IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Самоубийство
Поделиться
Shadow
сообщение 13.11.2007, 11:54
Сообщение #1


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


Убивать себя это грех!
но споры о том кем считать самоубийцу - сильным человеком, который смог преодолеть страх перед смертью и подавить естественный инстинкт самосохранения, или слабым человеком, который не смог бороться с жизненными неурядицами и выбрал легкий и безответственный путь?
Какого ваше мнение на этот счет?


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Суровый
сообщение 13.11.2007, 12:00
Сообщение #2


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 21.9.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 341
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 5


Я не считаю этих людей (самоубийц) ни слабыми ни сильными людьми. Это личное дело каждого человека. И осуждать их за это не вижу повода. Если копать глубже, то уверен, среди самоубийц есть и сильные и слабые и глупые и умные и просто больные люди. Точно такие же как и те кто не совершает самоубийство. Просто одни люди решили расстаться с жизнью путем самоубийства, другие нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 13.11.2007, 13:24
Сообщение #3


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Я согласна с высказанным где-то мнением, что человек не имеет право совершать самоубийство в трех случаях:
1. Дети не имеют права это делать, пока живы их родители.
2. Родители не имеют права это делать, пока их дети не стали совершеннолетними.
3. Человек не имеет права этого делать, пока есть на свете человек существо, зависящее от него.

Больше склонна видеть в самоубийстве слабость.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 13.11.2007, 13:56
Сообщение #4


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


ах, Княжна, зачем ты это говоришь? (
умерли родители, нет детей, нет человека который от тебя зависит, и что? неужели таким людям нужно убивать себя?
может быть это похоже на высказывание об эгоизме, но надо жить и для себя в первую очередь.
вдруг придет любовь, или вдруг появится тот кто станет настоящим другом, а может быть чем-то в жизни увлечешься и будешь отдавать себя своему занятию. в общем у тебя не будет ни детей ни родителей ни зависимого от тебя человека, но ты будешь жить, получать удовольствие. к этому надо прийти если вдруг в жизни все пошло прахом, и каждый человек способен к этому прийти.
я считаю что человек не имеет право совершать самоубийство если есть хоть минимальная надежда на то что жизнь наладится, даже если человек больной, есть не только тело, даже если у него травма мозга, есть не только мозг, даже если он сумасшедший, можно жить, приносить пользу окружающим, приносить пользу себе.
я всегда любила людей, и мне претит когда они вздумывают убивать себя sad.gif

Суровый, но ведь этих людей что-то объединяет, вернее не что-то, а вот эта самая способность перейти грань.
вообще сам факт взять или убить себя, это проявление силы или слабости? или бывает по разному? или это вообще просто больные люди у которых в один момент что-то щелкнуло в голове и они в состояние аффекта убили себя?


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Суровый
сообщение 13.11.2007, 13:59
Сообщение #5


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 21.9.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 341
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(Shadow @ 13.11.2007, 12:56) *
Суровый, но ведь этих людей что-то объединяет, вернее не что-то, а вот эта самая способность перейти грань.
вообще сам факт взять или убить себя, это проявление силы или слабости? или бывает по разному? или это вообще просто больные люди у которых в один момент что-то щелкнуло в голове и они в состояние аффекта убили себя?

Этих людей если что то и объединяет то, это то, что они решились и совершили самоубийство. В остальном они такие же люди, среди которых есть и сильные и слабые и здоровые и больные. Ты будешь сравнивать девушку которая порезала вены от несчастной любви с самураем сделавшим себе харакири?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 13.11.2007, 14:13
Сообщение #6


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(' date='13.11.2007, 12:56) *
Княжна, зачем ты это говоришь? (
умерли родители, нет детей, нет человека который от тебя зависит, и что? неужели таким людям нужно убивать себя?

