IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кинопроект Счастливые люди, Об одном из лучших проектов нашей кинодокументалистики
Поделиться
efan81
сообщение 23.3.2014, 9:08
Сообщение #1


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 2188
Регистрация: 18.12.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 683
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 12


http://www.youtube.com/watch?v=o8-LOmIruRQ

«Счастливые люди» Блестящий проект нашей кинодокументалистики, получившей вдобавок мировое признание и вышедший в мировой прокат под названием «Счастливые люди: год в тайге» в соавторстве с известнейшим режиссёром Вернером Херцогом.

Автор фильма – русский документалист Дмитрий Васюков. Один из продюсеров – Тимур Бекмамбетов.

Вот как Васюков рассказывал об этом замечательном проекте....

– Идею снять фильм в Сибири предложил друг моего партнера и племянник Андрея Тарковского – Михаил. Вообще он москвич, но давно переехал жить в Бахту (туруханская деревня на севере Красноярского края в которой снят фильм). Я сразу согласился с ним сотрудничать. В один из его приездов в Москву мы с ним встретились, все подробно обсудили и решили, что кино должно быть посвящено рыбалке. Деньги на производство получили от Агентства печати и средств массовой коммуникации. Они нам выписали грант, как социально значимому проекту. Затем я отправился в тайгу, взяв с собой одного оператора.
Сначала действительно снимал про рыбалку – по бумагам фильм вообще проходил под заголовком «Енисейские рыбалки». Но по мере того как я там обживался, сугубо рыбацкая история стала отходить на второй план. Материал диктовал новую, более мощную тему. Я это чувствовал. Но замысел Тарковского тоже менялся. Он захотел сделать фильм о тяжелой жизни и труде сибирских охотников. Меня это категорически не устраивало – своей узкопрофильной направленностью. Чтобы избежать конфликтов, ничего не говоря Михаилу, я продолжил снимать, но уже понимал, что делаю совсем другое кино.
Название появилось по возвращении в Москву. Подсказал мне его наш композитор, Александр Войтинский, помимо всего прочего как режиссер, снявший блокбастер «Черная молния». Я все время ему говорил, что бахтинцы страшно счастливый народ. И Войтинского однажды осенило: почему бы так и не назвать фильм? Эти два слова очень точно передают мое отношение к этим людям. Я очень сильно завидую их образу жизни. Наша экспедиция длилась около года. Мы купили за двадцать тысяч рублей домик в деревенской черте и жили вместе со всеми остальными бахтинцами. Ничего не таили и быстро объяснили жителям деревни цель нашего приезда. Люди нас сразу поняли и поддержали. Я там провел даже больше года, потому что начал работать над фильмом чуть раньше. В Москву почти не выбирался. После получения гранта из Бахты выезжать не было ни времени, ни желания.
Фильм завоевал международное признание через Тимур Бекмамбетова. Я ему как-то раз дал посмотреть «Счастливых людей», он устроил в Голливуде несколько показов, фильм кому-то даже понравился, но дальше дело не пошло. Потом оказалось, что фильм через чьи-то руки попал к продюсеру Нику Н. Рэслану. Они с Херцогом приятели, часто ходят друг к другу в гости. В один из таких визитов у Рэслана дома на плазменной панели шел мой фильм. Херцог не только не попросил выключить телевизор, а, наоборот, сел смотреть «Счастливых людей» от начала до конца с английскими субтитрами. И на четыре часа выпал из жизни. Он говорил мне потом – рассказывал по скайпу, что буквально споткнулся о мой фильм. Он влюбился в этих людей и сразу про них все понял. Когда у нас с ним началось общение, я даже не стал его толком расспрашивать, мол, зачем ему это все надо. Просто зацепило. Он увидел в фильме то, что увидел я, приехав в Бахту, – хрупкость человеческой жизни. Если кто и выживет в случае какого-нибудь мирового катаклизма, так только эти люди. Единственное, я у него поинтересовался, первый ли это у него опыт работы с чужим материалом. Оказалось, что нет. Только раньше он работал с исходниками, то есть делал из чужого материала свое кино, а в нашем случае – толком ничего не менял. В международном варианте Херцог сам читает закадровый текст. В русском я. Еще он мне с самого начала пообещал изменить музыку. Главное, что он сделал, – сократил продолжительность фильма, чтобы его было легче воспринимать. В своем 90-минутном варианте Херцог оставил только то, что было близко ему: деревенскую часть вывел за скобки и уделил все внимание жизни людей в тайге. Еще в Америке не принято читать субтитры, поэтому Херцог полностью переозвучил фильм: провел серьезный кастинг и нашел актеров на всех персонажей – охотников, детей и стариков. Также изменилось название. Он добавил к заголовку уточнение: «Год в тайге».
В создании международной версии я не принимал никакого участия И в Штаты меня никто не приглашал. Да и что туда-сюда мотаться, не за тем же, чтобы учить снимать кино такого мастера. Херцог в итоге сделал свой продукт, который при этом отвечает моему первоначальному замыслу. Он ничего не испортил и тем более не исковеркал. Не нарушил главное ощущение от фильма: бахтинцы – счастливые люди, их не нужно жалеть. Потому что я терпеть не могу страданий и стонов по поводу несчастной российской глубинки. Просто ненавижу. Там, может быть, и правда тяжело жить людям, но стенать по ней я бы никогда не стал. Если бы я пошел по первоначальному сценарию, основная мысль фильма сводилась бы к следующему: «Помогите, люди добрые!» То, что Херцог со мной на одной волне, я понял во время нашего первого разговора. Еще у нас с ним одинаковое отношение к правде. Он даже охарактеризовал мой фильм как «экстаз правды». Остальных он называет «бухгалтерами правды», которые ее подсчитывают и сверяют с фактами.
Херцог страшно самобытен. Херцогу ведь уже много лет, при этом он очень крепкий мужик. Он ведь столько всего снял. Я видел одного «Человека-гризли». Возможно, что-то еще, не помню. Но мне и этого было достаточно, чтобы понять, насколько у нас с ним схожие представления о мире.
Премьера фильма состоялась на фестивале, ежегодно проходящем в американском городе Теллурайд, штат Колорадо. Фестиваль в Теллурайде, с одной стороны, камерный, с другой – собирает серьезных деятелей кино, от неизвестных до знаменитостей. В этом году приезжал Мартин Скорсезе. Фильмы на этом фестивале оцениваются, что называется, по гамбургскому счету. Сеансы нашего фильма прошли при страшном ажиотаже – фамилия Херцога привлекла огромное количество людей. Он мне потом рассказывал, что в зале творилось немыслимое – зрители смеялись и плакали, причем именно там, где это было уместно. И так в течение трех дней. Такого глубокого понимания Херцог сам не ожидал.
В заставке к фильму, которая перед каждой серией повторяется, мир таежных охотников противопоставляется миру обычному. При этом на экране нарезка из телевизионных новостей: Путин на заседании, какие-то теракты, люди с автоматами... Нам не хотелось с самого начала делать фильм клубом путешественников в далекие и загадочные страны. Заставка создана для того, чтобы еще ненадолго продлить привычное состояние телезрителя, в котором он находится благодаря выпускам новостей, сериалам и прочему телевизионному контенту. Когда она заканчивается, я довольно резко переношу действие в другой мир. Никакого противопоставления нет. Просто я попытался показать, что, с одной стороны, в Бахте каменный век, а с другой – не уверен, что они наше прошлое. Мне кажется, они наше будущее.

