IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Альт и Ubuntu
Поделиться
ИВК
сообщение 24.8.2010, 12:29
Сообщение #1


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Перенесено из темы Жив ли Линукс в российских школах?

Цитата(robinzoid @ 24.8.2010, 11:49) *
Если б Шаттлворта по старой памяти призвали, мол, помнишь, как там, в космосе - может что и выгорело бы

Менять забугорную винду на забугорную же Убунту - зачем? Половинчатое решение получилось бы.

Цитата(robinzoid @ 24.8.2010, 11:49) *
По-моему Альту не деньги нужны, а хороший кнут.

Альт государству не подчиняется, и кнутом на него воздействовать нельзя. К тому же в данном контексте Альт - вообще крайне растяжимое понятие.

Я считаю, что дело не в дистре и стоящей за ним организации, а в том, что сторонники распространения Линукса должны как-то самоорганизоваться. Не вокруг власти или какой-то компании, а вокруг идеи. Для чего надо взглянуть критически прежде всего на самих себя, а не на власть или Альт (в любом смысле этого слова).


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 29.8.2010, 18:25
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(IVK @ 24.8.2010, 12:29) *
Менять забугорную винду на забугорную же Убунту - зачем? Половинчатое решение получилось бы.


Альт государству не подчиняется, и кнутом на него воздействовать нельзя. К тому же в данном контексте Альт - вообще крайне растяжимое понятие.

Я считаю, что дело не в дистре и стоящей за ним организации, а в том, что сторонники распространения Линукса должны как-то самоорганизоваться. Не вокруг власти или какой-то компании, а вокруг идеи. Для чего надо взглянуть критически прежде всего на самих себя, а не на власть или Альт (в любом смысле этого слова).


Во первых. Доводилось сравнивать забугорную паркетку и отечественную? забугорной РАБОТАТЬ можно а нашей - только грыжу наживать. Большинству нужен НОРМАЛЬНЫЙ РАБОЧИЙ ИНСТРУМЕНТ, и по-барабану кто и где его сделал. Наберите в Яндексе-клубах "Альт" или Альтлинукс", сколько чего вылезет? А наберите "Ubuntu"? Вопрос что ставить приобретёт иные очертания.
Да, в конце концов, Чубайс - он тоже отечественного производства, а Линус Торвальдс - финского.

Второе. "ООО "Ростехнологии" - государственная компания, покупает довольно значительную долю в ООО "АльтЛинукс", одном из крупнейших разработчиков открытого ПО и интегратора операционных систем собственного производства на базе ядра Linux. " Если можно купить, значит можно и воздействовать.

Третье. Ничего не организуется само. Вообще ничего. Сама - только энтропия. Всё остальное организует сила. Хоть гравитация, хоть НКВД хоть Промысел Божий.
Считать можно всё, что угодно, но в реальности Альт уже расползается по уголочкам, и сам собой не соберётся. Буква "Я" помешает.
Да скорее всего именно поэтому власти его и выбрали...


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 29.8.2010, 18:47
Сообщение #3


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(robinzoid @ 29.8.2010, 18:25) *
Доводилось сравнивать забугорную паркетку и отечественную? забугорной РАБОТАТЬ можно а нашей - только грыжу наживать. Большинству нужен НОРМАЛЬНЫЙ РАБОЧИЙ ИНСТРУМЕНТ, и по-барабану кто и где его сделал.

А чем именно Альт хуже Убунты?

Цитата(robinzoid @ 29.8.2010, 18:25) *
Наберите в Яндексе-клубах "Альт" или Альтлинукс", сколько чего вылезет? А наберите "Ubuntu"? Вопрос что ставить приобретёт иные очертания.

Популярность продукта зависит отнюдь не только от его качества.

Цитата(robinzoid @ 29.8.2010, 18:25) *
"ООО "Ростехнологии" - государственная компания, покупает довольно значительную долю в ООО "АльтЛинукс", одном из крупнейших разработчиков открытого ПО и интегратора операционных систем собственного производства на базе ядра Linux. " Если можно купить, значит можно и воздействовать.

