IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Linux?, Что тормозит увеличение количества пользователей Linux
Поделиться
and
сообщение 13.12.2011, 21:02
Сообщение #61


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 530
Регистрация: 22.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 317
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 6


Любопытная статья на Либератуме http://liberatum.ru/blog/linux-ne-dlya-vsekh
Опубликовал pomidorius в 22 Ноябрь, 2011 - 02:27


Я всегда агитирую за Линукс, когда речь заходит о компьютерах. Рассказываю о плюсах, убеждаю, что ничего трудного в изучении Линукса нет и почти всегда оппонент соглашается, что эта операционная система достойна хотя бы того, чтобы ее опробовали в режиме live. Но последняя моя агитационная работа зашла в тупик. И вот почему.

Моим оппонентом выступил товарищ, который довольно активно использует компьютер для электронных торгов на бирже. Какие-то там фьючерсы-говнючерсы, я не вникал, но как я понял, работает он через обычный браузер. Тут-то я и решил осчастливить его короткой, но полезной лекцией о пользе линуксов для финансистов. Мол, вирусов и троянов нет — значит никто не сопрет честно заработанное на спекуляциях. Покупать антивирусы, офисные пакеты, новые версии Windows не надо, а сэкономленные средства можно инвестировать во что-нибудь полезное. Ну и так далее. И впервые вместо криков «ух ты!» я получил в ответ кучу причин не использовать Linux. Вот краткий конспект выступления этого линуксоненавистника.

1. Цена ПО не является аргументом в пользу перехода на Линукс, т. к. если не ковыряться целыми днями в конфигах, а заняться чем-нибудь полезным, то легко можно научится зарабатывать столько, что цена всего ПО в совокупности не будет превышать величины дохода за несколько дней и не будет являться заметной тратой для бюджета.

2. Товарищу хватает безопасности Windows, т. к. по его словам, ни разу никаких денег он не терял по вине ПО. Правила простые: регулярные обновления Windows, работа без админских привилегий, никакого дополнительного софта кроме того, который нужен для работы, отсутствие экспериментов с компьютером, осторожность с посещениями сайтов.

3. Даже если Линукс и прост в изучении, то все равно придется тратить время на того, чтобы «обжить» новую систему. Возможно, для кого-то время и не является ценным ресурсом, но для этого товарища оно в прямом смысле — деньги. Возможная выгода от использования приобретенных знаний несоразмерна потраченному времени. Можно потратить время с большей пользой: подтянуть английский, заняться личностным ростом, в крайнем случае, будет полезнее даже заняться спортом, чем сидеть у монитора, читая руководства.

4. Этот довод меня даже насмешил. Благотворительность. Дело в том, что покупая в магазине проприетарное ПО товарищ уплачивает торговую наценку. Из наценки формируется зарплата продавца. На эту зарплату продавец кормит своих детей. Если весь софт будет бесплатным, то продавец окажется безработным, а голодных детей заберут в детдом. Осознанный выбор платного ПО сохраняет рабочие места, обеспечивает поступление налогов в казну, увеличивает объем экономики.

5. Линукс отвлекает от работы. Увлекшись экспериментами и решениями проблем, юзер забывает, что компьютер — это всего лишь инструмент для работы и не более. Финансист садится за компьютер чтобы подключиться к бирже, бухгалтер готовит отчетность, дизайнер рисует макет и лишь линуксоид садится за компьютер, чтобы бесконечно что-то настраивать.

В общем, с убеждениями товарищ попался. С ходу опровергнуть аргументы и сагитировать в нужном направлении не получилось. При случае попробую еще раз. Чем ответим Чемберлену?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skull
сообщение 14.12.2011, 12:48
Сообщение #62


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 476
Регистрация: 30.11.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1722
Страна: Россия
Город: Климовск/Московской
Пол: Муж.



Репутация: 6


Цитата(and @ 13.12.2011, 20:02) *
В общем, с убеждениями товарищ попался. С ходу опровергнуть аргументы и сагитировать в нужном направлении не получилось. При случае попробую еще раз. Чем ответим Чемберлену?
Я бы не отвечал. Он раб своих привычек и воспринимает окружающий мир сугубо утилитарно. Мировые экономисты тоже думали, что рост благосостояния будет вечен и кризис не грозит. А получилось совсем не так.

