IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вечная жизнь, Бессмертие, хорошо или плохо? Ваши мысли?
Поделиться
plutos
сообщение 19.2.2010, 15:02
Сообщение #31


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 27.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань
Пользователь №: 1757
Страна: Россия
Город: Астрахань
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата
Соображений, полагаю, высказано достаточно,- хотя, можно добавить и ещё столько же (и ещё вагон и маленькую тележку).
(По)желания также высказаны.

Итак, по порядку:
Вот именно, что соображений, из которых отнюдь не следует однозначная позиция говорившего. А какой смысл в отвлеченных соображениях, они не говорят ни о чем, пока не обозначен знак, плюс или минус. Вопрос то задан был конкретный и предполагалось, что на него будет дан такой же конкретный ответ, никто судить за занятую позицию не собирался. Вместо этого начались уточнения, вопросы, на которые я честно старался ответить и уточнить, пока меня не положили на психиатрическую кушетку и не начали лечить, выносить диагноз. Тут уж мне ничего не оставалось, как показать зубы, за что я уже получил упрек от zeep, хотя с моей стороны, это была всего лишь КОНТРатака.
Цитата
Так, вроде бы, сразу как-то и обозначили..

Вопрос, что я думаю о товарище Иванове, хороший он или плохой?
Ответ: 1. примерный семьянин, учтив, вежлив, обходителен;
2. циник, стукач, карьерист, море амбиций, если надо по головам пойдет с вежливой улыбкой.
Ответил я на вопрос? Мое отношение к тов. Иванову? Не трудитесь определять, могу аргументировать как один, так и другой ответ, опираясь на ранее сказанное!
Вот в таком духе я постоянно и слышу рассуждения. Порадовал только robinzoid, без мелочности обозначивший свою позицию.
Еще раз замечу, я хотел услышать вашу позицию, все равно какую, желательно аргументировано, никаких ярлыков приклеивать не собирался, если и была где то резкость, то только в контратаке.
Цитата
Вообще же, хотелось бы как-то ближе к делу - о планах, целях. Время, батенька, мементо мори!..

Внимательно смотрите первый пост! Это все таки не совещание в правительстве, всего лишь зондирование вопроса.

Далее!
Цитата
ваши вопросы я не поняла - какие арсеналы и какие лишения? Военные арсеналы? Тогда объясните их связь с бессметрием.
Обозначьте " суть проблемы " внятнее, раз уж вас не понимают.

По порядку:
Меня снисходительно назвали пугливым! Сообщение №17. Я может и не венец храбрости, но когда такое бросают в лицо мужчине, это требует ответа, даже с риском для жизни. Я указал на то, что прогресс двигают пугливые и недовольные. Чем хотел показать, что в определенных случаях, страх есть двигатель прогресса, положительного явления. Сообщение №18. Меня поправили – Сообщение №23. Я согласился, поскольку бесстрашие, есть преодоление собственных страхов - Сообщение №24. А что бы понятней была первопричина, в тандеме, страх-бесстрашие, подкинул задачку с очевидным решением, которую не поняли, ответив на не задававшийся вопрос. Вопрос ведь был не в изначальном двигателе прогресса, а в том, что его чудовищно ускоряет. А ничто так не ускоряет полет мысли и её финансирование, как страх!!! Страх проиграть: войну, конкурентную борьбу, конкурс, соревнование! И если лень ведет к комфорту через прогресс, что хорошо и приятно, то страх, двигая тот же прогресс не считается ни с чем. Потому и производят в горячий период пушки вместо масла, что для рядового человека, вроде бы не очень хорошо. И чем лучше и смертоубийственнее твоя пушка, тем лучше, именно над этим работают мозги. Попутно решается и множество иных, вполне мирных себе задач. Те же, кто по глупости, или в силу неуёмной храбрости не желает терпеть лишения что бы лучше защититься, заканчивает на обочине истории, если не на свалке.
Вот такая связь, в данном, конкретном случае.
А суть, в первом посте.
Цитата
Приведите примеры, хоть по одному, из литературы, кино и религии. А заодно и пример "бессмертного" хотя бы предмета материального, не говоря уж о живом. Бессмертие - в продолжении жизни, рода, если хотите.

Литература: Дориан Грей Оскара Уайльда – малосимпатичная личность, ненавязчиво дается понять к чему ведет этот дар. Д.Р.Р.Толкиен «Властелин колец», «Сильмариллион» - гибель Нуменора, в наказание за стремление людей к бессмертию, проблема глубже, но это на поверхности. Граф Дракула сопутствующее бессмертию проклятие вампиризма. Это так, на вскидку.
Кино: «Шестой день» с железным Арни в главной роли. Лидер корпорации открывшей бессмертие для людей и его шайка, отъявленные злодеи вынужденные скрывать свое открытие. «Горец» - бедные, несчастные бессмертные, как они страдают от этого наказания и всячески пытаются это безобразие прекратить через оптимизацию роста через отсекание головы оппоненту. При этом, большинство из них, злодеи, а герои, просто страдают от этой напасти, всячески сопротивляясь лечению… Ну и куда же мы без бессмертных кровососов, тут и пояснять нечего.
Религия: буддизм, индуизм – жизнь это бесконечная череда страданий которую можно и нужно прекратить, либо через нирвану, либо, как то еще через прекращение бесконечной череды перерождений. Христианство – жизнь есть страдание и испытание уготованное человеку на пути к иной, вечной жизни после смерти. То есть смерть, это естественный ход вещей предуготованный Богом. Кто мы такие, что бы противиться воле Его. Ислам можно рассматривать как ту же ересь христианства, такой вот Ближневосточный протестантизм. Один корень.
Пример из животного мира, моллюск живущий в северных реках, живет и растет всю жизнь, около 200 лет, умирает от голода когда панцирь раковины становится неподъемным. Проблема, как видно, в деталях, а не в сути. А среди людей... Кто ж будет такое афишировать!?
Положительный пример бессмертного в литературе, цикл «Вечный» Р.Злотников – 4 книги, фантастика, надеюсь пока… cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 19.2.2010, 16:42
Сообщение #32


