IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Linux?, Что тормозит увеличение количества пользователей Linux
Поделиться
AlexDS
сообщение 5.10.2009, 8:56
Сообщение #1


Странник
**

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 15
Регистрация: 3.10.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Владимирская обл
Пользователь №: 1684
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


По данным статистики моего сайта из числа заходящих на сайт менее 5% импользуют Linux.
Меня лично сдерживает от полного перехода на Linux то, что я не могу найти привычной или более комфортной замены прикладного ПО, ставшего привычным мне за многие годы использования.
Другой сдерживающий фактор дорогой трафик, а Linux без хорошего интернет это лишняя головная боль.
А что сдерживает Вас?

Сообщение отредактировал AlexDS - 5.10.2009, 9:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 5.10.2009, 12:20
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


У меня Windows установлена, но используется крайне редко. Впрочем, ещё 8 месяцев назад она была основной рабочей системой, так что не успел забыть, почему за неё держался.
Главнейшая причина - так сказать, обратная совместимость с виндоюзерами. Её необходимо было поддерживать по причине полного отсутствия знакомых линуксоидов. Проблемы с виндой - есть у кого получить помощь, проблемы с Линуксом - выкручивайся, как умеешь.
Второе по значимости - конечно, программы, которыми постоянно пользуюсь. Переход на Линукс у меня означал прежде всего освоение программ, аналогичных тем, которые держали меня в винде, поскольку Линукс как таковой к тому времени в целом уже был освоен. В течение февраля этот вопрос решил - и обнаружил, что винда оказалась не у дел.
Но мой опыт вряд ли типичен. Сначала собрать GentooLinux и лишь потом отказаться от винды как основной системы - по-моему, это не очень частый случай.

Сообщение отредактировал IVK - 5.10.2009, 12:23


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 5.10.2009, 21:28
Сообщение #3


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Одним из основных сдерживающих факторов является, достаточно небольшое количество современных игр идущих под Linux ( портированных или через Wine) . Правда ситуация вроде бы резко изменилась к лучшему уже на нескольких сайтах попадалась инструкция как прикрутить DirectX к Wine. Вроде бы надо поставить какую-то программу в дополнение к вайну, и после этого на него встает директ со всеми вытекающими из этого последствиями biggrin.gif .Сам не пробовал , занят немного другими делами и в ближайшее время некогда . Может кто из посетителей форума возьмется за эту тему. Значение для геймеров трудно переоценить
Вот адресок с инструкцией :http://www.brootos.ucoz.kz/forum/36-29-1
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Смит
сообщение 6.10.2009, 17:11
Сообщение #4


Мастер
******

Группа: Главный администратор
Сообщений: 869
Регистрация: 25.11.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 12


Я не играю.
Основными сдерживающими факторами являются наверно:
1. Отстутствие или недостаточность софта под серьезный полиграфический дизайн. Вопрос здесь в разделе поднят Pilot-ом
2. Конечно есть вроде заменитель The Bat! Но как туда перетянуть наработанную годами базу - пока не понятно. И аналогичные проблемы с остальным - файлы дизайнерских наработок и прочее. Корел и т.п.
3. Я ремонтирую компы часто. Если уйду с окон, отстану быстро и подзабуду. А в этом деле пока спросом пользуются только подоконники.
4. Маловато времени на изучение настолько фундаментального новья. Хотя желание есть большое. Окна меня раздражают, я носитель другой философии, так как программер с 85го года. Еще на ЕС и перфокартах успел поработать.


