IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Взаимосвязь наших проектов, давайте помогать друг другу
Поделиться
IVK
сообщение 11.5.2010, 10:34
Сообщение #1

Профессионал

Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Страна: Россия

В теме О сошке, ложке и сознательности я поднял было вопрос о взаимосвязи наших проектов, но то ли то ли слишком бегло его затронул, то ли это никому не нужно. Попробую высказаться более обстоятельно.
Каким должно быть общество будущего (не столь уж далёкого, если постараться)? По-моему, основная его черта - та, о которой я говорил в только что упомянутой теме : главный стимул для деятельности - не личная выгода и не приказ, а желание принести пользу России (что предполагает и способность определять, в чём эта польза состоит)
Такие проекты соединяются в общероссийский метапроект. Коренное его отличие от государственной организации труда : инициатива исходит от общества, а не от власти, связи в основном горизонтальные (уговор, а не иерархия). Коренное его отличие от рынка : любое дело оценивается прежде всего по его пользе для общества.
Третий проект - одна из попыток реализации этого гипотетического метапроекта. Он пока скромен по размаху и далёк от совершенства - но зато существует в реальности, а не просто в мечтах..

Метапроект предполагает взаимопомощь входящих в него проектов.
Для примера обрисую хотя бы самые очевидные и значимые взаимосвязи наиболее важного для меня проекта "Линукс для всех". С кем именно у него налажено сотрудничество?
Форум Россия-2; насколько я понимаю, это проект для связи Третьего проекта со всеми, кого он может заинтересовать. Основной форум нашего проекта находится именно на России-2. Благодаря чему у его организатора (у меня то есть) нет никаких сложностей, которых было бы не избежать, возьмись я создавать свой форум с нуля. В свою очередь, "Линукс для всех" серьёзно помогает оживлению России-2 - как напрямую, так и потому что его участники проявляют активность в других форумах России-2.
Проект, воплощением которого является журнал "Сверхновая реальность". Мы даём журналу материал о том, как в наше время можно без указки сверху заниматься полезным для страны делом. А публикация этого материала будет (в разных отношениях) полезна для развития нашего проекта по Линуксу.
Проект kostyalamer'а, центр которого - его сайт, на котором собрано много авторских материалов, полезных начинающим осваивать Линукс. Этот сайт и наш форум дополняют друг друга. kostyalamer принимает самое активное участие в развитии нашего форума (и, следовательно - России-2 тоже). Думаю, ему форум также полезен.
В последнее время быстро развивается проект нашего нового районного (Онежского) сайта. Я создал на его форуме раздел по Линуксу . Тут то же, что и с Россией-2 : получаю в готовом виде площадку для общения на интересующую меня тему (то есть о технической стороне дела могу не беспокоиться) - и в то же время, открыв на Онежском форуме новую для него тему Линукса (а заодно участвуя в других обсуждениях), содействую раскрутке этого форума.
Баклановская школа. Тоже своеобразный проект, с виду похожий на авантюру : директор взялся перевести школу на Линукс, совершенно в нём не разбираясь и не имея никакой реальной поддержки "сверху". Соединяем его идею с нашей работой по Линуксу, благодаря чему вместо "липовой" официальной поддержки директор-энтузиаст получает вполне реальную помощь на нашем форуме. В результате школа уже большей частью на Линуксе, и сам директор научился с ним работать, более того - начал помогать и другим школам. В свою очередь, этот эксперимент оказался очень полезным для развития проекта "Линукс для всех"
Сложив вместе перечисленные (а перечислено далеко не всё) примеры сотрудничества этого проекта с другими, зададимся вопросом : а что, если бы я не помогал другим в их делах, которые меня вроде как не касаются, и отмахивался бы от их помощи? Тогда мне оставалось бы просто топтаться на месте и брюзжать, что меня не понимают, что в нынешних условиях нельзя ничего делать, и т.п. Но я помогаю и с благодарностью принимаю помощь. Поэтому проект продвигается и, кстати, остаётся моим лишь в том смысле, что идея моя, а вообще он уже наш - в нём участвует много людей. А теперь повернём вопрос иначе : почему дело идёт гораздо медленнее, чем хотелось бы? Да просто надо больше помогать другим - и они будут более активно поддерживать нас.

Я примерно это имел в виду, говоря о взаимосвязи проектов.
Вот здесь Пилот перечислил много проектов. А сколько таких вообще уже есть - или может появиться - по стране? Неважно, связаны ли они с Третьим проектом. Главное, что все они уже по самой своей сути имеют отношение к гипотетическому метапроекту, о котором говорилось выше (собственно, потому и создаю эту тему здесь, а не на полузакрытом форуме Третьего проекта). Разве вопрос об их взаимной поддержке не имеет существенного значения?

--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Pilot
сообщение 14.5.2010, 0:56
Сообщение #2

Крупный специалист

Вставить ник
Цитата
Из: Москва

Цитата(IVK @ 11.5.2010, 10:34) *
...Разве вопрос об их взаимной поддержке не имеет существенного значения?
Конечно, взаимная поддержка наших проектов имеет очень большое значение!
Благодарю вас, IVK, за самоотверженность в нашем общем деле. Мы не можем не работать над своими проектами. И наши проекты должны сливаться в большой метапроект. Не знаю, как механически это будет происходить. Пока я просто рассказываю на страницах СНР, что вы у себя творите.

"Каждый должен заниматься тем, чем занимался, несмотря ни на что."
(Несмотря ни на что!).
Это моё вольное переложение афоризма какого-то классика, Вольтера кажется.
Суть - высказанная установка есть главное условие, что мир не рухнет.

