IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ожидания в отношениях, можно ли без них жить?
Поделиться
Shadow
сообщение 29.11.2007, 2:11
Сообщение #1


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


Цитата(Девушка моей мечты)
Shadow, по-моему осадок и остается от ожиданий... от попыток оставить неизменным то, что когда-то нравилось...
Но ведь человек МОЖЕТ захотеть и претворить в жизнь разные аспекты своего понятия БЫТЬ.

да, безусловно от ожиданий он и остается, только не денешься от них никуда!!
не спрятаться не скрыться!! smile.gif
к тому же этот осадок со временем терят свою яркую окраску, терят значимость, уходит на задний план...
"время лечит" smile.gif


А может быть можно жить и без ожиданий? давайте обсуждать smile.gif

Сообщение отредактировал Shadow - 4.12.2007, 18:47


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Девушка моей меч...
сообщение 29.11.2007, 2:19
Сообщение #2


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 495
Регистрация: 17.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск
Пользователь №: 335
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Жен.



Репутация: 68


Цитата
да, безусловно от ожиданий он и остается, только не денешься от них никуда!!
не спрятаться не скрыться!! smile.gif


Почему же не денешься biggrin.gif
Можно, но трудно biggrin.gif
Когда у меня получается не ожидать ничего ни от кого - это такой кайф rolleyes.gif Тогда КАЖДОЕ событие - как подарок судьбы и такая полнота ощущений, интерес и удивление этому миру... И такое эстетическое наслаждение абсолютно всем biggrin.gif
Даже не очень приятные ситуации доставляют удовольствие от восприятия здесь и сейчас - как проявление конкретного живого человека в конкретной роли, которую он выбрал для настоящего момента smile.gif

Но это действительно трудно - мы очень привыкли ожидать... А зачастую и ожидать вполне конкретного ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 29.11.2007, 3:31
Сообщение #3


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


"пустые" , не ожидающие , равнодушные - вы люди будущего! где не будет предательства, потому что никто никому ничего не должен, никто никому не нужен, никто ни от кого ничего не ждет, никто ни к кому не привязывается.


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Девушка моей меч...
сообщение 29.11.2007, 4:03
Сообщение #4


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 495
Регистрация: 17.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск
Пользователь №: 335
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Жен.



Репутация: 68


Цитата
не ожидающие , равнодушные


Shadow, а почему для тебя "не ожидающий" - означает равнодушный? По-моему как раз наоборот - не ожидать - это смотреть во все глаза, с интересом, как на чудо, АБСОЛЮТНО НА ВСЕ.

Вот для тебя является чудом, что солнце утром встает? Нет? Может потому что ты ожидаешь что оно встанет, потому что оно вставало до этого каждый день?

Цитата
где не будет предательства, потому что никто никому ничего не должен, никто никому не нужен, никто ни от кого ничего не ждет, никто ни к кому не привязывается.


Если мне человек ничего не должен, то ТО что он решает САМ что-то для меня сделать - ЭТО ГРАНДИОЗНЫЙ ПОДАРОК!

Почему-то ставятся рядом, как взаимосвязанные, понятия "не должен" и "не нужен"... Почти тождественными получаются.
На самом деле они никак не связаны... Если кто-то кому-то что-то ДОЛЖЕН - то этому кому-то требуется ДОЛГ (то что человек может или "должен" дать, сделать) , а не нужность человека.

Привязываться.... Это опять же не означает "нужность" - а означает жесткие рамки ожиданий от человека - ОПРЕДЕЛЕННОГО образа действий и бытийности этого человека...

А ПУСТОТА, Shadow, - это место, где находятся абсолютно все потенции, место откуда появляется (или может появиться/проявиться) абсолютно все.

И какое может быть предательство - если все люди братья и сестры smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мурыська
сообщение 29.11.2007, 10:27
Сообщение #5


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 308
Регистрация: 18.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то на Севере
Пользователь №: 4
Страна: Россия
Город: Мурманск
Пол: Жен.



Репутация: 17


Цитата(Shadow @ 29.11.2007, 2:31) *
"пустые" , не ожидающие , равнодушные - вы люди будущего! где не будет предательства, потому что никто никому ничего не должен, никто никому не нужен, никто ни от кого ничего не ждет, никто ни к кому не привязывается.

