IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Колибри ОС - альтернатива
Поделиться
Mario
сообщение 3.10.2010, 21:35
Сообщение #1


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 43
Регистрация: 29.9.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Челябинск
Пользователь №: 1932
Страна: Россия
Город: Челябинск
Пол: Муж.



Репутация: 1


Добрый день уважаемые форумчане, хочу поведать о Колибри ОС (или Kolibri OS).

Это не совсем Linux, и даже наоборот совсем не Linux.

Ранее команда русскоговорящих разработчиков выпускала сборки Menuet OS переведенные на русский язык и снабженные некоторыми доработками кода. Колибри отпочковалась в 2004 году от проекта Menuet OS, поскольку накопилось довольно много различий в коде ядра, а автор Menuet не желал принимать наш код в ядро, по собственным соображениям. Поскольку лицензия GPL позволяла сделать "форк", то мы его и сделали.

Официальный сайт проекта http://kolibrios.org/

Основные технические характеристики приведены в http://wiki.kolibrios.org

Основное отличие Колибри от других ОС, в том что большинство приложений написаны на ассемблере. Хотя есть некоторый процент программ написанных на языках высокого уровня. Это позволяет эксплуатирвоать ее на очень слабых компьютерах - фактически она запускается с системными требованиями:

* CPU: Pentium, AMD 5x86 или Cyrix 5x86 без MMX с частотой 100 MHz
* RAM: 8 Mb (естественно только для запуска самой ОС)
* Видеокарта: поддерживающая VGA (режим 640*480*16) или Vesa
* Клавиатура: AT
* Мышь: COM или PS/2

При всем при этом это ОС с развитым GUI, работающая в защищенном режиме процессора PC x86.

На сегодняшний день Колибри имеет около 300 приложений, разной степени законченности и разного рода применяемости. Описания некоторых можно прочесть здесь: Applications

Вот один из скриншотов демонстрирующих предполагаемый вид для следующего выпуска ОС.
Прикрепленный файл  mursky2.png ( 108.78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16


У проекта имеется некоторое (не очень большое конечно) сообщество и команда разработчиков количеством около 30 человек (постоянно активных разумеется раза в 3 меньше). Команда в основном состоит из жителей бывшего СССР, но есть и несколько разработчиков из Европы.

Скачать и посмотреть последнюю официально вышедшую версию можно на официальном сайте http://kolibrios.org/
Дистрибутивы ОС выпускаются в двух видах: IMG образ флоппи дисковода и ISO образ для записи на CD.

Однако официальная версия вышла давно и не очень актуальна. Проект развивается и для него периодически собираются "ночные" сборки и выкладываются здесь: http://diamond.kolibrios.org/nightbuild/

Проект имеет SVN, багтреккер, форум. И единственный ресурс, которого нам не хватает это программисты, не "программисты 80-го уровня" которых пруд пруди в сети, а именно настоящих программистов.

Я не стремлюсь расхваливать эту ОС - это все еще очень далекое от завершения творение, но у нас есть надежда и мы живем. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 3.10.2010, 23:07
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Попробовал под VirtualBox под AltLinux5,1 работает, очень интересная система. Правда мне удалось запуститься только с образа дискеты, с iso-образа виртуалка зависла, но это наверное проблемы VirtualBox-а. Вообще скорость загрузки / работы потрясает. Сразу видно что написано на ассемблере. В общем всем рекомендую на посмотреть.
Марат сразу несколько вопросов возможно дурацких:
1) В интернете находил ссылку на iso - образ для колибри ( 30~40 Мб ). правда ссылка была не рабочая. Я так
понял это все в одном, есть возможность еще где-нибудь найти такую штуку?
2) Браузера, видео-проигрывателя пока нет ?
3) Как устанавливаются приложения ? В kfar-е я их вижу разложенным по папкам, они запускаются, это все понятно но
как вы их устанавливаете, есть ли проблемы с разделяемыми библилтеками, зависимостями и т.п.
4) На винт вроде тоже установить можно, как там проблемы с загрузчиками решаются ?
5) Как с разными железяками вроде принтера флешки фотика и т.п. ?
6) чего-то там читал про си и ада у вас есть компиляторы ?
7) сколько программистов, какие планы, над чем работаете ?

Ну в общем вопросов для начала наверное хватит. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 3.10.2010, 23:32
Сообщение #3


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Первые впечатления такие (не сердитесь, если какую глупость ляпну; довольно непривычная для меня тема).

