IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Материалы для "Сверхновой реальности".
Поделиться
А.И.Агафонов
сообщение 19.2.2008, 23:39
Сообщение #1


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Во-первых, хочу выразить благодарность за ваш материал. Думаю, что к сей благодарности присоединятся другие читатели «Светозарного моста».
Примечания же такие.
«Домашняя атмосфера была патриархальной и мещанской. Отец - купец 2-й гильдии Антон (Антип) Харитонович Ефремов - похоже, интересовался исключительно своими торгово-промышленными делами» (у вас),- сравним: «Отец его – солдат лейб-гвардеец из заволжских крестьян, ставший крупным лесоторговцем, имел прекрасную библиотеку» (http://www.fantlab.ru/autor181). (Кстати, относительно того, что раннее чтение книг оказало значительное влияние на дальнейшую жизнь Ивана Антоновича, вы вполне единогласны с автором второго фрагмента.) В патриархальной семье домашнюю атмосферу определяет её глава,- думаю, что человек, имеющий прекрасную библиотеку, вряд ли может быть мещанином…
«…тафономия (по гречески буквально – «закономерность могил»)» - вы не ошибаетесь в переводе корней «тафос» и «номос»?
Броненосец – «РетвиРан» или «РетвиЗан»?
«…Стругацкие, называвшие его своим Учителем и просто многим ему обязанные - за пробивание всевозможных заслонов, "спасение" публикаций и т.п., - не сделали ничего» (касательно запрета на упоминание творчества Ефремова) - это объективно или всё же более эмоционально (т.е., что-то всё-таки сделали, хотя могли бы сделать больше)?
Ну, и конечно же – не появились ли у вас некоторые сомнения по поводу обоснованности термина «сталинская диктатура» (для сравнения возьмём, скажем, «путинскую диктатуру», о каковой, вполне возможно, заговорят лет эдак через …дцать, хотя, разумеется, не следует допускать вброса очередного, «всё объясняющего», термина)?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
A.K.
сообщение 20.2.2008, 14:13
Сообщение #2


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 26
Регистрация: 14.2.2008
Из: Россия
Пользователь №: 432
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Спасибо за интересные вопросы. Я сейчас в командировке, отвечу, когда вернусь, т.е. на следующей неделе.
Название броненосца - "Ретвизан", а у меня как написано?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 21.2.2008, 21:20
Сообщение #3


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



У вас правильное, полагаю, написание - «Ретвизан», «Ретвиран» же - согласно http://www.fantlab.ru/autor181.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
A.K.
сообщение 25.2.2008, 18:01
Сообщение #4


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 26
Регистрация: 14.2.2008
Из: Россия
Пользователь №: 432
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Итак, я вернулся.
Цитата(А.И.Агафонов @ 19.2.2008, 22:39) *
Во-первых, хочу выразить благодарность за ваш материал. Думаю, что к сей благодарности присоединятся другие читатели «Светозарного моста».
Отрадна такая оценка работы, в которую вложил душу. Спасибо.
Цитата
«Домашняя атмосфера была патриархальной и мещанской. Отец - купец 2-й гильдии Антон (Антип) Харитонович Ефремов - похоже, интересовался исключительно своими торгово-промышленными делами» (у вас),- сравним: «Отец его – солдат лейб-гвардеец из заволжских крестьян, ставший крупным лесоторговцем, имел прекрасную библиотеку» (http://www.fantlab.ru/autor181). (Кстати, относительно того, что раннее чтение книг оказало значительное влияние на дальнейшую жизнь Ивана Антоновича, вы вполне единогласны с автором второго фрагмента.) В патриархальной семье домашнюю атмосферу определяет её глава,- думаю, что человек, имеющий прекрасную библиотеку, вряд ли может быть мещанином…
Я основывался на мнении самого Ефремова, высказанном им в письме В.И.Дмитревскому - автору биографической книги о Ефремове "Через горы времени". И.А.Е. пишет: "Интереснее показать, что семья-то была самая что ни на есть обыкновенно мещанская, с жестоким деспотизмом отца, как это принято у староверов, внутренне глубочайше некультурная. Единственное, что пошло, вероятно, на пользу будущему — это кондовая, истинно русская сила, здоровье и самородковые блестящие способности отца, как-то унаследованные сыном. В чём же проявилось будущее дарование в нём, самом обычном ребёнке, даже особенной крепостью с детства не отличавшимся (я сам развил свои врожденные данные, когда подрос, путём многолетних занятий гимнастикой, спортом)... В те годы только в гигантской памяти, схватывающей всё, что как-то привлекало внимание, в том, что рано обучился читать (с 4-х лет) вот и всё. Ещё интересным может быть сильнейшее пристрастие к книгам о путешествиях, к тяжёлым предметам (особенная страсть к залитым свинцом часовым гирям, к медным ступкам и утюгам), которыми я любил часами играть, также к самым разным минералам, но преимущественно - к кристаллам. Вот и всё. Надо было бы сказать, что только потому, что эта кондовая семья распалась, мои способности смогли пойти туда, где мне самому хотелось их применить. Революция была так же и моим освобождением от мещанства, которое могло бы наложить на меня серьёзный отпечаток". - http://noogen.narod.ru/iefremov/gory.htm
Возможно, обладание библиотекой для купца было не более, чем делом "хорошего тона", подобно "коллекционированию" подписных изданий в позднее советское время.
Цитата
«…тафономия (по гречески буквально – «закономерность могил»)» - вы не ошибаетесь в переводе корней «тафос» и «номос»?
По-моему нет. "Тафос" - гробница, могила. "Номос" - закон.
Цитата
Броненосец – «РетвиРан» или «РетвиЗан»?
"Ретвизан".
Цитата
«…Стругацкие, называвшие его своим Учителем и просто многим ему обязанные - за пробивание всевозможных заслонов, "спасение" публикаций и т.п., - не сделали ничего» (касательно запрета на упоминание творчества Ефремова) - это объективно или всё же более эмоционально (т.е., что-то всё-таки сделали, хотя могли бы сделать больше)?
Я основывался на словах Т.И.Ефремовой.
Цитата
Ну, и конечно же – не появились ли у вас некоторые сомнения по поводу обоснованности термина «сталинская диктатура» (для сравнения возьмём, скажем, «путинскую диктатуру», о каковой, вполне возможно, заговорят лет эдак через …дцать, хотя, разумеется, не следует допускать вброса очередного, «всё объясняющего», термина)?
Сомнения не появилось. В отношении к сталинизму я вполне солидарен с Иваном Антоновичем, жившим в то время. А насчёт "путинской диктатуры" - поживём, увидим. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
A.K.
сообщение 28.2.2008, 14:15
Сообщение #5


