IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Постчеловеки идут.....
Поделиться
Ника
сообщение 30.8.2007, 14:06
Сообщение #1


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 508
Регистрация: 14.7.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 285
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 28


Думала куда ссылку поместить, наверно сюда.
Трансгуманисты
".....Скоро человек сам будет решать, что в нем останется человеческого, а что он смоделирует с помощью высоких технологий, улучшая себя до бесконечности, считает Валерия ПРАЙД, член Российского трансгуманистического движения, эксперт Центра цивилизационных исследований РАН...."
http://www.profile.ru/items/?item=23833


--------------------
"Знать прошлое достаточно неприятно, знать еще и будущее было бы просто невыносимо" (с) Сомерсет Моэм
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 30.8.2007, 16:18
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(Ника @ 30.8.2007, 14:06) *
Думала куда ссылку поместить, наверно сюда.

Ну, поскольку у нас нет раздела "Горе от ума", то пусть будет здесь.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димитър
сообщение 30.8.2007, 20:20
Сообщение #3


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 68
Регистрация: 28.8.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Тель-Авив
Пользователь №: 320
Страна: Израиль
Город: За пределами бывш. СССР
Пол: Муж.



Репутация: 4


Ника, спасибо за ссылку!
только одно смущает: "в США при содействии NASA и Пентагона идет активная работа по созданию дружественного искусственного интеллекта, который, как ожидается, должен опередить недружественный. " А что наделал "дружественный интеллект" американцев в Ираке и Сербии, мы все уже увидели... wacko.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ника
сообщение 30.8.2007, 23:02
Сообщение #4


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 508
Регистрация: 14.7.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 285
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 28


Цитата(Димитър @ 30.8.2007, 20:20) *
Ника, спасибо за ссылку!
только одно смущает: "в США при содействии NASA и Пентагона идет активная работа по созданию дружественного искусственного интеллекта, который, как ожидается, должен опередить недружественный. " А что наделал "дружественный интеллект" американцев в Ираке и Сербии, мы все уже увидели... wacko.gif

Пока что это статья с прогнозами, на данный момент ни "дружественного", ни "недружественного" искусственного интеллекта не создано. Но в прогнозах - не за горами.


Цитата(Княжна @ 30.8.2007, 16:18) *
Ну, поскольку у нас нет раздела "Горе от ума", то пусть будет здесь.

Ну почему же горе, все дело в том, как знаниями распорядимся.... Можно жить 200 лет в созидании, а можно вымереть при неправильном использованиии. То есть как всегда дилемма, и баланс на грани. С другой стороны за тысячелетия можно и привыкнуть smile.gif


--------------------
"Знать прошлое достаточно неприятно, знать еще и будущее было бы просто невыносимо" (с) Сомерсет Моэм
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена Косарева
сообщение 30.8.2007, 23:29
Сообщение #5


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Регистрация: 5.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 303
Страна: Россия
Город: Воронеж
Пол: Жен.



Репутация: 0


Вряд ли нормальный человек добробольно согласится менять что-то существенное в себе, скорее научатся сканировать мозги и закладывать их в искусственные оболочки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димитър
сообщение 31.8.2007, 13:09
Сообщение #6


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 68
Регистрация: 28.8.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Тель-Авив
Пользователь №: 320
Страна: Израиль
Город: За пределами бывш. СССР
Пол: Муж.



Репутация: 4


Цитата(Елена Косарева @ 30.8.2007, 21:29) *
1.Вряд ли нормальный человек добробольно согласится менять что-то существенное в себе
2.скорее научатся сканировать мозги и закладывать их в искусственные оболочки.

1. Почему? Сколько козметических операций делается сегодня?
Я лично очень хочу улучшить свою память. Ну, хотя бы один чип DDR мне в голову поставили ... smile.gif
2. Зачем? Чтобы создавать себе конкуренцию? Но, думаю это тоже будет - кому-то все ровно захочется сделать.

А как я себе представляю дальнейшее развитие человечества - http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=670
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 31.8.2007, 15:12
Сообщение #7


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(Димитър @ 31.8.2007, 13:09) *
1. Почему? Сколько козметических операций делается сегодня?

