IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Уничтожение института им.Келдыша
Поделиться
А.Рассадин
сообщение 20.12.2006, 18:03
Сообщение #1


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 1


Предлагаю в этой теме от теоретической достоевщины перейти к исследованию проблемно-ориентированной достоевщины. wink.gif

А именно, недавно я узнал (см. http://www.bratstvo.su/journal/?fl=415&sn=1249) о готовящемся акте уничтожения нашего ведущего научного учреждения --- Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН (www.keldysh.ru ).

Но оказалось, что иницаторами этого чудовищного злодеяния является не мировой нечеловеческий разум, и даже не наши доморощенные олигархи-плутократы, а академик РАН Л. Д. Фадеев, Академик-секретарь Отделения математических наук РАН! На роль же исполнителя этой грязной работенки вызвался чл.-корр. РАН Б.Н. Четверушкин, директор Института математического моделирования РАН! unsure.gif

Кто же такой Людвиг Дмитревич Фадеев?
Родился он в 1934 г. в семье известных советских математиков --- Д. К. Фадеева (чл.-корр. АН СССР) и В. Н. Фадеевой (д. ф.-м. н.).
В математике --- звезда первой величины: иностранный почетный член Американской академии наук и искусств в Бостоне ( 1979), вице-президент 91983-86) и президент (с 1986) Международного математического союза, лауреат Государственной премии СССР (1971), премии имени Д. Хайнемана Американского физического общества (1975). Награжден орденом Ленина (1987), орденом Трудового Красного Знамени (1981)!
Живой классик --- ввел понятие духов Фадеева-Попова в квантовой теории полей Янга-Миллса!

Откуда у меня такая осведомленность о Л. Д. Фадееве? Все очень просто --- мир тесен, Земля круглая, людей мало --- мой руководитель в аспирантуре к. ф.-м.н. Д. Е. Бурланков работал над теми же проблемами, что и Л. Д. Фадеев, неоднократно выступал у него на семинарах в Ленинградском отделении Математического института им. В. А. Стеклова! Сам я, будучи еще студентом, разбирал его работы по динамике гравитации и гамильтоновому формализму со связями, силясь решить проблему построения последовательной квантовой теории гравитации!

Неужели Л. Д. Фадеев не понимает всю пагубность решения, проталкиваемого им, для развития отечественной фундаментальной науки и оборонки? Ведь он далеко не бедствует, из заграничных командировок не вылазит, поток грантов у него не иссякает!
Неужели позарился на академическую недвижимость в центре Москвы? mad.gif

Предлагаю проанализировать участникам форума мотивы этого поступка Л. Д. Фадеева для того, чтобы мы могли реализовать комплекс мер по защите гордости русской науки --- ИПМ им. М. В. Келдыша РАН!
Vivo voco!

Сообщение отредактировал А.Рассадин - 5.1.2007, 20:17


--------------------
Ведущий раздела "НТОРЭС им. А. С. Попова. Нижегородское отделение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex_bykov
сообщение 20.12.2006, 19:22
Сообщение #2


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 25
Регистрация: 5.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 25
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


http://www.sciencerf.ru/client/news.aspx?ob_no=4157 - интервью со всеми участниками "дележа". Вчера долно было состояться заседание Президиума РАН, на котором должна была решиться судьба ИПМ им. М. В. Келдыша РАН.

Включил аналогичное сообщение в те темы и блоги, которые мне интересны. Уже есть реакция. Например, данная тема будет обсуждаться 25 декабря на открытом методологическом семинаре "Третий проект" в конференц-зале ФИАН, обещали поддержку.

С уважением

Александр Быков
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Рассадин
сообщение 20.12.2006, 20:59
Сообщение #3


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(alex_bykov @ 20.12.2006, 18:22) *
http://www.sciencerf.ru/client/news.aspx?ob_no=4157 - интервью со всеми участниками "дележа". Вчера долно было состояться заседание Президиума РАН, на котором должна была решиться судьба ИПМ им. М. В. Келдыша РАН.
...
С уважением

Александр Быков

rolleyes.gif Фактология. это, конечно, замечательно, уважаемый коллега (в представлении меня как физика-ядерщика), но я-то имел в виду больше психологический анализ такой линии поведения академика Фадеева, в духе "Преступления и наказания" или"Братьев Карамазовых" Ф. М. Достоевского... unsure.gif Так, как это делает Юрий Мухин в "Убийстве Сталина и Берии" --- тоже годится!
mad.gif Но одно я могу сказать точно --- все эти "шестидесятники" --- продукт хрущевской оттепели!


