IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Про Астру, Альт и прочее
Поделиться
speccyfighter
сообщение 6.7.2020, 23:12
Сообщение #31


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 461
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2379
Страна: Беларусь
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(dango_ @ 6.7.2020, 13:01) *
По факту, Юрий, xfce-sysv сделан исключительно твоим упорством. Это не спорт. Здесь главное - результат.

К сожалению всё не так радужно:
У всего что есть начало, есть и конец. И в случае чего, я не вижу кому можно было бы оставить xfce-sysv и передать в надёжные руки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dango_
сообщение 7.7.2020, 12:05
Сообщение #32


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1143
Регистрация: 10.4.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2798
Страна: Казахстан
Город: Уральск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(speccyfighter @ 7.7.2020, 0:12) *
К сожалению всё не так радужно:
У всего что есть начало, есть и конец. И в случае чего, я не вижу кому можно было бы оставить xfce-sysv и передать в надёжные руки.

Юрий, вспомни Antique, сборки от enp и другими. Они остались в прошлом.
Linux сейчас другой. Да, субъективно он мне не нравится. Не люблю, когда привычный, проверенный и подогнанный инструмент исподволь подменяют навороченным аналогом с большими запросами. Согласен, косный я человек, ретроград.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speccyfighter
сообщение 7.7.2020, 15:05
Сообщение #33


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 461
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2379
Страна: Беларусь
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(dango_ @ 7.7.2020, 10:05) *
Юрий, вспомни Antique, сборки от enp и другими. Они остались в прошлом.
Linux сейчас другой. Да, субъективно он мне не нравится. Не люблю, когда привычный, проверенный и подогнанный инструмент исподволь подменяют навороченным аналогом с большими запросами. Согласен, косный я человек, ретроград.

smile.gif Сегодня, простота, предсказуемость, надёжность и нересурсоёмкость, можно сказать официально признаны устаревшим ретроградством. По причине последнего, мой ноутбук сегодня, имеет 16 гигабайт памяти. Когда система на 8-ми гигабайтах, стала колом по причине out of memory и вынуждена была "улететь" по sysrq. Графику на Broadwell-U GT2 рандомно фризит на выходе из STR вне зависимости от того, что это, modesetting_drv или intel_drv и выход здесь только по sysrq+k. 15 лет работавший без проблем ut2004 linux edition (к которому честно был куплен серийник) некатастрофично, но нахер сломали линуксовыми инновациями и от рода линукса это не зависит. Годы и гигабайты труда улетели к чёрту. А когда доходит до того, что об аргументе можно узнать только из другого линус и пробными тестами, а не из официальной документации после добавления в код функционала, значит дошло до полного раздолбайства. На p8 у меня "сломались" аппаратные часы и вынужден был идти на kernel.org, а операционка со сломанными аппаратными часами после инноваций в ядре, совсем неюзабельна. А откатывать ядро, это всё равно что курить на бочке с порохом и ждать когда glibc разъедется с ядром по вызовам и всё рухнет нахер окончательно. К тому же я не Си-шник, но нужно быть безнадёжно тупым, чтобы в двух строках ядерного патча первой версии не увидеть, что он не решит мою проблему: "в Си я конечно полный ноль, но парни, с этим ядерным патчем вы неправы". И выгребайся сам из этого как хочешь. Но чтобы увидеть и понять это, нужен и помог десятилетний опыт платформы ZX Spectrum и не одни сутки чтобы дойти до сути проблемы. А обычный пользователь, хрен это хоть когда-нибудь сможет увидеть.
И выглядит линукс сегодня в общем и целом, как куча говна. Таково мнение ретрограда.
Дан, извини конечно за этот поток дерьма, но этот "клапан" рано или поздно должно было когда-нибудь сорвать. Любое повышение версий, должно приводить к улучшениям, но блин никак не наоборот.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dango_
сообщение 7.7.2020, 15:26
Сообщение #34


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1143
Регистрация: 10.4.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2798
Страна: Казахстан
Город: Уральск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(speccyfighter @ 7.7.2020, 16:05) *
smile.gif Сегодня, простота, предсказуемость, надёжность и нересурсоёмкость, можно сказать официально признаны устаревшим ретроградством. По причине последнего, мой ноутбук сегодня, имеет 16 гигабайт памяти. Когда система на 8-ми гигабайтах, стала колом по причине out of memory и вынуждена была "улететь" по sysrq.

