IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Язычество, Кто как относится
Поделиться
Daluge
сообщение 4.10.2007, 19:32
Сообщение #31


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 236
Регистрация: 23.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 201
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Ответ прост : "... какое согласие у Христа с Велиаром?". У христианства не может быть ничего общего с неоязычеством, поскольку это чисто новодельная религия, сатанинского толка, имеющая очень мало общего с настоящим, подлинным язычеством. Вместе с тем, христиане вполне доброжелательно относятся к настоящим язычникам, правда, полагая их заблудшими душами. Об этом, кстати, свидетельствуют достаточно тёплые отношения России с такой языческой страной, как Индия, например. Я, по крайней мере, не слышал, чтобы злобные христиане бегали по Дели и всех обращали бы в православие путём нанесения увечий и уничтожения Вед. А вот храмы христианские в Индии громили, между прочим, и неоднократно.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 5.10.2007, 11:05
Сообщение #32


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


Так что же такое настоявшее подлинное язычество? вера во множество богов, вера в духов, почтение к природе и отведение первостепенного значения роду?
Что такое язычество?

Daluge, мне интересно узнать твое мнение по последнему вопросу, грубо говоря на чьей ты стороне? smile.gif


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daluge
сообщение 5.10.2007, 11:34
Сообщение #33


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 236
Регистрация: 23.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 201
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


И православное христианство признаёт существование множества бесплотных сил, как тёмных, так и светлых, ангелов и аггелов. Только христиане поклоняются единому Господу, а язычники - бесплотным сущностям, как тёмным, так и светлым (последнее, моё личное предположение).
Настоящие язычники - традиционалисты, которые не знают никакой другой религии, кроме своей. Иногда - знают христианство, или ислам, но по какой либо причине не принимают её. В нашей стране такими язычниками являются почти все сибирские малые народы. В качестве основной государственной религии язычество является таковой в Индии, в Японии, в Корее и (с некоторыми оговорками) в Китае.
Неоязычники - это ряд антихристианских сект, чья доктрина основывается на трудах оккультистов 19 - 20вв., таких, как Блаватская, Безант, Гурджиев, Успенский и пр. К настоящему, традиционному язычеству тех же древних славян имеет такое же отношение, как произведения Толкиена к реальной истории. Они не пытаются восстановить имевшую место религию, поскольку от неё не осталось почти никаких письменных и культурных памятников, а пытаются внедрить совершенно новую религию, которая основана на оккультных трудах антихристианского толка и их личных фантазиях, не имеющих никакого отношения к действительности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 8.10.2007, 11:49
Сообщение #34


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


Daluge, так вы и не хотите отвечать на чьей вы стороне.

Насколько естественно происходил переход от язычества к христианству?

Существует ли сейчас язычество?
Daluge, если вы утверждаете что язычество есть в Индии, Японии, Корее, Китае могли бы вы обосновать свое заявление smile.gif
а также было бы интересно увидеть источники.


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daluge
сообщение 8.10.2007, 14:25
Сообщение #35


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 236
Регистрация: 23.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 201
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Дорогая Тень! Неужели из всего мной сказанного непонятно, что я православный христианин ? На мой взгляд, христианство в качестве религии вводилось теми методами, которые были на тот момент распространены и считались абсолютно нормальными для того времени. По другому никто не действовал. Ну, а с моей точки зрения переход от язычества к христианству - естесственное событие, к которому человечество пришло своим ходом. Так должно было быть и так стало.

И, опять же, честно говоря, не очень понимаю вас. Вы либо прикалываетесь, либо действительно не обладаете информацией, что прискорбно.

Язычество, или политеизм, т.е. поклонение определённому пантеону богов является, на сегодняшний день, традиционным вероисповеданием для большинства малых народов Севера и Сибири России, а также для многих народов Африки, обеих Америк и Азии. В некоторых странах язычество - основная религия, как например в Японии синтоизм, в котором, если не ошибаюсь, больше 1000 богов на все случа жизни. Наиболее развито язычество в Индии (или вы считаете её буддистской?) и в Китае. Конфуцинство, дорогая Тень, вовсе не отдельно взятая религия, а всего лишь социально-политическое учение философа Кун-цзы. А вот то, что ему оказывают почести такого же плана, как и другим языческим богам Китая - это уже частный случай. Точно так же в даосизме почитаются "8 бесссмертных" даосов.
Если вам интересно, зайдите в любую поисковую систему и порыскайте на эту тему. Найдёте много чего интересного. И источники там же.









Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 8.10.2007, 16:23
Сообщение #36


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


Daluge, я не думаю что прискорбно не обладать информацией smile.gif
Спасибо Вам за разъяснения, мне нравится четкие ответы "я православный христианин" сказали Вы и я поняла все то что хотела узнать лично от Вас, а то знаете ли не хотелось бы недопонимания.

Индию я считала буддийской, Вы правы...
попробую поискать подтверждение Вашей информации.

Еще немного про славянском язычестве.
Вопрос ко всем smile.gif

Цитата
Род создал всё и всегда – из самого себя.
Создал Род Правь – Мир Богов и Закона.
Создал Род Навь – Мир Основ и Былого.
Создал Род Явь – Мир Света Благого.
Род создал Мир – для продления Рода.

Таким образом, Род и воплощает свою Волю. Вселенная (Суть Рода) состоит из трёх Миров (Прави, Нави и Яви). Правь – это Мир Законов и Детей Рода, блюстителей Воли Рода. Навь – это незримый Мир Прошлого (всего что было) и Будущего (всего что предстоит), развивающий Волю Рода. Явь является Миром Этого (Белого) и Того (Иного) Света, для воплощения Воли Рода. Смысл создания Мира – в постоянном совершенствовании достигнутого. Развивая Вселенную, Род развивает себя. В отличие от иных религиозных конфессий, где Бог является «абсолютным совершенством», Род продолжает развивать и «абсолютное совершенство». Род не имеет конца и предела, ибо, где заканчивается одно, начинается другое – более совершенное. Род – начало всему.

это имеет отношение у истине?
или это придумка? ведь источников по славянскому язычеству очень мало...

Сообщение отредактировал Shadow - 8.10.2007, 16:24


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 8.10.2007, 18:30
Сообщение #37


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата(Daluge @ 5.10.2007, 11:34) *
Настоящие язычники - традиционалисты, которые не знают никакой другой религии, кроме своей. Иногда - знают христианство, или ислам, но по какой либо причине не принимают её. ... В качестве основной государственной религии язычество является таковой в Индии, ...
Итак, Daluge, ортодоксальных индуистов ты признаёшь настоящими (читай - "добросовестными") язычниками. Заметь, не оспариваю. smile.gif Но...
Цитата
Неоязычники - это ряд антихристианских сект, чья доктрина основывается на трудах оккультистов 19 - 20вв., таких, как Блаватская, Безант, Гурджиев, Успенский и пр. К настоящему, традиционному язычеству тех же древних славян имеет такое же отношение, как произведения Толкиена к реальной истории. Они не пытаются восстановить имевшую место религию, поскольку от неё не осталось почти никаких письменных и культурных памятников, а пытаются внедрить совершенно новую религию, которая основана на оккультных трудах антихристианского толка и их личных фантазиях, не имеющих никакого отношения к действительности.
А теперь предлагаю тебе, как знатоку Гумилёва, вспомнить или перечитать ещё раз главу "Индийский (Раджпутский) вариант" из книги "Конец, и вновь начало". В моём экземпляре (издание М.: Рольф, 2000.) это стр. 101. smile.gif А когда совершишь сей героический подвиг, то скажи мне, чем принципиально отличался на тот момент вновь созданный индуизм от неоязычества? smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daluge
сообщение 8.10.2007, 21:09
Сообщение #38


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 236
Регистрация: 23.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 201
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Ну ты дал джазу, братец... Не ожидал. Буддизм, если ты знаешь, относится более чем терпимо к другим религиям, особенно язычеству. Это можно видеть из вполне комфортного сосущестования буддистов и синтоистов в Японии, а также сторонников бон и ламаистов в Тибете. Читай дальше :

http://www.india-rest.org.ua/302#more-302
"Ни одна из попыток создания прочных общеиндийских государственных объединений не оказалась состоятельной. Распространение буддизма в качестве господствующей религии было столь же мало успешным, хотя он и стал впоследствии одной из мировых религий.
Наибольшего распространения буддизм достиг там, где рабовладельческие отношения были более развитыми (главным образом долина Ганга), или там, где он пользовался поддержкой государственной власти (например, в Северо-Западной Индии при Кушанах).