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Н-да.
Цитата
какой смысл в отвлеченных соображениях, они не говорят ни о чем, пока не обозначен знак, плюс или минус. Вопрос то задан был конкретный и предполагалось, что на него будет дан такой же конкретный ответ, никто судить за занятую позицию не собирался. Вместо этого начались уточнения, вопросы
Отвлечённые, говорите? Уточнения?.. А знаете, разберитесь-таки - для начала - в том, что происходит с вами, когда вы засыпаете – раз уж так настаиваете на
Цитата
Бессмертии человека как личности, без прерывания сознания и потери памяти
Разберётесь. Нам расскажете в подробностях. Мы вам, разумеется, вопросы позадаём – как и что. А потом уже перейдём к обсуждению других, более сложных проблем.

Хотя, возможно, вы сложного-то как раз и не хотели. Тогда нужно было задать т.наз. закрытый вопрос: хотите быть бессмертным(и)? И варианты ответов: «да», «нет», «не знаю», «не думал», «не понял вопроса».
Цитата
Вообще же, хотелось бы как-то ближе к делу - о планах, целях. Время, батенька, мементо мори!..

Внимательно смотрите первый пост! Это все таки не совещание в правительстве, всего лишь зондирование вопроса.
Да я уж понял, что мы не в правительстве. И цели «зондирования» вам, видимо, самому неизвестны…
Не слыхали о таких сельскохозяйственных вредителях – «хронофаги» называются?.. страдное время с ними убьёшь, а пользы никакой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 19.2.2010, 16:47
Сообщение #33


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Цитата(plutos @ 19.2.2010, 14:02) *
Меня снисходительно назвали пугливым! Сообщение №17. Я может и не венец храбрости, но когда такое бросают в лицо мужчине, это требует ответа, даже с риском для жизни. Я указал на то, что прогресс двигают пугливые и недовольные. Чем хотел показать, что в определенных случаях, страх есть двигатель прогресса, положительного явления. Сообщение №18. Меня поправили – Сообщение №23. Я согласился, поскольку бесстрашие, есть преодоление собственных страхов - Сообщение №24. А что бы понятней была первопричина, в тандеме, страх-бесстрашие, подкинул задачку с очевидным решением, которую не поняли, ответив на не задававшийся вопрос. Вопрос ведь был не в изначальном двигателе прогресса, а в том, что его чудовищно ускоряет. А ничто так не ускоряет полет мысли и её финансирование, как страх!!! Страх проиграть: войну, конкурентную борьбу, конкурс, соревнование! И если лень ведет к комфорту через прогресс, что хорошо и приятно, то страх, двигая тот же прогресс не считается ни с чем. Потому и производят в горячий период пушки вместо масла, что для рядового человека, вроде бы не очень хорошо. И чем лучше и смертоубийственнее твоя пушка, тем лучше, именно над этим работают мозги. Попутно решается и множество иных, вполне мирных себе задач. Те же, кто по глупости, или в силу неуёмной храбрости не желает терпеть лишения что бы лучше защититься, заканчивает на обочине истории, если не на свалке.
Вот такая связь, в данном, конкретном случае.

вы неверно истолковали мои слова "вы боитесь", "бояться" - это состояние, а "испугаться" относится к сиюминутным эмоциям и событиям, и уж тем более ни в какой трусости я вас не обвиняла. Далее, по поводу скорости мысли и страха , думаю, что моя позиция совершенно разнится с вашей - если меня подгонять и пугать, я просто впаду в анабиоз.
Хотя исходя из действительности - в ваших словах есть часть правды - человеки наляпали бомб и гаджетов под давлением и страхом смерти вместо того что б улучшать уровень жизни.

Дориан Грей..я понимаю произведение совсем иначе - не дар привел его к малосимпатичности, а его индивидуальные качества как человека, о чем собственно я и пыталась вам сообщить -
Цитата
это заблуждение - думать, что при наличии безразмерного времени, или бессмертия вы не ошибетесь таким же образом - и не будете ошибаться постоянно - раз времени вагон впереди
то есть бессмертие не дает всемогущества, если А был "так себе" смертным, то качественный бессмертный из А не получится.

я читала другие книги о бессмертных - мифы Древней Греции, например, или сказки народов мира - там полно бессмертных созданий - фей, джиннов, Баб-ёг, кащеев, или То-не-знаю-что, дед Мороз опять же. Бессмертные, они разные, и литературой преподносятся как разные и далеко не везде у них есть какое-то проклятие или плата за бессмертие.
Фильм "Шестой день" я не видела, горец страдает не от бессмертия, а от потерь с этим бессмертием связанных - если брать самый первый фильм с Кристофом Ламбером, а не сериал из жизни бессмертных горцев со своими мелкими разборками - это была уже пожеванная резинка.

На тему бессмертных богов-демиургов есть цикл у Ф.Х Фармера - "Создатель вселенных" , сэр Макс у Макса Фрая также довольно веселый тип без проклятий.

Так почему вы выбрали для чтения книги, где бессмертие - это проклятие?

Религию трогать не буду.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
plutos
сообщение 19.2.2010, 18:01
Сообщение #34


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 27.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань
Пользователь №: 1757
Страна: Россия
Город: Астрахань
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(А.И.Агафонов @ 19.2.2010, 15:42) *
Н-да.Отвлечённые, говорите? Уточнения?.. А знаете, разберитесь-таки - для начала - в том, что происходит с вами, когда вы засыпаете – раз уж так настаиваете на Бессмертии человека как личности, без прерывания сознания и потери памяти Разберётесь. Нам расскажете в подробностях.