--------------------
Ведущий раздела "НТОРЭС им. А. С. Попова. Нижегородское отделение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 22.12.2006, 1:54
Сообщение #4


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


да уж ... для того чтобы разбирать вопрос волнующий Рассадина надо его знать получше...
ведь причин может быть много. возможно институт не приносит нужных результатов, или средств на его развитие нет, или надо сократить штат, или он чем-то мешает...
а относительно преступления и наказания, то в этом случае наверное имеет место факт не вписывающегося в рамки юридических законов преступления... преступление данного характера могут быть проанализированны с точки зрения общественно морали ... а наказаны только по средствам совести "преступника"... (что-то я усложнилась... надо проще быть )))))... о наказание свыше говорить не стану... wink.gif


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Рассадин
сообщение 22.12.2006, 16:43
Сообщение #5


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(Shadow @ 22.12.2006, 0:54) *
да уж ... для того чтобы разбирать вопрос волнующий Рассадина надо его знать получше...
ведь причин может быть много. возможно институт не приносит нужных результатов, или средств на его развитие нет, или надо сократить штат, или он чем-то мешает...
... wink.gif

mad.gif Как это не приносит нужных результатов!? Разберите, пожалуйста, многоуважаемая Тень , вопрос получше хотя бы по официальному сайту ИПМ РАН (www.keldysh.ru). То, что он кому-то мешает--- это гораздо ближе к истине! А вот кому?
unsure.gif И про психологизм ситуации. Может ли Досточтимая Тень ответить на вопрос: почему один академик РАН из последних сил думает о защите нас от "Единой перспективы-2010" (имеется в виду А. И. Савин), а другой академик РАН только и думает о том, как бы по себя чего-нибудь подгрести (речь идет о Л. Д. Фадееве) --- во где сюжет для Франсуазы Саган!


--------------------
Ведущий раздела "НТОРЭС им. А. С. Попова. Нижегородское отделение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Змей
сообщение 22.12.2006, 21:47
Сообщение #6


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 527
Регистрация: 6.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 7


ВСе просто:

Цитата
академик РАН Л. Д. Фадеев, Академик-секретарь Отделения математических наук РАН!


Цитата
Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН


Конкурент в научном мире - меньше конкурентов - больше грантов.

ТО что фадеев большой ученый, не значит, что хороший человек.


Кстати, ИПМ им. Келдыша и центр Келдыша- одно и тоже?

ПОмнится, вроде бы Максим Калашников когда то писал о том, чтотам до сих пор на закрытой выставке стоит генератор, делающий самолеты невидимыми для радаров blink.gif dirol.gif


--------------------
Товарищ, верь, пройдет она,
Так называемая гласность.
Придут другие времена.
И вот тогда госбезопасность
Припомнит Ваши имена.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрюша Тигрёнок
сообщение 22.12.2006, 22:03
Сообщение #7


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Регистрация: 22.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 68
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(Shadow @ 22.12.2006, 0:54) *
да уж ... для того чтобы разбирать вопрос волнующий Рассадина надо его знать получше...
Готов давать комментарии и слать сводки с фронтов. Аскайте.

Цитата(Shadow @ 22.12.2006, 0:54) *
ведь причин может быть много.
Если не принимать в расчет личные амбиции, то причин три (разные причины действуют на разных уровнях организации академической бюрократии).
1) Недвижимость. Основная территория ИПМ находится в двух шагах от Тверской. Вкусно! Кроме того, ему целевым постановлением Совмина СССР была выделена большая территория для строительства нового корпуса. Корпус так и не был достроен, но земля стоимостью свыше 30 миллионов не рублей остается в собственности Института. И забрать ее в академическую собственность можно только уничтожив ИПМ.
2) Брэнд. Институт прикладной математики им.М.В. Келдыша РАН – это авторитетное в научном мире имя. Примазаться к нему или, наоборот, сыскать геростратову славу, уничтожив его, желающие сыщутся.
3) Мертвые души. Академия должна ежегодно сокращаться на 7,2%. Последнее сокращение в Отделении математических наук было осуществлено главным образом за счет ИПМ, где было сокращено 23% ставок (а людей, естественно, значительно больше). Чтобы повторить этот трюк еще раз, надо иметь возможность произвольно перекраивать организационно-штатную структуру организации, увольняя необходимое количество народа. Такую возможность дает реорганизация в форме слияния с назначением враждебного нынешнему ИПМ директора.

Цитата(Shadow @ 22.12.2006, 0:54) *
возможно институт не приносит нужных результатов,
Позвольте, кому нужных? Институт имеет порядка сотни грантов и договоров. В нем защищаются диссертации. Полтора года назад его работа получила положительную оценку Комиссии Президиума РАН по комплексной проверке ИПМ им. М.В. Келдыша РАН.
Можно было бы сказать, что ИПМ не решает каких-то поставленных перед отечественной наукой на новом этапе задач. Но только ведь не ставит никто задач. Более того, попытки активных групп из ИПМ продавить начало серьезных работ по некоторых объективно важным для страны направлениям саботируются верхушкой Академии.

Цитата(Змей @ 22.12.2006, 20:47) *
Кстати, ИПМ им. Келдыша и центр Келдыша- одно и тоже?
Нет. Забавно, что этот же вопрос на днях в фирме, где я уже несколько лет закупаю компьютеры и все к ним относящееся, мне задавал менеджер, работающий с ИПМ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Рассадин
сообщение 22.12.2006, 22:07
Сообщение #8


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(Змей @ 22.12.2006, 20:47) *
ВСе просто:
Конкурент в научном мире - меньше конкурентов - больше грантов.