Shadow, что у тебя с логикой случилось? Я не говорию, что "нужно", я говорю, что в этой ситуации (кстати, я первый пост свой поправила слегка), если хочешь, появляется право. Отсюда не следует, что нужно. И по большому счету, это достаточно редкая ситуация - когда никто не заплачет, узнав о твоей смерти и она не принесет никому никаких последствий и переживаний. Малореальная ситуация. Кто-нибудь да есть.
Цитата(Shadow @ 13.11.2007, 12:56) *
я считаю что человек не имеет право совершать самоубийство если есть хоть минимальная надежда на то что жизнь наладится

Я уже сказала, что считаю это слабостью (хотя, конечно, ситуации разные бывают), но если мы говорим именно о праве одинокого человека, то тут можно сказать, положим, о его не-праве нарушать божий замысел, но не о не-праве в отношении себя.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 13.11.2007, 14:28
Сообщение #7


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


Суровый, не не, самураев не трогаем, или можно потрогать, но только в отдельной теме!
я скорее говорю о бытовых ситуациях мало связанных с религиозным и традициональном фанатизмом (хотя в общем речь и о людях которые попали в секту и убили себя по каким-то причинам связанным именно с деятельностью и влиянием секты, но они убили себя в одиночестве в бытовых условиях, то есть не сожгли себя запершись в церкве или где там они запираются...).
да людей объединяет то что они решились на самоубийство, вот мне и интересно мнение по поводу того так чем является этот поступок, проявлением силы или слабости или ни того не другого? тогда чего?

Княжна, да логики у меня и не было никогда ))))))
могу изменить слово "нужно" на фразу "может воспользоватся правом, да и есть ли оно, это право?"
Цитата(Княжна)
но если мы говорим именно о праве одинокого человека, то тут можно сказать, положим, о его не-праве нарушать божий замысел, но не о не-праве в отношении себя.

но а чем отличается не право нарушать божий замысел, от не-права по отношению к себе?
мы дети божьи, мы несем в себе его частичку, мы его замысел, любые отношения к самому себе, это отношение и к божьему замыслу...
загнула да?? хм...


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Смит
сообщение 13.11.2007, 14:40
Сообщение #8


Мастер
******

Группа: Главный администратор
Сообщений: 879
Регистрация: 25.11.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 12


Разговаривал однажды с женщиной-экспертоом из МВД на эту тему.

Она говорит, что уверенно декларируют суицидальные намерение огромное количество людей. Реально это делают из декларирующих - единицы. Причем те, кто это делал делятся на две группы.

1. Спонтанные суициды. Решение возникает мгновенно и тут же исполняется. Таких людей очень легко остановить, достаточно совсем ненадолго задержать "исполнение". Иной раз на секунды или минуту. Рецидивы бывают очень редко, если это не "декларатор" (который реально не совершит) или не человек с отклонением психики.
2. Те, у кого суицид - результат многолетних размышлений. Именно многолетних. Я бы назвал это слабым вялотекущим депресняком (причин которого може быть масса). Дама уверена, что многолетние молчаливые размышления сильно влияют. Механизм смерти запускается от упорных мыслей, часто бывает, что смерть настигает человека, когда в его жизни уже произошли перемены и он перестал думать о суициде.
Мое добавление: длительные размышления снижают осторожность в плане инстинкта самосохранения, возникает внутреннее смирение со смертью и вероятность несчастного случая резко поднимается.

Все остальное - мишура, писхологическая игра. Этих называют "деклараторы". В основном для привлечения к себе внимания или решения других личностных проблем, связанных с обращением на себя внимания ОКРУЖАЮЩИХ.

Юношеский суицид - почти всегда первый вариант в смеси с максимализмом и скудностью опыта. Но реально это в основном деклараторы.


Из этого всего - мой личный вывод. В большинстве случаев (если речь не о психах) - это все же люди слабые или не научившиеся решать проблемы иначе.


