IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Не то, чтоб в Линукс, но путь..., Ввязался же...
Поделиться
robinzoid
сообщение 20.10.2009, 21:19
Сообщение #1


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Ну а мой путь можно и смешным назвать. Про Линукс вообще узнал из "Третьего Проекта". Есть там, в третьем томе глава. Компутера тогда не было. Надобности, в общем, тоже. Когда же пришло подозрение, что комп в хозяйстве - вещь не лишняя, вопроса какую ОСь ставить - не возникло. Ладно. Начал сгребать ресурсы на комп, дело долгое, и чтоб время зря не пропадало - купил несколько книг по Линуксу. Самая толстая и подробная была про Мандриву. Ну что-ж, Мандрива, так Мандрива, всё-равно интересно. М-да... Изучать Линукс без сети, конечно сложно, но изучать его без компутера - наверно просто глупо. Но ничего такого я ещё не знал, просто было интересно. Как потом выяснилось, многое почему-то уложилось в голове и когда комп появился, включил я его (6.фвр. 2008) и загрузив Мандриву 2008, купленную вместе с компом, начал удивляться всему тому, что завелось у меня на столе. Красивое такое...
Весь юмор начался через пару недель. Закупил я в "Авангарде" подключение к сети, поковырялся с проводкой кабеля. Особенно противно было с этими еврофитюльками на сплиттере разбираться. Привык, что крепёж - он на болтиках, а тут.. Пришлось вспоминать где у меня паяльник живёт... Ладно. Провёл, подключил... И началось непознанное. Роутер D-Link 2300u для той версии Мандривы оказался непрошибаем. Через неделю встретил книгу с дистром Убунты. Ну, взял. Мало-ли, думаю, вдруг это прорвётся. Фигвам. Чего делать - никто не знает. Нигде. Пришлось отступать, клянчить на работе палёную винду, в срочном порядке как-то её учить... В инет проскользнула как намыленная. Ну тут я обиделся и плотненько засел за грызение гранитов наук. В свободное от жизни время. И догрызся - таки. Как настроить роутер в режим bridging, и не через DHCP а через ppp0e. пролез в сеть. Винду, правда, снес не сразу. Я ведь (ну веселиться - так по-полной) поставил их вместе. Зато потом было куда ставить Убунту. Жаль только, что мандривовский Граб никак не хотел ставить Убунту, чего-то из-под меня хотел, чего я не знал, а убунтовский - тот легко. Вот так оно, в общем, и пошло-поехало. Самотыком. Привычка сказалась. Сам себе сантехник, сам себе электрик, сам себе компутерных дел мастер...


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 21.10.2009, 20:18
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9974
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Удивительная история. Кто-то в компьютерах собаку съел, и знакомых компьютерщиков много, и безлимитный Интернет есть - но Линукс ему, оказывается, не по силам. А кто-то приступает к изучению Линукса, мало того, что не зная компьютера, но даже ещё не купив его, к тому же без посторонней помощи и, естественно, без Интернета. Причём осваивает Линукс в весьма короткий срок. Вот уж точно : главное - мотивация, а условия/препятствия второстепенны.
В данном случае, получается, над мотивацией хорошо поработали М.Калашников и С.Кугушев. Сейчас почитал, что они пишут о Линуксе (можно скачать здесь, кто не знает : Спецназ Всевышнего )- в самом деле зажигательно. Главное - Линукс у них не оторван от остальной жизни (как у многих линуксоидов, которые зациклены на компьютерных делах и потому не могут увлечь Линуксом никого, кроме себе подобных), а отлично вписан в неё.
А вообще Третий проект здесь всплыл совершенно неожиданно для меня. Надо бы основательно подумать над более серьёзным взаимодействием нашего форума с ним. Тем более, что на форуме уже появлялось несколько человек, имеющих к Третьему проекту гораздо большее отношение, чем я.