Когда я засыпаю, мой организм сокращает энергопотребление, происходит кардинальное сокращение задач поставляемых для обработки мозгом и он, как и сознание переходит в спящий режим, готовый при первом сигнале активизироваться (ничего не напоминает?), во сне, моё сознание продолжает функционировать, но в сокращенном режиме, который еще именуют подсознанием, на всякий пожарный, совсем отключаться опасно, могут съесть и вот если возникнет такая опасность, мозг (носитель моего сознания) подаст сигнал, даже если я сплю.
Цитата(А.И.Агафонов @ 19.2.2010, 15:42) *
Мы вам, разумеется, вопросы позадаём – как и что. А потом уже перейдём к обсуждению других, более сложных проблем.

Знаете, не надо мне больше таких вопросов, належался я уже на этой "кушеточке". Да и игра получается в одни ворота. Я то, хоть отвечаю на вопросы...
Цитата(А.И.Агафонов @ 19.2.2010, 15:42) *
Хотя, возможно, вы сложного-то как раз и не хотели. Тогда нужно было задать т.наз. закрытый вопрос: хотите быть бессмертным(и)? И варианты ответов: «да», «нет», «не знаю», «не думал», «не понял вопроса».

Ответы: "да", "нет" можно принять и даже "скорее да, чем нет" и "скорее нет чем да", а вот если не знаешь, подумай, не думал, тот же ответ, зачем засорять эфир без работы мыслительного аппарата, в последнем случае, лучше вообще не лезть, вопрос был конкретный, не думаю что необходим такой уж великий интеллект что бы на него ответить!
Цитата(А.И.Агафонов @ 19.2.2010, 15:42) *
Не слыхали о таких сельскохозяйственных вредителях – «хронофаги» называются?.. страдное время с ними убьёшь, а пользы никакой.

Еще, "хронофаги" на философских факультетах водятся, их там специально разводят...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 20.2.2010, 1:08
Сообщение #35


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата
моё сознание продолжает функционировать, но в сокращенном режиме, который еще именуют подсознанием
"Двойка" (раз вы любите краткость).
Цитата
Я то, хоть отвечаю на вопросы...
Список неотвеченных, пжлста!
Цитата
Ответы: "да", "нет" можно принять и даже "скорее да, чем нет" и "скорее нет чем да", а вот если не знаешь, подумай, не думал, тот же ответ, зачем засорять эфир без работы мыслительного аппарата, в последнем случае, лучше вообще не лезть, вопрос был конкретный, не думаю что необходим такой уж великий интеллект что бы на него ответить!
Просьба повторить КОНКРЕТНЫЙ вопрос. (Мне показалось - запрос был "что думаете"? А думаю я уже давно и надумал очень много разного.)
Цитата
Еще, "хронофаги" на философских факультетах водятся, их там специально разводят...
Вам, вероятно, виднее - я "не был, не состоял, в списках не значился",- технарь-с по основному образованию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 20.2.2010, 16:21
Сообщение #36


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


беседа принимает странный оборот, прошу вас обратить на это внимание.

"подсознания" как такого ( как отдельной от сознания штуки) нет существует, Плутос, есть глубоко зархивированная память о произошедшем с человеком, поэтому что там работает во сне неясно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
plutos
сообщение 20.2.2010, 16:22
Сообщение #37


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 27.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань
Пользователь №: 1757
Страна: Россия
Город: Астрахань
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(А.И.Агафонов @ 20.2.2010, 0:08) *
"Двойка" (раз вы любите краткость).

О великий гуру психологии и философии (нехорошо врать, что вы технарь, в противном случае, какое право вы имеете выставлять оценки?). Одно из двух, либо вы самозванец присвоивший себе право давать оценки в этой области, либо все таки, философ и психолог. Именно эти науки занимаются исследованием данного феномена (сознания). И в любом случае, оценка требует обоснования, иначе больше похоже на истерику! Прежде чем давать волю эмоциям, попейте чайку, успокойтесь, Хорошенько подумайте и может все таки не стоит лезть ПОУЧАТЬ в область, в которой, мягко говоря, вы не являетесь докой.
Я, если уж дошло до оценок, ставлю вам ПЯТЬ, за невероятный талант отвечать на вопросы не отвечая, прямо Горбачев, чес слово, тоже умел говорить так, что никто ничего понять не мог, про ответы на вопросы, я уж не говорю.
Цитата(А.И.Агафонов @ 20.2.2010, 0:08) *
Список неотвеченных, пжлста!

Список? Да ради бога!
Хотели бы вы бессмертия? Для себя? Для других?
Простейшие вопросы, не подразумевающие двойного толкования. Да и на предыдущие:
Литература, кино, религия, нас постоянно пытаются убедить, что бессмертие это плохо, это ненужно, либо обставить этот дар, или возможность всяческими иезуитскими условиями, дабы выставить её в неприглядном свете.
Что это, комплекс, как в басне про лису и виноград?
Что вы думаете по этому поводу?
Тема, как говорят в школе, не была раскрыта, максимум ТРИ! Если конечно считать, что Вы, действительно старались.
Цитата(А.И.Агафонов @ 20.2.2010, 0:08) *
(Мне показалось - запрос был "что думаете"? А думаю я уже давно и надумал очень много разного.)

Думать и отвечать, нужно о том, о чем спрашивают! Разное, никого не интересует!
Цитата(А.И.Агафонов @ 20.2.2010, 0:08) *
Вам, вероятно, виднее - я "не был, не состоял, в списках не значился",- технарь-с по основному образованию.

Что то верится с трудом! Хотя, есть еще вариант, ошиблись со специализацией! Столько философии...
Ну и наконец, раз уж вы себя считаете докой, дайте определение, что есть сознание?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
plutos
сообщение 20.2.2010, 16:25
Сообщение #38


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 27.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань
Пользователь №: 1757
Страна: Россия
Город: Астрахань
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(zeep @ 20.2.2010, 15:21) *
беседа принимает странный оборот, прошу вас обратить на это внимание.

