IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Не всегда "в здоровом теле здоровый дух"., Человек - это не только и не столько (физ.) тело.
Поделиться
vvj
сообщение 24.4.2007, 9:43
Сообщение #1


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Регистрация: 23.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 200
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 0


Думаю, что уже пора отходить от однобокого представления человека в виде его физического тела. Такой (примитивно) материалистический подход к представлению человека стал непреодолимой преградой на пути дальнейшего совершенствования как самого человека, так и его сообществ.
Необходим переход к целостному человеческому знанию, не разорванному на разного рода однобокие (противоречивые) "-измы", которые мешают адекватному представлению человека и объединению человечества.

Если человек включает в себя что-то кроме физического тела (этот самый "дух"), то наряду с общим плохим состоянием (и тела и "духа") возможны "перекосы" в сторону одной из таких составляющих. И тогда в здоровом теле будет "больной дух", а "здоровый дух" будет подавлять развитие тела (в крайних проявлениях).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 27.4.2007, 1:22
Сообщение #2


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


что-то я не поняла ничего из последнего обзаца...
vvj, Вы пологаете что в здоровом теле может быть больной дух и наоборот??
ни как не могу согласиться.
фраза "в здоровом теле здоровый дух" стара как мир и в ней нет никаких противоречий. она преполагает что прежде чем задуматься над состояние своего духа надо взглянуть на тело.
почему мы часто чувствуем усталость, именно психологическую а не физическую? одна из причин, потому что в теле недостаточно тонуса, оно слабое, безжизненное.
наверное многие ни раз замечали что если на душе кошки скребут то очень помогают физические нагрузки.
ну а значит что все в высшей степени взаимосвязанно и никаких "перекосов" (если я правильно поняла значение этого слова, вложенного автором) быть не может.


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анастасия
сообщение 27.4.2007, 3:22
Сообщение #3


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 81
Регистрация: 10.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 84
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 0


ИМХО: Если дух болен - тело не может быть здоровым.
Название сего форума было выбрано как указатель на то, что здесь ведутся разговоры о здоровье именнно тела. Ничего более.
По поводу однобокости Вы не правы - целое складывается из малого.
Человек - это комплекс духовного (прежде всего) и физического.


--------------------
Когда женщине отрезают крылья - приходится летать на метле...


"Мерою достоинства женщины может быть мужчина, которого она любит."
В. Г. Белинский
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 27.4.2007, 9:10
Сообщение #4


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(Shadow @ 27.4.2007, 1:22) *
фраза "в здоровом теле здоровый дух" стара как мир и в ней нет никаких противоречий. она преполагает что прежде чем задуматься над состояние своего духа надо взглянуть на тело.

Да, я тоже эту фразу именно так и понимаю. Здание всегда начинают строить с фундамента, а не с крыши.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vvj
сообщение 27.4.2007, 10:54
Сообщение #5


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Регистрация: 23.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 200
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(Shadow @ 27.4.2007, 1:22) *
что-то я не поняла ничего из последнего обзаца...
vvj, Вы пологаете что в здоровом теле может быть больной дух и наоборот??
ни как не могу согласиться.
фраза "в здоровом теле здоровый дух" стара как мир и в ней нет никаких противоречий. она преполагает что прежде чем задуматься над состояние своего духа надо взглянуть на тело.
почему мы часто чувствуем усталость, именно психологическую а не физическую? одна из причин, потому что в теле недостаточно тонуса, оно слабое, безжизненное.
наверное многие ни раз замечали что если на душе кошки скребут то очень помогают физические нагрузки.
ну а значит что все в высшей степени взаимосвязанно и никаких "перекосов" (если я правильно поняла значение этого слова, вложенного автором) быть не может.


Давайте сразу разграничим представления, с которыми мы имеем дело:
- физическое тело человека
- "дух" человека (в моем представлении - его человеческая сущность)
- весь (совокупный) человек, основной частью которого является его действительный субъект жизнедеятельности, "я", самость

Соотвественно может быть гармонично развитый человек, в котором до некоторой степени равномерно развиты и физическое тело, и присутствует влияние его человеческой сущности. Обратным этому состоянию будет такое, при котором и тело не развито, и влияния сущности не заметно - состояние деградации, вырождения. Такие два состояния достаточно редки, а в основной массе представлены другие состояния.
Более распространенным является преобладание физического тела, пр котором человеческая деятельность сосредоточена на собственно физическом (физиологическом) существовании. И если такое существование свободно от извращений и излишеств, то мы получаем то само - "здоровое тело", а внимания собственно человеческой сущности человеком уделяется мало.
Менее распространенным является состояние следования интересам человеческой сущности, которое приобретает черты чрезмерной активной устремленности вплоть до фанатизма (аскетизм), который начинает выражаться в "умершвлении плоти". Вот Вам другой крайний пример перекоса.
Вывод простой - необходимо целостно, системно подходить как к представлению самого себя, так и окружающего, к самому смыслу существования. Тогда при следовании таким положениям и не будет никаких перекосов между составными "частями" человека.

