IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Странности с отображением в Tk
Поделиться
Koi.v2
сообщение 27.6.2015, 23:57
Сообщение #1


Мастер
******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 620
Регистрация: 11.5.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2810
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 4


Перенесено из темы "Примеры наших программ"

В общем делаю гуи к программке на bash, графические библиотеки из tcl/tk.
Так вот странная штука с отображением. Например вот в KDE:



Вот так в mate:



В lxde так же как в мате. Казалось бы все нормально, НО.... Вот интерфейс выглядит в xfce:



Как видно из скрина xfce а точнее Симплей, почему-то меняет форму элементов, те же кнопки становятся короче и почему-то шире, фреймы сжимаются, хотя размеры везде стоят фиксированные включая текст. Пробовал разные упаковщики pack/grid/place.
Однако везде все отображается правильно, кроме Симплей. Ради эксперимента поставил убунтовский xfce и там отображается нормально.
Кто-то с такой проблемой сталкивался?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 28.6.2015, 14:57
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Подозреваю, что с подобными странностями сталкиваются в Tk вообще все mellow.gif К примеру, меня они замучили до того, что, устав с ними воевать, перешёл на графические кнопки, а потом (в значительной мере из-за этого, хотя не только) и вовсе ушёл с Tk на QT. Что делать в данном конкретном случае - не соображу, подзабылся уже Tk.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 28.6.2015, 21:00
Сообщение #3


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Сталкивался с такими же проблемами в Tkinter-е , в результате плюнул на Tk и его производные , последнее время писал на связке СИ и GTK . Кстати , со временем тебе наверное тоже лучше перейти с bash-а на какой-нибудь нормальный язык программирования.
Для настройки системы по-быстрому bash хорош, для написания серьезных прог с графическим интерфейсом ( на мой взгляд ) он не подходит .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koi.v2
сообщение 29.6.2015, 2:13
Сообщение #4


Мастер
******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 620
Регистрация: 11.5.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2810
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 4


Цитата(IVK @ 28.6.2015, 13:57) *
и вовсе ушёл с Tk на QT.

Я пробовал qt , в designer формочку набросать не проблема, заставить ее работать тоже, но когда я начал связывать элементы начались проблемы. Например прогресс бар сделать или сигнал терминала перехватить. С++ я не знаю, а хороших документаций в .ру нете не нашел.
Проще говоря я понимаю, что нужно сделать, но инструментами не владею.
Цитата(kostyalamer @ 28.6.2015, 20:00) *
Сталкивался с такими же проблемами в Tkinter-е , в результате плюнул на Tk и его производные , последнее время писал на связке СИ и GTK . Кстати , со временем тебе наверное тоже лучше перейти с bash-а на какой-нибудь нормальный язык программирования.
Для настройки системы по-быстрому bash хорош, для написания серьезных прог с графическим интерфейсом ( на мой взгляд ) он не подходит .

Это да bash не для серьезных затей, но и я не программист. Просто интересно стало, решил попробовать, понравилось, написал программку для вычисления горного давления. Там только смесь с tcl.
А так я учусь на факультете гражданского строительства.

В общем я не понял почему xfce меняет размеры шрифтов когда все фиксировано но если например паковать...
« — » - предположим что это элемент.
Так:






то сдвиг есть но он в приделах разумного. Проблема что мои элементы так не упакуешь поскольку интерфейс не по строкам а по колонкам.
— —
— —
— —
Хорошо пакуется grid по сетке, но размер ячейки определяется по элементу и когда xfce меняет размер шрифта все смещается в центр и получается не красиво, а ставить выравнивание в стороны вообще жуть.

Остановился на place, резиновое окно не стал делать хотя хотелось, ну и для xfce сделал отдельные модификации, щас нормально. Дальше подумаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 29.6.2015, 12:11
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


А может, просто сделать и кнопки и пояснения в виде png-картинок?

Цитата(Koi.v2 @ 29.6.2015, 1:13) *
Это да bash не для серьезных затей, но и я не программист. Просто интересно стало, решил попробовать, понравилось, написал программку для вычисления горного давления. Там только смесь с tcl.
А так я учусь на факультете гражданского строительства.

Так и я не программист. Просто потребовалась программа, а писать её никто не хотел, вот и написал сам, и уже по ходу дела немного научился программировать smile.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 30.6.2015, 0:16
Сообщение #6


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(IVK @ 29.6.2015, 12:11) *
Так и я не программист. Просто потребовалась программа, а писать её никто не хотел, вот и написал сам, и уже по ходу дела немного научился программировать smile.gif

Не скромничай , я бы заменил во втором предложении немного на неплохо smile.gif
Тоже совсем не программист, просто последние лет 20 в часы досуга все какой-нибудь код сочиняю ( чтобы мозги совсем не заржавели ), ну и иногда чего-нибудь полезное в результате получается biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 1.7.2015, 15:02
Сообщение #7


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Я ты исследовал тему GTK в симпли. А вообще интерфейсы на Tk часто выглядят странно, словн рубленные топором без единого гвоздя.


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dango_
сообщение 14.7.2015, 8:49
Сообщение #8


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1143
Регистрация: 10.4.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2798
Страна: Казахстан
Город: Уральск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(kostyalamer @ 28.6.2015, 22:00) *
Сталкивался с такими же проблемами в Tkinter-е , в результате плюнул на Tk и его производные , последнее время писал на связке СИ и GTK . Кстати , со временем тебе наверное тоже лучше перейти с bash-а на какой-нибудь нормальный язык программирования.
Для настройки системы по-быстрому bash хорош, для написания серьезных прог с графическим интерфейсом ( на мой взгляд ) он не подходит .

Это так. bash лучше подходит для автоматизации системных и пользовательских процессов. А dll-install в нынешнем виде уже активно взаимодействует с пользователем. Пора, Евгений, на новую ступеньку. Ты в ответе за то, что ты спроектировал :-)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:17