IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ноутбуки без Windows, Конец диктата дяди Билла?
Поделиться
Смит
сообщение 19.7.2009, 7:06
Сообщение #1


Мастер
******

Группа: Главный администратор
Сообщений: 879
Регистрация: 25.11.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 12


INTERFAX 17 июля 2009 года

Читать полностью: http://www.ifx.ru/txt.asp?id=1227546

ФАС уже не просит и не рекомендует производителям ноутбуков не ставить заранее на свои машины операционку Microsoft. Тон разговора изменился: теперь их чуть ли не обяжут это делать. Сама Microsoft, как всегда, вышла сухой из воды, рассказав антимонопольщикам, что производители просто неправильно прочитали договор.





Кто что думает? Предположим наша доблестная ФАС доведет дело до конца.
На ноуты перестанут предустанавливать окошки, либо будет возможность снизить стоимость покупки на цену виндов.

Поможет ли это делу популяризации Линукс? Лично мне кажется, что да. Как минимум со временем развалится расхожий стереотип, что мелкософт окна - это неотъемлемая составная часть компьютера.


--------------------
Смит: Синтетическая Машина для Интенсивного Террора
Kiborg - GOST 34327-69 Made in USSR
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 20.7.2009, 19:06
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10033
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30



Цитата
Поможет ли это делу популяризации Линукс?

В какой-то мере поможет. Но человек, умеющий работать лишь в винде, купит такой ноутбук только для того, чтобы поставить на него пиратскую винду. biggrin.gif



--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 16.9.2009, 22:10
Сообщение #3


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(Смит @ 19.7.2009, 7:06) *
Поможет ли это делу популяризации Линукс? Лично мне кажется, что да. Как минимум со временем развалится расхожий стереотип, что мелкософт окна - это неотъемлемая составная часть компьютера.

Ох, вряд-ли... Горой встанут все, кто кормится с окошек. Начиная от книгоиздателей и заканчивая компутерных дел мастерами которые "умеют всё". Особенно чинить вирусы. Типа этих: http://www.gazeta.ru/techzone/2008/10/17_e_2858965.shtml


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 18.9.2009, 17:14
Сообщение #4


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Пару месяцев назад зашел в Питере в какой-то магазинчик (по-моему в Калинку), Знакомому нужен был дешевый ноут. С Linux-ом ничего не было, зато появились с досом,
( здравствуй старый добрый волков коммандер ). Видимо напрягаться и предустанавливать пингвина на свои железяки производители не очень хотят, гораздо проще такой вариант, на него наши продвинутые пользователи сходу поставят пиратскую винду и только самые продвинутые будут экспериментировать с пингвином.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 18.9.2009, 19:16
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


О! Мы не только тёзки, но и земляки.
В "Калинке" может быть, она-ж не профильная по компам, а вот В "Компьютерном мире" самолично видел ноут с Мандривой 2008. А в "Кее" - нетбучат с Xandros. Но, наверное всё-же лучше ноут с "фри-дос". По крайней мере в цену не входит стоимость винды... А дальше - ну как повезёт. Я электрика нашего на Альт подсадил, просто дав познакомиться Live-CD. Смотри, мол, типа шлюпки: винда завалится, а ты всё-равно и почту проверишь и в "контакт" зайдёшь. Ну, пока чинишь... ( Вот такой я провокатор). Может и тем, кто "дос" берёт - что-то типа меня подвернётся...
А насчёт производителей... Кто её (винду) знает, когда "обновления", то обновляются программы у меня или досье на меня?? Закрытый исходный код позволяет предположить всё, что угодно. Может производителям тихонько делают предложения, от коих тем не отказаться.


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 18.9.2009, 20:00
Сообщение #6


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Привет тезка / земляк ! С досом конечно лучше чем с виндой, но это для нас с Вами ( я бы все равно AltLinux поставил, зачем мне Mandriva ), а человек который еще не выпотрошил пару пингвинов вряд ли сам установит на ноут ту же Mаndriv-у. Особенно если учесть любовь производителей железяк к ATI Radeon . Поэтому с предустановленным пингвином было бы полезнее для распространения Linux-а.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 18.9.2009, 21:43
Сообщение #7


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Да как сказать... Наткнёшься на такой вот обзор: http://forum.sirius.dn.ua/index.php?topic=154.new и как-то грустно становится. Вот если б кто OGG-плееры, вместо mp3 повыпускал - это был бы удар... Да разве ему дадут. Не-ет, чтоб наш человек пошёл на линукс - нужна полномасштабная охота по типу учителя П0носова.