Мне, к примеру, не всё равно, что будет с вендором моего софта через 5 и 10 лет. Может он загнётся и придётся менять привычки? С СПО это не так.
Мне не наплевать на безопасность и простои, вызванные вирусами.
Мне жалко тратить время на поиск, скачивание и изучение лицензий софта для разных жизненных ситуаций.
Мне приятно, что не нужно унижаться перед разработчиком, ожидая годами добавления нужной возможности.
Мне приятно видеть программное обеспечение и его документацию на грамотном родном языке.
Мне нравится гибкость в комбинировании инструментария и автоматизации моей деятельности.
Мне приятно, когда у меня постоянно не канючат денег на новую версию.
Мне интересно улучшать и облагораживать программное обеспечение вместе с единомышленниками.
Меня больше устраивает, когда работа программного обеспечения совпадает с моей логикой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 14.12.2011, 13:11
Сообщение #63


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(Skull @ 14.12.2011, 10:48) *
Он раб своих привычек и воспринимает окружающий мир сугубо утилитарно.

Это здесь вообще ни при чем. Человек ответил весьма разумно и аргументированно со своей точки зрения. Он прагматик и компьютер со всеми программами на нем для него лишь инструмент. Его самый первый аргумент является базовым для всего. Он достаточно (по-крайней мере он так считает) обеспечен, чтобы просто заплатить за ПО, а не лазить по форумам и спрашивать почему на новых кедах артефакты вылазят, а на стареньких интеловских чипсетах при активном использовании винта новые ядра улетают в кернел паник.


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
and
сообщение 14.12.2011, 20:07
Сообщение #64


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 530
Регистрация: 22.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 317
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 6


Тут наверное вопрос мировоззрения, выбора между потреблением и творчеством. Я за СПО именно из-за свободы творчества.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YYY
сообщение 14.12.2011, 22:22
Сообщение #65


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1651
Регистрация: 12.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1950
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 8


По моему как раз адекватный товарищ попался.
Все правильно...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 20.9.2012, 15:55
Сообщение #66


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Выделил отсюда тему Власть и свободное ПО.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DanVol
сообщение 4.8.2013, 16:59
Сообщение #67


Крупный специалист
*****

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 355
Регистрация: 5.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1858
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(and @ 13.12.2011, 20:02) *
5. Увлекшись экспериментами и решениями проблем, юзер забывает, что компьютер — это всего лишь инструмент для работы и не более. Финансист садится за компьютер чтобы подключиться к бирже, бухгалтер готовит отчетность, дизайнер рисует макет и лишь линуксоид садится за компьютер, чтобы бесконечно что-то настраивать.

Момент интересный. Для начинающего линукс-пользователя, которым являюсь и я, порой решение какой-либо проблемы в новой системе начинает занимать всё время, проведённое за компьютером. Что, конечно, очень раздражает.
Понятно, что здесь не стоит и забывать о том, что на овладение навыками пользователя в Винде тоже когда-то приходилось тратить не малое время. Я, к примеру, мало видел людей, которые после окончания "компьютерных курсов" кроме расположения кнопки"Пуск" через неделю что-то ещё помнили. Но со временем отточенные навыки виндовз-пользователя на самом ведь деле позволяют решать кучу прикладных задач, для которых собственно и нужен компьютер.
Но когда занятому человеку, привыкшему управлять автомобилем и решать с помощью его множество проблем, вдруг предлагают пересесть на самолёт, он скорее всего согласится. Но можно представить его реакцию, когда он сядет в кабину пилота. И вдобавок ко всему, если он всё же взлетит, от самолёта начнёт что-то постоянно отваливаться... Я, например, порой так себя и ощущаю smile.gif
Вот если бы в своё время мне вместо винды подсунули бы Линукс, то какая бы мне была разница, что осваивать?
Ещё одна аналогия пришла в голову - переход на Линукс подобен самостоятельному изучению иностранного языка, постоянно ищешь аналогии с родным и приходишь к выводу - а на... мне всё это надо? smile.gif

Сообщение отредактировал DanVol - 4.8.2013, 17:01


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 4.8.2013, 18:24
Сообщение #68


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(DanVol @ 4.8.2013, 16:59) *
Вот если бы в своё время мне вместо винды подсунули бы Линукс, то какая бы мне была разница, что осваивать?