ТО что фадеев большой ученый, не значит, что хороший человек.
...

rolleyes.gif Аплодирую проницательности Большого Змея !!!
unsure.gif Центр Келдыша, насколько я понимаю, отличается от ИПМ им. Келдыша---надо подсмотреть в "Битву за небеса" М. Калашникова (по-моему, там)...

Но не скажет ли нам Десятьразподрядмудрейший Триждывеличайший Большой Змей, что нам, сиволапым, делать конкретно, чтобы ИПМ им. М. В. Келдыша сохранился и продолжал работать в нормальном режиме?
sad.gif А то ведь как-то нам хреновато будет без ИПМ им. Келдыша (мы то ведь очень четко осознаем, что к затылку каждого из нас уже приставлена крылатая ракета Fast Hawk)...


--------------------
Ведущий раздела "НТОРЭС им. А. С. Попова. Нижегородское отделение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Змей
сообщение 22.12.2006, 23:23
Сообщение #9


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 527
Регистрация: 6.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 7


Если по простому - дать п***ы всяким горе-академикам! lol.gif

ну а конкретнее - всенародный протест.
Прецеденты есть - праворульные машины, "байкальская труба" и др.

это то, что может сделать каждый. rolleyes.gif

А тем, у кого есть связи в научном мире - милости прошу на всякие заседания)


--------------------
Товарищ, верь, пройдет она,
Так называемая гласность.
Придут другие времена.
И вот тогда госбезопасность
Припомнит Ваши имена.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Рассадин
сообщение 22.12.2006, 23:41
Сообщение #10


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(Змей @ 22.12.2006, 22:23) *
Если по простому - дать п***ы всяким горе-академикам! lol.gif

ну а конкретнее - всенародный протест.
Прецеденты есть - праворульные машины, "байкальская труба" и др.

это то, что может сделать каждый. rolleyes.gif

А тем, у кого есть связи в научном мире - милости прошу на всякие заседания)

rolleyes.gif Брависсимо, Аспид мой ненаглядный! rolleyes.gif
Вы прямо, дорогуша, как У. Оккам (1285-1349) рассудаете:
Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
(Сущности не следует умножать сверх необходимости)


По связям в научном мире --- это уж мы с Тигренком ластами (лапами?) пошевелим...

cool.gif А скажи-ка нам, Змей Пятнадцатьразнаипроницательнейший, как нам этот самый всенародный протест (или на языке оголтелых мондиалистов из RAND-корпорации --- сетевую войну ) организовать-то?
Как сапатистам-мексиканцам? Али еще как-нибудь?


--------------------
Ведущий раздела "НТОРЭС им. А. С. Попова. Нижегородское отделение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пард
сообщение 23.12.2006, 12:43
Сообщение #11


Крупный специалист
*****

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 293
Регистрация: 4.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург, Россия
Пользователь №: 12
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 16


А.Рассадин
Цитата
А скажи-ка нам, Змей Пятнадцатьразнаипроницательнейший, как нам этот самый всенародный протест (или на языке оголтелых мондиалистов из RAND-корпорации --- сетевую войну ) организовать-то?
Как сапатистам-мексиканцам? Али еще как-нибудь?

Я предлагаю для начала, узнать где этот "уважаемый червяк" (Фаддеев) тусуется в интернете, и навестить его места обитания, подключив молодёжь из дружеских сайтов и интернет сообществ.
Второе, у него, наверное, есть дети, внуки повлиять на папа и деда через них, если они конечно не совсем испорчены его воспитанием.
Третье, через научное сообщество, хотя надежды на это мало, недавно встречался со своими сокурсниками, шесть из которых уже доктора и двадцать кандидатов и один академик(правда в Киргизии), зрелеще удручающее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
wiserod
сообщение 23.12.2006, 13:07
Сообщение #12


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 74
Регистрация: 11.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 50
Страна: Россия
Город: Кстово /Нижегородской
Пол: Муж.



Репутация: 1


Надо написать открытое письмо Путину. А то, что дети, внуки - это все фантазии.


Читайте мое сообщение
http://wiserod.mybb.ru/viewtopic.php?pid=9#p9

Разместите каждый нечто подобное на всех форумах, куда заходите.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрюша Тигрёнок
сообщение 23.12.2006, 13:29
Сообщение #13


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Регистрация: 22.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 68
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(Змей @ 22.12.2006, 22:23) *
…всенародный протест.
Прецеденты есть - праворульные машины, "байкальская труба" и др.

Цитата(А.Рассадин @ 22.12.2006, 22:41) *
как нам этот самый всенародный протест (или на языке оголтелых мондиалистов из RAND-корпорации --- сетевую войну ) организовать-то?