Заходил тут в поликлинику. На столе у участковой - компутер. На компутере том - винда. Стало быть моя (равно как и всех) история болезни - прозрачна. Кому надо - считает. Вопрос - кому...


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 18.9.2009, 22:14
Сообщение #8


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Вот наш ответ проклятым империалистам ! biggrin.gif
http://shop.altlinux.ru/index.php?categoryID=584
Дешево, сердито и репозитарии у AltLinux просто огромные (т.е. софта очень много) !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Slavianin
сообщение 26.10.2009, 14:19
Сообщение #9


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Регистрация: 21.10.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Курчатов
Пользователь №: 1697
Страна: Россия
Город: Курск
Пол: Муж.



Репутация: 1


А в чём заключается ответ?
Если бы были отечественные комплектующие - тогда да, ответ, но таковых в природе не существует, и в обозримое время не предвидится.
С таким же успехом можно ставить никсы на любой Acer, Asus и проч.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 26.10.2009, 22:42
Сообщение #10


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(Slavianin @ 26.10.2009, 13:19) *
А в чём заключается ответ?
Если бы были отечественные комплектующие - тогда да, ответ, но таковых в природе не существует, и в обозримое время не предвидится.
С таким же успехом можно ставить никсы на любой Acer, Asus и проч.

Дело в том что в статье по ссылке от robinzoid-а http://forum.sirius.dn.ua/index.php?topic=154.new
написано что 1) Майкрософт радуется вытеснению Linux с рынка нетбуков 2) В России ,по мнению автора статьи ,все тоже довольно паршиво !
А моя ссылочка указывает на интернет магазин Альта , где представлены 2 дешевых нетбука отечественной сборки biggrin.gif ( так разобраться у меня компы тоже отечественной сборки, собирал то я их у себя дома ) с отечественной ОС (а вот тут товарищам действительно есть чем гордиться в отличие от ASPLinux -перелицованная Fedora или MOPSLinux - паршиво перелицованная Slackware ).
А поставить пингвина можно (и нужно) на разные железяки smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 14.3.2010, 18:52
Сообщение #11


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10033
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Про ноутбуки без предустановленной винды мы и на Онежском форуме говорили, и в инете я потом долго рылся (не из чистого любопытства - есть причины) - но не сказал бы, что ситуация достаточно прояснилась. Получается, что проще узнать прямо в магазине. В Онеге был недавно - там (по крайней мере на тот момент) ноуты только с виндой, без вариантов. До Архангельска невесть когда доберусь. Поэтому просьба к тем, кто более-менее часто бывает в серьёзных комп. магазинах : поинтересуйтесь как-нибудь, пожалуйста, насколько реально в подобных заведениях купить ноутбук без доплаты за ПО, и намного ли снижается от этого цена.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 14.3.2010, 19:51
Сообщение #12


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Прошлый весной, знакомому присматривали ноутбук, С Linux-ом не видел, видел с Dos-ом, дешевле было тысячи на 3-4.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Disel
сообщение 18.6.2010, 8:52
Сообщение #13


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 109
Регистрация: 13.5.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Ставрополь
Пользователь №: 1813
Страна: Россия
Город: Ставрополь
Пол: Муж.



Репутация: 1


Вот тому доказательство:

Цитата
Dell отказывается от Windows в пользу Ubuntu Linux



Компания Dell анонсировала свои планы по выпуску компьютеров с предустановленной системой Linux вместо Windows. В качестве дистрибутива выбран Ubuntu Linux, с которым вендор работал еще в 2007 году. Ожидается, что новая система будет установлена на десктопах, ноутбуках, нетбуках.