Ни хера себе... А я до сих пор сижу на 8 гигах, и мне пока хватает... Наверное, потому что давно уже не лезу в линукс.
Цитата(speccyfighter @ 7.7.2020, 16:05) *
Графику на Broadwell-U GT2 рандомно фризит на выходе из STR вне зависимости от того, что это, modesetting_drv или intel_drv и выход здесь только по sysrq+k. 15 лет работавший без проблем ut2004 linux edition (к которому честно был куплен серийник) некатастрофично, но нахер сломали линуксовыми инновациями и от рода линукса это не зависит. Годы и гигабайты труда улетели к чёрту. А когда доходит до того, что об аргументе можно узнать только из другого линус и пробными тестами, а не из официальной документации после добавления в код функционала, значит дошло до полного раздолбайства. На p8 у меня "сломались" аппаратные часы и вынужден был идти на kernel.org, а операционка со сломанными аппаратными часами после инноваций в ядре, совсем неюзабельна. А откатывать ядро, это всё равно что курить на бочке с порохом и ждать когда glibc разъедется с ядром по вызовам и всё рухнет нахер окончательно. К тому же я не Си-шник, но нужно быть безнадёжно тупым, чтобы в двух строках ядерного патча первой версии не увидеть, что он не решит мою проблему: "в Си я конечно полный ноль, но парни, с этим ядерным патчем вы неправы". И выгребайся сам из этого как хочешь. Но чтобы увидеть и понять это, нужен и помог десятилетний опыт платформы ZX Spectrum и не одни сутки чтобы дойти до сути проблемы. А обычный пользователь, хрен это хоть когда-нибудь сможет увидеть.
И выглядит линукс сегодня в общем и целом, как куча говна. Таково мнение ретрограда.

Читал на альтовском форуме, даже в багтрекер нырял за деталями.
Цитата(speccyfighter @ 7.7.2020, 16:05) *
Дан, извини конечно за этот поток дерьма, но этот "клапан" рано или поздно должно было когда-нибудь сорвать.

Нормально все, Юрий. Я тебя понимаю.
Цитата(speccyfighter @ 7.7.2020, 16:05) *
Любое повышение версий, должно приводить к улучшениям, но блин никак не наоборот.

По моей работе наблюдаю то же самое и матерюсь. Я пошел в ИТ совсем не за тем, чтобы поддерживать быстросменяющиеся конструкции из говна и палок.

Сообщение отредактировал dango_ - 7.7.2020, 15:28
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speccyfighter
сообщение 7.7.2020, 16:26
Сообщение #35


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 461
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2379
Страна: Беларусь
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(dango_ @ 7.7.2020, 13:26) *
Нормально все, Юрий. Я тебя понимаю.

По моей работе наблюдаю то же самое и матерюсь. Я пошел в ИТ совсем не за тем, чтобы поддерживать быстросменяющиеся конструкции из говна и палок.


Не слишком давно, в контексте xfce-sysv, смотрел, что делать с управлением яркости через интел графику через экшн дефолтной поставки, которая работает по-умолчанию в системах на systemd. Сама по себе идея хороша. Ну и в контексте sysv, сделать sysv на шаг лучше. Но когда погрузился в экшны, с этим связанные: "Вы шо, совсем охренели?". Ну нахер... И отказался от этой идеи. Хорошо что в sysv авторизация сломана. Иначе пришлось бы ваять костыль блокирующий этот функционал. Вот сейчас специально grep-нул чтобы напомнить себе детали и поледняя строка выброса сказала: "нихре-е-на-се-бе...". Казалось бы совсем невинная штука. Но она завязана на pkexec, через который любой wheel может получить окружение root по своему паролю и полный контроль над системой. Чего не должно быть ни при каком исходе. И всё это надо держать в голове на контроле (а не стучите мне письма), чтобы это дерьмо не влетело в систему на sysv, И мне такое насирательское отношение к элементарной безопасности, полностью ломает мозг. Признаю, может я ретроград, может не понимаю.
Это в продолжение того, что тот кто подхватит xfce-sysv после меня, такие незаметные детали, должен видеть и знать. А игнорирование этого, может потенциально где-нибудь наломать много "дров". В том смысле, что десктопный sysv нельзя просто взять и подхватить "щас мы тут забацаем". В него нужно не допускать всю херню которую запихнули инновациями в апстрим. А она иногда совсем неочевидна.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 7.7.2020, 22:10
Сообщение #36