Удивляться Колибри я начал ещё до того, как поглядел на её. Дело в том, что у меня никудышный инет (а потому я никогда не скачиваю дистрибутивы, приходится добывать их иными путями) и довольно старый компьютер (а потому практически не использую виртуальные машины - в них всё слишком тормозит). Так вот, оказалось, что к Колибри это не относится. Её дистрибутив настолько мал, что даже я легко скачал его, поставил в VirtualBox - работает без тормозов. Правда, если без виртуализации, то ещё лучше - там всё, похоже, выполняется мгновенно.
Потом по форуму Колибри побродил, в других местах про неё почитал, с историей вкратце ознакомился - и стал делать выводы.

Меня притягивает к Колибри - со страшной силой - по крайней мере два обстоятельства.
Первое - ассемблер. Даже сам по себе : писать на ассемблере - это, в сущности, говорить с процессором на его языке; для меня это нечто чуть ли не мистическое. Но ладно, это для разработчиков; а я гляжу на вопрос с позиции пользователя. А тут всё просто : убедился в силе ассемблера. Вообще-то, запуская дистрибутив размером в 5,3 мегабайта, как-то очень не верил, что там в самом деле что-то уместилось, кроме консоли smile.gif
Второе обстоятельство : это ОС - пусть не вполне русская, но, скажем так, рунетовская. Примерно как Альт. Но Альт - дистр, а Колибри - ОС. Причём это коренное отличие едва ли может в близком будущем исчезнуть. Если 64-разрядный Menuet стал закрытым, а 32-разрядный почти не развивается, то Колибри - уже точно не форк, а самостоятельная ОС, причём наша. Тогда как подобным образом форкнуть Линукс (ядро), сделав на его основе отдельную русскую (или рунетовскую) ОС по примеру Колибри - идея, едва ли заслуживающая (в близком будущем) внимания. То есть в этом плане разработчики Колибри далеко обошли рунетовских линуксоидов : последние могут стремиться лишь к тому, чтобы собрать свой конкурентоспособный дистрибутив - на ядре, к разработке которого они имеют мало отношения.

А теперь поставим вопрос (просто для ясности) прямо : допустим (понимаю, что фантазия, но - допустим), государство решило, что переводить школы и т.п. следует не на Линукс, а на Колибри, и даже решило это основательно профинансировать. Аргументы "за" очевидны : Колибри - наша ОС и работает на любых компах. То, что "не на любых, а лишь на x86" - возражение слабое, для домашних/школьных/офисных компьютеров оно не имеет значения. Правда, не совсем ясно, как насчёт, скажем, i686 - новые наборы команд процессоров ведь не могут использоваться, если код написан под x86 вообще? Или при высокой скорости кода Колибри это не имеет значения? Как бы то ни было, а привязка Колибри к x86 - не тот аргумент, который способен реально помешать её продвижению.
Но есть ведь гораздо более существенные вопросы. Написать на ассемблере всевозможное ПО, чтобы Колибри по функционалу сравнилась с Линуксом - это сколько же классных программистов нужно и сколько времени? Хоть я и не программист, но подозреваю, что не всё равно, на Си писать или на ассемблере; всё-таки Си дальше от процессора и, соответственно, ближе к человеку smile.gif Не говоря уж о том, что у линуксоидов тут огромная фора перед вами - у них, в общем-то, и так уже есть чуть не любой софт. Догнать (имею в виду - в разумные сроки, не за сто лет) Линукс в плане прикладного софта, даже при активной поддержке государства - это вообще реально?
И, кстати, уж если действительно делать собственную российскую (или рунетовскую) ОС, то что, любыпытно, лучше : развить Колибри до уровня Линукса (в смысле функционала) или всё-таки форкнуть Линукс? Вот это действительно любопытный вопрос. У Линукса - переносимость, масса софта.... что ещё? У Колибри - предельная оптимизация под самую популярную платформу... что ещё?

