IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кулинария.
Поделиться
Афродита
сообщение 13.5.2007, 17:42
Сообщение #1


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 213
Регистрация: 9.2.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 127
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 4


"Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок".
Каждая женщина проводит на кухне чуть ли не большую половину своей жизни. И часто хочется порадовать своих близких и родных вкусной и полезной едой.
Прежлагаю в этой теме обмениваться вкусными и полезными рецептами приготовления пищи.

Сообщение отредактировал Афродита - 13.5.2007, 17:43


--------------------
И желаньем наполнив до дна,
Я рассталась с сомненьем своим:
"Я сегодня, сейчас Твоя..."
"И ты тоже побудь Моим..."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 13.5.2007, 20:33
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


О я с нетерпением жду молодых кабачков, есть дивная запеканка - два каьачка(если маленькие, т.е. грамм 600-700) нарезать кубиками примерно по см, примерно 100гр брынзы(можно адыгейского сыра или сулугини, что найдете) тоже кубиками, все это в форму, на сковородку, заливается смесью из 4 яиц и примерно полстаканом сливок 10% или молка, если хотите снизить жирность. Сверху обязательно положить резаный базилик и неразрезанную дольку чеснока, и где-то н аполчаса , минут 40 в духовку, очень вкусная запеканка.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Релодырь
сообщение 14.5.2007, 10:56
Сообщение #3


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 703
Регистрация: 2.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 109
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 14


Моё фирменное блюдо, которым иногда балую любимую жёнушку:
Называется "мясо по чешски".
В предварительно смазанную растительным мастом сковороду режу кубиками не более 1 см мясо (курятину-филе, свинина тоже пойдёт).
Когда дно сковороды окажется закрытым ровным слоем толщиной 1,5-2 см солю и перчу (по вкусу), а также с помощью чеснокодавки вношу на поверхность мяса 2-3 зубка ческока.
Укладываю слой мелко нарезанного лука.
Укладываю слой протёртого сыра
Смазываю поверхность майонезом.
Накрыв крышкой тушу на самом малом газу в течении часа.
После этого снимаю крышку и помещаю сковороду на 10-15 минут в прогретую духовку для образования на поверхности золотистой корочки.
После извлечения из духовки режу ножом на порционные квадратики (если не сделать это сразу, пока блюдо горячее, то потом красивые квадратики могут и не получиться).

Вот. Мы тоже не лаптем щи хлебаем cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Афродита
сообщение 14.5.2007, 17:55
Сообщение #4


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 213
Регистрация: 9.2.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 127
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 4


Цитата(Релодырь @ 14.5.2007, 10:56) *
Моё фирменное блюдо, которым иногда балую любимую жёнушку:
Называется "мясо по чешски".
В предварительно смазанную растительным мастом сковороду режу кубиками не более 1 см мясо (курятину-филе, свинина тоже пойдёт).
Когда дно сковороды окажется закрытым ровным слоем толщиной 1,5-2 см солю и перчу (по вкусу), а также с помощью чеснокодавки вношу на поверхность мяса 2-3 зубка ческока.
Укладываю слой мелко нарезанного лука.
Укладываю слой протёртого сыра
Смазываю поверхность майонезом.
Накрыв крышкой тушу на самом малом газу в течении часа.
После этого снимаю крышку и помещаю сковороду на 10-15 минут в прогретую духовку для образования на поверхности золотистой корочки.
После извлечения из духовки режу ножом на порционные квадратики (если не сделать это сразу, пока блюдо горячее, то потом красивые квадратики могут и не получиться).

Вот. Мы тоже не лаптем щи хлебаем cool.gif

хорошо, когда мужчина готовит....
Мой рецепт будет про подливу(название не помню, лучше всего подходит к рожкам, макаронам)
Обжарить фарш. Затем обжатить 2-3 луквицы(порезаных, средних). Во время жарки лука добавить туда плавленный сырок. Затем положить сююда обжаренный фарш.Перемещать. В эту смесь добавить ложку или более томатной пасты.Опять перемещать. Затем длбывить в получившуюся смесь воды(до жидкого состояния). Затем добавить 2-3 дольки натертого чеснока.Опять перемещать.


