IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Из программирования в робототехнику
Поделиться
mvch
сообщение 30.3.2008, 15:56
Сообщение #1


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Регистрация: 30.3.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 459
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Доброго времени суток,

Восемь лет занимаюсь программированием систем связи (офисная, сотовая), и что-то в последнее время тема работы кажется всё менее актуальной и интересной. Подумываю о смене отрасли, оставаясь при этом недалеко от программирования.

Робототехнику считаю очень перспективным и интересным направлением, вот только ранее и близко к этому не подходил.

Полазил по инету, сложилось впечатление, что есть несколько зарубежных гигантов типа ABB, Kuka, поставляющих большую часть готовых решений, которые нуждаются в настройке на конкретные работы.

Опять-таки по материалам в сети выходит, что все фирмы предоставляют среду разработки и языки для программирования своей продукции.

Как мнет кажется, следющий шаг для меня - получить подготовку по этому ПО, поднять общий уровень теоретической подготовки (благо список литературы имеется на форуме smile.gif) и ... в бой. Ну а дальше уже разбираться что, где и как прямо по ходу дела.

И сразу возникает ряд вопросов:
- Где можно получить подготовку по программированию промышленных роботов?
- Востребованы ли специалисты такого профиля в России вообще, что у нас сейчас: дефицит или переизбыток?
- Работают ли такие специалисты как поставщики на разных проектах (пуск-наладка) или чаще как постоянный обслуживающий персонал на готовом производстве.

Понимаю, что пара дней поисков не даёт мне полной картины, поэтому буду рад любым конструктивным замечаниям от участников форума.

В целом же, вопрос прост - Требуются ли программисты промышленных роботов сейчас в России и если да, то с чего и где начать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
Смит
сообщение 3.8.2017, 12:21
Сообщение #2


Мастер
******

Группа: Главный администратор
Сообщений: 867
Регистрация: 25.11.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 12


Цитата
Я бы с Arduino начал, он как мне показалось, легче пойдет чем все остальное.

Не считаю себя спецом, но тем не менее поделюсь мнением. Я не думаю, что сам по себе неплохой адруино, кто-то применяет в промышленной робототехнике. У этого контроллера изначальное назначение немного другое. Насколько я знаю, профессионалы считают его во-первых медленным, поэтому не для всех задач подходящим. Во-вторых, мягко говоря, недостаточно надёжным.


--------------------
Смит: Синтетическая Машина для Интенсивного Террора
Kiborg - GOST 34327-69 Made in USSR
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 2 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:07