--------------------
Координатор по проекту журнала "Сверхновая Реальность". . . . . Мир будущего прекрасен!

IVK
сообщение 14.5.2010, 13:40
Сообщение #3

Профессионал

Вставить ник
Цитата

Цитата(Pilot @ 14.5.2010, 0:56) *
И наши проекты должны сливаться в большой метапроект. Не знаю, как механически это будет происходить

Попробовал это пояснить (ещё раз, под иным углом зрения) на примере создания системы обучения Линуксу : Взаимосвязь проектов по обучению Линуксу. Переход России на свободное программное обеспечение - это составная часть метапроекта по улучшению жизни в России вообще. Главное - модульность нужна : надо создавать проекты - модули для метапроекта, а не какие-то замкнутые "вещи в себе", не желающие видеть друг друга.

Сообщение отредактировал IVK - 14.5.2010, 13:42

--------------------

Смит
сообщение 29.5.2010, 22:34
Сообщение #4

Мастер

Вставить ник
Цитата

Безусловно друг другу помогать надо. И взаимосвязь должна быть.

Но никогда не надо переходить порог целесообразности, иначе действия станут неэффективными.

Когда я переезжаю с квартиры на квартиру, то зову на помощь друзей-соратников. Это помощь очень нужная. Но ни к Пилоту ни к Вам я обращаться не стану за этим, так как это неэффективно. Нет, Вы конечно можете сесть на поезд.... Но сами понимаете, какой тут абсурд.

Ну или в моем городе есть один очень активный человек. Он все время теребит моего знакомого.... "Ну мы ж вместе, ну мыж одно большое дело делаем, мы ж обязаны друг другу помогать... Это ж правильно". Правильно, кто бы спорил, но помощь ему требуется в операциях с ценными бцмагами на бирже. А знакомый мой - ДИЗАЙНЕР и всегда им был. Он конечно может стать торговцем... но, кхм, зачем. И ну не будет он срочно принимать участие в конференции по физике сверхвысоких частот только потому, что "мы делаем одно дело". А что тут возможно? Нужны визитки и прочая представительская ерунда - да без проблем, все сделаем. Нужны инвесторы? Ээээээ... ничего не обещаю, но поимею ввиду на случай "вдруг". Я нужен где-то для массовки? Если будет время и только раз-другой. И так далее...

Теперь смотрим на нашу ситуацию. Например я Вы и Пилот. Заметьте - мы взаимосвязаны и помогаем друг другу, но в рамках целесообразности. То есть я не понимаю что именно Вас волнует. Есть только один негатив - мы очень мало общаемся. Но имхо сильных ударов по нашим делам это не создает, но создает психологический дискомфорт. Но не более. ИМХО. Или я Вас не понял.

Что тогда можно улучшить?
1. Больше общаться в звук - это значительно быстрее чем через клаву и на порядок менее затратно.
2. Поднять степень взаимной информированности между руководителями проектов о ресурсах, знаниях, возможностях. Чтобы можно было обращаться за ЭФФЕКТИВНОЙ помощью по бОльшему кругу вопросов. Это отчасти решается пунктом 1, но не только конечно.

--------------------
Расшифровка для тех кто не знает - Смит: Синтетическая Машина для Интенсивного Террора
Kiborg - GOST 34327-69 Made in USSR

IVK
сообщение 29.5.2010, 23:43
Сообщение #5

Профессионал

Вставить ник
Цитата

Согласен полностью.
Цитата(Смит @ 29.5.2010, 22:34) *
Теперь смотрим на нашу ситуацию. Например я Вы и Пилот. Заметьте - мы взаимосвязаны и помогаем друг другу, но в рамках целесообразности. То есть я не понимаю что именно Вас волнует.

Как раз в этом случае меня ничего особенно не волнует : с Вами и с Пилотом у меня неплохое взаимопонимание. И с некоторыми другими людьми.

Цитата(Смит @ 29.5.2010, 22:34) *
Поднять степень взаимной информированности между руководителями проектов о ресурсах, знаниях, возможностях. Чтобы можно было обращаться за ЭФФЕКТИВНОЙ помощью по бОльшему кругу вопросов

Вот именно. Не сказал бы, что форум в этом смысле используется в достаточной мере. Например, мой проект на виду - благодаря форуму; любой при желании может легко узнать, чем данный проект может помочь другим и в какой помощи сам нуждается. То есть он действительно открыт для сотрудничества. Чего и другим проектам желаю.
А то, что помощь должна быть именно эффективной - ну конечно же. Я ведь не говорю, что все должны во всём сотрудничать со всеми : зачем скрещивать ежа с ужом? Но надо хотя бы знать друг о друге. Не искать такую информацию по всему инету. Желательно, чтобы она по возможности собиралась здесь. И я прекрасно понимаю, что это лишь в малой степени зависит от руководства форума.

--------------------

IVK
сообщение 9.6.2010, 20:07
Сообщение #6

Профессионал

Вставить ник
Цитата

На форуме Третьего проекта подсказали, что есть такой открытый инновационный университет (ОИУ), который занимается поддержкой инновационных проектов. Но там жёсткие возрастные ограничения : люди старше тридцати (а при наличии учёной степени - старше тридцати пяти) не нужны. Думаю, что большинство людей, способных выдвинуть дельную идею, этим требованиям не отвечают. Поэтому ОИУ не может стать основой для всероссийского метапроекта. Но опыт ОИУ может быть пригодиться в будущем. Так что есть смысл поглядеть, чем этот университет занимается.