Сообщение отредактировал IVK - 21.10.2009, 20:21


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 22.10.2009, 17:45
Сообщение #3


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Да, Книги Калашникова, пожалуй, и явились решающим для меня аргументом в приобретении компа. Подсел-то на его творчество ешё с "Битвы за небеса", а потом он о таких вещах пишет, про которые интересно стало узнать поподробнее. (Кстати он и Президента умудрился заинтересовать. Вот здесь но сам об этом : http://m-kalashnikov.livejournal.com/ и о многом другом.)
А про Линукс и его сложности я и впрям ничегошеньки не знал. Кто знает, тому может и страшновато, а мне от незнания всё-таки легче было. Ну встаёт проблема, скажем, такая: Вдруг выясняется, что в музыке есть ещё и какие-то тэги, которые записаны не в той кодировке, начинаешь копать: что это такое вообще... Докапываешься до совета настучать "в консоли # find -iname '*.mp3' -print0 | xargs -0 mid3iconv -eCP1251 --remove-v1, установив перед этим пакет mutagen" Почешешь репу... Ладно, попробую. Бульк - кое что уже нормально. Берёмся за следующую.
Да, и насчёт условий... Я всё-таки в более благоприятных нахожусь. Работаю оператором котельной и посему имею просто кучу времени для книг. Ну, с восьми вечера до восьми утра, два котла, десяток кошек и ни-икого больше. Учись...
А из авторов мне Денис Колесниченко нравится. Вот только не пойму: это псевдоним или... Есть книга Сергея Орлова, тоже самоучитель, язык (вплоть до фраз) и предпочтения одни и те-же... Кто из них кто??


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 22.10.2009, 19:04
Сообщение #4


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9974
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата
Работаю оператором котельной и посему имею просто кучу времени для книг.

Я тоже! В самом деле, побродив по линуксфорумам, понимаешь, что продвигать Линукс должны кочегары - толку будет больше, чем от окостеневших профи-линуксоидов.

И причина прихода к Линуксу у нас, по большому счёту, одна. Правда, я мало читал именно Калашникова, но литературой такого направления интересовался всегда. Собственно, я затрагивал этот вопрос здесь :
Цитата
Россия начнёт действительно переходить на Линукс только тогда, когда этого блата не будет, когда Линукс станет общедоступным. Это возможно лишь, если новичкам-линуксоидам будет толк от форумов, для чего там должно быть много идейных линуксоидов. Откуда им взяться? Тут два противоположных варианта. Первый : обычные линуксоиды действительно проникнутся идеей распространения Линукса; для чего им не хватает идейности - непопулярна она нынче в народе. Второй : на эту идею обратят должное внимание люди, привыкшие жить идеями; для чего им не хватает интереса к Линуксу (и компьютерам вообще).
Я больше надеюсь на второй вариант. Может быть, просто потому, что сам вышел к данной идее именно этим путём. Ведь я по-настоящему увлекаюсь историей, а вовсе не компьютерами.

Судя по нашему форуму, и в самом деле преобладает второй вариант. А почему бы и нет? Ведь и у Линуса Торвальдса родители были коммунисты, и сам он год жил в СССР, так что и у него, вполне возможно, сначала было неприятие западной цивилизации, а уж потом Линукс.

А насчёт книг по Линуксу я не знаток : мне удобнее скачивать нужные материалы из инета, распечатывать и потом в спокойной рабочей обстановке читать.

Сообщение отредактировал IVK - 22.10.2009, 19:45


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 22.10.2009, 20:20
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Коллеги кочегары, я Вам завидую белой завистью , как электрик / строитель / ремонтник ( свободного времени на работе нет вообще , его на сделке не может быть в принципе ).
За комп попадаю только по вечерам, сейчас хоть дети подросли стало проще ! У меня , кстати к Биллу свои счеты еще со времен ZXSpectrum - а, так что как только я попал в Виндовоз, сразу стал смотреть куда бы оттуда слинять ( можете записывать и меня в "идейные" ).
А тему про книжки открою , на самом деле давно собирался. smile.gif
PS Колисниченко не псевдоним а фамилия.

Сообщение отредактировал kostyalamer - 22.10.2009, 20:22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 23.10.2009, 15:32
Сообщение #6