Если кто-то скажет, что я тут слишком уж расфантазировался, то отвечу просто : а про перспективы Колибри всерьёз только так и можно говорить. Создать национальную (или рунетовскую) ОС с полным набором ПО, да ещё на ассемблере.... ну естественно, такая ОС просто обязана претендовать на то, чтобы стать основной на постсоветском пространстве : ну везде же тот самый x86, с которым она дружит больше. чем другие ОСи smile.gif Сейчас на это претендовать едва ли можно; а в перспективе? Вот я и попробовал взглянуть на эти перспективы. Глазами чайника, конечно.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 3.10.2010, 23:37
Сообщение #4


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(kostyalamer @ 3.10.2010, 23:07) *
с iso-образа виртуалка зависла, но это наверное проблемы VirtualBox-а

Я запускаю в VirtualBox'е именно с iso-образа. Без проблем.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 4.10.2010, 0:16
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(IVK @ 3.10.2010, 23:37) *
Я запускаю в VirtualBox'е именно с iso-образа. Без проблем.

Только что скачал сборку от 03.10 , запустилась smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 4.10.2010, 0:23
Сообщение #6


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


И вот ещё что забыл добавить.
Цитата(Mario @ 3.10.2010, 21:35) *
И единственный ресурс, которого нам не хватает это программисты, не "программисты 80-го уровня" которых пруд пруди в сети, а именно настоящих программистов.

Но ведь и пользователей тоже не хватает, наверное? Разве это не ресурс? Достаточно сравнить, к примеру, Windows, Linux и FreeBSD - неужели их популярность прямо зависит от их качества, тем более от того, насколько грамотные программисты изначально разрабатывали эти системы? Да, хорошие программисты делают хороший софт, и его качество привлекает пользователей - но ведь не только оно может привлекать. А то, что популярность ОСи в народе сама по себе привлекает к ней новых разработчиков - тоже факт. А если программисты пишут ОС в основном "для себя", а потом сами же её бросают именно из-за того, что она мало популярна и потому не стоит труда - это как-то не очень понятно. Всё-таки ОС продвигается отнюдь не только за счёт качества её разработки. Билл Гейтс в этом смысле преподнёс всем хороший урок. Линус Торвальдс, кстати, тоже.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mario
сообщение 4.10.2010, 1:33
Сообщение #7


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 43
Регистрация: 29.9.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Челябинск
Пользователь №: 1932
Страна: Россия
Город: Челябинск
Пол: Муж.



Репутация: 1


kostyalamer
Цитата
1) В интернете находил ссылку на iso - образ для колибри ( 30~40 Мб ). правда ссылка была не рабочая. Я так
понял это все в одном, есть возможность еще где-нибудь найти такую штуку?

Была такая сборка альтернативная - сделана товарищем Trolly (он не русский, то ли немец, то ли голландец). По сути все отличие другая панель задач с закосом под МакОС и включение в дистрибутив игрушек Quake 1 и Doom 1 и 2 портированных, вместе с их ресурсными файлами - за счет игрушек и получились те 30-40 Мб. А поскольку это практически не изменяющиеся файлы, то можно их скачать один раз отдельно и не перегружать дистрибутив такой тяжестью, по этой причине их нет в дистрибутиве ISO. К тому же та сборка очень старая (где-то 2 года назад не меньше) и за это время было много изменений и доработок сделано.
Цитата
2) Браузера, видео-проигрывателя пока нет ?

Браузер есть по типу Links, показывает только текст, называется HTML Viewer - написан кстати на C--.
С видеопроигрывателем пока обламываемся, потому что скомпилировать библотеку в формате OBJ (для портирования библотек распаковки видео из Linux) не получается просто так, куча проблем. Сейчас ведется работа над поддержкой других форматов библиотек. Может чего и выгорит.
Кстати вот здесь можно взять более развитый графический просмотрщик картинок, который не вошел в дистрибутив по ряду причин (в основном из-за использования дублирующих библиотек распаковки).
Прикрепленный файл  zSea100a2.jpg ( 282.72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9
Прикрепленный файл  zSea1beta.jpg ( 252.78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8

Отмечу что все что я видел под Альтом для KDE3 менее удобней того что сделал я сам. wink.gif
Да и просьба не удивляться, что на первом скриншоте просмотрщик работает под XP - это запуск в прозрачном эмуляторе, творени одного из наших главных программистов. К сожалению на сегодня большинство антивирусов объявили этот эмулятор упакованным вирусом. Даже если ты только, что собрал бинарник сам, из исходников. Впрочем для меня уже не актуально больше года - с 19/09/2009 я дома живу исключительно в ALT Linux c KDE3.5 smile.gif
Цитата
3) Как устанавливаются приложения ? В kfar-е я их вижу разложенным по папкам, они запускаются, это все понятно но
как вы их устанавливаете, есть ли проблемы с разделяемыми библиотеками, зависимостями и т.п.

