IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О главном российском Линуксе, сравнение дистрибутивов Linux и оценка их перспектив
Поделиться
ИВК
сообщение 21.9.2009, 0:13
Сообщение #1


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Какой дистрибутив Linux лучше? И какой станет в России главным?
Я полагаю, что основная борьба будет между Альтом,который, зацепившись за школу и заручившись поддержкой власти, определённо становится основным из связанных именно с Россией Линуксов, и Ubuntu - бесспорным мировым лидером. Ваше мнение?


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 21.9.2009, 13:54
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Не думаю, что будет борьба. Она, конечно, возможна на уровне фанатов (Зенит-Спартак; Альт-Убунту) но что-то мне сдаётся, что будет, скорее симбиоз. Убунту сейчас просачивается на компы домашних пользователей, но сообщество (ИМХО) делает всё возможное, чтоб этих пользователей отпугнуть в объятия винды. Альт серьёзнее. Поскольку в его главе не стоит мультимиллионер, альтовцы сами зарабатывают на своё существование и больше ориентированы на бизнес-решения и компании. То-есть Убунту - вширь, Альт - вглубь. Скорее всего, каждый займёт свою экологическую нишу, каковую ещё придётся отвоёвывать у винды. Продекларированная господдержка - хороша, но у Майкрософт есть деньги и умение решать свои задачи через конкретных человеков. Если перед носом чиновника, ответственного за внедрение, помашут "зелёной картой", внедрение очень сильно затормозится. А низовому звену, в принципе по-барабану, какая ОСь стоит.
Куда эффективнее охота за пиратскими ОСями. В среде домашних она сложнее, поскольку объёмы велики, но в среде бизнеса - вполне подходит. На этой поляне у Альта преимуществ побольше. Что он, собственно, хорошо понимает. Ну и флаг ему в руки.
Стало быть для карьерного роста полезнее разбираться в Альте. А Убунта - для дома, для семьи...


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 21.9.2009, 19:10
Сообщение #3


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


По-моему, при массовом переходе на Линукс решающее значение будут иметь не преимущества или недостатки того или иного дистрибутива, а возможность получить качественную помощь при его освоении. Разве Убунту намного проще других юзер-ориентированных дистров? При наличии достаточной поддержки со стороны типичный новичок освоит хоть Альт, хоть Убунту, а при её отсутствии не освоит ни Альта, ни Убунты, ни вообще какого бы то ни было Линукса. И если где-то уже начал распространяться, допустим, именно Альт, то там и новички будут выбирать Альт. Не удивлюсь, если при широком распространении Линукса в России один из дистров подомнёт под себя остальные, став для народа синонимом Линукса вообще.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 21.9.2009, 19:57
Сообщение #4


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(IVK @ 21.9.2009, 19:10) *
По-моему, при массовом переходе на Линукс решающее значение будут иметь не преимущества или недостатки того или иного дистрибутива, а возможность получить качественную помощь при его освоении. Разве Убунту намного проще других юзер-ориентированных дистров? При наличии достаточной поддержки со стороны типичный новичок освоит хоть Альт, хоть Убунту, а при её отсутствии не освоит ни Альта, ни Убунты, ни вообще какого бы то ни было Линукса. И если где-то уже начал распространяться, допустим, именно Альт, то там и новички будут выбирать Альт. Не удивлюсь, если при широком распространении Линукса в России один из дистров подомнёт под себя остальные, став для народа синонимом Линукса вообще.

Абсолютно с Вами согласен, новичку что ALT, что Mandriva ,что Ubuntu лишь бы работало. Аlt раньше немного отставал по железу но с выходом 5-ой беты проблему похоже решили (по крайней мере со сканерами и ATI- шными видяхами). Зато ресурсов жрет мало, в отличии от той же убунты. Ну и поддержка замечательная, один форум чего стоит.
Вот только плохо если вдруг он всех задавит (очень в этом сомневаюсь), тогда в отсутствии конкуренции и цены на коробочные дистрибутивы поднимутся, да и качество может упасть. А вообще больше пингвинов хороших и разных ! (лучше хороших) biggrin.gif

Сообщение отредактировал kostyalamer - 21.9.2009, 19:59
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 21.9.2009, 22:45
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Задавить Альт может только качеством техподдержки, что, по-моему, было бы неплохо. А что до цен... Скачать-нарезать из сети можно и без них... Тем более у Убунты есть безплатная рассылка CD. А вот 4-й KDE в Уб. 9.04 и ресурсоёмок и недоработан как-то. Лишнего много. Альт в этом плане молодец. Впрочем, про №5 не знаю, а №4 хорош.


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 25.9.2009, 22:56
Сообщение #6


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Кстати, насчёт AltLinux 5.0. Он существенно лучше четвёртого? В чём, собственно, различие?