"подсознания" как такого ( как отдельной от сознания штуки) нет существует, Плутос, есть глубоко зархивированная память о произошедшем с человеком, поэтому что там работает во сне неясно.

Я и не отделяю подсознание от сознания!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 20.2.2010, 16:33
Сообщение #39


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


не отделяете, но терминами "бросаетесь"..сон вообще загадочная вещь..зачем он нужен - примерно треть жизни проходит во сне.. на счет сокращенного режима - не знаю,не знаю - во сне происходит какое-то сравнение матриц памяти текущего физического состояния, должно быть, силы днем отвлеченные на мыслительный процесс чистят по ночам организм), помимо "укладки в файлы" полученной за день информации.
как-то я не согласна с тем, что каждую ночь мы "собираемся " заново, меняемся - может быть, но что б проснулся другой человек.. мне трудно представить), лет с 15 во сне я всегда знаю, что сплю.

хочу также предупредить, Плутос, во избежание недоразумений медицинского образования у меня нет, интерес к психологии чисто дилетантский, да еще с уклоном в системы автоматического управления.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
plutos
сообщение 20.2.2010, 17:00
Сообщение #40


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 27.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань
Пользователь №: 1757
Страна: Россия
Город: Астрахань
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(zeep @ 19.2.2010, 15:47) *
Дориан Грей..я понимаю произведение совсем иначе - не дар привел его к малосимпатичности, а его индивидуальные качества как человека, о чем собственно я и пыталась вам сообщить - то есть бессмертие не дает всемогущества, если А был "так себе" смертным, то качественный бессмертный из А не получится.

Совершенно не важно, как Вы воспринимаете Грея, всегда найдутся неподверженные влиянию, важен принцип, вода камень точит. Если постоянно показывать отрицательных бессмертных, не важно, почему они такими стали, люди начнут воспринимать это явление (бессмертие), как отрицательный феномен. Даже если им при этом объяснять, что он по жизни такая сволочь, а не от бессмертия. Важно не качество, важен постоянный повтор. И если это делать систематически по всем фронтам, то через некоторое время, сама мысль о бессмертии станет кощунством, доводы найдутся, было бы желание.
Цитата(zeep @ 19.2.2010, 15:47) *
я читала другие книги о бессмертных - мифы Древней Греции, например, или сказки народов мира - там полно бессмертных созданий - фей, джиннов, Баб-ёг, кащеев, или То-не-знаю-что, дед Мороз опять же. Бессмертные, они разные, и литературой преподносятся как разные и далеко не везде у них есть какое-то проклятие или плата за бессмертие.
На тему бессмертных богов-демиургов есть цикл у Ф.Х Фармера - "Создатель вселенных" , сэр Макс у Макса Фрая также довольно веселый тип без проклятий.
Так почему вы выбрали для чтения книги, где бессмертие - это проклятие?

Я в примерах приводил Людей, Широко известную литературу, о ком хотя бы многие слышали, а не фольклор народов мира... То же о кинематографе. Сэр Макс и Вечный Р.Злотникова, не широко известные фигуры!
Книги, где бессмертие - это проклятие, в принципе не выбираю, я не мазохист. Ни Дракулу, ни Грея, я не читал, однако все равно знаю о них достаточно! Вот он принцип масскульта!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
plutos
сообщение 20.2.2010, 17:15
Сообщение #41


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 27.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань
Пользователь №: 1757
Страна: Россия
Город: Астрахань
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(zeep @ 20.2.2010, 15:33) *
не отделяете, но терминами "бросаетесь"..сон вообще загадочная вещь..зачем он нужен - примерно треть жизни проходит во сне.. на счет сокращенного режима - не знаю,не знаю - во сне происходит какое-то сравнение матриц памяти текущего физического состояния, должно быть, силы днем отвлеченные на мыслительный процесс чистят по ночам организм), помимо "укладки в файлы" полученной за день информации.
как-то я не согласна с тем, что каждую ночь мы "собираемся " заново, меняемся - может быть, но что б проснулся другой человек.. мне трудно представить), лет с 15 во сне я всегда знаю, что сплю.

Во первых, терминами я не бросаюсь, меня просили дать определение сознанию, я дал, в меру своего дилетантизма. Как оно на самом деле, все равно никто не знает, есть лишь теории и предположения. Во вторых, мысль, что мы каждую ночь мы "собираемся " заново, подкинул А.И. Агафонов, хотя, возможно он будет это отрицать, у него все мысли такие обтекаемые, неопределенные. Наверное боится ошибиться, другого обьяснения не вижу. Я же за непрерывность сознания и во сне, как я уже говорил, просто происходит сокращение работы мозга. Люди бывает решают во сне задачи, находят ответы на вопросы, чем если не сознанием?
Цитата(zeep @ 20.2.2010, 15:33) *
хочу также предупредить, Плутос, во избежание недоразумений медицинского образования у меня нет, интерес к психологии чисто дилетантский, да еще с уклоном в системы автоматического управления.

У меня тоже нет, образования в этих областях, я никого и не поучаю и не заявляю истину в последней инстанции. Я просто ищу ответы, с которыми почему то туго. Конкретные ответы, желательно обоснованные, что бы потом нельзя было сказать, "меня не так поняли"!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 20.2.2010, 17:34
Сообщение #42


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


обалдеть))) а я тоже не читала Уайльда, и про Дракулу и чего тогда обсуждать) - я не уверена в том, что речь идет именно о бессмертии в Дориане Грее или лишь о старости - портрет старел, а он сам оставался молодым, но в конце-то умер... ( насколько мне известно, Уайльд был гомосексуалистом, и вероятно, именно тема мужской красоты и молодости и подвигла его на Дориана Грея, как впрочем, и Толкиен..) так нельзя - не читал , но осуждаю))
смотрите - фольклор не подходит, ибо там не люди, а другие существа( сами написали), а Дракула - человек разве, он же нечисть, вампир - что там человеческого может быть.

