IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Мой адрес - не дом и не улица..., детям 60-70-80-х посвящается
Поделиться
Княжна
сообщение 11.2.2007, 21:09
Сообщение #1


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Вот что прислали мне вчера по e-mail'у.
==================
Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.
В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло прийти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.
Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.
Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт-дисков, сотовых телефонов, Интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!
Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали, о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ним. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?
Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишню с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!
Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить?!
Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим.
На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну, разве не чудо - первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?
А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.
А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!
А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя, боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!
Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!
Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин...?
А такое чудо, как авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!
А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"!
Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"
А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки.
А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства!
Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!"
Да, сколько еще их было, этих чудес света...
Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?
Обувная ложка-лошадка...
Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...
Писающий мальчик на двери туалета...
Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!
Плавки с якорьком... помните?!
Молоко в треугольных пакетах!
А вы говорите: "Семь чудес света!"
Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.
Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненый - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу...
Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они возвращали стакан на место! Не верите? А тогда - обычное дело!
А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?
Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 Марта: «Мамочка, поздравляю с Международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед...»
А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчике, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодака... Ну, вы же помните, что такое фиксаж?
А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правил этой игры!
А сбор макулатуры в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А мы ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнесли. И нам ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять домашние задания?!
А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно... А ведь мы еще помним, как Джексон был негром, да еще и несовершеннолетним! Тогда это было - обычное дело! Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну, правда, было вкусно!) Да, мы были очень необычными людьми... smile.gif))
P.S. У нас с вами -детей 60-70-80-х - получилось создать мир, в котором мы сейчас живем. Хороший он или плохой - это настоящий мир. А будущее принадлежит нашим детям, поколению 90-00-10-х. И будет здорово, если кто-нибудь из них напишет про свое детство так же искренне, с юмором и с такой же любовью.
========================
Хочу спросить... а вы - хотели бы что-нибудь изменить в своем детстве? Или - хотели бы, чтобы что-то, что было в вашем детстве, было и у ваших детей? Как вы думаете, дети какого поколения чувствовали себя более счастливыми?


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор
сообщение 13.2.2007, 16:46
Сообщение #2


Крупный специалист
*****

Группа: Неактивированные
Сообщений: 391
Регистрация: 18.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Московская обл.
Пользователь №: 91
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 71


Ну это просто ностальгия, не более.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Страга
сообщение 13.2.2007, 17:40
Сообщение #3


Странник
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Регистрация: 6.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 37
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(Егор @ 13.2.2007, 12:46) *
Ну это просто ностальгия, не более.
Это точно... Кстати Гайдар,Чубайс, Греф,Кудрин..да и Ходорковский и Абрамович тоже из этого поколения,но вот не ностальгируют... Имеют все и всех по полной...


--------------------
Если не зачто умерать,то незачем и жить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Belyakin
сообщение 13.2.2007, 17:51
Сообщение #4


Специалист
****

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 153
Регистрация: 4.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 9
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Эх, да... и мороженое по 20 копеек smile.gif

И всё же интересно услышать поколение 90-х.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 13.2.2007, 18:31
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


А кто-нибудь вопросы в конце поста увидел? Что ностальгия - да, согласна, а если конструктивно подойти? Ну, к примеру, может, на самом деле повышенная безопасность сегодняшняя не может привести к... взращиванию жизнеспособного поколения?


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Змей
сообщение 13.2.2007, 18:58
Сообщение #6


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 527
Регистрация: 6.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 7


Цитата(Княжна @ 13.2.2007, 17:31) *
А кто-нибудь вопросы в конце поста увидел? Что ностальгия - да, согласна, а если конструктивно подойти? Ну, к примеру, может, на самом деле повышенная безопасность сегодняшняя не может привести к... взращиванию жизнеспособного поколения?

А где вы увидели сегодня безопасность?
Я хоть формально и представитель 80-х, однако ближе к 90-му году, чем к 80-му smile.gif
Если повсюду пьянство, наркота и бандитизм- о какой безопасности может идти речь?


--------------------
Товарищ, верь, пройдет она,
Так называемая гласность.
Придут другие времена.
И вот тогда госбезопасность
Припомнит Ваши имена.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 13.2.2007, 19:14
Сообщение #7


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата
А где вы увидели сегодня безопасность?
Я хоть формально и представитель 80-х, однако ближе к 90-му году, чем к 80-му smile.gif
Если повсюду пьянство, наркота и бандитизм- о какой безопасности может идти речь?