Цитата(Пард @ 23.12.2006, 11:43) *
Я предлагаю для начала, узнать где этот… (Фаддеев) тусуется в интернете

Цитата(wiserod @ 23.12.2006, 12:07) *
Надо написать открытое письмо Путину. А то, что дети, внуки - это все фантазии.


Робяты! Читаю я вас и просто всем телом чествую, как «тихо шифером шурша, крыша едет не спеша». Вот только не могу понять, чья…

Какой, к матери, всенародный протест? Когда полгода назад академические институты сокращали, никто и не пикнул. Все трендели в кулуарах. Мы попытались поднять шум в СМИ (в "Новой газете" и на ее форуме). Реакция была парадоксальной. Аудитория разделилась на тех, кто знал нас лично, и тех кто не знал. Первые реагировали с воодушевлением и благодарностью. Вторые – с агрессивной апатией, подсознательно руководствуясь сентенцией А.С.Пушкина «Как и всякий образованный человек, я конечно же презираю Россию, но мне неприятно, когда иностранец разделяет это мнение». В смысле: вы не из нашего муравейника. В России давно нет единого научного сообщества, которое могло бы выступить со всенародным протестом, которое бы являло собой сетевую структуру.

Далее. Какие могут быть сетевые тусовки у академика-секретаря ОМН?! Вы что, белены объелись?! Там наверху такие бабки ходят, что не до тусовок!

Какое письмо Путину?! Даже если не принимать во внимание, что первому лицу пишут первые лица, о чем конкретно вы собираетесь писать? О том, что постановило Бюро ОМН? Так вам объяснят, что произошла ошибка, что юристы не проработали вопрос и Оперативное совещание при Президенте РАН даже не поставило вопрос в повестку дня Президиума. Так что волноваться нечего. Или вы будете писать об истинных причинах рейдерской атаки на ИПМ? Так ведь у нас доказательств нету. И что ни пиши, нас заслужено выставят дураками. Письмо сыграет не в плюс, а в минус.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Рассадин
сообщение 23.12.2006, 17:30
Сообщение #14


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(Андрюша Тигрёнок @ 23.12.2006, 12:29) *
Робяты! Читаю я вас и просто всем телом чествую, как «тихо шифером шурша, крыша едет не спеша». Вот только не могу понять, чья…

mad.gif Мы, дорогой Тигрюша, физтехов не кончали ---- поэтому, давай, учись, пока мы живы! Или в МФТИ учат только тому, чтобы говорить о проблемах --- нас в других местах учили, что их надо решать!

Цитата(wiserod @ 23.12.2006, 12:07) *
Надо написать открытое письмо Путину.

rolleyes.gif Поддерживаю! Писать должен Анатолий Долголаптев, Президент Лиги содействия оборонной промышленности. Подобный прецедент уже недавно был --- см. газету "Завтра" (http://zavtra.ru) №40 (672) от 04 октября 2006 г., статья "СПАСТИ УЧЁНОГО! "
cool.gif Далее, всенародный протест будем организовывать (синхронно) в следующих городах России:
* Нижний Новгород
* Санкт-Петербург
* Москва
* Екатеринбург
* Таганрог
* Воронеж
* Владимир
* Ижевск
* Уфа
* Пермь
* Владивосток cool.gif
Цитата(Пард @ 23.12.2006, 11:43) *
Я предлагаю для начала, узнать где этот "уважаемый червяк" (Фаддеев) тусуется

cool.gif Прошу Парда с сегодняшнего дня заняться организацией всенародного протеста в славном городе Санкт-Петербурге (Ленинграде). Прошу Shadow оказать ему максимальное содействие.

Для начала надо изучить книгу С. Г. Кара-Мурзы "Экспорт революций. Саакашвили, Ющенко..." --- там все написано, что и как делать (см. официальный сайт С. Г. Кара-Мурзы http://kara-murza.ru /Books.htm).
С книгой теоретиков сетевых войн Networks and Netwars : The Future of Terror, Crime and Militancy / John Arquilla and David Ronfeldt, editors. RAND, 2001— www.rand.org/publications/ тоже не вредно ознакомиться...
Цитата(Shadow @ 22.12.2006, 0:54) *
а относительно преступления и наказания, то в этом случае наверное имеет место факт не вписывающегося в рамки юридических законов преступления... преступление данного характера могут быть проанализированны с точки зрения общественно морали ... а наказаны только по средствам совести "преступника"... (что-то я усложнилась... надо проще быть )... о наказание свыше говорить не стану... wink.gif


Сообщение отредактировал А.Рассадин - 25.12.2006, 11:57


--------------------
Ведущий раздела "НТОРЭС им. А. С. Попова. Нижегородское отделение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 24.12.2006, 0:46
Сообщение #15


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата(Пард @ 23.12.2006, 11:43) *
А.Рассадин

