполне можно накатать статейку, где нет подробностей про коммутацию портов и т.п., но зато есть атмосфера того времени (Ивану, например, про порты слышать и не к чему --не поймёт, скорее всего, но он поймёт фразы типа 256кб оперативки и 8 бит на пиксел, если не ошибаюсь). При "втянутости" в процесс можно вспомнить и привести даже местами более глубокие вещи типа того, что ты привёл. Рамки охвата ограниченны только тем, что знаешь и чем мог бы поделиться. Но это технический язык, я же говорю про художественное изложение с элементами технических подробностей. Тут уже смотри сам, имеет ли смысл потратить своё время на передачу атмосферы того времени или нет. Я бы попробовал написать, но "опыт" ограничен играми, очень мало бэйсика и практически ноль ассемблера (тогда я учился в 5-9 классах, потом появился писюк дома). В техническую часть не лез - не заинтересовался тогда начинкой, случилось это чуть позже, уже с писюком.
Другими словами, интерес представляет не то, как пекоммутировать порты, а рассказ от первого лица. Примерно так, как написано тобой в "Сверхновой реальности", только применительно к спектруму.

Сообщение отредактировал ksa - 3.10.2012, 21:46


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 3.10.2012, 21:42
Сообщение #83


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(torabora @ 3.10.2012, 22:29) *
Если же игра, по которой будет проведен интересный обзор отсутствует в репо, то это будет лучшим стимулом для её появления там smile.gif

+1
При условии, что это не блоб (хотя и блобы собираются, но не всегда в Сизиф).

Сообщение отредактировал ksa - 3.10.2012, 21:44


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
torabora
сообщение 3.10.2012, 21:56
Сообщение #84


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 385
Регистрация: 7.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1941
Страна: Россия
Город: Краснодар
Пол: Муж.



Репутация: 2


Аргументы в пользу роллинг-релиза с размещением на a.o:
  • журнал создается для сообщества, а не для чьего-то имиджа или пиара. Конечно, выпуск в портабл-версии традиционнее и понятнее большинству, но на столько же традиционны вымирания журналов. Опять же, можно будет перегнать потом и в pdf - срез так сказать сделать (если у кого-то будет желание).
  • сведение пользователей на один ресурс - не нужно дополнительно создавать логины; участвовать в редактировании может любой уже зарегистрированный (а среди них много пользователей ALT очень высокой квалификации)
  • фокусировка внимания на ресурсе a.o - он хорошо себя зарекомендовал и требует внимания как пользователей, так и редакторов
  • относительно частый выход материалов, по готовности статьи - не нужно собирать все статьи для выпуска
  • легче читать чем целые выпуски, легче ссылаться на прочие wiki-материалы
И я надеюсь на синергетический эффект от такого журнала и развития a.o
p.s. Сергей, вовсе не нужно дожидаться моего мнения, ты уже редактор де-факто и не отвертишься wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 3.10.2012, 21:59
Сообщение #85


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(ksa @ 3.10.2012, 21:33) *
Приведи некоторые примеры того, что собираешься надёргать. Это важно.

Например отдельные выдержки из книг Капульцевичей как написать игру на бейсике и ассемблере соответственно ( по-возмжности общая методология не привязанная к конкретному языку ) Трилогия Инфоркома про графику. Справочники по системным прогам например про рисовалки Art-Studio и Artist2,
выдержки из ZX-Peвю хоть про Elite good.gif . Кстати Гена у нас неплохо разбирался в IS-Dos, а я даже пару раз вживую общался с одним из его создателей г-ном Елисеевым biggrin.gif
Цитата(ksa @ 3.10.2012, 21:33) *
Кость, смотри шире wink.gif

ОК, подумаю, но не в ближайшее время.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 3.10.2012, 22:03
Сообщение #86


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(torabora @ 3.10.2012, 22:56) *
Аргументы в пользу роллинг-релиза с размещением на a.o:
  • журнал создается для сообщества, а не для чьего-то имиджа или пиара. Конечно, выпуск в портабл-версии традиционнее и понятнее большинству, но на столько же традиционны вымирания журналов. Опять же, можно будет перегнать потом и в pdf - срез так сказать сделать (если у кого-то будет желание).
  • сведение пользователей на один ресурс - не нужно дополнительно создавать логины; участвовать в редактировании может любой уже зарегистрированный (а среди них много пользователей ALT очень высокой квалификации)
  • фокусировка внимания на ресурсе a.o - он хорошо себя зарекомендовал и требует внимания как пользователей, так и редакторов
  • относительно частый выход материалов, по готовности статьи - не нужно собирать все статьи для выпуска
  • легче читать чем целые выпуски, легче ссылаться на прочие wiki-материалы
И я надеюсь на синергетический эффект от такого журнала и развития a.o
p.s. Сергей, вовсе не нужно дожидаться моего мнения, ты уже редактор де-факто и не отвертишься wink.gif

Ни добавить, ни убавить (в том числе и ps rolleyes.gif ).


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 3.10.2012, 22:05
Сообщение #87


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(kostyalamer @ 3.10.2012, 22:59) *
Например отдельные выдержки из книг Капульцевичей как написать игру на бейсике и ассемблере соответственно ( по-возмжности общая методология не привязанная к конкретному языку ) Трилогия Инфоркома про графику. Справочники по системным прогам например про рисовалки Art-Studio и Artist2,
выдержки из ZX-Peвю хоть про Elite good.gif . Кстати Гена у нас неплохо разбирался в IS-Dos, а я даже пару раз вживую общался с одним из его создателей г-ном Елисеевым biggrin.gif

ОК, подумаю, но не в ближайшее время.

В таком случае писать вам вместе с Геной материальчик по ZX. А мы с Михаилом с удовольствием почитаем biggrin.gif
PS Сроков выпуска статей жестких нет, поэтому всё в руках авторов статей. Постарались убрать все нагативные факторы, давлеющие над авторами. Роллинг-релиз это позволяет сделать. И я рад, что всё к этому пришло.

Сообщение отредактировал ksa - 3.10.2012, 22:10


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 3.10.2012, 22:17
Сообщение #88


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Михаил, так где будем подготовку вести, на а.о. или на этом новом ресурсе ? Каков план действий ?


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 3.10.2012, 22:38
Сообщение #89


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(kostyalamer @ 3.10.2012, 19:59) *
Кстати Гена у нас неплохо разбирался в IS-Dos...

Ой, не smile.gif Я хоть и халтурил, изготавливая в те годы самозапускающиеся Is-DOS-дискетки с книгами, но это было слишком давно smile.gif


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
torabora
сообщение 3.10.2012, 22:41
Сообщение #90


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 385
Регистрация: 7.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1941
Страна: Россия
Город: Краснодар
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата(ksa @ 3.10.2012, 22:17) *
Михаил, так где будем подготовку вести, на а.о. или на этом новом ресурсе ? Каков план действий ?

План такой - полностью переносим все материалы с referata на a.o в категорию ALT-review (т.е. к статье добавляем [[Категория:ALT-review]]) Лишнее зачистим потом, продолжаем редактировать на a.o
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:36