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Ага, коллеги, значит... Ну, что-ж, сколько интересного вышло из котельных... От Цоя до Митьков... Наверно потому, что пословицу "Время-деньги" можно прочитать и наоборот (если есть возможность... А она - увы - есть не всегда и не у всех)
А насчёт идейности, это пожалуй верно. Разница между вин-лин пользователями, как мне теперь кажется - мировоззренческая. Как когда-то прочитал, есть люди-генераторы и люди-лампочки. Одни не могут жить не отдавая ("Блаженнее паче даяти, нежели приимати" Деян.20.35) А другие могут только "приимать", оставаясь "членами общества потребителей". Вот винда - она как раз и ориентирована на потребителя. Всей своей структурой, идеологией, маркетингом. И потребитель чувствует своё, родное (рыбак рыбака видит издалека). Линукс изначально построен на иных принципах, потребителю чуждых. Может нежелание перехода имеет в себе корни, описать каковые можно только через метафизику? Просто немного удивляет: с какой злостью, внезапно проявляющейся, люди накидываются на предложение попробовать... Не вдаваясь в тонкости, нутром чуют угрозу. Как проповедовать "Деньги решают всё", если тебе предлагают работоспособный продукт и не просят ничего взамен? В общем, есть у меня подозрение, что неприязнь пользователей (да даже с Линуксфорума) друг к другу имеет под собой прочный, хотя и невидимый, фундамент.
А поскольку "лампочек" сейчас подавляющее большинство, надежда только на школу и учителей информатики. Жаль, что в версии Альта 4.1 не было поддержки ррр0е. Через DHCP моего роутера он, как и винда, проскользнул легко. Но я к тому времени уже давно пользовал Убунту, этого не умеющую и перенастраивать каждый раз роутер не захотелось. Впрочем, времена меняются и версия Уб.9.04 тоже проходит. Остаётся разобраться с двойной их установкой и можно пробовать.
P.S.Насчёт Колисниченко тоже прояснилось: Андрей Орлов - его псевдоним. (постом раньше неправильно назвал Сергеем.)


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 23.10.2009, 18:38
Сообщение #7


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9974
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата
надежда только на школу и учителей информатики.

большинство из которых надо сначала самих научить Линуксу. Что не так просто - по разным причинам, начиная с того, что учителям и так дел хватает.

Сообщение отредактировал IVK - 23.10.2009, 18:40


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 24.10.2009, 23:13
Сообщение #8


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Ничо-ничо... И их есть кому поддержать. Тем более с таким символом: http://alex-ponosov.livejournal.com/70876.html Тем более у учителей как раз есть мотив: прокуратура... Да и для простых смертных сие становится актуальным: http://www.ura.ru/content/svrd/07-06-2007/news/22494.html
Как некогда говорили в Одессе "Лучше попасть под трамвай, чем под лозунг." Кстати у меня совпало по времени: знакомство с Линуксом по 3-ему проекту и шум вокруг учителя П0носова.


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 25.10.2009, 10:42
Сообщение #9


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9974
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


А вот здесь (внизу) другое мнение, причём основанное на личном опыте внедрения Линукса. Мой земляк (у которого опыт работы с компьютерами во много раз больше, чем у меня, и который, в отличие от меня, хорошо знает сферу образования изнутри) предполагает, что затея с Линуксом в школе просто обернётся "липой".

Сообщение отредактировал IVK - 25.10.2009, 10:50


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 25.10.2009, 17:34
Сообщение #10


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Да-уж... Прочитал, погрустил... Значит надежда моя слаба и призрачна.
В продолжение темы. Не могу сказать, что линукс-бытие мое было безоблачно. Утром 7 января 2009 получил я поздравление в Мандриву. Этакую "Рождественскую открытку" Выглядела она так И узнал я про неё, когда комп сообщил, что места на HDD больше нет... Тут мне слегка поплохело. Резервные копии были не на всё... Но деваться некуда. Привет, так привет. Интуитивно перезагрузился в каком-то другом, чем нормальный, режиме. Появилось место. Стало можно аврально копировать всё самое ценное, переносить на рядом стоящую Убунту. У самой Убунты доступ к Мандриве оказался отрезанным, переносил через DVD-RW. Когда аврал закончил - стал смотреть: что за дела. Дела оказались печальны Мало того, ОСь начала сыпаться. Через чуть-чуть, получил серенький экран и серые на нём квадратики. В ряд. Всё... Убунта работала, как работала. Ладно. Переустановил Мандриву и... через чуть-чуть те-же квадратики. Пееустановил ещё раз, но первым делом сунулся в журнал: что происходит?
Ну, сунулся, ну увидел вот такое: а толку?..
М-да. Смешнее всего, что многократная перепашка всего HDD и Убунтой и Альтом и даже виндой результата не принесла. Зараза так где-то и оставалась, грохая Мандриву как только, так сразу. Ладно. Обижаться не стал, а присмотревшись, увидел, в числе безобразничающих, демона (название-то какое) crond. Ну и вырубил его при очередной переустановке, перезагрузившись кнопкой "Reset" А первое, что сделал, сразу за установкой - в Центре управления установил Clamav. Ничо. Теперь работает. Разве что на корневом каталоге так и сидит вместе с рутом какой-то adm, регулярно шлёт мне на корень пустые оболочки типа "nalt" или "poweroff" но не более. Забавнее всего, что так ведь и не знаю откуда эта зараза ко мне прилетела и как от этого adm избавиться.
P.S. На Убунту всё это не действовало, хотя и пыталось. Но там корневой учётной записи по-умолчанию нет. у adm'а шансов не осталось...