Shadow, ты хочешь быть строго запрограммированным роботом? Привязали - не отвяжешься? Ушел - положено страдать? Предали - надо обвинять? Завязал отношения - должен?
Человек - на то и человек, что может выбирать из предложенного ему ассортимента, что ему подходит, а что нет. А в твоем варианте получается жесткая закрепленность - только так и никак иначе. Это и есть робот. То есть - человек будущего? wink.gif


--------------------
Все, чего я хотел, - это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии.

У.Черчилль
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 29.11.2007, 11:48
Сообщение #6


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


Цитата(Мурыська)
Shadow, ты хочешь быть строго запрограммированным роботом?

на каких основаниях сделан вывод?
и октуда только у людей это стремление к крайностям? или это самый лучший способ в дискуссии по вашему?? (это уже оффтоп....)


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мурыська
сообщение 29.11.2007, 13:29
Сообщение #7


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 308
Регистрация: 18.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то на Севере
Пользователь №: 4
Страна: Россия
Город: Мурманск
Пол: Жен.



Репутация: 17


Shadow, а на каких основаниях сделан вывод:
Цитата(Shadow @ 29.11.2007, 2:31) *
"пустые" , не ожидающие , равнодушные

Мы привыкли заполнять свою жизнь эмоциями, даже эмоционированием, и думаем, что это и есть чувства. Если ты не видишь эмоций у человека, ты думаешь, он ничего не чувствует? Или ты думаешь, что человек должен испытывать в каждой ситуации только те чувства, которые испытывает большинство? Почему обязательно расстройство: "он оказался такой подлец", а не радость: "мне повезло узнать этого человека до того, как я прожила с ним жизнь и нарожала детей"?

Сообщение отредактировал Мурыська - 29.11.2007, 13:33


--------------------
Все, чего я хотел, - это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии.

У.Черчилль
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 29.11.2007, 13:55
Сообщение #8


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


Цитата(Мурыська)
Shadow, а на каких основаниях сделан вывод:
Цитата(Shadow @ 29.11.2007, 2:31)
"пустые" , не ожидающие , равнодушные

Цитата
Кому нечего скрывать - того предать невозможно.

"пустые"
Цитата
не ожидать ничего ни от кого - это такой кайф

не ожидающие
Цитата
"у него поменялись приоритеты".
...
ничего мне не должен

равнодушные

по поводу ожидания Девушка моей мечты хорошо сказала в 38 посте, мне понравилось smile.gif


я вас всех поняла, закончу на этом.


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 3.12.2007, 16:54
Сообщение #9


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


вот я этого и не могу никак понять. как можно так жить?? и вообще какой в этом смысл?? нужна какая-то грань, а иначе этим можно оправдать все что угодно.
нормы морали нужны какие-то. обычно людские ожидания и связаны с этими самыми нормами, а когда нет ожиданий то и нормы не нужны, и что дальше?? каким образом будут регулироватся отношения в обществе если не будет морали?
и непривязка не к чему мне тоже не понятна, как я говорила... я не понимаю зачем жить если у тебя нет в этой жизни ничего чтобы тебя "ципляло" если нет ничего что интересно что нужно что любимо...?



--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 3.12.2007, 17:15
Сообщение #10


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(Shadow @ 3.12.2007, 15:54) *
я не понимаю зачем жить если у тебя нет в этой жизни ничего чтобы тебя "ципляло" если нет ничего что интересно что нужно что любимо...?

Ты все в одну кучу свалила. Ты не чувствуешь разницы между "Хочу жить вместе с тобой" и "Не могу жить без тебя"?
Между "интересно, нравится, люблю" и "привязанностью", которая означает: "и рад бы отвязаться, да не могу, больно, плохо, пытаюсь уйти, а что-то не пускает"?
Мы же говорили об этом в Эгрегоре: есть то, что дает силы, и есть то, что силы забирает.
И твои ожидания в отношении человека совершенно конкретно силы забирают. Потому что если нет ожиданий, то подлый поступок вызывает необходимость только одного выбора: взаимодействовать дальше с этим человеком или нет.
А если ты ждешь одного, а получаешь другое, то это влечет целый шторм переживаний: ах, он такой предатель-негодяй, ах, я ему поверила, почему же он так сделал, может, я как-то спровоцировала и пр., и пр. У тебя есть в запасе лишнее время и энергия на весь этот хлам? У меня лично нет. Я не просветленная как бы, и со мной случаются подобные казусы, и я прямо чувствую, как утекает из меня энергия, когда мои ожидания сталкиваются с реальностью, которая обычно с ними не совпадает. Я себе не могу просто позволить так расходоваться, уж извини, у меня детишки и некоторые замыслы по жизни, а все эти переживания меня выматывают. Намного проще: "Да, он такой, с этим ничего не сделать, итак, что предпринимаем в связи с этим?"
Цитата(Shadow @ 3.12.2007, 15:54) *
иначе этим можно оправдать все что угодно.