На основной территории продолжали преобладать местные племенные религии, объединяемые обычно под общим наименованием — брахманизм. Но даже в районах своего наибольшего распространения буддизм был связан главным образом с городом; в сельских же местностях старые общинные религиозные верования и культы продолжали существовать наряду с буддизмом. Это обстоятельство, а также то, что буддизм должен был приспосабливаться к обстановке политической раздробленности (кушанское объединение охватывало далеко не всю Индию и было относительно кратковременным), наложило на него свой отпечаток. Буддийское духовенство начинало приспосабливать культ и вероучение к племенным и общинным верованиям."

Индийский буддизм не уничтожил брахманизм, а только существенно потеснил его. Осталась жива брахманская традиция, сословие, вероучение, остались письменные источники, такие, как Веды. А раджпуты только приняли старую веру в качестве этно-психологической доминанты.
Ты меня удивляешь, братец. Не надо только на Гумилёве зацикливаться. Есть масса других историков, где можно почерпнуть кое что.

Я надеюсь, ты не ставишь в один ряд совершенно исторически достоверные "Веды" и какие нибудь опусы Хиневича, наподобии "Сатя-веды Перуна" или Асовскую "Велесову книгу"?

У раджпутов уже всё было - и культ, и шаманы и даже священные книги. От славянского язычества, к моему прискорбию историка, ничего подобного не осталось. Кстати, это для вас Тень - практически ничего не осталось. И то, что вы процитировали, это просто плод воображения и фантазии некоторых товарищей, обзывающих себя волхвами и ведунами. Не заморачивайтесь этой чушью. Эти фантазии ни на чём реальном не основаны.

Безбашенный - не пугай меня так. Я уже практически был уверен, что в истории ты шаришь.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 8.10.2007, 22:25
Сообщение #39


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


А что значит для меня??
Для кого-то осталось а для меня нет?
Как мне отделить мух от мяса?? или мясо от мух...
Каким источникам верить, а каким нет.

Давайте о славянском язычестве.
Множество богов и духов - правильно?
Был ли какой-то верховный бог, или все были равны и у них только были распределены обязанности?
Какая все таки теория язычников происхождения жизни на земле, ведь каждый человек задается этим вопросом и строит свою теорию, а значит в любой религии должен быть ответ на этот вопрос.
Что самое основное в славянском язычестве? может быть близость к природе и умение находить с ней общий язык, пользоваться ее дарами, получать ее помощь и покровительство?
Что мы утратили вместе со славянским язычеством?

Сообщение отредактировал Shadow - 8.10.2007, 22:29


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 9.10.2007, 6:23
Сообщение #40


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата(Daluge @ 8.10.2007, 21:09) *
На основной территории продолжали преобладать местные племенные религии, объединяемые обычно под общим наименованием — брахманизм. Но даже в районах своего наибольшего распространения буддизм был связан главным образом с городом; в сельских же местностях старые общинные религиозные верования и культы продолжали существовать наряду с буддизмом. Это обстоятельство, а также то, что буддизм должен был приспосабливаться к обстановке политической раздробленности (кушанское объединение охватывало далеко не всю Индию и было относительно кратковременным), наложило на него свой отпечаток. Буддийское духовенство начинало приспосабливать культ и вероучение к племенным и общинным верованиям."

Индийский буддизм не уничтожил брахманизм, а только существенно потеснил его. Осталась жива брахманская традиция, сословие, вероучение, остались письменные источники, такие, как Веды. А раджпуты только приняли старую веру в качестве этно-психологической доминанты.