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_192/


--------------------
Мечты играют злые шутки только с теми, у кого их нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
efan81
сообщение 23.3.2014, 16:04
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 2188
Регистрация: 18.12.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 683
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 12




Продолжение цикла "Счастливые люди"

"Поморы. Зимнего берега народ" (2013-й) часть 1

http://www.tusomans.ru/forums/showthread.php?t=9595


--------------------
Мечты играют злые шутки только с теми, у кого их нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 23.3.2014, 18:11
Сообщение #3


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(efan81 @ 23.3.2014, 16:04) *
"Поморы. Зимнего берега народ" (2013-й) часть 1
http://www.tusomans.ru/forums/showthread.php?t=9595

Замечательный фильм. Для меня тут что-то хорошо знакомо, что-то - воспоминания детства, а чего-то и вовсе не знал... тем более что у нас, строго говоря, не совсем Поморье, так как довольно далеко от моря smile.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
efan81
сообщение 25.3.2014, 14:10
Сообщение #4


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 2188
Регистрация: 18.12.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 683
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 12




А мне понравился первый фильм... Мой посёлок ведь от них хоть и далеко даже по сибирским меркам, но всё равно... Рыбачили как-то с батей на речке Коде, вдоль берега лесовозная дорога петляет (зимой конечно, потому что летом в Эвенкию от нас никаких дорог нет)... Я спросил
-Куда лесовозы по ней едут?
- Да на север.. в Эвенкию... оттуда сразу обратно... дорога тупиковая, дальше на запад только Енисей... а севернее Туруханская область - вообще необжитая... smile.gif то есть та саммая Бахта... от моего родного посёлка она в километрах наверно 800 северо-западнее... однако попробуй - доберись? smile.gif


--------------------
Мечты играют злые шутки только с теми, у кого их нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 26.3.2014, 10:02
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


А у нас за последние десятилетия начисто исчезла местная авиация и даже (ну, не совсем, конечно) моторные лодки. А вот рабалка/браконьерство (а это уже двуединое понятие mellow.gif) - столь больная тема, что и говорить не хочется mellow.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 29.3.2014, 18:53
Сообщение #6


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Некоторые штрихи к СЧАСТЬЮ поморов – из текстов интервью и альманаха Александра Анатольевича Шаларёва, руководителя Поморской экспедиции, действительного члена Русского географического общества.

«…расскажите, пожалуйста, поподробнее о проекте «Поморские берега».

- Наш проект начался в 2008 году и был рассчитан на четыре года, предполагалось обойти все побережье Белого моря, это 2600 километров, и познакомиться с 65 поморскими селами. Задача выполнена. Что мы увидели? За последние 20 лет исчезло порядка тридцати прибрежных сел - статистика удручающая... Исчез мощный пласт культуры, да и социально-экономический фактор был мощный, села давали здоровую молодежь, которая шла и в армию, и в рабочие, и в мореходы»
( http://patriot-pomor.ru/content/view/1836/1 ).

Далее интервью (января 2013-го) более-менее оптимистично – в отличие от фактов, приведённых в альманахе, изданном после экспедиции «Зимнегорские берега» Мезень-Архангельск в 2009 г. (цитирую и вкратце комментирую):

«Основная цель наших экспедиций, это, конечно же, «этнографический срез» – описание жизни поморов в начале 21века.
История мезенской земли такая же древняя, как и история Онежского полуострова, где проходили наши предыдущие экспедиции, и не менее загадочная и интересная. И связано это в первую очередь с разницей в климатических условиях.
Онежская земля по сравнению с Мезенской, это просто оазис тепла и плодородия. Мезень - это уже ледяное дыхание Арктики, это уже отсутствие лесов, а значит и более суровые и повышенные требования к выживанию. До изменения климата условия, возможно, были равными, но вот после, эта земля долго пустовала. И только приход староверов в 17 веке, уходящих от властей и новой веры, вновь оживил эти земли. Они проложили «ворги» - дороги, наладили быт, животноводство, земледелие, судостроение, торговлю. До их прихода русское население жило в основном вдоль реки Мезени и держало морские промыслы и торговлю с Мангазеей. Староверы же освоили беломоро-кулойское плато и создали прибрежные сёла: Нижа, Койда, Майда, Мегра, Ручьи, Зимняя Золотица.
Общение с местными жителями показало, что большинство из них хоть и не считают себя староверами, всё же являются носителями той культуры (обряды, взгляды на жизнь, отношение к природе, восприятие людей, предпочтения в видах деятельности, в символизме – до сих пор по берегам ставят староверческие кресты, причём, не задумываясь к какой вере они относятся, просто делают так, как всегда здесь делали их предки).


Несмотря на разные климатические условия, проблемы у мезенских поморов те же, что и у онежан. Запрет на лов рыбы и морского зверя, проблемы с лесом, причём, не только со строевым, но даже и с дровами, дрова стоят дороже, чем у нас в Северодвинске - 1 куб дров в среднем около 1,5 тыс. рублей. Очень острая проблема с транспортными коммуникациями. Их отсутствие не даёт возможности развивать сельское хозяйство и промыслы, так как без транспорта нет сбыта продукции. К примеру, в Долгощелье 96 коров холмогорской молочной породы, но нет возможности летом вывезти продукцию из села. Всё перегоняют в масло и хранят до зимы, а потом по дешёвке сбывают.
Вообще, отсутствие налаженной и доступной транспортной сети - огромная беда поморов и показатель недоработки в деле управления данными землями со стороны областных и центральных властей. Достаточно сказать, что кроме «летающих сараев», сюда летом можно добраться только на барже с контейнерами, оборудованными для пассажиров.
Баржа под громким названием «Беломорье» приходит раз в месяц, и местными жителями иначе как «ржавое корыто» не называется. Но даже на это корыто билеты стоят огромных денег (до 2 тыс. рублей - в зависимости от степени удалённости от порта) и купить эти билеты - большая проблема»...


Для наглядности надо было бы ещё привести размеры доходов жителей, коим неоткуда взять «лишние» не то, что две тысячи, но и – жалкие по нынешним меркам - 200 рублёв.

«Причём, эта баржа не предназначена для хождения по морю, и непонятно, как её вообще выпускают на пассажирские рейсы.
Для примера: «… Указом императора Александра III от 1 июня 1885 года №6738 «О содержании срочных рейсов на Белом море и Северном ледовитом океане» 4 парохода за счёт госказны (55000 рублей в год) совершали регулярные рейсы по всему побережью Белого моря с весны по осень…»
В конце 19 века морские транспортные коммуникации были более совершенные и развитые, чем в начале 21 века. Позор!»


Позор?.. нет, геноцид.

«И ещё одна очень важная проблема.
Это выявление предпосылок для возникновения межнационального конфликта. Дело в том, что люди, живущие в одних и тех же климатических условиях, разделены законодательством по национальному признаку. Речь идёт о поморах и ненцах. Ненцы считаются коренным, малочисленным народом и имеют множество льгот, выплат, прав, государственной и международной поддержки. Всего этого лишены живущие вместе с ними поморы.
Причём, в данной местности поморы являются коренным, и не менее малочисленным народом, чем ненцы. Все эти сёла строили предки нынешних поморов 500-800 лет назад, а сегодня они активно заселяются ненцами, за счёт господдержки и за счёт оттока поморов в города, так как им в их родных сёлах запретили ловить рыбу, строить дома, возрождать свою культуру»...


Так что, именно – этноцид!

«К примеру, очень остро эта проблема высветилась в Долгощелье, так как оно ближе всего к Ненецкому автономному округу. Доля ненцев за последние 10 лет увеличилась с 10% до 30%, детского населения до 50%. Теперь еще государство дополнительно для них собралось строить 30 коттеджей, что неизбежно приведёт к увеличению численности ненцев. При этом, последний дом поморы смогли построить в 1992 году. Зарплата в колхозе 4 тыс. рублей, это меньше, чем пособия у ненцев»...

Вот и о доходах: добрался до «большой земли» да назад вернулся – месячной зарплаты и нет!..