--------------------
Смит: Синтетическая Машина для Интенсивного Террора
Kiborg - GOST 34327-69 Made in USSR
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 6.10.2009, 21:46
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Ваши проблемы противоположны проблемам новичков : у тех нет ни опыта, ни знания компа, но зато нет также ни массы данных, которые надо как-то перенести в Линукс, ни клиентуры под виндой, ни прочего подобного. Определённо надо рассматривать отдельно два разных вопроса : о переходе на Линукс соответственно новичков и опытных компьютерщиков. Слишком уж разные это вопросы.
У меня в виндовом Corel DRAW было сделано много интересного в формате .cdr, и перенести это в какой-либо понятный линуксовым программам формат без больших искажений так и не получилось. Правда, для меня это было не критично. А если бы было очень нужно, то проблему, видимо, решил бы Corel DRAW for Linux (платный, по-моему), потому что тут, насколько я понимаю, конфликт не между Linux и Windows как таковыми, а между Corel и прочими программами. Наверное, и в других случаях проблема с переносом данных тоже лежит на уровне прикладного ПО, а не на уровне ОС; тогда её проще решать. Может быть, кто-то достаточно хорошо разбирается в этом аспекте миграции на Линукс и откроет соответствующую тему?

Сообщение отредактировал IVK - 6.10.2009, 21:57


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 6.10.2009, 21:56
Сообщение #6


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


А ещё есть такой фактор, как ориентированность на окошки производителей железа. Сколько я барахтался с, подаренным провайдером, модемом... Сеть есть а влезть - никак. Пришлось сдаваться, ставить винду и уже в сети искать информацию. Ни одна из "техподдержек" не помогла. Даже когда, отчаявшись начал названивать компутерных дел мастерам, эффект был нулевым. То есть ориентированность на M$ нашей "рыночной" системы тоже (ИМХО) является серьёзным препятствием.
А вообще до смешного. Говорю на работе: для Ubuntu антивирус не нужен, у неё иммунитет. Не верят. И продолжают обсуждать тонкости различия подходов Касперского и Панды (или типа того.) Причём люди, для которых не нужны спецпрограммы, обычные домашние пользователи. Предлагаю Live-CD попробовать - не берут. Только один взял. (Понравилось). Иногда возникает такое ощущение, что дело тут в чём-то иррациональном, что не прошибёшь аргументами. Разве что охотой на ведьм...


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 6.10.2009, 23:40
Сообщение #7


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(robinzoid @ 6.10.2009, 21:56) *
Иногда возникает такое ощущение, что дело тут в чём-то иррациональном, что не прошибёшь аргументами. Разве что охотой на ведьм...

По-моему, объяснение простое. Привычка к винде + влияние авторитетов (то есть знакомых спецов по взлому программ, ловле - и подбрасыванию smile.gif - вирусов и т. п.). Спецы при слове "Линукс" воротят носы и говорят, что это всё баловство, а то и хуже, а "просто юзеры" повторяют за ними. Гораздо проще, когда человек ещё не привык к винде и не обзавёлся такими вот знакомыми-авторитетами. Когда я учил Юлю работать в Линуксе, то какого-то психологического барьера, страха перед Линуксом не заметил у неё вообще. Давно замечено : учить с нуля намного проще, чем переучивать.

Сообщение отредактировал IVK - 6.10.2009, 23:48


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 7.10.2009, 13:12
Сообщение #8


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Есть, наверно ещё причина: M$ стояла на компах домашних пользователей, когда Линукс был еще достаточно сложен для неспециалиста. Если брать "народ вообще", то опыт использования винды - ку-уда больше чем чего бы то ни было ещё. За виндой стоит матёрый бизнес, умеющий добиваться своих целей любыми средствами, а за линуксом... Впрочем, компанию Canonical тоже основал человек, успешно реализовавший себя в бизнесе и => владеющий необходимыми приёмами. К тому-же свободный от власти денег. В общем, наш человек, хотя и американец. Но пока у винды сфера влияния больше, и простой инстинкт самосохранения обязывает пользователя ставить именно её. (Про инстинкт в книге А.Курпатова "Как избавиться от тревоги")

Так... Получается господа-товарищи, у нас с вами этот инстинкт чем-то попридавлен?


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 7.10.2009, 13:55
Сообщение #9


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата
Но пока у винды сфера влияния больше, и простой инстинкт самосохранения обязывает пользователя ставить именно её.