Безбашенный - не пугай меня так. Я уже практически был уверен, что в истории ты шаришь.
Всё бы хорошо, Daluge, но как прикажешь быть с кастами? Практически полное перетряхивание старой системы варн (заметь, освящённой тысячелетними традициями и наверняка обоснованной теми же Ведами) и замена её новой системой многочисленных каст (сильно сомневаюсь в её большей ведической обоснованности) - это, знаешь ли, нехилый показатель. Во всяком случае, для мировоззрения, замешанного на кастовом строе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 9.10.2007, 6:29
Сообщение #41


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата(Shadow @ 8.10.2007, 22:25) *
Был ли какой-то верховный бог, или все были равны и у них только были распределены обязанности?
Постоянным признаком следует считать распределение специализаций, поскольку верховенство того или иного бога над остальным пантеоном определялось во многом текущей ситуацией. Чьи жрецы добились большего влияния - тот бог и главнее. С соответствующей пиар-кампанией для масс. wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daluge
сообщение 9.10.2007, 20:45
Сообщение #42


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 236
Регистрация: 23.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 201
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Тень ! Настоящих источников по древнеславянскому язычеству очень мало. В основном это немецкие хроники о войнах с полабскими славянами. О восточнославянском язычестве сохранилось ещё меньше источников. И тоже все от сторонних наблюдателей. Поскольку у волхвов никакой собственной письменности не было, то аутентичных произведений не сохранилось ни одного. Все те вещи, которые неоязычники выдают за сохранившиеся с тех времен - чистой воды фальшивки. Даже точнее не фальшивки, а что то вроде "Сильмариллиона" Толкина и на более низком уровне.
Исходя из этого мы почти ничего не можем сказать о космогонии древнеславянских племён - можно только строить гипотезы из имеющегося в нашем распоряжении материала. Исследования на эту тему есть, например Рыбакова "Язычество древних славян".
Язычество наших предков ничем принципиально не отличалось от язычества древних германцев или кельтов или других варварских народов. Была, конечно, своя специфика, но ничего сверхестесственного.
И никакой особой близости к природе не было, поскольку практиковали наши предки подсечно-огневое земледелие, уничтожая леса, резали соты с диким мёдом, устраивали охоты на лесную живность, отправляя шкурки на экспорт. Не гнушались работорговлей и человеческими жертвоприношениями. В общем, жили как все люди, не лучше и не хуже.

Духов и богов действительно много - я вам говорил. А вот поклоняться им неправильно. Согласно христианскому мировоззрению на эту проблему, языческие боги и божки, это реально существующие сущности, падшие ангелы, которые во время бунта Люцифера против Бога были изгнаны с небес на землю, где и обитают до настоящего времени. Соответственно поклоняться им - оскорблять Господа, поддерживая его врагов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странник
сообщение 25.12.2007, 19:39
Сообщение #43


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Регистрация: 31.3.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 177
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Ну, я считаю, что язычество не столько религия или поклонение богам, сколько мировоззрение и миропонимание. А языческие Боги, представляют собой мифологическое отражение законов природы. Да и поклонение в основном природе.
ДА и миф о создании мира и мироустройства в Язычестве наиболее соответствует реальности. Возможно, истинные знания со временем упростились и превратились в мифологическое описание мироздания, которое было известно нашему народу, который возможно является потомком Гиперборейцев.

Ах да Велесова книга вроде бы реальный источник, была сделана копия с оригинала, но оригинал был уничтожен или где-то сейчас храниться. Как и остальные книги, которые странным образом пропадали. В том числе не только в нашей стране, а вообще во многих странах наблюдается пропажа древних книги, или пожары в библиотеках, что немного странно…. Не думаю, что у Русских не было письменности, древних книг….