«И, наконец, в довершение ко всему запрет на лов рыбы. Буквально перед нашим приездом, рыбинспекция оштрафовала местного жителя на 2.5 тыс. рублей за лов камбалы. Понятно, что в таких условиях зреет недовольство среди поморов. Они могут долго терпеть, но если не принять мер по выравниванию условий жизни (в лучшую сторону), то рано или поздно случится Долгощельская «кондопога». Мы увидели предпосылки, и будем говорить об этом на всех уровнях власти, но властям надо будет предпринимать меры, не дожидаясь, пока события пойдут по худшему сценарию»…

Прошло около трёх лет между описываемой экспедицией и съёмками фильма, в которых А.А. Шаларёв участвовал в качестве координатора, проводника и консультанта, но не режиссёра.
Зрители фильма могут усмотреть хоть какие-то изменения к лучшему – кроме дальнейшего вымирания, а точнее – уничтожения – поморов?.. (Краткие комментарии к фильму – далее.)

«Проблем много у поморов, но все они - следствие деятельности, а равно и бездеятельности областных и центральных властей. Сами же люди трудолюбивы и гостеприимны, это особенности их менталитета и характера, и они искренне не понимают - за что их, людей труда, притесняет собственная власть.

Экология.
Мы выявили три очага экологической напряжённости, связанной с деятельностью людей. Причём, людей пришлых, сами поморы столетиями жили в ладу с природой, они часть её и нам всем ещё придётся учиться у них этой гармонии с миром, особенно это актуально в условиях глобального экологического кризиса. Напомню, что причиной экологического кризиса является деятельность человека, который изменил свой образ жизни - от гармонии с природой к хищнически-потребительскому. Мезенская земля тому яркая иллюстрация.
Первое. Койдинский полигон падения ступеней ракет, запускаемых с космодрома «Плесецк». Если в советские времена это оправдывалось идеологией и говорилось о повышении обороноспособности страны, то теперь большая часть запусков носит коммерческий характер. А отравляющее вещество гептил, как убивало всё живое в тундре, так и убивает,- ни порядка, ни контроля, ни компенсаций. Зачем? Поморы всё стерпят!
Второе. Всего лишь в 12 км от села Ручьи в августе 1986 года был произведён подземный ядерный взрыв «народно-хозяйственного назначения» (сейсморазведка недр). Ни замеров, ни исследований, ни компенсаций. Зачем? Поморы всё стерпят!..»


Своеобразный северный Чернобыль? Одна из ряда диверсий, направленных на разрушение СССР, России?..

«Третье. Месторожденье по добыче алмазов. Недра земли рвут открытым способом, река Зимняя Золотица умирает. Ни независимой экспертизы, ни компенсаций. Зачем? Поморы всё стерпят!
В общем, малорадостная экологическая картина. С неба сыплется гептил, в земле до сих пор не исследованные последствия ядерного взрыва, а после деятельности «алмазников» - развороченная земля, пустая тайга, и мёртвые реки. Но одного месторождения им. Ломоносова (издевательство над именем великого помора) мало, теперь хотят и второе вводить - им. Гриба, а это окончательно добьёт беломоро-кулойское плато»...


В заключение – такой, весьма существенный эпизод:

«Нижа.
Печально, но села уже нет. На его месте охотничьи угодья для «новых феодалов» (которые, как и все порядочные «феодалы», естественно, прилетают туда на вертолёте). Угодья охраняет семья ненцев-оленеводов. Собственно говоря, на этих самых бедных оленей из бывшего колхозного стада и охотятся «хозяева»…


ТЕРРИТОРИЯ ОХОТЫ, то бишь. Напоминает «Пикник на обочине» мэтров советской фантастики, братьев Стругацких. В коем представители высшего разума посетили Землю, оставив жуткую Зону. По коему «Пикнику» мэтр же советского кинематографа А.А. Тарковский снял фильм «Сталкер» (заметно, впрочем, изменив суть сюжета: в фильме Зона в определённой степени олицетворяет природу, от каковой люди чрезмерно оторвались, каковую быстро и безудержно губят, губя при сём и самих себя). Племянник коего «предложил идею» снять уже документальный фильм про жизнь аборигенов в Зоне («в» потому, что в качестве Зоны – вся Земля)… правда, в отличие от фантазии Стругацких, творцы оной Зоны известны и определяемы ныне метким джидаи (см., например, здесь www.razumei.ru/lib/article/2082 и далее следующие тексты)…
А теперь – краткие замечания к ТЕРРИТОРИИ РЫБАЛКИ.

Под поморами в сём фильме подразумеваемы исключительно те, кто непосредственно связан с морским промыслом – ловишь рыбу или делаешь карбаса, значит, помор!.. ничего иного, кроме «рыбалки» (да мелкой торговли и кустарного ремесленничества ради выживания), насколько можно понять из фильма, в понятие «поморы» авторы не вкладывают… Очень характерно замечание одного из героев фильма, Александра Игнатьевича Коткина,- мол, мы по традиции ходим вдоль бережка… а в качестве некого подтверждения в кадре мелькают лица этаких бомжеватых «краснокожих», кои действительно не вызывают мысли-воспоминания об освоении бескрайних просторов Сибири, о том, как - вместе с успевшими появиться за несколько столетий сибиряками - ломали хребет нацистской Германии!.. (Кстати, поседевший, но чернобровый Коткин, насколько могу судить – такой же помор, как я – терский казак… говор, конечно, сходен с поморским – однако, например, он говорит «бываЕт» - тогда, как моя бабушка, жившая под Каргополем в 250 км от морского побережья, тем не менее, сказала бы «быват», в точности так, как в «Словаре живого поморского языка» И.М. Дурова.)
ЧЕМ в таком случае оные «поморы» отличаются, скажем, от не менее искусных и надо полагать отважных аборигенов французской Новой Каледонии:
«…С идеальной точностью рыбак с копьем прыгает в воздух с впечатляющим показом странной техники охоты копьем.
Рыбак показывает свои невероятные умения на островах в провинции Новой Каледонии, где кланы моря живут почти исключительно на рыбе и других морских существах»
( http://www.rybomir.ru/articles/rybolovnye-...-rybaka-s-kopem )?!.
Хуже того, поморы показаны в фильме в качестве этакой обслуги для богатых бездельников (т.е., крупного ворья) – собирают водоросли для того, чтобы оные использовали в процедурах … для похудения.
Ну и, конечно же, «возрождение веры»: дороги на Мезень нет, зато церковь построили!.. а местный миссионер (также, кстати, «типичный помор», похожий на Вассермана) сетует, мол, не хотят местные работать за кусок хлеба, пьют-с!.. Прав он: плохие из поморов рабы - даже и «божьи»… Однако, надо непременно снять, как помор (всё тот же Коткин – один, кстати, из последних беломорских мореходов по свидетельству А.А. Шаларёва) истово крестится…
Впрочем, другой герой фильма вполне справедливо замечает, мол, геноцид-то (этноцид) северян ещё «при Никитке» (Хрущёве) начался – ликвидация «неперспективных» деревень…

Разумеется, «творцам» (коих технические сотрудники на тель-авидении снисходительно именуют «детьми природы») понимание сего недоступно; максимум, на что оные способны, так это непосредственно выразить эмоции:

«…терпеть не могу страданий и стонов по поводу несчастной российской глубинки. Просто ненавижу. Там, может быть, и правда тяжело жить людям, но стенать по ней я бы никогда не стал»...

«Там» - ЗДЕСЬ, У НАС - не «может быть», «там» – ЗДЕСЬ, У НАС - правда, ГЕНОЦИД. И пускать слюни по поводу счастливого житья в каменном веке (выражение самого же Васюкова, режиссёра обоих фильмов) – быть, в лучшем случае, восторженным идиотом. Однако, я не встречал среди сих «творцов» идиотов, по-своему умны, расчётливы, главное же - чрезвычайно гибки… а вот публику/зрителей-слушателей-читателей держат за лохов:

«…кино должно быть посвящено рыбалке. Деньги на производство получили от Агентства печати и средств массовой коммуникации. Они нам выписали грант, как социально значимому проекту»...