--------------------
И желаньем наполнив до дна,
Я рассталась с сомненьем своим:
"Я сегодня, сейчас Твоя..."
"И ты тоже побудь Моим..."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 14.5.2007, 19:07
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Похоже, что это соус Болонезе. Можно, кстати , соус для макарон делать с рыбой (без костей, которая - судак, окунь, можно кальмары), режешь кусочками, небольшими, лук, сливки или сметана, плюс вода тож ежидко должно быть, соль, перец , конечно, но можно вместо сливок брать помидоры или томатную пасту, совсем другой акцент получается. Самое смешное, можно делать так же грибы, и просто овощи - кабачки, баклажаны, моковку, помидоры - соусом к макаронам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мурыська
сообщение 16.5.2007, 14:44
Сообщение #6


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 308
Регистрация: 18.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то на Севере
Пользователь №: 4
Страна: Россия
Город: Мурманск
Пол: Жен.



Репутация: 17


Релодырь, я примерно также делаю курицу, но по-французски smile.gif))
Отличается тем, что на куски курицы кладу лук, нарезанный кольцами и обжаренный (говорят, само по себе вкусно... я сама не ем лук), потом тоже - натертый сыр и майонез, и еще - чуток доливаю воды и сразу в духовку, крышкой не закрываю. К сожалению, тоже порядка часа должно готовиться, ну 40 минут - минимум.


--------------------
Все, чего я хотел, - это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии.

У.Черчилль
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 16.5.2007, 15:33
Сообщение #7


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Я периодически балую детишков рыбой в кляре.
Лучше купить готовое филе, но, конечно, можно и просто от костей отделить. Я обычно покупают филе минтая (кстати, кляр не на всякую рыбу хорошо ложится).
Вот. Филе нарезается брусочками, типа бревнышками длиной примерно 4-5 см, в сечении квадратик 1х1 см. Разложить на тарелке, посолить, посыпать рыбной приправой, с обеих сторон. Заранее приготовить кляр - в мисочке взбить 1 яйцо, посолить тож чуток, муку и воду. Пропорции приблизительны, объем зависит от количества рыбы. В итоге консистенция должна быть как густая сметана. В кляр кидаем брусочки, со всех сторон "обкляриваем" и потом - в кипящее растительное масло. У меня для этого блюда специальная маленькая алюминиевая кастрюлька. Масла должно быть достаточно, т.е, не жариться должно, а прямо как хворост или картофель фри.
Вот. Когда со всех сторон будет золотистое, тогда можно вытаскивать вилкой.
У меня обычно кляр остается, так я его и без рыбы обжариваю. Вредно, канеш, но вкусно smile.gif.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 17.5.2007, 11:08
Сообщение #8


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Угу, я тоже делаю в кляре, только горбушу. Так она сухая очень, а в кляре хорошо, и костей нет почти. Правда я готовые приправы не использую, просто травки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мурыська
сообщение 17.5.2007, 17:54
Сообщение #9


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 308
Регистрация: 18.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то на Севере
Пользователь №: 4
Страна: Россия
Город: Мурманск
Пол: Жен.



Репутация: 17


У меня сестра именно в силу сухости горбуши делает ее так: сначала обжаривает ее, нарезанную кусками, посоленую, поприправленную и в муке обваленную. Потом складывает в кастрюльку, но не просто так, а перекладывая слои обжаренной морковкой с луком, и сверху тоже. Потом заливает кипятком, так, чтобы вода не доходила до верха верхнего слоя рыбки. И все это хозяйство тушится на маленьком огне с закрытой крышкой до вкусного запаха smile.gif.


--------------------
Все, чего я хотел, - это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии.