Когда винду терроризируют вирусы (то есть всегда, так как когда их самих на компе нет, то есть страх перед ними), то инстинкт самосохранения вроде бы работает на Линукс. Но... Вот самые свежие впечатления. Только что был в нашей участковой больнице; вирусы - практически на всех компах (проверял с помощью Linux Live CD и флэшки), причём разные. Бороться с ними у меня желания нет никакого (тем более, что пару месяцев назад всех их там истребил, а теперь ещё больше набежало). Очевидно, что радикальный выход - переход больницы на Линукс. Но как перейти, если вся сфера здравоохранения не переходит? Тут проблем будет столько, что уж лучше терпеть вирусов. То есть в данном случае всё упирается в отсутствие указания сверху. В школе такое указание есть - и атмосфера уже другая. В организациях инстинкт самосохранения определённо заставляет оглядываться прежде всего на вышестоящих, а уж потом на вирусы.

Сообщение отредактировал IVK - 7.10.2009, 13:57


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 7.10.2009, 16:00
Сообщение #10


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Ну, стоит только какому-нибудь вирусу открыть доступ из сети к историям болезни, (нарушив врачебную тайну) и вышестоящим мало не покажется. Впрочем они скорее начнут распекать системных администраторов. По ощущению - тот, кто заведует ПО в учреждениях давно уже получил свой подарок от M$. Теперь отрабатывает...


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 8.10.2009, 12:50
Сообщение #11


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


А вот это существенный довод в пользу Линукса. Компы в больнице фактически беспризорные : главврач в них разбираться не обязан, у компьютерщика в районной больнице и без того дел невпроворот, а выделить хотя бы полставки для своего компьютерщика из-за каких-то шести компов считается роскошью. То есть : вирусы и трояны, добро пожаловать! Линукс может защитить от них даже беспризорные компьютеры - разумеется, если его хорошо настроить и обучить персонал. Да, это был бы выход для сельских больниц (впрочем, есть альтернатива : купить Каспера на каждый комп и ежедневно обновлять базы; так проще, если исходить из сиюминутных соображений). Так что же (возвращаясь к теме) в данном случае мешает продвижению Линукса? Инертное начальство - прежде всего высшего ранга. И недостаточная активность самих линуксоидов в этом направлении.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 9.10.2009, 17:50
Сообщение #12


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


(Дополнение к вышесказанному). Кстати, у нас и в местной администрации компьютеры тоже беспризорные. Вероятно, такая картина типична для сельской местности по всей России. Маленькой организации со скромным финансированием и кучей проблем непросто найти компьютерщика и договориться с ним на взаимоприемлемых условиях. А между тем такая организация обычно имеет выход в Интернет, а её сотрудники наверняка активно пользуются флэшками и прочими вирусоносителями. В таком случае вирусы будут непременно и хронически - пока не поставишь Линукс. А на компах там всегда есть важная и конфиденциальная информация. Подумайте : громадное количество подобных организаций в этом смысле буквально напрашиваются на Линукс - объективно. Мешают, понятно, субъективные причины. Вот я, например, взялся бы перевести на Линукс больницу или администрацию? Нет. Слишком много специфического софта. Разбираться со всем этим ради двух мелких организаций - смешно. Вопрос может решаться только централизованно. Как в том смысле, что Линукс в данной сфере (в медицине, к примеру) следует вводить сверху, так и в том, что линуксоиды должны подготовить комплект ПО для замены используемого в этой сфере виндового софта, проверить его на практике, вот тогда этот готовый комплект и можно вводить на местах. Собственно, что-то в этом роде делается, но я особо не интересовался, поскольку считаю, что проще продвигать Линукс там, где побольше молодёжи и поменьше бюрократов. Зачем тогда вообще про это вспоминаю? Во-первых, не полностью уверен, что тут нет перспектив : как знать, не вникал ведь по-настоящему. А во-вторых, напомню подзаголовок данной темы : "Что тормозит увеличение количества пользователей Linux". Вот я и рассказал, какова с этим обстановка в той сфере, которая мне более-менее знакома по личному опыту.
Добавляйте, кто что может. В итоге можем совместно составить общую картину перспектив и проблем продвижения Линукса в России. Понятнее будет, что делать.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 10.10.2009, 18:32
Сообщение #13


