IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Режим, нужен ли он??
Поделиться
Shadow
сообщение 20.11.2007, 11:56
Сообщение #1


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


Сразу хочу оговориться, что в воспитание детей ничего не смыслю, так как детей у меня нет и не планирую.
Но вот вопрос режима дня и питания для маленьких детей как-то поднимался в разговорах smile.gif
Интересно ваше мнение по этому поводу.
Нужно ли кормить ребенка строго в определенное время, даже если он не хочет есть? Стоит ли укладывать его спать в определенное время, даже если он не хочется спать?
Что хорошего в поддержание режима, а какие есть отрицательные стороны?

Безусловно, очень интересен личные опыт smile.gif а не только советы педиатров и детских психологов.


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 20.11.2007, 12:30
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Режим нужен! И в укладывании спать, и в кормежке - это скажет любой врач и любой диетолог. Наша жизнь подчинена определенным ритмам, и растить ребенка, не опираясь на природные ритмы - просто глупо.
Но, разумеется, не до степени фанатизма. Не хочет есть - пусть не ест, но тогда не будет есть до следующего приема пищи. Но вот со сном - что значит - не хочет спать? Не хочет спать, пусть просто лежит, отдыхает, в итоге все равно заснет.
"Строго определенное" - для меня это плюс-минус полчаса.
Этот вопрос сильно актуален в первые год-два: кормить-не кормить, укладывать-не укладывать; потом уже легче. Но легче, как мне кажется, именно если в первые два года дите приучено к режиму. Я лично никогда не сталкивалась с фокусами типа все ночь прыгать с дитем, потому что он днем выспался, но от подруг слышала. Все это длилось до тех пор, пока мамам-бабушкам все это не надоедало, и они волевым усилием не возвращали ребенка в человеческий (читай - природный) режим.
Хорошего - во-первых, природный ритм, во-вторых, это просто удобно - когда ребенок ест и спит вместе со всеми, а не как ему заблагорассудится. Плохого ничего не вижу, если, опять же, не доходит до фанатизма.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 20.11.2007, 12:46
Сообщение #3


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


У совсем грудных детей , особенно н агрудном вскармливании ( вы не знаете сколько он выпил молока), режим приблизительный - около 3 часов между кормлениями и 6 часов типа на ночной перерыв, иногда получалось, иногда нет))). Есть, если не хочет, не заставляю никогда, но как и Княжна, не даю в общем то до следующей еды, моей сейчас 2 года, если я вдруг считаю что мало ест, смотрю н аработу кишечника - если нормально ходит в туалет, значит все нормально)) ну и по внешнему виду понятно тоже.
Со сном, ну не знаю , все разные - сын просыпался в 6, в 10 снова спал и часа в 3 потом второй раз( где-то до года), а дочка спала до 11, какой уж тут второй раз, один, конечно спала где-то с 9 месяцев так у нас, я ее н е будила в 8 утра, сейчас сама просыпается в 8 и спит днем уже в час где-то. В общем, достаточно гибкий подход должен быть, но примерный режим нужен, разумеется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Афродита
сообщение 22.11.2007, 14:15
Сообщение #4


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 213
Регистрация: 9.2.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 127
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 4


Своих детей нет, но я ответ дам… У нас в институте идет такой предмет как медподготовка. Там мы разбираем разные детские болезни. Так вот.. После очередного такого занятия пришла я домой и мне очень стало интересно какими же я всё таки болезнями болела и какие у меня есть прививки. Взяла я свою карточку и начала смотреть… То что там написано разобрать для меня стало не реально(там не буквы, а честное слова иероглифы какие-то), но всё же лист с прививками я нашла.. Потом просто начала листать карту и наткнулась на такой раздел: Посещение ребенка в период новорожденности. И там как раз описан режим! Я, конечно, могу ошибаться, но, на мой взгляд, соблюдение режима – это действительно нужная вещь. И надо его соблюдать. Хотя, конечно, нужно всё-таки знать границы. Здесь я соглашусь с Княжной в том плане, что не надо ребенка насильно кормить! Ему этим можно только навредить! Не хочет сейчас – захочет попозже.


--------------------
И желаньем наполнив до дна,
Я рассталась с сомненьем своим:
"Я сегодня, сейчас Твоя..."
"И ты тоже побудь Моим..."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:15