У.Черчилль
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daluge
сообщение 17.5.2007, 20:12
Сообщение #10


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 236
Регистрация: 23.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 201
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Мне нравится восточная кухня. Особенно шашлык.

Делаю также такое вот блюдо.

Берётся три - четыре кальмара. Грамм 300 рапанов, столько же мидий ( очищенных), столько же креветок (тоже очищенных) и примерно полкило какой нибудь нежирной рыбы - подойдёт минтай или хек. Чистится парочка небольших морковок, большая луковица и кислое яблоко. Сначала жарятся куски рыбы, порезанные на куски, величиной со спичечный коробок. Жапрятся слегка, только чуточку. Потом они вынимаются.
Овощи мелко режутся и бросаются жарить на сковородку, в то самое масло от рыбы. Когда овощи обжаривается до полупрозрачности, в сковородку мечут рапанов, мидий и порезанных на тонкие полоски кальмаров. Через минуту - две, в полученную массу кидают столовую ложку муки, размешивают и заливают соусом, состоящим из воды, соевого соуса и белого вина ( не важно какого, можно Ркацители, например). Когда масса на медленном огне побулькает минут 15 - 20, туда сверху кладут куски обжаренной рыбы и креветки. Затем посыпают имбирём, чёрным перцем и кориандром. Тушат ещё минут 15.

Подавать лучше всего к рассыпчатому рису. Самый лучший - краснодарский. В крайнем случае - крымский, круглый. Соль не используется - только соевый соус и аджимоното. Перед жаркой рыбу не солют, а обваливают в аджимоното. Можно подержать её также в соевом соусе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Релодырь
сообщение 17.5.2007, 23:49
Сообщение #11


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 703
Регистрация: 2.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 109
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 14


Цитата(Мурыська @ 16.5.2007, 14:44) *
Релодырь, я примерно также делаю курицу, но по-французски smile.gif))
Отличается тем, что на куски курицы кладу лук, нарезанный кольцами и обжаренный (говорят, само по себе вкусно... я сама не ем лук), потом тоже - натертый сыр и майонез, и еще - чуток доливаю воды и сразу в духовку, крышкой не закрываю. К сожалению, тоже порядка часа должно готовиться, ну 40 минут - минимум.


smile.gif
По французски будет, если на слой лука (который на мясе) выложить дополнительный слой картошки в 2-3 см, нарезанной плоскими кружочками. Затем ещё один слой лука в перемежку с чесноком (через чеснокодавку), сыр, майонез.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 18.5.2007, 9:29
Сообщение #12


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Daluqe , а вы мне нравитесь smile.gif , попоробую рецепт ваш, не знаю что такое аджимоното?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Афродита
сообщение 18.5.2007, 13:08
Сообщение #13


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 213
Регистрация: 9.2.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 127
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 4


"Быстрый ужин"
Отвариваем макороны. Пока они варятся, на сковородке жарем нарезанную соломкуй колбасу( или сосиски), затем добавляем в колбасу зеленный горошек - тоже обжариваем. Готовые макароны выкладываем в это сковородку - перемешиваем. Жарим до готовности макарон.(на сколько вкусно это будет зависит от выбранной колбасы и горошка).


--------------------
И желаньем наполнив до дна,
Я рассталась с сомненьем своим:
"Я сегодня, сейчас Твоя..."
"И ты тоже побудь Моим..."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 18.5.2007, 15:08
Сообщение #14


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Может, кому-нибудь пригодится... я слышала в магазине разговор двух дам. Они стояли рядом с бакалейной полкой... там в числе прочего продавались макаронные изделия такие... большие, в смысле, толстые, полые и короткие. И одна дама другой рассказала, как она их "утилизует" smile.gif. Отваривает до полуготовности. потом запихивает туда фарш, видимо, укладывает в сковородку, соусом каким-то, наверное поливает (это я уже домыслила) и то ли на плите под крышкой, то ли в духовку, не разобрала. Сама не рискнула сделать smile.gif. Но креатифф мне понравился.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Афродита
сообщение 18.5.2007, 15:45
Сообщение #15


