IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Минималы, Минималы для самостоятельной постройки своей системы .
Поделиться
kostyalamer
сообщение 8.4.2015, 21:34
Сообщение #1


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


До того как Анатолий написал свою знаменитую инструкцию по сборке дистров на m-p-d, а Михаил разбаловал всех регулярными сборками с разными рабочими столами, единственным способом получить свою рабочую систему был минимал от Толи .
На базе этой штуки продвинутые пользователи ( или просто веселые ламеры вроде меня ) собирали свои системы и начинали чувствовать себя уже немного линуксоидами а не просто чайниками.
На этом предисловие можно считать законченным .
Плиз в эту тему разные самосборные минималы, предназначенные для роста наших пользователей, кадры надо воспитывать самим, никто за нас это делать не будет.
( Толя мне приходится заниматься твоей работой, может соберешь чего-нибудь минимальное а я перепощу на форум Альта ? )
Ладно вступление закончено, для начала веселый минимальчик на fvwm :
https://yadi.sk/d/r0BD4r-2frRR6
контрольная сумма: https://yadi.sk/i/CIvfj1ZcfrVSP
Все собрано в m-p на свежем t7 и sysvinit. Эта балалайка весит 359 Мб и жрет очень мало памяти.
По-скольку цель этой штуки заставить людей соображать а не пользоваться готовым продуктом то там нет ни synaptic - а. ни альтератора.
Зато есть:
su , mc , apt , polkithuc , sysvinit, xterm и само-собой fvwm( пугать пользователей так уж сразу, а то гнома им подавай в кедах )
ляпал на скорую руку по-этому xdm без кнопок выключения ( тоже неплохо пускай выключают через терминал, глядишь команды полезные запомнят biggrin.gif )
Выглядит эта страшная радость так :
Прикрепленный файл  fvwm1.png ( 38.7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4


Прикрепленный файл  fvwm2.png ( 96.21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7


Жду размышлений от других сборщиков или пользователей на эту тему , а не сделать ли чего нибудь еще более минимальное вроде дистрибутива с одним xterm-ом на борту или вообще голой консоли без X-ов для любителей подолбаться wink.gif

Сообщение отредактировал kostyalamer - 8.4.2015, 22:41
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NotHAM
сообщение 8.4.2015, 22:04
Сообщение #2


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 228
Регистрация: 11.7.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1867
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата(kostyalamer @ 8.4.2015, 21:34) *
... или вообще голой консоли без X-ов для любителей подолбаться wink.gif

Тоже когда-то думал на эту тему, и даже делал такую сборку (на альтовском форуме где-то было),
а потом решил, что это не нужно никому. Это же только для любителей "подолбаться" ... , а таких
сейчас если и остались - то очень мало. wink.gif
Хотя попробовать, конечно, можно, но найдутся ли любители ...
Михаил ведь всех уже разбаловал ...

Сообщение отредактировал NotHAM - 8.4.2015, 22:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 8.4.2015, 22:39
Сообщение #3


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(NotHAM @ 8.4.2015, 22:04) *
Тоже когда-то думал на эту тему, и даже делал такую сборку (на альтовском форуме где-то было),
а потом решил, что это не нужно никому. Это же только для любителей "подолбаться" ... , а таких
сейчас если и остались - то очень мало. wink.gif
Хотя попробовать, конечно, можно, но найдутся ли любители ...
Михаил ведь всех уже разбаловал ...

Толя обязательно попробуй, любители найдутся - на форуме Альта народ несколько раз просил консольный дистрибутив smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 11.4.2015, 17:38
Сообщение #4


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Для перевоспитания теперешних пользователей Альта наваял еще один минимальчик :
https://yadi.sk/d/wz6U21wifuyRw
контрольная сумма : https://yadi.sk/i/sNtp51nYfv4zv
На сей раз это ctwm и sysvinit , в распоряжении пользователя есть все что в предыдущем наборе.
Практически чистые X-сы, мне нравится :
Прикрепленный файл  x_mini.jpg ( 172.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4


PS Толя, ждем консольную минималку smile.gif

Сообщение отредактировал kostyalamer - 11.4.2015, 17:39
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dango_
сообщение 12.4.2015, 8:56
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1143
Регистрация: 10.4.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2798
Страна: Казахстан
Город: Уральск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Я за консольную минималку. Самое то для сборки прототипов с нуля. Пользовался стартеркитом JeOS Михаила. Хороший каркас.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 12.4.2015, 18:36
Сообщение #6