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 26
Регистрация: 14.2.2008
Из: Россия
Пользователь №: 432
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Цитата(Pilot в разделе Впечатления от СНР №2 @ 27.2.2008, 10:42) *
А.К., давайте вы напишите обзорный материал про эти общины? Это интересно. Но обязательно с фото.
Давайте попробуем, только не прямо сейчас. Сейчас к выступлению на Ефремовских чтениях в Вырице (в апреле) готовиться надо, в питерском клубе "Ноосфера" с друзьями выставку, посвящённую ИАЕ, затеяли, ну и семья и работа, подготовка к конференции, о которой в заметке про ГВ. Дел выше крыши, в общем. Если до мая терпит - попробую сделать, толко скажите, какой должен быть объём текста.

Сейчас могу прислать для журнала фотоработу одной современной иранской фотохудожницы, в весьма "футурологическом" стиле. А ещё - отрывок из статьи одной доброй знакомой и единочаятельницы, посвящённый разбору рассказа ИАЕ "Последний марсель", о подвиге советских моряков в Великую Отечественную с обобщением об особенностях русского характера. По-моему, по тематике СНР то, что надо. В целом же статья литературоведческая и для журнала, наверное, великовата.

И ещё. Вот здесь собрание вольных сочинений одной группы товарищей на тему "Какой я вижу нашу страну через 20 лет": http://npj.ru/rgnoogen/sssr-2 тексты очень разные, в том числе весьма "странные", но есть что выбрать. особое внимание обратите на тексты Максима Калашникова ( http://npj.ru/rgnoogen/kalash ), Михаила Кожаринова ( http://npj.ru/rgnoogen/kozhar ) и мой ( http://npj.ru/rgnoogen/konst ). Может, что сгодится под рубрикой "Энергия мечты"? Если нужно, пришлю выбранные Вами тексты в word'e.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pilot
сообщение 28.2.2008, 21:58
Сообщение #6


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 365
Регистрация: 30.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 75
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Цитата(A.K. @ 28.2.2008, 13:15) *
Давайте попробуем, только не прямо сейчас. Сейчас к выступлению на Ефремовских чтениях в Вырице (в апреле) готовиться надо, в питерском клубе "Ноосфера" с друзьями выставку, посвящённую ИАЕ, затеяли, ну и семья и работа, подготовка к конференции, о которой в заметке про ГВ. Дел выше крыши, в общем. Если до мая терпит - попробую сделать, толко скажите, какой должен быть объём текста.