Однако, много ли человеку надобно для счастья?.. Немного: чтобы его умерщвляли медленно и плавно – как лягушку,- если воду нагревать резко, лягушка выпрыгнет; если же плавно, то оная незаметно для себя сварится.

Ps: в Ловзаньгском сельсовете Каргопольского района Архангельской области в 1939 году была ДВАДЦАТЬ ОДНА деревня – в том числе, Жеребцово, откуда родом мой отец, и Диковская, откуда мать… и вот уже много лет, как изо всех осталась лишь ОДНА (!), Жуковская, куда переехали дед с бабушкой по линии матери... И последняя уже из деревень пустеет, многие дома заброшены…

Сообщение отредактировал А.И.Агафонов - 29.3.2014, 18:59
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
efan81
сообщение 30.3.2014, 15:02
Сообщение #7


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 2188
Регистрация: 18.12.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 683
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 12


Ну я просто не знаю, что сказать на пассаж уважаемого А.И. Агафонова unknw.gif Не спорю, колоссальные проблемы России со своими провинциями есть и если они не будут решаться - мы потеряем страну huh.gif Но эта проблема делится на две категории
1) Что будет делать власть?
2) Что будут делать люди, живущие в этой провинции?

И именно про людей, которые как раз и делают "что-то " в этой провинции, не собираясь никуда бежать, и посвящён документальный цикл "Счастливые люди". Если же просто сидеть на стуле и гадать, что вот всё там какие-то "большие боссы" решили и приговорили нас к смерти rtfm.gif то что делать-то? unknw.gif По настрою вышеуказанного поста уважаемого А.И. Агафонова, жителям Мезени, Бахты, моего родного посёлка... да и нет им числа... надо просто лечь в кроватки, горько заплакать и со всхипами и плачем "..над нами устраивают этноцид... геноцид...Зону..." завернуться в одеяло.. и тихо помереть...

Теперь вопрос к Агафонову... разве вы, распространяя такой пассивный настрой, который можно смело назвать "гражданским пораженчеством" среди людей Севера на льёте воду на мельницу тех самых "больших боссов", "ГИП" "тель-авиденья", которого столь яростно проклинаете? pleasantry.gif


--------------------
Мечты играют злые шутки только с теми, у кого их нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 30.3.2014, 16:59
Сообщение #8


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата
разве вы, распространяя такой пассивный настрой, который можно смело назвать "гражданским пораженчеством" среди людей Севера на льёте воду на мельницу тех самых "больших боссов", "ГИП" "тель-авиденья", которого столь яростно проклинаете?


Разберём по частям.

Первое. Какие из фактов вы намерены опровергнуть?
Если нет, не намерены, если оные факты вы ТАКЖЕ (а у меня нет оснований не доверять Александру Анатольевичу, равно как и не верить своим глазам) принимаете за истину, то почему вы НЕГАТИВНО оцениваете изложение ДОСТОВЕРНЫХ фактов, но ПОЗИТИВНО относитесь… даже не то, что к пресловутой «лакировке» действительности, но и вообще – к насаждению СОЦИАЛЬНОГО ИДИОТИЗМА?! (Ура!.. здравствуй, каменный век!.. Дорог нет, зато построим церковь и будем молиться за возрождение!.. Будем добывать водоросли не для лечения заслуженных ветеранов и детей, а для похудания воров-паразитов!.. и т.п.) Поясните, в чём дело.

Второе. Вы ориентируетесь в довольно-таки мелких деталях событий, происходящих в тысячах километров от вас (в частности, в Крыму, в Севастополе), но по-прежнему обобщаете важнейшие сообщества и представляющих их персон, реализующих глобальную политику – и политику геноцида, в т.ч., - буквально младенческим «большие боссы»?.. В чём причина?

Третье. Где вы увидели проклятья? Просьба указать.

Четвёртое и последнее. Нынешнее руководство России (довольно-таки условное, разумеется, понятие) стоит перед необходимостью (от «не обойтись») нейтрализации – персональной и групповой – проводников выше упомянутой политики (необходимость сия – весьма давняя и растёт, чем далее, тем быстрее). Вы каким образом намерены участвовать в сём процессе:
по мере сил содействовать,
пассивно наблюдать,
препятствовать оному, идентифицируя таковой процесс в качестве происков Госдепа США, «пятой колонны» и именуя АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ в оном пораженчеством?

Цитата
именно про людей, которые как раз и делают "что-то " в этой провинции, не собираясь никуда бежать, и посвящён документальный цикл "Счастливые люди". Если же просто сидеть на стуле и гадать

А.И. Коткин делает своё (ВЫЖИВАЕТ), А.А. Шаларёв делает БОЛЬШЕЕ: старается обеспечить не только выживание (каковое - по сути - есть ДАЛЬНЕЙШЕЕ ВЫМИРАНИЕ), но и РАЗВИТИЕ… Васюков снимает кино про первого, но не про второго (почему?.. потому, что «бабки» под развитие, однако, не дают)… но КТО же сидит на стуле и гадает, уточните, пожалуйста!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
efan81
сообщение 30.3.2014, 17:17
Сообщение #9


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 2188
Регистрация: 18.12.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 683
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 12




Я - подчеркну - на своей шкуре, знаю что такое жить в провинции, и я никогда не скажу что это рай, и его надо идеализировать! Но! Люди там именно живут а не выживают... они не нуждаются ни в подаянии ни в сочувствии... абсолютно... Они живут именно как люди, а не как скоты, и документальный цикл "Счастливые люди" это показывает - и мне кажестся именно поэтому по центральным "кнопкам" его ни разу не показали. Они не нуждаются, ни в моём, ни в вашем сочувствии, уважаемый А.И., и ваши рассуждения они не поймут не потому что тупые. а просто потому что не считают себя теми, кеми считаете их вы.. умирающими от геноцида массами... а это большая разница.


--------------------
Мечты играют злые шутки только с теми, у кого их нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 30.3.2014, 22:00
Сообщение #10


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Во-первых, вам были заданы шесть вопросов. Было бы замечательно, если бы вы на них ответили. Иных вариантов обсуждения не существует.

Во-вторых, вы совершенно необоснованно отделяете меня от «них», от моих земляков: я – среди них, среди тех, кто подвергаем геноциду (касательно геноцида – рекомендую в качестве стартовой книгу соответствующего названия Глазьева… кстати, при всех «глобальных трансформациях» последнего времени оный по-прежнему числится в «советниках»), но до сих пор ещё буквально чудом («освежите» Кара-Мурзу и его исследования о соответствующих особенностях нашего общества) жив; за тем исключением, что немалую часть скудных ресурсов я неизменно трачу на ОБЩЕСТВЕННЫЕ ДЕЛА, в ущерб делам личным-частным (понимая, что без успешного общего неминуемо захиреет и даже временно процветающее частное, чего – к большому несчастью – по-прежнему не понимают многие меня окружающие).

В-третьих, ваше крайнее утверждение добавляет, однако, ещё вопросов. А именно: вы утверждаете – люди именно живут, а не выживают. Сие есть опровержение выше размещённых – несомненно отрывочных, однако, вполне наглядно характеризующих ситуацию – фактов; опровержение ГОЛОСЛОВНОЕ, оное таковым и останется?

В-четвёртых, о каком сочувствии и - паче того - подаянии (!) вы говорите?! Речь идёт о более-менее разумной государственной политике, каковой в Поморье не было, по сути, со времён «Никитки»; в конце концов, пересмотрите фильм – о сём там говорится вполне недвусмысленно «последними из могикан» села Сёмжа.