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Варианты немного потолще ( с альтератором ), повторяться лень можно поглядеть тут:
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,....html#msg251929
история вопроса : http://forum.altlinux.org/index.php/topic,....html#msg251884
и ниже.
спасибо Speccyfighter за подсказку smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 7.1.2018, 22:40
Сообщение #7


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


В связи с тем что я довольно долго последнее время ковырялся во FreeBSD ( и мне это понравилось ) захотелось сделать консольную сборку альта на которую пользователи накатят все что угодно : x-сы, DE и прочие свистелки-перделки.
Естественно , глядя на эту тему примерно отсюда : https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36177.510 сборка будет на Sysvinit .
1) По моему здравому размышлению графика там нафиг не нужна ( накатывайте что хотите ), но думаю нужна отдельная sysv-шная репа. Соответственно нужен ответственный за нее человек - меня не предлагать. Если кто возьмется оторвать от удава systemd или попробовать заменить удава на eudev - будет очень хорошо. Где то в наших репах должен валяться старый NetworkManager оторванный мною от SystemD ( который так никто и не подобрал ), polkithuc ,есть еще antipoetering. В общем на репу наскрести можно.
2) Принимаются заявки на консольные программы в состав сборки. Альфа уже готова и даже работает , из systemd-шного
в нее втянуто libsystemd , libsystemd-shared и systemd-utils удавом и альтератором ( который используется при установке ).
Собрано на p8 (32-бита), размер образа чуть больше 400 Мб, в наличии apt с настроенными репами, mc , elinks .
Голая консоль. Стадия ранняя альфа уровня рабочей концепции - работы много, но она довольно интересная.
Присоединяйтесь smile.gif

Сообщение отредактировал kostyalamer - 7.1.2018, 22:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dango_
сообщение 8.1.2018, 8:22
Сообщение #8


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1143
Регистрация: 10.4.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2798
Страна: Казахстан
Город: Уральск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(kostyalamer @ 7.1.2018, 23:40) *
По моему здравому размышлению графика там нафиг не нужна ( накатывайте что хотите ), но думаю нужна отдельная sysv-шная репа.

На мой взгляд, на первое время клубных хватит.
Цитата(kostyalamer @ 7.1.2018, 23:40) *
Если кто возьмется оторвать от удава systemd или попробовать заменить удава на eudev - будет очень хорошо.

Начал разбираться со сборкой eudev. Пока рано говорить о результатах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 8.1.2018, 21:30
Сообщение #9


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(dango_ @ 8.1.2018, 8:22) *
Начал разбираться со сборкой eudev. Пока рано говорить о результатах.

Отлично, как вариант можно для начала просто оторвать systemd-шную зависимость от udev-а.
По базовому составу сборки :
Код
distro/sysv_base: distro/.regular-install +sysvinit \
    use/stage2/net-eth use/net-eth/dhcp use/firmware/laptop use/wireless/full
    @$(call set,INSTALLER,sysv)
    @$(call set,BRANDING,altlinux-sisyphus)
    @$(call add,THE_PACKAGES,cifs-utils elinks lftp wget SysVinit-usermode hal ccache rpm-utils wodim apt)
    @$(call add,THE_PACKAGES,bash-completion screen tmux mc su os-prober)
    @$(call add,THE_PACKAGES,mplayer mplayer-i18n-ru mplayer-binary-codecs moc-player moc-plugin-mp3 moc-plugin-flac)

Это для начала , размер образа 454 Мб, после установки 1,7 Гб на винте. Можно напихать много полезных консольных прог, есть ли какие-нибудь идеи ?
PS сейчас ковыряю инсталлер.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speccyfighter
сообщение 9.1.2018, 23:45
Сообщение #10