Руками. Никаких реестров. Библиотеки загружаются либо из директории самой программы, если она не в составе образа дистрибутива - все не запихнешь в некоторых случаях, либо из системной (/sys/ который на данный момент по сути /rd/1/). Библиотек использующих другие библиотеки пока очень мало и все проблемы с зависимостями решаются вручную. Программисты стараются минимизировать уровень исправлений в других программах и библиотеках при внедрении новых вещей.
Цитата
4) На винт вроде тоже установить можно, как там проблемы с загрузчиками решаются ?

Пока что используются стандартные Виндовс (ntldr) или Линукс (Grub), к сожалению в случае с Lilo это проблемно - этот загрузчик не универсален и для него еще не придумано способов загрузки.
Цитата
5) Как с разными железяками вроде принтера флешки фотика и т.п. ?

Флешки на уровне эмуляции BIOS - т.е. никакого горячего подключения и отключения, только перезагрузка ОС - впрочем перезагрузка Колибри занимает много времени только в одном единственном случае - когда используется флоппи дискета. Также сделана поддержка SATA жестких дисков, изначально код работающий DMA контролером был рассчитан только на PATA.
Принтеры пока никак -разве что LPT и на уровне приложений были попытки реализации.
Впрочем сейчас идет работа над внедрением диспетчера устройств в ядро и вероятно много чего из драйверов будет утянуто из Linux
Цитата
6) чего-то там читал про си и ада у вас есть компиляторы ?

Пока FASM единственный рабочий инструмент доступный под саму Колибри. Все остальные компиляторы и трансляторы только на сторонних ОС.
Цитата
7) сколько программистов, какие планы, над чем работаете ?

Затрудняюсь ответить. Сообщество Колибри самое пожалуй свободное вообще из всех, что я видел. Никто никого не в праве заставлять или требовать что-либо вообще. Работа исключительно из интереса личного. Все что авторы считают нужным огласить они пишут на форуме.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mario
сообщение 4.10.2010, 1:59
Сообщение #8


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 43
Регистрация: 29.9.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Челябинск
Пользователь №: 1932
Страна: Россия
Город: Челябинск
Пол: Муж.



Репутация: 1


IVK
Цитата
Дело в том, что у меня никудышний инет (а потому я никогда не скачиваю дистрибутивы, приходится добывать их иными путями)

Комп у меня появился в 2001 году, Dial-up модем (телефонный) в 2003 году. ADSL модем только в 2007. Я прекрасно понимаю что это такое.
Вообще поскольку первым моим компьютером был БК-0010 c 16 Кб ОЗУ - я умею ценить ресурсы машины, когда сам пишу код, хоть сейчас у меня ресурсы намного мощнее.
Цитата
То есть в этом плане разработчики Колибри далеко обошли рунетовских линуксоидов : последние могут стремиться лишь к тому, чтобы собрать свой конкурентоспособный дистрибутив - на ядре, к разработке которого они имеют мало отношения.

Вообще-то тут был вполне конкретная причина - отец основатель Menuet несколько предвзято относится к русскоговорящим, все бы ничего - ну, мало ли за что мы не любим других людей, если бы это не сказывалось на приеме кода. Однако объективных причин для отказа от большинства наших доработок не было, и мы вынуждены были сделать "форк" когда объем изменений стал настолько значительным, что синхронизация с основным ядром была уже практически невозможной. Линуксоиды в этом плане наоборот в выигрыше - общее ядро позволяет быстрей оформлять поддержку новых устройств и не делать весьма существенную часть работы повторно. Так что независимость это палка о двух концах.
Цитата
Догнать (имею в виду - в разумные сроки, не за сто лет) Линукс в плане прикладного софта, даже при активной поддержке государства - это вообще реально?

Силами текущей команды естественно не реально. Потмоу и нужны настоящие программисты в больших количествах. smile.gif
Цитата
И, кстати, уж если действительно делать собственную российскую (или рунетовскую) ОС, то что, любыпытно, лучше : развить Колибри до уровня Линукса (в смысле функционала) или всё-таки форкнуть Линукс? Вот это действительно любопытный вопрос. У Линукса - переносимость, масса софта.... что ещё? У Колибри - предельная оптимизация под самую популярную платформу... что ещё?