--------------------
Смит: Синтетическая Машина для Интенсивного Террора
Kiborg - GOST 34327-69 Made in USSR
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Суровый
сообщение 13.11.2007, 14:47
Сообщение #9


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 21.9.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 341
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(Shadow @ 13.11.2007, 13:28) *
Суровый, не не, самураев не трогаем, или можно потрогать, но только в отдельной теме!
я скорее говорю о бытовых ситуациях мало связанных с религиозным и традициональном фанатизмом (хотя в общем речь и о людях которые попали в секту и убили себя по каким-то причинам связанным именно с деятельностью и влиянием секты, но они убили себя в одиночестве в бытовых условиях, то есть не сожгли себя запершись в церкве или где там они запираются...).
да людей объединяет то что они решились на самоубийство, вот мне и интересно мнение по поводу того так чем является этот поступок, проявлением силы или слабости или ни того не другого? тогда чего?

Этого не трогаем, того не трогаем...нечестно wink.gif
Ладно, я всеравно считаю, даже если мы отбросим религиозный фанатизм и традиции, что это не проявление ни слабости ни силы в каждом случае. Возможно у "этого" нет названия. Для того что бы решиться на такой поступок нужна и сила и слабость, и наверно чего то еще. Не знаю, попыток суицида не совершал над собой, конкретно не скажу. Но а вот про случаи которые знаю реально из жизни, я не могу сказать что там было больше, силы или слабости. Я просто хочу сказать что все они были разными людьми в жизни. И сильные были, и слабее, и больные были и здоровые.

Цитата(Shadow @ 13.11.2007, 13:28) *
но а чем отличается не право нарушать божий замысел, от не-права по отношению к себе?
мы дети божьи, мы несем в себе его частичку, мы его замысел, любые отношения к самому себе, это отношение и к божьему замыслу...
загнула да?? хм...

Ну ты знаешь, я в бога не верю, для меня бредом является относиться к жизни и смерти не так как сам решаешь, а как боженька велит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 13.11.2007, 15:13
Сообщение #10


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


Суровый, знаю что не веришь в Бога и не считаешься с его мнением.
значит ты считаешь что у тебя есть право убить себя??

Смит, большое спасибо за информацию! smile.gif
как же можно понять что у человека начался процесс стремления к смерти и появились устойчивые мысли оборвать свою жизнь??
это вопрос из области профессиональной психологии.
И можно ли этот процесс остановить?

честно говоря, лично я испытываю страх перед самоубийством как перед являением, одна мысль о том что тот кто мне дорог может это совершить вызывает у меня ужас wacko.gif sad.gif


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Суровый
сообщение 13.11.2007, 15:14
Сообщение #11


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 21.9.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 341
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(Shadow @ 13.11.2007, 14:13) *
Суровый, знаю что не веришь в Бога и не считаешься с его мнением.
значит ты считаешь что у тебя есть право убить себя??

Есть такое право, но это не значит что я буду его реализовывать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 13.11.2007, 15:24
Сообщение #12


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(Shadow @ 13.11.2007, 14:13) *
честно говоря, лично я испытываю страх перед самоубийством как перед являением, одна мысль о том что тот кто мне дорог может это совершить вызывает у меня ужас

По сути... многолетние мысли о самоубийстве уже и есть именно самоубийство. Какая разница - ходит человек по земле или лежит в ней, если, ходя, он жить не хочет и не живет по сути, а только перемещается в пространстве? Вокруг нас много мертвых людей... вас это не ужасает? Тебя не ужасают, к примеру, мысли и слова близкого человека: "Жизнь - дерьмо, здесь делать нечего, меня здесь ничего не держит"? Если человек так говорит, то какого фига он вообще живет - физически? Если живешь - наслаждайся жизнью, а если не наслаждаешься - убирайся, не мешай жить другим.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 14.11.2007, 0:17
Сообщение #13


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


не считаю, что слова "жизнь дерьмо" связаны с намереньем в будущем убить себя.
возможно среди пессимистов и больше самоубийц, но я все же не считаю что пессимизм и подобные часто показные слова, призваные выплеснуть негативную энергию, являются поводом считать человека живым мертвецом.
эти слова меня не ужасают и я не считаю что жить надо только тогда, когда есть от жизни радость. то есть для меня если живешь живи, живи как можешь, как хочешь, как умеешь, а если не умеешь учись, просто живи.
а по поводу мешать, может быть мне кто и мешает, но это ведь мои проблемы а не его...