Ну так оно и есть. Когда-то винда была намного удобнее для обычного пользователя, чем Линукс. Поэтому народ на неё залез и теперь сидит на ней уже по инерции. Сейчас массовому переходу на Линукс мешает прежде всего именно эта инерция.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 8.8.2013, 10:04
Сообщение #69


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(DanVol @ 4.8.2013, 16:59) *
... и приходишь к выводу - а на... мне всё это надо? smile.gif

Ну это до первого хорошего вируса зашифровавшего файлы и ждущего денег на расшифровку.
Например этого: http://www.proshkolu.ru/user/lyubow5906685/blog/412808/


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 10.8.2013, 9:16
Сообщение #70


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Обсуждение этого вируса переместил в тему "О вирусах (виндовых)".


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NotHAM
сообщение 1.11.2013, 1:59
Сообщение #71


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 228
Регистрация: 11.7.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1867
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 2


Перенесено из темы "DoubleCommander в Сизиф"

Вот случайно нарвался на статейку забавную (раньше на глаза не попадалась):
http://ubuntulogia.blogspot.ru/2008/06/blog-post.html
Написана довольно давно, но многое и сейчас актуально. Обсуждение идет до сих пор.
Там мощный наезд на современные (линукс и не только) дистрибутивы.
Кстати АЛЬТу меньше всех досталось. biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
and
сообщение 1.11.2013, 10:05
Сообщение #72


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 530
Регистрация: 22.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 317
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 6


Леня как всегда в своем репертуаре biggrin.gif Кстати Ubunta с паролем сейчас хитрее работает, задать короткий пароль можно, но только войти в систему с ним будет нельзя. И да, много мелких багов, то звук не работает, то менеджер обновлений отваливается. Хотя все это исправляется путем установки обновлений мегабайт так 200 smile.gif У меня тоже комп почти как у Лени, Celeron 1700 512RAM и Lubuntu с установленным опен боксом работает вполне комфортно, в своп практически не заходит, даже Libre office грузится за 14 сек в первый раз и 4 сек во второй.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YYY
сообщение 7.11.2013, 19:45
Сообщение #73


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1651
Регистрация: 12.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1950
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 8


Цитата(and @ 1.11.2013, 10:05) *
Lubuntu

Вообще хороший/удобный/надежный инструмент...
[придирки on]
Но блин... чтож они не могу его довести до вменяемого состояния?
xscrenserver дурной - если тебя "вышли" из сеанса, поработали с др. учеткой, то тебе надо аж 2 раза набирать пароль - 1 раз в dm b 2 раз в xscrenserver.
Кроме того этот странный xscrenserver еще не всегда пароль воспринимает - какого ;%:; от запоминает что раскладка была на рус. и соответственно фиг зайдешь...
да еще эта зараза иногда с индикацией все путает - блин пока не понял - просто килял из консоли это чуда - потом то разобрался - ну представляю лицо неподготовленного человека...
А файловый менеджер...
Вот бы руки бы потрывал... Версия 0.5 была супер...
А более свежие... Что там автор принимал? Оторвали часть функций - и как бы типа так и надо... выделил два файла - а он уже и объем суммарный не показывает...
Нахрена тогда статусная строка? Ну а то что он запоминает порядок сортировки файлов - дак вообще никуда не годится! Ну отсортировал я по размеру, ну посмотрел... Но нафига мне снова в новом окне все по размеру? А кто придумал убрать поиск из ФМа?
А их терминал? Да от с qtcreater'ом не дружит нифига...
[придирки off]
вот как-то так smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speccyfighter
сообщение 8.11.2013, 4:25
Сообщение #74


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 461
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2379
Страна: Беларусь
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(DanVol @ 4.8.2013, 14:59) *
Момент интересный. Для начинающего линукс-пользователя, которым являюсь и я, порой решение какой-либо проблемы в новой системе начинает занимать всё время, проведённое за компьютером. Что, конечно, очень раздражает.
...
Но со временем отточенные навыки виндовз-пользователя на самом ведь деле позволяют решать кучу прикладных задач, для которых собственно и нужен компьютер.
Но когда занятому человеку, привыкшему управлять автомобилем ...