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Ужас какой , мужики - правильно говорят "много мудрости - много печали"
У меня сейчас 4Гб RAM, а до этого все достаточно долго работало на 2-х пока моя первобытная материнка Asrock не дала дуба от старости. Естественно arch, zram , zswap и i3wm . Сейчас купил новую с 775 сокетом ( сильно удивился что есть в продаже , жалко слот AGP8 в ней заменили на PCI-E ) сижу на 4Гб + тот же набор , только с i3 переехал на Awesome .
Но в общем и целом понятно что это путь старых спектрумистов , юному поколению линуксоидов кеды , гнома или еще какую-нибудь фигню подавай - покрасивее и чтоб жрало ресурсов побольше.
А вы тут развели пессимизм , что подумают начинающие , они сразу закончат ( и по большому счету правильно сделают )
или пойдут в магазин за новым железом . Вообще лозунг что каждая домохозяйка должна управляться с linux-ом на мой взгляд не правилен , пускай домохозяйка жарит котлеты и в промежутке тыкает пальцем в экран планшета с андроидом.
Ладно раз уж тут все так грустно добавлю еще немного пессимизма :
https://interfax.by/news/nauka_i_tekhnologi...Fzen.yandex.com
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speccyfighter
сообщение 7.7.2020, 23:05
Сообщение #37


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 461
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2379
Страна: Беларусь
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(kostyalamer @ 7.7.2020, 20:10) *
Ладно раз уж тут все так грустно добавлю еще немного пессимизма :
https://interfax.by/news/nauka_i_tekhnologi...Fzen.yandex.com

Ну а я тогда полью его соусом, для остроты:
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53292
Цитата
Линус Торвальдс о проблемах с поиском мэйнтейнеров, Rust и рабочих процессах
06.07.2020 11:06
Поиск новых мэйнтейнеров отмечается как большая проблема. В сообществе много активных разработчиков, которые рады писать новый код, но мало кто готов посвятить своё время на сопровождение и проверку чужого кода. Кроме профессионализма, мэйнтейнеры должны пользоваться полным доверием. От мэйнтейнеров также требуется непрерывная вовлечённость в процесс и постоянная работа - сопровождающий всегда должен быть доступен, каждый день читать письма и реагировать на них. Работа в подобных условиях требует большой самодисциплины, поэтому мэйнтейнеров мало и их не хватает, а поиск новых мэйнтейнеров, способных рецензировать чужой код и направлять изменения вышестоящим мэйнтейнерам, становится одной из главных проблем в сообществе.

Впечатления? Честно говоря для меня это ни разу не новость. Задолго до этого знал (и предупреждал), что рано или поздно, вся эта популяризация, всем этим и закончится.
Это только сейчас появилась эта новость. А весь этот "фарш", подгорать начал, гораздо раньше. Ну а к тому что сказал Линус, ни добавить, ни убавить...

Сомневаюсь что это не в тему, но однако:
Мужики, ко мне сегодня обратились в личку, по специфичному вопросу использования Линукс. И это не в первый раз. А это очень тревожный знак.


Сообщение отредактировал speccyfighter - 7.7.2020, 23:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dango_
сообщение 8.7.2020, 13:25
Сообщение #38


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1143
Регистрация: 10.4.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2798
Страна: Казахстан
Город: Уральск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(kostyalamer @ 7.7.2020, 23:10) *
А вы тут развели пессимизм , что подумают начинающие , они сразу закончат ( и по большому счету правильно сделают )

Костя, лучше ушат холодной воды на входе, чем вдумчивый анализ глубины септика. Кроме областей профессионального применения. Там работаешь с тем, что есть.
Цитата(kostyalamer @ 7.7.2020, 23:10) *
или пойдут в магазин за новым железом

Не факт что для Linux.
Цитата(kostyalamer @ 7.7.2020, 23:10) *
Вообще лозунг что каждая домохозяйка должна управляться с linux-ом на мой взгляд не правилен , пускай домохозяйка жарит котлеты и в промежутке тыкает пальцем в экран планшета с андроидом.

Да, Андроид победил там, где десктопный линукс, несмотря на все ухищрения, буксует уже лет 20, если не больше. А нынешний "очеловеченный" пингвин (формулировка - гротеск и пизд*ц) что-то уж все больше и больше напоминает заскоками винду. Картина, конечно, не такая вся черно-белая. И нюансов полным-полно. Но 20 лет подавать надежды это как бы должно наводить на мысли.