Ты знаешь мое мнение: есть две категории поступков: насилие и все остальные. "Все остальные" есть прямой смысл прощать (если это касается тебя) и не замечать (если не касается). Поступки, связанные с насилием, должны караться (если вопрос об обществе). И при чем тут твои ожидания?


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 3.12.2007, 17:49
Сообщение #11


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Цитата(Shadow @ 3.12.2007, 15:54) *
обычно людские ожидания и связаны с этими самыми нормами, а когда нет ожиданий то и нормы не нужны, и что дальше?? каким образом будут регулироватся отношения в обществе если не будет морали?

Шадоу, а почему вдруг вывод такой про мораль и ожидания? А если вдруг человек ожидает, что его обокрадут,напрмер. Ожидания сбываются -но мораль при этом нарушена))). Все эти ситуации лучше рассматривать с разных возможных сторон, тогда и с ожиданиями будет проще определиться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 4.12.2007, 3:02
Сообщение #12


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


Цитата(княжна)
Ты не чувствуешь разницы между "Хочу жить вместе с тобой" и "Не могу жить без тебя"?
Между "интересно, нравится, люблю" и "привязанностью", которая означает: "и рад бы отвязаться, да не могу, больно, плохо, пытаюсь уйти, а что-то не пускает"?

не чувствую....
я жить без чего угодно могу, ну вернее без кого, по крайней мере это довольно логично, уж не знаю как на практике, но человек существо живущее ко всему привыкает...
а по поводу "рад бы отвязаться" и всего перечисленного, это я не знаю что такое... в моем конкретном случае, и обсуждать это не в привате тоже нет смысла и желания smile.gif
посему вернемся к предательству и его различных аспектах.
к чему мы пришли. нет ожиданий - нет предательства. и туту вся загвоздка в ожиданиях. и не понятен ответ на вопрос, зачем что-то вообще делать если ничего ни от кого не ждешь? сам смысл любых действий теряется!
другое дело как относиться к неоправданным ожиданиям. конечно, если каждый раз рвать на себе волосы то никаких сил не хватит. ну а если анализировать поступки, которые кажутся(!) предательскими и оценивать их с точки зрения прощения, тогда нормально smile.gif
так что еще сказать-то??
вот еще прощение тут рядом идет. то есть по сути, если не ждешь то и ни о каком прощение и речи нет, нет ожиданий, нет обид, нет боли => не нужно и прощение. к тому же если ничего не ждешь получается что можешь жить с любым человеком, который не применяет в отношение тебя насилие, потому что можешь понять любой поступок любую прихоть и прочее, можешь не обратить на это внимание, можешь философски отнестись к этому и продолжать жить дальше. если ничего не ждешь можно жить с любым адекватным человеком и получать удовольствие от жизни в своем собственном мире без ожиданий без эмоций и прочее...
ничего я не понимаю.....

уф... продолжение следует ))))))


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 4.12.2007, 9:59
Сообщение #13