--------------------

and
сообщение 10.6.2010, 22:45
Сообщение #7

Мастер

Вставить ник
Цитата

Это все из селигеровского движения? Мое субъективное мнение - смахивает на показуху.
По селигеру на сколько знаю идет конкурс проектов, причем число отобранных проектов, которые получат финансирование будет небольшим, десяток вроде.
А те проекты, что не пройдут по конкурсу? Будут ли они лежать мертвым грузом, или их просто перепродадут за бугор?
Но и положительная сторона есть, общение. молодежь между собой поговорит, может, что и выйдет полезное.
Реальные цели какие? Инновационная политика, компетенционное развитие.

Раньше например ставили совершенно четкие цели индустриализация, решение вопроса грамотности, развитие авиации, ракетостроения и под это четко работали и создавались организации, разные досаафы, осовиахимы, шли пропагандисткие компании, организовывалась сеть технических кружков...

А эти товарищи чего хотят кроме денег?

А.И.Агафонов
сообщение 10.6.2010, 22:52
Сообщение #8

Мастер

Вставить ник
Цитата

Деньги - средство. Цель - господство. "Беглое вскрытие" - http://fb.3project.info/index.php?showtopi...amp;#entry89935 .

IVK
сообщение 11.6.2010, 1:14
Сообщение #9

Профессионал

Вставить ник
Цитата

Цитата(and @ 10.6.2010, 22:45) *
Раньше например ставили совершенно четкие цели индустриализация, решение вопроса грамотности, развитие авиации, ракетостроения и под это четко работали и создавались организации, разные досаафы, осовиахимы, шли пропагандисткие компании, организовывалась сеть технических кружков...

А эти товарищи чего хотят кроме денег?

Совершенно согласен. В основе любого проекта должна быть та или иная полезная для страны идея, а не чьи-то амбиции. Реализуешь эту идею без выгоды для себя? Хорошо. К тому же зарабатываешь на ней? Ещё лучше. Даёшь и другим на ней зарабатывать? Вовсе замечательно. Но в любом случае в основе - полезная для России идея, а амбиции тех, кто её выполняет - вторичный вопрос. Общероссийский метапроект, по-моему, именно из таких проектов должен складываться. Только инициатива в наше время должна идти от общества, а не "сверху".

--------------------

time
сообщение 18.7.2010, 9:38
Сообщение #10

Крупный специалист

Вставить ник
Цитата

Идея стара,как мир, но в системе общественного управления не реализована. Мы знаем казачий круг, которым решаются главные вопросы общности, имеющей одни общие цели. Почему не создать из участников круг по решению общих для всех вопросов. Поскольку цель у участников круга одна - нравственное преображение и процветание России, то каждый участник круга может самостояиельно принять решение о своём участии в нём и оценить решения круга с точки зрения общего целеполагания. Участие в круге или не участие, принятие решения круга или не принятие - суть оселок, на котором будет оттачиваться каждый участник , включая и председателя на предмет дееспособности и и соответствия своих представлений реальному положению дел а также правильности принимаемых решений.
1. Для принятия каждого решения из членов круга открыто избирается глава по принятию данного решения.
2. Решение принимает глава совета не путём голосования (По принципу "Я предложил - Вы или согласились или нет"), а  единолично, но после того, как каждый член круга открыто высказал своё отношение по рассматриваемому вопросу и предложил решение. (Это для того, чтобы , как говаривал Пётр1 "дурь каждого была видна всем").
При таком подходе в круг можно принимать любых желающих т.к. сама система принятия решения вычистит некомпетентных.

IVK
сообщение 18.7.2010, 10:21
Сообщение #11

Профессионал

Вставить ник
Цитата

Цитата(time @ 18.7.2010, 8:38) *
Мы знаем казачий круг, которым решаются главные вопросы общности, имеющей одни общие цели.

Вот в это всё и упирается : осознание того, что у нас одни общие цели. Ведь как обычно бывает? Появляется некто (один или с единомышленниками) и заявляет : вот план решения всех российских проблем, присоединяйтесь! Другой : ты предлагаешь чушь, а вот у меня план действительно правильный, присоединяйтесь к нему! Третий разоблачает оба эти плана как написанные в ЦРУ и предлагает вместо них свой. И так далее. Что имеем в итоге? Пустопорожние споры, взаимная ненависть и никакой полезной работы. Всё потому что каждый исходит из своих субъективных пристрастий, а не из чего-то, понятного всем. Я почему занялся Линуксом? Потому что там нет места для этих пустых склок, о которых упомянуто выше. Устранение зависимости России от иностранного засекреченного программного обеспечения, использование которого к тому же неразрывно связано с "пиратством" (то есть - с криминалом) - очевидное благо. И то, что без Линукса этой цели не достичь - тоже ясно любому, кто разбирается в сути вопроса. Тут можно просто работать, а не скандалить с оппонентами. И есть множество других столь же очевидно полезных для России дел. И мы можем сотрудничать с людьми, которые ими занимаются. Потому что с ними у нас действительно одни общие цели : мы работаем на процветание России в сфере ПО, они - в других областях, а суть дела одна.

А насчёт организации по принципу казачьего круга я с Вами в целом согласен. Но чтобы всерьёз обсуждать детали, нужны и другие желающие участвовать в этом.