Так я же говорю :
Цитата(IVK @ 24.8.2010, 12:29) *
в данном контексте Альт - вообще крайне растяжимое понятие.

ООО "АльтЛинукс" - далеко не весь Альт.

Цитата(robinzoid @ 29.8.2010, 18:25) *
но в реальности Альт уже расползается по уголочкам, и сам собой не соберётся. Буква "Я" помешает.
Да скорее всего именно поэтому власти его и выбрали..

Да не из чего им выбирать. Если хотят поднимать отечественный софт - от Альта, каков бы он ни был - никуда не деться. У Альта - Сизиф. А у других что?



--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 29.8.2010, 20:01
Сообщение #4


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Ну в общем тема что лучше Альт или Убунту достаточно провокационная smile.gif Понятное дело что я выбрал для себя Альт поэтому для меня он лучше, вот тезка выбрал Убунту для него она лучше. Кто-то выбрал Mandriva ( для меня она лучше чем Убунту, по старой памяти всеж таки несколько лет под ней работал smile.gif )
Это индивидуальный выбор каждого.
Что хорошего я вижу в Альте:
Cовершенно согласен с Иваном ООО "АльтЛинукс" это конечно важная часть проекта, но благодаря Сизифу иTeam ( сообщество ), Альт превращается если хотите в народное движение, в котором каждый может участвовать в меру своих сил. Хотите документацию переводите, хотите программы пишите, а хотите собирайте свои дистрибутивы на базе Альтовских бранчей, все будет востребованно smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 29.8.2010, 20:39
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(kostyalamer @ 29.8.2010, 20:01) *
Ну в общем тема что лучше Альт или Убунту достаточно провокационная smile.gif Понятное дело что я выбрал для себя Альт поэтому для меня он лучше, вот тезка выбрал Убунту для него она лучше.

Пусть даже так, но :
1. Большинство выбора ещё не сделало.
2. Выбор можно изменить (я, например, когда-то вроде бы определённо выбрал Gentoo smile.gif )
3. Вопрос "Альт или Ubuntu?" относится скорее не к личному выбору каждого, а к тому, у какого Линукса наибольшие перспективы в России. Напомню : эта тема выделена из темы "Жив ли Линукс в российских школах?", а мы в последнее время говорили там как раз о том, правилен ли выбор Альта как школьного Линукса, а не о том, кому из нас персонально каким дистром лучше пользоваться.

Цитата(kostyalamer @ 29.8.2010, 20:01) *
Альт превращается если хотите в народное движение, в котором каждый может участвовать в меру своих сил.

Вот именно. Для меня это аргумент, которого не перевесят никакие технические преимущества Убунту над Альтом. Тем более что эти преимущества мне, честно говоря, не очень известны.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MySh
сообщение 6.9.2010, 0:21
Сообщение #6


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 20
Регистрация: 4.6.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1836
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Не стоит разделять и без того немногочисленные ряды пользователей Linux, противопоставляя наиболее популярные дистрибутивы… ведь они всё равно растут из одного корня kernel'а! smile.gif На самом деле, не так уж важно, что именно выберет для себя человек, переходя на продукт с открытым кодом. Ибо, в целом, разница не столь велика, чтобы говорить о каком-то кардинальном отличии. У каждого продукта есть свои плюсы и минусы, где-то лучше ALT, где-то Ubuntu… Выбор зависит от конкретных условий. В пользу Ubuntu говорит огромная база пакетов самого разного толка и огромное международное сообщество, на этот дистрибутив ориентируются в первую очередь зарубежные разработчики; в пользу ALT — то, что это отечественный продукт и за ним поддержка государства (лишь бы она была реальная, а не декларируемая), а значит именно под него сначала будут затачиваться решения отечественных производителей, которых наличие такого отечественного дистрибутива будет стимулировать делать продукты под Linux вообще. В конечном итоге от этого выиграют все пользователи Linux. Так или иначе, портировать готовое Linux-приложение в другой дистрибутив — задача, полагаю, существенно менее трудная, чем это приложение создать. wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 6.9.2010, 0:50
Сообщение #7