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 461
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2379
Страна: Беларусь
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(kostyalamer @ 7.1.2018, 20:40) *
В связи с тем что я довольно долго последнее время ковырялся во FreeBSD ( и мне это понравилось ) захотелось сделать консольную сборку альта на которую пользователи накатят все что угодно : x-сы, DE и прочие свистелки-перделки.
Естественно , глядя на эту тему примерно отсюда : https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36177.510 сборка будет на Sysvinit .
1) По моему здравому размышлению графика там нафиг не нужна ( накатывайте что хотите ), но думаю нужна отдельная sysv-шная репа.
...
Собрано на p8 (32-бита), размер образа чуть больше 400 Мб, в наличии apt с настроенными репами, mc , elinks .
Голая консоль. Стадия ранняя альфа уровня рабочей концепции - работы много, но она довольно интересная.
Присоединяйтесь smile.gif


Была у меня давным-давно идея насчёт консольной системы. Но увидел как в альтах клацают мышкой, она тихо скончалась.
Чтобы понять мою идею, нужно понять несколько вещей.
- Забыть, что вы хоть когда-нибудь устанавливали Виндоус.
- Забыть, что вы хоть когда-нибудь видели Линукс.
- Представьте что вы спектрумист сидящий на реальном харде.

Спектрум умеет:
- Показывать картинки
- Проигрывать музыку
- Показывать видео-демо в чанковой графике (смотри/ищи видеоролик-мультик локомотив или заставки к электронному журналу Adventurer)
- Редактировать тексты и графику
- Выводить файлы на печать
- Ходить в zx-net через c-dos модем
- Ходить по bbc-кам через hayes-модем
- Игры. Ох уж эти игры... Их количество на спектрум платформе не знает никто.

Одна из неписаных фундаментальных концепций спектрум-платформы:
- Никакого геморроя.
- Не заставлять пользователя набивать километровые строки команд там, где в этом нет никакой необходимости.
- Весь базовый функционал (музыка, кино, просмотр всевозможных типов файлов) должны быть просты до невозможности.
- Консольные команды не исключаются как не входящие в базовый функционал.
- При пользовании сетью и её настройке не заставлять пользователя испытывать боль пониже спины.
- И т.д.

А теперь всю эту концепцию спектрум-платформы спроецируйте на консольный образ и представьте каким он может быть без гномокедов и 3д-акселератора для отображения рабочего стола..

Но к сожалению у меня в ближайшее время планируется заказ винчестера у китайцев. На винчестере 74.5 гб мне тесновато со сборками. А пространство потихоньку съедается и объёмной документацией.

Что можно было бы делать потихоньку уже сейчас?
Кто помнит логику файлового менеджера is-dos?, - выполнение действия по нажатию Enter на файле.
Вот этот extent.txt надо перелопатить в mc, выдрать оттуда полный список утилит, создать набросок метапакета mc-extent, который бы зависимостями подтягивал все необходимые утилиты описанные в extent mc. Чтобы не прыгать с бубном вокруг выяснения что это за пакет. То что дефолтом mc умеет копировать-переносить-просматривать, эта отмазка не принимается: это умел и древний как мир pc shell под dos-ом. Т.е. идея в том, чтобы для начала повысить функционалльность mc до пользовательского уровня.
Т.е. при нажатии Enter на типе файла в mc должно выполняться действие, а не вываливание сообщения, отсутствует бла-бла-бла не могу выполнить действие. Пользователь здесь вообще не должен напрягаться.
Без этих наворотов mc больше похож на Volkov Commander.
Тут почти ничего нет и делов непочатый край:
Код
$ apt-cache depends mc-full
mc-full-4.8.20-alt1
  Depends: cdrkit-utils
  Depends: sqlite3
  Depends: mc = 4.8.20-alt1
  Obsoletes: <mc-complete>

Код
$ rpm -ql cdrkit-utils|grep bin/
/usr/bin/devdump
/usr/bin/isodebug
/usr/bin/isodump
/usr/bin/isoinfo
/usr/bin/isovfy



Ещё:
В альтах консоль..., ну это... Настройка сети (проводной/беспроводной) здесь вынесет пользователю мозг. Это надо как-то упрощать скриптом через запрос параметров для static/dhcp. Для начала можно было бы отталкиваться от nmcli. Или по вариантам.
Альтовый инсталлятор на ноутбуках никогда не умел настраивать беспроводку. А стало быть на настройку сети в консоли можно натолкнуться с разбегу.

mplayer:
Это надо как-то упрощать через запрос разрешения в ttyX и возможно скриптом или системным алиасом для автомата фулл скрин видео.
Теоретически можно было бы как-то так и с звуковой подсистемой авто-подставлять параметром, чтобы в финале строка запуска была бы максимально короткой и простой.
С аудио-потоками нет проблем совсем.
С видеопотоками всё хуже: линки меняются и адреса надо снова хакать. Как в консоли, пока не знаю.

