IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Об идеях и Линуксе, моя статья в №4 журнала ''Сверхновая реальность''
Поделиться
ИВК
сообщение 4.10.2009, 18:08
Сообщение #1


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


статья написана больше года назад (правда, слегка исправлена в июне-июле), и кое-что в ней устарело. Поэтому я добавил к ней примечания (значок *).

Об идеях и Линуксе

Сейчас, если у человека есть идеи (свои или заимствованные), ему очень полезен Интернет - как лучшее средство их распространения. Значит, требуется компьютер. Как он устроен - обычно не заботит сторонника (тем более - автора) грандиозных замыслов, способных, по его мнению, преобразить Россию (а то и весь мир) : работает - и ладно, некогда вникать во всякие пустяки. Ясно, что при таком подходе Windows воспринимается как неотъемлемая часть компьютера, подобно клавиатуре или монитору. Другие операционные системы, получается, ни к чему.
Я тоже о них не задумывался 4 года * назад - когда купил компьютер. Но не прошло и полутора лет, как взялся за освоение операционной системы Linux. А дело вот в чём.
Идей у меня много. Каких именно - говорить не буду, поскольку статья не о том, что меня отличает от других людей с идеями, а о том, что у нас общего. А именно : идеи (если дельные, конечно) могут со временем очень помочь народу в целом, но (за редким исключением) не приносят немедленной и ощутимой пользы отдельно взятому человеку. То есть они нужны всем вообще - и никому в частности. Поэтому - вполне логично - люди не считают нужным как-то поддерживать их авторов или носителей. И тем приходится добывать хлеб насущный какой-то другой работой. А раздвоение между своим настоящим делом и трудом чисто ради денег очень тягостно. Выход в некой идее, которая не только открывала бы новые перспективы перед всем нашим народом, но и прямо сейчас помогала бы конкретным людям в решении их насущных проблем.
Я имею в виду идею перехода России с Windows на Linux.

Компьютеризация России столь важна, перспективы её столь громадны, а реализуются они столь слабо и криво, что сложилось крайне неопределённое и неустойчивое положение, при котором можно малыми силами быстро добиваться больших сдвигов, немыслимых в более устоявшихся сферах деятельности. Один человек может в корне изменить обстановку с компьютеризацией в своей местности, и не так уж много людей нужно для того, чтобы переломить её в масштабах страны. Но сначала определим суть проблемы. Чем плоха компьютеризация на основе Windows?
Во-первых, это поверхностная компьютеризация. Система Windows - "чёрный ящик",в ней всё наиболее важное засекречено. Даже если возьмётесь изучать системный реестр (а это "душа, сердце и мозг" Windows, глубже копать некуда), то и там найдёте одни инструкции. Windows плодит юзеров, запоминающих кнопки, на которые надо нажимать, и не понимающих, что происходит при этом в системе.
Во-вторых, это медленная компьютеризация. Для её ускорения нужно множество людей, хорошо разбирающихся в компьютерах, а откуда им взяться, если принято изучать компьютеры поверхностно? Разве "кнопочные компьютерщики" могут толком обучать новичков?
В-третьих, это опасная компьютеризация. В п/о, исходные тексты которого закрыты (а это сама винда и большинство программ для неё), может быть спрятан (производителем или хакером, превратившим данное п/о в "бесплатное") любой вредоносный или шпионский код.
В-четвертых, это уголовная компьютеризация. Сейчас приобщение к компьютеру - почти всегда также и приобщение к криминалу : и сама система взломанная (то есть, прямо говоря, ворованная), и программы тоже. Где Windows - неотъемлемая часть компьютера, там "ломалка" - неотъемлемая часть чуть ли не любой программы.
И всё из-за того, что винда платная. Надо переходить на свободное программное обеспечение с открытым исходным кодом. Есть несколько свободных операционных систем, но безусловный лидер - Linux, так что речь пойдёт о нём.

