IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Интеллигенция
Поделиться
Shadow
сообщение 30.10.2007, 12:26
Сообщение #1


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


Не уверена что правильно выбрала раздел. но думаю модераторы разберутся smile.gif
общие вопросы темы
так кто же он, интеллигентный человек? какой он? что, в вашем понимание значит быть интеллигентным?

диалог в одной из наших тем
Цитата(Егор)
Тут недавно один мой друг (кстати, интеллигентнейший и очень эрудированный человек) высказался, что никогда не любил эту передачу (речь о передачи "что? где? когда?") потому что она ... еврейская.

Цитата(Княжна)
И вы называете его интеллигентнейшим?


и у меня возник вопрос. а почему нет? интеллигентнейший человек не может испытывать неприязнь к евреям?
вопрос в толерантности? я правильно понимаю? интеллигент не может быть не толерантным?



--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 30.10.2007, 13:03
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(Shadow @ 30.10.2007, 11:26) *
интеллигентнейший человек не может испытывать неприязнь к евреям?

Именно.
Точнее, интеллигент не может испытывать неприязнь к человеку из-за его национальности и прочих параметров, не зависящих от человека.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Релодырь
сообщение 30.10.2007, 20:38
Сообщение #3


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 703
Регистрация: 2.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 109
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 14


"Интеллигенция - это говно нации" . Данное выражение припысывется В.И. Ульянову (Ленину) shok.gif laugh.gif
Цитата
Точнее, интеллигент не может испытывать неприязнь к человеку из-за его национальности и прочих параметров, не зависящих от человека.

А почему???
Вот некоторые пауков боятся (арахнофобия), а некоторы - евреев (юдофобия), а некоторые русских shok.gif (русофобия).
Много фобий бывает smile.gif И они ни коим образом на интеллект не влияют.
У меня знакомый подполковник змей боится smile.gif, однажды в лес за грибами пошли и он (как назло) наткнулся на целый клубок, гревшийся в поледних осенних лучах. Так он басом орал на весь лес biggrin.gif

Сообщение отредактировал Релодырь - 30.10.2007, 20:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 30.10.2007, 23:17
Сообщение #4


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Релодырь, вы, случаем, не путаете интеллигентность с интеллектом?
И здесь речь не о фобии (неосознанной, в медицинском смысле этого слова), а о неприязни (вполне осознанной, в социальном смысле).


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Змей
сообщение 30.10.2007, 23:28
Сообщение #5


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 527
Регистрация: 6.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 7


Цитата(Княжна @ 30.10.2007, 10:56) *
И вы называете его интеллигентнейшим? ohmy.gif

Уж не знаю, почему она еврейская, но вопрос в другом. Тов. глобальный модератор, почему сразу как человек сказал о передаче, что она еврейская, так он уже неинтеллигентен?

Сообщение отредактировал Княжна - 30.10.2007, 23:42
Причина редактирования: Чуток...


--------------------
Товарищ, верь, пройдет она,
Так называемая гласность.
Придут другие времена.
И вот тогда госбезопасность
Припомнит Ваши имена.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 30.10.2007, 23:48
Сообщение #6


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(Змей @ 30.10.2007, 22:28) *
Уж не знаю, почему она еврейская, но вопрос в другом. Тов. глобальный модератор, почему сразу как человек сказал о передаче, что она еврейская, так он уже неинтеллигентен?

Первым делом официально заявляю, что мои посты в темах не стОит рассматривать как мнение глобального модератора. Я тут вообще-то общаюсь и пытаюсь получить удовольствие.

Я вот тоже не совсем поняла, почему так сказано о передаче... может, имелось в виду, что передача такая же умная, как все евреи? rolleyes.gif
Но речь зашла немного о другом уже. И я это пояснила в посте намбер 2.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Релодырь
сообщение 31.10.2007, 0:26
Сообщение #7


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 703
Регистрация: 2.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 109
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 14


Цитата
Релодырь, вы, случаем, не путаете интеллигентность с интеллектом?
И здесь речь не о фобии (неосознанной, в медицинском смысле этого слова), а о неприязни (вполне осознанной, в социальном смысле).