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Как раз вчера (вызывали на работу) разговаривал на тему лин-вин с коллегой. Парень грамотный, головушка варит, сидит на винде. Решил поспрашивать и по итогам получается так, что главным тормозом является отсутствие мотива. "А зачем??" и круглые глаза. Моя мотивировка для него - ничего не значит. Ему в винде и комфортно и привычно. Зачем переходить на что-то другое - совершенно непонятно. Что-ж, наши взгляды разнятся, что не мешает работать вместе, но всё-таки похоже, что линукс -ОСь для не совсем нормальных (в наших условиях). Для не_потребителей. Всё-таки психологи у M$ свой хлеб не зря едят. Вот у ребят с линуксфорума мотив есть. Чувствовать себя крутым и стоящим выше остальных - это причина. А просто так, на ровном месте переходить... Ой вряд-ли кто захочет.


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 10.10.2009, 19:31
Сообщение #14


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Точно. Отсутствие мотива. Если нет мотива - о прочем нет смысла и говорить. Сначала надо определить, у кого (каких групп) есть мало-мальски серьёзная мотивация к освоению Линукса, а уж потом рассматривать препятствия на пути к нему.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 10.10.2009, 20:34
Сообщение #15


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Стало быть над мотивацией просто пользователей пока позаботятся вирусописатели, а нам надо "сузить круг подозреваемых" и потихоньку капать им на мозги, ненавязчиво кормя ужастиками от возможных последствий. Забавно, но автор книги "Психические вирусы" Ричард Броуди работал в Майкрософт... В общем мысли-то у него там полезные. Кой-чего и применить стоит. В той-же поликлинике...
М-да, получается, что пока серьёзные мотивы могут быть у учреждений и предприятий. Значит, Альт. И чуть-чуть владение необходимым им софтом. Если он есть...


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 10.10.2009, 21:22
Сообщение #16


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


По-моему, вирусы неплохо стимулируют и владельцев личных компьютеров. Буквально только что племянница занесла ноутбук с виндой (зачем - говорить не буду); я не поленился, вставил в него флэшку, потом её в свой комп - и что вижу? Понятно что : autorun.inf и папка restore с самим вирусом. Положил в свою коллекцию - девятый уже. Уничтожать вируса на компе не буду - дело долгое и неинтересное (тем более, что у меня тут опыта маловато), а у меня и более важных дел хватает; лучше просто напомню племяннице о преимуществах свободного (в том числе от вирусов) ПО.
По моим наблюдениям, вирусы основательно достают молодёжь : денег на антивирусы у неё нет, а флэшки так и летают из компа в комп. Хорошо ещё, что вирусы друг с другом часто конфликтуют (не могут поделить autorun.inf), а иначе был бы вовсе кошмар. И человек, не боящийся вирусов (=линуксоид) выгодно выделяется на общем фоне. Если он способен обезопасить от вирусов (=научить работать в Линуксе) других, то получается очаг распространения Линукса, опирающийся на страх перед вирусами.

Сообщение отредактировал IVK - 10.10.2009, 21:29


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 14.10.2009, 18:37
Сообщение #17


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Не из любви к вываливанию личных обстоятельств на головы окружающих, но по приглашению Ивана Владимировича…

Да, чётко и кратко:
Цитата
Я не играю
Остаётся, пожалуй, ещё добавить: и другим ОЧЕНЬ не советую.