С целью продвижения на сайте вендора появилась страница, состоящая из описательного сравнения двух операционных систем. В 10 основных тезисах, которые направлены на указание преимуществ Ubuntu Linux, Dell отмечает, что данный дистрибутив является простым в использовании, стабильным и безопасным решением. Вендор также указывает на то, что в системе заложена поддержка различных социальных сетей браузером Firefox (Facebook, Myspace и так далее), которая в следующем релизе Ubuntu будет полностью интегрированной. Аналогичным образом рекламируются возможности воспроизведения мультимедиа под Ubuntu с помощью фирменного проигрывателя от Dell, получения более 1000 бесплатных программ, совместимости офисных форматов файлов документов между Linux и Windows. Система также загружается быстрее Windows – по данным производителя "холодный старт" составляет порядка 30 секунд. Dell также подчеркивает, что является самым крупным в мире производителем ПК, продающим их вместе с предустановленной Ubuntu.

Заметим, что в настоящее время компьютеры с Linux поставляют несколько ведущих производителей, среди которых значимый вес, помимо Dell, имеет Lenovo. Последняя, кстати, недавно объявляла об отказе от идеи разработки собственной ОС в пользу Google Android, еще одного варианта Linux для мобильных устройств. Вендор тогда объявил, что после внимательного исследования рыночных тенденций и отзывов от пользователей, Lenovo сфокусируется на открытых разработках, таких как, например, ядро Android вместо закрытых решений.


Сообщение отредактировал Disel - 18.6.2010, 8:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Disel
сообщение 18.6.2010, 8:56
Сообщение #14


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 109
Регистрация: 13.5.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Ставрополь
Пользователь №: 1813
Страна: Россия
Город: Ставрополь
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(kostyalamer @ 14.3.2010, 19:51) *
Прошлый весной, знакомому присматривали ноутбук, С Linux-ом не видел, видел с Dos-ом, дешевле было тысячи на 3-4.


Не разу ноут с досом не видел... что он из себя представляет?!

Сообщение отредактировал Disel - 18.6.2010, 8:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 18.6.2010, 13:50
Сообщение #15


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10033
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Я тоже не видал, но в серьёзных магазинах должны быть. Поглядел бы (собираюсь купить, если финансы позволят), да в городах не бывал давно. Обычный ноут, просто вместо нормальной ОСи бесплатная "затычка" в виде FreeDOS, которую обычно сразу заменяют : солидные люди - Линуксом (или, допустим, BSD) , а не шибко щепетильные - пиратской виндой wink.gif
Этот вопрос мы обсуждали в теме с красноречивым названием : Ноутбук - и Windows "в нагрузку".


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
and
сообщение 18.6.2010, 18:02
Сообщение #16


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 530
Регистрация: 22.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 317
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 6


У меня ноутбук с линуксом smile.gif Единственное, что пока не сумел подключить вебкамеру, но она не очень была нужна.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 18.6.2010, 20:26
Сообщение #17


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(Disel @ 18.6.2010, 8:56) *
Не разу ноут с досом не видел... что он из себя представляет?!

То же самое, что и настольный компьютер с Dos . Раньше еще и с предустановленным на Dos Volkov Commander-ом продавали, а теперь нет, на экране включенного компа только один старый добрый Dos. Ну и рядом еще Винду можно купить лицензионную, ясное дело angry.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 18.6.2010, 21:30
Сообщение #18


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10033
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


А я вообще-то не видал (во всяком случае, не припоминаю) DOS ни на ноутбуках, ни на обычных ПК - короче, нигде. Сия ОС впервые попала в поле моего зрения именно как затычка, позволяющая купить комп без Windows smile.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 18.6.2010, 21:41
Сообщение #19


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(IVK @ 18.6.2010, 21:30) *
А я вообще-то не видал (во всяком случае, не припоминаю) DOS ни на ноутбуках, ни на обычных ПК - короче, нигде. Сия ОС впервые попала в поле моего зрения именно как затычка, позволяющая купить комп без Windows smile.gif

Его сейчас как такую затычку и используют, а когда то у меня родственники купили свой первый пень с dos-ом и VC, так вот там в паспорте на этот аппарат было 2 инструкции 1) Как установить винду 2) Как установить полуось. Понятно, что с OS/2 они связываться не стали wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 19:40