Популярный аргумент против перехода на Linux : вот заменю хорошо освоенную Windows на незнакомый Linux - и получу на выходе непонятно как управляемый (а значит - практически нерабочий) компьютер. Пожалуй, так оно и будет... если послушайтесь фанатов-линуксоидов, призывающих сразу снести проклятую винду. Но удалить её всегда успеется - когда она станет в самом деле лишней. Ведь переход на Linux - не самоцель, смысл перехода в том, чтобы человеку было больше толку от компьютера. Этого фанаты не учитывают - особенно когда дают советы другим, которым и придётся расхлёбывать последствия.
На самом деле Linux и Windows вполне уживаются на одном компьютере. Для первого знакомства с Линуксом его и вовсе не обязательно устанавливать. Достаточно вставить в дисковод "живой диск" с каким-либо из дистрибутивов Линукса - и система запустится прямо с этого диска, не используя винчестер и, следовательно, не угрожая его содержимому. А когда соберётесь инсталлировать Linux, то ставьте его не вместО Windows, а вместЕ с ней.
Для чего сначала следует разобраться в том, как создаются разделы на винчестерах - это несложно; тут скорее психологическая проблема, нежели интеллектуальная; надо только соблюдать осторожность. Самый типичный вариант : на винчестере 2 раздела - C и D, в первом - Windows. Убираете из второго раздела всё, что там есть ценного, удаляете его, после чего можете на его месте создавать нужные вам разделы.
Затем - освоить какой-либо мультизагрузчик (я использую GRUB) - он и будет дирижировать запуском всех операционных систем, сколько бы их ни было. Например, у меня на компьютере их сейчас десятка полтора, и ничего, друг другу не мешают. Впрочем, на другие машины ставлю обычно не более двух-трёх систем; и вам этого для начала хватит.
Ещё нужно, чтобы с вашими файлами можно было свободно работать как из Linux, так и из Windows. Для чего требуется создать ещё один раздел, отформатировать его под файловую систему FAT32 * (а ещё лучше под ext3 - но тогда следует установить в Windows драйвер для этой файловой системы) и сложить ваши файлы туда – после чего их можно создавать, читать, изменять из любой операционной системы. К тому же им там будет безопаснее. Многие ведь сталкивались с трагикомической ситуацией, когда обвал Windows оборачивался потерей всех данных (или - в лучшем случае - их приходилось срочно спасать). В чём тут трагедия - объяснять излишне. Комедия же в том, что обвал операционной системы сам по себе никак не способен повредить вашим данным : они с ней ничем не связаны. Чтобы она, падая, могла увлечь их в небытиё, их надо специально к ней прицепить - например, путём размещения их в одном разделе с самой системой. Что и делается в Windows по умолчанию. Зачем? Это вопрос не ко мне; если приглядитесь к винде повнимательнее - ещё и не такие странности найдёте.
Вначале лучше пользоваться готовыми дистрибутивами Линукса. Их много, на разный вкус, стоят они, как правило, недорого и содержат массу софта. Скажем, диск AltLinux Compact за 300 рублей включает несколько тысяч программ на все случаи жизни, причём Linux с одного диска разрешено устанавливать на любое количество компьютеров. Попробуйте без нарушения уголовного кодекса оснастить компьютер (тем более - несколько) таким количеством виндового п/о... любопытно, надолго ли хватит у вас денег и законопослушности.
Можно попробовать несколько дистрибутивов и остановиться на самом подходящем. А можно пойти дальше и собрать систему с нуля, из исходных текстов. Они бесплатно доступны любому желающему (собственно, с их публикации в Интернете и началась история Линукса), как и исходники почти любой программы. В качестве инструмента для сборки я использовал дистрибутив GentooLinux. Собрал по своему вкусу и под свою аппаратуру ядро Линукса, а затем и нужные мне программы. Приключений при этом хватало, вплоть до обвала той или иной самосборной системы. А их бывало иногда по 5 - 6 одновременно - так гораздо удобнее, чем мучиться со сборкой Gentoo в единственном экземпляре : многие проблемы легко устраняются именно благодаря возможности сравнить обстановку в разных системах. На работоспособности компьютера эти потрясения не сказывались - ранее установленные операционные системы работали исправно. Наконец, в моём самосборном Линуксе заработало всё (даже то, с чем были проблемы в готовых дистрибутивах) - от локальной сети до трёхмерных игр и от блютуза до спутникового Интернета.

В самосборном GentooLinux разница между Linux и Windows видна гораздо отчётливее, чем в дистрибутиве, купленном в готовом виде. Подчеркну такое различие : в Windows не может быть ни настоящей управляемости, ни настоящей автоматизации, а в GentooLinux то и другое доведено почти до предела. С одной стороны, в Gentoo можно вручную управлять буквально всем. С другой - можно ввести в консоли команду из одной-единственной буквы - и идти спать : система обновления п/о (Portage) сама подключится к Интернету, найдёт в нём последние обновления для всех ваших программ, скачает их, сконфигурирует, как нужно именно вам, скомпилирует и установит. Проснётесь - у вас уже самый новейший софт.
А ведь ручное управление и полная автоматизация - две противоположности; почему в Линуксе возможно вплотную приблизиться к обоим этим полюсам, а в Windows ни в ту, ни в другую сторону толком не продвинешься? Вся беда в платности виндового софта. Страх потерять доходы от продажи Windows заставляет компанию Microsoft засекречивать устройство системы, превращать её в "чёрный ящик". Отсюда - ограничения управляемости. И ограничения автоматизации - отсюда же. К примеру, упомянутая система Portage действует лишь при условии, что исходники обновляемых ею программ можно бесплатно взять в Интернете. Поскольку в мире Windows это условие соблюдаться никак не может, то бессмысленно изобретать некую "Portage для Windows" - она просто забуксует в таких условиях. Посему виндоюзеры обречены устанавливать каждую программу вручную.