запуталась я в предложенной вами теме - ни одного бессмертного человека я не знаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 20.2.2010, 17:46
Сообщение #43


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Цитата(plutos @ 20.2.2010, 16:00) *
Если постоянно показывать отрицательных бессмертных, не важно, почему они такими стали, люди начнут воспринимать это явление (бессмертие), как отрицательный феномен. Даже если им при этом объяснять, что он по жизни такая сволочь, а не от бессмертия. Важно не качество, важен постоянный повтор. И если это делать систематически по всем фронтам, то через некоторое время, сама мысль о бессмертии станет кощунством, доводы найдутся, было бы желание.

Плутос, то о чем вы говорите - формирование общественного мнения, или манипуляция сознанием. Если б это касалось только бессмертия.. Хотя и оно само может быть лишь придумано людьми в противовес смерти, как мечта..вот и ищут эликсир жизни начиная с алхимиков, думаете нашел кто-нибудь?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 21.2.2010, 0:01
Сообщение #44


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Ежели я – великий гуру, то мои оценки не нуждаются в обоснованиях. Или вы - вариант – никогда не сталкивались с гуру.
Но перейдём к вашему ответу, оценённому неудовлетворительно.
Цитата
Когда я засыпаю, мой организм сокращает энергопотребление, происходит кардинальное сокращение задач поставляемых для обработки мозгом и он, как и сознание переходит в спящий режим, готовый при первом сигнале активизироваться (ничего не напоминает?), во сне, моё сознание продолжает функционировать, но в сокращенном режиме, который еще именуют подсознанием, на всякий пожарный, совсем отключаться опасно, могут съесть и вот если возникнет такая опасность, мозг (носитель моего сознания) подаст сигнал, даже если я сплю.
Чем отличается мозговая деятельность человека от таковой же животных? Тем, что человек обладает сознанием.
Животные руководимы инстинктивно-рефлекторно-«автоматическими» программами (хотя, и у них можно наблюдать зачатки сознания).
Человек способен таковые программы контролировать. У человека – в результате взаимодействия человеческих сообществ - сумма таковых программ дала новое качество: сознание. Неотъемлемой составляющей сознания является воля.

Момент засыпания вы ОСОЗНАЁТЕ? Нет. Вы ложитесь спать, стараетесь ни о чём не думать, максимально расслабиться и т.п. – это волевые действия. Количество действий переходит в качество: расслабление достигает такого уровня, когда вы «проваливаетесь» в сон.
Никогда не теряли сознание? То же самое «засыпание», но резкое, «грубое» - невыносимая дурнота и резкий провал в абсолютную черноту.

Здесь подчеркну: воля в сей момент – и далее – СОВЕРШЕННО угасает. Также СОВЕРШЕННО угасает сознание. Вы СОВЕРШЕННО НИЧЕГО не осознаёте.
Разумеется, если только что заснувшего разбудить, то к нему тут же вернётся сознание.
С потерявшим сознание придётся проводить реанимационные мероприятия. (После сна некоторой продолжительности и пробуждения вы чувствуете некий прошедший интервал времени,- в организме произошли ощутимые подсознательно и сознательно изменения. При возвращении сознания после обморока и т.п. вы не чувствуете/не осознаёте прошедшего времени – процессы жизнедеятельности сошли на минимум.)
Но в обоих случаях сознания НЕТ. И никакого «сокращённого режима».

Более того, вся работа психики делится на сознательную (ничтожная часть) и бессознательную. Каковая может быть разделена на подсознательную и надсознательную.
Поэтому говорить о подсознании, как сокращённом режиме сознания – грубейшая ошибка (уже из-за этого оценка «неуд»). Наоборот: сознание – всего лишь «пятно прожектора (воли) в обширных дебрях темноты» бессознательного.

Подсознание – бесспорно: весь поток информации организма.
Надсознание – бесспорно: вся информация "от/в" надиндивидуальные области ЕИП.
Провести границу между «под» и «над» пока не представляется возможным.

Пока всё. Если интересно, то можно продолжить – на условиях спокойного, неторопливого обсуждения.
В мои цели не входит:
вывести вас из равновесия,
продемонстрировать некое интеллектуальное превосходство.
Моей целью является: воспроизведение того, что я уже знаю/осмыслил/в чём утвердился с одновременной наработкой новых соображений. И таковое воспроизведение (при обмене выше указанного рода) обычно взаимополезно всем – преследующим те же цели - участникам. Т.к. во время оного происходит вывод информ-блоков из надсознательных пси-слоёв (а лучше – сфер) в сознание и их - более или менее – коллективная обработка.

Два посткриптума.

1. Фрагмент
Цитата
каждую ночь мы "собираемся " заново
также грубейшая ошибка. Разумеется, буду настаивать, что ни в коем разе не мог «подкинуть» такой мысли.

2.
Цитата
ошиблись со специализацией
ПрЫнцЫпиально не специализируюсь – обуживает. Беру пример с таких людей, как (первый же попавшийся в просматриваемом сейчас тексте): «…физик, философ и богослов, директор Института синергийной антропологии Сергей Хоружий».
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
plutos
сообщение 26.2.2010, 13:56
Сообщение #45


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 27.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань
Пользователь №: 1757
Страна: Россия
Город: Астрахань
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(zeep @ 20.2.2010, 16:46) *
Плутос, то о чем вы говорите - формирование общественного мнения, или манипуляция сознанием. Если б это касалось только бессмертия.. Хотя и оно само может быть лишь придумано людьми в противовес смерти, как мечта..вот и ищут эликсир жизни начиная с алхимиков, думаете нашел кто-нибудь?