Я не теоретик - я практик. По сути я умею делать хорошо только одну вещь - тупо двигаться к поставленной цели преодолевая встречающиеся препятствия. Но делаю я это хорошо. wink.gif
Цитата
Если кто-то скажет, что я тут слишком уж расфантазировался, то отвечу просто : а про перспективы Колибри всерьёз только так и можно говорить. Создать национальную (или рунетовскую) ОС с полным набором ПО, да ещё на ассемблере.... ну естественно, такая ОС просто обязана претендовать на то, чтобы стать основной на постсоветском пространстве : ну везде же тот самый x86, с которым она дружит больше. чем другие ОСи Сейчас на это претендовать едва ли можно; а в перспективе? Вот я и попробовал взглянуть на эти перспективы. Глазами чайника, конечно

Вообще-то теоретические изыскания и для платформы x86-64 (EM64T) ведутся. На форуме периодически происходят бурные дебаты непричастных к разработке. smile.gif
Цитата
Но ведь и пользователей тоже не хватает, наверное? Разве это не ресурс? Достаточно сравнить, к примеру, Windows, Linux и FreeBSD - неужели их популярность прямо зависит от их качества, тем более от того, насколько грамотные программисты изначально разрабатывали эти системы? Да, хорошие программисты делают хороший софт, и его качество привлекает пользователей - но ведь не только оно может привлекать. А то, что популярность ОСи в народе сама по себе привлекает к ней новых разработчиков - тоже факт. А если программисты пишут ОС в основном "для себя", а потом сами же её бросают именно из-за того, что она мало популярна и потому не стоит труда - это как-то не очень понятно. Всё-таки ОС продвигается отнюдь не только за счёт качества её разработки. Билл Гейтс в этом смысле преподнёс всем хороший урок. Линус Торвальдс, кстати, тоже.

К сожалению пользователи хотят только пользоваться, даже на примере Альтлинуксовского форума видно как большинство не желают по человечески описывать возникшую у них ситуацию - и более опытные люди вынуждены прокачивать скиллл "телепатия". А при том что разработчики работают исключительно на энтузиазме и личном интересе, не получая никакого профита, кроме личного самосовершенсования (это кстати весьма важная вещь, мне она позволили достичь некоторых целей в жизни, но ведь это не всегда очевидно), то периодически набегающий поток "хотельщиков" просто способен только раздражать. Суровая правда жизни.
Майкрософт же в это результат удачного маркетинга в большей степени, чем ежедневной титанической работы.Как результат имеем, то что имеем - пользователей которые не хотят думать принципиально и требуют кнопку "все зашибись". Почему то считается, что за тебя должен подумать умный дядя, а ты в стерильном пространстве жить будешь и не париться. Вот только расплата за такое тоже достаточно высока.

Сообщение отредактировал Mario - 4.10.2010, 2:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 4.10.2010, 18:10
Сообщение #9


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(Mario @ 4.10.2010, 1:59) *
Вообще-то тут был вполне конкретная причина - отец основатель Menuet несколько предвзято относится к русскоговорящим, все бы ничего - ну, мало ли за что мы не любим других людей, если бы это не сказывалось на приеме кода. Однако объективных причин для отказа от большинства наших доработок не было, и мы вынуждены были сделать "форк" когда объем изменений стал настолько значительным, что синхронизация с основным ядром была уже практически невозможной.

Но если Menuet32 почти не развивается, Menuet64 - закрытая ОС, а Kolibri держится в основном на русскоязычных разработчиках, то получается, что и сама идея открытой ОС на ассемблере имеет прочную опору чуть ли не исключительно на постсоветском пространстве. Причём такое положение ведь не сейчас сложилось, наверное. И если бы "отец Menuet'а" не отмахивался от вашего кода, то он этим предотвратил бы только форк, но не перемещение фактического центра системы разработки в Рунет. Во всяком случае, при взгляде со стороны напрашивается такой вывод; насколько он верен - не знаю; и уж тем более не берусь судить о причинах такого любопытного явления.

Цитата(Mario @ 4.10.2010, 1:59) *
Линуксоиды в этом плане наоборот в выигрыше - общее ядро позволяет быстрей оформлять поддержку новых устройств и не делать весьма существенную часть работы повторно.

Конечно; против этого я никоим образом не возражаю. Линуксоидам несравненно легче в этом плане. Про полную независимость я говорил потому что независимость - это вообще очень хорошо smile.gif , а насчёт её достижимости в данном случае у меня особых иллюзий нет.