Итак, у меня Linux работает. А как насчёт распространения? Ну, ставлю иногда кому-нибудь, к примеру, тот же AltLinux, благодаря чему ещё один (а то и не один) юный компьютерщик получает сразу полтораста игр. Но разве он становится от этого линуксоидом? Что же касается более серьёзного распространения Линукса, то тут мне похвастаться нечем * . Он мало востребован. Как в нашей деревне, так и во всей России. И главная причина отнюдь не в сложности Линукса - многие его дистрибутивы почти столь же легки в использовании, как Windows. Дело в другом.
Если человек взялся осваивать Windows - учиться есть у кого, виндоюзеров вокруг много. А вот на пути к освоению Линукса - целая полоса препятствий. Начиная с того, что прежде надо хотя бы узнать о его существовании. А если узнал и заинтересовался, то у кого учиться азам этой системы? Можно, конечно, осваивать её без посторонней помощи. Я, к примеру, так и поступил : у меня не было и нет знакомых, интересующихся Линуксом * . Но широкое распространение Линукса возможно лишь при условии, что начинающий линуксоид всегда может посоветоваться с опытным. А ведь на деле даже в городе ему часто не к кому обратиться. Тем более - на селе. А компьютеризация сельской местности заботит меня особо, по многим причинам - начиная с того, что она сильно отстаёт от компьютеризации города (что совершенно противоестественно), и заканчивая тем, что я сам живу в деревне и покидать её не собираюсь. Здесь особенно очевидно, что линуксоиды должны общаться прежде всего через Интернет * - серьёзной альтернативы просто нет; не ездить же из одной деревни в другую за консультацией. То есть нужна сеть интернет-форумов, прежде всего территориальных.
Конечно, у линуксоидов и так есть много областных, городских и прочих форумов. Но насколько они полезны?
Помнится, я зарегистрировался на Архангельском форуме линуксоидов ещё тогда, когда делал первые шаги в Линуксе, временами заглядывал туда, но - молча, потому что, понаблюдав за дискуссиями, всякий раз приходил к выводу, что легче найти требующуюся мне информацию в Интернете и самому в ней разобраться, чем добиться помощи на форуме. Вот так и освоил Линукс в изоляции от местного форума. Как и от прочих. Потому что линукс-форумы в данном смысле малоэффективны. Начинающим линуксоидам, поднимающим там элементарные вопросы, обычно отвечают что-то вроде "эта тема тысячи раз обсуждалась, юзай гугль, не отвлекай нас от серьёзных дел". Да, в Интернете можно при большом желании найти практически любую информацию по Линуксу, и обычно даже на русском языке, а вот попробуй самостоятельно разобраться в ней и применить её на практике, не имея должного опыта! В итоге блуждание по дебрям Линукса поглощает столько времени с ничтожной отдачей, что нередко оказывается разумнее всего бросить это занятие и вернуться к Windows. Вот так сбивают на взлёте начинающих линуксоидов.
А дело в том, что типичный завсегдатай форума исходит из личных побуждений. Он общается с теми, кто может сказать что-то любопытное для него; а что нового услышишь от того, кто спрашивает, допустим, об отличии KDE от Gnome? Если с подобными вопросами пристаёт - и не через виртуальное пространство, а вживую - родственник, коллега, просто знакомый, то, видимо, придётся как-то помогать. Если же это просто неизвестный, высунувшийся из недр Интернета, то типичный линуксоид, скорее всего, отправит его "юзать гугль".
Совсем другая логика у настоящего энтузиаста идеи перехода России на Linux. Он исходит не из того, интересен ли ему лично данный вопрос, а из того, сколь он важен с точки зрения продвижения идеи. А элементарные вопросы новичков в этом смысле крайне важны : от того, получают они дельные ответы или же только советы типа "юзай гугль", зачастую зависит, взлетит всё-таки начинающий линуксоид или свалится назад в виндовое болото.

Сейчас освоение Линукса легко доступно лишь для тех, у кого есть хорошие знакомые (лучше всего - родственники), разбирающиеся в нём. То есть приобщение к Линуксу происходит большей частью по блату.

