IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Сжатие NTFS - безопасно?, это часто мешает установке Линукса
Поделиться
ИВК
сообщение 5.10.2009, 18:53
Сообщение #1


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10027
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Кто взялся ставить Linux на чужие компьютеры (параллельно с виндой), тот вскоре столкнётся с проблемами, связанными с файловой системой NTFS. Особенно если весь винчестер занят одним разделом (а на нём, понятно, NTFS, а в ней, ясное дело, Windows). Часто бывает так, что самый надёжный путь - копирование информации куда-нибудь, переразбиение жёсткого диска (чтобы выделить место для Линукса), переустановка Windows - крайне неудобен, а то и невозможен. В таком случае надо как-то обойтись без удаления раздела NTFS. То есть - сжать его. Средства для этого есть в самой Windows, есть они и в Linux - в частности, ntfs-3g и ntfsprogs. В Интернете о них можно узнать многое. Вроде в целом сжатие NTFS-разделов безопасно для находящейся на них информации. Но попадаются и другие мнения о них. А угробить Windows и данные на чужом компе - перспектива невесёлая. Тут "вроде бы безопасно..." - не ответ nono.gif . Тут надо основательно разобраться со степенью и характером риска.
Я постараюсь найти время, чтобы попрактиковаться со сжатием NTFS-разделов (на своём компе - он давно уже не боится экспериментов smile.gif ) . Но также хотел бы спросить других участников форума : а у вас нет подобного опыта? Думаю, вопрос заслуживает внимания, потому что речь о серьёзной преграде на пути распространения Линукса.

Сообщение отредактировал IVK - 5.10.2009, 19:02


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 11.10.2009, 17:39
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10027
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Нашёл время, попрактиковался. Благо есть материал : у меня винда в нескольких экземплярах, и мне её не жалко. Делаю так. Сначала из винды дефрагментация её системного раздела. Потом в Линуксе запускаю Gparted и из него сокращаю размер раздела с виндой - правда, Gparted не сам выполняет эту работу, а перепоручает её утилитам из пакета ntfsprogs, так что надо сначала его установить. Сокращаю почти до предела, так что на разделе почти не остаётся свободного места - уж экспериментировать, так всерьёз. Потом запускаю винду. Она производит проверку своего раздела, не находит ошибок, перезагружается - и на сей раз запускается нормально. Никаких глюков вроде не появилось. Эксперимент провёл над двумя разделами ntfs, в обоих XP. Похоже, люди не врут и утилитам из ntfsprogs можно доверять.
Но такая операция обычно требуется именно тогда, когда на компе нет Линукса. То есть, чтобы её проделать, нужен LiveCD с уже установленным ntfsprogs. Не знаю, как на других живых дисках, а на LiveCD AltLinux 4.1 Desktop этот пакет установлен - судя по тому, что в Gparted активна функция изменения размера раздела ntfs. Да и прямо при установке Альта можно менять этот размер. Только раньше я не решился бы пользоваться такой функцией. А теперь, после своего эксперимента, пожалуй, воспользуюсь при надобности.
Существенное уточнение : из Линукса можно менять размер раздела с Windows XP. Если же там Vista, то нельзя - она после этого не загрузится. Но это можно проделать из самой Висты. Наверное, есть программы и под XP, позволяющие ей самой менять размер своего системного раздела. Но я о таких не знаю; да они, видимо, и не нужны, если есть ntfsprogs.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 14.10.2009, 8:16
Сообщение #3


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Похоже, есть ещё возможность обрисованная в ролике http://rutube.ru/tracks/1139526.html
Силами самой винды создать новый, чистый логический диск и в него (на гарантированно пустое место) ставить линукс. Так? Или я опять что-то путаю?


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 14.10.2009, 9:50
Сообщение #4


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10027
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Так вся проблема именно к тому и сводится, что нужно выделить свободное место. Если весь винчестер захвачен "диском С" с виндой, то волей-неволей придётся либо удалять его и переразбивать винт, либо сжимать "диск С". Это и есть самый опасный этап при установке Линукса параллельно с виндой. Если он пройден, то дальше мало-мальски осторожный человек уже вряд ли что-то может поломать. То есть создание нового раздела (неважно, средствами Linux или Windows) - дело простое и безопасное, лишь бы было уже готово место для него. Вот поэтому меня крайне интересует, вполне ли безопасно сжатие "диска С" теми или иными средствами - не всякий согласится на установку Линукса на его комп, если есть угроза сноса винды.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 14.10.2009, 13:59
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Ну, если весь HDD захвачен диском "С", то может просто создать диск "D" ? И уже на нём ставить линукс? Сама-то винда с перегруппировкой справится? А так-то, конечно рискованно. В книжках пишут, чтоб про резервные копии не забывали. Мол, обязательно!..


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 14.10.2009, 17:01
Сообщение #6


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10027
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


То есть купить другой винчестер и уже на нём создавать раздел под Линукс? Это, конечно, тоже вариант. Но подключение нового винчестера (особенно к ноутбуку) тоже может оказаться непростым делом. И лишние несколько тысяч не всегда есть. Этот вариант годится разве что тогда, когда на винчестере уже не хватает места, а потому всё равно надо покупать дополнительный. А если места на винте достаточно, то уж лучше сжать раздел с виндой.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 14.10.2009, 18:14
Сообщение #7


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Нет, я как раз про старый. Думаю тот, кто тут: http://www.german-ivanov.sp.ru/gihome/Articles/Show/247 скажет яснее.


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 14.10.2009, 18:45
Сообщение #8


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10027
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Почитал. Там сказано, как произвести то же самое сжатие "диска С" из Windows XP с помощью программы Acronis Disk Director. Правда, она платная. Возможно, есть и другие программы под XP, способные делать то же. При наличии подобной программы будет, видимо, благоразумнее использовать для сжатия "диска С" её, а не линуксовые утилиты ntfsprogs. Всё-таки ntfs - виндовая файловая система, и сжимать её, при наличии выбора, лучше виндовыми средствами.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 14.10.2009, 19:36
Сообщение #9


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Да, платная. Где-то 500 рублёв. Есть, правда те, кто предлагает кряк, как эти http://shara-soft.ru/utilities/45-acronis-....0-russian.html например, но будет ли он корректно работать? Если предстоит большое количество переделок, то может и есть смысл купить, а так... Проще подождать, пока виндодержатель подхватит переустановочный вирус и ставить две ОСи "с чистого листа"...


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 14.10.2009, 22:55
Сообщение #10


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10027
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Столь ответственное дело я не доверил бы крякнутой программе. Уж лучше ntfsprogs - тем более, что этот набор я проверял в гораздо более жёстком режиме, чем обычно требуется в действительности. А за 500 р. купил бы - но это, как я понял, лицензия на один компьютер, а использовать её на многих компах едва ли получится (разве что винчестеры временно подключать к компу с этой программой, что зачастую невозможно). Так что в случае с XP обычно лучше использовать ntfsprogs, а с Вистой (насколько помню - сейчас она у меня не установлена) проблемы нет, поскольку средства для сжатия разделов ntfs там есть из коробки.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 4:22