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 25.10.2009, 18:32
Сообщение #11


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9974
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Наверное, в самом деле вирус, если Clamav решил проблему. И сидел вирус в документах, если переустановка его не убивала. А что значит "на корневом каталоге так и сидит вместе с рутом какой-то adm"? В смысле папка adm - и не удаляется никак? По идее, можно в Гугле поглядеть, опираясь на симптомы предполагаемого вируса. Вообще-то я Мандривой почти не пользовался, а тут, может быть, какие-то её особенности. А главное - не сталкивался никогда с линуксовыми вирусами, так что опыта нет совсем в этой сфере.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
and
сообщение 25.10.2009, 19:17
Сообщение #12


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 530
Регистрация: 22.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 317
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 6


Цитата(IVK @ 22.10.2009, 19:04) *
Я тоже! В самом деле, побродив по линуксфорумам, понимаешь, что продвигать Линукс должны кочегары - толку будет больше, чем от окостеневших профи-линуксоидов.


Любопытное совпадение! Моему отцу тоже после увольнения пришлось поработать в котельной. cool.gif


Сообщение отредактировал and - 25.10.2009, 20:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 25.10.2009, 21:28
Сообщение #13


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


To robinzoid
Интересная у Вас тезка история, но тут есть кое-какие нюансы:
1) пользователь adm это не вирус/троян, это администратор и его права выше чем у рута.
2) halt и poweroff - эти команды система дает когда вы нажимаете на пиктограмму выключения питания, причем эти команды могут выполняться только под расширенными правами ( adm/root )
3) cron- если я не ошибаюсь, отвечает за целостность файловой системы на винте ( но это требует уточнения )
4) разные "кокозяблики" в логах Mandriv-ы, явление совершенно нормальное, объясняемое несовпадением кодировок.
5) сильно подозреваю, что у Вас включенно автообновление и Mandriva разваливает сама себя (по моему личному опыту развалить ее можно даже установкой пакетов с родного диска, настолько плохо прорабатываются пакетные зависимости )
6)Для полной гарантии безопасности при установке можно выбрать параноидальный уровень безопасности и включить фаревол.
7)На мой взгляд даже альтовский сизиф стабильнее мандривы, так что ну ее wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 25.10.2009, 21:52
Сообщение #14


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9974
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


cron - планировщик задач (запускает их в указанное время).
Насчёт adm непонятно - если каталог adm в корне, то что он там делает? У меня в Альте такого нет.
А то, что проблема исчезла после установки Clamav - может, совпадение, а может - нет.

Сообщение отредактировал IVK - 25.10.2009, 22:39


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 25.10.2009, 22:40
Сообщение #15


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(IVK @ 25.10.2009, 21:52) *
cron - планировщик задач (запускает их в указанное время).
насчёт adm непонятно - если каталог adm в корне, то что он там делает? У меня в Альте такого нет.
а то, что проблема исчезла восле установки Clamav - может, совпадение, а может - нет.

Насчет cron -Вы абсолютно правы, у меня просто на нем висела какая-то гадость проверяющая целостность файловой системы (ей почти удавалось повесить Celeron 2000 ), отсюда и неправильные асоциации .
Ссылка по теме: http://www.woweb.ru/publ/66-1-0-263
Насчет adm-а : Это не каталог (на картинке в корне его нету), это группа / пользователь.
В Alt - е , кстати root принадлежит группе adm, в той же Ubuntu c этой группой народ развлекается как может:
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=45320.0
Хотя пока гуглил по интернету нашел и линукс червя с милым названием and diablo.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 25.10.2009, 22:47
Сообщение #16


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9974
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Получается, вируса вроде не было. Просто несуществующий вирус тут в очередной раз сыграл свою традиционную роль козла отпущения smile.gif - в данном случае, за грехи/недоработки разработчиков Мандривы. А то, что вирусы под Линукс есть - чистая правда; вот только я что-то никак не могу найти ни одного для знакомства smile.gif , тогда как виндовых искать излишне.