1. А коренная причина моего личного "торможения с линуксом", видимо, одна – жаль времени.
Всегда приходится выбирать, что важнее-интереснее-нужнее. И практически всегда «на втором месте» оказывается необходимость возиться с п/о используемого компа.
Есть только один стопроцентный вариант ситуации, когда я засяду за установку-освоение Линукса – ежели имеющаяся Windows XP-2 вдруг так «слетит», что я не смогу переставить её с имеющихся CD.

Дел по переустановке - на час-полтора; плюс переустановка прикладного п/о – ещё не менее, чем часа на три-четыре, с перерывом на обед, разумеется; т.е., практически целый день - насмарку.
А вот если бы у меня имелся чёткий и гарантированно рабочий алгоритм замены винды на линукс (замены, не требующей более 8 часов рабочего времени),
и имелся полный пакет гарантированно рабочего (т.е., установил – и работает, и «стыкуется» со всеми вероятными… «артефактами существующей инфосферы») прикладного п/о (текстовый редактор, табличный редактор, архиватор, переводчик, графическая программа, видео/аудио программа, программа для ТВ-приёмника, инет-программа, принтер-сканер-программа, программа для записи компакт-дисков),
и арендованный у МГТС ASDL-модем работал бы с линуксом (а чтобы его заменить, нужно выделить не менее двух - ! - дней),
то тогда бы я… заменил винду на линукс – при первом же «удобном» случае.

Пока же,- лежат (в тумбочке) и компакт-диски с различными версиями (?) линукса, и «лежат» («на винте») объёмные текстовые файлы с его описанием.

2. Вторая причина – трудно формулируемая. Алогичность – в столь логической сфере?
Существующее п/о я бы сравнил с правилами дорожного движения.
В журналах «За рулём» публикуются иллюстрированные задачки с вариантами ответов. Что характерно, ещё в школьные годы мы пытались с приятелем решать их – не зная правил, так сказать, рассуждая логически, и в подавляющем большинстве случаев ошибались (впрочем, может быть, с логикой у нас были – и остались - явные нелады?).
Примерно так же и в случае с п/о – пытаюсь мыслить и рассуждать при возникающих проблемах (установка, сбои) логически,- ан нет, «нужно просто знать» (прямо-таки, как в фильме «Москва-Кассиопея»: «…а чего тут думать?!. тут знать надо!»). И сразу становится скучно – ещё в школьные годы я очень не любил запоминать дословно какие-то правила (суть правил – пожалуйста, стихи – тоже не прочь), сейчас же меня и страхом смертной казни, пожалуй, не подвигнуть зазубрить несколько (недостаточно интересных и нужных) текстовых абзацев.

3. Язык. Вопрос ещё глубже и сложнее, чем предыдущий, хотя тесно с ним связан (запомнить «c:\a:\1.doc…» как там «открыть»?.. не говоря уж о «Private Sub Command1_Click() Dim valFunc As String», может быть, и можно – если нужно, и часто нужно, а если не нужно – то… и не нужно, и нЕможно).
Английский язык изучал время от времени и изучил очень даже «так себе». Т.наз. «командную строку» когда-то изучал – есть даже «корочки» по системному обслуживанию ПК восьмилетней давности, но за ненадобностью-невостребованностью благополучно забыл почти начисто – и вспоминать нет даже желания.
Так что: кабы набор в командной строке был бы на русском языке! А также и программы надобно писать на русском, и архитектуру ПК/ВТ конструировать свою,- скажем, на троичной логике… но это уже другая тема.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 14.10.2009, 22:30
Сообщение #18


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


А почему непременно замена Windows на Linux? Что именно мешает установить их параллельно?
И "арендованный у МГТС ASDL-модем" - он только под виндой разве может работать?
А в целом тут получается проблема с переходом от привычной (неважно какой) ОС на непривычную (какую именно - в данном случае непринципиально). Потому что в случае, если бы речь шла, предположим, о переходе с освоенного Линукса на непривычную Windows, то эта аргументация тоже подошла бы.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 15.10.2009, 9:28
Сообщение #19