Я предлагаю для начала, узнать где этот "уважаемый червяк" (Фаддеев) тусуется в интернете, и навестить его места обитания, подключив молодёжь из дружеских сайтов и интернет сообществ.
Второе, у него, наверное, есть дети, внуки повлиять на папа и деда через них, если они конечно не совсем испорчены его воспитанием.
И позаботиться о том, чтобы и он сам, и его родня, и те, с кем он общается в Сети ознакомились со статьями по человеческой этологии Дольника и Протопопова. К прямой критике "звезде и светилу" не привыкать, не такое видал, а вот увидеть в зеркале обезьяну и расписаться в этом перед родственниками и знакомыми... biggrin.gif несколько непривычно и обескураживающе... biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрюша Тигрёнок
сообщение 24.12.2006, 0:54
Сообщение #16


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Регистрация: 22.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 68
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(А.Рассадин @ 23.12.2006, 16:30) *
Или в МФТИ учат только тому, чтобы говорить о проблемах --- нас в других местах учили, что их надо решать!
Прежде всего нас учат не делать глупостей. Начинать решать проблемы, не зная их, это глупость.
В общем так. Еще один столь же содержательный пост в этой ветке увижу, уйду с форума. Простите, но много дел. На трендеж времени нету.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Рассадин
сообщение 24.12.2006, 14:24
Сообщение #17


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(Андрюша Тигрёнок @ 23.12.2006, 12:29) *
Когда полгода назад академические институты сокращали, никто и не пикнул. Все трендели в кулуарах.
...
В России давно нет единого научного сообщества, которое могло бы выступить со всенародным протестом, которое бы являло собой сетевую структуру.

mad.gif Ну, слава Богу! Наконец-то, дошло до выпускников элитных советских вузов, что никому они не нужны, кроме них самих!
mad.gif И что РАН давно потеряла свои функции!

Цитата(Андрюша Тигрёнок @ 23.12.2006, 23:54) *
Прежде всего нас учат не делать глупостей. Начинать решать проблемы, не зная их, это глупость.
В общем так. Еще один столь же содержательный пост в этой ветке увижу, уйду с форума. Простите, но много дел. На трендеж времени нету.

Ну сколько можно изучать-то эту проблему: кто хотел, всю фактологию давно прочитал на сайте ИПМ. То, что эта ситуация есть проекция общих проблем на конкретный институт --- тоже все понимают!

Сообщение отредактировал Santana - 27.12.2006, 11:48


--------------------
Ведущий раздела "НТОРЭС им. А. С. Попова. Нижегородское отделение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Полищук Андрей
сообщение 25.12.2006, 14:08
Сообщение #18


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Регистрация: 20.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 64
Страна: Россия
Город: Ижевск
Пол: Муж.



Репутация: 0


Кто знает расклад сил в области математики?
Прикладная математика vs фундаментальная математика. В различных областях прикладной математики.
Уровень работ относит. мирового, влияние (численность сотрудников) , распределение финансов и т.д.
Второпях судить о том, что знаешь плохо нехорошо.

Александр Рассадин, не надо сходу бросаться обвинениями, у людей могут быть основания думать так, или иначе.

Иногда бывает, что за респектабельным научным фасадом -- пустота. Я такие конторы знаю м..м близко wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Рассадин
сообщение 25.12.2006, 15:01
Сообщение #19


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(Полищук Андрей @ 25.12.2006, 13:08) *
Кто знает расклад сил в области математики?
Прикладная математика vs фундаментальная математика. В различных областях прикладной математики.
...
Александр Рассадин, не надо сходу бросаться обвинениями, у людей могут быть основания думать так, или иначе.
...

unsure.gif Ну можно проанализировать соотношение фундаментальная/прикладная математика по России. Но что это даст для защиты ИПМ РАН?

Про обвинения: сотрудники ведущих оборонных предприятий нашей страны должны уметь держать удар
Теперь о том, что сделано.
1. Начата дискуссия по ИПМ еще на четырех форумах

2. Просьба о поддержке ИПМ РАН через мейлеры Объединенного оргкомитета Научно-футурологических чтений памяти А. С. Попова разослана по Нижнему Новгороду (вузы и оборонка).
Всего: 93 электронных адреса. wink.gif

Сообщение отредактировал Santana - 27.12.2006, 11:50


--------------------
Ведущий раздела "НТОРЭС им. А. С. Попова. Нижегородское отделение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Рассадин
сообщение 26.12.2006, 1:40
Сообщение #20


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 1


Благая весть: слегка зашевелился РФЯЦ-ВНИИЭФ (Саров)...
wink.gif wink.gif wink.gif wink.gif wink.gif wink.gif wink.gif


--------------------
Ведущий раздела "НТОРЭС им. А. С. Попова. Нижегородское отделение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Рассадин
сообщение 26.12.2006, 16:04
Сообщение #21


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(Андрюша Тигрёнок @ 23.12.2006, 23:54) *
Прежде всего нас учат не делать глупостей. Начинать решать проблемы, не зная их, это глупость.
В общем так. Еще один столь же содержательный пост в этой ветке увижу, уйду с форума. Простите, но много дел. На трендеж времени нету.

