IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Наследие Д.Л.Андреева в целом — и концепция Розы Мира
Поделиться
ИВК
сообщение 23.10.2021, 13:19
Сообщение #1


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10033
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Многие отождествляют наследие Даниила Андреева и концепцию Розы Мира. Но Андреев много о чём рассказал — и комбинировать его идеи, образы и т. д. можно по-разному. Сам он всё это скомбинировал в виде концепции Розы Мира. Получается, есть всё наследие Андреева — и есть надстройка над ним в виде концепции Розы Мира; это далеко не одно и то же.
Пример для ясности. И Навну, и Жругра мы знаем из книг Андреева. Я признаю их существование. Но по концепции Розы Мира Навна у Жругра в заточении. А я считаю, что это не так. То есть комбинирую идеи Андреева по-своему, поскольку его наследие в целом признаю, а систему Розы Мира — нет. По-моему, Андреев много чего разглядел такого, чего никто до него не знал, но систематизировал не совсем верно. И любой имеет право высказывать своё мнение на этот счёт. Признание Андреева духовидцем не влечёт за собой с неизбежностью признания того, что вся концепция Розы Мира верна.
Обсуждение этого вопроса на Палау


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил Рыбаков
сообщение 23.10.2021, 13:31
Сообщение #2


Крупный специалист
*****

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 473
Регистрация: 14.5.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Московская область
Пользователь №: 3080
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата(ИВК @ 23.10.2021, 13:19) *
Признание Андреева духовидцем не влечёт за собой с неизбежностью признания того, что вся концепция Розы Мира верна.
Обсуждение этого вопроса на Палау


Согласен. И на мой взгляд правильно и хорошо, когда люди прямо заявляют о том, что не считают концепцию Андреева целиком верной. Или прямо заявляют, что считают неверным большую часть или почти всё или всё.

Я видел, например, случай, когда человек отрицает гораздо больше у Андреева, даже всё, и ещё заявляет, что Андреев как раз его взгляд бы и одобрил, а те, кто понимают Андреева буквально, те одержимы "духом системы". То есть, когда читают у Андреева строчки из конца "книга 1" про то, что он дальше изложит основы собственного учения интер-религии Розы Мира, то есть основы учения "сердцевины" цветка РМ... и понимают эти вполне ясные слова прямо и буквально... то эти люди одержимы "духом системы", "демоном родонизма" и так далее и тому подобное, много эпитетов ещё... У этого человека сайт имеет в названии "Роза Мира" при этом. shok.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 23.10.2021, 18:09
Сообщение #3


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10033
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Это что же за человек такой ужасный? ohmy.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил Рыбаков
сообщение 23.10.2021, 21:17
Сообщение #4


Крупный специалист
*****

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 473
Регистрация: 14.5.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Московская область
Пользователь №: 3080
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата(ИВК @ 23.10.2021, 18:09) *
Это что же за человек такой ужасный? ohmy.gif


Таково моё восприятие человека, которого ты назвал как раз: Ярослав с сайтом Воздушный Замок. "Роза Мира" в названии присутствует:
1) адрес сайта rmvoz
2) девиз сайта: Роза Мира – историческая эпоха, следующая на смену гуманизму

Примечательно, что похожим образом на мой взгляд сделали на сайте Аримойа: взяли название из Андреева и присвоили свой смысл:
Цитата
Был такой русский мистик Даниил Андреев. Это термин из его книги "Роза Мира". Аримойя - это мир будущей глобализированной духовности.
(Подробнее на: Форум Аримойя)

Концепцию Андреева они обругали похожим для меня образом. Они хотя бы не настаивают обычно, что Андреев их бы одобрил, а прямо его критикуют. И у них нет ярославского накала противостояния другим точкам зрения на книги Андреева. Случай с Ярославом и его высказываниями это для меня самое неприятное негативное явление в жизни и интернет пространстве, связанное с книгами Андреева. Может быть хуже только вот эта секта, сама себя назвавшая "Роза Мира":
https://iz.ru/news/498252

Хотя эти негативные для меня явления, конечно, не имеют для меня никакого значения в сравнении с недостатком явлений позитивных... типа переводов книг Андреева на другие языки и популярности этих книг во всём мире.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 24.10.2021, 14:25
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10033
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(Михаил Рыбаков @ 23.10.2021, 20:17) *
Примечательно, что похожим образом на мой взгляд сделали на сайте Аримойа: взяли название из Андреева и присвоили свой смысл:
Цитата
Был такой русский мистик Даниил Андреев. Это термин из его книги "Роза Мира". Аримойя - это мир будущей глобализированной духовности.

Концепцию Андреева они обругали похожим для меня образом. Они хотя бы не настаивают обычно, что Андреев их бы одобрил, а прямо его критикуют. И у них нет ярославского накала противостояния другим точкам зрения на книги Андреева.

Насчёт сайта Аримойя, честно говоря, не знаю практически ничего.

Цитата(Михаил Рыбаков @ 23.10.2021, 20:17) *
Случай с Ярославом и его высказываниями это для меня самое неприятное негативное явление в жизни и интернет пространстве, связанное с книгами Андреева. Может быть хуже только вот эта секта, сама себя назвавшая "Роза Мира":
https://iz.ru/news/498252

Ну тут вовсе жесть; похоже на голимый бизнес.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 18:12