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 213
Регистрация: 9.2.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 127
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 4


Салат фруктовый.
банан, очистить от кожуры, нарезать мякоть сладкую тоненькими кружочками,взять яблочко краснобокое, очистить от кожуры красной, очистить от сердцевины горькой, да и нарезать соломкой тонкой. Затем взять нарезанное яблоко да банановые кружочки, сложила вместе в салатнице, добавила туда порезанный на мелкие кусочки персик сочный. Потом взять апельсины, вытереть насухо, разрезать их на половинки над салатницей, что бы сохранить сок апельсиновый, да из каждой половинки мякоть спелую ложкой повыковыривать, очистить мякоть от семян и прожилок, и добавить ее, мякоть, в салатницу к остальным фруктам. Затем посыпать полученную смесь пудрой сахарной и полить соком лимонным, заранее приготовленным. Взять ложку большую и перемешать все это несколько раз, убрать в холодильник для охлаждения.

Через некоторое время достать салатницу с фруктами, взять или сметанку, или сливки с сахарной пудрой, взбить миксером (можно и ложкой), и добавить в салатницу и перемешать вместе с фруктами.

Сообщение отредактировал Афродита - 18.5.2007, 15:48


--------------------
И желаньем наполнив до дна,
Я рассталась с сомненьем своим:
"Я сегодня, сейчас Твоя..."
"И ты тоже побудь Моим..."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 18.5.2007, 17:29
Сообщение #16


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


А я могу предложить салат экстремальный: красный грейпфрут очистить от пленок и разобрать руками на кусочки, грушу очистить и порезать кубиками, зеленый сладкий перец поезать соломкой, пучок петрушки, соль, перец черный, полить растительным маслом и немого капнуть уксуса или лимонного сока, размешать, сверху посыпать порезанным лесным орехом, очень свеженький салатик, но скорее для взроослых.

На тему макарон есть вариация тоже - есть такие рожки Новинка назывались раньше, сейчас тоже продаются они тоненькие их варить нужно пять мин, так вот налить на глубокую сковороду масло растит без запаха или если хотите сливочное, насыпать несваренных макарон и пожарить до золотистого цвета, потом залить кипятком, что бы закрылись макароны, добавить соль и накрыть крышкой, потушить минут 10, наверно, в общем до готовности-очень милый гарнир, или просто сыром посыпать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Афродита
сообщение 18.5.2007, 17:59
Сообщение #17


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 213
Регистрация: 9.2.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 127
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 4


Не знаю названия...
Салат очень простой и готовиться быстро...
Отварить 4 яйца. Порезать. Добавить кукурузу и 2 пачки сухарикрв.Залить майонезом. Дать настояться...


--------------------
И желаньем наполнив до дна,
Я рассталась с сомненьем своим:
"Я сегодня, сейчас Твоя..."
"И ты тоже побудь Моим..."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daluge
сообщение 18.5.2007, 20:48
Сообщение #18


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 236
Регистрация: 23.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 201
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


zeep, аджимоното - это глютамат натрия, в восточной кухне применяется в качестве заменителя соли. Обладает своеобразным сладковато-солёным вкусом, подчёркивающим аромат приготавливаемой пищи, особенно рыбы. Продаётся в любых ларьках ( или отделах) пряностей. Может ещё называться корейская соль.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 18.5.2007, 20:58
Сообщение #19


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Афродита, а разве сухарики не размокнут, если настаивать? rolleyes.gif Или в этом все дело и есть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Афродита
сообщение 18.5.2007, 22:36
Сообщение #20


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 213
Регистрация: 9.2.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 127
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 4


Цитата
Или в этом все дело и есть

Так точно...
Салат Француз
Лук нарезать полукольцами. Ошпарить кипятком. Выложить в салатницу. Смазываем майонезом. Затем берем свежую морковь - натераем на терке. Смазываем майонезом. Следующий слой - натертое яблоко. На него кладем натертые яйца (2-3), смазываем майонезом. Верхний слой - тертый сыр.
Вообще, на мой взгляд лучше перед вторым слоем положить курицу....