Сообщение отредактировал IVK - 25.9.2009, 22:57


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Смит
сообщение 6.10.2009, 3:39
Сообщение #7


Мастер
******

Группа: Главный администратор
Сообщений: 869
Регистрация: 25.11.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 12


А что скажете о Debian 502 ? особенно в сравнении.
И имеет ли право на существование мысль об испльзовании последней CentOS в качестве рабочей системы на десктопе?


--------------------
Смит: Синтетическая Машина для Интенсивного Террора
Kiborg - GOST 34327-69 Made in USSR
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 6.10.2009, 8:50
Сообщение #8


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Debian502 , это который ленни ? Ставил его на втором компе для ознакомления. Работает стабильно и без глюков, но как следствие долгой и тщательной подготовки релиза, очень старый набор программ. OpenOffice 2 с копейками (у меня в ALT-е 3,1) старый Firefox и все примерно в таком стиле. Вобщем надежно, но не очень интересно.
Gentoo - штука хорошая и на десктопе, но только при наличии быстрого( и дешевого ) интернета и вряд ли для новичков. Как альтернативу можно использовать сделанный на gentoo, SabayonLinux. Очень быстрый пингвин, к тому же есть режим LiveDVD.
Про отличия 5-ого Alt-а от 4-го , напишу вечером , пора на работу hi.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 6.10.2009, 21:38
Сообщение #9


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Теперь про 5-ый ALTLinux. Улучшена поддержка железа, наконец допилили до ума Sane , Решили проблемы с ATI шными видяхами , у приятеля подсаженного мной на ALT в 4,1
работала только vesa и по его отзывам тормозила, а в 5.0 автоматом встали родные дрова. Слышал еще на форуме про 3G-модемы в пятерке определяющиеся автоматом, а в 4.1 ручками и с очень большими проблемами. Полноценные 4-ые кеды , очень все красиво (лучше чем кошмар из OpenSUSE, там одно меню чего стоит). Я правда не люблю ни 3-их ни 4-ых поэтому пользуюсь Gnome и XFCE. Теперь самое интересное: в данный момент я пользуюсь школьной 5-ой bet-ой, но есть еще много интересных версий. На форуме ALT-а NonHAM выкладывает свои сборки minimal и micro на основе которых очень удобно собирать свою систему (как для Сизифа, так и для 5-ого бранча). В них X-сы, IceWM + Alteror. Дальше можно собрать все что нужно, под свои задачи, выкачивая пакеты из репозитария ( благо репы у Alt-а огромнейшие ) Весит вся это радость всего около 300 Мб.
В общем отличная вещь , сам сидел на таком самосборе на Сизифе до выхода школьной bet-ы. Есть еще сборки на основе XFCE от kda. Я не ставил, но знающие люди на форуме их очень хвалят. Сейчас сижу на 5-ой школьной бете т.к. балуюсь кодингом, а в ней предустановленно очень много нужных мне программ, которые пришлось бы тянуть с интернета, что с моим GPRS интернетом достаточно дорого.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 6.10.2009, 22:46
Сообщение #10


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Школьная бета что собой представляет?


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 6.10.2009, 23:18
Сообщение #11


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(IVK @ 6.10.2009, 22:46) *
Школьная бета что собой представляет?

Для начала где можно скачать эту радость:
http://mirror.yandex.ru/altlinux-beta/school/2009/
Master это версия с KDE4
Junior версия с Gnome
Lite c XFCE на 2-х CD очень подходит для старых компов,
У меня Lite4.0 бодро пашет на компе с 128Мб RAM и Pentium 700 МГгц
На основном компе стоит смесь из Master и Unior + XFCE из Сизифа.
Кроме стандартного п.о. Gambas,Lazarus.KDevelop и множество другого софта для кодеров.
Ну и Firefox 3.5.1 ; OpenOffice 3.1 ; Gimp 2.6 и еще много всего !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 10.10.2009, 17:42
Сообщение #12


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Что мне не нравится в Альте, так это установка ПО. Через Синаптик всё устанавливается нормально из локальных репозиториев, а из сетевых практически ничего невозможно закачать; приходится использовать для закачки wget, что весьма неудобно, а для новичков - вовсе неприемлемо. Установка программ через Центр управления - ещё хуже : не знаю, как у других, а у меня там вечно непонятные проблемы; рекомендовать эту систему новичкам я никак не могу. Вот именно поэтому подумываю, что им (а значит - и мне) лучше использовать Ubuntu, где через Синаптик всё устанавливается без проблем из любых репозиториев.
Вообще-то проблема вроде пустяковая : если бы заставить Синаптик автоматически использовать wget вместо своего глючного (точнее - глючащего именно в Альте) инструмента для закачки, то всё было бы отлично. Но как заставить и возможно ли - вопрос.