Приведенные Вами прмеры я могу дополнить обратным представлением, когда при медитации достигается и физическое оздоровление и снятие физической усталости. В том то и дело, что к этому вопросу нужно подходить не с позиций какой-то одной из составляющих человека, а из полного системного его представления во всей взаимозависимости и взамовлиянии их.
А пословица только обозначает начальный этап заботы человека о себе, когда его представление самого себя ограничивается практически одним физическим телом.


Анастасия

А Вы знаете, что сумашедшие люди могут отличаться отличным физическим здоровьем? Давайте мы сначала определимся с терминологией. Итак, как Вы представляете самого человека (в его полном строении), его "дух" и его физическое тело, и какой критерий Вы используете для определения уровня здоровья применительно ко всему этому. Вот тогда наша беседа перейдет в полезное конструктивное русло.



Княжна

Простите, я не понял, что именно представляется Вами в качестве фундамента (предположительно - человека) - "дух" или физическое тело. А если Вы еще поясните Ваши представления указанных понятий, будет совсем хорошо.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 28.4.2007, 1:48
Сообщение #6


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(vvj @ 27.4.2007, 10:54) *
В том то и дело, что к этому вопросу нужно подходить не с позиций какой-то одной из составляющих человека, а из полного системного его представления во всей взаимозависимости и взамовлиянии их.

Я уже где-то говорила, что полностью согласна с этим подходом. Просто в вашем посте мне почудилось (?) некоторое пренебрежение физической составляющей... я ошиблась?
Цитата(vvj)
Соотвественно может быть гармонично развитый человек, в котором до некоторой степени равномерно развиты и физическое тело, и присутствует влияние его человеческой сущности. Обратным этому состоянию будет такое, при котором и тело не развито, и влияния сущности не заметно - состояние деградации, вырождения. Такие два состояния достаточно редки, а в основной массе представлены другие состояния.

Именно. Как крайности, так и 50/50 практически не встречаются в природе. Обычно мы наблюдаем перекос, обльший или меньший, в какую-либо из сторон. Если разбаланс большой - это можно назвать перекосом. Если небольшой - личной особенностью smile.gif.
Цитата
Более распространенным является преобладание физического тела, пр котором человеческая деятельность сосредоточена на собственно физическом (физиологическом) существовании. И если такое существование свободно от извращений и излишеств, то мы получаем то само - "здоровое тело", а внимания собственно человеческой сущности человеком уделяется мало.

Ну... здесь все далеко не так однозначно. Если "человеческая деятельность сосредоточена на собственно физическом (физиологическом) существовании", из этого не следует, что этот человек имеет "здоровое тело". Даже наверняка можно сказать, что не имеет. Потому что в данном случае излишеств не избежать.
Цитата
А пословица только обозначает начальный этап заботы человека о себе, когда его представление самого себя ограничивается практически одним физическим телом.
- да у нас забота о самом себе вообще редкость... если о физическом теле есть - уже хорошо, есть надежда, что и дальше процесс пойдет smile.gif.
Цитата
Простите, я не понял, что именно представляется Вами в качестве фундамента (предположительно - человека) - "дух" или физическое тело. А если Вы еще поясните Ваши представления указанных понятий, будет совсем хорошо.

Под фундаментом я имела в виду физическое тело. В другой терминологии - база. А то - где ж духу-то жить?


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vvj
сообщение 28.4.2007, 12:08
Сообщение #7


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Регистрация: 23.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 200
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(Княжна @ 28.4.2007, 1:48) *
Я уже где-то говорила, что полностью согласна с этим подходом. Просто в вашем посте мне почудилось (?) некоторое пренебрежение физической составляющей... я ошиблась?

Именно. Как крайности, так и 50/50 практически не встречаются в природе. Обычно мы наблюдаем перекос, обльший или меньший, в какую-либо из сторон. Если разбаланс большой - это можно назвать перекосом. Если небольшой - личной особенностью smile.gif .

Ну... здесь все далеко не так однозначно. Если "человеческая деятельность сосредоточена на собственно физическом (физиологическом) существовании", из этого не следует, что этот человек имеет "здоровое тело". Даже наверняка можно сказать, что не имеет. Потому что в данном случае излишеств не избежать.
- да у нас забота о самом себе вообще редкость... если о физическом теле есть - уже хорошо, есть надежда, что и дальше процесс пойдет smile.gif .

Под фундаментом я имела в виду физическое тело. В другой терминологии - база. А то - где ж духу-то жить?

О пренебрежении, конечно, речи быть не может (тем более, что я должен забртится о тех реализациях, которые входят в совокупную реализацию человека, которой я управляю). Просто есть приоритеты ценностей, и ценность физмического тела не является первой среди них.

Поэтому критерий будет один - действительное совершенствование в качестве развития как гармоничного процесса, и сам достигнутый приэтом уровень (результат).

При всей неоднозначности есть такая вполне четкая определенность. Если человек живет близким к "животному" образом (без "человеческих" излишеств), то его физическое тело обладает завидным здоровьем. А все проблемы (и излишества) начинаются после перехода к (двойственному) человеческому существованию.