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 14.11.2007, 0:34
Сообщение #14


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Ну, про "не мешай" я все же передернула, конечно... не знаю, что на меня нашло... в общем, я просто хотела показать, что самоубийство, конечно, страшная штука, но есть и "суицидальноподобное" поведение, которое от него мало чем отличается.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 2.12.2007, 16:59
Сообщение #15


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Извиняюсь, что в такую тему с такой фотой, но не могу удержаться smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  iZ2iXbsX7hsg.jpg ( 90.84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9
 


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Девушка моей меч...
сообщение 3.12.2007, 2:22
Сообщение #16


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 495
Регистрация: 17.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск
Пользователь №: 335
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Жен.



Репутация: 68


Согласна с Княжной - суицидальные настроения и тем более попытки - это слабость.
Человек решается на суицид не от силы (смерти не боится), а от слабости - смерть ему кажется более "легким" и быстрым выходом из сложившейся ситуации, а попытки решить ситуацию кажутся чрезмерно трудными, ситуация кажется безвыходной и любое (вероятное) развитие ее во времени кажется более страшным и болезненным, чем смерть.

Я считаю, что не смотря ни на что свой путь нужно пройти до конца. Бывают, конечно, исключения в виде того - что человека ожидают страшные мучения при сильном повреждении физического тела - и в итоге все равно смерть в течении нескольких часов - тогда , конечно, агонию не имеет смысла продлевать.

В любом случае стоит осознавать собственный выбор - в пользу чего его делаешь - в пользу "уйти" или в пользу "остаться", ну и действовать в пользу "остаться" smile.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
avgust
сообщение 7.12.2007, 18:00
Сообщение #17


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 385
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 0


знаете ребята, у меня нет ответа на этот вопрос! Месяц назад мой друг (перед этим был всегда жизнерадостным веселым и знающий чего хочет от жизни) покончил с собой! он просто взял и повесился! странные обстоятельства, раз и нет человека? зачем он это сделал не кто не знает! он жил и даже не думал умирать, а потом что произощло в его жизни, что то, что перечеркнуло ВСЕ, все чего он хотел, все о чем мечтал, все чем он жил! ему было всего 20 лет... и тут не разгодаешь что им правило, просто знаю что он хотел жить, и что все перевернулось в один миг! sleep.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 7.12.2007, 18:08
Сообщение #18


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


avgust, это похоже на
Цитата(Смит)
1. Спонтанные суициды. Решение возникает мгновенно и тут же исполняется. Таких людей очень легко остановить, достаточно совсем ненадолго задержать "исполнение". Иной раз на секунды или минуту. Рецидивы бывают очень редко, если это не "декларатор" (который реально не совершит) или не человек с отклонением психики.

вроде маленького сумасшествия.
лично я вот этого очень боюсь sad.gif но философски настроенные люди скажут что ничего не надо боятся и что просто такова жизнь!! и закатят глаза кверху........ sad.gif


avgust, примите мои соболезнования. но знайте, всё будет хорошо!!


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Скоробей
сообщение 7.12.2007, 18:32
Сообщение #19


Специалист
****

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 109
Регистрация: 5.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 13
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 15