Цитата(Mario @ 4.10.2010, 1:59) *
К сожалению пользователи хотят только пользоваться, даже на примере Альтлинуксовского форума видно как большинство не желают по человечески описывать возникшую у них ситуацию

Ничего не поделать, привыкли люди ко всяким там взломанным фотошопам, вот и думают, что софт достаётся даром и обязан работать без усилий со стороны юзера. Конечно, массового юзера надо воспитывать smile.gif Только замечу, что возможности для такого воспитания имеют предел. Да, можно втемяшить-таки типичному юзеру, что работоспособность компа зависит от софта не меньше, чем от харда, и что разработка софта - работа очень тяжёлая, которую следует как минимум уважать, и что надо по возможности своей головой думать, а вопросы задавать реже и вразумительнее.... да, это можно. Невозможно другое : добиться того, чтобы этот типичный юзер стал хорошо разбираться в компьютерах. У большинства просто нет для этого стимулов. А потому массовый юзер всё равно будет ориентироваться на простую и удобную в использовании систему; простота и удобство - это для него важнее всего. А между тем только этот массовый юзер может обеспечить популярность ОСи. А её популярность привлекает новых разработчиков (и удерживает старых). Я это к тому говорю, что без взаимопонимания с этим массовым не шибко грамотным юзером у любой ОСи вряд ли может быть широкий и устойчивый круг разработчиков. Сколько этого юзера ни критикуй, а без опоры на него далеко не уйти.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 4.10.2010, 20:37
Сообщение #10


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Марат проблема с программистами и user-ами понятна, первых всегда не хватает, а вторые категорически не хотят думать.
Спрошу тебя как user вот цитата с вашего faq-a:
Цитата
Можно ли загрузить Колибри с жёсткого диска?
Можно, и даже не одним способом. Несколько вариантов описаны в файлике install.txt, входящем в дистрибутив.

чего-то я такого файла не нашел ( извини за линуксовую терминологию в корне ) , может не там искал в папке какой лежит ?
Просто хочется поставить на виртуальный винт и наставить всего по максимуму smile.gif .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 4.10.2010, 20:48
Сообщение #11


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(kostyalamer @ 4.10.2010, 20:37) *
чего-то я такого файла не нашел


В каталоге Docs (он в корне iso-шника).


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 4.10.2010, 22:22
Сообщение #12


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(IVK @ 4.10.2010, 20:48) *
В каталоге Docs (он в корне iso-шника).

Иван, спасибо, нашел. А ты не пробовал на виртуальный диск ее поставить ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 4.10.2010, 22:29
Сообщение #13


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Вот только что сделал (из Линукса) на этом виртуальном диске раздел fat32, теперь, как я понял, надо из Колибри сделать kolibri.img и положить туда. Попробую.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mario
сообщение 4.10.2010, 22:40
Сообщение #14


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 43
Регистрация: 29.9.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Челябинск
Пользователь №: 1932
Страна: Россия
Город: Челябинск
Пол: Муж.



Репутация: 1


IVK
Цитата
А потому массовый юзер всё равно будет ориентироваться на простую и удобную в использовании систему; простота и удобство - это для него важнее всего. А между тем только этот массовый юзер может обеспечить популярность ОСи. А её популярность привлекает новых разработчиков (и удерживает старых). Я это к тому говорю, что без взаимопонимания с этим массовым не шибко грамотным юзером у любой ОСи вряд ли может быть широкий и устойчивый круг разработчиков. Сколько этого юзера ни критикуй, а без опоры на него далеко не уйти.

Ну, мы вообще-то не вчера родились и это все понятно. Только вот процесс разработчиков среди пользователей это исчезающе малая величина. Так что процесс не является самоподдерживающимся.


kostyalamer
Как я уже говорил - собственного загрузчика для жесткого диска пока нет. Мы бы конечно могли быстренько слепить что-нибудь рабочее, но во-первых быстренько это не значит хорошо, а во-вторых мат какого либо юзера потершего загрузчик Винды или Линукса будет слышен далеко и запомниться надолго - у них ведь пальцы работают быстрее чем мозг.

Можно делать комбинированную загрузку - например загрузчик стартует с образа дискеты, а сам образ уже грузится с жесткого диска (источник загружаемого образа диска указывается в синем загрузочном меню). В свое время на реальном компьютере это прокатывало - мы запускались с дискеты, а образ уже грузили с жесткого. Итого скорость загрузки не терялась, а загрузчик основной ОС стоящей на компьютере не повреждался.