Лично я не думаю, что в СССР было меньше пьянства. Наркоты - возможно. С бандитизмом... тож не факт, может и да, а может и нет, но и своих проблем хватало. Насчет безопасности - я неточно сформулировала, я имела в виду стремление к безопасности. Те же мобильные, отсутствие антибактериального мыла smile.gif, стаканы в автоматах... как-то проще все было, как мне кажется. Кажется?


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Змей
сообщение 13.2.2007, 19:18
Сообщение #8


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 527
Регистрация: 6.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 7


Цитата(Княжна @ 13.2.2007, 18:14) *
Лично я не думаю, что в СССР было меньше пьянства. Наркоты - возможно. С бандитизмом... тож не факт, может и да, а может и нет, но и своих проблем хватало. Насчет безопасности - я неточно сформулировала, я имела в виду стремление к безопасности. Те же мобильные, отсутствие антибактериального мыла smile.gif, стаканы в автоматах... как-то проще все было, как мне кажется. Кажется?

не было такого вала заболеваний, вот и все. Так что про стаканы- это здраво.


--------------------
Товарищ, верь, пройдет она,
Так называемая гласность.
Придут другие времена.
И вот тогда госбезопасность
Припомнит Ваши имена.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Страга
сообщение 13.2.2007, 19:48
Сообщение #9


Странник
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Регистрация: 6.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 37
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(Княжна @ 13.2.2007, 15:14) *
Лично я не думаю, что в СССР было меньше пьянства. Наркоты - возможно. С бандитизмом... тож не факт, может и да, а может и нет, но и своих проблем хватало. Насчет безопасности - я неточно сформулировала, я имела в виду стремление к безопасности. Те же мобильные, отсутствие антибактериального мыла smile.gif, стаканы в автоматах... как-то проще все было, как мне кажется. Кажется?
В Союзе было и пьянство и наркота и бомжы и больные..НО... этого не было на УЛИЦАХ, это все сидело по квартиркам,ЛТП,наркодинспансерах и..зонах. Поэтому на улицах было безопастней,и дети были свободней в своем развитии,вот и вырастали творческие личности и ихобретали и бизнесмены (олигархи как бы ни были неприятны,но в уме и смекалке им не откажешь) А если человека с детства во всем ограничивать и засовывать за занавес безопастности он и вырастит ущербным с кучей комплексов... Поэтому чрезмерная опека и страх в детстве выльется в неполноценность в зрелости..


--------------------
Если не зачто умерать,то незачем и жить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Смит
сообщение 13.2.2007, 21:42
Сообщение #10


Мастер
******

Группа: Главный администратор
Сообщений: 867
Регистрация: 25.11.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 12


Цитата
Лично я не думаю, что в СССР было меньше пьянства. Наркоты - возможно. С бандитизмом...

Бандитизма было меньше, правда смотря в какое время. Во времена застоя на мой взгляд милиция сдерживала это дело гораздо эффективнее, чем сейчас. До застоя был еще важнейший фактор. Милиция тогда в умах людей была народной + еще никто не "проходил мимо". Тогда был актуальным вопль в толпе "держи вора". А сейчас убивать будут, никто не дернется. Ближе к 90ым милиция стала в умах "ментурой".
Пьянство по данным профессора Жданова в СССР было значительно ниже и начало расти в темпе ближе к перестройке. "Петля Горбачева" снизила потребление, а затем начался резкий не то чтобы рост, а взлет. Мои личные наблюдения, сейчас у моледежи повальное увлечение пивом, в СССР этого не наблюдалось. Вообще сейчас по тем же данным 18.5 литра на душу, а по данным ВОЗ при 8ми литрах происходит угасание этноса. Верить этому или нет, не знаю, но это однозначно проблема.

Наркобизнес в СССР был не в разы а в степеня меньше. Секрет прост. В СССР рубль был неконвертируем, и русский рынок для международного наркобизнеса был неинтересен, деньги все равно не вывезти. Поэтому был только внутрисоюзный наркотраффик, который при той системе довольно эффективно давился, но все же был. Однако сравнения в масштабах никакого. Сейчас вывозить заработки проще паренной репы и мы на перекрестке торговыйх путей (например из Афгана).