В-пятых. Кто и кем себя считает, опять-таки, прозвучало даже в сём фильме – в эпизоде про Красную книгу, в каковую надобно бы уже заносить поморов. Однако, куда разумнее ориентироваться на пресловутую статистику, на факты, из коих оная слагаема – и, опять-таки,
«исчезновение» с 1939 по 2000 (условно) гг. 20 из 21 деревень одного из районных сельсоветов нашей области (а район, замечу, из самых благоприятных для жизни – самый южный),
«исчезновение» 30 из 65 поморских сёл побережья Белого моря за 1989-2009 гг.
вас не убеждают?!.

Вы понимаете, что деградация до уровня каменного века и (условно говоря) СВЕРХНОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ – две вещи несовместные?.. Вы понимаете, что ставите сами себя перед знаменитой сталинской вилкой «вы … или …»?..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 1.4.2014, 12:44
Сообщение #11


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Молчание не совсем понятно. Возможно, существует неопределённость-недопонимание в терминах. Немного поясню на своём примере, что такое ВЫЖИВАНИЕ (в честь всемирного дня смеха сделаю сие с юмором).

Итак, мой нынешний месячный доход – 25 т.р. Я тружусь без оформления, т.е., никаких отчислений никуда не производится, трудовой стаж мне не идёт. (Вообще же, таковое положение – «вне общества» - с июня 2012 г., тогда ушёл из госорганизации с «полутора» должностей, за каковое совмещение платили ОКОЛО 15 т.р.)
Вычитаем расходы на проезд «до работы/обратно» - от 3,5 т.р. (не менее, т.к. нередко приходится ездить дополнительно, а Архангельск «растянулся» вдоль Сев. Двины примерно на 60 км).
Вычитаем оплату жилья, телефона-инета – порядка 5 т.р.

Далее. Наши заботливые депутаты вознамерились принять за минимальный размер выплат детям 7 т.р. (после принятия сего акта дети, полагаю, будут буквально купаться в роскоши - вполне в соответствии с советским ещё лозунгом «всё лучшее – детям!»); у меня двое малышей – вычтите ещё 14 т.р.

Сможете подсчитать, сколько мне останется на ЕДУ (приходится покупать, т.к. бананы у нас, увы, до сих пор не растут – видимо, потому, что соответствующие пальмы не приживаются) и прочее… «РАЗВИТИЕ» (скажем, сходить в парикмахерскую подстричься или купить что-то из одежды – у нас, как вы, надеюсь, понимаете, зимой приходится носить что-то помимо набедренной повязки)?..
У меня так получается 2,5 т.р., но возможно я попросту окончательно отупел от своего счастья и не могу произвести простейшие арифметические действия на калькуляторе. (Кстати, старшему мальчику на днях купил курточку и брюки - ок. 4 т.р.; на работу ему ездить пока не надо, поэтому на еду и прочее развитие ему останется даже больше, чем мне – св. 3 т.р.; всё логично – моё развитие давно должно было закончиться… году этак в 89-ом… давно пора уже деградировать.)

Вот ЭТО и называется ЖИТЬ КАКИМ-ТО ЧУДОМ, потому как по всем раскладам («разложенным», как вы выразились «большими людьми») я давно уже должен был бы сдохнуть – а следом за мной, разумеется, и моё потомство; очистив, т.ск., территорию охоты-рыбалки.
Если вы полагаете, что я представляю какое-то несчастливое исключение, то загляните на всероссийский сайт центров занятости населения www.trudvsem.ru – в сравнении с предлагаемыми там вакансиями-зарплатами я смотрюсь очень даже неплохо…
Вот первая страница вакансий в самом Архангельске, в иных городах и весях – за исключением, разве что Северодвинска - ситуация а) хуже и б) значительно хуже – 01.04.2014 на 12:40

ведущий специалист – 25 т.р.,
менеджер (в прочих функциональных подразделениях/службах) – 12 т.р.,
менеджер (в торговле) – 21 т.р.,
продавец-консультант – 15 т.р.,
продавец непродовольственных товаров – 21 т.р.,
техник – 19 т.р.,
юрисконсульт – 20 т.р.,
теплотехник – 9 т.р.,
техник – 7,6 т.р.,
фармацевт – 15 т.р.
( http://trudvsem.ru/vacancies/default.aspx?...F4Um93cyUzZDEw0 )

Впрочем, конечно, есть ещё «варианты» - к коим «большие люди» усиленно, и - надо признать – вполне успешно, подталкивают «дарагих рассеян»:
1. воровать; причём, воровать – пожалуй, слишком громко сказано (сие – для самих «больших людей»); есть иной, более подходящий термин – крысятничать, т.е., подворовывать (как правило, у ближних, как правило,- обижая беззащитных, старых и слабых), подличать, превращаясь в совершенно бессовестную скотину;
2. есть и иной вариант, также превращающий человека в настоящую скотину – что называется, пахать с утра до вечера, не разгибаясь и без выходных; таковой вариант также успешно и быстро (почитайте классику, «Мартина Идена» или «Молоха») превращает граждан в – как их называет М.Калашников – «быдлорасеян»… к коим, кстати, очень даже уместны когнитарии-коги, «транслирующие» на оную толпу «мемы» – в т.ч., о неизбывном её счастье (и оных, разумеется, щедро финансируют, т.к. зомбирование толпы – весьма и весьма социально значимое деяние).

Сообщение отредактировал А.И.Агафонов - 1.4.2014, 12:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
efan81
сообщение 1.4.2014, 14:26
Сообщение #12


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 2188
Регистрация: 18.12.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 683
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 12



Мнение понятно. постараюсь ответить попозже так как сейчас не могу много времени уделять форуму... но всё таки лучше бы оставить это в другой теме - допусти "Российская глубинка"? В этой теме обсуждается именно кинопроект, вы его ни раскритиковали, ни что-то про него добавили, просто обсуждения "ваще" из другое темы - "Проблемы российской глубинки", не спорю он важная, но само то кино вы как оцениваете?


--------------------
Мечты играют злые шутки только с теми, у кого их нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 1.4.2014, 18:00
Сообщение #13


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата
вы его ни раскритиковали, ни что-то про него добавили
очередь вопросительных и восклицательных знаков...
Или вам будет понятнее такие незамысловатые "эпитеты": класс, блеск, супер/отстой, деза, лажа, фуфло?..
И ЧТО же ЕЩЁ добавить - вместо действительной статистики и фактов?..

Цитата
"ваще" из другое темы

Подразумеваете, здесь необходимо обсудить режиссёрскую работу, работу оператора, качество съёмок... наконец, эффективность вложения средств ("низко/высокобюджетность")?..

Цитата
Проблемы российской глубинки
Архангельск, вы полагаете - глубинка?..

Цитата
сейчас не могу много времени уделять форуму
Знаете, я тоже не томлюсь от безделья. Однако, дело ваше, разумеется: подумать и ответить на вопросы или же промолчать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 1.4.2014, 21:39
Сообщение #14


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Сегодня, как-никак, день веселья, а мы всё о грустном...
Предлагаю режиссёру Васюкову наброски сценария второй части фильма - безвозмездно, т.е., даром. (Разве что в качестве благодарности может в титрах обозначиться Але, Дмитрий Нью-Васюков.)

Итак, действие происходит на территории бывшего поморского села Нижа, где ныне прилетающие на вертолётах новые феодалы «охотятся» на бывших домашних оленей. [В роли новых феодалов – сами новые же феодалы, снимающиеся за свои же – честно уворованные – деньги.]
Едва только прилетевшие «охотники» выбираются из вертолёта, а обслуга извлекает снаряжение и провизию, откуда-то сверху появляются и мгновенно растут в размерах огромные белые шары. [Аллюзия с повестью «Дрион» покидает Землю».]
Шары касаются грунта и замирают. Из сияющих недр сфероидов выходят в парадных голубых комбинезонах высокие и стройные белокурые гуманоиды с огромными серыми глазами.