Математика, которую вы учили во втором классе, в пятом осталась той же самой. Числа не стали складывать по-другому. В математику не пришёл мудак Поттеринг новомодный "Лобачевский", а просто на старые знания постепенно наслаиваются новые. И так накапливаются опыт и знания.
Но невозможно ездить на автомобиле у которого завтра педали окажутся сзади, послезавтра они разбросаны по всему кузову, а после-послезавтра залиты эпоксидкой и каждый день вместо поездки надо читать мануал на 1000 страниц, чтобы знать не только когда и куда жать, но и как оно устроено когда в дороге если что.
С нормальным автомобилем можно было взять любую инструкцию и принципиальной разницы не увидеть.
Но если человеку желали зла, в древнем Китае говорили:
- Чтоб тебе жить во время перемен.
Нельзя жизнь в операционной системе превращать в бесконечную цепь местечковых революций.
А припёршиеся в Линукс с Виндов сишники часто забывают, что эволюция это качественный результат, а не процесс.
Тем более с учётом принципиально другой среды обитания.
Иначе так и до инволюции не далеко. И то и другое на месте не стоит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speccyfighter
сообщение 8.11.2013, 4:31
Сообщение #75


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 461
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2379
Страна: Беларусь
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(and @ 14.12.2011, 18:07) *
Тут наверное вопрос мировоззрения, ... Я за СПО именно из-за свободы творчества.


Но при этом не забывать, что своя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого.
И только качественный результат во взаимодействии.
А не в анархии (не по Бакунину конечно) или диктаторских замашках.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speccyfighter
сообщение 8.11.2013, 4:41
Сообщение #76


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 461
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2379
Страна: Беларусь
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(NotHAM @ 31.10.2013, 23:59) *
Перенесено из темы "DoubleCommander в Сизиф"

Вот случайно нарвался на статейку забавную (раньше на глаза не попадалась):
http://ubuntulogia.blogspot.ru/2008/06/blog-post.html


Дельная статья. Толковая.
Но большинство тамошних комментаторов занялись дешёвым популлизмом, но так и не прониклись смыслом.
И сегодня это сильно аукается.

Цитата(NotHAM @ 31.10.2013, 23:59) *
Там мощный наезд на современные (линукс и не только) дистрибутивы.
Кстати АЛЬТу меньше всех досталось. biggrin.gif


И не мудрено.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 8.11.2013, 21:54
Сообщение #77


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(speccyfighter @ 8.11.2013, 4:25) *
Но невозможно ездить на автомобиле у которого завтра педали окажутся сзади, послезавтра они разбросаны по всему кузову, а после-послезавтра залиты эпоксидкой и каждый день вместо поездки надо читать мануал на 1000 страниц, чтобы знать не только когда и куда жать, но и как оно устроено когда в дороге если что.
С нормальным автомобилем можно было взять любую инструкцию и принципиальной разницы не увидеть.
Но если человеку желали зла, в древнем Китае говорили:
- Чтоб тебе жить во время перемен.
Нельзя жизнь в операционной системе превращать в бесконечную цепь местечковых революций.

Это всё так, но... как можно решить эту проблему? Очень популярно мнение, что вообще никак.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
worktowork
сообщение 8.11.2013, 22:04
Сообщение #78


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 119
Регистрация: 3.5.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2381
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Линукс в торможение точно не виноват.Дистрибутивы разные - и каждый разрабатывает (упаковывает) со своей видения. У кого-то что-то лучше , а что-то хуже как на рынке или в магазине. Вроде и техподдержка есть.Спасибо.Почему существует понятие дистрибутив линукс ? Да еще с разными архивами? Как новичку выбирать? Даже в альтлинукс желательно сделать в форме теста опросник чем будет заниматься "новичок" и предлагать какие программы лучше установить с его деятельностью с учетом оборудования.Вот это будет круто.В идеале -этот запрос будет упаковываться в iso для скачивания и пожалуйста ссылка для скачивания устанавливай и работай.Извините , мечты вслух.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 9.11.2013, 11:46
Сообщение #79


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(worktowork @ 8.11.2013, 22:04) *
Даже в альтлинукс желательно сделать в форме теста опросник чем будет заниматься "новичок" и предлагать какие программы лучше установить с его деятельностью с учетом оборудования.