По поводу осознанной неприязни.
В "золотом детстве" я посещал шахматный кружок и однажды на областных соревнованиях играл с мальчиком-еврейчиком.
Я было начал выигрывать, но тут сбежалось несколько подобных мальчиков и начали ему подсказывать, а взрослые дяди судьи (а судьи кто??? (С)) ничего демонстративно не замечали. Я проиграл.
Чем не повод для осознанной неприязни? smile.gif .
Правда потом я встретил мальчика в коридоре дворца пионеров, оказалось, что дерётся он хуже меня, когда прибежали взрослые дяди, всё уже было кончено vava.gif .
Думаю, что и у мальчика появился достойный повод для неприязни smile.gif.

Да, из шахматного кружка меня после этого в треском вышибли, но я на борьбу записался, о чём не пожалел smile.gif.

Цитата
умная, как все евреи?

Дорогая Княжна, не слишком ли это оптимистичное утверждение? wink.gif
Цитата
Релодырь, вы, случаем, не путаете интеллигентность с интеллектом?

Разве может интеллигент быть без интеллекта? (Хотя, многие, мягко говоря, неумные люди считают себя интеллигентами и интеллектуалами) biggrin.gif

Сообщение отредактировал Релодырь - 31.10.2007, 0:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Скоробей
сообщение 31.10.2007, 2:11
Сообщение #8


Специалист
****

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 109
Регистрация: 5.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 13
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 15


Цитата(Релодырь)
"Интеллигенция - это говно нации" . Данное выражение припысывется В.И. Ульянову (Ленину)

Пожалуйста, ссылку на вменяемый источник.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PSI_OVERLORD_Z
сообщение 31.10.2007, 2:16
Сообщение #9


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 219
Регистрация: 19.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье
Пользователь №: 245
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 25


Долгое рвемя у нас в стране воспитывалось негативное отношение к интеллигенции, почемуто всегда подразумевавшее под этим понятием еврейско-американских шпионов или неумех-саботажников...А между прочим ГЛАВНАЯ и основная черта интеллигента как такогвого - это компетентность. Профессионализм в своих делах и жесткая ограничеснность в суждениях о делах других (в коих нет опыта и образования).

Интеллигент - это лидер. ВСЕГДА. Мнтеллигенция всегда зависит от самого общества, на сколько то позволяет ему быть соответствующим бытующему понятию интеллигента. Если в ходу манеры, разумность, умеренность и патриотизм - все, кто не соответствует данным критериям интеллигенцией являтся не может.

У Ленина отношение к интеллигенции выстроено сквозь призмы классовой ненависти и революционного бреда, разумный человек, действующий в реальной политике не стал бы говорить о себе, что он "гавно" (тем самым, кстати "обсирая" еще и народ)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 31.10.2007, 11:19
Сообщение #10


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Интеллигенция (лат. intelligentia, intellegentia — понимание, познавательная сила, знание, от intelligens, intellegens — умный, понимающий, знающий, мыслящий) — общественный слой людей, преимущественно занимающихся умственным, творческим трудом, развитием и распространением культуры. Слово интеллигенция появилось в русском и польском языках в первой половине XIX века и представляло собой своеобразную альтернативу слову дворянство.

Интеллигент — представитель слоя интеллигенции. В отличии от интеллектуала, интеллигент не обязательно занимается умственным трудом.
Это из википедии, там и дальше есть , про то что в России на интеллигенцию возложена роль авангарда отбщественного))).
Мне пришла мысль о том, что чем больше знаешь, тем дальше видишь, и соответсвенно имеешь полное право на непрязнь возникающую по разным причинам. Но обобщать все ж не стала бы, обобщеия можно брать на заметку и учитывать)) но не ставить во главу угла , можно пропустить что либо ценное.
Интеллигент далеко не всегда лидер, думаю что здесь еще качества нужны личностные. Может конечно, у вас идеальный ваиант, далекий от реальности.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 31.10.2007, 11:57
Сообщение #11


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Релодырь,
обобщения по результатам одного случая для меня всегда были признаком неинтеллигентного человека.
Вы мне еще давайте расскажите о господствующем сионизме в нашей стране, угу. Я вам тут же приведу кучку случаев воинствующего антисемитизма (а их наберется явно больше), и этот разговор наш получится жутко интеллигентным. Поэтому давайте этот спор (к тому же, противоречащий правилам) и не начинать.