Сообщение отредактировал IVK - 18.7.2010, 18:19

--------------------

time
сообщение 18.7.2010, 23:32
Сообщение #12

Крупный специалист

Вставить ник
Цитата

Это не мной подмечено, что в России каждый отдельный индивид- личность, стратег и политик, а вместе они - лебедь рак и щука т.е. толпа, которую гонят безструктурно туда, куда нужно. Ложиться поперёк пути, куда гонят толпу - безсмысленно. Остаётся пытаться просвещать.
Необходимо подняться над каждым отдельным гением и его личными амбициями и вписать их в общие для всех интересы. В этом плане Линукс- тоже только фрагмент , часть общих интересов. По мере возможности я участвую в этом процессе.
Что-ж будем ждать, когда толпа гениев созреет до понимания общих интересов. Кто созреет и возьмёт в руки голову а не оружие генолцида (водку, пиво, курево) - тот выживет. Кто нет- так у нас уже 15 лет идёт процесс социального очищения идиотов. Людские потери превысили потери ВОВ, но это ещё не предел . До очередного витка "кризиса" ждать осталось недолго.
Считаю, что за КРУГом большие психологические и организационные возможности..

IVK
сообщение 18.7.2010, 23:59
Сообщение #13

Профессионал

Вставить ник
Цитата

Цитата(time @ 18.7.2010, 23:32) *
в России каждый отдельный индивид- личность, стратег и политик, а вместе они - лебедь рак и щука т.е. толпа, которую гонят безструктурно туда, куда нужно

Это когда каждый думает, что только он - личность, стратег и политик, а остальные должны идти за ним. А когда человек понимает, что и другие тоже личности, стратеги и политики - тогда он не пытается брать на себя всё, а ищет себе дело, к которому он наиболее пригоден - и на равных налаживает сотрудничество с другими людьми, глядящими на мир подобным же образом. И вместе такие люди могут достичь чего угодно. А на толпу гениев - лебедей, раков и щук - можно не обращать внимания. И
ждать, когда толпа гениев созреет до понимания общих интересов

нет смысла. Они своё место нашли : стоять на обочине жизни и кричать о том, я, такой-то (каждый, естественно, имеет в виду себя) могу сделать эту жизнь раем. А мы можем действовать прямо сейчас, не глядя на них.

--------------------

time
сообщение 21.7.2010, 0:41
Сообщение #14

Крупный специалист

Вставить ник
Цитата

Цитата
А на толпу гениев - лебедей, раков и щук - можно не обращать внимания. И
ждать, когда толпа гениев созреет до понимания общих интересов

нет смысла. Они своё место нашли : стоять на обочине жизни и кричать о том, я, такой-то (каждый, естественно, имеет в виду себя) могу сделать эту жизнь раем. А мы можем действовать прямо сейчас, не глядя на них.

А я и не предлагаю ждать. Я понимаю, что самим подвергнуть сомнению своё мировоззрение каждому из нас чрезвычайно сложно, почему Вы и заявляете, что "Они своё место нашли" и сойти с него (самостоятельно) не смогут. Однако это- не по-божески. Надо хотя-бы предложить им альтернативу или попытаться разбудить в них сомнение в том, что они всё делают правильно. Это же всё наши люди, только со сбившейся программой. Об этом я подумаю и напишу завтра. Сейчас соглашусь с "можем действовать прямо сейчас" и спрошу а какую напрвленность действий Вы имеете в виду? Иными словами - каково должно быть целеполагание действий, чтобы оно затронуло всех?

IVK
сообщение 21.7.2010, 1:36
Сообщение #15

Профессионал

Вставить ник
Цитата

Цитата(time @ 21.7.2010, 0:41) *
Однако это- не по-божески. Надо хотя-бы предложить им альтернативу или попытаться разбудить в них сомнение в том, что они всё делают правильно. Это же всё наши люди, только со сбившейся программой.

Я согласен с этим. Но считаю, что сначала нужно объединение тех, у кого программа не сбилась. Таких людей достаточно много.

Цитата(time @ 21.7.2010, 0:41) *
какую направленность действий Вы имеете в виду? Иными словами - каково должно быть целеполагание действий, чтобы оно затронуло всех?

Об этом я говорил в первом посте темы О сошке, ложке и сознательности. Если совсем кратко : каждый должен участвовать в каком-то полезном для России проекте и уважать те проекты, в которых он напрямую не участвует. Тогда как "толпа гениев" предпочитает не работать, а рассуждать о том, какие великие дела они совершат, если им дать власть - или создать для них какие-то особые условия; и уважения к чужим проектам у них нет и в помине.

--------------------

efan81
сообщение 21.7.2010, 19:22
Сообщение #16

Профессионал

Вставить ник
Цитата

Цитата(IVK @ 21.7.2010, 4:36) *
Если совсем кратко : каждый должен участвовать в каком-то полезном для России проекте и уважать те проекты, в которых он напрямую не участвует. Тогда как "толпа гениев" предпочитает не работать, а рассуждать о том, какие великие дела они совершат, если им дать власть - или создать для них какие-то особые условия; и уважения к чужим проектам у них нет и в помине.

Подписываюсь подкаждым словом уважаемого IVK. И уважение в первую очередь выражается в корректности по отношению к другим людям, а то так по некоторым новичкам вижу - многие деятельные люди приходят не с установкой - "я принесу пользу Родине через "Третий Проект", а с установкой "Я сначала поимею с Третьего Проекта то что мне нужно, а потом принесу пользу Родине" - так нельзя!

time
сообщение 23.7.2010, 1:09
Сообщение #17

Крупный специалист

Вставить ник
Цитата

Цитата
Об этом я говорил в первом посте темы О сошке, ложке и сознательности.