Андрюша Тигренок, возвращайтесь, пожалуйста на наш форум!
Я больше так не буду!

unsure.gif
КОГДА МЫ ЕДИНЫ, ТО МЫ --- НЕПОБЕДИМЫ!
cool.gif


--------------------
Ведущий раздела "НТОРЭС им. А. С. Попова. Нижегородское отделение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рулёв
сообщение 26.12.2006, 23:01
Сообщение #22


Глобальный модератор
***

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 84
Регистрация: 5.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Питер
Пользователь №: 16
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 8


Ученый, сделавший существенный вклад в любую область исследований и продолжающий работать в ней достаточно долго, становится препятствием на пути прогресса - прямо пропорционально значимости своего первоначального вклада
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Змей
сообщение 27.12.2006, 11:36
Сообщение #23


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 527
Регистрация: 6.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 7


Александр, возможно вы и правы, о-о-очень даже может быть, что правы biggrin.gif


--------------------
Товарищ, верь, пройдет она,
Так называемая гласность.
Придут другие времена.
И вот тогда госбезопасность
Припомнит Ваши имена.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Жёлтый
сообщение 27.12.2006, 14:48
Сообщение #24


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 27
Регистрация: 5.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 21
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 0


Шокирован поведением академика РАН Л. Д. Фадеева!
Коллектив ИПМ РАН поддерживаю!


--------------------
"Лишь дело Героя и речь Мудреца живут в поколеньях не зная конца" Шота Руставели
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Кочегаров
сообщение 27.12.2006, 16:13
Сообщение #25


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь 21
Сообщений: 265
Регистрация: 25.11.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 8
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 4


Буду следить за темой. Постараюсь привлечь сюда внимание людей. Пока что не знаю чем еще помочь, я не из этой сферы вообще, к сожалению.

А вообще.. Гений одно....
Словом, мухи отдельно, котлеты отдельно. Гениальность не всегда мягко говоря сочетается с другими качествами.


--------------------
Соучредитель журнала "Сверхновая Реальность" и его нижегородский представитель.
Член оргкомитета НТОРЭС им. А.С. Попова.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Змей
сообщение 27.12.2006, 16:22
Сообщение #26


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 527
Регистрация: 6.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 7


Вот и я о том же.
Трубу байкальскую помните?

Там оп инету около 2 млн. отзывов пришло.
Вот и зашевелились.
поняли, что кресло под ними шатается


--------------------
Товарищ, верь, пройдет она,
Так называемая гласность.
Придут другие времена.
И вот тогда госбезопасность
Припомнит Ваши имена.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Рассадин
сообщение 27.12.2006, 20:02
Сообщение #27


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 1


rolleyes.gif rolleyes.gif
Поздравляю Вас, дорогие соратники по борьбе за светлое будущее ИПМ им. М. В. Келдыша РАН !

Нашел в Сети книги Джина Шарпа (Институт им. Альберта Эйнштейна, 1430 Massachusetts Avenue, Cambridge, Massachusetts 02138, USA) на русском языке:

1. От диктатуры к демократии. Концептуальные основы освобождения

2. "Теория ненасильственной борьбы"

Срочно все садимся изучать библию оранжевых революций!
Цитата(Змей @ 22.12.2006, 22:23) *
Если по простому - дать п***ы всяким горе-академикам! lol.gif
...

Это только одна из мер, которую приводит Джин Шарп (и В. А. Задерей, кстати, тоже приводил на Дне военной разведки).
Про остальные 197 мер ненасильственного воздействия смотри, Змей, здесь!

Я лично предлагаю пока задействовать две меры из этого списка:
а) символические похороны ИПМ им. М. В. Келдыша РАН (в Москве);
б) организация отказа от общения научной общественности с акад. РАН Л. Д. Фадеевым (Питер) и чл.-корр. РАН Б. Н. Четверушкиным (Москва).
Цитата(Змей @ 27.12.2006, 15:22) *
Вот и я о том же.
Трубу байкальскую помните?

Там оп инету около 2 млн. отзывов пришло. Вот и зашевелились. поняли, что кресло под ними шатается

Можешь, Змей, привести побольше деталей, ссылок в Интернете о тех событиях?

Сообщение отредактировал Княжна - 27.12.2006, 22:46


--------------------
Ведущий раздела "НТОРЭС им. А. С. Попова. Нижегородское отделение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Змей
сообщение 28.12.2006, 12:49
Сообщение #28


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 527
Регистрация: 6.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 7


Нет трубе

Бабр.ру

А вот как они интересно сделали информационную войну, типа масяня против трубы:
Мультик

Сделано отлично. Прошу коллеги изучать их опыт.Как никак они победили


--------------------
Товарищ, верь, пройдет она,
Так называемая гласность.
Придут другие времена.
И вот тогда госбезопасность
Припомнит Ваши имена.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Скоробей
сообщение 28.12.2006, 16:23
Сообщение #29


Специалист
****

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 109
Регистрация: 5.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 13
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 15


Задвинул анологичную тему на нескольких местных рессурсах...