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Хорошо, попробую поподробнее, и опять же совсем крайние ситуации брать не будем. Жизнь,ведь,по большому счету,непредсказуема (хочешь насмешить Бога -расскажи ему о своих планах), говорить об ожиданиях можно только с некоторй степнью вероятности. И то как будешь реагировать ты сама, как будет реагировать твой молодой человек неизвестно. Например, твоя работа вдруг стала гораздо более интересной или высокооплачиваемой, т. е. финансы в семье перетекли к тебе - что вы будете делать, если изо дня в день чел будет чувствовать твое превосходство (вполне возможно, что вы сами не захотите "тянуть" взрослого человека)?
А потом-бац, родился ребенок, финансовое положение ухудшилось, а мужчина уже "привык" что зарабатывает жена..
Или ноаборот, если он зарабатывает - рискованная операция и кризис, хорошо если временный, а вот если затянется.. Это к примеру, может случиться вс е что угодно, иногда к катаклизмам приводят и ежедневные мелочи, если партнер не реагирует на них и не меняет своего поведения. Рецептов нет. А речи наши про отсутвием ожиданий, конечно, связаны с предупреждением своей собственной боли, и здесь важным моментом является то, что на всех ожиданиях или их отсутсвии не стоит зацикливаться, во-первых - можно запросто притянуть нежелаемое, почему то оно притягивается гораздо быстрее и легче , чем наоброт. во -вторых не стоит показывать партнеру ждешь ты от него чего или не ждешь, по крайней мере часто,что бы его тоже не циклить )
У каждого свои жизненные установки и свои какие-то развлечения, будуте вы ходить с ним на рыбалку и футбол, или он с вами в театр и музеи ( это як примеру, может быть и наоброт), сможете ли вы жить если интересы не перекликаются ну вдруг, да не просто не перекликаются, а раздражают.. Многие вопросы и узнавание происходит после того как стали вместе жить. Взаимоотношения - это же не застывшая статуя, живое , над всем надо работать, причем желательно совместно.

Сообщение отредактировал zeep - 4.12.2007, 14:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 4.12.2007, 13:33
Сообщение #14


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(Shadow @ 4.12.2007, 2:02) *
зачем что-то вообще делать если ничего ни от кого не ждешь? сам смысл любых действий теряется

Ээээ... Тень, ты когда что-то делаешь, всегда это делаешь для кого-то другого, а не для себя? Причем то, что ты делаешь, имеет смысл только тогда, когда окружающие реагируют на сделанное тобой определенным, приятным тебе образом?


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 4.12.2007, 13:39
Сообщение #15


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


да


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 4.12.2007, 13:45
Сообщение #16


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(Shadow @ 4.12.2007, 2:02) *
к тому же если ничего не ждешь получается что можешь жить с любым человеком, который не применяет в отношение тебя насилие, потому что можешь понять любой поступок любую прихоть и прочее, можешь не обратить на это внимание, можешь философски отнестись к этому и продолжать жить дальше. если ничего не ждешь можно жить с любым адекватным человеком и получать удовольствие от жизни в своем собственном мире без ожиданий без эмоций и прочее...

Да. Можешь жить с любым. И именно поэтому ты можешь выбирать, с кем ты хочешь жить. А вот если у тебя куча тараканов, и ты еще не с каждым сможешь ужиться, и с тобой не каждый сможет ужиться из-за твоих неадекватных претензий и ожиданий, тогда "не до жиру, быть бы живу", ни о каком выборе речь не идет, и даже любящий человек не факт, что захочет с тобой жить, а если и захочет, то будет ли получать радость от жизни с тобой? Или тебя устроит вариант его "не могу уйти" вместо "хочу быть рядом"?
(Я надеюсь, ты понимаешь, что здесь "ты" для упрощения, ничего личного.)
Цитата(Shadow @ 4.12.2007, 2:02) *
получать удовольствие от жизни в своем собственном мире

Во первых, это не так просто, как может показаться. Ты знаешь много людей, которые получают удовольствие от жизни?
Во-вторых, о замыкании в своем собственном мире речи нет. Но чтобы взаимодействовать с миром другого человека, взаимополезно и радостно, надо для начала заиметь свой мир, затем получать самому удовольствие от своего мира, и тогда уже есть вероятность, что и другие будут получать удовольствие от взаимодействия с твоим миром.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 4.12.2007, 14:11
Сообщение #17


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


ну а что такое "хочешь"?

я весь этот разговор вижу как теорию. на практике такого просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. человек не робот не компьютер... у него есть не только мозг и рациональное мышление, есть еще чувства эмоции настроения, и все это подточено под ожидания. нет смысла делать что-то если не получаешь отдачу.

честное слово никак не получаю ничего убедительного. я уверена что каждый человек всегда ждет ждал и будет ждать реакций и отдачи.
и я снова повторяюсь все дело в отношение к неоправданным или оправданным ожиданиям!! но исключить их полностью невозможно.

вот, например, ожидать от человека что он будет воспринимать тебя такой какая ты есть, в ответ на то что ты воспринимаешь его таким какой он есть. вполне нормальное ожидание.
или ожидать что человек будет идти с тобой на компромисс, в общем ждать от него нормального отношения и способности совместно решать проблему. ну а как иначе?? проблемы то возникают.
но я знаю что некоторые считают что если проблема возникает значит в топку все отношения, потому что а какой в этом смысл, она возникнет снова повторно. возникнет потому что не решается, а когда проблема не решается - это не проблема а жизнь smile.gif и тут надо менять отношение.