Наверное, делать такой опросник был бы смысл при наличии очень большого числа новичков, заваливающих форумы одними и теми же вопросами. А пока что проще спрашивать и отвечать именно на форумах. То есть, на мой взгляд, тут дело в количестве линуксоидов вообще и новичков в частности.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DanVol
сообщение 9.11.2013, 12:16
Сообщение #80


Крупный специалист
*****

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 355
Регистрация: 5.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1858
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(NotHAM @ 1.11.2013, 0:59) *
Вот случайно нарвался на статейку забавную (раньше на глаза не попадалась):
http://ubuntulogia.blogspot.ru/2008/06/blog-post.html

Судя хотя бы по обилию мата в статье, автора никак нельзя назвать вполне адекватным и объективным в данной теме. Всего лишь мнение и не более.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 9.11.2013, 12:53
Сообщение #81


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(DanVol @ 9.11.2013, 12:16) *
Судя хотя бы по обилию мата в статье, автора никак нельзя назвать вполне адекватным и объективным в данной теме. Всего лишь мнение и не более.

Согласен. Некоторые не знают, как изобразить свою "близость к народу", вот и изображают, изъясняясь ну очень уж простонародным языком wink.gif Упуская при этом из виду, что орать матом на всю улицу (а тут ещё хлеще - на весь мир) принято не у народа, а лишь у его, как бы это поприличнее выразиться, самой подзаборной части biggrin.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 9.11.2013, 14:12
Сообщение #82


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Переместил пару сообщений в тему "Вопросы по форуму"


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DanVol
сообщение 9.11.2013, 22:04
Сообщение #83


Крупный специалист
*****

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 355
Регистрация: 5.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1858
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


В очередной раз обновил своё "железо", установил две системы - windows8.1 и ubuntu13.10, обе меня вполне устраивают. На Ubuntu я остановился уже давненько, испробовав кучу различных дистрибутивов. Выбор в основном обусловлен большим количеством доступной информации по данной оси, хотя проблем тоже хватает. Так как я не специалист, мне по большому счёту всё равно, с закрытым или открытым кодом ПО - лишь бы работало, соответствовало моим ожиданиям и не наносило большого вреда. В данный момент у меня не стоит вопрос о каком-то принципиальном переходе на Линукс. Я "живу" в обоих системах, не отдавая приоритета какой либо. Вообще, понятие "свобода" штука не однозначная, а термин "свободное ПО" имеет смысл только для тех, кто понимает, что это такое и может как-то использовать. В этом, как мне кажется, тоже одна из причин непопулярности Линукса в массах.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speccyfighter
сообщение 10.11.2013, 2:52
Сообщение #84


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 461
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2379
Страна: Беларусь
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(DanVol @ 9.11.2013, 10:16) *
Судя хотя бы по обилию мата в статье, автора никак нельзя назвать вполне адекватным и объективным в данной теме. Всего лишь мнение и не более.


Мат конечно излишний, но понять это можно. lleo это пользователь старой школы, это человек которого прорвало.
И могу понять почему сказано:
Цитата
Один ALT-Linux пока спасает. Один лишь. И тот - отечественный и туго развивающийся. Может как раз потому он все еще такой быстрый.


Но не могу понять шпециалистов
Цитата
>>раритетный пень 550 мгц и 512 мБт памяти
>Извини не хочу обидеть, но зачем хранить такой хлам ?

Такого можно набрать от красноглазых линуксовых спецов тоннами, где почти всё матом.
Таких специалистов хочется спросить:
- Если на таком железе, пусть не летать, но нормально заставлю работать Линукс с последним ядром, ящик пива Nuclear Penguin ставишь?


Цитата
Один ALT-Linux пока спасает.