Консольный браузер
Пользуюсь elinks, но есть гугло-ж0па - чёртов гугл поисковые страницы возвращает в windows-1251, а elinks на этом сильно спотыкается на кирилизованых страницах. Когда кодовая страница UTF-8, а charset windows-1251. Хоть ты позикс elinks-у подсовывай перед запуском. Повбывав бы цього гугла.
duckduckgo.com и yahoo возвращают в UTF-8 и на кириллице, на них elinks на рвоту не тянет.
яндекс вообще докатился: через elinks он не работает.

Насчёт чтотогуй
Была у меня когда-то линуксовая аварийка Insane с blackbox. Проще и легче некуда.


Короче:
Перегрузился я в runlevel 3.
Запустил видеоролик старого рок-н-рольщика Джо Кокера Please No More, - лирическая и я бы даже сказал нежная песня.
Есть у меня любимая команда под mplayer, которая не мусорит на экран при управлении.
Запустил это дело в полный экран. И получил офигитительный кайф, как будто сижу за спектрумом и смотрю видео.
Когда ролик закончился, посмотрел потребление памяти:
- При сизифном 4.9.62-std-def, памяти улетело 59 мегабайт.
Ещё короче:
- При просмотре локального видеоролика, %idle (свободные ресурсы) держится в среднем на 61-ом проценте и в консоли хватит 128 метров (80?) памяти и процессора от 800 мегагерц где-то в районе Pentium III с sse2.
Или ну уж с очень лёгким wm.


В альтах никак сконсольными играми, а классика PacMan есть и у федороделов и у убунтоводов:
https://losst.ru/luchshie-konsolnye-igry-linux
https://sourceforge.net/projects/myman/
https://rpms.remirepo.net/rpmphp/zoom.php?rpm=myman


Видео с видеосайта
Пошёл на принцип и в runlevel 3 вытянул Такси 1 Люка Бессона с ютубы через elinks, grep sed awk.
Особенность elinks в том, что он историю сохраняет на выходе.
Скрипт:
Код
$ youtube-dl -f 18 $(grep watch ~/.elinks/globhist|sed 's/ /\n/g'|tail -n1|awk '{print $2}')

Идея в том, чтобы через elinks зайти на страницу с кином, а elinks добавляет ссылки в историю на выходе.
Дёргаем последний watch из истории elinks и вырезаем линк, всё это подсовываем youtube-dl и качаем в текущий каталог.
Потом смотрим кино из runlevel 3:
Код
$ setterm --blank 0; mplayer -softvol -vo fbdev2 -xy 1024 -fs -zoom &>/dev/null Такси\ 1\ -\ фильм\ \(Люк\ Бессон\)\ 1998-xR_GJIToDR8.mp4



Ну вот так вот где-то мне виделся консольный дистрибутив для повседневного пользования.
Не хватает морального стимула.


Но для начала не жать на газ, начать с основного под минималку, с более унисерсального и востребованного. (с mc?)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 10.1.2018, 0:27
Сообщение #11


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Вот и я про тоже , глядя на фряху . Если возьмешься за допилку mc , будет здорово. Кстати, пакет mc-full смотрел ( я никогда не пользовался ) может в нем есть какие либо разумные настройки ? Сейчас занимаюсь выдиранием из сборки останков альтератора - в альте он прибит гвоздями где надо и где не надо. Потом попробуем выдрать по максимуму SystemD, для этого придется форкнуть несколько пакетов ( оторвать от них ненужные systemd-шные зависимости ) , сделать им не обновляемую версию sysv и засунуть в эту сборку ( и наверное все-таки делать для них отдельную репу ).
В общем работы навалом, хватит всем smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speccyfighter
сообщение 10.1.2018, 6:16
Сообщение #12


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 461
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2379
Страна: Беларусь
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Посмотрел немного на скрипты mc.
Немного поигрался с extent в mc...

И схватился руками за голову:
Если не хотите увидеть как линукс имитирует вирус, упаси вас Бог хоть когда-нибудь в голой консоли, в альтах, в mc жать Enter на mp4 файле!!! Даже мегабайт в 300!