Сейчас могу прислать для журнала фотоработу одной современной иранской фотохудожницы, в весьма "футурологическом" стиле. А ещё - отрывок из статьи одной доброй знакомой и единочаятельницы, посвящённый разбору рассказа ИАЕ "Последний марсель", о подвиге советских моряков в Великую Отечественную с обобщением об особенностях русского характера. По-моему, по тематике СНР то, что надо. В целом же статья литературоведческая и для журнала, наверное, великовата.

И ещё. Вот здесь собрание вольных сочинений одной группы товарищей на тему "Какой я вижу нашу страну через 20 лет": http://npj.ru/rgnoogen/sssr-2 тексты очень разные, в том числе весьма "странные", но есть что выбрать. особое внимание обратите на тексты Максима Калашникова ( http://npj.ru/rgnoogen/kalash ), Михаила Кожаринова ( http://npj.ru/rgnoogen/kozhar ) и мой ( http://npj.ru/rgnoogen/konst ). Может, что сгодится под рубрикой "Энергия мечты"? Если нужно, пришлю выбранные Вами тексты в word'e.


Если не сложно - пришлите пару-тройку иранских фото на мой емэйл - надо посмотреть. Заранее спасибо.
Любопытно, с сочинениями ознакомлюсь.


--------------------
Координатор по проекту журнала "Сверхновая Реальность". . . . . Мир будущего прекрасен!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
A.K.
сообщение 29.2.2008, 0:58
Сообщение #7


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 26
Регистрация: 14.2.2008
Из: Россия
Пользователь №: 432
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Цитата(Pilot @ 28.2.2008, 20:58) *
Если не сложно - пришлите пару-тройку иранских фото на мой емэйл - надо посмотреть. Заранее спасибо.
Любопытно, с сочинениями ознакомлюсь.

Вы, наверное, не обратили внимания: я говорил тоько про одну фотоработу, у меня есть только одна. Отсканировал с разрешением 300 dpi и выслал Вам. Получилось ок. 7,5Мб, надеюсь, в Ваш ящик поместится?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pilot
сообщение 29.2.2008, 23:17
Сообщение #8


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 365
Регистрация: 30.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 75
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Цитата(A.K. @ 28.2.2008, 23:58) *
Вы, наверное, не обратили внимания: я говорил тоько про одну фотоработу, у меня есть только одна. Отсканировал с разрешением 300 dpi и выслал Вам. Получилось ок. 7,5Мб, надеюсь, в Ваш ящик поместится?


Как писал в письме, всё успешно получил. Фотография мастерская. А в принципе удобно посылать графику в формате jpg со сжатием не менее 8. Вес подобного тифа уменьшится до нескольких сотен килобайт, а для типографии я сам переведу их в тифы (при сжатии не менее 8 поломки будут практически не заметны.)


--------------------
Координатор по проекту журнала "Сверхновая Реальность". . . . . Мир будущего прекрасен!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
A.K.
сообщение 3.3.2008, 12:57
Сообщение #9


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 26
Регистрация: 14.2.2008
Из: Россия
Пользователь №: 432
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Цитата(Pilot @ 29.2.2008, 22:17) *
Как писал в письме, всё успешно получил. Фотография мастерская. А в принципе удобно посылать графику в формате jpg со сжатием не менее 8. Вес подобного тифа уменьшится до нескольких сотен килобайт, а для типографии я сам переведу их в тифы (при сжатии не менее 8 поломки будут практически не заметны.)
Понял.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 3.3.2008, 23:21
Сообщение #10


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Знаете, Андрей, всё же «не клеится» - старовер, старающийся держаться «хорошего тона»?..
В некотором смысле меня также можно счесть «старовером», потому как я, к примеру, сторонник патриархальной (мы, кстати, всё ещё «одной ногой» в матриархате… а иной, замечу, сейчас по сути и быть не может, в силу ряда физиологических и психологических причин…) семьи, семья же останется основой человеческого общества в обозримом будущем (здесь мы с Иваном Антоновичем расходимся безусловно…), и плевать я хотел на «светские условности», принятые в моём, далеко не «староверском» (а именно – глубоко мещанском) окружении…
Мещанство - это, прежде всего, обусловленная эгоцентризмом ограниченность мировоззрения, и, в т.ч., вытекающее из неё стремление к материальному преуспеянию – вы согласны?
Из сего выведу: ежели деятельность Антона Харитоновича имела своею главною целью материальные блага (вкупе с тем, что ныне именуют «престиж») – то тогда его смело можно записывать в мещане. А вот ежели он руководствовался некими ПРАВИЛАМИ (не «хорошего тона», а правилами от слова «править»), ежели у него за душой была иная ИДЕЯ, то мещанином он никак не был.