С Zeep практически полностью согласна - лидерство и интеллигентность - еще более различные понятия, чем интеллектуальность и интеллигентность. В интеллигентность какой-никакой интеллект, но подразумевается.
Цитата(zeep @ 31.10.2007, 10:19) *
чем больше знаешь, тем дальше видишь

вот именно. И поэтому понимаешь, что при встрече с конкретным человеком все знания и накопленный опыт могут легко не подтвердиться, и поэтому не станешь делать вывод о человеке на основе его национальности уж точно.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PSI_OVERLORD_Z
сообщение 31.10.2007, 13:37
Сообщение #12


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 219
Регистрация: 19.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье
Пользователь №: 245
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 25


Я не знаю ни одного примера интеллигента, который бы не занял среди достаточно плотных масс место лидера - вспомнить Ницше, Фрейда и прочих - конечно при жизни их палками били или не замечали, но "большое видится на расстоянии"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 31.10.2007, 13:55
Сообщение #13


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Любопытно, коенчно, но както наоборот. Пси, а остальные интеллигенты того времени? Или вы только совсем выдающихся людей в интеллигенты записываете? Тогд а давайте определние, что вы под этим словом подразумеваете?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PSI_OVERLORD_Z
сообщение 31.10.2007, 22:25
Сообщение #14


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 219
Регистрация: 19.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье
Пользователь №: 245
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 25


Я вопринимаю интеллигентов, как легимитизированных властью или народом (или и тем и другим - но таких примеров не знаю) "интеллектуальных вольнодумцев", интеллигенция - это наиболее образованный слой общества, способный не только думать и мыслить, но и конвертировать свои идеи в реальные программы, тексты... ПРи этом сам уровень образования позволяет заниматься самообразованием и влечет многообразное нестандартное мышление, которое как правило в данном потоке времени не является ролевантным (важным для масс)...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Релодырь
сообщение 31.10.2007, 23:09
Сообщение #15


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 703
Регистрация: 2.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 109
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 14


Цитата
"Интеллигенция - это говно нации" . Данное выражение припысывется В.И. Ульянову (Ленину)

Пожалуйста, ссылку на вменяемый источник.


Уважаемый Скарабей, я же чёрным по белому написал ПРИПИСЫВАЕТСЯ, т.е. я это слышал и запомнил, а вот правда-нет утверждать не могу.
Но насклько известно отношение тов. Ленина к классовым врагам и интеллигентам по совсместительству (больше расстреливать (С)), то, мне кажется, он МОГ такое сказать.

Цитата
обобщения по результатам одного случая для меня всегда были признаком неинтеллигентного человека.
Вы мне еще давайте расскажите о господствующем сионизме в нашей стране, угу. Я вам тут же приведу кучку случаев воинствующего антисемитизма (а их наберется явно больше), и этот разговор наш получится жутко интеллигентным. Поэтому давайте этот спор (к тому же, противоречащий правилам) и не начинать.

Обожаемая Княжна, жутко извиняюсь, но Вы ещё раз на моё сообщение посмотрите, я там соответствующие смайлики поставил wink.gif .
Я что, дурнее какого-то еврея, чтоб ещё его и бояться (юдофобствовать) , тем более что не он мне, а я ему vava.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 1.11.2007, 12:23
Сообщение #16


