IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Электронный журнал про Alt linux, Обсуждение возможности и необходимости такого журнала
Поделиться
ksa
сообщение 1.10.2012, 17:19
Сообщение #31


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(Skull @ 1.10.2012, 18:10) *
Мастерам никогда не будет хотеться что-либо сказать, кроме как «читайте документацию, смотрите git». Такая практика не только в ALT Linux принята. Я бы секреты перенёс в советы. А «Слово Мастеру» переименовал в «Мастер-класс».

Неужели aen'у не захочется о чем-либо рассказать, не обязательно о том, для чего нужны маны ? (но как-либо связанном с тематикой журнала). Думается, надо оставить такую возможность. Вдруг кому-либо захочется себя попробовать в роли писателя (рассказчика) wink.gif В таком случае предлагаю в зависимости от ситуации использовать оба варианта (чаще использовать "Мастер-класс", "а "Слово Мастеру" оставить про запас). Про "секреты\советы", в принципе, согласен.
Цитата(Skull @ 1.10.2012, 18:10) *
Кроме того, следует определить периодичность и план на ближайшие три выпуска.

Для начала надо бы со скелетом определиться.

Сообщение отредактировал ksa - 1.10.2012, 17:23


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
torabora
сообщение 1.10.2012, 17:31
Сообщение #32


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 385
Регистрация: 7.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1941
Страна: Россия
Город: Краснодар
Пол: Муж.



Репутация: 2


Да, всё верно Андрей говорит:
> следует определить периодичность и план на ближайшие три выпуска
Нужно заранее рассчитывать силы, чтобы не получился пшик.
По поводу mediawiki - не вопрос, можно поднять на бесплатном хостинге, если так участникам будет удобнее. По мне, так самый удобный вариант для редактирования и оглавлений. На altlinux.o не стал бы - это всё-таки общая база знаний, не хочется её захламлять нашими рассуждениями.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 1.10.2012, 17:37
Сообщение #33


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(torabora @ 1.10.2012, 18:31) *
Да, всё верно Андрей говорит:
> следует определить периодичность и план на ближайшие три выпуска
Нужно заранее рассчитывать силы, чтобы не получился пшик.

Здесь речь о тематике статей ?
Цитата(torabora @ 1.10.2012, 18:31) *
По поводу mediawiki - не вопрос, можно поднять на бесплатном хостинге, если так участникам будет удобнее. По мне, так самый удобный вариант для редактирования и оглавлений. На altlinux.o не стал бы - это всё-таки общая база знаний, не хочется её захламлять нашими рассуждениями.

Принципиально против Медиавики возражений нет, для онлайн жернала лучше, наверное, не придумаешь.

Я здесь вот о чём подумал. Иван, как думаешь, может в этот журнал ещё статейки от продвиженцев в школах добавлять факультативом ? Другое дело, что надо их просить и заинтересовать этим проектом журнала. Чтобы прониклись, так сказать. Да и ресурс, может быть, станет более известным, на слуху, так сказать.

Сообщение отредактировал ksa - 1.10.2012, 17:38


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
torabora
сообщение 1.10.2012, 17:46
Сообщение #34


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 385
Регистрация: 7.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1941
Страна: Россия
Город: Краснодар
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата(ksa @ 1.10.2012, 17:37) *
Здесь речь о тематике статей ?
Принципиально против Медиавики возражений нет, для онлайн жернала лучше, наверное, не придумаешь.
Я здесь вот о чём подумал. Иван, как думаешь, может в этот журнал ещё статейки от продвиженцев в школах добавлять факультативом ? Другое дело, что надо их просить и заинтересовать этим проектом журнала. Чтобы прониклись, так сказать. Да и ресурс, может быть, станет более известным, на слуху, так сказать.