--------------------
Смит: Синтетическая Машина для Интенсивного Террора
Kiborg - GOST 34327-69 Made in USSR
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор
сообщение 14.2.2007, 1:52
Сообщение #11


Крупный специалист
*****

Группа: Неактивированные
Сообщений: 391
Регистрация: 18.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Московская обл.
Пользователь №: 91
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 71


Особенность СССР была не только в этом.
Тут словами описать даже сложно - но это была какая-то самобытная цивилизация, ныне почти забытая.
Вот, например, задал вопрос матери, пили ли при Советах наши родственники и родные. Ответ был такой:
- Да тогда все пили. По выходным, а часто и по будням. Только было все по-другому - например, устраивали праздник всей деревней, с застольем и танцами всю ночь. Напивались так что валялись, но было очень весело, драк и даже ругани почти не было.

Выводы? Культурный уровень жителя советской деревни 50-х - 60-х годов был гораздо выше этого же показателя у современного обитателя российского мегаполиса. При несопоставимых образовании, уровне потребления (не хочу говорить уровне жизни - это неправильно) и количестве перерабатываемой информации.

Вспоминаю какой-то блатняк, что успел послушать у шофера, пока ехал на маршрутке.
Ну типа того:
Во блин, при Совке я хотил в одних партянках
И пахал на стройке
А теперь езжу на джипе
Ну и сижу в своем офисе, сопли жую, и ваще - типа человеком стал
Ну ни хрена я не пойму отчего тогда был счастлив а сейчас мне тошно huh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Belyakin
сообщение 14.2.2007, 12:23
Сообщение #12


Специалист
****

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 153
Регистрация: 4.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 9
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата
Лично я не думаю, что в СССР было меньше пьянства. Наркоты - возможно. С бандитизмом... тож не факт, может и да, а может и нет, но и своих проблем хватало. Насчет безопасности - я неточно сформулировала, я имела в виду стремление к безопасности. Те же мобильные, отсутствие антибактериального мыла smile.gif, стаканы в автоматах... как-то проще все было, как мне кажется. Кажется?

Пьянства было меньше - это факт, особенно среди молодёжи. Да, и когда пить, если днем в школе (институте), вечером в радиокружок или спортивную секцию, уроки... пить было некогда, да и неинтересно. Ну если только пару кружек пива после сессии. smile.gif

Насчет безопасности. Как-то мало задумывались о том - чистые ли стаканы в автоматах... все бактерии были "за кардоном" smile.gif

Согласен с предыдущими участниками.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мурыська
сообщение 15.2.2007, 17:33
Сообщение #13


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 308
Регистрация: 18.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то на Севере
Пользователь №: 4
Страна: Россия
Город: Мурманск
Пол: Жен.



Репутация: 17


Ну ностальгия... ну да... а я помню, как мама меня вызывала в магазин за колбасой, чтобы взять побольше, поскоку в одни руки выдавали не больше скольки-то там грамм... эти громадные очереди... не протолкнешься в магазине вообще. Шоколадок я лично вообще не помню в продаже, ну не было их. Гнилые мандарины в новогодних подарках - почти каждый год. Нам было хорошо, мама работала на хим.предприятии, там была типа очередь на разные товары, периодически доставались то сапоги, то кроссовки... а так - весь город в одном и том же ходил: что выбросили, то и берут.
нет, я не против, хорошего много было... просто как-то все в одну сторону накренились... захотелось балансу. Да и вообще... где-то читала анекдот в тему. Дедка, который жил при многих правителях - от Сталина до Ельцина, спрашивают: при ком лучше жить-то было? Тот думал-думал и говорит: Да при Хрущеве, милок. А почему это - спрашивают его. - Да стояло лучше, милок.
Поэтому... пока молодой и здоровый - какая разница где жить, при каком строе?


--------------------
Все, чего я хотел, - это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии.