Кто-то проводил исследования на нормальность тех, кто делает себе косметическую операцию? blink.gif
Но это так, в плане здорового юмора (хотя...).
Речь-то шла о сознании.
Цитата(Димитър @ 31.8.2007, 13:09) *
Я лично очень хочу улучшить свою память. Ну, хотя бы один чип DDR мне в голову поставили ... smile.gif

Хотите? Действительно хотите? И не нашли ни одной техники, направленной на ее улучшение? Да я даже в детстве в журнале "Семья и школа" про них читала.

Закавыка-то в чем... ну поставят чип... раз поставили, то и снять могут (не говоря уже о том, что могут вам туда поставить за компанию с этим чипом... вы в состоянии это проконтролировать?). А то, что вы наработали, натренировали сами - с вами и останется.
Не люблю этого аргумента, но, может, на вас он подействует. Где оодин чип, там и второй, и ... сколько - кто знает? Потом вы себя самого среди этих чипов где будете искать? Как будете определять, какие ваши желания, действия, решения исходят от вас самого, а какие от чипов?


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ника
сообщение 31.8.2007, 17:13
Сообщение #8


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 508
Регистрация: 14.7.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 285
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 28


Цитата(Княжна @ 31.8.2007, 15:12) *
Закавыка-то в чем... ну поставят чип... раз поставили, то и снять могут (не говоря уже о том, что могут вам туда поставить за компанию с этим чипом... вы в состоянии это проконтролировать?). А то, что вы наработали, натренировали сами - с вами и останется.
Не люблю этого аргумента, но, может, на вас он подействует. Где оодин чип, там и второй, и ... сколько - кто знает? Потом вы себя самого среди этих чипов где будете искать? Как будете определять, какие ваши желания, действия, решения исходят от вас самого, а какие от чипов?

Здесь я пожалуй соглашусь с Димитром. Ибо в вашей логике получается все опасно smile.gif Компьютер, телевизор, автомобиль, микроволновка, фен и т. д. (в плане технической опасности), книга (и то может влиять на желания, действия!), а уж как опасно общение с людьми, они также могут повлиять и в плане действий, решений (и вполне возможно спустя время можно будет задуматься сами ли вы совершили какие либо действия или под их влиянием) smile.gif. Но ничего, вы же сидите за компом и пишете в форуме, общаетесь с людьми.


--------------------
"Знать прошлое достаточно неприятно, знать еще и будущее было бы просто невыносимо" (с) Сомерсет Моэм
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 1.9.2007, 0:19
Сообщение #9


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(Ника @ 31.8.2007, 17:13) *
smile.gif. Но ничего, вы же сидите за компом и пишете в форуме, общаетесь с людьми.

Заметьте, я не утверждаю, что это безопасно. smile.gif И... вы уверены в том, что я, к примеру, психически нормальна? dry.gif
Цитата(Ника @ 31.8.2007, 17:13) *
Здесь я пожалуй соглашусь с Димитром. Ибо в вашей логике получается все опасно smile.gif Компьютер, телевизор...

Ага. В тему про телевидение заходили? Ух, как опасно наше телевидение! А вы не знали? Оно ж зомбирует.

Я, если честно, сама не знаю, иронизирую я или нет.
Как мы знаем, все на свете может быть опасным, дело ведь в степени погружения в это и в том, используешь ли ты, к примеру, то же телевидение, или оно использует тебя. Для человека некритичного, несомневающегося - телевидение явно опасно, если он смотрит его круглыми сутками. Для человека малокритичного, но не смотрящего телевизор, он не опасен. Для привыкшего все подвергать сомнению, даже регулярно смотрящего, телевизор мало опасен. И.т.д. Надеюсь, понятно.
Да, и книги могут быть вредны. А вы не знали? Смотря кто, с какими мыслями, и находящийся на какой стадии развития их читает.
Соответственно, должно быть понятно, что высокие технологии могут быть более или менее безопасны только для (и в руках)... извиняюсь за корявый термин, высокоразвитых, плюс к тому - высокоморальных людей. (Только что посмотрела фильм "Человек-паук". Одна и та же сила - в разных руках, соответственно, и разное применение, и разные последствия. Более того, там заметно, что положительный герой сам овладевает этой силой, отрицательным же - сила овладевает сама, не спрашивая его.)
Возвращаясь к нашей теме... может, это и не так уж и страшно... только... каждый ли видит ту границу, где надо остановиться? Где искусственное в нем перевесит естественное? Одна операция/сигарета/рюмка/чип сами по себе как бы не страшны... но ведь технологии развиваются... и... "хай-хай, ты не современен, если у тебя нет чипа!", "сегодня в моде лица а-ля Майкл Джексон", "да ты ботаник, если не вживил себе пружины на подошвы!"
Какая, скажите мне, польза от высоких технологий, если психологически человек останется тем же - не умеющим управлять самим собой, ищущим одобрения социума, не умеющим развивать то, что в нем уже есть? Да точно такая же, какая польза от АК в руках питекантропа.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 1.9.2007, 0:50
Сообщение #10