Дисковая подсистема в полном ступоре.
Не могу посмотреть процесс.
Тормоза дичайшие.
С грехом пополам открыл htop.
Слава Богу когда-то настраивал отображение колонок WRITE READ R/W
Память в два гига забита до упора: 1.90/1.96GB.
Своп в 2 гига забит на половину.
Дисковая подсистема работает на полную мощь.
Знаете что произошло?
В runlevel 3, в mc, по нажатию Enter на mp4 файле в 300 мегабайт, mc пытался открыть mp4 файл в elinks.
Причём как будто бы пытался его распаковать, поскольку память начала стремительно заполняться и система ушла в жесточайший своп.
Покилил процесс. Почти моментально всё пришло в норму.

По extent на mp3 реакции ноль.
Хотя должен открывать:
Код
$ sed -n '32,33p; 50,56p' /usr/lib/mc/ext.d/sound.sh
do_open_action() {
    filetype=$1
    mp3)
        if [ -n "$DISPLAY" ]; then
            (xmms "${MC_EXT_FILENAME}" >/dev/null 2>&1 &)
        else
            mpg123 "${MC_EXT_FILENAME}"
        fi
    ;;

Код
$ rpm -q mpg123
mpg123-1.25.8-alt1.i586



В mc допускаются максимум простые операции:
Открыть пакет
Открыть текстовый файл или pdf или xls
Ну и опционально по F2
Для мультимедия, mc наглухо заточен под гуй.
И mc = Volkov Commander, но не NC и не Far.
Перекрутить его культурно под консоль, можно только форкнув его весь целиком.


Честно говоря не понял, какой смысл видеофайлы открывать в консоли в -vo null
Код
do_open_action() {
    filetype=$1

    case "${filetype}" in
    ram)
        (realplay "${MC_EXT_FILENAME}" >/dev/null 2>&1 &)
    ;;
    *)
        if [ -n "$DISPLAY" ]; then
            (mplayer "${MC_EXT_FILENAME}" >/dev/null 2>&1 &)
        else
            mplayer -vo null "${MC_EXT_FILENAME}"
        fi
        #(gtv "${MC_EXT_FILENAME}" >/dev/null 2>&1 &)
        #(xanim "${MC_EXT_FILENAME}" >/dev/null 2>&1 &)
    ;;
    esac
}


Хотя с другой стороны, открывать видеофайлы по extent с разрешением бОльшим чем разрешение консоли и без параметров разрешения, тоже смысла меньше чем ноль:
Повалят горы ошибок и вывода видео не будет.

Короче:
В mc есть смысл открывать что-то текстовое, до уровня Far-а он не тянет.

Вроде писать-то и нечего, но за всё про всё на все эти смотрелки ушло часов 9.
На выходе результат почти нулевой. Радовать нечем.

Что-то из пакетов под mc подставлял, но это была тройка-четвёрка пакетов. И среди них точно был cdrkit-utils.
Что-то под pdf и xls. Вероятно ещё что-то упустил.
Честно говоря я в шоке, а так надеялся. Под tty. Но видно не судьба.


Сообщение отредактировал speccyfighter - 10.1.2018, 6:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 10.1.2018, 7:47
Сообщение #13


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


1) Юра держи прототип консольной системки на посмотреть в виртуалке :
https://yadi.sk/d/0qJ_u_hU3RKEjo

Прикрепленный файл  sysv_base01.jpg ( 74.7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5


Здесь лишний мусор выброшен штатными средствами ( единственный форкнутый пакет это сизифно-клубный брендинг ),
дальше планирую работу непарламентскими методами ( как хорошо что я не в team-е biggrin.gif ) Принимаю любые твои костыли в виде скриптов или файлов настроек на предмет запихать в эту систему.
2) Юра, на mc свет клином не сошелся, есть такой простенький коммандер lfm написанный на python-е. А у нас тут есть Иван, который в свое время немного хакнул Mirage ( тоже на python ), да и вообще хорошо в нем разбирается, так что будет тебе запускалка для консольной системы. На крайняк я тебе на ncurses чего-нибудь напишу, но думаю поковыряться в lfm-е будет проще и быстрее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dango_
сообщение 10.1.2018, 13:37
Сообщение #14


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1143
Регистрация: 10.4.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2798
Страна: Казахстан
Город: Уральск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Вспомнил, как на нетбуке настраивал Debian 7 для жизни в консоли. Музыка в moc, видео в mplayer через фреймбуфер, калькулятор в bc, тексты в mcedit, интернет в elinks, вот уже не помню, чем jpeg и pdf выводил но тоже через фреймбуфер, сеть управлялась через wicd. Для своего удобства тупо перепилил в mc ассоциации типов файлов на нужный софт с нужными параметрами.

