IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О кризисе Linux и Linux-сообщества
Поделиться
robinzoid
сообщение 2.8.2017, 23:01
Сообщение #31


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


А не наоборот?? Графика-то в Линуксе весьма богата. Только умные умники ею не пользуются. а у остальных (типа как у меня) мозгов для командной строки маловато.
В винде это просекли. Им покупатели нужны.

Сообщение отредактировал robinzoid - 2.8.2017, 23:06


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 2.8.2017, 23:17
Сообщение #32


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Я имел в виду, что Линукс как таковой из терминала и управляется, а уж вторым этажом над ним надстраивается графика (причём её может и не быть вовсе). А винда - графическая ось, графика в самой винде. Именно поэтому в Линуксе гораздо больше операций выполняется из терминала, это из природы Линукса вытекает, а не из чьего-то произвола. А если некоторые гуру отправляют пользователя в консоль даже тогда, когда вопрос можно столь же эффективно решить в графической оболочке, то это уже другой вопрос; когда речь о таких случаях, то тут я с тобой согласен.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dango_
сообщение 3.8.2017, 9:19
Сообщение #33


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1143
Регистрация: 10.4.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2798
Страна: Казахстан
Город: Уральск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(robinzoid @ 2.8.2017, 18:52) *
И советы виндовс-гуру я не встречал чтобы начинались со слов "запустите терминал".

Вам повезло. В силу специфики работы мне много раз приходилось использовать командную строку в винде, потому что нужного графического инструментария там просто нет. А powershell закрепил позиции комндной строки на постоянке. И да на официальных майкрософтовских сайтах техподдержки и форуме не редкость наткнуться на статьи и советы, начинающие с "запустите cmd.exe".
К чему это? Все относительно. У командной строки и графического интерфейса свои плюсы и минусы, свои задачи и пользователи.
В конечном итоге, по мне так, чтобы был быстрый стабильный результат.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 3.8.2017, 10:27
Сообщение #34


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Почти соглашусь. Командная строка великолепна. И советы с нею приводят к нужному результату на-ура. Но для привыкшего к реалиям пользовательтской винды это всё из разряда китайской грамоты.
Пугает.


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ruslandh
сообщение 3.8.2017, 10:43
Сообщение #35


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 29
Регистрация: 16.7.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2822
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Тут нужно отметить, что "рывок" Windows заключался, что они включили графический интерфейс в ядро. Поэтому у программистов есть возможность делать программы, которые напрямую работают с ядром. Командная строка в Windows - это "нашлёпка" для професионалов.
В Linux командная строка - это центр интефейса с пользователем. Многие графические приложения вызывают команды шелла, что-бы сделать какие-то операции, а некоторые программы так и вообще обходятся без графического интерфейса. Поэтому знание командной строки требуется от пользователя Linux уже на начальном этапе. Многие стандартные операции в Linux гораздо проще, быстрее и надёжнее выполнябтся в Linux из командной строки, чем из GUI интерфейса какой-нибудь команды.

Сообщение отредактировал ruslandh - 3.8.2017, 10:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 3.8.2017, 13:08
Сообщение #36


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


"Проще и быстрее" для человека со стороны ещё не значит "доступнее". Видимо у винды всё-таки были сильно грамотные психологи, наставившие её на путь приемлемый для большинства пользователей.


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dango_
сообщение 3.8.2017, 13:31
Сообщение #37


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1143
Регистрация: 10.4.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2798
Страна: Казахстан
Город: Уральск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(robinzoid @ 3.8.2017, 14:08) *
"Проще и быстрее" для человека со стороны ещё не значит "доступнее". Видимо у винды всё-таки были сильно грамотные психологи, наставившие её на путь приемлемый для большинства пользователей.

В начале, возможно, так и было. По крайней мере до win7. Последующая дебилизация интерфейса заставляет шариться по задворкам системы в поисках того, что раньше было логически упорядоченно и размещенно.
Цитата(robinzoid @ 3.8.2017, 14:08) *
"Проще и быстрее" для человека со стороны ещё не значит "доступнее".

ИМХО, на win10 аналогично.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 3.8.2017, 16:49
Сообщение #38


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Ну тут уж вам виднее. У меня на виртуалке виндовс-7 закопошилась с резвостью начинающего коматозника, снёс, вернулся на ХРюшу. Про другие винды вообще ничего не знаю.


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speccyfighter
сообщение 3.11.2017, 2:25
Сообщение #39


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 461
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2379
Страна: Беларусь
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(IVK @ 2.8.2017, 19:11) *
Но Линукс сам по себе так устроен, что в нём консоль используется гораздо активнее, чем в винде. Различие в привычках линуксовых и виндовых гуру вытекает, в конечном счёте, отсюда.

