IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О светлом будущем
Поделиться
rol
сообщение 25.11.2021, 11:11
Сообщение #61

Крупный специалист

Вставить ник
Цитата
Страна: Россия

Цитата(ИВК @ 25.11.2021, 10:44) *
О каком большинстве речь? Как вообще эти твои рассуждения связаны с моим предыдущим постом?

Вы говорите о читателе, о среднем читателе, то есть о большинстве. Большинство не приемлет параллельных миров. По вашему мнению, не смотря на обилие литературы на эту тему... что идет несколько вразрез с вашим мнением.
Потом, если вы не помните чему нас учили на уроках литературы, это о том, что литература должна быть несколько выше уровня читателя, чтоб его чему то учить, а не потакать его уровню или даже низким вкусам. Отсюда рынок (выбор большинства потребителей) породил феномен желтой прессы.
Но впрочем, возможно вы и правы, я вообще говорю полную ерунду и никакого отношения к вашему читателю на которого вы ориентируетесь не имею. На сем кончаю дозволенные речи, иначе могут большинством и закатать в асфальт))
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 25.11.2021, 11:37
Сообщение #62

Профессионал

Вставить ник
Цитата
Из: Онега

Цитата(Серафима @ 25.11.2021, 10:07) *
Да, у Крапивина это может быть образ контакта с другими измерениями. И он мог в интервью сказать, что это фантазия.

Я читал и реалистические произведения Крапивина и его фантастику - и могу с уверенностью сказать: основные идеи и там и там одни и те же; то, что в одних его книгах нет параллельных миров, а в других есть, сути не меняет, Великий Кристалл лишь добавляет экстрима (разного рода). Поэтому я вполне доверяю тому объяснению концепции Кристалла, которое дал сам Крапивин в том интервью.

А кто захочет, чтобы его шизофреником считал его читатель? вот ты бы стал считать его шизофреником. И таких много - если я чего-то не вижу, значит, это не существует. А мне понятно, что Крапивин ничего не выдумывал, он описывал свой опыт ИСС, возможно, это было осознанное сновидение, может быть, образная медитация. В любом случае, правополушарное состояние.

Я не считаю шизофрениками тех, для кого параллельные миры - реальность. Вообще, это смешно - записывать в шизофреники всякого, с кем в чём-то несогласен smile.gif А чего тут было бояться Крапивину - не знаю. Параллельные миры, путешествия во времени и т. п. - это нынче в моде, про это кто только не говорит - и не боятся прослыть шизофрениками.

Ты, наверное, не тех авторов читаешь, если до сих пор никто не убедил тебя проверить на своем опыте существование параллельных миров - хотя бы психического характера.

"хотя бы психического характера" - это уточнение в корне меняет смысл твоей фразы. В существовании параллельных миров психического характера я и не сомневаюсь (достаточно сказать, что главная героиня "Полёта на Жругре" уже в земной жизни не то что витает, а буквально обитает в таких мирах, параллельных с видимым). Но у Крапивина параллельные миры - никакие не психические, они такие же, как и наш; это Энроф. Именно их я и считаю чистой фантастикой.

--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows

Серафима
сообщение 25.11.2021, 11:54
Сообщение #63

Крупный специалист

Вставить ник
Цитата

Не важно каким образом пользуется автор, важно для чего. Иногда просто, чтобы развлечь читателя. Но ведь это не случай Крапивина. Наверное, хотел все-таки какие-то идеи донести.
Поэтому, когда ты не доволен, что авторы рассказов (!рассказов!) не объясняют как люди дошли до того светлого будущего, о котором они пишут, это удивляет. Тем более, что ты написал эпопею - и даже сам не понял куда жить дальше )

Но это все неважно. Мы, собственно, отвлеклись от темы анализа конкурсных работ на тебя, нашего любимого, а ты пишешь статью, которую, похоже будет интересно обсуждать. Может, тебе начинать уже частями где-то материалы выкладывать. Например, какие ты берешь работы для рассмотрения - мы их тоже пока поглядим.

Сообщение отредактировал Серафима - 25.11.2021, 11:54

ИВК
сообщение 25.11.2021, 12:18
Сообщение #64

Профессионал

Вставить ник
Цитата
Из: Онега

Цитата(Серафима @ 25.11.2021, 10:54) *
Не важно каким образом пользуется автор, важно для чего. Иногда просто, чтобы развлечь читателя. Но ведь это не случай Крапивина. Наверное, хотел все-таки какие-то идеи донести.

Ну он же сам объяснил, зачем ему фантастика. Но это мы уже по кругу пошли. В общем, твоё мнение я принял к сведению.

Поэтому, когда ты не доволен, что авторы рассказов (!рассказов!) не объясняют как люди дошли до того светлого будущего, о котором они пишут, это удивляет. Тем более, что ты написал эпопею - и даже сам не понял куда жить дальше )

Я как раз понял, куда жить дальше.

Но это все неважно. Мы, собственно, отвлеклись от темы анализа конкурсных работ на тебя, нашего любимого, а ты пишешь статью, которую, похоже будет интересно обсуждать. Может, тебе начинать уже частями где-то материалы выкладывать. Например, какие ты берешь работы для рассмотрения - мы их тоже пока поглядим.

Через несколько дней выложу готовую статью, а разрозненные наброски публиковать бессмысленно. Что касается конкретных работ, которые я беру для рассмотрения, то выделю хотя бы эти:
отСССРочка
СССР 2091 – как все это свершилось
Футуристический сон наяву
ИС, ИЛИ ИДЕАЛЬНАЯ СИСТЕМА
Ну и всякий кошмар в придачу:
Революция 2036 года
2091 год

--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows

3 страниц V  < 1 2 3