Сергей, я за редактирование статей на mediawiki, но против самого журнала на этом движке. В общем, туда дальше определимся как именно его издавать. По поводу продвиженцев - я только за, если брать интервью, но против включения сторонних в редакцию - растечемся по древу, погрязнем в противоречиях и ничего путного не выйдет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 1.10.2012, 17:53
Сообщение #35


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(torabora @ 1.10.2012, 18:46) *
Сергей, я за редактирование статей на mediawiki, но против самого журнала на этом движке. В общем, туда дальше определимся как именно его издавать. По поводу продвиженцев - я только за, если брать интервью, но против включения сторонних в редакцию - растечемся по древу, погрязнем в противоречиях и ничего путного не выйдет.

Ну, я как бы ничего против этого не имею, то бишь, согласен. "А судьи кто?" это я про редакцию. Думаю, что "редакции" надо доверить функцию сбора обратной связи. Каким только образом это организовать ? Чтобы ещё до публикации журнала у нас статьи прошли опробацию на предмет одобрения потенциальной аудиторией и корректировку на предмет замечаний\предложений от потенциальной аудитории.

Сообщение отредактировал ksa - 1.10.2012, 17:58


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
torabora
сообщение 1.10.2012, 17:59
Сообщение #36


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 385
Регистрация: 7.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1941
Страна: Россия
Город: Краснодар
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата(ksa @ 1.10.2012, 17:53) *
Ну, я как бы ничего против этого не имею, то бишь, согласен. "А судьи кто?" это я про редакцию. Думаю, что "редакции" надо доверить функцию сбора обратной связи. Каким только образом это организовать ? Чтобы ещё до публикации журнала у нас статьи прошли опробацию на предмет одобрения потенциальной аудиторией и корректировку на предмет замечаний\предложений от аудитории.

Ну, пилотный выпуск может и обойтись без рецензии аудитории, IMHO. У нас есть два (как минимум) строгих рецензента - cas@ и mike@ smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 1.10.2012, 18:02
Сообщение #37


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(ksa @ 1.10.2012, 16:37) *
Иван, как думаешь, может в этот журнал ещё статейки от продвиженцев в школах добавлять факультативом ? Другое дело, что надо их просить и заинтересовать этим проектом журнала. Чтобы прониклись, так сказать.

Так тут точно то же, что и с привлечением их на "Тукс в школе". Они или и на сайт и в журнал пойдут, или ни туда и ни сюда smile.gif Вопрос в том, как к этому подступиться.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 1.10.2012, 18:08
Сообщение #38


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(torabora @ 1.10.2012, 18:59) *
Ну, пилотный выпуск может и обойтись без рецензии аудитории, IMHO. У нас есть два (как минимум) строгих рецензента - cas@ и mike@ smile.gif

Я нисколько не сомневаюсь в компетенции наших товарищей. Меня другой вопрос беспокоит. Я ведь не зря писал про целевую аудиторию. Если мы не знаем, для кого пишем, то грош цена нашему журналу. Если пишем для "чайников", то рецензентов может быть и недостаточно (могут какие-то вещи, им понятные, упустить и т.п.). То есть, на мой скромный взгляд, желательно показать эти статьи нескольким потенциальным читателям и спросить их мнения. И после этого выносить финальный вердикт. Если пишется для "широкой аудитории", то что понимается под этим. Это означает видимо, примерно следующее:"а мы напишем, как знаем, что поймут - поймут, что не поймут -потом дойдет" (представление о потенциальной аудитории как о сферическом коне в вакууме). Мне такой подход нисколько не импонирует. Надо четко представлять, на кого рассчитан тот или иной материал. Надеюсь, понятно изложил мысль.
PS Я больше чем уверен, что потенциальные читатели будут только рады предложению оказаться в числе рецензентов с их видения ситуации, а не с точки зрения матерых рецензентов (по части содержания и доступности изложения, а не по части ошибок).