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Бывают случаи, когда вопрос стоит ребром : или тот дистр или этот. К примеру, школьный проект (а именно с его обсуждения и ответвилась эта тема) ведь на каком-то одном дистре должен основываться (другие возможны лишь как второстепенные). И тут волей-неволей приходится думать : а какой из них для данной цели лучше? Я только это имел в виду. А вообще я за единение пингвинов всех мастей biggrin.gif Естественно, человек, освоивший даже самый не любимый мною дистр Линукса, гораздо ближе и понятнее мне, чем тот, который остаётся на винде.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 6.9.2010, 10:15
Сообщение #8


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Ну о каком противопоставлении я могу говорить, если у меня самого на компе стоят оба. И Альт и Убунта.
Нормальное вооружение древнего солдата состояло из щита и меча. Но были экземпляры, (на Руси их называди "обоерукими" которым щит был не нужен: двумя мечами работали. Вот Иван в этом смысле похож на Шиву, у которого в десятке рук по колюще-режущему предмету. Поди, атакуй такого...

Я говорю не о дистрах, не об операционных системах а о проектах. О командах, если угодно о экипажах... О организациях людей, двигающих свой продукт. Как Альт превратится во всенародное - видно по форумам типа "педсовета". Учителя вынуждненно барахтающиеся в Альте своё отношение на невербальном уровне ведь обязательно передадут ученикам...
А что до "поддержки государства"... Ну какой из национальных проектов этой банды вообще хоть как-нибудь состоялся? Превратился хоть во что-нибудь кроме пшика?? Экстерриториальность команды Убунту, независимость её от наших гос-бандерлогов и сделала бы дистр дееспособным. А Альт пока только на всеучительский стон тянет. И стон этот обязательно будет услышан учениками с соответствующими выводами.
"... да нашли мы потом ложечки. Отношение осталось"
Альт я "двигать" не буду. Только потому, что его двигает "гусударство". Только чтоб не позориться, ставя себя рядом с затеями этих... не к ночи будь помянутых... ИМХО, конечно.


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MySh
сообщение 6.9.2010, 14:50
Сообщение #9


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 20
Регистрация: 4.6.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1836
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(IVK @ 6.9.2010, 0:50) *
Бывают случаи, когда вопрос стоит ребром : или тот дистр или этот.
Так я и говорю: всё зависит от задач и конкретных условий. Нужно смотреть по ситуации.

Цитата(IVK @ 6.9.2010, 0:50) *
К примеру, школьный проект (а именно с его обсуждения и ответвилась эта тема) ведь на каком-то одном дистре должен основываться (другие возможны лишь как второстепенные)
IMHO, это не совсем так. Мне представляется, что школьный проект — это прежде всего набор прикладного программного, методического, организационного, правового и кадрового обеспечения. Конкретный дистрибутив может быть любым. Даже лучше, чтобы их было много — это даёт большие гарантии свободы, гарантии того, что кто-то один не подомнёт весь проект под себя. Ведь именно уход от монопольного контроля одной компании и ставился целью при разработке этого проекта.
Или я не прав?

Цитата(robinzoid @ 6.9.2010, 10:15) *
Я говорю не о дистрах, не об операционных системах а о проектах. О командах, если угодно о экипажах... О организациях людей, двигающих свой продукт.
И я о том же. Пусть команд будет много — главное, чтобы цель и некий фарватер были общими.

Цитата(robinzoid @ 6.9.2010, 10:15) *
А что до "поддержки государства"... Ну какой из национальных проектов этой банды вообще хоть как-нибудь состоялся? Превратился хоть во что-нибудь кроме пшика??
Я имел в виду идеальные или максимально возможно близкие к таковым условия. То, что почти всё, исходящее от государства, у нас делается через тыл, это правда и это печально, но это отдельная больная тема…

Цитата(robinzoid @ 6.9.2010, 10:15) *
Экстерриториальность команды Убунту, независимость её от наших гос-бандерлогов и сделала бы дистр дееспособным
Я думаю, что и сделает. Посмотрите, к примеру Хабрахабр: недели не проходит, чтобы не появилось новости, так или иначе связанной с Ubuntu. Люди постепенно продвигают систему в массы, шаг за шагом, «дом за домом, улицу за улицей», и это хорошо. Всё-таки свободное общество свободных людей, если им не мешать, — это сила.