Дык, с этого я и начинал! Хотелось узнать насколько народ подвержен этому процессу, по данному конкретному вопросу. Наличие обдуманного и обоснованного собственного мнения! Если оно есть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
plutos
сообщение 26.2.2010, 14:38
Сообщение #46


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 27.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань
Пользователь №: 1757
Страна: Россия
Город: Астрахань
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(А.И.Агафонов @ 20.2.2010, 23:01) *
Чем отличается мозговая деятельность человека от таковой же животных? Тем, что человек обладает сознанием.
Животные руководимы инстинктивно-рефлекторно-«автоматическими» программами (хотя, и у них можно наблюдать зачатки сознания).
Человек способен таковые программы контролировать. У человека – в результате взаимодействия человеческих сообществ - сумма таковых программ дала новое качество: сознание. Неотъемлемой составляющей сознания является воля.

Весьма и весьма спорный момент! Точно, науке это неизвестно! Важно, что чем считать, тут мнения могут диаметрально разниться!
Цитата(А.И.Агафонов @ 20.2.2010, 23:01) *
Момент засыпания вы ОСОЗНАЁТЕ? Нет. Вы ложитесь спать, стараетесь ни о чём не думать, максимально расслабиться и т.п. – это волевые действия. Количество действий переходит в качество: расслабление достигает такого уровня, когда вы «проваливаетесь» в сон.
Никогда не теряли сознание? То же самое «засыпание», но резкое, «грубое» - невыносимая дурнота и резкий провал в абсолютную черноту.

Здесь подчеркну: воля в сей момент – и далее – СОВЕРШЕННО угасает. Также СОВЕРШЕННО угасает сознание. Вы СОВЕРШЕННО НИЧЕГО не осознаёте.

Здесь могу поспорить! Как то раз, во время службы в армии, меня "вырубили", ненадолго, на несколько секунд. Внешние наблюдатели совершенно определенно зафиксировали данное событие, как потерю мной сознания, симптомы вы описали верно, но вот насчет угасания сознания, не согласен! Я отлично запомнил все что со мной в это время происходило. Я потерял связь со своим телом, отключились все сенсорные источники которыми мы ощущаем внешний мир, но себя я сознавал это точно, чувствовал неправильность происходящего, по ощущениям словно погрузился во тьму космоса расцвеченную непонятными сполохами света, и всеми доступными мне возможностями, а кроме воли, у меня в тот момент, ничего не оставалось, пытался выкарабкаться из этой тьмы. Я даже упасть не успел, благо, была за спиной какая то опора. Тот случай я запомнил на всю жизнь, во всех подробностях. Так что, теория с отключкой сознания во сне, не проходит. Ограниченно, оно продолжает функционировать, собирая поступающую из вне информацию, и отсеивая ненужную в данный момент, но на признаки опасности, оно тут же включается на полную катушку, заставляет проснуться и действовать. Чем мы фильтруем во сне информацию? А ведь бывает даже задачи во сне решаются, знаю примеры!
Интерес я не потерял! Но только по заданной теме, а не в копании нейрофизическо-психологического устройства человеческого организма.
Вопрос был в чем? В бессмертии! Уточняющий вопрос: кого считать человеком? Дальше, пошел увод в сторону и запутывание в терминологии.
Еще раз уточняю. К человеку можно отнести любое антропоморфное существо наделенное собственным индивидуальным сознанием, внешние и внутренние физико биологические качества которого однозначно отделяют его от других видов живых организмов и определяются нами как человек!
Не исчерпывающее определение, но кому важна суть вопроса, а не поиск мелких огрех в терминологии, вполне достаточно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 26.2.2010, 16:36
Сообщение #47


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Не. Спокойной беседы не получится.
Цитата
пошел увод в сторону и запутывание в терминологии.
Цитата
Вы мне не крутите, я-я-я этого не люблю!!!
Филологической науке известен таковой оборот Русского языка "потерял сознание"?
В судмедэксперт-заключениях фигурирует таковой оборот "потеря сознания"?..
В конце концов, вам лично приходилось именно терять сознание, а не испытывать его кратковременное помутнение, каковое вы описали? (Вроде того, что кто-то дал сзади чем-то тяжёлым по голове - вспышка и темно, после чего вам сию голову хоть оторвите - вы оное действие не почувствуете и не осознаете.)
Сей оборот применяется повсеместно и вполне однозначно. (Так же, как скажем, кома, клиническая смерть, биологическая смерть и проч.) Вы же по-прежнему говорите о бессознательных слоях психики как о сознании.

Ps:
Цитата
кому важна суть вопроса
а в чём - СУТЬ? (Для себя, мне - ясно.)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 26.2.2010, 16:55
Сообщение #48


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Цитата(plutos @ 26.2.2010, 12:56) *
Дык, с этого я и начинал! Хотелось узнать насколько народ подвержен этому процессу, по данному конкретному вопросу. Наличие обдуманного и обоснованного собственного мнения! Если оно есть.

да, вы с этого начинали. Основной вопрос, как я понимаю - почему люди не ведут исследования по обеспечению себе бессмертия - да еще и представляют его в негативнои ключе. Говорить о том, что физическое бессмертие в одном теле и с одной личностью противоречит физическим законам вы не хотите, а оно противоречит - молекулы - расходный материал, и исчерпав возможности стабилизации физичесого состояния тело стареет и умирает. Не находится принцип обеспечения бессмертия в тех жестких рамках, которые вы сами задали. Мифы, литература, кино - это сказки. для каких целей они придуманы совсем другой вопрос, имхо, конечно, сначала для того чтобы объяснить то, чего объяснить не могли, потом для фантазий ну а дальше по нарастающей - для пропаганды чего-либо и манипуляций. Хотя утверждать, на основании предложенной вами манипуляции, что бессмертие все же изобрели и им пользуются в узких кругах, я б не стала.. не хватает исходных данных..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
plutos
сообщение 26.2.2010, 17:30
Сообщение #49