Сообщение отредактировал ksa - 1.10.2012, 18:11


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 1.10.2012, 18:21
Сообщение #39


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(ksa @ 1.10.2012, 19:08) *
Если пишется для "широкой аудитории", то что понимается под этим. Это означает видимо, примерно следующее:"а мы напишем, как знаем, что поймут - поймут, что не поймут -потом дойдет" (представление о потенциальной аудитории как о сферическом коне в вакууме). Мне такой подход нисколько не импонирует. Надо четко представлять, на кого рассчитан тот или иной материал. Надеюсь, понятно изложил мысль.

Точнее, какую цель несет статья. Если "разжевать", то надо однозначно чайников "привлекать". А то чайники почитают, репу почешут и скажут:"Нифигасебе! Во мужики задвигают!" smile.gif А надо бы получить реакцию типа:"Во, теперь всё понятно! Поставлю-ка я себе альт линукс!" smile.gif

Сообщение отредактировал ksa - 1.10.2012, 18:23


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 1.10.2012, 18:39
Сообщение #40


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Я, конечно, не настаиваю -- тут все же место для обсуждения. Очень бы не хотелось, чтобы вышло "хотели как лучше, а получилось как всегда".

Сообщение отредактировал ksa - 1.10.2012, 18:41


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
torabora
сообщение 1.10.2012, 19:58
Сообщение #41


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 385
Регистрация: 7.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1941
Страна: Россия
Город: Краснодар
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата(ksa @ 1.10.2012, 18:39) *
Я, конечно, не настаиваю -- тут все же место для обсуждения. Очень бы не хотелось, чтобы вышло "хотели как лучше, а получилось как всегда".

Вот и хорошо, значит у нас есть очень заинтересованный в журнале человек-активист smile.gif
Ну что, вики-движок разворачивать? Пока именно для редактирования статей, а там будет видно. У Гены на drool.pp.ua очень даже не плохо, но народ туда обсуждать не перешел, да и честно говоря тормозит он у меня на работе нереально (видимо что-то с провайдерами).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
torabora
сообщение 1.10.2012, 20:47
Сообщение #42


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 385
Регистрация: 7.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1941
Страна: Россия
Город: Краснодар
Пол: Муж.



Репутация: 2


Развернул http://alt-review.referata.com для подготовки пилотного выпуска (а может и для остальных, как пойдёт). Пока в режиме первоначального наполнения. Подключайтесь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 1.10.2012, 20:47
Сообщение #43


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(torabora @ 1.10.2012, 18:58) *
Ну что, вики-движок разворачивать?

Да наверное надо разворачивать - а там видно будет smile.gif К примеру, меня идея журнала очень заинтересовала, но как-то не очень вник в суть идеи. Вот начните - тогда дело прояснится smile.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 1.10.2012, 21:30
Сообщение #44


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(torabora @ 1.10.2012, 21:47) *
Развернул http://alt-review.referata.com для подготовки пилотного выпуска (а может и для остальных, как пойдёт). Пока в режиме первоначального наполнения. Подключайтесь.

Прошу сильно не пиннать. В вики не очень силён smile.gif


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 1.10.2012, 21:38
Сообщение #45


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Хм.. Похоже, что для первого, четвертого и шестого разделов материал можно и самим набрать, не отрывая тимовцев от работы, остальные разделы наполняемы только с помощью тимовцев ?


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
torabora
сообщение 1.10.2012, 22:01
Сообщение #46


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 385
Регистрация: 7.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1941
Страна: Россия
Город: Краснодар
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата(ksa @ 1.10.2012, 21:38) *
Хм.. Похоже, что для первого, четвертого и шестого разделов материал можно и самим набрать, не отрывая тимовцев от работы, остальные разделы наполняемы только с помощью тимовцев ?

Сергей, я тоже тимовец biggrin.gif Давайте никого от работы отрывать не будем, а постараемся планомерно и без надрыва готовить материалы. Спешить-то нам некуда. Все, кто готов поучаствовать и улучшить качество журнала - welcome.