--------------------
И желаньем наполнив до дна,
Я рассталась с сомненьем своим:
"Я сегодня, сейчас Твоя..."
"И ты тоже побудь Моим..."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 18.5.2007, 22:47
Сообщение #21


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


По поводу сухариков... в таком салате главное - выдержать правильное время. перестоит - действительно размокут и получится просто хлеб, недостоит - жестко слишком. Видать, эмпирическим путем определяется.
Я недавно начала делать такой салат: пачка крабовых палочек, банка кукурузы, яблоко порезанное и пачка размятых чипсов (прямо в закрытой пачке разминать, без фанатизма только). Заправить майонезом, перемешать. Подавать практически сразу. Он если перестоит - уже не такой. Хотя все равно съедобный, конечно.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Афродита
сообщение 21.5.2007, 17:46
Сообщение #22


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 213
Регистрация: 9.2.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 127
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 4


Рыбный суп с лимоном
500 г рыбы, 3 лимона, 7 ст. ложек риса, 500 мл сметаны, 2 л воды, зелень петрушки.
Рис отварить почти до полной готовности, рисовый отвар слить, а рис выложить на тарелку и отставить.
Рыбу почистить, разрезать на кусочки, уложить в кастрюлю, залить рисовым отваром и отварить. Кусочки рыбы извлечь и оставить.
В рыбный бульон добавить сметану и довести до кипения, но не кипятить. Затем в бульон добавить кусочки вареной рыбы и рис. Проварить при слабом кипении в течение 2-3 минут.
Лимоны очистить от кожуры и порезать ножом на ломтики. Зелень петрушки мелко нарезать. Суп разлить по тарелкам и добавить туда ломтики лимона и зелень петрушки.
Охлажденный огуречный суп
1 огурец, 2 небольшие луковицы, 250 мл куриного бульона, соль, перец, 1 пучок укропа.
Огурец и лук очистить, порезать и потомить в разогретом курином бульоне на медленном огне около 10 мин. Затем огурцы и лук размельчить миксером до пюреобразного состояния. В суп добавить соль и перец, поставить в холодильник. Холодный суп посыпать мелко нарезанным укропом.
На сколько порций: 2.Время приготовления 10 мин.


--------------------
И желаньем наполнив до дна,
Я рассталась с сомненьем своим:
"Я сегодня, сейчас Твоя..."
"И ты тоже побудь Моим..."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Афродита
сообщение 23.5.2007, 17:02
Сообщение #23


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 213
Регистрация: 9.2.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 127
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 4


Говядина в листьях смородины
100 г говядины, 1 морковь, 1 луковица, 1 репа, 2 картофелины, 1 ст. ложка измельченных сухих листьев смородины.
Овощи очистить, нарезать кусочками, лук измельчить. На дно кастрюли положить кружочки картофеля, на них - продолговатые кусочки говядины, сверху - остальные овощи. Залить кипящей водой так, чтобы был покрыт верхний слой, добавить сухие листья смородины, довести до кипения и варить на слабом огне 8-10 минут. Настоять без нагревания 10-15 минут.

Куриные грудки с ананасом
4 куриные грудки, 1 баночка консервированных ананасов, 1 cт. ложка приправы карри, 1 ст. ложка лимонного сока, 1 cт. ложка растительного масла.
Кончиком ножа сделать горизонтальный надрез там, где куриная грудка потолще, чтобы получился карман.
В чашке смешать измельченные ананасы, карри и лимонный сок. Половину этой смеси нужно отложить, чтобы подать к готовому блюду.
В оставшуюся смесь влить растительное масло. Положить по одной чайной ложке смеси в карман каждой грудки. Остальной смесью обмазать грудки сверху.
Запекать в духовке при средней температуре, поворачивая время от времени, до образования легкой румяной корочки. Разложить грудки на тарелке, украсить дольками лимона.