Сообщение отредактировал dango_ - 10.1.2018, 13:39
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 10.1.2018, 21:54
Сообщение #15


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(dango_ @ 10.1.2018, 13:37) *
Для своего удобства тупо перепилил в mc ассоциации типов файлов на нужный софт с нужными параметрами.

Такой вариант еще проще smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 10.1.2018, 22:54
Сообщение #16


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Посмотрите в этих образах, может скрипты какие пригодятся (они в профиле пользователя в ~/.config лежать должны) https://forum.altlinux.org/index.php?topic=31228.0. Там через мс меню делал настройку айпишника и вроде dhcp (правда наверняка не скажу - не помню бо). Иксы там есть, но без DE или WM. Может чем и помогут.


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 10.1.2018, 22:59
Сообщение #17


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Спасибо Серега, поглядим и втянем все что можно good.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 10.1.2018, 23:22
Сообщение #18


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Кстати об lfm-е там вроде ничего хакать не надо , все настраивается :
http://zenway.ru/page/lfm
Цитата
Все настройки файлового менеджера Lfm хранятся в каталоге ~/.lfmrc в нём можно задать свой набор команд, определить собственный набор приложений для открытия определённых типов файлов (задать свои ассоциации файлов), можно сразу указать закладки, задать цвета для определённых типов файлов и многое другое...

Угу, действительно все что нужно в файле ~/.lfmrc :
Код
########## lfm - Last File Manager Configuration File ##########

[Programs]
ps: evince
shell: bash
web: elinks
video: mplayer
mp3: mpg321
graphics: gthumb
pdf: evince
ogg: ogg123
audio: esdplay
pager: pyview
editor: nano

[File Types]
web: html, htm
video: mpeg, mpg, avi, asf
mp3: mp3
graphics: png, jpeg, jpg, gif, tiff, tif, xpm, svg
pdf: pdf
ogg: ogg
audio: wav, au, midi
ps: ps

[Bookmarks]
0: /
1: ~
2: ~/tmp
3: /var
4: /var/log
5: /usr/share
6: /usr/share/doc
7: /tmp
8: /etc
9: /

[Colors]
files: white black
selected_file: yellow black
help: green black
title: yellow blue
tabs: white blue
file_info: red black
source_files: cyan black
messages: magenta cyan
current_selected_file: yellow cyan
buttons: yellow red
graphics_files: magenta black
archive_files: yellow black
current_file: blue cyan
document_files: blue black
data_files: magenta black
media_files: blue black
temp_files: white black
error_messages1: white red
error_messages2: black red

[Options]
# sort:    None = 0, byName = 1, byName_rev = 2, bySize = 3,
#     bySize_rev = 4, byDate = 5, byDate_rev = 6
sort: 1
show_dotfiles: 1
save_conf_at_exit: 1
sort_mix_dirs: 0
show_output_after_exec: 1
color_files: 1
num_panes: 2
detach_terminal_at_exec: 1
rebuild_vfs: 0
sort_mix_cases: 1