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


неприязнь возникает не в голове, а скорее в сердце.
бывает что человек неприятен без причин и от этой неприязни никуда не денешься, не все подвластно мозгу.
обобщать действительно не стоит, но если человек всю жизнь сталкивался с представителями объединенных одним признаком и всегда испытывал негативные эмоции от этих столкновений, то его неприязнь распространиться на всех. вроде бы так мозг устроен, что мы делаем вывод из собственного опыта.
интеллигентный человек это тот который сможет свою неприязнь не показать, сможет относиться к тем кто ему неприятен не враждебно, а уважительно, по крайней мере настолько насколько он готов лукавить (возможно не очень правильное слово... может быть "делать вид"...)
в определении из Википедии мне кажется есть противоречия, вернее не противоречия, а то что называется одно не обязательно другое.
разве интеллигентный человек не может заниматься ни умственным ни творческим трудом, а быть, например, рабочим?
вообще как сказано в одной книге "не придавайте большое значение работе, смотрите на это как на жестокую необходимость; приходите, качество выполняйте свою работу, а потом ЖИВИТЕ полной жизнью" конечно цитата не дословно, но мнения героя такого, что настоящая жизнь, жизнь которую мы сами делаем, находится вне работы. утверждение во многом может быть спорным. но вопрос в том, что определяет интеллигентность? вид деятельности человека или его личные качества?


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор
сообщение 1.11.2007, 14:09
Сообщение #17


Крупный специалист
*****

Группа: Неактивированные
Сообщений: 391
Регистрация: 18.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Московская обл.
Пользователь №: 91
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 71


Кажется мне прийдется отвечать забазар...
Вот что сказал мой знакомый:
"нашел я тут недавно в сети архивы той передачи "Что Где Когда" про которую ты мне говорил как про один из образцов советской культуры, так вот она скорее выражает отношение к знаниям у евреев. То есть фетиш фрагментарных, разрозненных знаний - благодаря которым можно блеснуть эрудицией, но которые во всем остальном совершенно бесполезны. Да еще у них там были сплошь музыкальные заставки нга еврейские мотивы - типа семь сорок. Я еще тогда думал, как такое могли допустить на телевиденье, хотел написать им (речь идет о еще советстком телевидении - мое примечание).

Вот такая вот оценка, несколько меня шокировавшая. Все же речь идет о передаче, популяризировавшей науку, знания, образованность, и претензии его я считаю здесь совершенно необоснованными.
Правда, дело здесь скорее в неприязни именно к евреям. Нелюбовь к евреям мой друг обясняет тем, евреи себя считают самыми умными , образованными и талантливыми, и т.д. и т.п.
Я неразделяю этот взгляд о нации в целом, хотя не отрицаю присутствия этих качеств у многих евреев. Например, известный телеведущий Владимир Соловьев - раньше очень нравился моей жене (даже как мужчинаrolleyes.gif ). Но потом я решил сделать ей подарок - купил кнугу, написанную любимым телеведущим "Евангелие от Соловьева". До конца она ее дочесть не смогла - обплевалась от пышущих с каждой страницы самовлюбленности и самолюбования. И разонравился ей совсем Соловьев, даже отвращение к нему появилось (даже как к мужчине rofl.gif ).
Такие вот дела...

Но у каждой нации есть недостатки. И даже один мой знакомый националист говорил, что у русских два главных порока - пьянство и свинство.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Змей
сообщение 7.11.2007, 23:35
Сообщение #18


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 527
Регистрация: 6.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 7


По поводу Ленина и интеллигенции - Ленин так говорил потому, что так называемая "российская интелигенция" в свое время ни черта не делала, но возомнила себя двигателем прогресса и вершителем судеб, хотя сама толком ничего делать не умела. Причем инженеров почему то к интеллигентам не причисляли.
И тут лысый был прав - вспомните классическую литературу 19 века - и все встанет на свои места.


--------------------
Товарищ, верь, пройдет она,
Так называемая гласность.
Придут другие времена.
И вот тогда госбезопасность
Припомнит Ваши имена.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KVZ
сообщение 13.11.2007, 15:35
Сообщение #19


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 788
Регистрация: 16.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 59
Страна: Россия
Город: Тольятти
Пол: Муж.



Репутация: 42


Цитата(Змей @ 7.11.2007, 19:35) *
По поводу Ленина и интеллигенции - Ленин так говорил потому, что так называемая "российская интелигенция" в свое время ни черта не делала, но возомнила себя двигателем прогресса и вершителем судеб, хотя сама толком ничего делать не умела. Причем инженеров почему то к интеллигентам не причисляли.
И тут лысый был прав - вспомните классическую литературу 19 века - и все встанет на свои места.