У.Черчилль
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Змей
сообщение 15.2.2007, 17:35
Сообщение #14


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 527
Регистрация: 6.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 7


Цитата(Мурыська @ 15.2.2007, 16:33) *
Ну ностальгия... ну да... а я помню, как мама меня вызывала в магазин за колбасой, чтобы взять побольше, поскоку в одни руки выдавали не больше скольки-то там грамм... эти громадные очереди... не протолкнешься в магазине вообще. Шоколадок я лично вообще не помню в продаже, ну не было их. Гнилые мандарины в новогодних подарках - почти каждый год. Нам было хорошо, мама работала на хим.предприятии, там была типа очередь на разные товары, периодически доставались то сапоги, то кроссовки... а так - весь город в одном и том же ходил: что выбросили, то и берут.
нет, я не против, хорошего много было... просто как-то все в одну сторону накренились... захотелось балансу. Да и вообще... где-то читала анекдот в тему. Дедка, который жил при многих правителях - от Сталина до Ельцина, спрашивают: при ком лучше жить-то было? Тот думал-думал и говорит: Да при Хрущеве, милок. А почему это - спрашивают его. - Да стояло лучше, милок.
Поэтому... пока молодой и здоровый - какая разница где жить, при каком строе?

Да нет, разница то есть))
Хотя дедок этот конечно в кое-чеи прав biggrin.gif


--------------------
Товарищ, верь, пройдет она,
Так называемая гласность.
Придут другие времена.
И вот тогда госбезопасность
Припомнит Ваши имена.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rumata
сообщение 16.2.2007, 17:08
Сообщение #15


Любитель
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 51
Регистрация: 4.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Эстор
Пользователь №: 77
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(Мурыська @ 15.2.2007, 16:33) *
Ну ностальгия... ну да... а я помню, как мама меня вызывала в магазин за колбасой, чтобы взять побольше, поскоку в одни руки выдавали не больше скольки-то там грамм... эти громадные очереди... не протолкнешься в магазине вообще. Шоколадок я лично вообще не помню в продаже, ну не было их. Гнилые мандарины в новогодних подарках - почти каждый год. Нам было хорошо, мама работала на хим.предприятии, там была типа очередь на разные товары, периодически доставались то сапоги, то кроссовки... а так - весь город в одном и том же ходил: что выбросили, то и берут.
нет, я не против, хорошего много было... просто как-то все в одну сторону накренились... захотелось балансу.
Бедный ребенок :-( Очереди помню,но и товар был.. А уж из-за прилавка то сколько... Можно было нормально жить если не лентяй :-) Да и лентяи жили неплохо...


--------------------
Трудно быть богом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 17.2.2007, 20:22
Сообщение #16


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Почему вы думаете, что Чубайс и Ко не ностальгируют? По юности ностальгируют почти все, потом совсем не факт что они счастливы, богаты да, а остальное - не знаю, не знаю
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор
сообщение 18.2.2007, 13:38
Сообщение #17


Крупный специалист
*****

Группа: Неактивированные
Сообщений: 391
Регистрация: 18.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Московская обл.
Пользователь №: 91
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 71


Поностальгируем? :P :P :P

http://npocto-kpacota.livejournal.com/52880.html
http://the-dancer.livejournal.com/49223.html
http://the-dancer.livejournal.com/48397.html
http://www.marxists.org/history/ussr/art/p...raphy/index.htm

Сообщение отредактировал Егор - 18.2.2007, 13:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rumata
сообщение 18.2.2007, 17:31
Сообщение #18


Любитель
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 51
Регистрация: 4.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Эстор
Пользователь №: 77
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(zeep @ 17.2.2007, 19:22) *
Почему вы думаете, что Чубайс и Ко не ностальгируют? По юности ностальгируют почти все, потом совсем не факт что они счастливы, богаты да, а остальное - не знаю, не знаю
Может быть потому,что у этих людей нет Родины? Где заднице удобно там и родина. Для тех кто не понял biggrin.gif , определение "ностальгии" :-)

НОСТАЛГИЯ и НОСТАЛЬГИЯ, носталгии, ж. [от греч. nostos - возвращение домой и algos - боль] (книжн.). Тоска по родине.


--------------------
Трудно быть богом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 12.11.2007, 17:57
Сообщение #19


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


да у меня тоже есть тоска по родине, по СССР smile.gif
но я хоть и ребенок 80-х большая часть жизни прошла в 90-х, не лучшее время для страны sad.gif

Княжна спасибо и за мою ностальгию, честно говоря, после первого поста, несмотря на вопросы темы на них не хочется отвечать.
да ничего я не хочу изменить в прошлом smile.gif, я хочу чтобы сейчас было хоть немного также все искрене и светло как было раньше. чтобы не говорили по поводу того что ничего не меняется, а меняется только наше отношение и мы сами, мне все равно кажется что и внешняя ситуация делает внутренее состояние, а не только наоборот.