Цитата(robinzoid @ 6.9.2010, 10:15) *
А Альт пока только на всеучительский стон тянет. И стон этот обязательно будет услышан учениками с соответствующими выводами.
К сожалению, правда в этом есть. И всё же нельзя не отметить, что в команде ALT Linux работают действительно замечательные люди, которые много сделали и продолжают делать для того, чтобы программное обеспечение с открытым кодом пришло в школы и другие учреждения. Мне кажется, что не стоит умалять заслуг этих людей, которые действительно работают и делают то, что могут сделать на своём месте. И не их вина, что в государственных масштабах, благодаря гениальной способности нашего госаппарата испортить то, что, казалось бы, испортить нельзя, всё это превращается в профанацию. Я уверен, что те усилия, которые предпринимались и продолжают предприниматься, не уйдут в песок, и какой-то положительный эффект дадут, хотя да, наверняка меньший, чем могли бы дать, будь у нас всё организовано для людей. А потому шельмовать ALT Linux я не хочу, так как знаю — у них и без того проблем хватает. Но да, именно потому, что они сейчас вынуждены действовать в связке с государством, я тоже не возлагаю никаких особых надежд и не собираюсь целенаправленно продвигать именно ALT. В то же время, есть многочисленные факты успешного внедрения того же ALT'а в учебный процесс, и я не вижу причин, почему бы не оказывать посильную помощь тем, кому нужно его освоить — в конце концов, никогда не поздно перейти с ALT Linux на любой другой дистрибутив, равно как и обратно. И да, я рад, что в России есть такая команда и такой дистрибутив.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 6.9.2010, 16:42
Сообщение #10


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Независимость команды Убунту от российских властей - всего лишь одно из проявлений её независимости от России, а значит - от нас. Тогда как Альт, в определённой степени завися от нашей власти, в то же время зависит и от нас. Движок Альта - сложившееся вокруг его разработки и продвижения сообщество, а вовсе не власть. И мы можем к нему присоединиться. Тогда как движок Убунты - "за бугром". Он от нас зависит не больше, чем движок Windows. Вот почему я предпочитаю Альт.

Цитата(MySh @ 6.9.2010, 14:50) *
Цитата
К примеру, школьный проект (а именно с его обсуждения и ответвилась эта тема) ведь на каком-то одном дистре должен основываться (другие возможны лишь как второстепенные)

IMHO, это не совсем так. Мне представляется, что школьный проект — это прежде всего набор прикладного программного, методического, организационного, правового и кадрового обеспечения. Конкретный дистрибутив может быть любым. Даже лучше, чтобы их было много — это даёт большие гарантии свободы, гарантии того, что кто-то один не подомнёт весь проект под себя. Ведь именно уход от монопольного контроля одной компании и ставился целью при разработке этого проекта.
Или я не прав?

Для такого варианта нужна очень хорошая организация всего проекта, качественная техподдержка по всем этим дистрам. А на деле у учителей даже с переходом на однотипный Линукс проблем по горло. А если ещё и дистрибутивы разные - так это же просто кошмар. Это будет навязывание выбора тем, кому выбор не нужен.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 7.9.2010, 8:38
Сообщение #11