Да и вообще мне язычество больше нравиться. Уж лучше поклоняться обожествляемым законам природы-природе. Чем христианскому Богу, которые не имеет ничего общего с реальным Богом. Хотя бы то, что Бог не личность….
Да и в христианстве в заповедях и вообще много противоречий. Много ненужных обрядов. Противоречия например Не убий. Но если война началась, как ты сможешь не выполнять эту заповедь? Сколько зла случиться с твоим народом, если ты не будешь убивать. А если будешь то на тебе выходит смертный грех.
В язычестве вроде звучит по-другому, не убей без необходимости, что более реально и разумно.
Да и сама концепция быть РАБОМ Бога мне не очень нравиться. В язычестве мы и вправду ПОТОМКИ-ДЕТИ Богов, что более реально.
Вообщем по духу мне ближе язычество. А христианство я лично считаю мало того, что вредной, а более того иноземной религией занесённой для разложения России и создании противоречий между людьми.
Христианство показало себя, жёстко уничтожая язычество, и оправдывая рабство(крепостное право)

Сообщение отредактировал Княжна - 26.12.2007, 18:50
Причина редактирования: Ссылки на другие форумы запрещены
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 26.12.2007, 12:12
Сообщение #44


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


Цитата(Странник)
А христианство я лично считаю мало того, что вредной, а более того иноземной религией занесённой для разложения России и создании противоречий между людьми.

Получилось??


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KVZ
сообщение 26.12.2007, 13:26
Сообщение #45


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 788
Регистрация: 16.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 59
Страна: Россия
Город: Тольятти
Пол: Муж.



Репутация: 42


Цитата(Странник @ 25.12.2007, 15:39) *
Ну, я считаю, что язычество не столько религия или поклонение богам, сколько мировоззрение и миропонимание. А языческие Боги, представляют собой мифологическое отражение законов природы. Да и поклонение в основном природе.
ДА и миф о создании мира и мироустройства в Язычестве наиболее соответствует реальности. Возможно, истинные знания со временем упростились и превратились в мифологическое описание мироздания, которое было известно нашему народу, который возможно является потомком Гиперборейцев.

Ах да Велесова книга вроде бы реальный источник, была сделана копия с оригинала, но оригинал был уничтожен или где-то сейчас храниться. Как и остальные книги, которые странным образом пропадали. В том числе не только в нашей стране, а вообще во многих странах наблюдается пропажа древних книги, или пожары в библиотеках, что немного странно…. Не думаю, что у Русских не было письменности, древних книг….

Да и вообще мне язычество больше нравиться. Уж лучше поклоняться обожествляемым законам природы-природе. Чем христианскому Богу, которые не имеет ничего общего с реальным Богом. Хотя бы то, что Бог не личность….
Да и в христианстве в заповедях и вообще много противоречий. Много ненужных обрядов. Противоречия например Не убий. Но если война началась, как ты сможешь не выполнять эту заповедь? Сколько зла случиться с твоим народом, если ты не будешь убивать. А если будешь то на тебе выходит смертный грех.
В язычестве вроде звучит по-другому, не убей без необходимости, что более реально и разумно.
Да и сама концепция быть РАБОМ Бога мне не очень нравиться. В язычестве мы и вправду ПОТОМКИ-ДЕТИ Богов, что более реально.
Вообщем по духу мне ближе язычество. А христианство я лично считаю мало того, что вредной, а более того иноземной религией занесённой для разложения России и создании противоречий между людьми.
Христианство показало себя, жёстко уничтожая язычество, и оправдывая рабство(крепостное право)

И не говори
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 26.12.2007, 17:53
Сообщение #46


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Цитата(Пард @ 6.12.2006, 22:40) *
Наследие наших Предков, Ведические знания, сохранены в Общинах ПраВославных Староверов. Предлагаемый вашему вниманию материал взят из животворящего источника – Славяно-Арийских Вед.

Православные староверы - это христиане.
Спорить ни с кем не буду, в вопросе разбираюсь слабо.
А религии вообще существуют для гармонизации человеческих взаимоотношений, как сдерживающий фактор, развивающий духовность, как пример для глобального подражания, а также для того что бы человек не потерялся что ли если вдруг начудил. Вот с греко римскими языческими богами в это мслучае большая проблема, особенно если почитать мифы Древней Греции не в детском варианте))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странник
сообщение 26.12.2007, 18:02
Сообщение #47


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Регистрация: 31.3.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 177
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(Shadow @ 26.12.2007, 11:12) *
Получилось??