--------------------
И желаньем наполнив до дна,
Я рассталась с сомненьем своим:
"Я сегодня, сейчас Твоя..."
"И ты тоже побудь Моим..."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leticija
сообщение 23.5.2007, 23:51
Сообщение #24


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 14
Регистрация: 20.5.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 247
Страна: Германия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 0


Цитата(Daluge @ 17.5.2007, 18:12) *
Мне нравится восточная кухня. Особенно шашлык.

Делаю также такое вот блюдо.

Берётся три - четыре кальмара. Грамм 300 рапанов, столько же мидий ( очищенных), столько же креветок (тоже очищенных) и примерно полкило какой нибудь нежирной рыбы - подойдёт минтай или хек. Чистится парочка небольших морковок, большая луковица и кислое яблоко. Сначала жарятся куски рыбы, порезанные на куски, величиной со спичечный коробок. Жапрятся слегка, только чуточку. Потом они вынимаются.
Овощи мелко режутся и бросаются жарить на сковородку, в то самое масло от рыбы. Когда овощи обжаривается до полупрозрачности, в сковородку мечут рапанов, мидий и порезанных на тонкие полоски кальмаров. Через минуту - две, в полученную массу кидают столовую ложку муки, размешивают и заливают соусом, состоящим из воды, соевого соуса и белого вина ( не важно какого, можно Ркацители, например). Когда масса на медленном огне побулькает минут 15 - 20, туда сверху кладут куски обжаренной рыбы и креветки. Затем посыпают имбирём, чёрным перцем и кориандром. Тушат ещё минут 15.

Подавать лучше всего к рассыпчатому рису. Самый лучший - краснодарский. В крайнем случае - крымский, круглый. Соль не используется - только соевый соус и аджимоното. Перед жаркой рыбу не солют, а обваливают в аджимоното. Можно подержать её также в соевом соусе.


Пощитала общее время, для кальмаров многовато получается, их готовят 2-3 минуты. Если их переварить они будут дубовые.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leticija
сообщение 24.5.2007, 0:13
Сообщение #25


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 14
Регистрация: 20.5.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 247
Страна: Германия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 0


Не люблю долго стоять у мартена, по-этому предпочитаю быстро приготавливаемые блюда.
Предлагаю вашему вниманию несколько быстро приготавливаемых блюд.

Типично немецкий суп.

1кг. фарша обжаривается на сковородке до коричневатого цвета. А в это время в кастрюле варятся мелко нарезанные шампиньоны. Поджаренный фарш кладётся в кастрюлю, целый лук порей режется пополам, мелко крошится и тоже добавляется. В суп кладутся две упаковки мягкого плавленного сыра типа Янтарь или Виола. Соль перец и специи добавляется по вкусу, варится минут двадцать, добавляется свежая зелень и выключается. Ешё с пол часа суп настаивается, а потом кушается.

Ленивые отбивные.

1кг. любого мяса (замороженного до такого состояния, чтобы его было удобно резать) режется на мелкие кусочки. Добавляется 7 ложек картофельного крахмала (без горки), 7 яиц и 250г майонеза. Соль, перец, специи по вкусу. Затем настаивается 8-9 часов в холодильнике. Я снавлю на ночь. Жарятся отбивные как оладьи. Смесь может стоять в холодильнике неделю без проблем и жариться по мере необходимости. Хорошо смотрится и на праздничном столе.