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(robinzoid @ 6.9.2010, 10:15) *
Я говорю не о дистрах, не об операционных системах а о проектах. О командах, если угодно о экипажах... О организациях людей, двигающих свой продукт. Как Альт превратится во всенародное - видно по форумам типа "педсовета". Учителя вынуждненно барахтающиеся в Альте своё отношение на невербальном уровне ведь обязательно передадут ученикам...
А что до "поддержки государства"... Ну какой из национальных проектов этой банды вообще хоть как-нибудь состоялся? Превратился хоть во что-нибудь кроме пшика?? Экстерриториальность команды Убунту, независимость её от наших гос-бандерлогов и сделала бы дистр дееспособным. А Альт пока только на всеучительский стон тянет. И стон этот обязательно будет услышан учениками с соответствующими выводами.
"... да нашли мы потом ложечки. Отношение осталось"
Альт я "двигать" не буду. Только потому, что его двигает "гусударство". Только чтоб не позориться, ставя себя рядом с затеями этих... не к ночи будь помянутых... ИМХО, конечно.

Тезка, ты по-моему не очень хорошо представляешь структуру Альтовского сообщества, дело в том что ООО ALTLinux это далеко не все, большинство мантейнеров не имеют к нему вообще никакого отношения. Что до поддержки государства biggrin.gif : http://gvy.livejournal.com/8150.html , хороша поддержка, ребята решили по-тихому собрать на Альтовских пакетах свой дистрибутив ничего никому не заплатив bad.gif
Да вот например Геннадий ( Drool ), или Михаил Шигорин (блог которого я цитировал выше ), сборками Альта которых здесь пользуются, никакого отношения к нашему государству не имеют , даже географически smile.gif .
Теперь про учителей информатики: Читаю я педсовет и понимаю что некоторым из них ( я надеюсь что меньшинству ) по-большому счету что Альт что Убунту что Винда все едино. Вот возьмите компьютерный класс который настраивал кто нибудь из продвинутых родителей и снесите в нем все виндовозы, вряд ли поднять его обратно будет достаточно простой задачей для учителя. Понятно что за такую зарплату работать не очень хочется, тем более что настройка компьютерных классов задача скорее системного администратора ( которого нет по штату ). Я лично знаю случай когда школе подарили сервер, и он несколько лет простоял у учителя информатики под столом, пока его не поднял продвинутый родитель, кстати этот сервер был не под линуксом biggrin.gif. Если бы по школам рассылали Убунту или Мандриву, вместо Альта , радости информатикам это прибавило мало. А стонать как все плохо проще всего, гораздо сложнее начать думать и что-то делать тем более что финансовой заинтересованности у людей никакой, все деньги были потрачены на курсы какой-то непонятной академии ( читал я вопросы тестов этой конторы, чуть со смеха не помер rofl.gif ). В общем , Альт и его сообщество явление глобальное с многолетней историей и всякие пиар компании разных чиновников тут не при чем smile.gif

Сообщение отредактировал kostyalamer - 7.9.2010, 9:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 7.9.2010, 10:48
Сообщение #12


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(kostyalamer @ 7.9.2010, 8:38) *
Альт и его сообщество явление глобальное

Это рунетовское явление. Линукс, как известно, дитя Интернета, Альт - дитя Рунета smile.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 7.9.2010, 19:18
Сообщение #13


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(IVK @ 7.9.2010, 10:48) *
Это рунетовское явление. Линукс, как известно, дитя Интернета, Альт - дитя Рунета smile.gif

Есть еще Бразилия smile.gif , где Альт активно развивается : http://forum.altlinux.org/index.php/topic,2502.0.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
squire
сообщение 7.9.2010, 21:06
Сообщение #14


Крупный специалист
*****

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 376
Регистрация: 25.8.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1910
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(kostyalamer @ 7.9.2010, 20:18) *
Есть еще Бразилия smile.gif , где Альт активно развивается : http://forum.altlinux.org/index.php/topic,2502.0.html

А еще есть репозитории на ирландском
Цитата
# ftp.heanet.ie (HEAnet, Ireland)
# ALT Linux Sisyphus
# rpm [alt] ftp://ftp.heanet.ie/mirrors/ftp.altlinux.org/Sisyphus/ i586 classic
# rpm [alt] ftp://ftp.heanet.ie/mirrors/ftp.altlinux.org/Sisyphus/ noarch classic