Я не соглашусь с таким "материалистическим" представлением "фундамента" человека, который я представляю в виде его "я" - действительного субъекта жизнедеятельности. А, собственно, физическое тело и появляется потом, и первым (как правило) выходит из состава совокупной человеческой реализации. Что касается "духа" (вечного в отличии от временной человеческой реализации), то он прямо в состав человека не входит, только оказывает соотвтествующее воздействие на него. Такое представляется мной в виде влияния человеческой сущности на совокупную реализацию человека.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Рассадин
сообщение 16.7.2007, 19:20
Сообщение #8


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 1


rolleyes.gif Поговорка есть хорошая: rolleyes.gif

"В здоровом теле --- здоровый дух! А на самом деле --- одно из двух!"

:P :P :P


--------------------
Ведущий раздела "НТОРЭС им. А. С. Попова. Нижегородское отделение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 16.11.2007, 15:46
Сообщение #9


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


честное слово, последнее сообщение автора не поняла вообще!!
если кто понял, объясните мне пожалуйста.

короче, вторая ступень ДЭИР, как я понимаю laugh.gif

конечно человек это и дух и тело и разум и энергия wink.gif
и ничего не первично.
человек после того цельный когда составляющие плотно-сплетены и неразрывны не преобладают не нагнетают не возвышаются над остальными, они слишком взаимосвязаны чтобы ссорится, каждая размолвка приводит к нарушению деятельности каждой составляющей.

Вот эта фраза показалась мне не лишенной смысла
Цитата
Если человек живет близким к "животному" образом (без "человеческих" излишеств), то его физическое тело обладает завидным здоровьем. А все проблемы (и излишества) начинаются после перехода к (двойственному) человеческому существованию.

если я правильно поняла фразу, то согласна, бывают такие люди. правда процесс этот не остановиться ))) то есть если уж решил перейти к "двойственному человеческому существованию" (вот бы еще понять что это точно значит), то не затормозишь.

В каждом человеке заложено здоровье, это неоспоримая истина, как бы ее не опошлили различные мнимые целители.
Этому миру выгодно чтобы мы были здоровы, и от природы в нас заложен сильнейший иммунитет, не только физический, но и… энергетический что ли smile.gif
После этой моей фразы можно сказать, что сейчас - в современном жестоком мире, иммунитет людей ослаблен, нам все труднее становится бороться с энергетическим влиянием, нам все труднее противостоять негативным влияниям на физическое тело, мы вымираем, вырождаемся, живет мало, болеем, сходим с ума, совершаем самоубийства, воюем и т.д., и на вопрос почему это происходит ответить что энергетических негативных образований этого мира становится все больше, они год от года оказывают все более сильное влияние на людей, можно сказать, что силы зла увеличивают свое влияние и беспрерывно и жестоко сосут нашу энергию, а вместе ней и здоровье тела. И возможно этот ответ и будет правильным, а возможно и нет. Потому что вопрос о том что Человек способен противостоять и при увеличении влияния увеличивать защиту, а значит ни о чем подобном не может быть и речи, остается открытым. Поэтому меня часто коробят эти разговоры о взбесившихся силах зла и энергетических монстрах этого мира, а иногда они мне кажутся правдой smile.gif….


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рычарг
сообщение 11.3.2008, 20:46
Сообщение #10


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 85
Регистрация: 15.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 58
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 3


Цитата(Shadow @ 27.4.2007, 0:22) *
что-то я не поняла ничего из последнего обзаца...
vvj, Вы пологаете что в здоровом теле может быть больной дух и наоборот??
ни как не могу согласиться.
фраза "в здоровом теле здоровый дух" стара как мир и в ней нет никаких противоречий.

Возможно я ошибаюсь, но оригинал фразы был более длинным и звучал так:
В здоровом теле здоровый дух бывает редко.


--------------------
С моих слов записано. Мною прочитано. Верно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дениска =)
сообщение 17.4.2008, 23:48
Сообщение #11


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 61
Регистрация: 14.5.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 237
Страна: Эстония
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 6


Можно вставить моё скромное мненьеце ? happy.gif

Мне кажется, что абсолютно неверно разделять "тело" и "дух". Это как два сообщающихся сосуда, и чтобы энергия успешно вращалась между ними, стоит заботиться и о том и о другом, чтобы было лучше сообщение wink.gif

И при хорошем физическом здоровье, легче "подтянуть" дух, как и при сильном духе, намного легче выйдет забота об организме, чем пытаться восстановить обе части, если они запущенны. Вот sleep.gif

Так что развиваться стоит во всех направлениях! happy.gif

Сообщение отредактировал Дениска =) - 17.4.2008, 23:49


--------------------
"Утопия - таково имя, которым невежество, глупость и недоверие всегда величали великие замыслы, открытия, предприятия и идеи, прославившие свой век, послужившие эрой в человеческом прогрессе." - Э. Жирарден.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:31