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Накопал ролик. Думаю, в тему. http://www.youtube.com/watch?v=Is9uWSZae5A
На самом деле, при очередной переустановке ХР можно средствами программы установщика выделить пустое место и на нём ставить-проверять любой линукс. Как это сделать объясняет сама M$ http://support.microsoft.com/kb/313348/
А.И. не сомневаюсь, что у Вас всё лицензионное, это на случай ежели кто с пиратской заглянет...
Вы бы Live-CD попробовали, тамошнее ПО вполне распознает файлы на Вашем HDD, глянете сами как справляется. Перечисленные Вами программы (кроме переводчика, который есть в сети, да TV, про который говорить не буду - не знаю) есть на любом диске. Остаётся проблема времени, но тут уж...


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 15.10.2009, 17:45
Сообщение #20


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Переустанавливать винду ни к чему. Лучше просто прочесть это и сказать, что там вызывает затруднения. После их устранения (если они вообще есть) можно выбирать подходящий дистрибутив Линукса.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 15.10.2009, 22:44
Сообщение #21


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата
А почему непременно замена Windows на Linux? Что именно мешает установить их параллельно?
Насколько помню результаты последних экспериментов с дисками дистрибутивов Линукса:
при загрузке ОС
(последовательность опроса, разумеется
1. дисковод,
2. HDD)
Линукс ни с одного из дисков установиться «не пытается» (в отличие, скажем, от программы-«реаниматора» Винды),
идёт загрузка
(одной из двух – выбираю дополнительно)
Винды с «винта».
На сём, помнится, эксперименты –
чреватые большими проблемами, не так ли,-
даже несмотря на заготовленную предварительно дискету с копией загрузочного сектора?..
(кстати, помучился в своё время с разного рода «реанимирующими» дискетами, дисков с «реаниматорами» ещё не попадалось,-
то, что изготавливалось при установке Винды, можно было сразу выбрасывать – не работало,
а самодельные – то, к примеру, успешно скопируются и распакуются на «винте» самораспаковывающиеся файлы с «Нортон Коммандер», а то – ни в какую, и ломай голову – в чём дело, в содержимом дискеты, дисководе или…)
– прекратил.

А из более ранних экспериментов припоминаю попытки Линукса установиться не в тот раздел/логический диск, который был для него приготовлен. Потому как нужно было дополнительно создавать ещё один раздел/логический диск – для файла подкачки при установке.

Словом, «подводных камней» так много, что теоретически можно остаться без компа на неопределённый срок – и не поможет даже наличие другого, резервного. Поэтому, видимо, разумнее именно заменять Винду Линуксом, дабы они не устроили «драку».
Две - разные - системы (на одном «винте»-компе), полагаю, могут быть полезны прежде всего для тех, кто занимается компами, но вряд ли нужны для тех, кто занимается (чем-то) посредством компов.

При замене ОС, работающей с инет-п/о, предположительно, потребуется другое п/о для модема (диск с п/о прилагается при выдаче модема в аренду),- но вполне вероятно, что придётся менять и модем.
А барышня, сидящая в абонентском отделе/на телефоне, вполне может оказаться "не в курсе" - тогда решение задачи "чуть-чуть" затягивается.
Не говоря уж о таких "мелочах", как "отсутствие наличия" - вот "не оказалось" на ГТС модемов с коммутацией через USB-порт, только через RSS-разъём,- и мне повезло, что во вновь собранном компе была поставлена сетевая карта...

Линукс, работающий с компакт-диска, пробовал. Но, повторю, комп для меня - средство. Когда оное средство надёжно выйдет из строя, тогда придётся потратить время на его обратный ввод.

Касательно же пиратов – конечно, мы не пираты, мы – варяги.