Сообщение отредактировал torabora - 1.10.2012, 22:03
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 1.10.2012, 22:19
Сообщение #47


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(torabora @ 1.10.2012, 23:01) *
Сергей, я тоже тимовец biggrin.gif Давайте никого от работы отрывать не будем, а постараемся планомерно и без надрыва готовить материалы. Спешить-то нам некуда. Все, кто готов поучаствовать и улучшить качество журнала - welcome.

smile.gif Ок, ещё немного "улучшил". Хоть и не уверен, но... Что-то в этом есть, более полная картина получается с появлением 7ого пункта.


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Michael Shigorin
сообщение 1.10.2012, 22:30
Сообщение #48


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 128
Регистрация: 21.10.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2177
Страна: Украина
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(torabora @ 1.10.2012, 16:46) *
Сергей, я за редактирование статей на mediawiki, но против самого журнала на этом движке.

Не надо ничего издавать, если вёрстка не входит в _хобби_. И с вики идея тоже плохая: не лучше ли тогда те же усилия вложить в статьи на altlinux.org -- как новые, так и причёсывание имеющихся?

Создав ещё один ресурс, обычно проблемы умножаешь, а не уменьшаешь.


--------------------
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | OpenNET | ANNA-News Agency
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
torabora
сообщение 1.10.2012, 23:08
Сообщение #49


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 385
Регистрация: 7.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1941
Страна: Россия
Город: Краснодар
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата(Michael Shigorin @ 1.10.2012, 22:30) *
Не надо ничего издавать, если вёрстка не входит в _хобби_. И с вики идея тоже плохая: не лучше ли тогда те же усилия вложить в статьи на altlinux.org -- как новые, так и причёсывание имеющихся?
По a.o согласен, усилий туда вложить нужно ещё ой как немало. Но, IMHO, журнал нужно рассматривать как отдельный ресурс, со своей целью и (возможно) обратной связью. Вполне вероятно, что материалы из журнала потом перекачуют на wiki (если будут достойны того).
Цитата(Michael Shigorin @ 1.10.2012, 22:30) *
Создав ещё один ресурс, обычно проблемы умножаешь, а не уменьшаешь.

Согласен. Но этот ресурс создан для удобства совместной подготовки материалов, не более.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 2.10.2012, 8:06
Сообщение #50


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(Michael Shigorin @ 1.10.2012, 22:30) *
Не надо ничего издавать, если вёрстка не входит в _хобби_. И с вики идея тоже плохая: не лучше ли тогда те же усилия вложить в статьи на altlinux.org -- как новые, так и причёсывание имеющихся?

Создав ещё один ресурс, обычно проблемы умножаешь, а не уменьшаешь.

Мужики, есть некоторые нюансы :
1) Нужен не журнал типа LF а газета иначе вся эта затея умрет если не на первом, так на втором номере точно ввиду неподъемности.
2) Вики тут вообще нипри чем, газета должна быть в моем понимании новостного и обзорного характера ( например статьи пользователей с рассказами о том как они ставили какие-то альтовские дистрибутивы, что их устроило , что нет, тут же можно отдельной статьей притянуть интервью с автором этого дистра ). неплохо бы попросить товарищей на форуме альта пописать рецензии , кому интересно.
3) Как можно больше авторов, я бы постарался привлечь Володю (vova) и Марата (mario_z)
4) Плодить сущности не нужно у нас же есть Тюкс в школе , там бы газету делать , глядишь вместо двух полу-мертвых проектов получился бы один живой smile.gif
Но это все понятно мое личное мнение wink.gif

Сообщение отредактировал kostyalamer - 2.10.2012, 8:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
torabora
сообщение 2.10.2012, 10:13
Сообщение #51


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 385
Регистрация: 7.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1941
Страна: Россия
Город: Краснодар
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата(kostyalamer @ 2.10.2012, 8:06) *
Мужики, есть некоторые нюансы :
1) Нужен не журнал типа LF а газета иначе вся эта затея умрет если не на первом, так на втором номере точно ввиду неподъемности.