Конечноsmile.gif Вот видиш тут даже на форуме люди спорят. В том числе и я. 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Девушка моей меч...
сообщение 26.12.2007, 19:30
Сообщение #48


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 495
Регистрация: 17.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск
Пользователь №: 335
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Жен.



Репутация: 68


Цитата
Скорее это не вера, а мировоззрение. Смотришь за природой, за течением жизни, за законами жизни и делаешь выводы. Поступаешь в соответствии с совестью. Корректируешь действия по подсказке жизни.


Цитата
А языческие Боги, представляют собой мифологическое отражение законов природы. Да и поклонение в основном природе.
ДА и миф о создании мира и мироустройства в Язычестве наиболее соответствует реальности. Возможно, истинные знания со временем упростились и превратились в мифологическое описание мироздания, которое было известно нашему народу, который возможно является потомком Гиперборейцев.


Абсолютно согласна. Мне ненадолго давали почитать книгу "Пантеон русских богов" по-моему Шемчука В.А.. Полностью прочитать я его не успела, но ощущение гармонии есть. Наши предки знали о построении этого мира гораздо больше, чем современники. Они видели и описывали очень сложные связи вещей и явлений.

Кажущаяся множественность "богов" просто описывает разные проявления этого мира (или качественно разные энергии) и их взаимодействие.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пард
сообщение 27.12.2007, 2:26
Сообщение #49


Крупный специалист
*****

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 293
Регистрация: 4.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург, Россия
Пользователь №: 12
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 16


Цитата(zeep @ 26.12.2007, 16:53) *
Православные староверы - это христиане.

Православные староверы - это не христиане, а исповедующие Родных богов до крещения Руси и позже, а православные христиане, которые остались верны старому обряду после Никоновского раскола называются старобрядцами, которые до сих пор исповедуют христианство по старому обряду. Христиантво на Русь пришло из Византии и в то время называлось восточным, а сейчас называется ортодоксальным христиантсвом, а правильно славили богов Родноверы, ни чего у них не прося, а только прославляя их. Христианство, которое распространилось по Руси, для привлечения народа многое позаимствовала у Родноверов, например, название православные, праздники Коляда, Масленица, Красная горка, Купала, в прилёт жаваронков - выпекали печенье в виде птичек и т.д.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 27.12.2007, 16:52
Сообщение #50


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


Цитата(Странник)
Конечно Вот видиш тут даже на форуме люди спорят. В том числе и я.
А если бы христианство не пришло не спорили бы??


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daluge
сообщение 30.12.2007, 21:27
Сообщение #51


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 236
Регистрация: 23.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 201
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(Девушка моей мечты @ 26.12.2007, 19:30) *
Абсолютно согласна. Мне ненадолго давали почитать книгу "Пантеон русских богов" по-моему Шемчука В.А.. Полностью прочитать я его не успела, но ощущение гармонии есть. Наши предки знали о построении этого мира гораздо больше, чем современники. Они видели и описывали очень сложные связи вещей и явлений.


Девушка ! Поскольку некий Шемчук, которого вы читали, никаким древним славянином не является, то для него вполне естесственно описывать их мировоззрения со своей точки зрения, а также используя весь современный багах знаний. Если бы г-н Шемчук (или, Чудинов, или сам Хиневич даже) принялись описывать космогонию и мировоззрения народов, допустим, Ктулху - вам они могли показаться ещё более гармоничными и естесственными. Но от этого народы Ктулху вовсе не становятся исторической реальностью.

А вы Пард кончайте нести антинаучную ересь. Вам её стряпают где нибудь в Калифорнии, а вы кушаете и ещё просите, да ещё и нас пытаетесь кормить. Прежде чем делать подобные утверждения, сперва предъявите хотя бы один источник, где вера древних славян называлась бы "родноверием", а сами они "православными староверами". А заодно укажите, кто именно и когда придумал термин "Инглинги" для язычников. В какой именно древней летописи имеется такое название.




Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Девушка моей меч...
сообщение 30.12.2007, 21:39
Сообщение #52


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 495
Регистрация: 17.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск
Пользователь №: 335
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Жен.



Репутация: 68


Daluge, а предъявите ка доказательства существования Бога!
И того, что Иисус - его сын. А может Библию выдумали неученые люди? Вот приснился им сон и написали они фантастический рассказ smile.gif

Извините, Daluge, но в христианстве очень запутанная гармония. Может быть потому, что церковь вполне удовлетворяет роль пастыря? И она совсем не не намерена помогать человеку на пути к Богу?

Daluge, а Вы чувствуете Бога? Он Вам помогает?
Я чувствую. И Бог мне помогает. Так что давайте не будем спорить - чья гармония гармоничнее smile.gif

С новым годом!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 31.12.2007, 20:38
Сообщение #53


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Это в большей степени вопрос восприятия - что и чему помогает)))))))))))))))))

Всех с Новым годом!!!!!!! независимо от пристрастий!!!!!!!!!!! Вперед, к консенсусу!!!!!!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daluge
сообщение 2.1.2008, 17:17
Сообщение #54


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 236
Регистрация: 23.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 201
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(Девушка моей мечты @ 30.12.2007, 21:39) *
Daluge, а предъявите ка доказательства существования Бога!
И того, что Иисус - его сын. А может Библию выдумали неученые люди? Вот приснился им сон и написали они фантастический рассказ smile.gif
Извините, Daluge, но в христианстве очень запутанная гармония.


Девушка ! Я, ить не богослов. Ивера - не наука. Она не предусмотрена предъявлять доказательства - потому как она - вера. Я - православный христианин, крещёный и исповедую Символ веры. Ни в каких доказательствах более не нуждаюсь. Исходя из этого же, для меня вся христианская космогония и идеология полностью органична. Для меня в ней нет противоречий. В те времена, когда писалась Библия, наиболее древние её книги, такого жанра, как фантастическая литература не существовало. А в снах людям, бывало, приходили пророчества и откровения, что опять же, никого не удивляло. И сейчас такое бывает.

А вам, для того, что бы рассуждать о выдуманности Библии стоит, и христианской дисгармонии, надо хотя бы прочесть её, а заодно труды христианских богословов, а не только атеистические и неоязыческие агитки по этому поводу.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Девушка моей меч...
сообщение 2.1.2008, 21:49
Сообщение #55


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 495
Регистрация: 17.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск
Пользователь №: 335
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Жен.



Репутация: 68


Цитата
Я, ить не богослов. Ивера - не наука. Она не предусмотрена предъявлять доказательства - потому как она - вера. Я - православный христианин, крещёный и исповедую Символ веры. Ни в каких доказательствах более не нуждаюсь. Исходя из этого же, для меня вся христианская космогония и идеология полностью органична. Для меня в ней нет противоречий. В те времена, когда писалась Библия, наиболее древние её книги, такого жанра, как фантастическая литература не существовало.


Цитата
А вам, для того, что бы рассуждать о выдуманности Библии стоит, и христианской дисгармонии, надо хотя бы прочесть её, а заодно труды христианских богословов, а не только атеистические и неоязыческие агитки по этому поводу.


Daluge, а почему Вы так уверены, что я не читала труды христианских богословов и Библию? Всю Библию я, конечно, не прочла... Но о сложности и запутанности христианской гармонии свое мнение составить в состоянии.
По христианству я прочла больше, чем по язычеству smile.gif Но за посредниками в виде пастырей, Бога почувствовать трудно - одни трактовки. Правда, мне повезло - мне встретились и действительно просветленные христианские авторы...
Но миропостроения они описать не смогли (четко и лаконично) - именно законов по которым это мироздание функционирует...

Цитата
А в снах людям, бывало, приходили пророчества и откровения, что опять же, никого не удивляло. И сейчас такое бывает.

А если вера - не наука, то каких доказательств истинности и достоверности Вы требуете от других собеседников или авторов, на которых эти собеседники ссылаются?

Или христианство - это монополия веры?