Спонтанный суицид отличить от результата многолетних размышлений, по крайней мере не специалисту, очень часто крайне сложно. К тому же спонтанный это только гипотеза, просто до самого момента реализации казалось бы никаких видимых поводов и предпосылок не наблюдается. Спонтанный суицид это скорее всего случаи когда "подготовка" происходит не на плане осознаваемом и даже сам человек действительно не помышляет ни о чём таком эдаком, потом при каких-то обстоятельствах результат подготовки всем скопом вплывает в поле сознания и крушит его. Так делают так называемые "истинные" самоубийцы. И вот как раз такие снаружи-жизнерадостные маскираторы - это группа риска, самая сложная в суицидологии, так как заранее отследить и предотвратить самоубийство таких людей возможно только при тотальном и постоянном контроле за жизнью каждого гражданина, и анализе их действий. Даже если бы контроль был бы осуществлен, всё равно не хватит специалистов расшифровывающих маскираторов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 7.12.2007, 18:35
Сообщение #20


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


Скоробей, так что, сдвиг по фазе не берешь в расчет? в этом случае мне кажется вообще никакой контроль не поможет....


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Скоробей
сообщение 7.12.2007, 18:49
Сообщение #21


Специалист
****

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 109
Регистрация: 5.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 13
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 15


Тень, что значит сдвиг по фазе? Для психически-нездоровых людей есть своя отдельная классификация.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 7.12.2007, 18:54
Сообщение #22


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


какая?
ну вот я говорю о том что в мозгу что-то сдвинулось и человек из веселого жизнерадостного и любящего жизнь моментально превратился в самоубийцу (долго он в этом качестве не прожил, понятное дело.


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Девушка моей меч...
сообщение 7.12.2007, 23:41
Сообщение #23


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 495
Регистрация: 17.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск
Пользователь №: 335
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Жен.



Репутация: 68


Я конечно, не профессиональный психолог, но из жизненного опыта - суицида просто вдруг не бывает. Для этого нужна "база" - для человека это действие является "нормальным" и допустимым "выходом" из тяжелой ситуацией. Как это становится "допустимым" - другой вопрос.

Вот такие спонтанные суициды ... это должно произойти такое событие, которое разрушит все основополагающие мировоззренческие убеждения... Так, что, теряет смысл абсолютно все...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 10.12.2007, 13:14
Сообщение #24


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


Да не бывает таких событий... или что это за мировоззрение, если его может разрушить какое-то событие, причем такое что от остальных скрыто (если говорить о примере друга avgust)? Я могу понять смерть всех близких людей как фактор убийства себя, то есть настолько глубокий шок что происходит помутнение рассудка и человек не понимая что он делает просто на автопилоте лезет в петлю или кидается с моста... это я бы назвала самоубийство в состояние аффекта...

Бывают травмы мозга, и человек вроде нормально живет, а потом мозги его смещаются и он себя убивает вроде бы без видимых причин, то есть может быть процесс в мозгу шел с того момента как была получила травма и вот настало время… а может быть это произошло внезапно, то есть мозги резко сдвинулись, у нормального человека (без травмы) может быть все и обошлось бы, а так, травма сыграла роль. То есть фактически человек не понятно по какой причине убил себя....
Я тоже совсем не психолог, поэтому это исключительно интуитивные догадки и теория. Как было бы интересно услышать профессионала!!


А еще я хотела вас спросить, говорят что склонность к самоубийству передается по наследству, и не только напрямую (от отца к сыну), но и от дяди к племяннику или от двоюродной прабабушке к внучке и т.д., а вы что слышали по этому поводу и что думаете??


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 10.12.2007, 13:22
Сообщение #25


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(Shadow @ 10.12.2007, 12:14) *
А еще я хотела вас спросить, говорят что склонность к самоубийству передается по наследству, и не только напрямую (от отца к сыну), но и от дяди к племяннику или от двоюродной прабабушке к внучке и т.д., а вы что слышали по этому поводу и что думаете??

Скорее, как Девушка моей мечты сказала, в этом случае просто этот "выход" является для человека допустимым, раз кто-то из родственников им воспользовался, он как бы всегда есть в запасе. Не думаю, что здесь есть генетическая связь.
Кстати... в этом ракурсе я бы не увлекалась разговорами и мыслями на эту тему. Иначе мысль станет привычной.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 10.12.2007, 13:54
Сообщение #26


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


Но для кого-то что-то допустимо, а для кого-то в корне неприемлемо. Так и в суициде, есть люди которые никогда не переступят этот порог, чтобы не случилось, а есть те у которых есть склонность. Может быть генетика в том и состоит что допустимость у людей в семье которых были самоубийцы становится выше?
Цитата(Княжна)
Кстати... в этом ракурсе я бы не увлекалась разговорами и мыслями на эту тему. Иначе мысль станет привычной.