И я понимаю почему lleo так сказал. Но не понимаю когда минимальные требования к памяти в нетяжёлых средах Линукс предъявляются от 512-ти метров и выше. Это в модульном-то Линукс aka UNIX?!
Я раздолбай каких мало и мне не понятно, почему 512Mb памяти стали неюзабельным барахлом:
Код
$ df -m
Файловая система 1M-blocks Использовано Доступно Использовано% Cмонтировано в
udevfs                   5            0        5            0% /dev
runfs                    5            1        5           10% /run
/dev/sda1           100664         3196    92333            4% /

Код
$ free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          2019       1642        376          0         56        771
-/+ buffers/cache:        814       1204
Swap:        21469        182      21286

Код
$ uname -a
Linux host-10.localdomain 3.10.17-std-def-alt1 #1 SMP Sat Oct 19 12:12:59 UTC 2013 i686 GNU/Linux

Да-да! Тот самый альтлинукс который во всех новостях поливают все кому не лень.
И в котором открыты терминал с четырьмя вкладками, гуёвый файловый менеджер и браузер Файрфокс с 257 вкладок, плюс мелкий кастомный гламур и кастомный интерфейс под себя. Цифра не опечатка! Двести пятдесят семь вкладок.
И если так не борзеть как я, объём занятой памяти будет не просто меньше, а очень на много меньше.
Мне борзеть можно - 8 гигов на борту.
Но вместо того, чтобы выказывать своё красноглазие, тамошние шпециалисты могли бы дать десяток дельных советов, не подсаживая линуксовых гостей на иглу апгрейдов. Т.е. стать тем самым сообществом в котором гости так нуждаются.
Но красноглазие гламурнее.
При этом ещё вчера они ни в зуб ногой в пакетном менеджере и (божественная тема!) - su, который они не понимали, а просто вызубрили потому, что им где-то сказали! Я ещё могу понять вновь прибывших на симпли линукс, но отказываюсь понимать пользователей kdesktop внутри образа которого главой 35 рассказывается не требующее для чтения ни ADSL, ни свистков.
Причём все они поголовно участники обсуждения гламурности дистрибутивов и посылания, хм..., в гугл за кастомной оптимизацией под текущие требования. При этом они не применут посоветовать попробовать полусотню дистрибутивов один из которых обязательно подойдёт под системные требования.
Таким хочется сказать:
- ОК! А давайте так, те, кому нужно работать, получат быстрый как комета и начнут работать здесь и сейчас, а вы, любители гламура, полезете в гугл за мануалами по прикручиванию гламура и стразов, чтобы тот самый Линукс наконец-то стал похож на вами любимую Windows.
И что, среди разработчиков таких нет?
Когда попробовал посмотреть что потянет gdm2.20 в систему с IceWM, то чуть не обалдел - гномоводы молодцы:
gdm со всеми зависимостями может притянуть пакетов общим весом столько же, как вся система в памяти целиком (попытка втянуть gdm2.20 в систему с tde):
Код
apt-get install gdm2.20
Чтение списков пакетов... Завершено
Построение дерева зависимостей... Завершено
Следующие дополнительные пакеты будут установлены:
  NetworkManager-glib at-spi2-atk at-spi2-core colord dbus-tools-gui glib-networking libXevie libat-spi2-core libcairo-gobject libcolord
  libcroco libenchant libgail libgail3 libgeoclue libgnomecanvas libgnutls26 libgst-plugins1.0 libgstreamer1.0 libgtk+3 libgudev libgusb
  libjavascriptcoregtk3 libnotify libp11-kit libp11-kit-trust librsvg libsecret libsoup libtasn1 libwayland-cursor libwebkitgtk3 libwebp
  libxkbcommon zenity
Следующие НОВЫЕ пакеты будут установлены:
  NetworkManager-glib at-spi2-atk at-spi2-core colord dbus-tools-gui gdm2.20 glib-networking libXevie libat-spi2-core libcairo-gobject
  libcolord libcroco libenchant libgail libgail3 libgeoclue libgnomecanvas libgnutls26 libgst-plugins1.0 libgstreamer1.0 libgtk+3
  libgudev libgusb libjavascriptcoregtk3 libnotify libp11-kit libp11-kit-trust librsvg libsecret libsoup libtasn1 libwayland-cursor
  libwebkitgtk3 libwebp libxkbcommon zenity
0 будет обновлено, 36 новых установлено, 0 пакетов будет удалено и 14 не будет обновлено.
Необходимо получить 21,4MB архивов.
После распаковки потребуется дополнительно 93,0MB дискового пространства.
Продолжить? [Y/n] n
Прервано.