Сообщение отредактировал IVK - 10.10.2009, 18:47


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 10.10.2009, 18:49
Сообщение #13


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Миллионера бы им, альтовцам... "Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" Ребята делают всё для них возможное. А что Убунта развивается мощнее, так и мозги в ней со всего мира. Альт-то не всемирен... Если они делают продукты под конкретных заказчиков, которым нужен инструмент для работы, то на лёгкость доставки обильного софта надеяться не ст0ит: ресурсов на всё не хватит. Сумеют сработать замену M$-продукции для учреждений - и то спасибо.
А кстати, инструмент "apt-get install" ( ну раз Синаптик) в Альте есть? Пакеты, наверно, можно и со сторонних серверов, типа http://rpmfind.net/ скачать. KGet'ом... В Убунте тоже из репозитория идёт не всё гладко. Тот-же recordmydesktop работающий, я только через консоль усопритюкнул. Из Синаптика - валился сразу.


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 10.10.2009, 19:46
Сообщение #14


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Так я же не для того это говорю, чтобы альтовцев покритиковать; знаю, что им работать гораздо сложнее, чем убунтовцам. Дело в другом : я проверяю, можно ли (после соответствующей настройки, конечно) дать Альт новичку для самостоятельного полноценного использования. И вот в эту закачку в Синаптике всё и упёрлось намертво, причём именно вроде бы в пустяк - в то, что непонятно, как автоматически использовать вместо глючного инструмента закачки какой-нибудь надёжный. Попробую на форуме Альта поинтересоваться.

Сообщение отредактировал IVK - 10.10.2009, 19:48


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 10.10.2009, 20:08
Сообщение #15


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Ну или, как вариант, что можно сделать (ну вдруг) чтоб не глючил основной...
Бог в помощь.


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 10.10.2009, 20:15
Сообщение #16


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(IVK @ 10.10.2009, 19:46) *
Так я же не для того это говорю, чтобы альтовцев покритиковать; знаю, что им работать гораздо сложнее, чем убунтовцам. Дело в другом : я проверяю, можно ли (после соответствующей настройки, конечно) дать Альт новичку для самостоятельного полноценного использования. И вот в эту закачку в Синаптике всё и упёрлось намертво, причём именно вроде бы в пустяк - в то, что непонятно, как автоматически использовать вместо глючного инструмента закачки какой-нибудь надёжный. Попробую на форуме Альта поинтересоваться.

Такие глюки бывают если подключены не все необходимые репы: при подключении branch-а обязательно кроме i586 подключать noarch.
Подобные же глюки часто бывают на Сизифе если не нажимать кнопку обновить в Синаптике (в нем быстро меняются списки доступных пакетов ).
Если же репозитарии установлены верно, то при таких проблемах можно поиграться зеркалами ( открываете список репозитариев в Синаптике и выбираете нужный ).
Вместо Alt-овского ftp-шника который довольно часто бывает перегружен, могу порекомендовать зеркала yandex-а на которых у меня практически всегда скорость закачки выше .
to robinzoid : apt-get в Alt-е есть и народ им усиленно пользуется smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 10.10.2009, 20:32
Сообщение #17


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Поход на форум Альта не потребовался - решение нашлось неожиданно. Оказывается, недостаточно было выставить прокси ( у меня на компе прокси-сервер Спринта для спутникового канала) в настройках самого Синаптика, надо было его же прописать в Центре управления. Прописал - вроде закачка в Синаптике заработала. И как я несколько месяцев мог искать причину в чём угодно, а об этом не догадаться? Чайник, однако - так я же не завсегдатай с линуксфорума, чтобы в пеной у рта утверждать обратное. smile.gif Кстати, тогда получается, что это была скорее моя личная проблема : не у всех ведь инет через прокси.

Сообщение отредактировал IVK - 10.10.2009, 20:33


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 10.10.2009, 21:06
Сообщение #18


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


У меня такие проблемы тоже бывают, но очень редко. И то обычно когда коннект на Beeline - е паршивый !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 11.10.2009, 14:08
Сообщение #19


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Установил (в основном ради проверки) довольно много программ из сети через Синаптик; нормально. Вот теперь, пожалуй, могу сказать, что новичок может самостоятельно пользоваться Альтом (если его предварительно настроить) без особых мучений. Так что лично я теперь уже определённо выбрал дистрибутив, который буду распространять. Потребуются очень серьёзные причины, чтобы моё мнение по этому вопросу изменилось. Нет, я никоим образом не утверждаю, что Альт лучше других. Мне всего лишь надо было убедиться, что какой-то из российских Линуксов соответствует цели, ради которой создан этот форум. Убедился. Последний серьёзный аргумент против Альта отпал. Что снимает вопрос о поиске замены Альту : от добра добра не ищут.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 11.10.2009, 14:46
Сообщение #20


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


А у меня главный_российский на компе вёл себя по-хамски. Никого кроме себя и винды не видел, и другим грабам себя устанавливать не позволял. Зимой попробую его воспитать. Когда будет время для премудростей.