Ну это да, согласен. Интеллигенция того времени страдала "чужелюбием", о народе своем отзывалась презрительно - за что и получила. Впрочем и сейчас - не очень то ситуация лучше, а может даже и хуже.
Насчет инженеров согласен. К тому же инженеры и технократы вообще всегда были куда патриотичней всяких писак, которые в своих произведениях выставляли народ как пьяниц и дураков, чего в Европе не наблюдалось в такой степени. За это и получили "ответную любовь" народную.
В принципе, если представить себе, что интеллигенция вся вдруг исчезнет, то все равно будет воссоздана новая как необходимый слой общества. Но вот только этот процесс хорошо бы если бы был управляемым.
Хотя бы в том плане, что если интеллигент "общечеловек" или страдает "чужелюбием", то вряд ли его можно рассматривать интеллигентом своего народа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 13.11.2007, 15:41
Сообщение #20


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(KVZ @ 13.11.2007, 14:35) *
интеллигентом своего народа.

Это как, можно поинтересоваться? Патриот своего народа - еще могу понять. Вы видите какую-то связь между патриотизмом и интеллигентностью?
Цитата(KVZ @ 13.11.2007, 14:35) *
хорошо бы если бы был управляемым

Кем управляемым? wink.gif


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 13.11.2007, 15:49
Сообщение #21


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(Княжна @ 30.10.2007, 22:48) *
такая же умная, как все евреи?

Цитата(Релодырь @ 30.10.2007, 23:26) *
не слишком ли это оптимистичное утверждение?

Ну, во первых, это всего лишь предположение, к тому же у меня там вопрос стоит и смайлик на всякий случай smile.gif.
А во-вторых... знаешь, Релодырь, неприятных евреев я встречала. А вот глупых - не довелось.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Суровый
сообщение 13.11.2007, 16:10
Сообщение #22


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 21.9.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 341
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 5


Меня тоже покорёбило выражение - быть интеллигентом своего народа.
Мне кажется интеллигент это не только высокообразованый и культурный человек, но и человек толерантный к другим людям и мнениям, более того космополитичный. Можно любить какую угодно культуру или считать тот или иной политический строй правильным, но важно как человек это проявляет. Я считаю, что интеллигент должен развивать культуру, двигать вперед науку. А получается что больше возни по мироустроийству с "перегрызанию глоток" оппонентам. Я против любых националистических идей и за взаимообогащение культур путем культурного обмена. Я не про ширпотреб говорю, не про попсу. Но трястись и рвать рубаху за матрешки русские и купала провославные это простите...лучше пойти самому матрешку сделать если так уж их любишь. И это не только у нас в стране так. Вы вот заметили или нет? Что культура почти везде не развивается. Просто эксплуатируется прошлое наследие, тупо копируется или смешивается одно с другим. А если что то появляется, год два, и это становится таким же как все остальное. Нет какого то непрерывного развития, а раньше оно худо бедно но шло. Ну вот возьмите ту же оперу, как она менялась с годами или веками, да и просто классическая музыка. Сейчас вот что то новое в последние годы делают единицы. То же самое и с роком, да и с джазом. То же самое и в изобразительном искусстве. Опять же скажу что исключения есть. Но вместо мощного потока, это еле заметные капли в море.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Смит
сообщение 14.11.2007, 22:03
Сообщение #23


Мастер
******

Группа: Главный администратор
Сообщений: 879
Регистрация: 25.11.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 12


Княжна, вы совершенно случайно озвучили некую легенду, которая вдалбливается всему миру "группой лиц, объединенных общим признаком" тысячи лет. При этом от этой легенды, не имеющей под собой никаких оснований, конкретно веет высокомерием, также не имеющим под собой никаких оснований. Именно по этой причине смайлик не всегда помогает, и кто-то может среагировать на такой текст остро.
Нуу всмысле звучит конкретно текст легенды конкретно нетолерантно, несмотря на то, что эта "группа лиц, объединенных общим признаком" настоятельно пытается научить этой самой толерантности всех тех, кто в эту "группу лиц" не входит.
Цитата(Княжна @ 13.11.2007, 14:49) *
А вот глупых - не довелось.

