IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Термоядерные реакторы. Как с ними дела?
Поделиться
А.Кочегаров
сообщение 12.12.2006, 7:12
Сообщение #1


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь 21
Сообщений: 273
Регистрация: 25.11.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 8
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 4


Помнится когда-то велись работы по созданию термоядерных реакторов.

Я лично давно упустил эту тему из вида. Однако в последнем докладе акад. Митенкова (я упоминал об этом в сырьевой теме), докладчик обмолвился парой слов, из которых ясно, что темане списана в архив как возможное направление развития. Жаль что было лишь упоминание.

Очень интересно, как дела с термоядом обстоят на сегодня, остановлены ли работы, если да, то когда и примерно на какой точке?А может кто-то где-то продолжает? Или есть какие-то планы?

Что примерно известно об этом мне? У меня есть очень давешняя информация, датируется где-то серединой 80ых годов. Пишу по памяти.

В какой-то момент работы по термояду были по бОльшей части рассекречены между нами и штатовцами. При сравнении результатов оказалось, что мы со своим плазменным Токамаком неплохо опередили американский Стелларатор. Но достижения были сравнимы тем не менее. Лазерной технологией как я тогда понял занимались практически только мы. Как я лично на свой взгляд тогда оценил, как раз лазерная технология бОлее перспективна.

Теперь собсно разбор полетов на тот момент. Сразу оговорюсь, что я не специалист, поэтому прошу аудиторию меня поправить.

В качестве топлива служит водородно-дейтериевая смесь с примесью трития. Вероятно имеется ввиду, что необходимый тритий и в меньшей степени дейтерий будет генериться прямо в процессе реакции за счет выделяющихся нейтронов.

Условием запуска реакции является температура в миллион градусов и соблюдение критерия Лоусона. Критерий Лоусона предполагает, что произведение степени сжатия смеси на время удержания ее в таком состоянии должна быть больше 10 в бох знает какой степени (цифру степени просто не помню).

Эти условия уже давно научились создавать с помощью запала из обыкновенного боевого уранового или плутониевого заряда (как я понимаю - без разницы). Однако очевидно, что такой способ в мирных целях абсолютно неприемлем. Суть идеи управляемого варианта в том, чтобы создавать термоядерный микровзрыв мизерной мощности, где применение ядерного заряда абсурдно.

1. Плазменная технология, основанная на малом сжатии и длинном удержании. Система Токамак представляла собой тороидальную камеру, внутри которой создается и удерживается плазменный "шнур". Для разогрева шнура используются электрические разряды, а для удержания плазмы очень мощное магнитное поле. Система получилась очень громоздкой и чудовищно энергоемкой. Для питания электромагнитов использовалась целая электроподстанция, а сами электромагниты тора пришлось делать сверхпроводящими. Соответственно - холодильники для создания сверхпроводимости со всеми вытекающими последствиями. Это еще и при том, что нужен отвод выделяющегося тепла от собственно создаваемого микровзрыва

Тем не менее направление считалось бОлее чем реальным.
В такой плазменной технологии основной проблемой была продекларирована непредсказуемость поведения плазмы. Ее просто трудно удержать "в седле" в течении нужного длительного времени. Понятно, что в такой системе достигнуть высокой степени сжатия очень сложно, значит напор на время удержания. Именно во времени собака и зарыта. При этом нужная для запуска температура была достигнута.

2. Лазерная технология, основанная на малом времени и большом сжатии. В специальную "камеру сгорания" сверху скидывается горошина из замороженного топлива. В процессе полета вниз внутри камеры эта горошина расстреливается мощными лазерами. Температура достигается от воздействия лазера. Причем при резком разогреве поврехность горошины мгновенно испаряется создавая реактивную силу, которая сжимает горошину со всех сторон. И... бах... происхожит термоядерный микровзрыв - топлива ведь мизерное количество. Остается лишь отвести полученное тепло и закинуть в камеру следующую горошину.

В этой технологии основной проблемой была как сила сжатия, так и в бОльшей степени синхронность и равномерность разогрева горошины со всех сторон.
- Силу сжатия в дальнейшем планировалось поднять с помощью специальной (например стеклянной) оболочки, которая испаряясь, создавала бы более мощную реактивную силу. Размышляли так же и о внедрении в горошину ядра, которое должно было бы играть роль своеобразного сжимающего смесь поршня.
- Равномерность разогрева предположили решить постройкой более мощного лазера с бОльшим количеством лучей. На тот момент кажется уже работал 12ти-лучевой лазер, которого оказалось недостаточно.

Преимущества лазерной технологии на мой личный взгляд очевидны. Оба реактора получаются пульсирующими. Но зато в лазерном варианте не нужно гигантских энергозатрат на магнитное поле, нет проблем с холодильниками для сверхпроводников и отводом тепла. Лазерная конструкция кажется гораздо более простой. Кроме этого и перспективы яснее, ибо о лазерах мы тогда знали гораздо бОльше, чем о родеоподобном искусстве удерживать плазму магнитами.