СССР всегда ассоциировалось у меня с надежностью, взаимовыручкой и открытостью, это был особый мир! rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Shadow - 12.11.2007, 17:57


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Девушка моей меч...
сообщение 13.11.2007, 1:39
Сообщение #20


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 495
Регистрация: 17.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск
Пользователь №: 335
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Жен.



Репутация: 68


Даа уж biggrin.gif

Действительно Княжна порадовала!

Меня тоже ностальгия прошибла biggrin.gif И за СССР, когда "Широка страна моя родная..."

А действительно - детьми мы могли сами придумывать свои игры, из ничего и носились как угорелые...

Пожалуй мне жаль нынешних детей... Да и родителей тоже smile.gif
Меня в первый раз в первый класс - дорогу показали и вперед, а сейчас детей водят и забирают...

Самостоятельности и ответственности больше было - однозначно.
И действительно - все бактерии были за рубежом biggrin.gif

Про пьянство в столь юном возрасте вообще промолчу...
Действительно более жизнеспособными люди при таком образе жизни вырастали и соображалка развивалась biggrin.gif - а теперь ящики игрушек, телевизионный ящик и придумывать ничего не надо...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 13.11.2007, 2:10
Сообщение #21


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Прикрепляю несколько фотографий... из того же периода. У нас дома точно такой же пылесос был.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  044_ussr_17.jpg ( 16.42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  057_ussr_39.jpg ( 38.71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  1170448571_3.jpg ( 28.33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
Прикрепленный файл  1170448571_6.jpg ( 25.26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  1170448571_10.jpg ( 28.34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  1170448571_11.jpg ( 20.44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
Прикрепленный файл  1170448571_15.jpg ( 17.78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
 


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ника
сообщение 13.11.2007, 2:13
Сообщение #22


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 508
Регистрация: 14.7.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 285
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 28


Цитата(Девушка моей мечты @ 13.11.2007, 0:39) *
А действительно - детьми мы могли сами придумывать свои игры, из ничего и носились как угорелые...

Я в журнале "Добрые советы" прочла как то рекомендации родителям как нужно учить детей общаться со сверстниками и обучать их совместным играм.
То есть игры вроде - "светофор", "казаки - разбойники", "море волнуется раз", резиночки и так далее.
Пыталась вспомнить а кто ж нас этому учил, и не припоминаю, кажется во дворе всегда было полно детей и наверно играя вместе со старшими учились, а еще помню самодеятельные конкурсы песен из индийских фильмов smile.gif


--------------------
"Знать прошлое достаточно неприятно, знать еще и будущее было бы просто невыносимо" (с) Сомерсет Моэм
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Девушка моей меч...
сообщение 13.11.2007, 3:48
Сообщение #23


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 495
Регистрация: 17.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск
Пользователь №: 335
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Жен.



Репутация: 68


Цитата
Я в журнале "Добрые советы" прочла как то рекомендации родителям как нужно учить детей общаться со сверстниками и обучать их совместным играм.
То есть игры вроде - "светофор", "казаки - разбойники", "море волнуется раз", резиночки и так далее.


Вот именно - никто не учил общаться со сверстниками - выходили, знакомились сами и играм друг друга учились и свои придумывали biggrin.gif И естественно получалось - кто интереснее игру предложит - тот и "герой" - вот соображалка работала, что б интересно для всех сделать biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ника
сообщение 13.11.2007, 4:17
Сообщение #24


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 508
Регистрация: 14.7.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 285
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 28


Цитата(Девушка моей мечты @ 13.11.2007, 2:48) *
Вот именно - никто не учил общаться со сверстниками - выходили, знакомились сами и играм друг друга учились и свои придумывали biggrin.gif И естественно получалось - кто интереснее игру предложит - тот и "герой" - вот соображалка работала, что б интересно для всех сделать biggrin.gif

Сейчас наверно и правда нужно родителям учить. Чтоб мы не только в форумах вспоминали наши забавы smile.gif, но еще и детям передавали, компьютер все таки не заменит навыков живого общения.


--------------------
"Знать прошлое достаточно неприятно, знать еще и будущее было бы просто невыносимо" (с) Сомерсет Моэм
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 17.11.2007, 23:56
Сообщение #25


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Вот еще несколько фотографий...