Периодически ловлю себя на мысли поставить Linux. Но после обзоров, форумов и тестирований, осташься с вопросом "А где смысл?".
Хотите прикол? Осенью прошлого года поставил на свой нетбук ASUS X101CH ссдшник. Ну само собой разумеется потестировал xubuntu, slackware, mx linux. А потом поставил win10. Посмотрел и сказал себе "Да ну ...". Единственный геморрой с поддержкой видеодрайвера из win7, но оно работает. Спячка, вайфай, звук, худо-бедное аппаратное ускорение видео, аккуратный тротлинг проца при нагрузке. Вот как так?
Короче, купил электронную лицензию, активировал и забил на эксперименты. Я не поклонник Майкрософт, но в данном случае прекрасно подошла поговорка "не можешь срать - не мучай жопу".

Для освежения памяти и ностальгии лазил в Курилке. Кстати, смотрю, а Петрович тоже выпилился с альтовского форума. Однако...

Сообщение отредактировал ИВК - 8.7.2020, 19:26
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 8.7.2020, 19:28
Сообщение #39


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9984
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(dango_ @ 8.7.2020, 12:25) *
Хотите прикол? Осенью прошлого года поставил на свой нетбук ASUS X101CH ссдшник. Ну само собой разумеется потестировал xubuntu, slackware, mx linux. А потом поставил win10. Посмотрел и сказал себе "Да ну ...". Единственный геморрой с поддержкой видеодрайвера из win7, но оно работает. Спячка, вайфай, звук, худо-бедное аппаратное ускорение видео, аккуратный тротлинг проца при нагрузке. Вот как так?
Короче, купил электронную лицензию, активировал и забил на эксперименты.

Вот прямо так однозначно винда лучше? Я просто не в курсе, не сравнивал unknw.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YYY
сообщение 8.7.2020, 19:41
Сообщение #40


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1651
Регистрация: 12.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1950
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 8


Цитата(robinzoid @ 4.7.2020, 22:21) *
Минобороны своих уже сажает на Астру.


Да. Народ сидит и набирает документики в либра-офисе.
Видимо из-за того, что в МВД не "истеричные барышни" - то вроде проблем особых нет, кроме того что либра стартует медлено,
а в автозагрузку ее поставить видимо дистростроители забыли....


Всем привет в этом чате!!! smile.gif



А по поводу "линукс катится в ср* де*"
Дык все IT катится в это ... и не только IT...
Экономика гогна на марше, а раз линукс интересен комерсам, почему там должно быть по другому?
Вышел 3 диван - значит линуксу в моей школе быть...


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YYY
сообщение 8.7.2020, 19:50
Сообщение #41


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1651
Регистрация: 12.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1950
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 8


Цитата(ИВК @ 8.7.2020, 19:28) *
Вот прямо так однозначно винда лучше? Я просто не в курсе, не сравнивал unknw.gif


эта железяка изначалоно была под винду 7 32 бита - там с видеокартой прикол...
https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/supp...600-series.html
остальное все с бубном....

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 8.7.2020, 19:54
Сообщение #42


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9984
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(YYY @ 8.7.2020, 18:41) *
Вышел 3 диван - значит линуксу в моей школе быть...

А если бы не вышел? unsure.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 8.7.2020, 20:10
Сообщение #43


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(ИВК @ 8.7.2020, 19:54) *
А если бы не вышел? unsure.gif


А о чём, собственно, речь??


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 8.7.2020, 20:14
Сообщение #44


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9984
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(robinzoid @ 8.7.2020, 19:10) *
А о чём, собственно, речь??

Да об этой школе, надо полагать.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 8.7.2020, 20:23
Сообщение #45


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(ИВК @ 8.7.2020, 20:14) *
Да об этой школе, надо полагать.

Про школу понятно. А про диван нет...
Вообще лет 10 бывая на школьном форуме не сказал бы что учителям Линукс по мозгам. Их компуктерная грамотность иногда заставляет уши становиться дыбом. Если есть спец, знакомый с Линуксом, тогда на что-то надеяться ещё можно, но сами они слишком беспомощны.


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 8.7.2020, 20:31
Сообщение #46


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9984
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(robinzoid @ 8.7.2020, 19:23) *
Про школу понятно. А про диван нет...

Так дистрибутив Devuan именуют. Недавно вышла его третья версия - тот самый "третий диван".


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 8.7.2020, 20:32
Сообщение #47


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(ИВК @ 8.7.2020, 20:31) *
Так дистрибутив Devuan именуют. Недавно вышла его третья версия - тот самый "третий диван".