Цитата
И то, что вы процитировали, это просто плод воображения и фантазии некоторых товарищей, обзывающих себя волхвами и ведунами. Не заморачивайтесь этой чушью. Эти фантазии ни на чём реальном не основаны.


Daluge, так почему Вы так уверены, что Библия - это не плод фантазии ее авторов?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KVZ
сообщение 3.1.2008, 14:41
Сообщение #56


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 788
Регистрация: 16.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 59
Страна: Россия
Город: Тольятти
Пол: Муж.



Репутация: 42


Девушка, ну вы, надо сказать, меня удивили. С вашей-то подготовкой - да недооценивать символы?
Что касается язычества - то одно дело относиться к этому как к исторической культуре, другое - как к насаждаемой религии.
Неужели так невозможно просчитать на один шаг вперед - к чему это приведет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 3.1.2008, 16:37
Сообщение #57


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(KVZ @ 3.1.2008, 13:41) *
Что касается язычества - то одно дело относиться к этому как к исторической культуре, другое - как к насаждаемой религии.
Неужели так невозможно просчитать на один шаг вперед - к чему это приведет?

Эхм... ну как к чему... к чему привело насаждаемое христианство? Эвона сколько исповедующих уже...

Лично мой взгляд - мне кажется, русскому человеку язычество духовно ближе, нежели христианство. Просто христианство активно пропагандируется до сих пор, а язычество нет. А пропагандировалось бы - глядишь, и больше последователей было бы.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Девушка моей меч...
сообщение 3.1.2008, 17:07
Сообщение #58


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 495
Регистрация: 17.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск
Пользователь №: 335
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Жен.



Репутация: 68


KVZ, всегда приятно удивить человека biggrin.gif
Правда в Вашем контексте это скорее неприятное удивление?

Я не рассматриваю язычество как религию (тем более как насаждаемую), выше я об этом писала smile.gif
Последние мои посты предназначались Daluge, что бы охладить его пыл в обесценивании всего, кроме христианских доктрин.

Истина всегда где-то рядом... biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KVZ
сообщение 3.1.2008, 19:14
Сообщение #59


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 788
Регистрация: 16.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 59
Страна: Россия
Город: Тольятти
Пол: Муж.



Репутация: 42


Цитата(Княжна @ 3.1.2008, 12:37) *
Эхм... ну как к чему... к чему привело насаждаемое христианство? Эвона сколько исповедующих уже...

Лично мой взгляд - мне кажется, русскому человеку язычество духовно ближе, нежели христианство. Просто христианство активно пропагандируется до сих пор, а язычество нет. А пропагандировалось бы - глядишь, и больше последователей было бы.


Чем ближе?
Был такой этап, да отмер сам собой постепенно за ненадобностью. Кто-то верил в одних божков, кто-то в других - хорошее средство для разделения народа на части.
Православие внедрилось не в результате оккупации.
В курсе, что ислам, например, относится к христианам как только к неправильно верующим в Бога, а язычники (идолопоклонники) - подлежат смерти?
Те же неприятные штуки по отношению к язычникам в иудаизме и христианстве. Противопоставим себя почти всему миру?
А смысл?
Да ладно бы это. Внутри какая резня будет.
Получится как в поговорке: не было у бабки забот - так купила себе порося...

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KVZ
сообщение 3.1.2008, 19:28
Сообщение #60


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 788
Регистрация: 16.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 59
Страна: Россия
Город: Тольятти
Пол: Муж.



Репутация: 42


Цитата(Девушка моей мечты @ 3.1.2008, 13:07) *
KVZ, всегда приятно удивить человека biggrin.gif
Правда в Вашем контексте это скорее неприятное удивление?

Я не рассматриваю язычество как религию (тем более как насаждаемую), выше я об этом писала smile.gif
Последние мои посты предназначались Daluge, что бы охладить его пыл в обесценивании всего, кроме христианских доктрин.

Истина всегда где-то рядом... biggrin.gif


Простое такое классическое удивление, не более того biggrin.gif

Что касается Daluge - то здесь другое... он же объяснил...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:04