Феодалы хватаются было за карабины, но в руках у пришельцев появляются небольшие трубочки, из которых исходят зеленоватые лучи. Гуманоиды производят локальную гуоллизацию: «охотники» бросают карабины, садятся кружком прямо на землю и плачут как дети. Их карабины превращаются в большие цветочные клумбы.
Вертолёт также претерпевает трансформацию: плавно, но быстро он превращается в … гигантскую крылатую птицу-женщину Симург. Птица медленно обводит взором окрест, затем неторопливо машет крыльями, аккуратно беря за шиворот сразу всех «охотников», лица коих обретают счастливое и безмятежное выражение, и также неторопливо – тщательно соблюдая технику безопасности при авиаперелётах – взлетает.
С высоты птичьего полёта видим, как в Сколково садится в автозак Чубайс, в наручниках и с необыкновенно счастливым лицом. [«- Вот отсижу положенные двести лет, освобожусь с чистой совестью и буду карасей разводить в народных прудах!..» Аллюзия с фильмом «Берегись автомобиля!»]

- Взяла курс на ловозёрские тундры!.. принесёт своим птенцам новые игрушки… [аллюзия с мультфильмом «Девочка с Земли»] – проникновенно говорит один из бывших холопов, распрямившийся и ставший на целую голову выше, с заблестевшими синими глазами, вновь обретший вдруг родовую память. - Милости просим, господа хорошие, к нам в гости.
- Мы не господа, Иван Алексеевич, мы – ваши дальние родственники, можно сказать - братья. Чудь белоглазая, которую некогда описал ваш земляк, Ломоносов. Прилетели помочь вам навести на вашей Земле порядок…

Пришельцы гостят у поморов - играют несколько свадеб, после которых рождается очень много прекрасных высоких и стройных белокурых и сероглазых мальчиков и девочек, умеющих взглядом останавливать взлетающие истребители и текущую кровь, а также разгонять тучи руками - и улетают дальше осваивать Метагалактику.
На Земле всё устраивается самым наилучшим образом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
and
сообщение 1.4.2014, 22:35
Сообщение #15


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 530
Регистрация: 22.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 317
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 6


У нас есть два варианта, реалистичный - прилетят инопланетяне и всех спасут, и фантастичный, сами выберемся.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 2.4.2014, 14:28
Сообщение #16


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Да, помню сию анекдотическую ситуацию… а вообще же, память подвела: ввернул гуоллизацию вместо ДЕгуоллизации…
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
efan81
сообщение 2.4.2014, 15:55
Сообщение #17


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 2188
Регистрация: 18.12.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 683
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 12


Цитата(А.И.Агафонов @ 30.3.2014, 20:59) *
Разберём по частям.
Первое. Какие из фактов вы намерены опровергнуть?


Никаких. Вы всё правильно сказали... Провинция в ужасающем состоянии... Вопрос есть в только в двух аспектах
1) Что будет делать государство
2) Что будет делать общество?
Фильм - это как раз дела общества. Проорыв информационной блокады продажных СМИ. Потому что в их "реальности" ВООБЩЕ НЕТ ни Мезени, ни Бахнты. НЕТ ВООБЩЕ! Есть только москва и Питер... ну и другие города, когда там что-то рухнет, упадёт, сойдёт с рельсов или взорвётся.

Цитата(А.И.Агафонов @ 30.3.2014, 20:59) *
Второе. Вы ориентируетесь в довольно-таки мелких деталях событий, происходящих в тысячах километров от вас (в частности, в Крыму, в Севастополе), но по-прежнему обобщаете важнейшие сообщества и представляющих их персон, реализующих глобальную политику – и политику геноцида, в т.ч., - буквально младенческим «большие боссы»?.. В чём причина?

потому и обобщаю, что не привык верить на слово "теориям" и "построениям", а фактам. А у меня нет всей массы фактологии, чтобы обосновать тоо или иное решение лидера, политика или миллиардера. То что там сказали, допустим, Сорос выделил "миллиард" чтобы коварно убить Россию..." так и останется лишь слухом, пока не всплывут факты. Не зная всех мотиваций и фактологии рассуждать а каких Бидельбергских клубах" "комитет 600" и прочих ГИП-ах - это пустая трата времени, закон логики: "Выводы полученные из реальных фактов - есть объективные выводы, выводы построенные на недостатке фактов или лжи - к ложным выводам ведут! - это просто логика, как философская категория и ничего больше.

Цитата(А.И.Агафонов @ 30.3.2014, 20:59) *
Третье. Где вы увидели проклятья? Просьба указать.

Не понял вопроса

Цитата(А.И.Агафонов @ 30.3.2014, 20:59) *
Четвёртое и последнее. Нынешнее руководство России (довольно-таки условное, разумеется, понятие) стоит перед необходимостью (от «не обойтись») нейтрализации – персональной и групповой – проводников выше упомянутой политики (необходимость сия – весьма давняя и растёт, чем далее, тем быстрее). Вы каким образом намерены участвовать в сём процессе:
по мере сил содействовать,
пассивно наблюдать,
препятствовать оному, идентифицируя таковой процесс в качестве происков Госдепа США, «пятой колонны» и именуя АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ в оном пораженчеством?

"Активно участвовать" - это не значит всё приписывать Госдепу. "Социальное пораженчество" - это как раз метод информационной войны, заставляющий людей опустить руки. Опустить любым путём... Можно закошмарить, можно согнуть в бараний рог скотскими условиями жизни.. а можно потом после этого сказать : "...Да это в США решили.. за ними миллиарды и тысячи возможностей... неисчислимая сила, которая контролирует каждый твой шаг! И ни на карбасе до неё не доедешь... ни из "вертикалки" не достанешь.. не утка чай... так что всё! И что? Какой вывод - ложись и помирай!
А активно участвовать - это создавать что-то в рамках общества снизу, используя концепцию общенародное дело - http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=3603

Цитата(А.И.Агафонов @ 30.3.2014, 20:59) *
А.И. Коткин делает своё (ВЫЖИВАЕТ),

- это его дело в рамках концепции "Общенародное дело". Может в таких диких условиях вести своё дело, в нормальных - поведёт рыбопромышленное объединие!

Цитата(А.И.Агафонов @ 30.3.2014, 20:59) *
А.А. Шаларёв делает БОЛЬШЕЕ: старается обеспечить не только выживание (каковое - по сути - есть ДАЛЬНЕЙШЕЕ ВЫМИРАНИЕ), но и РАЗВИТИЕ…

Молодец! Вот будущий витязь Русского Возрождения! Тоже в рамках концепции "Общенародное дело"! То есть народ - здесь и сейчас!

Цитата(А.И.Агафонов @ 30.3.2014, 20:59) *
Васюков снимает кино про первого, но не про второго (почему?.. потому, что «бабки» под развитие, однако, не дают)… но КТО же сидит на стуле и гадает, уточните, пожалуйста!

Так давайте в рамках "Общенародное дело" создадим тему "Помощь Русской Правде" smile.gif Разрекламируем фильмы Васюкова, спишемся с ним, постараемся собрать деньги - он же их собирает через Интернет и свой канал на Ю-тубе... Тоже в рамках " Общенародное дело..."

По моему я ответил на ваши вопросы... сорри за краткость



--------------------
Мечты играют злые шутки только с теми, у кого их нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 2.4.2014, 17:39
Сообщение #18


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Видимо, ключевое следующее:
Цитата
у меня нет всей массы фактологии, чтобы обосновать тоо или иное решение лидера, политика или миллиардера

Сей массы и не будет никогда – и не только у вас, но и у самого «продвинутого» аналитика. Потому, как человеческое сознание – явление ограниченное.
Сия ограниченность в некоторой степени преодолеваема соборной деятельностью. Для каковой необходимо внимательное и добросовестное совместное рассмотрение «фактологии».