В каком ракусе и какой мыслью??


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
avgust
сообщение 10.12.2007, 15:06
Сообщение #27


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 385
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 0


ну а как обьяснить такое явление как самоубийство от несчастной любви,ведь человек не идет к этому всю жизнь, бывают случаи когда влюбленность происходит за пару мнгновений, пару дней, и пару ночей! а потом резко кто то делает шаг назад, а другой ставит точку в своей жизни(смерть)! как это обьяснить, что с мозгом происходит, и почему такой человек отказываеться от помощи, ведь это происходит быстро внезапно и молча...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Девушка моей меч...
сообщение 10.12.2007, 15:12
Сообщение #28


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 495
Регистрация: 17.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск
Пользователь №: 335
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Жен.



Репутация: 68


Цитата
А еще я хотела вас спросить, говорят что склонность к самоубийству передается по наследству, и не только напрямую (от отца к сыну), но и от дяди к племяннику или от двоюродной прабабушке к внучке и т.д., а вы что слышали по этому поводу и что думаете??


Гены - это то, что из поколения в поколение делают одинаково.
Физиологически может возникнуть предрасположенность к какому-либо заболеванию. Но это всего лишь повышенная ВЕРОЯТНОСТЬ.
А как возникает то, что делают одинаково? Это система мировоззрения, комплекс убеждений.
У человека "записывается" абсолютно все что с ним происходит. Существует память клеток. При желании можно вспомнить абсолютно все - с момента зачатия. Окружающие звуки - это вибрации, окружающие энергии - это вибрации.
Поэтому слово становится своеобразной "кнопкой", "якорем", запускающим какие-то состояния или способы действия. Со временем, с развитием сознания и логического мышления, мировоззренческий комплекс становится своеобразным "набором программ" для взаимодействия с миром.
Если родители имеют какие-либо убеждения, то ребенку это передастся. Если убеждение рассматривает "что такое хорошо" - то обычно человеку в голову не приходит пересмотреть это убеждение, потому что с ним у него "связаны" масса положительных эмоций и состояний.
Как может быть "положительно" рассмотрен суицид (самим человеком) ? Что происходит при суициде?
1. Это повышенное ВНИМАНИЕ - скорбь, добрые слова в адрес усопшего. Для живущих, как правило, нужно постоянно "доказывать" свою "важность" и "нужность" для близких и окружающих своими поступками, которые бы соответствовали бы именно ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ОЖИДАНИЯМ окружающих. Если поступки "не вписываются" в эти ожидания - возникает неприятие человека, его образа жизни, способов действия...
2. Положительный образ человека из семьи, который совершил суицид (это даже может быть человек не из семьи, но значимый). Образ воспринимается в комплексе, в целостности (на уровне подсознания). Возникает та самая "приемлемая" "возможность выхода"" лично для себя воспользоваться способом решения проблем - суицидом.

Это дихотомия или "двойной узел" (в дуальности) - с одной стороны это действие трагическое, теряется жизнь - с другой стороны - это выход из "безвыходной ситуации" и 100% "доказательство" собственной ценности и значимости по крайней мере для близких людей.
А уж в какую сторону "перевесит" чаша весов, зависит от конкретной ситуации.

Цитата
Да не бывает таких событий... или что это за мировоззрение, если его может разрушить какое-то событие, причем такое что от остальных скрыто (если говорить о примере друга avgust)? Я могу понять смерть всех близких людей как фактор убийства себя, то есть настолько глубокий шок что происходит помутнение рассудка и человек не понимая что он делает просто на автопилоте лезет в петлю или кидается с моста... это я бы назвала самоубийство в состояние аффекта...