Сомневаюсь также, чтобы распадение семьи можно было бы счесть за благо,- что бы относительно хорошего из оного не проистекало (кстати, а какое будущее мыслил себе Иван Антонович, если бы таковая «кондовая» семья не распалась, и он продолжал бы расти и воспитываться в ней, сохранять с нею крепкую связь?.. есть какие-то сведения на этот счёт?). Потому как таковая «реакция» имеет склонность оказаться «цепною» - вследствие чего, распадается и общество.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
A.K.
сообщение 9.3.2008, 0:18
Сообщение #11


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 26
Регистрация: 14.2.2008
Из: Россия
Пользователь №: 432
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Здравствуйте.
С вашим определением мещанина я согласен. Насколько я представляю, оно вполне соответствует представлению ИАЕ о мещанах, что важно в контексте разговора. Должен только добавить, что и правила (от солова "править") могут быть вполне мещанскими. Например, система правил, согласно которым удел женщины - сидеть дома, вести хозяйство продолжать род и не лезть не в своё дело; мужчины - работать, получать образование с единственной целью - кормить семью, воспроизводить себе подобных и не заниматься всякими глупыми мечтаниями-фантазированиями; государства - обеспечивать стабильность этого порядка. Вполне типичная патриархально-мещанская система взглядов. Каково было мировоззрение Антипа Харитоновича, я не знаю. Извстно, что он много занимался благотворительностью в Вырице, за что его там уважали. Также, насколько я знаю, такая благотворительность в те времена была принята, в особенности среди староверов-купцов, они таким образом компенсировали в своих глазах стяжание земного богатства.

Но это внешняя сторона, а Иван Антонович знал ситуацию изнутри семьи - и написал то, что написал. Причём эта ситуация для него была настолько чувствительна, что даже поменял отчество. От отца он при этом не отрекался, здесь его нельзя осудить. В архивных документах, раскопанных одним моим питерским товарищем, в бумаге от 1928 года говорится об Антипе Харитоновиче Ефремове, живущем на иждивении своего сына Ивана Антиповича, а в бумаге от 1930 г. (А.Х. умер в 1929-м) сын уже значится как Антонович.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 10.3.2008, 22:46
Сообщение #12


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Что ж, благотворительность Антипа Харитоновича вполне вписывается в мои построения-предположения. Разумеется, благотворительность истинная – т.е., общественно полезное перераспределение доступных материальных ресурсов («кому много дано – с того много и спросится»), а не ныне широко распространённая «благотворительность» – уход от налогов и создание «имиджа» порядочного человека за счёт широко разрекламированных подачек,- таковые «благотворители» уважения не вызывают.
Касательно мужских и женских дел – думаю, что особенности полов несомненно накладывают отпечаток на удел любого из представителей этих полов. Согласитесь, что культивирование (и дальнейшее развитие, конечно же) своеобразия есть залог жизнеспособности – в отличие от унификации. И сомневаюсь, что в среде староверов ограничивались чем-то, вроде «фюр фрау – драй «ка»: киндер, кюхен, кирхен, фюр манн – айнс «ка», криг». Староверы имели (и, думаю, имеют, т.к. «вывести их под корень» не удалось) свою концепцию общественного развития, претворение в жизнь коей невозможно без воспитания концептуально властных людей, каковые гарантированно могут появиться только тогда, когда таковое воспитание охватывает достаточное количество воспитуемых. (Кстати, если рассматривать нынешнее противостояние, скажем так - «либерал-реформаторов» и сторонников «социализма с человеческим лицом», то вторые – а мы с вами, полагаю, скорее принадлежим ко вторым, нежели к первым?.. - также вполне могут быть отнесены к «староверам». Однако, из этого вовсе не следует их концептуальная бесплодность и архаичность – скорее, наоборот, сколь нелогичным сие не выглядело бы на первый взгляд.)
Относительно же отречения – материальная поддержка престарелых родителей несомненно есть проявление достоинства поддерживающего. Только вот смена отчества вряд ли может рассматриваться как-то иначе, нежели как именно отречение от отца, а смена фамилии, добавлю, есть отречение от рода (пословица «хоть горшком назови, только в печь не ставь!» кое-какие, весьма существенные в данном случае, нюансы упускает).

А за пояснения весьма признателен вам, Андрей. Надеюсь, обмен взаимополезен и не отвлекает от более важных дел.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
A.K.
сообщение 15.3.2008, 15:43
Сообщение #13


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 26
Регистрация: 14.2.2008
Из: Россия
Пользователь №: 432
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Цитата(А.И.Агафонов @ 10.3.2008, 21:46) *
А за пояснения весьма признателен вам, Андрей. Надеюсь, обмен взаимополезен и не отвлекает от более важных дел.
Конечно, Александр. Вам спасибо за "Путь на Амальтею..."