[Confirmations]
quit: 0
ask_rebuild_vfs: 1
overwrite: 1
delete: 1

[Files]
document_files: .txt, .text, .rtf, .odt, .odc, .odp, .abw, .gnumeric, .sxw, .sxc, .sxp, .sdw, .sdc, .sdp, .ps, .pdf, .dvi, .bib, .tex, .xml, .xsd, .xslt, .sgml, .dtd, .html, .shtml, .htm, .css, .mail, .msg, .letter, .ics, .vcs, .vcard, .lsm, .po, .man, .1, .info, .doc, .xls, .ppt, .pps
media_files: .mp2, .mp3, .mpg, .ogg, .mpeg, .wav, .avi, .asf, .mov, .mol, .mpl, .xm, .med, .mid, .midi, .umx, .wma, .acc, .wmv, .swf
archive_files: .gz, .bz2, .tar, .tgz, .Z, .zip, .rar, .arj, .cab, .lzh, .lha, .zoo, .arc, .ark, .rpm, .deb
source_files: .c, .h, .cc, .hh, .cpp, .hpp, .py, .pl, .pm, .inc, .asm, .pas, .f, .f90, .pov, .m, .pas, .cgi, .php, .phps, .tcl, .tk, .js, .java, .jav, .jasm, .diff, .patch, .sh, .bash, .awk, .m4, .el, .st, .mak, .sl, .ada, .caml, .ml, .mli, .mly, .mll, .mlp, .prg
data_files: .dta, .nc, .dbf, .mdn, .db, .mdb, .dat, .fox, .dbx, .mdx, .sql, .mssql, .msql, .ssql, .pgsql, .cdx, .dbi
temp_files: .tmp, .$$$, ~, .bak
graphics_files: .jpg, .jpeg, .gif, .png, .tif, .tiff, .pcx, .bmp, .xpm, .xbm, .eps, .pic, .rle, .ico, .wmf, .omf, .ai, .cdr, .xcf, .dwb, .dwg, .dxf, .svg, .dia


Сообщение отредактировал kostyalamer - 10.1.2018, 23:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speccyfighter
сообщение 11.1.2018, 16:13
Сообщение #19


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 461
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2379
Страна: Беларусь
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Есть наброски скрипта под mplayer. Есть серьёзная проблема. Есть и положительные результаты. Подробности вечером и наверное в отдельной теме.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 13.1.2018, 20:50
Сообщение #20


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Мужики, пока я ковыряюсь с оторванным от systemd udev-ом , предлагаю обсудить пакетный состав сборки.
1) По поводу wifi не пробовали Wicd ?
http://rus-linux.net/nlib.php?name=/MyLDP/...x-desktope.html
https://packages.altlinux.org/ru/Sisyphus/srpms/wicd
вроде он работает даже в консоли.
2) просмотр графики fbi - проверил, показывает
3) pdf смотрим fbgs ( из того же пакета fbi ) - проверил, показывает
4) музыка moc , может еще что-нибудь ?
5) видео mplayer-vc
6) браузеры elinks , links2 ( если нужен )
7) редакторы mcedit , nano , можно добавить jed ( или не добавлять )
8] скиншоты fbgrab
9) несколько сеансов screen
10) калькулятор bc
11) монитор htop
12) торрент rtorrent
13) закачка wget
14) календарь cal , calcurse (если нужен)
15) документы antiword
Добавляйте в список все что хотите увидеть в этой сборке smile.gif

Между делом нашел консольный эмулятор Спектрума : https://github.com/rastersoft/fbzx smile.gif

Сообщение отредактировал kostyalamer - 13.1.2018, 22:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 14.1.2018, 0:52
Сообщение #21


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Ура, выпив несколько кофейников , за 2 дня мне удалось с мясом отодрать udev от 233 systemd. Насколько вариант получился работоспособный покажет тестовая сборка минимала. Надеюсь , результаты на поглядеть будут доступны к утру понедельника. Особо не радуйтесь , где-то нагугливал что последняя работоспособная удевина без systemd - была 208.
Если что откатимся . Может скрестим с eudev-ом. В общем вступаем в полосу довольно интересных экспериментов wacko.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 14.1.2018, 10:05
Сообщение #22


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(kostyalamer @ 14.1.2018, 0:52) *
Особо не радуйтесь , где-то нагугливал что последняя работоспособная удевина без systemd - была 208.

Угу так и есть, все собралось и установилось, но вот при запуске полный облом :
Прикрепленный файл  udeverr02.jpg ( 114.4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8

Придётся искать более древнего удава.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 14.1.2018, 15:05
Сообщение #23


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Собрал пока со стандартным удавом. Добавил приложений из списка ( выше на 3 поста ). Объем возрос до 545 мб, постараемся не превышать 700 Мб для установки с CD-ромов на старых машинах.
Вот образ на потестить : https://yadi.sk/d/Ng7MWOQr3RSFvX , старый удалю.
Принимаются настройки lfm , костыли для mc , и разные интересные идеи. Все это будет запихано в образ.
В общем , подумайте чего там не хватает , а я пока буду ковыряться с удавом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 15.1.2018, 0:27
Сообщение #24