Мне довелось. Скока угодно. Другой вопрос, что заметить это непросто. Один из способов сокрытия этого момента описал Егор - как это делалось участниками передачи "Что, Где, Когда". Кстати, будучи 15ти летним пацаном я тоже много смотрел эту передачу. Меня тогда реально удивляло, почему там сумма разрозненных энциклопедических знаний называется интеллектом?
Цитата(Суровый @ 13.11.2007, 15:10) *
Мне кажется интеллигент это не только высокообразованый и культурный человек, но и человек толерантный к другим людям и мнениям, более того космополитичный.

Что такое космополит? В моем понимании и прямо выражаясь, космополит - это человек без Родины. Без Родины не потому, что не знает, где родился и какому народу принадлежит, а потому что в душе без Родины. Если понимание термина у нас сВами одинаково, то я буду Вам оппонировать.

Я считаю, что такой космополит - без 5ти минут предатель. Вернее предатель, который еще не успел совершить предательство из-за пока отсутствия такой возможности. Космополит всегда лижет зад любому завоевателю, любому сильному мира сего, от которого зависит. Сегодня Вы главный, он Вам кланяется. Завтра Ваш противник - ему тоже. Вы знаете, бывают враги, бывают друзья, быват просто люди ни те и ни другие. Все три категории могут заслуживать уважения, разного, но уважения. А космополит в этом смысле не заслуживает даже презрительного пинка под зад.
Развивая мысль, скажу, что в моем понимании, забугорное словечко "толерантность" означает нечто, предшествующее "космополитизму". Чем человек более "толерантен", тем ближе к космополитизму. Хотя одно не равно другому.

Интеллигент в моем понимании, в первую очередь вызывает уважение.
Поэтому Русскому Интеллигенту должна быть присуща НЕ "толерантность", а вполне русские два понятия - "терпимость" и "патриотизм". Причем тактичная и культурная терпимость, а не тотальная.

В этом ключе я не понимаю, как интеллигент может быть космополитом - это совершенно разные, но взаимоисключающие понятия.

Цитата(Shadow @ 1.11.2007, 11:23) *
интеллигентный человек это тот который сможет свою неприязнь не показать, сможет относиться к тем кто ему неприятен не враждебно, а уважительно, по крайней мере настолько насколько он готов лукавить (возможно не очень правильное слово... может быть "делать вид"...)

Полностью поддерживаю! Но иначе это называется тактичность и культура, а еще разумное уважение к отличному от себя. Я говорю не о "толерантности". А именно о том, что сказал.
Цитата(KVZ @ 13.11.2007, 14:35) *
К тому же инженеры и технократы вообще всегда были куда патриотичней всяких писак, которые в своих произведениях выставляли народ как пьяниц и дураков, чего в Европе не наблюдалось в такой степени. За это и получили "ответную любовь" народную.

Тоже полностью согласен! В 19ом веке инженеров можно было посчитать по пальцам, и все они были Инженерами с большой буквы. Но их было настолько мало, что остальная "интеллигенция" их просто не заметила. А потом, в результате мероприятий по классовой ненависти, нарождающаяся армия инженеров была искусственно лишена дОлжного уважения. Одной из причин краха Российской Империи я считаю и увлечение интеллигенции тех времен "общечеловеческими ценностями". За что и получили, как говорит KVZ.
Кстати, по всем описаниям, ни один русский инженер тех времен не болел "либеральными общечеловеческими ценностями" ("толерантность" тогда еще не изобрели кажется), был искренним патриотом России. И каждый Инженер не страдал всякой хренью, а занимался ДЕЛОМ на благо своей страны, в отличие от гуманитариев тех времен.


--------------------
Смит: Синтетическая Машина для Интенсивного Террора
Kiborg - GOST 34327-69 Made in USSR
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дзен По
сообщение 14.11.2007, 23:31
Сообщение #24


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 17
Регистрация: 5.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 17
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Тут написали про толерантность...

Толерантность – это вирус, который пожирает культурное и генетическое ядро народа и становый хребет государства.