Юрию: отправил на адрес sverxnova (at) 3project.info для публикации рецензию на одну небезынтересную книгу, посмотрите. По поводу материала о "Китеже": буду писать, скажите, каков должен быть примерный объём статьи?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pilot
сообщение 16.3.2008, 16:41
Сообщение #14


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 365
Регистрация: 30.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 75
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Цитата(A.K. @ 15.3.2008, 14:43) *
Конечно, Александр. Вам спасибо за "Путь на Амальтею..."

Юрию: отправил на адрес sverxnova (at) 3project.info для публикации рецензию на одну небезынтересную книгу, посмотрите. По поводу материала о "Китеже": буду писать, скажите, каков должен быть примерный объём статьи?



Рецензию прочитал с удовольствием, читается легко и интересно. Появилось желание прочитать саму книгу Хохлова. Возникло желание получить ответ на вопрос, действительно ли автор рассматривает заявленные темы поверхностно, как кажется из рецензии?
Заложил (возможно) в 4-й номер. Но добавлю приписку в конце - "редакция не всегда разделяет мнение автора" - это важно. По моему мнению, это подтолкнёт читателя относится критически ко всему, что пишется в журнале.
Хоть мы (редакция) и стараемся не "зомбировать" читателя, сделать журнал высокоинтеллектуальным и обсуждаемым, всё равно очень часто проскакивают интонации заклинательного характера. Особенно легко, к моей досаде, это обнаруживается, когда журнал уже вышел из типографии и ничего поправить нельзя.


--------------------
Координатор по проекту журнала "Сверхновая Реальность". . . . . Мир будущего прекрасен!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
A.K.
сообщение 17.3.2008, 0:07
Сообщение #15


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 26
Регистрация: 14.2.2008
Из: Россия
Пользователь №: 432
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Цитата(Pilot @ 16.3.2008, 15:41) *
Рецензию прочитал с удовольствием, читается легко и интересно. Появилось желание прочитать саму книгу Хохлова.
Возникло желание получить ответ на вопрос, действительно ли автор рассматривает заявленные темы поверхностно, как кажется из рецензии?
Одна из редакций выложена здесь: http://www.2084.ru/index.php?option=com_co...1&Itemid=13
Цитата
Заложил (возможно) в 4-й номер. Но добавлю приписку в конце - "редакция не всегда разделяет мнение автора" - это важно. По моему мнению, это подтолкнёт читателя относится критически ко всему, что пишется в журнале.
Хоть мы (редакция) и стараемся не "зомбировать" читателя, сделать журнал высокоинтеллектуальным и обсуждаемым, всё равно очень часто проскакивают интонации заклинательного характера. Особенно легко, к моей досаде, это обнаруживается, когда журнал уже вышел из типографии и ничего поправить нельзя.
Очень вас понимаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pilot
сообщение 17.3.2008, 16:46
Сообщение #16


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 365
Регистрация: 30.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 75
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Цитата(A.K. @ 16.3.2008, 23:07) *
Одна из редакций выложена здесь: http://www.2084.ru/index.php?option=com_co...1&Itemid=13


Забрал, в свободное время почитаю. Спасибо.


--------------------
Координатор по проекту журнала "Сверхновая Реальность". . . . . Мир будущего прекрасен!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 21.3.2008, 0:39
Сообщение #17


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Возможно, будет интересна следующая классификация (привожу отрывок)?.. ежели да, то наберу и вышлю её полностью.
Вероятно, удастся внести соответствующие поправки - в связи с неминуемо произошедшими за несколько лет изменениями и на основании комментариев вдохновителей и участников (насколько понимаю, по «Китежу» сие уже осуществляется)...

Классификация экопоселений.

(Из статьи И.С.Гончарова, А.Э.Выговского «Экологически корректные формы организации бытия», сборник «Ресурсы ноосферного движения», материалы международной конференции, Россия, Борок Ярославской области, 2000г.)

Альтернативные духовные общины.
Пример: Тиберкуль, Хакасия. Община Церкви Последнего Завета.
Особенности: единоверие, вегетарианство, семейственность, рассеянность по многим деревням, высокая образованность, квазихристианские обряды и ритуалы, декларативное отрицание денег.
Система управления - духовная авторитарная иерархия при строгом этическом контроле. Наметилась тенденция к внедрению в структуру традиционных систем управления.
Источники существования: взносы от проданных городских квартир, издательская деятельность, миссионерство, натуральное хозяйство, народные промыслы.
Контингент - переселенцы из мегаполисов.
Образ жизни - сельский одухотворённый.
Численность резидентной (постоянно проживающей) группы с детьми и родственниками – более 2000 человек. Летом численность значительно увеличивается.