Ишь ты... А я про него и знать не знал...


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YYY
сообщение 8.7.2020, 21:25
Сообщение #48


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1651
Регистрация: 12.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1950
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 8


Цитата(ИВК @ 8.7.2020, 19:54) *
А если бы не вышел? unsure.gif


Ну рассматривал бы слакоподобное что-то., так как калька для "админа по вызову" не очень подходит smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YYY
сообщение 8.7.2020, 21:31
Сообщение #49


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1651
Регистрация: 12.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1950
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 8


Цитата(robinzoid @ 8.7.2020, 20:23) *
компуктерная грамотность иногда заставляет уши становиться дыбом


Наблюдая за студентами (а наш регион весь и всегда был на винде), я не вижу, что наличие в школах винды и ворда повышает умение вчерашних школьников работать с компьютером. Аналогично и с учителями....
Какая разница на чем не уметь работать?


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dango_
сообщение 8.7.2020, 21:45
Сообщение #50


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1143
Регистрация: 10.4.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2798
Страна: Казахстан
Город: Уральск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(ИВК @ 8.7.2020, 20:28) *
Вот прямо так однозначно винда лучше?

Это частный случай, Иван. Который с 2013 года покупки испытывал на себе дистр за дистром, наглядно иллюстрируя жиреющего год от года пингвина. Финал я уже рассказал. Это не винда лучше стала. Это Линукс потерял свои преимущества на отдельно взятом нетбуке.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dango_
сообщение 8.7.2020, 21:58
Сообщение #51


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1143
Регистрация: 10.4.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2798
Страна: Казахстан
Город: Уральск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(YYY @ 8.7.2020, 20:50) *
эта железяка изначалоно была под винду 7 32 бита - там с видеокартой прикол...
https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/supp...600-series.html
остальное все с бубном....

А моя модель была с логотипом убунты. И да под 12.04 был официальный драйвер.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YYY
сообщение 8.7.2020, 22:32
Сообщение #52


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1651
Регистрация: 12.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1950
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 8


Цитата(dango_ @ 8.7.2020, 21:58) *
А моя модель была с логотипом убунты. И да под 12.04 был официальный драйвер.

Под 12.04 только и был...
А под более свежие дистры дров нет...
Как и под винды свежее 7ки...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speccyfighter
сообщение 8.7.2020, 22:42
Сообщение #53


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 461
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2379
Страна: Беларусь
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(dango_ @ 8.7.2020, 11:25) *
Осенью прошлого года поставил на свой нетбук ASUS X101CH ...

Всё. Пипец... Обхватил голову руками...
Я с этим западлом, а иначе это никак не назвать, столкнулся задолго до того как у меня появился первый ноутбук.
Ноутбук мне конечно не светил. Но помечтать же не мешки грузить? И пришла сумасшедшая мысль: "А вот давай представим что покупаю ноутбук. Где и в чём получу мордой об асфальт?". И как выяснилось: никогда не связываться с интел графикой, поддерживаемой не-интел чипами.
ASUS X101CH, это Intel GMA 3600 через PowerVR SGX545 от Imagination Technologies. А оно такой же интел, как я арабский шейх. Соответственно проблема с драйвером. Причём везде где только можно придумать. Но прилично работает в Windows 7.

И это "не связываться с интел графикой, поддерживаемой не-интел чипами", лишь подтверждает правило, которое у меня всегда выполняется неукоснительно: "И спустя почти 30 лет, к покупке Линукс-совместимого оборудования, нужно подходить очень тщательно.". Но хотите честно? Каждая такая необходимость, включающая в себя системную плату, меня всегда приводит в ужас. Потому что КАЖДАЯ такая покупка, включает в себя штудирование гигантского количества чужих логов из usnet. И так каждый день месяца два-три. И под конец всего этого, полностью сносит "башню". Поэтому, если где-то Speccyfighter написал, что у него всё работает, за этим кроется, предваряющий это "работает", незаметный нереальный тихий ужас.

При этом, даже если после всего этого, оно работает не сложнее чем включить настольную лампу в розетку, нет никакой гарантии, что это не сломают.
NX6110, - установил и всё:
- Через полгода-год: Вы куда нафик интерфейс дели?
Lenovo, - труднее чем установка Линукс, только с дивана вставать:
- Через год-полгода безукоризненой работы, сломали аппаратные часы. Всё. Аут. А не перейти ли на винду?