В русском языке есть слово Терпимость, но у терпимости есть свои границы. Он может стать и нетерпимостью, когда терпеть становиться невозможно.

Нетерпимость – это реакция на вирус Толерантности, которая не имеет границ.

Используйте истинно русские слова с ясным смыслом, а не всякие иностранные загогулины.

Вы пишите одно, имея по этом нормальное понятие, но другие вложат в это слово совсем иной смысл, которые будет разрушать.


Сообщение отредактировал Дзен По - 14.11.2007, 23:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 15.11.2007, 1:13
Сообщение #25


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(Смит @ 14.11.2007, 21:03) *
Меня тогда реально удивляло, почему там сумма разрозненных энциклопедических знаний называется интеллектом?

Насколько я помню сию передачу, упор там делался не на "сумму знаний", а на умение найти ответ на вопрос, ответа на который не знаешь. Причем найти ответ командно. То есть, по сути, культивировалась способность к коллективному мозговому штурму. Так что про сумму знаний - это вы зря. "ЧГК" - это вам не "Кто хочет стать миллионером", где спасают по большей части знания, а не умение мыслить.

Цитата(Смит @ 14.11.2007, 21:03) *
Именно по этой причине смайлик не всегда помогает, и кто-то может среагировать на такой текст остро.

Среагирует остро тот, кто не считает себя достаточно умным, но хочет таковым казаться. Так пусть тогда идет в тему про глупость и там и поговорит об этом. Я же не утверждаю, что среди представителей других народов/национальностей нет умных, не так ли?

По поводу толерантности. Возьмем словарь.
Цитата
Все словари ХХ века однозначно указывают прямое толкование/перевод толерантностьтерпимость.
Однако в современном языке термин «толерантность» применяется самостоятельно и специалисты утверждают, что прямого перевода этот термин не имеет.

В отличие от «терпимости» (терпеть — «не противодействуя, не жалуясь, безропотно переносить, сносить что-н. бедственное, тяжелое, неприятное»), толерантность (в современный язык слово пришло из англ. tolerance) — готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных. При этом даже в том случае, когда эти убеждения/взгляды тобою не разделяются и не одобряются.

Смысловая разница очевидна: «терплю» с трудом, в ущерб себе что-то неприятное; «отношусь толерантно» — сам так делать не буду, но признаю право других поступать так, как среди них принято, понимаю их традиции, их культуру и т. п.

И вот именно такая "толерантность", полагаю, есть необходимосе условие интеллигентности. Как только человек заявляет о другом: "Он не такой как я/как мы/как все, и поэтому его место в резервации (за 101 километром, на другой планете, или пусть сидит тихо и не высовывается - нужное подчеркнуть) - он не интеллигент ни в каком месте.
И космополитичность я понимаю именно в этом смысле. Патриотизм - это замечательно, национальное самосознание - лучше не бывает, и я сама жить за границу не хочу и не поеду, но если "он дурак, потому что американец, а этот хорош, потому что русский" - это, может, и патриотизм (что очень сомнительно), но уж в любом случае никакая не интеллигентность.
Цитата(Смит @ 14.11.2007, 21:03) *
разумное уважение

Что такое "разумное уважение", я не понимаю. Толератность именно в том, чтобы признавать право на существование даже того, кого (или что) ты не уважаешь или не приемлешь для себя.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Belyakin
сообщение 15.11.2007, 13:21
Сообщение #26


Специалист
****

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 153
Регистрация: 4.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 9
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(PSI_OVERLORD_Z @ 31.10.2007, 1:16) *
...У Ленина отношение к интеллигенции выстроено сквозь призмы классовой ненависти и революционного бреда, разумный человек, действующий в реальной политике не стал бы говорить о себе, что он "гавно" (тем самым, кстати "обсирая" еще и народ)
В корне неверное суждение о В.И. Ленине, вырвана фраза из контекста, читайте источник.


Цитата(Скоробей @ 31.10.2007, 1:11) *
Пожалуйста, ссылку на вменяемый источник.