Салат

Варённый картофель, морковка, яйца, куриные грудки и консервированные абрикосы или персики режутся соломкой, заправляются майонезом. Соль по вкусу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Афродита
сообщение 24.5.2007, 14:36
Сообщение #26


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 213
Регистрация: 9.2.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 127
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 4


Клецки из лангуста
250 г лангуста или куриного мяса, 6 ст. ложек растительного масла, 5 ст. ложек муки, 1 ст. ложка мелко нарубленного репчатого лука, 0,25 л молока, перец, соль, мускатный орех, 50 г ветчины, 2 яйца, панировочные сухари, масло для обжаривания клецек
Лук слегка обжарить в хорошо разогретом растительном масле, добавить ветчину, затем муку и молоко, непрерывно помешивая подливку, чтобы в соусе не получились комочки.
Мясо лангуста мелко порубить и добавить в кастрюлю. Тушить на очень слабом огне, приправить солью, мускатным орехом и перцем. Затем дать массе остыть, сформировать из нее небольшие шарики, обвалять их в яйце и сухарях и зажарить в кипящем масле до образования коричневой хрустящей корочки.
Кальмары в соусе
800 г кальмаров, 2 помидора, 1.5 луковицы, 2 зубчика чеснока,2 стакана воды, 1 лимон, укроп, 1 лавровый лист, молотый красный перец, аджика, 1 ст. ложка пряных трав, 1 яичный желток, соль.
Кальмаров очистить и нарезать кусочками.
Влить в кастрюлю 2 стакана воды, сок лимона, добавить мелконарезанные лук, помидоры, чеснок, укроп, пряные травы, лавровый лист, соль и перец. Положить туда же кальмаров и тушить на слабом огне под крышкой 1 час. Посолить по вкусу.
При подаче на стол, сняв кастрюлю с огня, добавить желток, смешанный с соком лимона и соусом.

Рагу из рыбы с ананасом
500 г пикши или другой рыбы по вкусу, 100 мл ананасового сока, 1 ананас, 3 cт. ложки растительного масла, 2 cт. ложки карри, 100 мл рыбного бульона, 120 мл жирных сливок, соль, черный молотый перец, 1 ч. ложка крахмала, 100 г крабов, сахар.
Ананас очистить, разрезать на 8 частей и нарезать кусочками. Кусочки ананаса потушить в растительном масле, посыпать карри и продолжать тушить на маленьком огне. Затем варить в рыбном бульоне со сливками на маленьком огне 5 минут.
Филе пикши опустить на несколько минут в ананасовый сок. Затем достать из сока, промокнуть салфеткой, нарезать небольшими кусочками, посолить и поперчить.
Крахмал размешать в ананасовом соке, вылить в бульон и, помешивая, довести до кипения.
Рыбу и крабы положить в соус, закрыть крышкой и тушить 5—6 минут. Заправить солью, черным молотым перцем и щепоткой сахара.
Хве из кальмара
1 кг кальмаров, 20 г столового уксуса, 3 г черного молотого перца, 3 г красного молотого перца, 16 г чеснока, 10 г соли, 80 г растительного масла.
Кальмара отварить, нарезать полосками длиной 5 см, добавить уксус, черный и красный молотый перец, соль, измельченный чеснок. Заправить кипящим растительным маслом.

Сообщение отредактировал Афродита - 24.5.2007, 14:40


--------------------
И желаньем наполнив до дна,
Я рассталась с сомненьем своим:
"Я сегодня, сейчас Твоя..."
"И ты тоже побудь Моим..."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 13.6.2007, 13:51
Сообщение #27


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Рассказываю рецепт дивного овсяного печенья:
200гр масла сливочного, 0,5 стакана песка сахарного, 2 яйца, пакетик ванилина, 1,5 стакана муки, 1 чайная ложка соды, 1 чайная ложка корицы, 0,5 чайной ложки соли, 3 стакана овсяных хлопьев(геркулес, лучше помельче который, впрочем, любой), стакан изюма.
Масло размягченное взбить с сахаром миксером, добавить яйца, размешать, потом муку, соль, соду, корицу, потом по одному стакану добавлять овсяные хлопья, возможно меньше понадобиться, потом изюм. Тесто крутое, чайной ложкой выкладывать н апротивень, получаются такие рогатые кругляшки, можно чуть придавить, что бы было больше на печенье похоже, на 10-12 мин в духовку. Сухое, вкусное печенье, быстро готовится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Афродита
сообщение 20.6.2007, 16:16
Сообщение #28


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 213
Регистрация: 9.2.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 127
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 4


Салат "Мужская сила"
Половина курицы, 3 вареных яйца, 1 пучок зеленого салата, чуть больше половины стакана порезанных грецких орехов, сок половины лимона, горсть сухарей из черного хлеба, 250 г майонеза.
Курицу отварить, отделить мясо от костей и мелко порезать. Яйца также измельчить, салат порезать соломкой. Добавить грецкие орехи, сок лимона и майонез. Сухарики положить перед подачей на стол, чтобы они не очень размокли.