Экологические деревни.
Пример: Нево-Эковиль, Карелия.
Особенности: территориальная объединённость, разноукладность, высокая образованность, текучесть кадров, склонность к познанию верований предков, славянские обряды и ритуалы, организация летних лагерей волонтёров.
Система управления - синархия. Мягкий этический контроль.
Источники существования: производство посадочного материала, столярное и плотницкое дело, натуральное хозяйство.
Контингент - переселенцы из городов.
Численность резидентной группы – 15 человек.

Экопоселения-школы.
Пример: Китеж, Калужская область. Территориальное объединение семей, взявших на воспитание приёмных детей.
Особенности: быстрые эволюционные преобразования в течение 10 лет от авторитарного правления в коммуне и единой кассы до сложного консорциума. Серьёзный опыт работы с детьми, международные связи, высокая образованность, использование культурного задела нескольких духовных направлений, включая индуизм и христианство. Жёсткий этический контроль.
Источники существования: пособия на детей, гранты, благотворительные взносы, сельскохозяйственные программы, натуральное хозяйство.
Численность резидентной группы – 50 человек, в т.ч. 30 детей.




Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 27.4.2008, 20:15
Сообщение #18


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Дополняю классификацию.

Эзотерические рекреационные лагеря (ЭРЛ).
Пример: деревня Гришино, граница Ленинградской области и Карелии.
В летнее время организуется палаточный рекреационный лагерь с целью прохождения всеми желающими оздоровительной практики с применением восточных эзотерических техник.
Для поселения характерны игровая изобретательность и высокая организационная активность: фэнтези-клуб, мастерские народного и детского творчества, коллективные медитации, танцы, работа на земле, семинары-тренинги, оригинальные праздники.
Основной источник денег на месте – организационные сборы с каждого участника и оплата услуг инструкторов.
Периодически численность временных поселенцев достигает 100 человек, включая детей.

Природовозрождающие социальные системы (ПВСС).
Экспедиционные лагеря Службы экологической реставрации деградированных ландшафтов (Службы ЭР).
Пример: Старая ферма, Калужская область.
Направление деятельности: освоение антропогенных пустошей, строительство ноосферных микропоселений, природовозрождение.
Особенности: ноосферное моделирование нооценозов и экологически корректных форм бытия, подготовка кадров, научные изыскания, развитая концептуальная и методологическая база, использование культурного задела множества мировоззрений, веротерпимость.
Система управления: собрание руководителей действующих программ, правотворчество, этический контроль.
Источники средств: ландшафтное проектирование, ландшафтный дизайн, методологические и юридические консультации, внедрение технологий переработки отходов, производство посадочного материала редких и уникальных растений, натуральное хозяйство.

Другие варианты экологически корректных форм организации бытия.
Экополисы, экограды: энергетически автономные мини-города, интегрированные в природную среду и обеспеченные совершенными системами переработки отходов (вероятно, будут отличаться занятостью жителей в сфере высоких технологий, развитием дачного, паркового и заповедного дела, самоуправлением, высокой экономической эффективностью, автаркией, всесторонней системой образования и высоким уровнем культуры населения; близкие качества есть у ряда наукоградов – Дубна, Обнинск, Протвино, Пущино, Троицк).
Экофермы: территориально обособленные системы производства и переработки определённых типов сельскохозяйственной продукции. Основными признаками экологически сбалансированного фермерского хозяйства являются замкнутый производственный цикл, полная утилизация отходов, энергетическая автономия и возобновление почв за счёт внутренних ресурсов. Не исключено ассоциирование их в кооперативы.
Родовые поселения: эколого-эзотерическое движение «Звенящие кедры России» («Анастасия»), возникшее под влиянием творчества В.Мегрэ. Один из базовых прагматических элементов: положение об изначальном праве каждого жителя планеты на получение одного гектара земли для создания родового поместья.
Этнические заповедники, скиты, монастыри, поселения религиозных сект, помещичьи усадьбы, крестьянские усадьбы, усадьбы музеев, заповедников, заказников и школ-интернатов, дендрологические парки, метео- и биостанции, посёлки вокруг удалённых от городов научных учреждений…



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pilot
сообщение 28.4.2008, 15:00
Сообщение #19


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 365
Регистрация: 30.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 75
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Книгу Хохлова "Экзамен на разумность" прочитал. Заинтересовала.