Прочёл Ваш пост и вот что он мне навеял для этой темы:

Заметил, что процесс привития России «западным ценностям» ускорился. В один день узнаю последние новости о том, как оплатить оценку своего чада в школе безконтактно (по смс), как проехать в общественном транспорте «за полцены» и насколько выше теперь стали вожделения поставщиков оборудования (это на работе). «Россияне» (не русские), воспринимая «рыночную экономику», как само — собой разумеющееся, сами того не понимая, активно доводят ситуацию с нравственностью и экономикой в государстве до библейского абсурда.

Что это значит:
1. Жителям России вместо ущербного образования предлагается его совсем не иметь, но при сохранении «имиджа» и «корочек» о его наличии. т.е. человек состоялся тогда, когда у него есть деньги на покупку образования, квалификационного удостоверения, удовлетворения всех прихотей, услуг и проч.
2. В результате отсутствия средств на общественные потребности к платным туалетам, общественному транспорту и посещению общественных мест добавится оплата за хождению по общественным тротуарам и обустроенным общественным местам.
3. Оставшиеся в живых Поставщики товаров и услуг своей главной целью считают не удовлетворение нужд общества в товарах и услугах, а в изъятии из него средств платежа. (прибыли, прибавочной стоимости — как хотите называйте эту маржу, не обеспеченную товарным сопровождением). Средства, заплаченные поставщикам оборудования потом всё равно войдут в стоимость продукции, изготавливаемой на нём и вернутся инфляцией конечным покупателям.
Всё вместе взятое активно нарушает основное условие существования экономики — соответствие объёма денежной массы объёму товаров и услуг в приоритетной последовательности требуемого для безкризисного существования самого общества.
Мы не выдаём главный товар общества — образование и квалификацию, но перекачиваем на это дополнительные средства платежа. На обеспечение общественных потребностей мы должны выделять дополнительные (наверно от богатства) финансовые ресурсы.
Главным перераспределительным механизмом в производстве товаров и услуг является не их общественная значимость а эксклюзивные амбиции монополистов и мошенников от СМИ, управляющих нашими сознаниями.(и потом мы удивляемся откуда «вдруг» пришла инфляция?
Молодёжь считает это само собой разумеющимся, воспитанная на ущербном образовании и гедонистской культуре. В их головах — миф о безграничных возможностях в достижении удовольствий при нынешнем «демократическом « обществе. Каждый хочет лично ухватить «птицу счастья» и потщеславиться перед всеми остальными. Вот Вам и причина, по которой Круг сейчас создать очень сложно. Каждый член толпы эгоистов, чувствуя себя исключительным и неповтооримым (что в общем -то соответствует действительности, но не в социальной системе) — требует от общества личного эксклюзива.
Таких «умных» у нас в управлении страной — пруд пруди. Но умный имеет целью своей деятельности (как говаривал А Райкин) «намазать Ваш кусок масла на свой кусок хлеба». Поэтому в управлении нужны прежде всего талантливые люди, ощущающие удовлетворение не от полученной маржи, а от «на совесть» выполненной работы, сделанной не хуже, чем у других.
Но население, получившее образование в СССР, вымирает медленнее, чем воспитывают новых безструктурно управляемых человекообразных с оплатой оценок по телефону через СМС, которыми хотелось бы заменить нынешнее поколение реформаторам.
Радио, теле и газеты несут такую ахинею, что потребитель берёт СМИ только для хозяйственных нужд, а в областной библиотеке устраиваются круглые столы на тему «как найти читателя».
Всё это режет глаз нам, старикам, слышавшим про контроль и учёт в социализме и на своей шкуре ощутившим, почему он не может соседствовать с прибавочной стоимостью Маркса. Нам доступно мировоззрение, которое реально приведёт к безкризисному существованию. Это мировоззрение было всегда, периодически выходя на поверхность в виде Гимнов Эхнатона, учения Христа (но не Библейского Христианства), откровений Мохаммада (но не исторически сложившегося Ислама), Концепции общественной Безопасности России. Последнюю ещё не успели исказить и опрошлить, но активно этим занимаются при одновременном замалчивании в СМИ, что уже было успешно опробовано в нашей недавней истории на работе И В Сталина «Экономические проблемы социализма в России». ) Каждая успешная попытка глобальных реформаторов свернуть человечество от выполнения этических законов мироздания добавляла трагичности в его судьбу.
Не будет исключением и эта попытка, если её успешности не противопоставить знания, основанные на прошлом опыте. А знаний накоплено немало.
Конечно этические законы мироздания не настолько «прямого действия», как, например, закон всемирного тяготения. Оступился — и ты уже на земле, в пыли, но потому они и этические, чтобы дать интеллекту время на исправление ошибки . (В теологии это называется божием попущением.) Ведь человек — не бог. Но упорствование в нарушении этических законов однозначно приведёт к плачевным результатам, что мы сейчас и наблюдаем.
Переломить ситуацию можно только тем же способом, которым мы в неё попали — информационным. Личным примером и личными успехами.На этот счёт в коране есть мудрейшая фраза - «И пусть среди Вас будет община, поддерживающая одобренное и удерживающая от неодобряемого». Прообразом такой общины предлагается КРУГ. Общие подходы и принципы его функционирования предложены. Практическое воплощение можно попробовать в Линукс-сообществе, которое к ним тяготеет по-умолчанию.