Что дальше. На момент описания для соблюдения критерия Лоусона, произведение значений обоих параметров осталось поднять всего лишь в 50 раз. То есть, по отзывам разработчиков, было пройдено уже 90% пути, но последние 10 оказались тем не менее самыми трудными. Ученые тогда уверенно предсказывали создание реального реактора не бОлее, чем через 20 лет. Это было в середине восьмидесятых. То есть в прошлом году у нас уже однозначно должен был быть термоядерный реактор.

Как я понял, работы были остановлены чуть не на финишной прямой. Думаю, о причинах остановки разработок у нас никто даже не спросит.

Тем не менее, хотелось бы услышать от знатоков, что сейчас? Что у нас, что у них... И есть ли какие-то планы и перспективы?

Может, если дискуссия получится интересной, я с удовольствием сооружу на ее основе технико-полупопулярную статью для журнала о состоянии термоядерной энергетики. О ее прошлом, настоящем и возможном будущем.


--------------------
Соучредитель журнала "Сверхновая Реальность" и его нижегородский представитель.
Член оргкомитета НТОРЭС им. А.С. Попова.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
Димитър
сообщение 2.4.2012, 16:03
Сообщение #2


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 68
Регистрация: 28.8.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Тель-Авив
Пользователь №: 320
Страна: Израиль
Город: За пределами бывш. СССР
Пол: Муж.



Репутация: 4


По ИТЭРу:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%A2%D0%AD%D0%A0
В настоящее время проектирование реактора полностью закончено и выбрано место для его строительства — исследовательский центр Кадараш (фр. Cadarache) на юге Франции, в 60 км от Марселя. Подготовка строительной площадки в Кадараш на юге Франции началась в январе 2007 года.
Стоимость проекта первоначально оценивалась в 12 млрд долларов. Доли участников распределятся следующим образом:
Китай, Индия, Корея, Россия, США — каждая по 1/11 суммы;
Япония — 2/11;
ЕС — 4/11;
В июле 2010 году из-за изменения проекта и удорожания материалов стоимость строительства международного термоядерного реактора (ITER) была скорректирована и увеличилась до 15 млрд евро.
Руководящий орган — Совет ИТЭР (ITER Council), принимающий решения об участии государств в проекте, по вопросам персонала, административных правил и бюджетных расходов. Председатель совета ИТЭР — Евгений Павлович Велихов (избран в 2009)
Предполагается, что строительство продлится до 2017 года.

А если один из двух вышеупомянутых проектов успеет, то ИТЭРа придется закрыть еще до окончания строительства ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- А.Кочегаров   Термоядерные реакторы. Как с ними дела?   12.12.2006, 7:12
- - alex_bykov   Я не владею ситуацией, однако с тех пор многое изм...   12.12.2006, 11:50
- - А.Рассадин   Цитата(А.Кочегаров @ 12.12.2006, 6:12) По...   13.12.2006, 9:57
|- - alex_bykov   Цитата(А.Рассадин @ 13.12.2006, 8:57) Да ...   13.12.2006, 11:26
- - А.Рассадин   На мой взгляд, для того, чтобы зафиксировать приор...   16.12.2006, 13:40
|- - alex_bykov   Цитата(А.Рассадин @ 16.12.2006, 12:40) :u...   17.12.2006, 16:26
- - А.Рассадин   Цитата("А.Кочегаров")... 2. Лазерная тех...   15.3.2007, 22:15
- - А.Кочегаров   ЦитатаСэр! Перед Новым Годом Вы в гостях были ...   21.3.2007, 9:28
- - А.Рассадин   Ну разумеется --- Вы, как всегда, сэр, слона-то и ...   16.7.2007, 16:36
- - А.Рассадин   Цитата(А.Кочегаров @ 12.12.2006, 7:12) .....   9.8.2007, 10:44
- - Димитър   На сегодня самое важное по теме - сооружение между...   29.8.2007, 19:07
- - А.Рассадин   Интересно, а как соотносится с программой ИТЭР ста...   7.10.2007, 19:28
- - Димитър   Взглянул я на Вашу ссылку. Товарищ Дигонский прост...   9.10.2007, 16:06
- - А.Рассадин   Цитата(Димитър @ 9.10.2007, 16:06) Взглян...   9.10.2007, 17:02
|- - Димитър   Цитата(А.Рассадин @ 9.10.2007, 15:02) Ваш...   29.10.2007, 20:27
- - svd55   Уважаемые участники форума! Уважаемый Димитър...   23.12.2011, 23:54
- - Димитър   Последняя новость: http://www.membrana.ru/particle...   2.4.2012, 15:37
- - Димитър   Кстати, кроме ТЕРМОядерного синтеза, есть и ХОЛОДН...   2.4.2012, 15:52
- - Димитър   По ИТЭРу: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%A...   2.4.2012, 16:03


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:01