Сообщение отредактировал А.И.Агафонов - 15.10.2009, 22:47
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 16.10.2009, 0:28
Сообщение #22


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата
Линукс ни с одного из дисков установиться «не пытается»

Вообще ни один дистрибутив? У меня, например, ничего подобного. В любом случае, невероятно, чтобы нашёлся компьютер, для которого не подходит никакой Линукс.

Насчёт спасательных дискет. Я сотни раз устанавливал разные дистрибутивы Линукса параллельно с уже установленными на компе системами , и спасательная дискета никогда не требовалась. Я давным-давно уже не делаю такие дискеты - даже при установке Линукса на чужих компьютерах. Линукс при установке всегда обнаруживает имеющуюся на винчестере винду и обеспечивает её загрузку.

Хотя часто пишут про обязательность раздела подкачки, на самом деле обычно Линукс прекрасно обходится без него - во всяком случае при оперативке от 512 мегабайт (примерно). А уж при пробной установке Линукса раздел подкачки тем более не обязателен.

Цитата
видимо, разумнее именно заменять Винду Линуксом, дабы они не устроили «драку».

У меня сейчас на компе 15 систем, если не больше; не дерутся - не из-за чего. А вот заменить освоенную систему незнакомой - верный способ нажить кучу проблем.

Цитата
При замене ОС, работающей с инет-п/о, предположительно, потребуется другое п/о для модема

Оно наверняка есть на диске с Линуксом; в крайнем случае - в Интернете.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 17.10.2009, 19:15
Сообщение #23


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Посмотрел у сына учебник по информатике: "Информатика и ИКТ - 8 класс Н.Д. Угринович", в нем довольно много информации по ALTLinux (пропорция с хрюнделем получается почти 1:1). Так что теперь дети ( и учителя ) будут знать что кроме виндовоза есть еще и другие ОС smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 20.10.2009, 16:09
Сообщение #24


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Часто мешает непонимание того, что освоение Линукса включает несколько этапов.
1. Знакомство с Линуксом : он устанавливается как дополнительная система, а работоспособность компьютера обеспечивает Windows.
2. Переход на Линукс : он берёт на себя основную работу, а Windows становится второстепенной системой.
3. Отказ от Windows : Линукс делает всё.
(можно, конечно, всё делать в один присест, но обычно ничто к этому не принуждает)
Вроде ясно, и тем не менее я не раз слыхал рассуждения типа : Линукс мне интересен, но поставить его себе не могу, так как в нём не смогу (из-за неумения, отсутствия соответствующего ПО и т. п.) делать то-то и то-то. Но ведь это бессмысленный аргумент. Линукс, установленный для знакомства, как дополнительная система, не может каким-то образом повредить работоспособности компьютера, поскольку Windows остаётся в целости и сохранности. Невозможность (или неумение) что-либо делать в Линуксе может быть доводом против превращения его в основную систему и тем более против полного отказа от винды; то есть этот фактор, по идее, имеет значение лишь на втором или третьем этапе. А в действительности он зачастую всплывает уже на первом этапе - не к месту, "нескладно, зато смертельно", отбивая у человека интерес к Линуксу. Трудно сказать, в чём тут основная причина : в непонимании того, что на одном компе могут легко уживаться несколько ОС, или в чём-то ещё, возможно - просто в психологии, но в результате получается серьёзная преграда распространению Линукса. Логично рассуждая, надо сначала установить Линукс для пробы, мало-мальски с ним ознакомиться - лишь тогда и будет ясно, можешь ли в нём делать то, что тебе нужно.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 13.11.2009, 20:36
Сообщение #25


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Убедился на реальных примерах, что бывает (видимо, часто) и так :
На компе Linux и Windows; вирус поражает Windows > при её переустановке сносят Linux; то есть вирус, проникнув на комп благодаря Windows, в конечном счёте уничтожает не её, а Линукс. Почему? В конечном счёте просто потому, что линуксоидов мало, а потому переустановку Windows производят обычно не они. То есть в противостоянии Windows и Linux виндовые вирусы не обязательно на стороне Линукса; они вполне могут, наоборот, путём такой хитроумной комбинации помочь Windows выбить с компа её конкурента.
Вот так-то. При разных условиях виндовые вирусы могут как помогать, так и мешать распространению Линукса. И ещё неизвестно, что они делают чаще и эффективнее. Впрочем, очевидно, что чем больше линуксоидов и чем активнее они помогают новичкам - тем реже будут происходить грустные истории, подобные упомянутой выше.