Сообщение отредактировал IVK - 25.10.2009, 22:57


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 25.10.2009, 23:02
Сообщение #17


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Однозначно конечно сказать невозможно ! Но разных интересных багов в мандриве хватает, В Alt-е например достаточно легко обновиться до следующей версии не переустанавливая систему, в Mandriv-е такие эксперименты будут похуже вирусов .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 25.10.2009, 23:16
Сообщение #18


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Тьфу! Вот собрался ответить - и на два часа свет вырубился. На одной нашей фазе.
Насчёт бяки - меня вот это смутило: Откуда в Мандриве команда "sudo"?.. Впрочем, тут я не спец. Может и правда такие обновления пришли (автозагрузка действительно была включена)
А про adm'а, стало так: В общем я особо мудрствовать не стал, сейчас она постояла в вирт-боксе, но пакет kubuntu-desktop дал все нужные KDEшные проги и пока мне она не особо... Разве что, как память. Но всё-таки dead letter - явно не обновление...


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 25.10.2009, 23:37
Сообщение #19


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9974
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Про dead.letter : http://www.linuxsoft.ru/info/lib/lib/manpages/MAIL.1.shtml . Служебный файл, связанный с почтой. Если какое-то письмо отправить не получилось, оно сохраняется в этом файле.

Сообщение отредактировал IVK - 25.10.2009, 23:47


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 25.10.2009, 23:55
Сообщение #20


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Похоже у Вас Mandriva действительно разносила сама себя при помощи обновлений (особенно хорошо это у нее получается при большом количестве установленного софта- например KDE и Gnome c кучей приложений )
На первом скриншоте не команда sudo (ее можно и в Alt доустановить), а каталог /var/run/sudo видимо туда пишется какая то служебная информация .(у меня он тоже есть)
root принадлежит не только к root-у и adm-у , но и еще к целой куче групп. В консоли под ним наберите groups и будет весь список.
PS Я думал только у нас в поселке свет вырубается vava.gif , а в Питере выходит не лучше !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
and
сообщение 26.10.2009, 8:01
Сообщение #21


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 530
Регистрация: 22.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 317
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 6


У меня вылетал центр управления когда ставил SMathStudio с мандривовского образовательного сервера "за 1 раз". Он расчитан под 2009 версию.
Но как то легко с этим справился urpmi rpmdrake кажется...
С червем интересно, где можно почитать?

Сообщение отредактировал and - 26.10.2009, 8:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 26.10.2009, 9:58
Сообщение #22


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9974
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Про линукс-вирусов в инете много чего есть; например, вот интересное обсуждение : нужен ли антивирус на десктопе . Но "дело о вирусе", которое мы тут рассматривали, уже почти полностью развалилось : серьёзных аргументов в пользу того, что Мандриву терзал именно вирус, а не её собственные изъяны, вроде уже не осталось. А вообще надо глянуть журнал Clamav : если он действительно кого-то нашёл, то должен записать (да и прямо сообщить, наверное). Если Clamav молчит, то тот факт, что именно после его установки проблема исчезла - просто совпадение.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 26.10.2009, 10:57
Сообщение #23


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(and @ 26.10.2009, 7:01) *
У меня вылетал центр управления когда ставил SMathStudio с мандривовского образовательного сервера "за 1 раз". Он расчитан под 2009 версию.
Но как то легко с этим справился urpmi rpmdrake кажется...
С червем интересно, где можно почитать?

Вот ссылочка на adm, правда тема давно устарела: http://www.securelist.com/ru/descriptions/...-Worm.Linux.Adm
А вот еще одна в ту же вирусно / червивую тему : http://www.xima4.com/?p=156
Вывод: подобных программ под пингвином крайне мало и работая на "свежих" версиях дистрибутивов словить такую бяку очень тяжело smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 26.10.2009, 22:34
Сообщение #24