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 4.12.2007, 14:20
Сообщение #18


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Цитата(Shadow @ 4.12.2007, 13:11) *
есть еще чувства эмоции настроения, и все это подточено под ожидания. нет смысла делать что-то если не получаешь отдачу.


Это почему же?? Какой-то потребительский взгляд - я что-то делаю, а ты мне отдачу(пусть и эмоциональную).

Цитата(Shadow @ 4.12.2007, 13:11) *
вот, например, ожидать от человека что он будет воспринимать тебя такой какая ты есть, в ответ на то что ты воспринимаешь его таким какой он есть. вполне нормальное ожидание.

Я пытаюсь объяснить, что все меняется и, то какая есть сегодня, может не устроить завтра и наоборот.

Сообщение отредактировал zeep - 4.12.2007, 14:21
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 4.12.2007, 14:47
Сообщение #19


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


да, потребительский smile.gif и не вижу в этом вообще ничего плохого.
я вообще во взаимном обмене ничего плохого не вижу smile.gif давать и брать - это закон всей нашей жизни... всего нашего существования.
ну да, когда я жду отдачи, а другим шиш с маслом - это конечно не есть гут... хотя если рядом человек который ничего не ждет wink.gif)) то можно и не давать ничего )))

Цитата(zeep)
Я пытаюсь объяснить, что все меняется и, то какая есть сегодня, может не устроить завтра и наоборот.

в общем понятно. а что следует? что от не надо ничего ждать от тебя? или тебе не следует ждать потому что сама можешь измениться и то что ждал уже не будет нужно??


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 4.12.2007, 14:58
Сообщение #20


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Угу, изнасилование через вымогательство - это называется)))) зачастую.
А если не соответствуешь ожиданиям - предатель!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал zeep - 4.12.2007, 15:05
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 4.12.2007, 17:09
Сообщение #21


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


не оправдывающий ожидания, конечно, не предатель. вернее скажем так от ситуации зависит.
но в любом случае, если партнер не оправдывает твои даже незначительные и вполне естественные ожидания от него, значит с этим партнером возможно не по пути.

...


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тесса
сообщение 4.12.2007, 17:35
Сообщение #22


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Регистрация: 12.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 55
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 9


Цитата(Shadow @ 4.12.2007, 13:09) *
не оправдывающий ожидания, конечно, не предатель. вернее скажем так от ситуации зависит.
но в любом случае, если партнер не оправдывает твои даже незначительные и вполне естественные ожидания от него, значит с этим партнером возможно не по пути.

...


Девушка, ну откуда такая категоричность то? smile.gif
Да конечно все в жизни взаимосвязано..НО!!! невозможно быть до такой степени ожидаемым и предсказуемым,
это я про партнеров которые рядом..но если человек ведет себя не так как мы ожидаем то из этого совершенно не следует вывод что все печально, хотя наверное мы все проходим через это когда либо мы желаем все так как мы желаем либо никак..вариантов и отклонений не принимается..))
Как показывает мой опыт при такой постановке вопроса отношения неизбежно начинают стремится к финалу,
и даже при наличии чувств люди растаются, при этом имея внутри дикую неудовлетвореность от всего произошедшего,
а потом бывает так что появляется человек которые ведет себя так как мы этого хотим..и все его действия адекватны,
ожидаемы и предсказуемы да вот только засада в том что мы его не любим..
это я к чему..к тому что наши близкие, люди которых мы действительно любим имеют права быть разными да и мы сами не можем лишить себя права менятся и реагировать на одно и тоже все время по разному не рискуя при этом услышать какие то резкие выводы по поводу своих поступков..
Жизнь тем и интересна что она не предсказуема! smile.gif



--------------------
Все будет хорошо..я узнавала..:)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 4.12.2007, 17:49
Сообщение #23


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Так, в нашем полку с непредсказуемостью жизни , прибыло!!!
Шадоу, поясните все же про ваши ожидания - ну, относиться к такой как есть, верность, наверно, еще что? Вы свои поступки можете прогнозировать в той или иной ситуации? Они от состояния в данный момент очень часто случаются)) а если захотите их контролировать , еизбежно придете ко всем этим непривязкам и отсутствию ожиданий - к анализу более общему, и отношений, в том числе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 4.12.2007, 18:21
Сообщение #24


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Мне начинает казаться, что Тень под словом "ожидания" имеет в виду "потребности".
Так, Shadow?
По крайней мере, я именно это услышала в:
Цитата(Shadow @ 4.12.2007, 16:09) *
но в любом случае, если партнер не оправдывает твои даже незначительные и вполне естественные ожидания от него, значит с этим партнером возможно не по пути.

