IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О кризисе Linux и Linux-сообщества
Поделиться
kostyalamer
сообщение 23.5.2017, 22:06
Сообщение #1


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Дан, вряд ли проблема в этом, на мой взгляд клубу как обычно не хватает кодеров. Старые немного подвыгорели или вообще ушли отсюда, а новых не видно.
PS я сам пингвиню в основном зимой , летом как правило не до этого wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
dango_
сообщение 24.5.2017, 11:57
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1164
Регистрация: 10.4.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2798
Страна: Казахстан
Город: Уральск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Выделено из темы "Клуб в спячке"

Цитата(kostyalamer @ 23.5.2017, 23:06) *
Дан, вряд ли проблема в этом, на мой взгляд клубу как обычно не хватает кодеров. Старые немного подвыгорели или вообще ушли отсюда, а новых не видно.

Активность упала не только в клубе, но и на альтовском форуме. Стагнация... Откуда новым взяться? Прибегут с Андроида, с Винды, с той же Убунты? Оно им надо?
А насчет подвыгорания... По мне так, современный Линукс с чертовой кучей системных нагромождений, гонкой версий тулкитов, прожорливостью и нестабильностью окончательно уподобился Винде. И один хрен, что на Винде мои удобства посланы нахрен, что на Линуксе. Чертовски много времени стало уходить на доводку после установки, чтобы вернуть назад старый, добрый Линукс... Как же это уже достало!
Цитата(kostyalamer @ 23.5.2017, 23:06) *
PS я сам пингвиню в основном зимой , летом как правило не до этого wink.gif

У меня на работе последние годы сезоны роли уже не играют. :-\
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 2.8.2017, 21:11
Сообщение #3


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10027
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Но Линукс сам по себе так устроен, что в нём консоль используется гораздо активнее, чем в винде. Различие в привычках линуксовых и виндовых гуру вытекает, в конечном счёте, отсюда.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speccyfighter
сообщение 3.11.2017, 2:25
Сообщение #4


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 461
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2379
Страна: Беларусь
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(IVK @ 2.8.2017, 19:11) *
Но Линукс сам по себе так устроен, что в нём консоль используется гораздо активнее, чем в винде. Различие в привычках линуксовых и виндовых гуру вытекает, в конечном счёте, отсюда.

Цитата(robinzoid @ 2.8.2017, 21:01) *
А не наоборот?? Графика-то в Линуксе весьма богата. Только умные умники ею не пользуются. а у остальных (типа как у меня) мозгов для командной строки маловато.

Всё зависит от поколения пользователей. Скажем так, я бы себя отнёс к пользователям первой волны:
Создать аварийную дискету Windows 98 и кастомизировать её, для пользователя того времени было нормально.
Про Windows 95 даже речи не идёт, - валилась она гораздо чаще чем 98-я. Да и использовать её на AT486 в известном смысле тот ещё подарок. И нужно перерыть горы информации и приложить немало усилий чтобы привести её в человечаский вид и сделать шустрой (вырезки из газетных статей с хаками и хинтами до сих пор валяются).
Про 3.10/3.11 тут особый разговор:
Я например категорически не согласен был отстёгивать аж 27МБ дискового на 3.11, если в с 3.10 можно уложить в 11, а потом руками кастомизировать её. И это не считая того, что рядом стоит ещё и DOS. Да и книги про Windows тогда были немного другими: перевод с немецкого про 3.хх был точно не для чайников.
А начиналось всё это с тех самых Спектрумов и БК-0010.
Мне до сих пор гораздо проще вызвать cmd.exe и набрать systeminfo, чем вспоминать и искать где это находится в меню. И честно говоря, я и до сих пор этого не помню.
Про свою первую IBM-ку с одним дисководом, без винчестера, но зато с RAM-диском, даже не рассказываю.

Цитата(robinzoid @ 2.8.2017, 21:01) *
А не наоборот?? Графика-то в Линуксе весьма богата.
В винде это просекли. Им покупатели нужны.


smile.gif Угу. Ты помнишь как всё начиналось?
http://toastytech.com/guis/x.html
https://www.webdesignerdepot.com/2009/03/op...ween-1981-2009/
А GNOME 1.4 смутно, но помню. Инсталлятор в debian woody был абсолютно негуманным к пользователю сегодняшнего дня, но при этом потрясающе конфигурабельным. Если не считать того что gentoo никогда не видел, подобного инсталлятора видеть мне уже не приходилось.

К тому же в Unix противопоставлять Shell и GUI, бессмысленное занятие: в Unix это две параллельные ветки пользовательских интерфейсов. Почему советы линуксоидами даются выбросами из шелл? Потому что копипастить на три порядка проще, а читается всё это даже тогда, когда вся система в полном раздрыге.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 3.11.2017, 10:35
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10027
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(speccyfighter @ 3.11.2017, 1:25) *
Всё зависит от поколения пользователей. Скажем так, я бы себя отнёс к пользователям первой волны:
Создать аварийную дискету Windows 98 и кастомизировать её, для пользователя того времени было нормально.
Про Windows 95 даже речи не идёт, - валилась она гораздо чаще чем 98-я. Да и использовать её на AT486 в известном смысле тот ещё подарок. И нужно перерыть горы информации и приложить немало усилий чтобы привести её в человечаский вид и сделать шустрой (вырезки из газетных статей с хаками и хинтами до сих пор валяются).
Про 3.10/3.11 тут особый разговор:
Я например категорически не согласен был отстёгивать аж 27МБ дискового на 3.11, если в с 3.10 можно уложить в 11, а потом руками кастомизировать её. И это не считая того, что рядом стоит ещё и DOS. Да и книги про Windows тогда были немного другими: перевод с немецкого про 3.хх был точно не для чайников.
А начиналось всё это с тех самых Спектрумов и БК-0010.
Мне до сих пор гораздо проще вызвать cmd.exe и набрать systeminfo, чем вспоминать и искать где это находится в меню. И честно говоря, я и до сих пор этого не помню.
Про свою первую IBM-ку с одним дисководом, без винчестера, но зато с RAM-диском, даже не рассказываю.

А может, добавите в вот эту нашу коллекцию рассказ о своём пути в Линукс? smile.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speccyfighter
сообщение 3.11.2017, 21:19
Сообщение #6


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 461
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2379
Страна: Беларусь
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(IVK @ 3.11.2017, 8:35) *
А может, добавите в вот эту нашу коллекцию рассказ о своём пути в Линукс? smile.gif

Наверное да.
Но тогда это будет не рассказ, а эссе. Ведь у меня это не было быстрым. Как не было революций и лозунгов о Линукс.
Скорее это было цепью не вседа понятно связанных между собой цепочкой событий. Когда одно вытекало из другого.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 3.11.2017, 22:00
Сообщение #7


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10027
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(speccyfighter @ 3.11.2017, 20:19) *
Наверное да.
Но тогда это будет не рассказ, а эссе. Ведь у меня это не было быстрым. Как не было революций и лозунгов о Линукс.
Скорее это было цепью не вседа понятно связанных между собой цепочкой событий. Когда одно вытекало из другого.

Можно и эссе smile.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 2 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:09