Только в виртуально машине разница между загрузкой с эмулируемых: флопика, жесткого или CD будет не заметна. На реальной машине загрузка с жесткого чуть быстрее чем с CD, ну и флопик естественно самая тормозная загрузка, за счет того что он сам по себе медленный.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mario
сообщение 4.10.2010, 22:44
Сообщение #15


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 43
Регистрация: 29.9.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Челябинск
Пользователь №: 1932
Страна: Россия
Город: Челябинск
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(IVK @ 5.10.2010, 0:29) *
Вот только что сделал (из Линукса) на этом виртуальном диске раздел fat32, теперь, как я понял, надо из Колибри сделать kolibri.img и положить туда. Попробую.

Не забывай, что в Linux можно использовать только Grub.
http://meos32.7.forumer.com/viewtopic.php?t=170
http://meos32.7.forumer.com/viewtopic.php?t=110
Но сам я такое не проделывал. потому что Lilo.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 4.10.2010, 22:52
Сообщение #16


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(Mario @ 4.10.2010, 22:44) *
Не забывай, что в Linux можно использовать только Grub

Именно его я и буду использовать, если поставлю Колибри в физический раздел. А сейчас пробую поставить в раздел в виртуальной машине, она чисто для Колибри сделана, и там какой-нибудь другой загрузчик, наверное, лучше использовать. Но вот проблема : а как из Колибри, запущенной с CD, получить доступ к разделу винчестера? Тут какой-то аналог mount есть, видимо?
Или просто KFM? Но жму на KFM, получаю ответ :
Код
/hd0/1
file system error

Это про тот самый виртуальный раздел fat32, если я верно понял.
Гляжу в Яндексе и на форуме Колибри. как это понимать.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mario
сообщение 4.10.2010, 23:21
Сообщение #17


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 43
Регистрация: 29.9.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Челябинск
Пользователь №: 1932
Страна: Россия
Город: Челябинск
Пол: Муж.



Репутация: 1


В эмуляторах Колибри не работает с разделами. Ей нужна эмуляция реальной структуры жесткого диска. Т.е. MBR с разделами, если одни раздел первичный, то может быть заполнена только один. Я лично запускал только в Qemu и разбивал на разделы и форматировал при помощи образа досовской загрузочной дискетки. Можно конечно и чем-то другим ,но надо иметь именно реальную структуру, а не отдельный раздел. Колибри в отличие от Линуксов и Виндовс, не догадывается что ее запускают в эмуляторе.

Если речь идет о реальной системе и реальном CD/DVD приводе и стоит винт SATA, то все так и будет - в списке должны быть /bdX/X/ диски. (где X это естественно числа), по умолчанию их поддержка включена в синем загрузочном экране "Добавить диски видимые чрез BIOS". В KFM или KFAR можно выбрать по Alt+F1(F2).

Сообщение отредактировал Mario - 4.10.2010, 23:26
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 4.10.2010, 23:54
Сообщение #18


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Поставил Колибри в физический раздел fat32. Загрузку сделал через Grub (а я именно им пользуюсь для запуска всех своих ОСей). Колибри успешно запускается. К её экземпляру в виртуалке вернусь позже.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 7.10.2010, 23:07
Сообщение #19


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Поставил Колибри (последнюю "ночную сборку") также на виртуальный диск (в VirtualBox). Запуск через Grub-1 (он установился в виртуальный mbr, когда я поставил в другой раздел виртуального винчестера Кноппикс). Этот Колибри видит CD, но не видит (физические) жёсткие диски; впрочем, по-моему, в виртуалбоксе с этим и у других ОСей проблемы. В виртуалке Колибри все действия выполняет практически мгновенно, и "дрожание" мышки исчезло. Получается, это "дрожание" и некоторое торможение было из-за того, что система запускалась с CD? странно, а я думал, она сразу целиком в оперативку грузится, и тормоза - из-за виртуализации. Или, может, просто "ночная сборка" лучше в этом плане?


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mario
сообщение 8.10.2010, 2:03
Сообщение #20


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 43
Регистрация: 29.9.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Челябинск
Пользователь №: 1932
Страна: Россия
Город: Челябинск
Пол: Муж.



Репутация: 1


IVK
Возможно подхватился курсор драйвером ATI, я не знаю какую видео карту Виртуалбокс эмулирует.
Если "дрожание " было на реальной машине, то какая реальная видеокарта стоит в компьютере?