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______.jpg ( 131.77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
Прикрепленный файл  kvarts.jpg ( 123.59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
Прикрепленный файл  ________.jpg ( 21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
 


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 18.11.2007, 0:09
Сообщение #26


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Ну и дабы разбавить и напомнить о том, что не только прелестями была жизнь полна...
Хотя, надо сказать, что у меня это вызвало смех... а тогда, наверное, это для многих было очень серьезно.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  vlksm.jpg ( 83.51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15
 


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ника
сообщение 18.11.2007, 0:36
Сообщение #27


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 508
Регистрация: 14.7.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 285
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 28


Цитата(Княжна @ 17.11.2007, 23:09) *
Ну и дабы разбавить и напомнить о том, что не только прелестями была жизнь полна...
Хотя, надо сказать, что у меня это вызвало смех... а тогда, наверное, это для многих было очень серьезно.

А самое смешное, что не врал обком комсомола, перевести любую песню из приведенных групп - все так и есть. Английский вот мало кто знает, смешно бывает и сейчас. Любимая песня под которую особенно любят танцевать парочки (блин группу не вспомню, но уже лет десять под нее тащатся) вообще то об ужасах индейцев в резервации biggrin.gif


--------------------
"Знать прошлое достаточно неприятно, знать еще и будущее было бы просто невыносимо" (с) Сомерсет Моэм
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ника
сообщение 18.11.2007, 0:53
Сообщение #28


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 508
Регистрация: 14.7.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 285
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 28


Наши металлисты творят как то без огонька, то ли дело AC/DC biggrin.gif
Названия песен
"Адские колокола"
"Стреляю, чтобы испытать трепет" слова из песенки "....Стреляю ради кайфа, и я готов убиватьМне все мало, я не могу насладитсяЯ стреляю ради кайфа, играю в убийство, даЖму на спусковой крючок, жму, жмуПотому что я стреляю ради кайфа, снова играю в игру, даУбиваю вас на повалЯ проберу тебя до костей и пристрелюЯ пристрелю тебя..."
"Что ты сделаешь за деньги, Дорогая?"
"Кинув собаке кость"
"Не выпьете ли вы со мной"
ну и так далее


Сообщение отредактировал Ника - 18.11.2007, 0:55


--------------------
"Знать прошлое достаточно неприятно, знать еще и будущее было бы просто невыносимо" (с) Сомерсет Моэм
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мурыська
сообщение 18.11.2007, 15:40
Сообщение #29


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 308
Регистрация: 18.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то на Севере
Пользователь №: 4
Страна: Россия
Город: Мурманск
Пол: Жен.



Репутация: 17


А я вот помню шум по поводу "Машины времени", она тоже какое-то время запрещенной группой считалась. Смутно, правда, но помню. В чем их-то обвиняли?

Цитата(Ника @ 17.11.2007, 23:53) *
"Не выпьете ли вы со мной"

А что тут такого? smile.gif Очень вежливый вопрос smile.gif не, ну конечно, можно пропаганду алкоголизма увидеть... но тогда "выпьем с горя, где же кружка?" и "давай закурим, товарищ дорогой" почему никто не трогает? wink.gif


--------------------
Все, чего я хотел, - это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии.

У.Черчилль
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор
сообщение 18.11.2007, 17:50
Сообщение #30


Крупный специалист
*****

Группа: Неактивированные
Сообщений: 391
Регистрация: 18.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Московская обл.
Пользователь №: 91
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 71


Беру вот эти слова обратно.
Цитата(Егор @ 13.2.2007, 15:46) *
Ну это просто ностальгия, не более.

После размышлений пришел к выводу, что это не просто ностальгия.
Действительно - почему нас так иногда так тянет во времена СССР? Даже если мы считаем организацию жизни тех времен несовершенной?
Дело вот оказывается в чем. В позднем Советском Союзе возникла технология, ранее ни в одной цивилизации (из известных) не существовавшая. Заключалась она в том, что высшие (на социальной лестнице) проявляли всяческую заботу о развитии низших (в первую очередь детей). Такое вот дальнейшее развитие христианских принципов. Те, кто родился и вырос в позднем Советском Союзе, успел ощутить действие этого механизма.
Если хотите, нас согрели последние лучи уходящей в небытие империи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:38