Согласен, давайте не пихать все идеи и обзоры в один номер, будем разносить на будущие номера, чтобы не надорваться. Пусть первые номера будут полегче, если потянем, то утяжелим контентом в следующих.
Цитата(kostyalamer @ 2.10.2012, 8:06) *
2) Вики тут вообще нипри чем, газета должна быть в моем понимании новостного и обзорного характера ( например статьи пользователей с рассказами о том как они ставили какие-то альтовские дистрибутивы, что их устроило , что нет, тут же можно отдельной статьей притянуть интервью с автором этого дистра ). неплохо бы попросить товарищей на форуме альта пописать рецензии , кому интересно.

По мне, так новостного и обзорного характера недостаточно, не так интересно. Под такой характер как раз подходят ежемесячники/еженедельники, но хочется интересный для широкого круга ALT-общественности журнальчик/газету пусть и с не стабильной периодичностью, но с разнообразным и интересным контентом.
Цитата(kostyalamer @ 2.10.2012, 8:06) *
3) Как можно больше авторов, я бы постарался привлечь Володю (vova) и Марата (mario_z)

Не вопрос, привлечем, вот только по основным нюансам всё устаканится. Если готовы участвовать даже на таком этапе - welcome.
Цитата(kostyalamer @ 2.10.2012, 8:06) *
4) Плодить сущности не нужно у нас же есть Тюкс в школе , там бы газету делать , глядишь вместо двух полу-мертвых проектов получился бы один живой smile.gif
Но это все понятно мое личное мнение wink.gif

Не хочется никого обидеть, но выпуск журнала не решит существующих проблем ни c "Тукс в школе", ни с a.o Лично я не знаю как помочь "Тукс в школе", т.к. никак с внедрением в школах не связан. На том ресурсе вести редактирование тоже не вижу ни смысла, ни удобства.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 2.10.2012, 10:26
Сообщение #52


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(torabora @ 2.10.2012, 9:13) *
Не хочется никого обидеть, но выпуск журнала не решит существующих проблем ни c "Тукс в школе", ни с a.o Лично я не знаю как помочь "Тукс в школе", т.к. никак с внедрением в школах не связан. На том ресурсе вести редактирование тоже не вижу ни смысла, ни удобства.

Я тоже не вижу в этом смысла. "Тукс в школе" и предполагаемый журнал - очень разные ресурсы.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 2.10.2012, 10:59
Сообщение #53


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(torabora @ 2.10.2012, 11:13) *
Согласен, давайте не пихать все идеи и обзоры в один номер, будем разносить на будущие номера, чтобы не надорваться. Пусть первые номера будут полегче, если потянем, то утяжелим контентом в следующих.

По мне, так новостного и обзорного характера недостаточно, не так интересно. Под такой характер как раз подходят ежемесячники/еженедельники, но хочется интересный для широкого круга ALT-общественности журнальчик/газету пусть и с не стабильной периодичностью, но с разнообразным и интересным контентом.

Эм... Добавив пункт в скелет я подразумевал лишь то, что он может появится, а может и не появится. В зависимости от того, есть ли контент. Если журнал не рассматривать с точки зрения ежемесячники/еженедельники, то последний пункт, вроде как, влезает. Другое дело, что от номера к номеру состав пунктов может изменяться. Вот в чем фишка. Если же стричь все время газон в виде шахматной доски, через какое-то время свихнешься или выработается отторжение такого порядка smile.gif

Сообщение отредактировал ksa - 2.10.2012, 11:00


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 2.10.2012, 11:02
Сообщение #54


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(Michael Shigorin @ 1.10.2012, 23:30) *
Не надо ничего издавать, если вёрстка не входит в _хобби_. И с вики идея тоже плохая: не лучше ли тогда те же усилия вложить в статьи на altlinux.org -- как новые, так и причёсывание имеющихся?

Создав ещё один ресурс, обычно проблемы умножаешь, а не уменьшаешь.