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 11.10.2009, 15:00
Сообщение #21


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Это скорее всего потому, что в Альте вместо GRUB используется LILO; зачем это нужно - для меня загадка. Поставьте GRUB с любого другого дистра - и Альт вполне будет уживаться в другими осями. У меня уживается. Впрочем, и LILO нетрудно настроить так, чтобы видел другие Линуксы, вот только лучше GRUB.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 11.10.2009, 15:59
Сообщение #22


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Скорее всего Lilo стоит из соображений безопасности. Так прикинул - именно из-за этого и проблемы у меня. Зато вроде как Лило Альтовский ломануть посложнее чем Граб. В общем, чего-то они там такое придумали, чтоб пуськам бятым осложнить взломщицкую деятельность. Молодцы. Ох...


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 11.10.2009, 18:56
Сообщение #23


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(robinzoid @ 11.10.2009, 15:59) *
Скорее всего Lilo стоит из соображений безопасности. Так прикинул - именно из-за этого и проблемы у меня. Зато вроде как Лило Альтовский ломануть посложнее чем Граб. В общем, чего-то они там такое придумали, чтоб пуськам бятым осложнить взломщицкую деятельность. Молодцы. Ох...

Официальная версия : груб не может нормально работать с 64-разрядными дистрибутивами, точнее может но только при помощи каких-то очень хитрых костылей, которые фирме ALTLinux глубоко противны huh.gif
Но возможно его действительно труднее взломать из - под работающей системы : нагадить в /etc/lilo.conf незаметно наверно можно ( если user вылез в нет под root-ом ), а вот
запустить команду lilo в терминале под root - ом вряд ли smile.gif Так что очень может быть, что вы правы smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 11.10.2009, 19:41
Сообщение #24


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата
Официальная версия : груб не может нормально работать с 64-разрядными дистрибутивами, точнее может но только при помощи каких-то очень хитрых костылей, которые фирме ALTLinux глубоко противны

А почему производители других дистров эту проблему успешно игнорируют? А вообще интересно; я не слыхал о таком странном отставании груба от жизни.

А что касается взлома конфига GRUB'а, то, если знаешь, как он работает, его нетрудно восстановить с LiveCD. Но для новичка тут может быть серьёзная проблема.
Правда, бОльшая безопасность LILO может быть ещё связана с тем, что его конфиг хранится вместе с самим загрузчиком в первом (или одном из первых - не помню точно, да это и неважно в данном случае) секторов диска, а конфиг GRUB'а (да и его основной файл stage2) - в разделе, связь с которым в принципе может быть потеряна.
Да, наверное, LILO безопаснее. Зато GRUB удобнее, особенно при большом числе ОС. Как бы то ни было, оба они, по моим наблюдениям, способны загружать что угодно - сразу или после некоторой настройки.

Сообщение отредактировал IVK - 11.10.2009, 19:56


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 23.10.2009, 21:01
Сообщение #25


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Свежие новости от Alt-а. В конце октября на зеркалах будут выложены официальные релизы Ковчег и Школьный.
Причем Ковчег ( в предыдущих версиях Desktop ) будет собран на Gnome !!!
Очень разумное на мой взгляд решение, получится вещь по удобству сравнимая с LinuxMint, только работающая гораздо быстрее и программ у меня в репах сейчас > 18000, а у Mint-а думаю около 1000.
Впрочем я и сейчас сижу на Gnome wink.gif
4-ые Кеды будут в Школьной сборке
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 27.10.2009, 9:34
Сообщение #26


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Наконец-то вышел 5-ый ALTLinux smile.gif . Скачать можно здесь: ftp://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/p5/iso/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 13.11.2009, 20:36
Сообщение #27


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Сбегал по ссылке. А что в первой строке? Что такое "ark"?


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 13.11.2009, 20:51
Сообщение #28


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(robinzoid @ 13.11.2009, 19:36) *
Сбегал по ссылке. А что в первой строке? Что такое "ark"?

Вот то что обведено и надо скачивать это AltLinux5.0 Desktop ( на Gnome ), он же Ковчег.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 14.11.2009, 17:12
Сообщение #29


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Понял.
Могу поделиться по почте, если у кого сеть кусается.


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 15.11.2009, 18:37
Сообщение #30


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Кроме этих дистрибутивов есть еще один очень интересный ( по отзывам, сам пока не ставил ), это Simply Linux. Он тоже собран на Альтовском бранче p5, рабочий стол XFCE .
Отзывы на форуме только положительные.
Скачать можно здесь : ftp://ftp.altlinux.org/pub/people/dkoryavov/distr/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:24