Цитата(Змей @ 27.12.2006, 15:22) *
Там оп инету около 2 млн. отзывов пришло.
Вот и зашевелились.
поняли, что кресло под ними шатается

Вот про это действительно поподробней хотелось бы узнать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Рассадин
сообщение 29.12.2006, 1:30
Сообщение #30


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(Скоробей @ 28.12.2006, 15:23) *
Задвинул анологичную тему на нескольких местных рессурсах...
Вот про это действительно поподробней хотелось бы узнать.

wink.gif Скоробей, надо копать глубже. --- см.

Методы ненасильственного протеста и убеждения (по Джину Шарпу)

Официальные заявления
1. Публичные выступления
2. Письма протеста или поддержки.
3. Декларации организаций и учреждений
4. Публичные заявления, подписанные известными людьми
5. Декларации обвинения и намерений
6. Групповые или массовые петиции
Общение с широкой аудиторией
7. Лозунги, карикатуры и символы
8. Знамена, плакаты и наглядные средства
9. Листовки, памфлеты и книги
10. Газеты и журналы
11. Магнитофонные записи, пластинки, радио, ТВ
12. Надписи в воздухе (самолетами) и на земле (вспашкой почвы, посадкой растений, камнями)
Групповые акции
13. Депутации
14. Сатирические награждения
15. Групповое лобби
16. Пикетирование
17. Псевдо-выборы
Символические общественные акции
18. Вывешивание флагов, использование предметов символических цветов
19. Ношение символов
20. Молитвы и богослужения
21. Передача символических объектов
22.
23. Уничтожение своей собственности
24. Символическое зажигание огней (факелы, фонари, свечи)
25. Выставление портретов
26. Рисование в знак протеста
27.
28. Символические звуки
29. Символическое «освоение» земель
30. Грубые жесты
Давление на отдельных людей
31. «Преследование по пятам» официальных лиц
32. Насмешки над официальными лицами
33. Братание с солдатами
34. Бдения («вахты»)
Театр и музыка
35. Юмористические пародии
36. Постановка пьес и музыкальных произведений
37. Пение
Процессии
38. Марши
39. Парады
40. Религиозные процессии
41. Паломничество
42. Автоколонны
Поминание умерших
43. Политический траур
44. Символические похороны
45. Демонстративные похороны
46. Поклонение в местах захоронения
Общественные собрания
47. Собрание протеста или поддержки
48. Митинги протеста
49.
50. Семинары
Уход и отказ
51. Демонстративный уход
52. Молчание
53. Отказ от почестей
54. Разворачивание спиной
Методы отказа от социального сотрудничества
Остракизм отдельных людей
55. Социальный бойкот
56. Выборочный социальный бойкот
57. Отказ от исполнения супружеских обязанностей («по Лисистрату»)
58. Отказ от общения
59. Прекращение религиозной службы
Отказ от участия в общественных событиях, обычаях и работе
60. Прекращение социальной и спортивной деятельности
61. Бойкот общественных событий
62. Студенческие забастовки
63. Общественное неповиновение
64. Приостановление членства в общественных организациях
Устранение из социальной системы
65. Отказ выходить из дома
66. Полный личный отказ от сотрудничества
67. Бегство рабочих
68. Укрывание в убежище
69. Коллективный уход с места жительства
70. Эмиграция в знак протеста («хиджрат»)
Методы отказа от экономического сотрудничества:
(1) Экономические бойкоты
Акции потребителей
71. Бойкот потребителей
72. Неиспользование бойкотируемых товаров
73. Политика аскетизма
74.
75. Отказ арендовать
76. Общенациональный потребительский бойкот
77. Международный потребительский бойкот
Акции рабочих и производителей
78. Бойкот рабочих
79. Бойкот производителей
Акции посредников
80. Бойкот поставщиками и посредниками
Акции владельцев и управляющих
81. Бойкот торговцами
82. Отказ сдавать в аренду или продавать собственность
83. Локаут (остановка производства владельцем)
84. Отказ в промышленной помощи
85. Всеобщая забастовка торговцев
Акции держателей финансовых ресурсов
86. Снятие банковских вкладов
87.
88.
89. Ужесточение фондов и кредитов
90. Отказ от уплаты налогов
91. Отказ от полутени зарплаты
Действия правительств
92. Внутреннее эмбарго
93. «Черные списки» торговцев
94. Международное эмбарго поставщиков
95. Международное эмбарго покупателей
96. Международное торговое эмбарго
Методы отказа от символического сотрудничества:
(2) Забастовка
Символические забастовки
97. Забастовки протеста
98. Быстрый уход («забастовка-молния»)
Сельскохозяйственные забастовки
99. Крестьянские забастовки
100. Забастовки сельскохозяйственных рабочих
Забастовки особых групп
101.
102.
103. Забастовки ремесленников
104. Профессиональные забастовки
Обычные промышленные забастовки
105. Забастовка истеблишмента
106. Промышленные забастовки
107. Забастовка солидарности
Ограниченные забастовки
108. Частичная забастовка
109. «Бамперная» (выборочная, поочередная) забастовка
110. Снижение темпов работы
111. Работа «строго по инструкции»