и французском
Цитата
# distrib-coffee.ipsl.jussieu.fr (Institut Pierre Simon Laplace, France)
# ALT Linux Sisyphus
# rpm [alt] ftp://distrib-coffee.ipsl.jussieu.fr/pub/...linux/Sisyphus/ i586 classic
# rpm [alt] ftp://distrib-coffee.ipsl.jussieu.fr/pub/...linux/Sisyphus/ noarch classic

серверах smile.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 7.9.2010, 21:21
Сообщение #15


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Всё это здорово.... но разве это глобальность? Действительно глобальны Windows, Linux, Ubuntu - каждый из них мировой лидер в том или ином смысле. А зачем такая глобальность Альту? По-моему, истинный смысл Альта в том, чтобы обеспечить нашу (России и тесно связанных с нею стран) независимость в сфере ПО - в той мере, в какой возможно. Ubuntu с его забугорным сообществом разработчиков и забугорным репозиторием такой независимости не обеспечит.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
squire
сообщение 7.9.2010, 21:48
Сообщение #16


Крупный специалист
*****

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 376
Регистрация: 25.8.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1910
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(IVK @ 7.9.2010, 22:21) *
По-моему, истинный смысл Альта в том, чтобы обеспечить нашу (России и тесно связанных с нею стран) независимость в сфере ПО - в той мере, в какой возможно. Ubuntu с его забугорным сообществом разработчиков и забугорным репозиторием такой независимости не обеспечит.

Я думаю, независимость не обеспечивается каким-то отдельным дистрибутивом (хотя это тоже неплохо), а наличием грамотного отечесвенного сообщества, которое будет поддерживать дистрибутив.
Допустим, Шатлворт забросит Убунту. Думаю, она уже не умрет, т.к. вокруг нее, как и вокруг Альта образовалось сообщество. Рунту, например. Я не имею ввиду потребителей Убунту или Альта, но создателей ПО, майнтейнеров.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 8.9.2010, 8:48
Сообщение #17


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(squire @ 7.9.2010, 21:48) *
Я думаю, независимость не обеспечивается каким-то отдельным дистрибутивом (хотя это тоже неплохо), а наличием грамотного отечесвенного сообщества, которое будет поддерживать дистрибутив.

Согласен. Но для поддержания такой независимости это сообщество само должно быть достаточно независимым. Для чего оно должно иметь собственный, силами этого самого сообщества развиваемый и поддерживаемый, репозиторий.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
and
сообщение 8.9.2010, 18:00
Сообщение #18


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 530
Регистрация: 22.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 317
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 6


Дистрибутив с широкой международной поддержкой и разработкой всегда будет лучше и качественно и количественно.
С другой стороны есть области где необходим суверинитет и информационная безопасность. Здесь надо ставить на альт.

Сообщение отредактировал and - 8.9.2010, 18:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 8.9.2010, 18:31
Сообщение #19


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(and @ 8.9.2010, 18:00) *
Дистрибутив с широкой международной поддержкой и разработкой всегда будет лучше и качественно и количественно.

Несомненно! Вопрос в том, насколько лучше. Скажем, идея замены Линукса на некую отечественную (созданную с нуля, имею в виду; хотя и форкнуть Линукс - тоже сомнительная затея) свободную ОС несерьёзна именно потому, что эта гипотетическая ОС в обозримом будущем будет безнадёжно хуже Линукса. Тогда как в вопросе о дистрибутивах дело обстоит совсем не так. Допускаю, что Альт в целом хуже Убунты (пусть так, хотя лично я этого не замечал), но - насколько? В том-то и дело, что не настолько, чтобы игнорировать тот факт, что
Цитата(and @ 8.9.2010, 18:00) *
есть области где необходим суверинитет и информационная безопасность. Здесь надо ставить на альт.

Много таких областей smile.gif В сущности, суверенитет и информационная безопасность нужны вообще везде, только в разной мере. И к тому же развитие Альта - в наших руках. Если постараться, мы можем сделать его лучше Убунты.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 8.9.2010, 18:47
Сообщение #20


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(IVK @ 8.9.2010, 18:31) *
И к тому же развитие Альта - в наших руках. Если постараться, мы можем сделать его лучше Убунты.