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Кстати, еще о консольных игрушках : http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=47876
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speccyfighter
сообщение 17.1.2018, 18:48
Сообщение #25


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 461
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2379
Страна: Беларусь
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Слил свежий минимал. На предмет, чтобы посмотреть, на чём же всё-таки остановились по сети...
Честно говоря, начинать страшно:
wicd видел пару раз, да и то в гуях.
Из толковой настройки сети в консоли, видел только netcardconfig в debian. Пока сам же мейнтнейнер своими же руками его не испаскудил, прибив намертво к гуям.
Надо что-то думать об упрощении настройки беспроводки в шелл. На предмет wicd-cli.
То что есть в линукс, это не сойдёт даже ни для 80-тых, ни для спектрума:
задача софта упрощать общение с системой, а не порождать трудности.

Сообщение отредактировал speccyfighter - 17.1.2018, 18:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 17.1.2018, 22:51
Сообщение #26


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Да, с удавом тоже все довольно грустно. Причем не только в p8 , но и в t8 тоже . Сейчас накачал разных архивных версий m-p и с большим интересом ковыряюсь у них в потрохах. Боюсь, что придется под эту задачу переезжать обратно на старое доброе m-p-d ( Толя , где ты ? ) там пространство для маневра гораздо больше .
Насчет 650 Мб согласен, в принципе для сильно нужных вещей можно и скриптики написать, которые будут дотягивать все это уже после установки ( например бинарные кодеки mplayer-а ), ненужные локали можно выдрать.
В общем пространство для маневра есть.
C wifi-ем действительно полная ж..., Помню была еще интересная прога wifi-radar - но это увы тоже гуи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dango_
сообщение 18.1.2018, 8:22
Сообщение #27


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1143
Регистрация: 10.4.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2798
Страна: Казахстан
Город: Уральск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(speccyfighter @ 17.1.2018, 19:48) *
wicd видел пару раз, да и то в гуях.

У wicd был консольный настройщик на ncurses: wicd-curses. Вполне хватало на настройку проводной и беспроводной сети.
Вроде и сейчас есть. Вот только здесь https://wiki.archlinux.org/index.php/Wicd есть примечание:
Цитата
Note: wicd-curses is less stable than wicd-gtk, and is known to crash regularly. If a crash occurs when attempting to configure a wireless network, try wicd-patchedAUR

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 20.1.2018, 0:49
Сообщение #28


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Переехал обратно на m-p-d . Натолкал туда немного костылей и собрал Толин минимал на p8. Да, расслабил Михаил пользователей. У Анатолия ни браузеров , ни тебе acc , ни synaptic -а . Только IceWM ,терминал, lftp, mc ну и apt - ясное дело.
Хорошая штука, надо будет отодрать от него systemd и оставить как минимальный для любителей X-сов.
Но это следующая за консольником задача wink.gif

Сообщение отредактировал kostyalamer - 20.1.2018, 0:50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YYY
сообщение 20.1.2018, 23:01
Сообщение #29


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1651
Регистрация: 12.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1950
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 8


Насчет отрыва systemd

Искал RPM-based дистр без systemd... уж думал такого не бывает...
Однако, на просторах этого самого интернета нашел таки испанский RPM-based дистр без системд с поддержкой sysv и upstart
http://www.alcancelibre.org/staticpages/in...iento-aldos-1-4

У них есть SRC smile.gif
http://mirror1.alcancelibre.org/aldos/1.4/eudev/source/

Думаю надо у них опыт перенимать...

Нашим испанским товарищам большой грациас! smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YYY
сообщение 20.1.2018, 23:15
Сообщение #30


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1651
Регистрация: 12.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1950
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 8


Цитата(kostyalamer @ 7.1.2018, 22:40) *
ковырялся во FreeBSD
Присоединяйтесь smile.gif



Винтажный DeCo принимается ? wink.gif
Не видел его со времен царя Гороха (freebsd 4)
Оно на линуксе собирается и даже запускается...
Вот только в работе еще не проверял wink.gif

Сообщение отредактировал YYY - 20.1.2018, 23:16
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  deco.tar.gz ( 180.32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  1.png ( 31.11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:31