--------------------
Координатор по проекту журнала "Сверхновая Реальность". . . . . Мир будущего прекрасен!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
A.K.
сообщение 28.4.2008, 18:09
Сообщение #20


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 26
Регистрация: 14.2.2008
Из: Россия
Пользователь №: 432
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Цитата(Pilot @ 28.4.2008, 14:00) *
Книгу Хохлова "Экзамен на разумность" прочитал. Заинтересовала.
Да, она будоражит воображение и не оставляет равнодушным.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
A.K.
сообщение 30.4.2008, 22:54
Сообщение #21


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 26
Регистрация: 14.2.2008
Из: Россия
Пользователь №: 432
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Юрий,
только что отправил Вам на sverxnova<at>3project.info письмо с материалами. Всего около 10 Мб.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pilot
сообщение 2.5.2008, 15:43
Сообщение #22


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 365
Регистрация: 30.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 75
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Цитата(A.K. @ 30.4.2008, 22:54) *
Юрий,
только что отправил Вам на sverxnova<at>3project.info письмо с материалами. Всего около 10 Мб.


А.К. - письмо с анализом книги Морозова дошло. Спасибо огромное. Буду внимательно изучать.
С Павловым интервью сделать можно, послав ему вопросы по емэйлу. Так же получим от него ответы.
Попрошу наших журналистов (у нас есть профессионалы) подготовить вопросы и мы их в этом разделе заточим до ума.


--------------------
Координатор по проекту журнала "Сверхновая Реальность". . . . . Мир будущего прекрасен!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 3.5.2008, 17:21
Сообщение #23


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Касательно «Экзамена на разумность» - полагаю, Сергей Олегович всё же недостаточно знаком (что вполне объяснимо при нынешнем информационном половодье) с некоторыми трудами соотечественников, в частности, с материалами Концепции общественной безопасности,- иначе он изменил бы своё мнение (о соответствующих достижениях) к лучшему. И, соответственно, его текст оказался бы более совершенным, более точным.
Не было бы в нём скепсиса в отношении возможностей эгрегориального менеджмента, был бы яснее указан опаснейший (кроме нас самих, разумеется) наш враг (не «Америка», а те сообщества - «мировая закулиса», «глобальный предиктор»… и их, разумеется, сверхсознательные надстройки, кои сделали США своим главным орудием). Не появилось бы весьма сомнительной гипотезы о существовании неких «защитных программ», господствующих над каждым человеком… не было бы неясностей в вопросе, почему всё же кредитно-финансовая система – теперь уже и российская, «работает сама на себя», а не на общество… не было бы, наконец, досадного штампа касательно «мечты классика о кухарке, управляющей государством» (кстати, какой классик имеется в виду – Ульянов-Ленин или Джефферсон?)…
Возможно, пришло бы понимание того, что есть РЕАЛьность (в т.ч., и по оглашению виртуальная) и есть действительность, что понятие ЦЕНТра (коим, по мнению автора, является Россия) тесно связано с понятием периферии (метрополия-колония)…
«Химпром на Марсе» я не анализировал за неимением достаточного времени, могу лишь заметить, что картошка в ТБС-поселениях и на Марсе всё же представляется мне сомнительным достижением…

В общем же высказано достаточно много здравых мыслей, сделаны – по большей части – верные выводы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
A.K.
сообщение 3.5.2008, 20:19
Сообщение #24


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 26
Регистрация: 14.2.2008
Из: Россия
Пользователь №: 432
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Цитата(Pilot @ 2.5.2008, 14:43) *
С Павловым интервью сделать можно, послав ему вопросы по емэйлу. Так же получим от него ответы.
Попрошу наших журналистов (у нас есть профессионалы) подготовить вопросы и мы их в этом разделе заточим до ума.

Вот обсуждение этой темы на "Лунной Радуге": http://www.moonrainbow.ru/forum/viewtopic.php?p=10726 в частности, 3-я по счёту реплика - комментарий ведущего этого сообщества Исника (Игоря). Это вносит определённые коррективы.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pilot
сообщение 13.5.2008, 0:05
Сообщение #25


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 365
Регистрация: 30.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 75
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Цитата(А.И.Агафонов @ 21.3.2008, 0:39) *
Возможно, будет интересна следующая классификация (привожу отрывок)?.. ежели да, то наберу и вышлю её полностью.


А.И.Агафонов, любопытно. Постепенно рождается идея интересного блока материалов:
1. Попросил Хохлова подготовить краткую журнальную статью по ТБС (отбросив весь книжный блок рассуждений, не относящийся к ТБС)
2. Рецензия А.К. на книгу Хохлова
3. Классификация Агафонова (как справочная информация о существующих разновидностей частично замкнутых сообществ.)
4. Неокоммунизм (ссылка в личку - не хочу раньше времени светить здесь.)

По-моему очень поучительно может получится. (беда, много места постребует - зато блок материалов, объединённых одной темой.)