С первой частью согласен. А вот со второй... Мне кажется, все зависит от поставленных перед ресурсом (проектом) целей. Если эти цели не пересекаются с вики, то, значит, преумножением тут и не пахнет. Про реализацию пока ничего не говорю, т.к. мы все еще на этапе проектирования целей, скелета того же.


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
torabora
сообщение 2.10.2012, 11:34
Сообщение #55


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 385
Регистрация: 7.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1941
Страна: Россия
Город: Краснодар
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата(ksa @ 2.10.2012, 10:59) *
Эм... Добавив пункт в скелет я подразумевал лишь то, что он может появится, а может и не появится. В зависимости от того, есть ли контент. Если журнал не рассматривать с точки зрения ежемесячники/еженедельники, то последний пункт, вроде как, влезает. Другое дело, что от номера к номеру состав пунктов может изменяться. Вот в чем фишка. Если же стричь все время газон в виде шахматной доски, через какое-то время свихнешься или выработается отторжение такого порядка smile.gif

Нет-нет, сказанное "давайте не пихать все идеи и обзоры в один номер" ни в коем разе не относилось к добавлению раздела. Давайте добавлять, думать, готовить статьи, и вместе решать что войдет в тот или иной номер.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 2.10.2012, 11:42
Сообщение #56


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(torabora @ 2.10.2012, 12:34) *
Нет-нет, сказанное "давайте не пихать все идеи и обзоры в один номер" ни в коем разе не относилось к добавлению раздела. Давайте добавлять, думать, готовить статьи, и вместе решать что войдет в тот или иной номер.

Я просто пояснил позицию, что большое количество разделов не говорит о том, что в каждом номере все эти разделы будут. Это возможность маневра для составителей если хотите.
Судя по вики, на первый номер практически набрали материал. Может имеет смысл набросать черновик плана на последующие два ? Если набросать сможем, то останется только реализация.

Сообщение отредактировал ksa - 2.10.2012, 11:43


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 2.10.2012, 11:53
Сообщение #57


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(ksa @ 2.10.2012, 12:42) *
Я просто пояснил позицию, что большое количество разделов не говорит о том, что в каждом номере все эти разделы будут. Это возможность маневра для составителей если хотите.
Судя по вики, на первый номер практически набрали материал. Может имеет смысл набросать черновик плана на последующие два ? Если набросать сможем, то останется только реализация.

И по ходу наброска могут появится еще категории скелета, которые можно было бы включать в номера. То есть, мы должны определить себе рамки, за пределы которых выходить не будем (для этого есть, например, другие альтовы ресурсы), чтобы не пересекаться по целям с другими сайтами (а отсюда следствие -- меньше будет двойной работы и распыления сил) smile.gif

Сообщение отредактировал ksa - 2.10.2012, 11:55


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
torabora
сообщение 2.10.2012, 14:12
Сообщение #58


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 385
Регистрация: 7.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1941
Страна: Россия
Город: Краснодар
Пол: Муж.



Репутация: 2


Внимание! Сейчас идет обновление referata.com, изменения страниц нужно сохранять у себя локально (пока).
При редактировании появляется надпись:
Администратор, заблокировавший базу данных, оставил следующее объяснение: Referata is currently being upgraded to MediaWiki 1.19, and is read-only. Also, images are currently not viewable. Sorry for the inconvenience.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
torabora
сообщение 2.10.2012, 17:45
Сообщение #59


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 385
Регистрация: 7.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1941
Страна: Россия
Город: Краснодар
Пол: Муж.



Репутация: 2


Всё, ресурс теперь работает как часы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 2.10.2012, 21:17
Сообщение #60


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(torabora @ 2.10.2012, 17:45) *
Всё, ресурс теперь работает как часы.

http://alt-review.referata.com/wiki/%D0%A0...%B5%D0%BB%D1%8B мне нравится smile.gif
Особенно порадовал раздельчик ретроспектива good.gif ( думаю Гену порадовал тоже )
Со времен Спектрума у меня осталась куча интересных книжек и если это не будет нарушением авторских прав могу чего-нибудь для вас оттуда отсканировать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:22