Из письма А.М. Горькому от 15 сентября 1919 года:

"Интеллектуальные силы" народа смешивать с "силами" буржуазных интеллигентов неправильно. За образец их возьму Короленко: я недавно прочел его, писанную в августе 1917 года, брошюру "Война, отечество и человечество". Короленко ведь лучший из "околокадетских", почти меньшевик. А какая гнусная, подлая, мерзкая защита империалистической войны, прикрытая слащавыми фразами! Жалкий мещанин, плененный буржуазными предрассудками! Для таких господ 10 000 000 убитых на империалистической войне дело, заслуживающие поддержки (делами, при слащавых фразах "против" войны), а гибель сотен тысяч в справедливой гражданской войне против помещиков и капиталистов вызывает ахи, охи, вздохи, истерики. Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно. "Интеллектуальным силам", желающим нести науку народу (а не прислуживать капиталу), мы платим жалование выше среднего. Это факт. Мы их бережем. Это факт. Десятки тысяч офицеров у нас служат Красной Армии и побеждают вопреки сотням изменников. Это факт...

(В.И. Ленин, Полное собрание сочинений, издание пятое. Изд-во политической литературы, 1978 г. т. 51, стр. 48-49)



Т.о. Ильич поругал пособников и прислужникам капитала, которые на людском горе (читай — война)
делают деньги; поругал "интеллектуальные силы", которые прислуживают капиталу, а не народу.
smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KVZ
сообщение 15.11.2007, 13:57
Сообщение #27


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 788
Регистрация: 16.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 59
Страна: Россия
Город: Тольятти
Пол: Муж.



Репутация: 42


Цитата(Дзен По @ 14.11.2007, 19:31) *
Тут написали про толерантность...

Толерантность – это вирус, который пожирает культурное и генетическое ядро народа и становый хребет государства.

В русском языке есть слово Терпимость, но у терпимости есть свои границы. Он может стать и нетерпимостью, когда терпеть становиться невозможно.

Нетерпимость – это реакция на вирус Толерантности, которая не имеет границ.

Используйте истинно русские слова с ясным смыслом, а не всякие иностранные загогулины.

Вы пишите одно, имея по этом нормальное понятие, но другие вложат в это слово совсем иной смысл, которые будет разрушать.


Эт точна. Тем более заметно, что очень хотят толерантности люди, которые уже не видят краев морали и нравственности.
Всякие бездушные похотливые машины для поиска удовольствий уж по любому к интеллигенции трудно отнести.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 15.11.2007, 14:44
Сообщение #28


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


а может быть это и не имеет смысла сравнивать.
достоинство патриотизм шовинизм и интеллегинцию?
возможно не это является определяющим в вопросе "кто же это - интеллигент"?
то есть интеллигент может быть и достойным терпимым патриотом.
и толерантным аморальным (с точки зрения большей части общества) космополитом.
что вы думаете об этом?


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мурыська
сообщение 15.11.2007, 15:07
Сообщение #29


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 308
Регистрация: 18.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то на Севере
Пользователь №: 4
Страна: Россия
Город: Мурманск
Пол: Жен.



Репутация: 17


KVZ, вот когда нетолерантным товарищам вдруг кой-че стукнет в голову и они вдруг решат, что это именно у тебя нет краев морали и нравственности (а это легко и просто - чего это он антропоморфными роботами занимается - на приоритет человека посягает! никакой морали!, ату его!), вот тогда ты будешь им кричать о терпимости, да не докричишься.


--------------------
Все, чего я хотел, - это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии.

У.Черчилль
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KVZ
сообщение 15.11.2007, 15:39
Сообщение #30


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 788
Регистрация: 16.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 59
Страна: Россия
Город: Тольятти
Пол: Муж.



Репутация: 42


biggrin.gif Точно.
Ща разум возмущенный кааак вскипит! Кааак брызнет!
Интеллигенты недобитые. Шляпы понадевали. Некоторые в очках. За что вам только зарплаты платят из народных денег? Ничего вы не знаете... Зажрались...
Да уж...Как трудно иногда определить мораль, когда уже и не знаешь, где ее искать и что это такое. Можно даже поискать в швейной машинке или автомобиле biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:25