IVK
сообщение 23.7.2010, 19:39
Сообщение #18

Профессионал

Вставить ник
Цитата

Цитата(time @ 23.7.2010, 1:09) *
Прообразом такой общины предлагается КРУГ. Общие подходы и принципы его функционирования предложены. Практическое воплощение можно попробовать в Линукс-сообществе, которое к ним тяготеет по-умолчанию.

Да, тяготеет. Переходя на Линукс, человек тем самым вносит личный вклад в освобождение России от влияния компании Майкрософт, а значит - и от влияния США. А также способствует избавлению компьютерной сферы от криминала, с которым, как правило, неразрывно связано использование Windows. Болтовни о патриотизме сейчас очень много, а вот переход на Линукс - вполне конкретное проявление патриотизма, хотя не все это сознают.
Поэтому не надо удивляться тому, что наш форум по Линуксу находится на общественно-политическом по своей сути форуме Россия-2 : Линукс -явление тоже общественно-политическое, в конечном счёте.
Что касается КРУГа, то его оформлением можно заняться и позже, а сначала нужно определить, из кого он (тот, что де-факто уже есть) состоит и что он делает. У нас такой "круг" уже есть, о нём кратко сказано в первом посте этой темы. Сейчас могу добавить, что он расширяется также благодаря появлению на нашем форуме разработчиков и тестеров нескольких альтовских дистрибутивов, Несомненно, возможно сотрудничество и с проектами, не связанными с Линуксом.
Вы лично, кстати, могли бы помочь нашему общему делу, поделившись своим опытом освоения Линукса в подразделе Мой путь в Линукс и даже в Наш путь в Линукс, поскольку, если я верно понял, у Вас несколько компьютеров "на контроле", и Линуксом пользуетесь, наверное, не только Вы.

--------------------

IVK
сообщение 24.7.2010, 23:12
Сообщение #19

Профессионал

Вставить ник
Цитата

По-моему, коренное отличие между толпой "гениев" и Кругом заключается в отношении к чужим проектам (под проектом подразумеваю любое дело, которым кто-то серьёзно занят - независимо от его направленности и масштаба).
В толпе "гениев" каждый считает, что он один умный, а потому требует, чтобы все бросили свои дурацкие затеи и делали то, что он им укажет. Правда, действовать столь прямолинейно, оставаясь в полном одиночестве, далеко не все решаются; часто "гении", нуждаясь в поддержке, волей-неволей находят какой-то компромисс между собой, сбиваются в группы, создают организации, претендующие перевернуть мир. Но прочное единство у них невозможно, поскольку каждый на самом деле считает самым умным именно себя - отсюда конфликты самого разного рода. Начиная уже с того, как им общаться между собой, на каком языке. Например, уже много раз сталкивался со "знатоками русского языка", с которыми практически невозможно разговаривать, потому что они цепляются буквально к чему попало : это слово не используй, другое слово на самом деле означает не то, что ты думаешь, и т.д. и т.п. Короче, с таким человеком можно говорить только на его личном (или принятом в некой группе, к которой он принадлежит) жаргоне, который он - на том основании что "самый умный" - именует единственно правильным русским языком. Ну как "гении" могут составить какое-то устойчивое сообщество, если они даже говорят буквально на разных языках?
И, конечно же, "гениев" губит их вопиющая некомпетентность. Считая всё вокруг неправильным, дураками сделанным, они, соответственно, стремятся всё переделать, а потому хватаются за такое множество очень разных дел, что по-настоящему разобраться в них и настоящий гений не в состоянии - просто времени не хватит. Поэтому и суждения их о том, что они взялись "исправлять", часто поверхностны и даже нелепы - и вызывают смех у сведущих людей.

А как должно быть в Круге? Каждый признаёт, что другие люди - тоже умные, сами знают, что им нужно. А значит, помогать людям - это помогать их собственным проектам. Словом, помогаешь чужим проектам - и на этом и только этом основании ожидаешь, что люди также поддержат твой проект. То есть тут взаимопомощь проектов, а не взаимное подавление.
А поскольку тут человек признаёт, что в подавляющем большинстве дел другие люди разбираются гораздо лучше его, то он и не лезет к ним со своими дилетантскими ЦУ, признаёт их авторитет в соответствующих областях деятельности и верит им на слово. А потому может не распыляться на что попало, а сосредоточиться на своём деле - том, которое именно ему больше нравится или которое у него лучше получается - и в итоге достичь заслуженного признания.
Вот таково в общих чертах моё представление о Круге. Возможно, субъективное. Но оно не с потолка взято, а из собственного опыта : проект "Линукс для всех" в целом работает, опираясь на принципы Круга.
Вообще считаю, что time - вне зависимости от того, насколько его мнение о Круге совпадает с моим - сделал эту тему намного конкретнее уже одним только введением понятия Круга.

--------------------

time
сообщение 25.7.2010, 15:55
Сообщение #20

Крупный специалист

Вставить ник
Цитата

Цитата
"Возможно, субъективное. Но оно не с потолка взято, а из собственного опыта : проект "Линукс для всех" в целом работает, опираясь на принципы Круга.

Присоединяюсь к Вашему мнению, тем самым добавляя долю своей объективности в Ваше субъективное мнение. В отношении Линукса это может получиться.
Вообще же, чтобы создать алгоритм работы круга, необходимо проанализировать чем они должны отличаться от казачьего. Что мы хотим в результате получить - дружину - где все работают на одного, или общину - где все работают на общее дело, т.е на некое понимание общего замысла жизни и смысла существования....Как избежать конфликта интересов. . И как из общины можно выделить дружину для организации прорыва в одном из направлений деятельности.