Ну что ж... Так держать!

Ещё один образец "специалиста", которого ниже альтовец и слакварщик поставили на место.


Сообщение отредактировал speccyfighter - 10.11.2013, 4:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speccyfighter
сообщение 10.11.2013, 3:21
Сообщение #85


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 461
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2379
Страна: Беларусь
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Просто моё мнение однозначно:
- Не нужно быстую и вёрткую водоплавающую птицу превращать в домашнюю свинью.

Цитата
One of my most productive days was throwing away 1000 lines of code.

Ken Thompson


Сообщение отредактировал speccyfighter - 11.11.2013, 3:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skull
сообщение 11.11.2013, 10:25
Сообщение #86


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 476
Регистрация: 30.11.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1722
Страна: Россия
Город: Климовск/Московской
Пол: Муж.



Репутация: 6


Цитата(DanVol @ 9.11.2013, 21:04) *
Вообще, понятие "свобода" штука не однозначная, а термин "свободное ПО" имеет смысл только для тех, кто понимает, что это такое и может как-то использовать. В этом, как мне кажется, тоже одна из причин непопулярности Линукса в массах.
Думаю, она не попадает даже в первую двадцатку по популярности факторов непопулярности Linux на дестопах. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rol
сообщение 11.3.2015, 13:49
Сообщение #87


Мастер
******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 504
Регистрация: 29.1.2014
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2504
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 3


Еще наверное одна из причин "непопулярности" линукса - не вполне правильная оценка его популярности. Считать ли все ветки развития линукса всё тем же линуксом или нет. Например, я нашёл очень интересный проект - https://www.debian.org/intro/about
Если оценивать его по названию, то это не линукс, если по генеологии, то все сообщество вокруг debian.org можно отнести к линуксоидам. Однако формально это не так...
Кстати может кто этот проект пробовал или как то сталкивался, чтоб дать ему оценку? Было бы интересно выслушать ваше мнение об этом проекте.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 11.3.2015, 14:39
Сообщение #88


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Дебиан - это как раз дистрибутив Линукса. Более того, самый популярный ныне дистрибутив Линукса - Убунту - является ответвлением от Дебиана.
Ну а что касается того, по чему оценивать популярность Линукса, то тут всё очень субъективно. Пользуясь разными критериями, можно делать очень разные выводы: от того, что Линукс скоро завоюет мир, до того, что он ничего не значит ни для кого, кроме кучки фанатов.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skull
сообщение 13.3.2015, 11:43
Сообщение #89


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 476
Регистрация: 30.11.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1722
Страна: Россия
Город: Климовск/Московской
Пол: Муж.



Репутация: 6


Цитата(IVK @ 11.3.2015, 13:39) *
Дебиан - это как раз дистрибутив Линукса. Более того, самый популярный ныне дистрибутив Линукса - Убунту - является ответвлением от Дебиана.
Ну а что касается того, по чему оценивать популярность Линукса, то тут всё очень субъективно. Пользуясь разными критериями, можно делать очень разные выводы: от того, что Линукс скоро завоюет мир, до того, что он ничего не значит ни для кого, кроме кучки фанатов.
Линукс и так завоевал весь мир, так как с ним существует наибольшее число устройств. Правда, по большей части это не ПК, о которым обычно говорят всякие эникейщики, сравнивающие Linux и Windows (никого не хочу обидеть, просто недавно во ВКонтакте очередной «труд» такого деятеля читал).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 13.3.2015, 19:09
Сообщение #90


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Да в том-то и дело, что вопрос о значимости ПК не так прост. То, что засилье винды на ПК не является аргументом против того, что Линукс уже завоевал мир - весьма спорно.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:25