Тогда как бы ее рассуждения становятся понятны.
Может, лучше на примере?
К примеру, я испытываю потребность в частом и регулярном тактильном контакте. Если тот, кто рядом со мной, не удовлетворяет эту мою базальную потребность, и после прямого и откровенного разговора это не меняется (ну, возможно, у него нет этой потребности, хотя я в это не верю) - да, лучшим выводом будет
Цитата(Shadow @ 4.12.2007, 16:09) *
значит с этим партнером возможно не по пути.

Но: к примеру, я ожидаю от партнера, что он будет меня материально обеспечивать. То есть не имея этой внутренней потребности, просто ожидаю вследствие... ну, выработанного убеждения, что мужчина должен и т.п. Тогда если тот, кто рядом, этого не делает/делает не в ожидаемом объеме, я начинаю нервничать и психовать, но это не внутренее, а наносное, то, от чего я могу избавиться.

Получается, разница в том, что потребность - это внутренне, базовое, а ожидания - это внешнее, наносное. Не учитывать свои потребности - глупо и опасно, потакать своим ожиданиям - значит обрекать себя на жизнь в напряжении: сбудутся они или не сбудутся.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 4.12.2007, 18:43
Сообщение #25


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(Тесса @ 4.12.2007, 16:35) *
если человек ведет себя не так как мы ожидаем то из этого совершенно не следует вывод что все печально

Вот именно. Потому что затык не в "человеке", а в том, кто ожидает.
Цитата(Тесса @ 4.12.2007, 16:35) *
при такой постановке вопроса отношения неизбежно начинают стремится к финалу, и даже при наличии чувств люди растаются,

Вот именно. Ожидания - это такая штука, которая способна угробить вполне перспективные отношения. Более того. Не поправляя в "консерватории", то бишь в ожиданиях, рискуешь не научиться строить отношения вообще.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тесса
сообщение 4.12.2007, 18:54
Сообщение #26


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Регистрация: 12.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 55
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 9


Цитата(Княжна @ 4.12.2007, 14:43) *
Вот именно. Ожидания - это такая штука, которая способна угробить вполне перспективные отношения. Более того. Не поправляя в "консерватории", то бишь в ожиданиях, рискуешь не научиться строить отношения вообще.


Вот эту фразу нужно написать крупными буквами и повесить на стенке.. smile.gif
потому как отношения и строятся прежде всего на чувствах, а чувства не нужно обьяснять словами.. smile.gif
Нереально ведь обьяснить почему мы хотим сделать что то приятное для близких и получаем от этого офигенное удовольствие..от процесса и просто от возможности это сделать..даже если близкие это не заметили и не так оценили..
Вселенная обязательно увидит этот порыв ДУШИ.. smile.gif


--------------------
Все будет хорошо..я узнавала..:)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 5.12.2007, 16:52
Сообщение #27


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


Цитата(Княжна)
Мне начинает казаться, что Тень под словом "ожидания" имеет в виду "потребности".
Так, Shadow?

скорее так и есть.
только я не знаю как разделить ожидание удовлетворения моих потребностей, от сами потребности smile.gif
честно говоря нить мысли я уже потеряла. мнение мое, конечно же, не изменилось. в отношениях всегда будут ожидания!! как к ним относиться, чего именно ожидания - это уже другие вопросы.

испортить отношения могут не ожидания, а скорее упреки в том, что партнер ожидания не оправдал. упреки недоверие непонимание - это может испортить отношения. а от ожиданий никуда не деться, это элементарная природа человека. и это не зависит от того, что жизнь непредсказуема (хотя для меня это не на 100% очевидно wink.gif) и что сам человек непредсказуем.

но попробуем найти в ожиданиях положительные стороны smile.gif
когда партнер от тебя что-то ждет, а ты неожиданно выдаешь какой-то пируэт, который становиться для него сюрпризом и неожиданостью (потому что ждал то он другого) его эо обязательно порадует smile.gif это касается даже самых незначительных мелочей, и в этом, в какой-то мере и заключается загадка человека, его интересность.