Цитата(robinzoid @ 2.8.2017, 21:01) *
А не наоборот?? Графика-то в Линуксе весьма богата. Только умные умники ею не пользуются. а у остальных (типа как у меня) мозгов для командной строки маловато.

Всё зависит от поколения пользователей. Скажем так, я бы себя отнёс к пользователям первой волны:
Создать аварийную дискету Windows 98 и кастомизировать её, для пользователя того времени было нормально.
Про Windows 95 даже речи не идёт, - валилась она гораздо чаще чем 98-я. Да и использовать её на AT486 в известном смысле тот ещё подарок. И нужно перерыть горы информации и приложить немало усилий чтобы привести её в человечаский вид и сделать шустрой (вырезки из газетных статей с хаками и хинтами до сих пор валяются).
Про 3.10/3.11 тут особый разговор:
Я например категорически не согласен был отстёгивать аж 27МБ дискового на 3.11, если в с 3.10 можно уложить в 11, а потом руками кастомизировать её. И это не считая того, что рядом стоит ещё и DOS. Да и книги про Windows тогда были немного другими: перевод с немецкого про 3.хх был точно не для чайников.
А начиналось всё это с тех самых Спектрумов и БК-0010.
Мне до сих пор гораздо проще вызвать cmd.exe и набрать systeminfo, чем вспоминать и искать где это находится в меню. И честно говоря, я и до сих пор этого не помню.
Про свою первую IBM-ку с одним дисководом, без винчестера, но зато с RAM-диском, даже не рассказываю.

Цитата(robinzoid @ 2.8.2017, 21:01) *
А не наоборот?? Графика-то в Линуксе весьма богата.
В винде это просекли. Им покупатели нужны.


smile.gif Угу. Ты помнишь как всё начиналось?
http://toastytech.com/guis/x.html
https://www.webdesignerdepot.com/2009/03/op...ween-1981-2009/
А GNOME 1.4 смутно, но помню. Инсталлятор в debian woody был абсолютно негуманным к пользователю сегодняшнего дня, но при этом потрясающе конфигурабельным. Если не считать того что gentoo никогда не видел, подобного инсталлятора видеть мне уже не приходилось.

К тому же в Unix противопоставлять Shell и GUI, бессмысленное занятие: в Unix это две параллельные ветки пользовательских интерфейсов. Почему советы линуксоидами даются выбросами из шелл? Потому что копипастить на три порядка проще, а читается всё это даже тогда, когда вся система в полном раздрыге.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 3.11.2017, 10:35
Сообщение #40


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(speccyfighter @ 3.11.2017, 1:25) *
Всё зависит от поколения пользователей. Скажем так, я бы себя отнёс к пользователям первой волны:
Создать аварийную дискету Windows 98 и кастомизировать её, для пользователя того времени было нормально.
Про Windows 95 даже речи не идёт, - валилась она гораздо чаще чем 98-я. Да и использовать её на AT486 в известном смысле тот ещё подарок. И нужно перерыть горы информации и приложить немало усилий чтобы привести её в человечаский вид и сделать шустрой (вырезки из газетных статей с хаками и хинтами до сих пор валяются).
Про 3.10/3.11 тут особый разговор:
Я например категорически не согласен был отстёгивать аж 27МБ дискового на 3.11, если в с 3.10 можно уложить в 11, а потом руками кастомизировать её. И это не считая того, что рядом стоит ещё и DOS. Да и книги про Windows тогда были немного другими: перевод с немецкого про 3.хх был точно не для чайников.
А начиналось всё это с тех самых Спектрумов и БК-0010.
Мне до сих пор гораздо проще вызвать cmd.exe и набрать systeminfo, чем вспоминать и искать где это находится в меню. И честно говоря, я и до сих пор этого не помню.
Про свою первую IBM-ку с одним дисководом, без винчестера, но зато с RAM-диском, даже не рассказываю.

А может, добавите в вот эту нашу коллекцию рассказ о своём пути в Линукс? smile.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speccyfighter
сообщение 3.11.2017, 21:19
Сообщение #41


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 461
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2379
Страна: Беларусь
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(IVK @ 3.11.2017, 8:35) *
А может, добавите в вот эту нашу коллекцию рассказ о своём пути в Линукс? smile.gif

Наверное да.
Но тогда это будет не рассказ, а эссе. Ведь у меня это не было быстрым. Как не было революций и лозунгов о Линукс.
Скорее это было цепью не вседа понятно связанных между собой цепочкой событий. Когда одно вытекало из другого.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 3.11.2017, 22:00
Сообщение #42


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(speccyfighter @ 3.11.2017, 20:19) *
Наверное да.
Но тогда это будет не рассказ, а эссе. Ведь у меня это не было быстрым. Как не было революций и лозунгов о Линукс.
Скорее это было цепью не вседа понятно связанных между собой цепочкой событий. Когда одно вытекало из другого.

Можно и эссе smile.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:19