--------------------
Координатор по проекту журнала "Сверхновая Реальность". . . . . Мир будущего прекрасен!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 15.5.2008, 0:07
Сообщение #26


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Общественное устройство, описанное в «Манифесте неокоммунизма», выглядит вполне разумно. Однако, обращу внимание на следующее «скользкое» место:
«В силу вышесказанного, надо понимать, что неокоммунизм не может быть установлен эволюционным путем, и хотя какие-то шаги для перехода к новому общественному строю могут быть осуществлены уже сейчас, полномасштабная реализация проекта возможна только с использованием огромного административного и финансового ресурса. Не надо питать иллюзий, будто кучка энтузиастов, организовав несколько общин, могут что-то изменить. Принципиальным для осуществления проекта является условие нечленимости общины, а это может быть обеспечено только законодательно, т.е. установлено сверху. Поэтому путем установления описываемого нами общественного строя является широкое распространение неокоммунистических идей, создание сильной неокоммунистической партии и приход ее к власти, не важно каким образом».
Нынешние российские партии – насколько могу судить на настоящий момент - вполне вписаны в… неблагоприятные, скажем так, для Отечества сценарии. В т.ч., и те, которые, по сути, как раз являются сторонниками общинного общественного устройства. Создание ещё одной ситуацию вряд ли исправит – тем более, если её допустят до политической власти НЕВАЖНО, КАКИМ ОБРАЗОМ. (Не рассматриваю здесь процессы, в силу которых преимущества, присущие партийной деятельности, стали весьма спорными, недостатки же, сопутствующие ей - явными.)
От термина «коммунизм» (пусть и «нео») уместнее было бы избавиться,- слишком много людей, твёрдых сторонников общинного устройства, являются противниками уже РЕАЛИЗОВЫВАВШЕГОСЯ коммунизма.
Краткое резюме: безусловно следует продолжать налаживать связи и сотрудничество между «кучками энтузиастов» - будь то движения, партии, будь то уже существующие общины, и т.д… Люди, наделённые властью политической,- как в настоящее время, так и в ближайшем будущем, будут вынуждены учитывать таковые процессы – со всеми вытекающими последствиями (в т.ч., определённой поддержкой – идей, мероприятий, структур, поддержкой законодательной…).

Это – касательно Манифеста. Относительно же предполагаемой статьи Сергея Олеговича – советовал бы ему ознакомиться, к примеру, с текстами Ю.В.Крупнова по той же тематике, буде таковое знакомство ещё не состоялось. Созвучие идей, полагаю, налицо (неважно, кто и что «придумал первым»). Соответственно, возможен и нужен отбор лучшего и совершеннейшего.
Т.о., вырисовывающийся блок материалов представляет достаточный интерес,- в т.ч., и в качестве содействия вышеуказанной цели сотрудничества.
С рецензией Андрея Константинова по возможности ознакомлюсь и дополню выводы.

Касательно материала о творчестве Павлова – нечто вроде наброска начала текста http://www.moonrainbow.ru/forum/viewtopic....p=10848#10848...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 16.5.2008, 20:39
Сообщение #27


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Уважаемый Андрей, а есть ли возможность ознакомиться с вашей рецензией на книгу «Экзамен на разумность»?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
A.K.
сообщение 18.5.2008, 11:23
Сообщение #28


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 26
Регистрация: 14.2.2008
Из: Россия
Пользователь №: 432
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



В окончательном варианте рецензия есть только у Юрия. И у меня, естественно. Если Вам удобнее, чтобы я её прислал, сообщите, пожалуйста, по ЛС свой эл. адрес.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pilot
сообщение 19.5.2008, 11:05
Сообщение #29


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 365
Регистрация: 30.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 75
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Цитата(А.И.Агафонов @ 15.5.2008, 0:07) *
Общественное устройство, описанное в «Манифесте неокоммунизма», выглядит вполне разумно. Однако, обращу внимание на следующее «скользкое» место....


Спасибо за исчерпывающий ответ. Хотя и чувствовал некий дискомфорт, но идея увлекла.

После вашей оценки (А.И.) и оценки А.К. (сделанной по моей просьбе) перечитал ещё раз внимательно. "Поднимать на флаг" не будем торопиться.


--------------------
Координатор по проекту журнала "Сверхновая Реальность". . . . . Мир будущего прекрасен!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pilot
сообщение 23.5.2008, 21:23
Сообщение #30


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 365
Регистрация: 30.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 75
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Цитата(А.И.Агафонов @ 15.5.2008, 0:07) *
....Касательно материала о творчестве Павлова – нечто вроде наброска начала текста http://www.moonrainbow.ru/forum/viewtopic....p=10848#10848...


Забрал с форума ЛР ваш кусок текста. Хорошее начало про С.И. Павлова. (идею не оставляю)


--------------------
Координатор по проекту журнала "Сверхновая Реальность". . . . . Мир будущего прекрасен!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 2 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:44