IVK
сообщение 25.7.2010, 19:51
Сообщение #21

Профессионал

Вставить ник
Цитата

Цитата(time @ 25.7.2010, 15:55) *
Что мы хотим в результате получить - дружину - где все работают на одного, или общину - где все работают на общее дело, т.е на некое понимание общего замысла жизни и смысла существования....Как избежать конфликта интересов. . И как из общины можно выделить дружину для организации прорыва в одном из направлений деятельности.

По-моему, в дружине все тоже должны работать на общее дело, а не на кого-то. Отличие её от общины в ином : община - для жизни вообще, дружина - для какого-то дела, нужного для нормальной жизни общины. Для примера можно вспомнить исконное значение этих слов. Вот живёт община; напали враги - боеспособная часть людей организуется в дружину; нападение отбито - дружину распустили. Понятно, что в крупном обществе дружин самого разного рода может быть много. Община в конечном счёте основана на семье; дружина - нет; но смысл её в том, чтобы сделать жизнь общины (а значит - семьи) лучше в том ином отношении; если же смысл иной, то это уже банда или в лучшем случае сборище шалопаев, а не дружина.
Очевидно, что дружина не может строиться на тех же принципах, что и община; в ней очень важен вопрос дисциплины, а значит - и некой иерархии. Но это зависит от цели, которой служит дружина, и от обстоятельств. Я не считаю, что жёсткая иерархия всегда уместна.
По-моему, Круг - это всероссийская община. То есть это люди, которые хотят жить по-людски и помогают в этом друг другу - на основе взаимоуважения. (то есть "гениям", обещающим всех осчастливить, если их будут беспрекословно слушаться, тут места нет). Круг должен постепенно втягивать в себя людей из толпы одиночек. А дружины образуются вокруг проектов, полезных Кругу.
Для примера. То, что воровать нельзя и что надо по возможности пользоваться именно отечественными продуктами - это аксиомы для всех, кто входит в Круг. Система всеобщего обучения Линуксу, которую мы создаём, нацелена на то, чтобы все пользовались свободным софтом, а не ворованным, и притом не привезённым из США. То есть наше дело полезно с точки зрения Круга. А поэтому сообщество, складывающееся вокруг нашего дела, можно назвать именно дружиной.

--------------------

time
сообщение 26.7.2010, 0:32
Сообщение #22

Крупный специалист

Вставить ник
Цитата

Я, наверное нечётко выразился, но Вы всё объяснили в общем правильно.

time
сообщение 5.8.2010, 23:14
Сообщение #23

Крупный специалист

Вставить ник
Цитата

Познакомился с сообщениями Третьего проекта подробнее и увидел причину безперспективности попыток объединения.
Каждый из участников в лучшем случае — не видит места своей деятельности в общем ходе вещей и не увязывает с ним свою личную заинтересованность.
В худшем случае участники обсуждения действуют как капитан Негоро действовал с компасом , подкладывая под него топор, чтобы прийти к иной чем оглашённая цели.
Поясню. Цели, выставленные по оглашению некоторых участников противоречат умолчаниям, изложенным в способах их достижения, в результате чего получается известное:«Хотели как лучше- а получаем как всегда».
Но это не значит, что нужно отчаиваться и закрывать обсуждение. Надо воссоздавать на форуме русский жизненный приоритет «Совесть» изобличая теперешний западный приоритет «Выгода». Это не может не сопровождаться новой оценкой общего хода вещей и согласия с нашим русским общим замыслом жизнеустройства.
И, постепенно, форум наполнится теми, кому совесть дороже выгоды а стыд хуже ада. Вот с ними можно строить любой проект.
А пока ближе к коду «Совесть» находится только тема по свободному программному обеспечению (Линукс).

IVK
сообщение 6.8.2010, 21:25
Сообщение #24

Профессионал

Вставить ник
Цитата

Чтобы можно было огласить свою действительную цель, требуются два условия :
1. Нужно самому хорошо сознавать эту цель.
2. Она должна быть полезной для общества.
Не выполнено первое условие - получается невнятное бормотание вместо изложения идеи.
Не выполнено второе условие - люди отторгнут такую идею.
В обоих случаях требуется какая-то "дымовая завеса", то есть оглашение "липовых" целей.
В случае с проектом "Линукс для всех" упомянутые условия соблюдаются. Цель вполне ясна и соответствует интересам России. Поэтому скрывать нам нечего; а значит, незачем и прикрываться "липой". Не скрываем и того, что люди могут, работая на проект, попутно с его помощью решать и свои личные проблемы.

--------------------

rol
сообщение 4.8.2015, 12:56
Сообщение #25

Специалист

Вставить ник
Цитата

Всех приветствую!
В рамках идеи сближения "наших" проектов предлагаю выступить на "Красном радио" с идеями вашего сообщества. В частности по движению OpenSource и Линуксу, по опыту работы в рамках 3го проекта, и т.п.
Таким образом мы узнаем о вас, вы о нас.
Опыт проведения подобной конференции у нас уже есть - http://zasssr.info/node/6195 , презентовало свою деятельность "движение за разумное общество".
Так перейдя на уровень живого общения в конференциях, мы можем забросить зёрна, для прорастания будущего метапроекта.
Конференции такого плана мы проводим по субботам в 18.00-21.00 мск.
Конечно лучше договориться предварительно.
Надеюсь это будет полезно и вам.