112. Невыход «по болезни»
113. Забастовка через увольнение
114. Ограниченная забастовка
115. Избирательная забастовка
Многоотраслевые забастовки
116. Распространяющаяся забастовка
117. Всеобщая забастовка
Сочетание забастовок и экономического закрытия предприятий
118. Прекращение работы и торговли («хартал»)
119. Прекращение всей экономической деятельности
Методы отказа от политического сотрудничества
Отказ от поддержки властей
120. Отказ от лояльности властям
121. Отказ в общественной поддержке
122. Литература и речи, призывающие к сопротивлению
Отказ граждан от сотрудничества с правительством
123. Бойкот законодательных органов
124. Бойкот выборов
125. Бойкот работы в государственных учреждениях и занимания государственных должностей
126. Бойкот правительственных учреждений, агентств и других органов
127. Уход из правительственных образовательных учреждений
128. Бойкот поддерживаемых правительством организаций
129. Отказ в помощи силам по наведению порядка
130.
131. Отказ принять назначение официальных лиц
132. Отказ распустить существующие институты
Альтернатива гражданскому повиновению
133. Неохотное и медленное подчинение
134. Неповиновение при отсутствии прямого надзора
135. Народное неповиновение
136. Замаскированное неповиновение
137.
138. Сидячая забастовка
139.
140.
141.
Акции правительственного персонала
142. Выборочный отказ в помощи представителям правительства
143.
144.
145. Общий отказ от административного сотрудничества
146. Отказ от судебного сотрудничества
147. Намеренная неэффективность работы и избирательный отказ от сотрудничества исполнительных органов
148.
Внутренние акции правительства
149. Псевдо-легальные уловки и задержки
150. Отказ от сотрудничества мелкими правительственными органами
Международные акции правительства
151. Изменения в дипломатических и других представительствах
152. Задержка и отмена дипломатических мероприятий
153. Воздержание от дипломатического признания
154. Ухудшение дипломатических отношений
155. Уход из международных организаций
156. Отказ от членства в международных организациях
157. Исключение из международных организаций
Методы ненасильственного вмешательства
Психологическое вмешательство
158.
159. Голодовка
а) голодовка морального давления
б) голодная забастовка
в) голодовка в духе «сатьяграха»
160. «Обратный» суд (использование подсудимым суда для обвинения обвинителей)
161. Ненасильственное психологическое изнурение оппонента
Физическое вмешательство
162. Сидение
163. Стояние
164.
165. Использование сегрегированных пляжей при расовой сегрегации
166. Хождение на месте
167. Моление в сегрегированных церквях
168. Ненасильственные марши с требованием передачи собственности
169. Ненасильственные воздушные полеты в зону, контролируемую оппонентом
170.
171. Ненасильственный препятствие насилию или иным действиям оппонента собственным телом (психологическое воздействие)
172. Ненасильственное блокирование собственным телом (физическое воздействие)
173. Ненасильственная оккупация
Социальное вмешательство
174. Установление новых социальных порядков
175. Перегрузка помещений
176.
177. Бесконечное произнесение речей
178. Самодеятельные представления на улице
179. Альтернативные социальные институты
180. Альтернативные системы коммуникаций
Экономическое вмешательство
181. Обратная забастовка
182. Невыход после окончания работы
183.
184. Отказ от выполнения блокады
185.
186. Предупредительные массовые закупки стратегически важных товаров
187.
188. Демпинг
189. Выборочный патронаж над фирмами, учреждениями
190. Альтернативные рынки
191. Альтернативные транспортные системы
192. Альтернативные экономические институты
Политическое вмешательство
193. Чрезмерная загрузка административной системы
194. Разоблачение секретных агентов
195. Стремление к заключению в тюрьму
196. Гражданское неповиновение «нейтральным законам»
197. Работа без сотрудничества
198. Двойной суверенитет и создание параллельного правительства


Теперь задача становится тривиальной --- адаптировать все это применительно к ситуации с ИПМ РАН и к россиянским реалиям, чтобы вполне россиянцы вполне сознательные предприняли в направлении защиты ИПМ конкретные синхронные телодвижения!

Примечание администратора: Некоторые методы по Джину Шарпу несмотря на "ненасильственность" тем не менее подпадают поз запрещающие законы РФ полностью или частично, или при бездумном использовании. Призывы к таким действиям на нашем форуме недопустимы. В связи с этим мной убраны из списка некоторые пункты. В любом случае, реализация любых таких действий не должна выходить за рамки законности.

Сообщение отредактировал Смит - 29.12.2006, 5:25


--------------------
Ведущий раздела "НТОРЭС им. А. С. Попова. Нижегородское отделение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:18