--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 5.12.2007, 16:58
Сообщение #28


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Цитата(Shadow @ 5.12.2007, 15:52) *
когда партнер от тебя что-то ждет, а ты неожиданно выдаешь какой-то пируэт, который становиться для него сюрпризом и неожиданостью (потому что ждал то он другого) его эо обязательно порадует

Зачем тогда чего-то ждать, если вас порадует неожиданность?

Лучший подарок, по-моему - мёд! Это и ослик даже поймет! Даже немножечко, чайная ложечка, это уже хорошо!!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Девушка моей меч...
сообщение 6.12.2007, 1:04
Сообщение #29


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 495
Регистрация: 17.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск
Пользователь №: 335
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Жен.



Репутация: 68


Цитата
в отношениях всегда будут ожидания!! как к ним относиться, чего именно ожидания - это уже другие вопросы.


Конечно будут, Тень, у тебя, если повторять это как заклинание biggrin.gif
Ну не понимаешь ты пока - как это - без ожиданий (кайфово smile.gif ), но зарекаться то зачем?
Самое приятное общение и отношения - без ожиданий, потому что это свобода. Ты ведь интересуешься энергетикой? Так вот ожидания - это рамки для человека и оборачиваются затруднением для этого человека измениться и стать другим. Т.е. своими ожиданиями ты лишаешь другого человека свободы - его неотъемлемого права, данного Богом.

Цитата
хотя если рядом человек который ничего не ждет wink.gif)) то можно и не давать ничего )))


Странно как-то звучит... Я хочу что-то дать человеку, а он не ждет ничего.... ну можно и не давать...себе оставить... мне больше достанется...
Это философия нищеты вообще-то...

Цитата
но попробуем найти в ожиданиях положительные стороны smile.gif

Да нет в ожиданиях никаких положительных сторон - это рамки и запрограммированность на что-то конкретное. А жизнь всегда богаче, чем любой человек себе представить сможет.

Цитата
и не понятен ответ на вопрос, зачем что-то вообще делать если ничего ни от кого не ждешь? сам смысл любых действий теряется!

Делать - потому что САМОМУ ЭТО ХОЧЕТСЯ СДЕЛАТЬ.
Или ПРОСТО ТАК! Или потому что ТАК НРАВИТСЯ делать.

Цитата
я вообще во взаимном обмене ничего плохого не вижу smile.gif давать и брать - это закон всей нашей жизни... всего нашего существования.


Во взаимном обмене конечно же нет ничего плохого. Это здраво, когда этого хотят обе стороны.
Вот только ожидания - это требование - мне "нужно вот это - давай-ка сюда, а за это - я тебе вот это". А если человеку твое "вот это" не надобно? И давать тебе ожидаемое - у него нет ни сил ни желания? А если ему жизненно надобно твое "вот это", но "расплатиться" он с тобой не сможет? Должником оставаться должен? Тень - это вампиризм вообще-то.

Цитата
испортить отношения могут не ожидания, а скорее упреки в том, что партнер ожидания не оправдал. упреки недоверие непонимание - это может испортить отношения. а от ожиданий никуда не деться, это элементарная природа человека. и это не зависит от того, что жизнь непредсказуема (хотя для меня это не на 100% очевидно wink.gif) и что сам человек непредсказуем.


Если есть ожидания, то они могут не оправдываться - постепенно таких неоправданных ожиданий становится много и высказывала ты упреки или не высказывала - доверие и открытость уходят - потому как неоправданные ожидания - это незаконченный гештальт, и куча энергетических образований в теле - образуется своеобразная скорлупа. Которую или прорабатывать придется, или болезнями вылезет.

А элементарная природа человека - это дарить, любить - БЕЗУСЛОВНО. Потому как человек - он по "образу и подобию..." Извини, Тень, если я резковато высказывавалась. Но твои категоричные утверждения - что "ожидания будут всегда" и что без ожиданий - "смысла нет что-либо делать" - это вообще-то очень вредные мифы, которые далеки от гармонии этого мира.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 6.12.2007, 11:39
Сообщение #30


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


Бывают такие случаи, когда спорить становится совершенейшим образом бесмысленно smile.gif
Я рада за вас девушки smile.gif


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:55