А рассмотрение сие обязательно основываемо на некой, общей для рассматривающих, концепции – из коей последовательно вытекает некий спектр осуществляемых/реализуемых сценариев. (Если же один из рассматривающих «за социализм», а другой – «за капитализм», то у них ничего большего, чем – в лучшем случае – чёткое изложение/сопоставление собственных позиций, не получится.)

Важнейшее правило системного анализа: изучение систем начинать следует «сверху» - т.е., в нашем случае не с ковыряния в грудах фактов, а со знакомства с теми сообществами, кои оные факты «генерируют».
Когда же в достаточной мере известны сообщества, когда конкретные персоналии с оными сообществами соотносимы, тогда не возникает вами означенной проблемы.

Например, для меня вполне прозрачна сия цепочка:
Цитата
Автор фильма – русский документалист Дмитрий Васюков. Один из продюсеров – Тимур Бекмамбетов.

Деньги на производство получили от Агентства печати и средств массовой коммуникации. Они нам выписали грант, как социально значимому проекту.

Фильм завоевал международное признание через Тимур Бекмамбетова. Я ему как-то раз дал посмотреть «Счастливых людей», он устроил в Голливуде несколько показов

Просто я попытался показать, что, с одной стороны, в Бахте каменный век, а с другой – не уверен, что они наше прошлое. Мне кажется, они наше будущее.

Бекмаметов, «экранизатор тьмы», завязанный на генератор мертвечины Голливуд (см. хотя бы Вики), завязка на Лесина/«Видео интернешнл», «Империал» и т.д. Разумеется, получить «социальный» грант для «элит[ар]ного творца» не проблема.
Не проблема и «завоевать международное признание» - надо вам расшифровывать сие понятие?..
Ну а последнее (каменный век - наше будущее) вообще, вне всяких сомнений обречено на поддержку «международным сообществом» [дозорных тьмы]!..
Поэтому, я не совсем понял ваше
Цитата
он же их собирает через Интернет и свой канал на Ю-тубе...

Согласитесь – несколько не стыкуется с т.наз. грантоедством!..

Цитата
А.И. Коткин делает своё (ВЫЖИВАЕТ)

- это его дело в рамках концепции "Общенародное дело"

Пример с Коткиным не нагляден; приведу более наглядный: предприниматель покупает по бросовой цене китайское барахло и реализует с накруткой – сие тоже в рамках оной концепции или же ей противоречит?

Цитата
Так давайте в рамках "Общенародное дело" создадим тему "Помощь Русской Правде" Разрекламируем фильмы Васюкова, спишемся с ним

Вах. Так вы всё же намерены рекламировать, повторю
Цитата
в Бахте каменный век, а с другой – не уверен, что они наше прошлое. Мне кажется, они наше будущее
?!.
А связаться, полагаю, не проблема – А.А. Шаларёв был у него консультантом, соответственно, должны быть какие-то контактные данные. Составляйте запрос – переправлю.

Сообщение отредактировал А.И.Агафонов - 2.4.2014, 17:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 27.4.2014, 18:01
Сообщение #19


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Просматривал материалы «Центрального еврейского ресурса» ( www.sem40.ru ) и заметил занятную персону:
Цитата
Шестой президент Государства Израиль Хаим Герцог родился 17 сентября 1918 года в Белфасте, Ирландия, в семье раввина Ицхака Айзика ха-Леви Герцога, который был главным раввином Ирландии с 1919 по 1936 годы. Хаим два года учился в Уэсли-колледже в Дублине. Еврейское религиозное образование он получил в Хевронской иешиве (Иерусалим).
В 1936 году отец юноши был назначен главным раввином подмандатной британской Палестины, и переехал туда со всей семьёй. По прибытии в Палестину Хаим вступил в Хагану, а затем вернулся в Британию, где окончил Университетский колледж Лондона, получив степень бакалавра.
Сразу после начала Второй мировой войны вступил в ряды британской армии, служил в танковых частях, принимал участие в боевых действиях. В звании майора командовал подразделением в гвардейской танковой дивизии. В начале 1945 года был переведен на службу в военную разведку. Став главой британской военной разведки в Северной Германии, Герцог руководил операцией по розыску и установлению личности рейхсфюрера СС Г. Гиммлера.
В конце 1947 года Хаим Герцог демобилизовался и приехал в Эрец-Исраэль. В январе–мае 1948 года он возглавлял Отдел безопасности Сохнута, занимавшийся поддержанием официальных контактов с английским военным командованием. Участвовал в Войне за Независимость, в том числе в боях за Латрун.
Дальнейшая военная карьера Хаима Герцога складывалась вполне успешно: в 1949–50 гг. он возглавил израильскую военную разведку АМАН. Во время Второй мировой войны Герцог, будучи офицером британской разведслужбы, приобрел пригодившийся впоследствии профессиональный опыт. Этот рафинированный джентльмен и утонченный интеллектуал оказался, к тому же, превосходным организатором. Именно Герцог превратил военную разведку в то, чем она является и сегодня, - в аналитический центр, позволяющий предугадывать ходы противника.
Герцог, получивший в наследство от предыдущего главы разведки Беэри кустарную организацию, костяк которой составляли бывшие подпольщики, не прошедшие профессиональной подготовки, создал разведшколу, где будущих разведчиков обучали профессиональным навыкам. Он четко определил структуру и функции военной разведки, ввел в нее научно-исследовательский отдел. Сделав в сжатые сроки военную разведку неузнаваемой, Хаим Герцог в апреле 1950 года передал дела своему заместителю Беньямину Джибли, а сам отправился военным атташе в Вашингтон. Его изначально влекла дипломатическая карьера. Никто не знал тогда, что через восемь лет (в 1959 году) военной разведке вновь понадобятся ум, прозорливость и способности этого человека.
После четырех лет, проведенных в США, Хаим Герцог вернулся домой и в 1954–57 гг. командовал войсками Иерусалимского округа, в 1957–59 гг. стал начальником штаба Южного округа.
В 1962 году Хаим Герцог вышел в отставку в звании генерал-майора. Спустя шесть лет, в январе 1968-го, он вошел в состав объединенной Партии труда. Накануне и во время Шестидневной войны был ведущим военным обозревателем на израильском радио. По окончании войны назначен первым военным губернатором Иудеи и Самарии.
В 1975–78 гг. Герцог представлял Израиль в ООН, в 1981 году был избран в Кнессет 10-го созыва от Партии труда, а через два года стал шестым президентом Государства Израиль, в 1988 г. был переизбран и находился на этом посту до выхода на пенсию в 1993 году.
Он много сделал для укрепления международного положения Израиля. Хаим Герцог - автор ряда книг по истории войн Израиля, в том числе: «Война искупления: внутренняя история Войны Судного дня» (1975), «Арабо-израильские войны» (1982), «Герои Израиля: исторические портреты» (1989).
Скончался Хаим Герцог 17 апреля 1997 года в Тель-Авиве. Спустя годы после его смерти группа британских историков, составляющих антологию лучших речей в истории человечества, решила включить в этот почетный список выступление Хаима Герцога на Генеральной Ассамблее 10 ноября 1975 года. Та знаменитая речь была посвящена печально известной резолюции Совета Безопасности ООН N 3379, в которой сионизм приравнивался к расизму и расовой дискриминации. В своей речи на трибуне ООН Герцог заявил, что последствия этой резолюции могут сравниться с последствиями "Хрустальной ночи" в Германии в 1937 году. Представляя Израиль, Хаим Герцог на трибуне ООН демонстративно разорвал текст этой антиизраильской, антисемитской резолюции.
Руководитель коллектива составителей антологии Саймон Сабаг-Монтефиоре (потомок знаменитого еврейского мецената Моше Монтефиоре) заявил, что речь Хаима Герцога - "не только блестящий образец ораторского искусства, но и одна из вершин в борьбе против антисемитизма в ХХ веке".
http://www.sem40.ru/ourpeople/famous/20127