IVK
сообщение 4.8.2015, 20:07
Сообщение #26

Профессионал

Вставить ник
Цитата

Форма общения - это вторично. Гораздо важнее тема общения. Вот с этим ясности нет. Какого рода может быть сотрудничество?

--------------------

rol
сообщение 5.8.2015, 9:15
Сообщение #27

Специалист

Вставить ник
Цитата

Цитата(IVK @ 4.8.2015, 20:07) *
Форма общения - это вторично. Гораздо важнее тема общения. Вот с этим ясности нет. Какого рода может быть сотрудничество?

Вношу ясность. Тема общения:
Цитата(rol @ 4.8.2015, 12:56) *
предлагаю выступить на "Красном радио" с идеями вашего сообщества. В частности по движению OpenSource и Линуксу, по опыту работы в рамках 3го проекта, и т.п.

Цитата(IVK @ 4.8.2015, 20:07) *
Какого рода может быть сотрудничество?

вы спрашиваете сразу готовый ответ, но его у меня нет. Поэтому я и написал:
Цитата(rol @ 4.8.2015, 12:56) *
мы можем забросить зёрна, для прорастания будущего метапроекта.

Однако это не означает, что дело и вовсе пустое. Мне лично хотелось бы обратить внимание всех лево-патриотических сил на близкие проекты и находки в них. В часности, разве 3й проект, наследниками которого вы являетесь, не был по сути идеей СССР-2, которую так же лелеют лево-патриоты? То есть общее явно есть.
Потом хотелось бы обратить внимание "левых" на по сути коммунистическую идею OpenSource сообщества, и побудить их всячески интегрировать эти наработки в своей деятельности. Соответственно и в ваших целях, мне видится, популяризация Линукса и расширения своего сообщества.

Но это то что касается именно наших групп. Но сама идея возникшая в рамках "красного радио" несколько шире. Мы хотим попробовать собрать некую таблицу интернет сообществ с их презентациями и обсуждениями в эфире, для предварительной матрицы клеточного автомата с описанием свойств каждой ячейки и возможностей их взаимодействия. Что, как мы надеемся, сможет стать мотиватором и даже элементом матричного управления в целях консолидации сил и достижения лучшего будущего.

IVK
сообщение 5.8.2015, 10:28
Сообщение #28

Профессионал

Вставить ник
Цитата

Мне приходилось довольно много общаться на эту тему с представителями разных политических течений. Вот, к примеру, обсуждение на форуме КПРФ. Но любая политическая группировка склонна к тому, чтобы сделать линукс-сообщество (или хотя бы его российскую часть) своим орудием. А это абсурд. Потому что линуксоиды - люди с очень разными политическими взглядами (а есть и вовсе аполитичные). Они объединены общим интересом к Линуксу и СПО вообще, а пытаться сплотить их вокруг какой бы то ни было политической идеи бессмысленно. Так какого рода сотрудничество возможно между той или иной политической силой и линукс-сообществом? Вот если, скажем, такое-то политическое объединение всерьёз задействует свои организационные и прочие возможности для популяризации Линукса (и СПО вообще) - это уже будет нечто дельное. Но тут сразу два уточнения. Во-первых, тогда хотя бы часть активистов этого объединения должна сама осваивать Линукс - без этого ничего не выйдет. И, во-вторых, им надо сразу ориентироваться на сотрудничество с линукс-сообществом как внеполитической силой, а не пытаться подчинить его себе.

--------------------

rol
сообщение 5.8.2015, 11:45
Сообщение #29

Специалист

Вставить ник
Цитата

Цитата(IVK @ 5.8.2015, 10:28) *
Они объединены общим интересом к Линуксу и СПО вообще, а пытаться сплотить их вокруг какой бы то ни было политической идеи бессмысленно. Так какого рода сотрудничество возможно между той или иной политической силой и линукс-сообществом?

Вы всё норовите затянуть в тупик/ловушку и там растрелять smile.gif
Какое отношение имеет политическая сила к матричному управлению и метапроекту? Только подчиненное, как часть, далеко не главная.
Так что смотрите сами. Но мне кажеться ваша жизнь на форуме должна уже была привести за столь долгое время к определённому мировозрению, целям и методам, то есть к проектности. И нам бы всем хотелось ознакомиться в живом общении с этим вашим, может пока не сформулированным проектом. Вот и даем вам повод этот проект сформулировать и представить всем достаточно весомо и живо.

IVK
сообщение 5.8.2015, 17:40
Сообщение #30

Профессионал

Вставить ник
Цитата

Но у нас же тут нет организации как таковой. Соответственно, нет людей, имеющих право делать какие-то заявления от имени всех (например, от имени Клуба активных пользователей ALT Linux). К примеру, я могу говорить только от себя лично. Причём мне удобнее общаться на форуме - на этом или ином, без разницы. Или, к примеру, в джаббере. Замечу ещё, что здесь (большей частью в подразделе "Вокруг Линукса") достаточно тем, в которых обсуждаются не какие-то технические детали, а общие вопросы, в том числе зачем вообще нужен Линукс, как его продвигать и что именно мы можем для этого делать. То есть, если кому-то интересна наша деятельность, то он может почитать о ней на этом форуме, а если что неясно, то тут же задавать вопросы. Если вас интересует, чем мы вообще вообще заняты, то вот тут об этом кратко сказано. Если нужно что-то разъяснить подробнее, то спрашивайте.

--------------------

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

RSS Текстовая версия Сейчас: 17.7.2018, 23:13