Тень, я не знаю, что ты имеешь ввиду под состоянием аффекта... Только это не самый распространенный повод для суицида.

Если говорить про мировоззрение - то событие, которое приводит к "разрушению" не обязательно очень очевидно для других. И именно негибкость мировоозренческих убеждений приводит к суициду. Именно жесткая заданность - "что такое хорошо, что такое плохо".

Как пример - если есть твердое убеждение, что любовь к избраннику приходит только один раз в жизни - при разрыве с этим человеком - теряется вообще смысл бытия. Если конечно равноценной значимостью не выступит дело жизни, к примеру. Или чрезвычайная важность "дела жизни", какого-либо проекта...

Если обобщенно - то какая-то основополагающая, ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ВАЖНОСТИ ценность (материальная либо моральная) - если человек ее "теряет" (его лишают) - приводит к потере смысла жизни и как следствие - суициду.

В другой теме я приводила цитату из книги игумена Евмения "Аномалии родительской любви". Там можно найти прекрасную иллюстрацию - как у ребенка может сформироваться суицидальные настроения :
http://forum.russ2.com/index.php?showtopic...amp;#entry11332

Сообщение отредактировал Девушка моей мечты - 10.12.2007, 15:15
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 10.12.2007, 16:41
Сообщение #29


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


в общем о повышенной вероятности я и говорю.

а про положительный образ суицида, это реально ахтунг!! sad.gif
и когда именно это влияет на суицид, то это скорее не спонтанное самоубийство.
но а я пока об этом говорю, о спонтанном.
и когда что-то становится чрезвычайно важным, тогда тоже происходит не спонтанное самоубийство, имхо, потому что в голове человека с самого начала закрадывается простая мысль "я умру если это от меня уйдет" (условно говоря)

Цитата(Девушка моей мечты)
Тень, я не знаю, что ты имеешь ввиду под состоянием аффекта... Только это не самый распространенный повод для суицида.

аффект - это сдвиг по фазе. люди же совершают убийство в состоянии аффекта, тоже по моему может быть и при самоубийстве.
а какой самый распространенный повод??


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Девушка моей меч...
сообщение 10.12.2007, 18:02
Сообщение #30


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 495
Регистрация: 17.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск
Пользователь №: 335
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Жен.



Репутация: 68


Наверное я не очень точно употребила слово "повод"...
Повод - это что-то конкретное, конкретное обстоятельство или стечение обстоятельств - внешних и внутренних.

Аффект - это состояние от резкого, неожиданного обстоятельства потери, обесценки собственных значимостей - полный хаос внутри, когда не на что опереться...

Но что бы в состоянии аффекта автоматически совершить самоубийство, для этого УЖЕ должна быть база - допуск ухода от проблемы или обстоятельств в виде смерти.

Поэтому только условно можно "разделить" - вот этот человек "готовился", а вот этот человек совершил суицид "спонтанно"...

Цитата
а про положительный образ суицида, это реально ахтунг!! sad.gif


Тень, если ты пытаешься умозрительно понять что-либо и выстроить логическую концепцию, то таковая оказывается поверхностной.
Опытом или знанием эта концепция окажется только при непосредственном ее проживании или переживании.
В некоторых случаях это может быть способность чувствовать и сонастраиваться с переживаниями других людей, но это возможно опять же в случае "резонанса" внутреннего опыта и переживаний.
Человек никогда не пойдет на то, что он не оценит как "лучшее" или "положительное" в каждой конкретной ситуации.
Как формируется это самое "положительное" я попыталась объяснить.

Княжна очень правильно предостерегла - повышенное внимание к какому-либо вопросу, пусть даже из чистого любопытства - это "накачка энергией" этой идеи, а значит притягивание обстоятельств - людей с которыми это происходит или, которые так мыслят... А потом и самому начинает казаться эта идея не такой уж и "неправильной"...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 5:49