Россия начнёт действительно переходить на Линукс только тогда, когда этого блата не будет, когда Линукс станет общедоступным. Это возможно лишь, если новичкам-линуксоидам будет толк от форумов, для чего там должно быть много идейных линуксоидов. Откуда им взяться? Тут два противоположных варианта. Первый : обычные линуксоиды действительно проникнутся идеей распространения Линукса; для чего им не хватает идейности - непопулярна она нынче в народе. Второй : на эту идею обратят должное внимание люди, привыкшие жить идеями; для чего им не хватает интереса к Линуксу (и компьютерам вообще).
Я больше надеюсь на второй вариант. Может быть, просто потому, что сам вышел к данной идее именно этим путём. Ведь я по-настоящему увлекаюсь историей, а вовсе не компьютерами. А история доказывает, что трудная для понимания идея продвигается гораздо успешнее, если связана с идеей-локомотивом, приносящей очевидную пользу конкретным людям и потому востребованной. Чем связана? Да хотя бы тем, что на обе идеи работают одни и те же люди. Скажем, приверженец невероятной идеи Икс, нацеленной на исцеление некой вроде бы неизлечимой язвы общества, успешно помогает людям, которые хотят освоить Linux. Это доказывает, что лично у него идейность не оторвана от жизни, а проявляется в чём-то очевидно полезном; а раз так, то, может, и его идея Икс не такая уж утопическая? Тем более, если не один, а многие сторонники идеи Икс также активно помогают распространению Линукса. "Заумная" идея часто становится популярной именно потому, что её поддерживают люди, зарабатывающие авторитет на чём-то более понятном. Примеров тому в истории бессчётное множество.
Так, идея присоединения Сибири к России в своё время выглядела очень странной - что-то вроде плана заселения Луны : преграды - чудовищные, выгода - сомнительная. Земли русскому народу и так хватало. Если бы землепроходцы пожелали идти "встречь солнцу" только ради расширения территории России, то не нашли бы поддержки у народа и ничего бы не достигли. Но они обеспечили поток пушнины (и других легкодобываемых сибирских богатств) в обратную сторону, "от солнца" - и на удивление быстро достигли Тихого океана.
Пополнение казны (пушнина была "мягким золотом") - вот идея-локомотив в данном случае; она была близка и государству, и множеству так или иначе связанных с этим людей, и народу в целом (все рады, когда доходы казны растут не за счёт повышения налогов!) Поэтому землепроходцам была обеспечена мощная поддержка, благодаря которой они, словно между делом, совершили то, по сравнению с чем "мягкое (и твёрдое тоже) золото" - пустяки : сделали Сибирь частью России.
Не буду приводить иные подобные примеры. Суть их сводится к одному : то, что сравнительно малозначащая идея тащит за собой гораздо более важную - это в истории вполне обычное дело. А связаны они людьми, работающими на обе идеи.
Вывод : хочешь совершить что-то грандиозное, но не находящее должной поддержки сейчас - делай и нечто востребованное, хоть и не столь внушительное.

Конечно, идея часто поглощает человека полностью, не оставляя времени ни на что; предложи ему дело, прямо с ней не связанное - ответит, что некогда. Однако продвижение идеи зависит не только от того, сколько времени и сил ей уделяешь, но и от того, насколько подготовлен путь для неё, и особенно - от того, насколько она понятна людям. Если она воспринимается народом как пустая, не заслуживающая внимания, то её с мёртвой точки не сдвинешь, хоть вовсе надорвись. Чем продолжать бездумно толкать упёршуюся в стену непонимания идею, лучше на время отвлечься и подумать, как проложить ей путь. Главное - чем проложить? Я считаю, что сейчас для этой цели хорошо подходит Линукс.

P.S. Обычно считается, что сначала человек должен глубоко изучить устройство (аппаратное и программное) компьютера, а уж потом браться за Линукс. Но это вреднейший предрассудок. Ведь Линукс нужен всем, а глубокое знание компьютера в подавляющем большинстве профессий не требуется. Поэтому надо учить людей просто работать в Линуксе, не заставляя их влезать в компьютерные дебри.
При таком подходе обучить любого желающего пользоваться Линуксом легко. Достаточно поставить ему Линукс параллельно с Windows, показать, как работать с линуксовыми аналогами программ, которыми он уже пользуется в Windows, и затем не лениться отвечать на возникающие вопросы. То есть всю сложную работу надо брать на себя, а не сваливать на новичка. По-моему, это единственный путь для быстрого перехода России на Линукс. Иным путём большинство народа просто не пойдёт.
Предлагаю всем, кто работает в этом направлении, обмениваться опытом.
Точка сбора для обсуждений на форуме Россия2 по ссылке : http://forum.russ2.com/index.php?showforum=124 .


примечания

4 года - уже 5 лет
FAT32 - весьма неразумное предложение (чайник, однако); см. Linux, Windows и общий Склад
Что же касается более серьёзного распространения Линукса, то тут мне похвастаться нечем - уже немножко есть чем; и, конечно, сразу похвастался; к чему и других призываю : не держите свой опыт обучения при себе!
у меня не было и нет знакомых, интересующихся Линуксом - устарело; очень рад.
линуксоиды должны общаться прежде всего через Интернет - нет, вживую лучше. При наличии возможности smile.gif

Сообщение отредактировал IVK - 13.10.2009, 11:21


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:04