Совершенно согласен, не знаю уж насчет лучше Убунты, но знаю точно что можно активно поучаствовать в его развитии. Даже немного пытаюсь это делать, вместе с группой товарищей smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 9.9.2010, 16:20
Сообщение #21


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Это, пожалуй, главное. Ну не хочется мне встраиваться в сообщество, основная часть которого находится где-то на Западе, и в котором общаются в основном на английском и (что ещё хуже) мыслят тоже не по-нашему smile.gif Не представляю, как я могу
Цитата(kostyalamer @ 8.9.2010, 18:47) *
активно поучаствовать в его развитии

да и зачем это, собственно, нужно. Российские (рунетовские, точнее) убунтологи - просто глухая периферия сообщества Убунту - неинтересно как-то.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 13.9.2010, 20:43
Сообщение #22


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Вот последние новости : http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/09/13/408418
чешу репу к чему бы это ? Одни хотят форкнуть Альта и уже форкнули : http://community.livejournal.com/ru_foss/61938.html
другие хотят его купить, хоть бы между собой договорились biggrin.gif . Одно радует у нас есть Team и Сизиф, так что пускай делают что хотят.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 14.9.2010, 15:48
Сообщение #23


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(kostyalamer @ 13.9.2010, 20:43) *
у нас есть Team и Сизиф, так что пускай делают что хотят.

Тогда и Медведев - тоже в сообществе smile.gif Ведь он же не за Windows, не за "собственную ОС с нуля", не за Ubuntu и т.п.; у него очевидный и устойчивый интерес именно к Альту. А вслед за президентом интерес к Альту неизбежно проявляет и власть вообще, и конкретные чиновники (хотят они того или нет). Короче говоря, ALTLinux Team (в отличие от других российских Team'ов) оказался в тесном взаимодействии (вплоть до стирания границ кое-где) с властью - и, особо отмечу, с обществом! - причём это взаимодействие будет становиться всё сильнее. Отсюда совершенно новые перспективы - и проблемы, и я думаю, что надо менять характерное для Team'ов довольно-таки сектантское мышление. Потому что перспективы открываются тем, кто сориентировался в новой обстановке, а проблемы остаются тем, кто мыслит по старинке wink.gif Я это к тому говорю, что надо как-то активнее учиться понимать логику власти и логику общества (в нашем случае это практически означает : логику "чайника" smile.gif ), а с этим у линуксоидов не всё в порядке.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 14.9.2010, 20:16
Сообщение #24


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Будем оптимистами smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
and
сообщение 14.9.2010, 20:27
Сообщение #25


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 530
Регистрация: 22.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 317
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 6


Пусть пробуют, получится конечно не сразу, но если захотят то смогут.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 15.9.2010, 10:26
Сообщение #26


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Подправил заголовок темы : убрал две лишние буквы biggrin.gif , и вопросительный знак после этого тоже стал лишним. Зачем, в самом деле, это "или", когда Альт и Ubuntu успешно сосуществуют?
В общем, Ubuntu сейчас более способен завоёвывать симпатии массового пользователя, которому нужен просто готовый продукт - это факт, и от него не отмахнуться, но действительную независимость от заграницы в области ПО может обеспечить только распространение отечественного дистрибутива - это тоже факт, от которого нельзя отмахиваться. Так что у Убунты и Альта разные акценты, и каждый наступает в своём направлении, не очень мешая другому, а отчасти помогая.
И всё-таки нельзя не замечать очевидное : Ubuntu (не в техническом плане, а, так сказать, в социальном) как бы между Альтом и Windows. Ведь когда линуксоиды спорят про Ubuntu , то за и против неё приводятся в основном те же аргументы, что и за и против Windows, ну а против Альта убунтологи выдвигают большей частью те же доводы, какие линуксоиды привыкли слышать против Линукса вообще.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vgololobov
сообщение 15.9.2010, 12:27
Сообщение #27


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 29
Регистрация: 9.10.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1688
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(IVK @ 8.9.2010, 18:31) *
Если постараться, мы можем сделать его лучше Убунты.