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Далее о косметических операциях беседуем здесь:
http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=675


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ника
сообщение 1.9.2007, 1:02
Сообщение #11


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 508
Регистрация: 14.7.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 285
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 28


Цитата(Княжна @ 1.9.2007, 0:19) *
Как мы знаем, все на свете может быть опасным

Да вообще то жить вредно От этого умирают

Цитата(Княжна @ 1.9.2007, 0:19) *
Какая, скажите мне, польза от высоких технологий,

Ну, пример я уже привела - пишете в форуме к примеру, проживете гораздо дольше 33 лет (средний возраст крестьянина в 19 веке), пользуетесь мылом душистым и полотенцем пушистым в ванной в любое время года с комфортом , а не золой на берегу речки поддернутой ледком
Причина редактирования: Редактирование цитат


--------------------
"Знать прошлое достаточно неприятно, знать еще и будущее было бы просто невыносимо" (с) Сомерсет Моэм
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 1.9.2007, 1:10
Сообщение #12


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(Ника @ 1.9.2007, 1:02) *
Да вообще то жить вредно От этого умирают

Угу. Вопрос только в сроке. Кому-то здесь без разницы, сколько жить?
Цитата(Ника @ 1.9.2007, 1:02) *
Ну, пример я уже привела - пишете в форуме к примеру, проживете гораздо дольше 33 лет (средний возраст крестьянина в 19 веке), пользуетесь мылом душистым и полотенцем пушистым в ванной в любое время года с комфортом , а не золой на берегу речки поддернутой ледком

Ника... мне казалось, Вы создали тему не для того, чтобы обсуждать "полотенце пушистое". Речь о чем идет? Не просто ведь о достижениях науки и техники, а о вмешательствах в человека, причем на уровне сознания. Я правильно поняла?


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ника
сообщение 1.9.2007, 1:17
Сообщение #13


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 508
Регистрация: 14.7.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 285
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 28


Цитата(Княжна @ 1.9.2007, 1:10) *
Угу. Вопрос только в сроке. Кому-то здесь без разницы, сколько жить?

Я ближе к агностикам, поэтому сколько не считаю, сколько будет - все мое smile.gif


Цитата(Княжна @ 1.9.2007, 1:10) *
Речь о чем идет? Не просто ведь о достижениях науки и техники, а о вмешательствах в человека, причем на уровне сознания. Я правильно поняла?

Не совсем, я больше ориентирована именно на достижениях науки и техники, а не на вмешательстве.

То есть, оно в любом случае будет, и вот от того как мы его воспримем, примем и обезопасим и будет зависеть дальнейшее развитие этого направления.


--------------------
"Знать прошлое достаточно неприятно, знать еще и будущее было бы просто невыносимо" (с) Сомерсет Моэм
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 1.9.2007, 1:37
Сообщение #14


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(Ника @ 1.9.2007, 1:17) *
То есть, оно в любом случае будет, и вот от того как мы его воспримем, примем и обезопасим и будет зависеть дальнейшее развитие этого направления.

Уже интересно. И как его можно обезопасить, это вмешательство?


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ника
сообщение 1.9.2007, 1:48
Сообщение #15


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 508
Регистрация: 14.7.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 285
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 28


Цитата(Княжна @ 1.9.2007, 1:37) *
Уже интересно. И как его можно обезопасить, это вмешательство?