Знакомая, однако, фамилия… хотя, вполне возможно, что фамилия Герцог у евреев встречается чрезвычайно часто – примерно так же, как и Иванов…
Цитата
Вернер Херцог Стипетич родился 5 сентября 1942 г в Мюнхене во время Второй мировой войны. Детство провел в глухой горной деревне Захранг в Баварии, вдали от городской жизни … В 12 лет вместе с матерью (родом из Югославии) снова переехал в Мюнхен, где заинтересовался кино и поэзией. В молодости получил несколько наград как подающий надежду поэт…
(Вики)
И т.д. – вплоть до
Цитата
Кинематограф Вернера Херцога — это культ отрицания посредственности. <…> [Его герои] осуществляют одинокий и обреченный бунт против культуры как торжества посредственности. Эти немногие, сохранившиеся под катком технологической цивилизации, обладают либо талантами и амбициями сверхчеловека, либо дегенеративными рудиментами недочеловека. И те, и другие — уроды, но не вылепленные из глины големы и не сконструированные линчеобразные мутанты. Они вышли из человеческого лона. Значит, урод живет в самом человеке, прячется в его плоти, в его натуре. Мучительные экстремумы сверхразвития и недоразвития обозначают крайности, в координатах которых обитает человек экзистенциальный, всегда и всюду одинокий. Между этими крайностями живет «человек с людьми» — человек социальный, среднестатистический, массовидный, создающий продукцию, то есть главную организующую материю культуры. Все что угодно лучше, чем такая культура. Все, что позволяет вырваться из ее плоских лимитов, оказаться на полях, на периферии цивилизации. Даже ценой самых мучительных индивидуальных усилий и насилия над своей натурой. Только на самом краю физической экзистенции человек проявляет свое величие. Только в отчаянном и бесполезном напряжении последних сил человек, чей жребий изначально трагичен, вырастает, возвышается над границами повседневного здравого смысла и приближается к монументальным гигантам мифа.

Какое-то ницшеанство, не правда ли?.. и как только в «денацифицированной» Германии такое снимать-то позволили?!. или же фамилия очень уж приятная на слух: Her[r]ZOG?..
На фотографиях (в Вики) обоих титанов обнаружил явное фамильное сходство… возможно, примерещилось… ведь у Хаима Герцога –
Цитата
Сын … — министр туризма и один из лидеров партии труда Ицхак (Бужи) Герцов
http://www.people.su/27707

К чему, то бишь, я?.. не планирует ли Х(Г)ерцог (по папе) Стипетич (по маме) снимать (при посредничестве аборигенов) третью часть шедевра «Счастливые люди» - на Украине, скажем, в Славянске или Краматорске?
Ведь не может быть большего счастья, нежели погибать за правое дело!.. не так ли? (И изо всех уровней Обобщённых средств оружия – шестой наиболее киногеничен.)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
efan81
сообщение 2.5.2014, 3:10
Сообщение #20


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 2188
Регистрация: 18.12.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 683
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 12



Господи, какой кошмар ! blink.gif blink.gif blink.gif АИ - вы один из самых талантливых авторов СНР - ваши статьи по фантастике нечто.... но вот это вот... shok.gif господи... - ну не нужно искать чёрную кошку в чёрной комнате, тем более, когда её там нет laugh.gif не ставьте себя в глупое положение hi.gif


--------------------
Мечты играют злые шутки только с теми, у кого их нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 3.5.2014, 1:16
Сообщение #21


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Кошмар – что и где?
Я так полагаю кошмаром продолжение в России и на Украине этноцида, переводимого в «горячую» фазу непосредственного физического уничтожения.
Ну а выше охарактеризованные кошмары от Х(Г)ерцога – более для «внутризападного» употребления (то бишь, для более объемлющего – всех эеров - и более плавного геноцида).
Касательно «чёрных кошек» - вы располагаете доказательствами того, что родство сих персон мне примерещилось?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 26.7.2014, 21:09
Сообщение #22


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Наконец собрался дать ссылку на текст, дополнительно кое-что – скажем так – проясняющий: http://www.amic.ru/news/207838 .
В т.ч., в оном сообщается:
Цитата
По словам Михаила Тарковского, наряду с названием «Промысел» было второе рабочее название - «Енисей-кормилец». Готовой версии в процессе съемок не существовало. Название «Счастливые люди» фильм получил на финишной прямой.

«Название появилось по возвращении в Москву. Подсказал мне его наш композитор, Александр Войтинский, помимо всего прочего как режиссер, снявший блокбастер «Черная молния». Я все время ему говорил, что бахтинцы страшно счастливый народ. И Войтинского однажды осенило: почему бы так и не назвать фильм? Эти два слова очень точно передают мое отношение к этим людям. Я очень сильно завидую их образу жизни», - отвечал на вопрос о названии режиссер фильма Дмитрий Васюков в интервью, которое давал журналисту Антону Сазонову.

Бахтинцы, между прочим, глумятся над итоговым названием. По их мнению, оно искусственное. Несчастными они себя не считают. Но уверены, что со «счастьем» вышел перебор.
«Божьей милостью быть на месте / Вместо счастья досталось нам», - написал в своем стихотворении Тарковский, объясняя секрет жизни в Бахте.
«Счастье — неправильное слово. Для здорового мужика, увлеченного тайгой, жизнь в Бахте - счастье. А женщинам... им тяжело. Да и… более двусмысленного и безвкусного названия трудно было придумать», - добавляет писатель.

В бахтинском магазине вышел забавный диалог, связанный с названием. Приезжая спрашивает у продавца: «Когда же закончатся эти жуткие мошки?». Таежные мошки летом «заедают» людей. Продавщица утирает пот со лба и острит: «Мы же счастливые люди!!!»

Ну и, конечно же, надобно ознакомиться с ответом – условно говоря – соавтора, … ставшего автором http://afisha.amic.ru/news/4720 .

К чему, то бишь, я?.. к тому, что чувство меры у Михаила Александровича развито, видимо, лучше… а оно – это чувство – помогает разбираться в жизни, в людях (вроде гр-на Пургиняна) и т.д.

Кстати, полезно добавить к чтению краткого описания его (М.А. Тарковского) жизненного пути и ознакомление с таковым его дяди, известного кинорежиссёра, Андрея Арсеньевича Тарковского – в частности (по Вики):
Цитата
В мае 1953 года Тарковский устроился коллектором в научно-исследовательскую экспедицию института Нигризолото в далёкий Туруханский район Красноярского края, где проработал почти год на реке Курейке, пройдя пешком сотни километров по тайге. Свой альбом зарисовок он сдал потом в архив Нигризолота.
В свое время я пережил очень трудный момент. В общем, я попал в дурную компанию, будучи молодым. Мать меня спасла очень странным образом — она устроила меня в геологическую партию. Я работал там коллектором, почти рабочим, в тайге, в Сибири. И это осталось самым лучшим воспоминанием в моей жизни. Мне было тогда 20 лет…

Хорошие, надо полагать, места – и тов. Сталин там же побывал… тоже попав предварительно в дурную компанию...

Сообщение отредактировал А.И.Агафонов - 26.7.2014, 22:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
efan81
сообщение 2.4.2017, 7:01
Сообщение #23


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 2188
Регистрация: 18.12.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 683
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 12


Интересное интервью у одного из героев "Счастливых людей" - охотника-промысловика Тарковского...

https://www.youtube.com/watch?v=H1dOeeBFzW8


--------------------
Мечты играют злые шутки только с теми, у кого их нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:09