Фруктовый салат с киви
4 плода киви, 2 банана, 1 небольшой ананас, 2 ст. ложки дробленых ядер грецких орехов, 2 ст. ложки сахарной пудры, 2 пакетика ванильного сахара, 3 ст. ложки лимонного сока, 3 ст. ложки фруктовый сироп.
Ананас вымыть, очистить от кожуры, удалить сердцевину и нарезать очищенную мякоть мелкими кусочками. Бананы и киви вымыть, очистить от кожуры и нарезать кусочками. Перемешать нарезанные фрукты в салатнице, добавить орехи, сахарную пудру и ванильный сахар. Заправить салат фруктовым сиропом и перемешать.

Сообщение отредактировал Афродита - 20.6.2007, 16:17


--------------------
И желаньем наполнив до дна,
Я рассталась с сомненьем своим:
"Я сегодня, сейчас Твоя..."
"И ты тоже побудь Моим..."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 5.10.2007, 16:49
Сообщение #29


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Кетчуп

совершенно спелые помидоры разрезать и тушить на слабом огне часа 2.Протереть горячими через сито. К литру полученного пюре добавить полстакана уксуса и пряности - сухой эстрагон, сельдерей, 10 горошин черногоперца, имбирь, корицу, половинку мускатного ореха, 6 гвоздичек(смесь смолоть в порошок, ложка соль и немного сахара по вкусу. Это базовый рецепт - я добавляю специи какие есть соль .сахар, перец обязательно , а травы какие угодно, и свежие, если не для хранения а сразу в употребление. Все перемешать , попробовать, и варить еше минут 20-30 на слабом огне. Если пюре получиться меньше все уменьшить, и с уксусом тоже - кто ка клюбит, на мой взгляд можно и поменьше, потому что кисло получается))).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 10.10.2007, 10:42
Сообщение #30


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Тальятелли с орехами
Тальятелли - это лапша, можно сделать домашнюю, можно купить готовую, лучше длинную, гнездами, которая.
Соус: 2 головки мелкого лука, стакан чищеных грецких орехов, 200 гр густой сметаны, можно заменить сливкми, 1 кабачок, пучок петрушки. Измельчить блендером лук и орехи, смешать со сметаной, потушить 5-6 мин, снять с огня, добавить зелень петрушки. Сварить лапшу, за 2 минуты до готовности добавив туда нарезанный ножом для очистки овощей кабачок (ленточки должны получиться тонкие). Откинуть лапшу с кабачками н адуршлаг, залить горячим соусом и подавать горячим. Мжно использовать как гарнир дл я
птицы.


"Перья" с баклажанами
1 баклажан, 100 гр ( я беру больше) белых грибов , можно любые, но с лесными грибами вкуснее, 1 крупный помидор, 2 зубчика чеснока, 200 г белого сухого вина, 50 гр сливочного масла, 4 ст ложки оливкового масла, соль, перец

Баклажан запечь в духовке целиком (мин 20), разрезать на кусочки, разогреть половину объема сливочного и оливк маскла, неочищенные зубчики чеснока и резаные грибы обжарить до румяной орочки, залить вином и выпарить жидкостьна медленном огне, добавить баклажаны, посолить, поперчить. Отварить макароны, откинуть на дуршлаг, в сковороду с грибами и баклажаниами добавить оставшееся масло, резаный помидор и макароны , слегка потушить и подавать горячим.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:28