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Ёлки-иголки, а ведь и впрям похоже... Не супостат зловредный мне козни и пакости учинил, а свой брат-разработчик типа запятую не в ту сторону поставил, да нахулиганил мне безобразий...
М-да... Надо признаться в ту сторону я ни сном ни духом (поскольку ни ухом ни рылом). А с "кламавом" - ну, "после того" ещё не значит "из-за того", может он вообще не при делах был. Остаётся (оставалась) последняя непонятка: пошто на отформатированный виндой, Альтом и Убунтой (последовательно) жёсткий диск, Мандрива устанавливаемая с дистрибутивного диска (до всяческих обновлений) вставала сразу грохаючись? Чисто теоретически: где могли оставаться кусочки "обновления", что после второй перезагрузки пароль пропадал. Создание второго пользователя (загрузился в консоли под рутом и создал) через минут 10 приводила к серым квадратикам на сером фоне.
Впрочем, всё сие уже не особо актуально. Набор и состояние программ в версии 2008 уже кажется недостаточным. Хотя вид и оформление нравятся и поныне. Пробовал версию 2009, увы, не то...

А свет нам вчера опять вырубили уже до очень ночи... То, что сантехники в нашем жилкомсервисе - узбеки, это т.с. медицинский факт. Возникает нехорошее подозрение, что электрики уже тоже...


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 26.10.2009, 22:54
Сообщение #25


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Плюньте, батенька на это французкое безобразие и давйте к нам на Альт, там если и случаются какие-то безобразия ( у меня не было никаких ), всегда можно поучавствовать в их исправлении, да и разработчики / мантейнеры вполне доступны для общения ( в отличии от французких ) . Вообще идея продвигать отечественную ось ( Альт может такой считаться ) мне очень нравится smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 26.10.2009, 23:18
Сообщение #26


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Ну, может чуть попозже. Почитай полтора года на Убунте, привык как-то... Я лучше пока в группе поддержки побуду. Всё равно в Альте я ноль без палочки...


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 2.11.2009, 10:58
Сообщение #27


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Пожалуй, всё-таки Убунта для меня пока предпочтительнее Альта. Переходя на версию U 9.10, заодно попробовал и Альт 4.1 Жаль, но Konqueror графику отображает куда аскетичнее, чем Nautilus.
Альт Убунта
Альт Убунта
Да и видеоролик Кофеину поиграть оказалось не под силу. Тотем справился на-ура...
По части установки, (если без хитростей) Альт ни фига кроме себя не увидел. Как и Мандриве, нужно было указать соседа врукопашную: .....
Убунтовский Grub Альта увидел и даже попытался установить, но тот чего-то запаниковал.... , чего та-же Мандрива себе не позволяла. Устанавливалась свободно.
Так что я пожалуй подожду.


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 2.11.2009, 12:21
Сообщение #28


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9974
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Это всё поправимо. Вы лучше запустите gparted и скажите, какие разделы есть на винчестере и куда что установлено, и поглядите, что записано в файле /boot/grub/menu.lst . Начинать в любом случае надо с этого.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 2.11.2009, 20:19
Сообщение #29


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


В /boot/grub у меня уже нет /menu.lst... В новой версии Убунты какой-то новый загрузчик приехал. Там вообще много всякого всего непонятного:
А если брать то, что примерно имеется в виду, картина такая:
Впрочем это пока неактуально. У 9.10 здорово поменяли вид и способ управления настройками. Непривычно пока как-то. Сижу, разбираюсь. Радует то, что программа видеозахвата XVidCap уже не падает при запуске. И формат у неё легкочитаемый редакторами, не надо конвертировать туда-сюда. Вот, смотрю чему ещё удивляться...


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 2.11.2009, 20:52
Сообщение #30


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9974
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Судя по /boot/grub/grub.cfg, в sda1- Альт, в sda2 - Убунта, в sda5 - что?, и в sda6 - раздел подкачки. Впрочем, не совсем понятно, поскольку на снимке нет верхней части конфига.
Кстати, разглядывая конфиг, не могу понять, какой у Вас загрузчик - GRUB2, что ли? Если да, то дело сложнее, так как я им не пользовался. Если же это обычный GRUB, то налицо странное противоречие : написано, что Альт установлен в sda1, а чуть ниже велено искать его на hd0,1 - что в GRUB означает sda2 (как в GRUB2 - не знаю).
По идее, надо привести в порядок систему мультизагрузки. Например, я устанавливаю дополнительные ОС (иногда по пустяковым причинам и ненадолго) вообще без каких-то потрясений, без резервного копирования информации и т. п. Надо один раз настроить систему мультизагрузки - и увидите, что замена/добавление ОС станет очень простым делом.

Сообщение отредактировал IVK - 2.11.2009, 21:11


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

25 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 2 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:22