Во первых вы тему увели. Я это вмешательством извне не считаю smile.gif Человек по собственное воле принимает решение расширить память (или приобрести еще какие либо функции). Вот и все. Я уже и не говорю про Хокинга, интересно как бы вы с ним на эту тему побеседовали, ведь он, о, ужас! полностью подключен к внешнему миру через компьютер. Вот было бы интересно послушать как бы вы ему рассказали, что это подключение - вмешательство в его сознание и поэтому он должен просто умереть.

Да, в своей фразе про вмешательство я имела в виду именно хирургическое вмешательство в физиологию, не закладывая туда управляемость чипов извне и тому подобное smile.gif То бишь сама процедура вживления (или как там оно будет выглядеть).

А возвращаясь к тому, что любое взаимодействие с окружающей средой это уже вмешательство в сознание smile.gif ... И ничего взаимодействуем, живем smile.gif


--------------------
"Знать прошлое достаточно неприятно, знать еще и будущее было бы просто невыносимо" (с) Сомерсет Моэм
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ника
сообщение 1.9.2007, 2:03
Сообщение #16


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 508
Регистрация: 14.7.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 285
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 28


Да, извините, тему вы не уводили, просто я обсуждала технологические возможности и потенциальные полезности, а вы ту часть статьи (вернее вопросы журналиста) где речь шла об изменении сознания. Ну тут уже поживем - увидим, пока неизвестно как оно изменится.


--------------------
"Знать прошлое достаточно неприятно, знать еще и будущее было бы просто невыносимо" (с) Сомерсет Моэм
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 1.9.2007, 2:09
Сообщение #17


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(Ника @ 1.9.2007, 1:48) *
Да, в своей фразе про вмешательство я имела в виду именно хирургическое вмешательство в физиологию, не закладывая туда управляемость чипов извне и тому подобное smile.gif То бишь сама процедура вживления (или как там оно будет выглядеть).

Ну то есть, мы вам ядерную энергию, а вы уж там как-нибудь сами разбирайтесь, че с ней делать. И если бомбы покидаете друг на друга - сами дураки, а мы тут не при чем, мы чистой наукой занимаемся.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 1.9.2007, 10:55
Сообщение #18


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата(Княжна @ 1.9.2007, 2:09) *
Ну то есть, мы вам ядерную энергию, а вы уж там как-нибудь сами разбирайтесь, че с ней делать. И если бомбы покидаете друг на друга - сами дураки, а мы тут не при чем, мы чистой наукой занимаемся.
biggrin.gif Ну... "Если сам вам шпаги дал, как могу я запретить вам?" biggrin.gif Кому-то хватит мозгов применять с умом и извлекать из этого немалую пользу. Кому-то нет... ну что ж, царство им небесное... wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ника
сообщение 1.9.2007, 16:04
Сообщение #19


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 508
Регистрация: 14.7.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 285
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 28


Цитата(Княжна @ 1.9.2007, 2:09) *
Ну то есть, мы вам ядерную энергию, а вы уж там как-нибудь сами разбирайтесь, че с ней делать. И если бомбы покидаете друг на друга - сами дураки, а мы тут не при чем, мы чистой наукой занимаемся.

Ну не надо утрировать. Не ядерную (и кстати те кто кидают "сами дураки"). А вообще то люди умудряются и в лужах тонуть, и умереть поперхнувшись кексом, но никто ж не запрещает кексы, лужи smile.gif
А я вообще о другом, да есть методики после энных лет тренировки которыми можно к примеру память увеличить (или там языки выучить и так далее), или вон там некоторые говорят о левитации йогов (вроде как после десятилетий медитаций), остальные экономят время для себя и близких и летают самолетом, технические средства для этого здорово экономят время той самой жизни, которая всем так дорога, и высвобождают время для чего либо полезного. Так что выбирает каждый сам для себя.

Сообщение отредактировал Ника - 1.9.2007, 16:06


--------------------
"Знать прошлое достаточно неприятно, знать еще и будущее было бы просто невыносимо" (с) Сомерсет Моэм
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:48