Сообщение отредактировал IVK - 13.11.2009, 20:39


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 7.12.2009, 12:47
Сообщение #26


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Думаю, что теперь кол-во линукс-пользователей может возрасти:


Главная / Софт-клуб / Новости IT

28.11.2008 12:15

Теперь за использование пиратского ПО штрафовать будут всех

Граждан России будут штрафовать за использование нелицензионных программ.

Пленумы Верховного и Высшего арбитражного судов Российской Федерации подготовили проект постановления, в котором разъясняется вступившая в силу 1 января 2008 года 1250 статья Гражданского Кодекса РФ - «Защита интеллектуальных прав». В этой статье говорится, что отсутствие вины не освобождает нарушителя от необходимости прекратить использование контрафакта, а также не исключает применения к нему санкций.

Соответственно, если раньше наказание применялось лишь к юридическим лицам - пользователям контрафакта, то теперь эта практика распространится и на простых граждан. Так, человеку, использующему контрафакт неосознанно, могут снизить сумму штрафа, но не освободить от него совсем. В случае осознанного нарушения штраф составит от 10 тыс. до 5 млн руб. Пользователя могут оштрафовать, даже если он докажет, что не знал о нелегальности ПО, установленного на его домашнем ПК. Физических лиц будут штрафовать за размещение и загрузку контрафакта в сетях и на хостингах, даже если они не знали, что размещают и загружают пиратские копии.

Источник: It-daily
http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=31801




--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 7.12.2009, 13:46
Сообщение #27


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


При нашем уровне правовой культуры это мало на кого может повлиять. Как выразился В.Гололобов, закон всегда найдёт, за что покарать. Наши соотечественники большей частью как-то не особо видят связь между нарушением закона и наказанием.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 7.12.2009, 17:41
Сообщение #28


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Да дело не в уровне культуры. Прокуратуре разрешили охоту! Даже точечные прихватки, освещённые в сети (не говорю про прессу) способны посеять тревогу у пользователей. Ну-ка, простого гражданина, на ровном месте опускают на кучу денег... И опустить могут каждого. Любого, кто подвернётся. Конечно, не как 37-год, будет эта заморочка на нервы действовать, но будет. Само собой, только в том случае, если начнутся реальные штрафы. Сам-то по себе закон, он никого не колышет...
+=


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
and
сообщение 7.12.2009, 17:50
Сообщение #29


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 530
Регистрация: 22.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 317
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 6


А на каком основании они могут проникнуть в дом и изъять компьютерную технику на экспертизу без санкции прокурора?
Другое дело малый бизнес, магазинчики всякие...

Сообщение отредактировал and - 7.12.2009, 17:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 7.12.2009, 18:20
Сообщение #30


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


А почему, собственно, без санкции? "Установка аппаратуры, позволяющей ФСБ просматривать электронную почту и следить за интернет-активностью закончена практически всеми провайдерами - они внедрили у себя Систему оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ-2). Она обязывает каждого провайдера Интернета протянуть в ФСБ отдельную линию связи и установить аппаратуру, с помощью которой органы могли бы считывать трафик" Ну это ФСБ, ей надо постоянно. А прокуратуре-то чего? Зашли к провайдеру, сегодняшних терпил набрали - и сразу по квартирам. На охоту. Для отчёту... Утрирую, конечно, но смысл, думаю, понятен.
А посмотреть на себя можно и тут: http://www.leader.ru/secure/who.html


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:37