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 27.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань
Пользователь №: 1757
Страна: Россия
Город: Астрахань
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(А.И.Агафонов @ 26.2.2010, 15:36) *
Не. Спокойной беседы не получится.Филологической науке известен таковой оборот Русского языка "потерял сознание"?
В судмедэксперт-заключениях фигурирует таковой оборот "потеря сознания"?..
В конце концов, вам лично приходилось именно терять сознание, а не испытывать его кратковременное помутнение, каковое вы описали? (Вроде того, что кто-то дал сзади чем-то тяжёлым по голове - вспышка и темно, после чего вам сию голову хоть оторвите - вы оное действие не почувствуете и не осознаете.)
Сей оборот применяется повсеместно и вполне однозначно. (Так же, как скажем, кома, клиническая смерть, биологическая смерть и проч.) Вы же по-прежнему говорите о бессознательных слоях психики как о сознании.

Ps:а в чём - СУТЬ? (Для себя, мне - ясно.)

Мы говорим совершенно на разных языках. Дальнейший спор считаю излишним. К тому же он не по теме.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 26.2.2010, 17:39
Сообщение #50


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата
утверждать, на основании предложенной вами манипуляции, что бессмертие все же изобрели и им пользуются в узких кругах, я б не стала.. не хватает исходных данных
Вернее сказать: бессмертие человеческой души рядом сообществ признано и тем или иным способом учитывается. Скажем, в современном Тибете - ритуал реинкарнации души далай-ламы; в древней "допотопной" цивилизации, предположительно, уже практиковались процессы того же рода (отсюда - периодически "подвсплывающая" информация о древних атлантах, "настоящих хозяевах человеческого мира"; кстати, упомянутый мною на форуме ТП сценарий "Защита" - именно "атлантического типа",- создание единой могущественной технико-технологической цивилизации, способной нейтрализовать космические угрозы - начиная с падения на Землю крупных метеоритов и столкновений с астероидами; цель сама по себе разумная, методы - судя по всему, негодные).
Таковые сообщества не делают культа из тела. (Тело - лишь орудие, пришедшее в негодность - заменяют.) Не сосредотачиваются на малом пятнышке сознания - при жизни стремятся максимально его расширить, по смерти - "сфокусироваться" в новом теле. (Тут, впрочем, имеются противоположные мировоззрения: помимо успешных перевоплощений, позволяющих продолжать многотысячелетнее дело, ряд признающих бессмертие души полагает верхом её совершенства нирвану, полное растворение в "великом ничто"... думаю, сие - для тех, кто "устал и неинтересно".)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 26.2.2010, 17:55
Сообщение #51


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата
Мы говорим совершенно на разных языках
Язык один - Русский. А вот используемые модели Мироздания - отличаются.
Вы оперируете какой-то... скажем так - нераспространённой. Я же стараюсь опираться на более-менее широко известные факты и уже из них выводить какие-то гипотезы.
Цитата
К тому же он не по теме.
А мы ведь споткнулись в самом начале темы - на определении обязательной, согласно вашему тезису, компоненты бессмертия - сознания. (Кстати, я уже начал подозревать, что вы имеете в виду некое иное сознание - нечто, вроде "сознания Кришны", некое вечное личностное начало пред лицом Всевышнего... в таком случае под сим термином вы понимаете то, что я склонен именовать душой.)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
plutos
сообщение 26.2.2010, 18:08
Сообщение #52


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 27.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань
Пользователь №: 1757
Страна: Россия
Город: Астрахань
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(zeep @ 26.2.2010, 15:55) *
Основной вопрос, как я понимаю - почему люди не ведут исследования по обеспечению себе бессмертия - да еще и представляют его в негативнои ключе. Говорить о том, что физическое бессмертие в одном теле и с одной личностью противоречит физическим законам вы не хотите, а оно противоречит - молекулы - расходный материал, и исчерпав возможности стабилизации физичесого состояния тело стареет и умирает. Не находится принцип обеспечения бессмертия в тех жестких рамках, которые вы сами задали.

Исследования то как раз ведутся с глубокой древности. Другой вопрос на какой научной основе. А физике, бессмертие ничуть не противоречит. Что мешает молекулам бесконечно воспроизводить себя? Над этим как раз активно работает множество ученых, как у нас так и за рубежом!
Цитата(zeep @ 26.2.2010, 15:55) *
Хотя утверждать, на основании предложенной вами манипуляции, что бессмертие все же изобрели и им пользуются в узких кругах, я б не стала.. не хватает исходных данных..

Хотелось бы узнать, в чем заключается моя манипуляция?
Я допускаю наличие мутации бессмертия, об изобретении, данными не располагаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 26.2.2010, 19:50
Сообщение #53


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Плутос, "ваша манипуляция" - для краткости, у меня очень плохая сеть в эти дни, мы пытаемся обсудить зачем возникла манипуляция "бессмертие-это плохо". Клетка себя воспроизвести может, но не себя, а свой клон, вы сейчас из других молекуки состоите относительно момента вашего рождения.
Плюс еще империл, или пространственный яд, его вы вовсе не учитываете, а к ядам можно много чего отнести - от токсинов , шлаков до дурных мыслей разной степени сложности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 26.2.2010, 23:05
Сообщение #54


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Разве можно что-нибудь дополнительно постичь, понять, используя столь размытые понятия (то ли молекулы делятся, то ли клетки; то ли физические законы, то ли физиологические и т.п.)?
Молекулы воспроизводить сами себя не могут, но могут сколь угодно много делиться и вновь соединяться; количество делений человеческой клетки ограничено (помнится, в пределах 60-70 циклов); человеческий организм - так же, как и любая материя нашей Вселенной (за исключением различных экзотических объектов), подчиняется физическим законам, кроме того, на основе сих законов действуют законы физиологические - исключительно для живых организмов.