Добрый день! Всем!

Я не вполне согласен, что нужно что-то делать. ALTLinux ничем не хуже Ubuntu. Во всяком случае, с точки зрения пользователя. А по моим последним "столкновениям" с Ubuntu, ALT лучше. Но я не тестировал оба дистрибутива, просто, пользовался Ubuntu пару лет и столько же, примерно, ALTLinux в последних версиях.

Недавно понадобилось посмотреть работу одной из программ в Ubuntu. Поставил Ubuntu (пришлось снести ALT), попробовал. Программа, практически, не работает. И у самой Ubuntu появились какие-то "закидоны". Снес, вернулся к ALTLinux. Последнее время чаще всего в ALT что-то делаю.

На компьютере есть еще Fedora. Обычная проблема - меняется ядро, а видеодрайвер выходит с опозданием. Если обновиться не очень внимательно, снести старое ядро (не копить же их все), то начинается веселая игра с работой в терминале. С ALTLinux этого не было ни разу. Кстати, если память не изменяет, то с Ubuntu были проблемы, когда я пользовался этим дистрибутивом. Не глобальные, но были. Так что, я не верю, что Ubuntu лучше. Хотя имею право на ошибку.

С уважением, Владимир Гололобов.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 15.9.2010, 17:10
Сообщение #28


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Мне вообще кажется, что Альт лучше. Но я склонен думать, что это субъективно : просто пользовался Альтом несравненно больше, чем Убунтой, привык к нему, и к тому же несколько пристрастен в данном вопросе. А посему рассуждаю так : раз чуть ли не все говорят, что Убунта лучше.... ну, наверное, она в самом деле лучше.... хотя толком не знаю, в чём именно biggrin.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vgololobov
сообщение 16.9.2010, 14:28
Сообщение #29


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 29
Регистрация: 9.10.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1688
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(IVK @ 15.9.2010, 17:10) *
...раз чуть ли не все говорят, что Убунта лучше.... ну, наверное, она в самом деле лучше.... biggrin.gif


Добрый день!

Я этого не говорил biggrin.gif

Не думаю, что все проводили тестирование всех дистрибутивов по всем возможным параметрам. Едва ли. А говорить, что ж, у нас свобода слова. Если серьезно, то особенной разницы (с точки зрения пользователя!) я между дистрибутивами не нахожу, в плане лучше-хуже. Мне понадобилось подправить программу и скомпилировать ее из исходных текстов. Единственный дистрибутив, где все получилось без БОЛЬШОЙ головной боли - ALTLinux 5. В остальных не получилось. Та же программа в других дистрибутивах либо отсутствует, а из исходников не получается оттранслировать без "танцев с бубном", либо есть в нерабочем виде. Кстати, в ALTLinux она есть не в последней версии, но в версии рабочей (отлично от того же Ubuntu). Так что, говорят, что кур доят... Не всему можно верить. И, опять же, "на вкус и на цвет..."

С уважением, Владимир Гололобов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 16.9.2010, 15:28
Сообщение #30


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(IVK @ 14.9.2010, 15:48) *
... Тогда и Медведев - тоже в сообществе smile.gif Ведь он же не за Windows, не за "собственную ОС с нуля", не за Ubuntu и т.п.; у него очевидный и устойчивый интерес именно к Альту.

Сильно усомнюсь. По крайней мере рассматривая президентские мониторы и их интерфейс. По-моему это всё-же не Альт...


А что до забугорных,.. ну значит надо срочно сносить Альт-5 с KDE-3, разработки Геннадия, понеже оная родом из забугорной Украины, каковая, в отличие от ЮАР, сильно стремится в НАТО.

Кстати, а как фотошопский плагин в альтовский Гимп поставить? В Убунте - с пол-пинка...


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 2 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:59