Причина всего этого?
Хотел было написать. А смысл? Линус уже всё сказал. Да и приводил я уже не раз слова Пола Атрайдеса из Oberon #02 (Евгений Милун / Stars of Keladan / Самара / ZX Spectrum / кодер). Смысл воду в ступи толочь?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 8.7.2020, 22:45
Сообщение #54


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Ужас какой-то . У меня есть старенький нетбук Acer Asire One c 2Гб оперативки и одноядерным пнем 1,6 ГГц так вот на нем прекрасно живут свежайший IceArch и FreeMate p8 внутри которого в виртуалке хрюша с OWEN Logic.
Рабочая лошадка , много лет пашет под линем, никаких проблем ( я только память добавил ).
Мужики к чему этот плач Ярославны , для тех кого задолбал Альт , есть LFS , Gentoo , Аrch и множество интересных дистров.
Для тех кого задолбал Linux есть фряха. Перед тем как съехать на арч я ее ставил - прекрасная вещь.
Ситуация Юры понятна он вместе с Антоном борется за последний луч света в темном царстве , вопрос я бы сказал идеологический . Если бы не это подозреваю что Альты у него давно уже пошли лесом . Про альт ничего плохого писать не буду в свое время там многому научился , но мужики зачем вам юзерофильные дистры ? Соберите уже себе чего-нибудь по своему вкусу. Если ты выбираешь юзерофильный дистр изволь быть обычным юзером. Альт где-то посередине между юзерофильными дистрами и тем что я называю конструктором. Свободы побольше чем у первых возможностей меньше чем у вторых. Ладно на этом тему с альтом я распространяться не буду нельзя плевать в колодец из которого пил много лет . И сейчас у жены на компе стоит FreeMate p8 и прекрасно работает. К чему я все это - не все так плохо как кажется на первый взгляд, не надо впадать в уныние , какой пример вы подаете молодежи ( которая давно от нас разбежалась ).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speccyfighter
сообщение 8.7.2020, 22:50
Сообщение #55


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 461
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2379
Страна: Беларусь
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(ИВК @ 8.7.2020, 17:54) *
Цитата(YYY @ 8.7.2020, 17:41) *

Вышел 3 диван - значит линуксу в моей школе быть...

А если бы не вышел? unsure.gif

А куда бы он делся? smile.gif
Поклонники инит слов на ветер не бросают. И говна не делают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 8.7.2020, 22:52
Сообщение #56


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Юра , мой предыдущий пост был ответом Дану , твой я прочитал только после отправки.
Поскольку считаю тебя одним из самых грамотных спецов по пингвину , то естественно не сомневаюсь в оправдываемости
твоего пессимизма по крайней мере по части случаев с твоим железом.
PS К сожалению на форуме Альта со своим уровнем знаний ты уже почти в одиночестве.

Сообщение отредактировал kostyalamer - 8.7.2020, 22:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speccyfighter
сообщение 8.7.2020, 23:10
Сообщение #57


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 461
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2379
Страна: Беларусь
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(robinzoid @ 8.7.2020, 18:32) *
Ишь ты... А я про него и знать не знал...

Devuan создан сторонниками принципов Debian 5, которые в него были заложены ещё Яном Мёрдоком. Сторонниками, не согласившимися с навязыванием. И на практике отстаивающими свои принципы.
Первый devuan вышел не совсем удачным: на каком-то оборудовании, на настройке сети на инсталляции, он мог войти в мёртвый цикл.
Но второй devuan (ascii) был вполне хорош. Никаких особенных впечатлений он у меня не вызвал. Всё спокойно, всё как всегда. Как оно и должно быть. На лайве были небольшие детали, но это уже несущественные мелочи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 8.7.2020, 23:22
Сообщение #58


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Уф... Мне такое на ночь читать вредно.
Прикрепленный файл  ________.jpg ( 84.04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12



--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 8.7.2020, 23:40
Сообщение #59


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(robinzoid @ 8.7.2020, 23:22) *
Уф... Мне такое на ночь читать вредно.

Тезка , отличная картинка - на самом деле я местами с товарищами по клубу согласен . Современный пингвин немного смахивает на то что у тебя там нарисовано wink.gif Одно радует надпись у него на пузе terminator - хороший эмулятор терминала.
Значит надежда еще есть biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 9.7.2020, 8:10
Сообщение #60


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Он не только на пузе. Он и в реальности...


Прикрепленный файл  ____.jpg ( 557.34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6

Прикрепленный файл  __________.jpg ( 850.89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7



--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:54