plutos, послушайте доброго совета: возьмите, к примеру, наберите массу разного рода источников - научно-популярных, научных - теоретических, исследовательских, богословских (благо, инет ныне позволяет сие сделать без особых затруднений), рассматривающих феномен сознания ("наройте" хотя бы для начала сведения о людях, кои вообще не спят - вот вам и важнейшие данные о неком сознании, не прерывающемся более 25 с половиной тысяч раз в течение 70 лет). Изучите их, не торопясь, внимательно. Составьте максимально полное собственное представление об оном феномене, у вас выкристаллизуются достаточно чёткие непротиворечивые понятия о соответствующих процессах-явлениях.
Затем сделайте то же самое с понятиями "человек", "бессмертие"...
Вот будет чрезвычайно полезное занятие (но без сильной заинтересованности - практически "неподъёмное"). И весьма длительное, конечно,- но ведь и вопрос столь же важный,- а вы ведь одной из немногих причин желания бессмертия означили именно тягу к знанию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 27.2.2010, 10:42
Сообщение #55


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Цитата(А.И.Агафонов @ 26.2.2010, 16:39) *
Вернее сказать: бессмертие человеческой души рядом сообществ признано и тем или иным способом учитывается.

Plutos говорит о несколько другом бессмертии , которое было описано в "Средстве Макрополуса" Чапека, у Стругацких, если не ошибаюсь в "За миллион лет до конца света", и тому подобном, то есть вместе с телом.
Про то что, молекулы делятся так же как и клетки никогда не слышала, или вы о делении молекул внутри клетки?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 27.2.2010, 23:04
Сообщение #56


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата
Plutos говорит о несколько другом бессмертии , которое было описано в "Средстве Макрополуса" Чапека, у Стругацких, если не ошибаюсь в "За миллион лет до конца света", и тому подобном, то есть вместе с телом.
Таковой момент я как-то сразу уловил… однако, ваше замечание послужило катализатором к ещё одному занятному предложению (т.ск., вдогонку уже высказанным): рассмотреть – ЧТО есть психика, ЧТО есть тело (другими словами – душа, дух, тело; физическая, эфирная, астральная, ментальная… и какие ещё там?.. «оболочки»); где меж ними границы и каким образом их различить-отделить, и т.д.; оное рассмотрение ещё лучше позволит постичь поднятый вопрос.
Цитата
Про то что, молекулы делятся так же как и клетки никогда не слышала, или вы о делении молекул внутри клетки?
И внутри клетки, и не внутри клетки (и организма) - и органика, и неорганика. Словом, то, что в настоящее время именуют "химические реакции".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 28.2.2010, 11:29
Сообщение #57


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


ой, химические реакции и деление молекул. Вещества после взаимодействия получаются другие, отличные от исходных, не назвала бы это делением молекул, скорей трансформация, да еще с выделением-поглощением тепла.

еще казуальное тело,будхическое и атомическое тела, простое описание: http://s5s.ru/2m/2m-04.htm

думаете, А.И - тема подъемная? разобраться с телами, которые "растут" как цветки на ветке последовательно? на контуры сознания по Переслегинским текстам похоже.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 28.2.2010, 17:54
Сообщение #58


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата
не назвала бы это делением молекул, скорей трансформация
Трансформация/преобразование - тоже вполне - и более широко - применимо. Хотя, к примеру, разложение воды на водород и кислород (прямой термолиз) - вполне себе деление (молекулы воды на атомы водорода и кислорода).
Кстати, здесь использую атомную модель материи исключительно за отсутствием другой, столь же глубоко проработанной и широко принятой, модели.
Цитата
еще казуальное тело,будхическое и атомическое тела
В упомянутой - одной из нескольких (недосуг сейчас заниматься уточнением) - ведической модели нет таковых, сия троица - из других моделей.
Цитата
тема подъемная?
Ну, я надеюсь, что plutos не будет последовательно озадачивать нас разбором всех изучаемых источников - скажем, изучая "Бхагавад-гиту", в коей, припоминаю, именно выделены физическое-эфирное-астральное-ментальное... тела, не сочтёт полезным обсудить здесь содержание оной в подробностях... а вот от добротного списка источников по "неспящим" я бы вовсе не отказался.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
and
сообщение 28.2.2010, 22:04
Сообщение #59


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 530
Регистрация: 22.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 317
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 6


Молекулярные структуры не могут абсолютно точно самовоспроизводится, со временем накопятся ошибки.
Сможет ли бессмертие выдержать человеческая психика, не знаю не уверен.
Скорее вопрос стоит так существенное в несколько раз продление человеческой жизни при абсолютном физическом и психическом здоровье.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
plutos
сообщение 2.3.2010, 12:22
Сообщение #60


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 27.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань
Пользователь №: 1757
Страна: Россия
Город: Астрахань
Пол: Муж.



Репутация: 0


Детский сад, ей богу! Ставится совершенно конкретный вопрос, а отвечают о чем угодно, только не о том, о чем спрашивали.
Какая разница, как достигается бессмертие, важен сам факт, результат, а не способ. Покупая машину или телевизор, вас волнует, как его делают и кто? Вы хорошо разбираетесь в его устройстве, устройстве его частей? Нет! Вам важна функция, качество, что бы предмет РАБОТАЛ! Остальное по барабану. Нет, полезли в дебри науки в которой все равно никто толком не разбирается, только по верхушкам. В конце концов, безлошадные экипажи в свое время тоже были немыслимы, полет, плавание под водой, космос!
Насчет – выдержит ли человеческая психика? А дайте ей такую возможность, испытать себя, уверен, она удивит ваши самые мрачные ожидания. Не дождетесь! Нельзя определить страх человека к воде, живя в пустыне. Не пытайтесь бояться за других, другие может и не увидят предмета для страха!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:50