IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> 30-летний марафон, один из вариантов быть здоровым
Поделиться
путник
сообщение 13.12.2011, 10:59
Сообщение #1


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Регистрация: 13.12.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2208
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Тридцатилетний марафон



Август. Лето на излете. Прохладные зори, незаметно пришедшие вслед июльскому зною, внесли в мои утренние вело-мини-марафоны ощущение легкости и совершенства родившегося дня. За последние тридцать лет велосипед стал так же необходим и привычен, как, скажем, зубная щетка большинству граждан. Зубная щетка – инструмент для чистки зубов, велосипед же – инструмент универсальный и многопрофильный, чудесный, если хотите. В свой утренний вело-час я сам себе напоминаю щенка, которого выпустили погулять – столько восторга и неутоленной потребности в движении! Тело послушно просыпается и включается в привычную радостную работу, автопилот отслеживает заложенный маршрут, а мысли устремляются в совершенно непредсказуемых направлениях. О многом передумано в этот час, а сколько приходит интересных мыслей и планов, фантазий, сбывшихся затем и несбыточных… Сменяющиеся времена года, погодные условия окрашивают мысли и мироощущение в соответствующие цвета, но постоянно и незыблемо одно – восторг стремительного движения, радость ощущения здорового, сильного тела, нарастающие с каждым оборотом педалей.
Узкой тропинкой вдоль реки вылетаю к Сортировке, приятное тепло разливается в груди, прогоняя остатки утреннего озноба. Местные приблудные собаки кидаются было, но узнают и, тявкнув для порядка, отходят, зевая…. Как же это все началось?
Определенно, мне сказочно повезло той ранней весной 79-го, когда совершенно случайно зашел в «Спорттовары» на Красной и увидел безумно красивый велосипед. Это был «Турист» ярко зеленого цвета. Он тогда показался самим совершенством ценою в 107 рублей. Трудно сказать, где я тогда раздобыл денег, но помню отчетливо то чувство, похожее на первую любовь, с которым вел через весь город предмет своего обожания, это изумрудное чудо. Жизнь тогда разделилась на два явных периода: довелосипедный и период познания себя в окружающем мире с помощью велосипеда, длящийся и поныне. Велосипед быстро и прочно занял в моей иерархии ценностей достаточно высокое положение. Да что там! Где-то на границе ценностей духовных и материальных.
Участок дороги на Ольшанку проходит параллельно взлетно-посадочной полосе аэродрома, и каждое утро я спешу навстречу восходящему солнцу, стараюсь успеть к взлету самолета на Москву. После подъема, в конечной и самой высокой точке своего маршрута, разворачиваюсь, успокаиваю дыхание и прислушиваюсь к реву турбин московского рейса, пытаясь угадать момент начала разбега. Взлет самолета, отрыв его от земли всегда завораживает, никак не может перейти в разряд привычного и обыденного. Свой разбег мы начинаем вместе: я и самолет; в тот миг, когда он, задрав тупой нос, отрывается от полосы, меня наполняет вполне реальное ощущение того, что и мой шоссейник вот-вот оторвется от ольшанской дороги и взмоет вместе со мною ввысь…
Прогретый, умиротворенный вкатываюсь в город, гляжу на хмурые лица спешащих прохожих и думаю о том, что мне действительно сказочно повезло в жизни. Я научился быть здоровым и независимым. А ведь все так просто! До смешного. Просто надо каждое утро садиться в седло велосипеда, и мир тут же начинает меняться к лучшему! Можно забыть про болезни, как когда-то забыл их я, просветленное сознание оторвет граждан от телевизионного дурмана и каждый поймет, что власть имущим и фармацевтическим корпорациям, имеющим лобби во всех ветвях власти, не выгодно, даже смертельно опасно, если население страны в большинстве своем вдруг станет здоровым и умным. Просто надо всего лишь раз попробовать, нажав на педали, вырваться из оков немощи и слабоумия, подставить разгоряченное лицо ледяному январскому ветру, наполненному секущей снежной крупой, и с торжествующим восторгом громко рассмеяться вслед своим уходящим слабостям и сомнениям. И вспомнят люди, что головой можно не только есть и колотить по футбольному мячу, задумаются о том, что голосовать можно не только сердцем или каким другим органом, но и используя голову по прямому ее назначению! Поймут, что книги по-прежнему сеют разумное, доброе, вечное и смысл «Обитаемого острова» вовсе не в бездарной многомиллионной бондарчуковской киноинтерпритации! Что стремление к навязанному продажными СМИ американскому образу жизни – путь в никуда, путь к ожирению телесному и духовному, путь к самоуничтожению…
Достаточно всего лишь раз, самый первый, попытаться рано-рано утром стряхнуть с похмельных мозгов сонную одурь и пинками под ожиревший зад выгнать себя из обманчиво уютной, теплой постели на волю, навстречу восходу, тугому свежему ветру и свободе! И станет ясно, что большинство врачей страдает алкоголизмом, ожирением, да и профессия их (большинства) – всего лишь корпоративный способ зарабатывания денег, зачастую сродни лохотрону, что большинство учителей выполняет социальный заказ марионеточной власти по воспитанию подрастающих рабов, что автомобиль – не роскошь, а средство самоуничтожения, и что на последних выборах голосовали опять черт знает за кого.
У Гидростроя толпа на автобусной остановке. Горожане с озлобленными лицами штурмуют подошедший автобус с тем, чтоб вовремя успеть на работу, затем вечером купить на заработанные гроши наполнитель для брюха и сесть у телевизора. Или, как у Стругацких в «Хищных вещах века», пойти на «дрожку», или «слег» раздобыть… Кстати, гениальные писатели, как всегда, сорок лет тому назад оказались правы, «электронные» наркотики сейчас уже свершившийся факт…

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:46