Сообщение отредактировал Mario - 8.10.2010, 2:04
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 8.10.2010, 9:54
Сообщение #21


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Видеокарта Nvidia GeForce FX 5500. Дрожание (причём сильное, курсор при перемещении может просто теряться на время) есть именно в виртуалке и именно при запуске Колибри из ISO-шника (и с LiveCD, насколько помню, тоже). Дрожания совершенно нет, если Колибри установлена в раздел - хоть физический, хоть виртуальный. Но я не пробовал ещё запускать из ISO "ночную сборку" - может быть, в ней не так.
Да, кстати, сейчас ещё проверил : сколь-нибудь заметных тормозов нет даже при запуске из ISO (в прошлые разы видимо, просто была большая нагрузка на процессор в самом Линуксе, оттого Колибри и притормаживала слегка). Так что дрожание мышки - единственная замеченная проблема.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 8.10.2010, 17:03
Сообщение #22


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Последняя "ночная сборка" отлично работает как из файла .iso в виртуалке, так и с CD (и в виртуалке и напрямую); мышка не дрожит. Причём, запустив эту Колибри с CD, обнаружил, что она видит все разделы на винчестерах, тогда как в официальной версии видны только fat и ntfs.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mario
сообщение 8.10.2010, 17:43
Сообщение #23


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 43
Регистрация: 29.9.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Челябинск
Пользователь №: 1932
Страна: Россия
Город: Челябинск
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(IVK @ 8.10.2010, 19:03) *
Последняя "ночная сборка" отлично работает как из файла .iso в виртуалке, так и с CD (и в виртуалке и напрямую); мышка не дрожит. Причём, запустив эту Колибри с CD, обнаружил, что она видит все разделы на винчестерах, тогда как в официальной версии видны только fat и ntfs.

Так официальная сборка то вышла когда уже. :-)
Некоторые баги пофиксили, может добавили других багов - работа идет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
and
сообщение 8.10.2010, 17:57
Сообщение #24


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 530
Регистрация: 22.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 317
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 6


А почему колибри пишется именно на ассемблере а не на С? Ведь получается, что ее можно использовать только на одной процессорной архитектуре x86.
А как быть с другими процессорами, например ARM, можно ли ее использовать под какие то промышленные задачи? Какие области применения колибри видят сами разработчики?


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 8.10.2010, 18:05
Сообщение #25


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(and @ 8.10.2010, 17:57) *
А почему колибри пишется именно на ассемблере а не на С?

Ради скорости и минимального размера.

Цитата(and @ 8.10.2010, 17:57) *
Ведь получается, что ее можно использовать только на одной процессорной архитектуре x86.

А разве это чрезмерная плата за сверхлёгкость Колибри? Всё равно домашние/офисные компы все на x86.

Цитата(and @ 8.10.2010, 17:57) *
А как быть с другими процессорами, например ARM

Писать Колибри заново для ARM biggrin.gif

Цитата(and @ 8.10.2010, 17:57) *
можно ли ее использовать под какие то промышленные задачи? Какие области применения колибри видят сами разработчики?

А вот это точно вопрос к разработчикам smile.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 8.10.2010, 21:39
Сообщение #26


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


У меня курсор в виртуалке тоже моргает , видяха GeForce MX440. Пойду скачаю свежую ночную сборку, посмотрю как в ней smile.gif
Проверил, все равно слегка моргает на окнах некоторых приложений ( игрушек ) , видимо какие-то проблемы с частотой перерисовки окна под виртуалкой, будет время установлю на виртуальный диск .

Сообщение отредактировал kostyalamer - 8.10.2010, 21:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mario
сообщение 9.10.2010, 2:17
Сообщение #27


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 43
Регистрация: 29.9.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Челябинск
Пользователь №: 1932
Страна: Россия
Город: Челябинск
Пол: Муж.



Репутация: 1


Курсор на неоктрых приложениях моргает. Как я говорил ранее аппаратный курсор только для некоторых ATI видеокарт. Для Vesa курсор во время перерисовки или чтения области под ним отключается ,а потом отрисовывается заново. На реальной системе это заметно только на очень динамических программах которые отрисовывают большую часть своего окна чаще чем 2 раза в секунду.

and
На все кроме последнего уже ответил товарищ IVK. smile.gif
Насчет последнего - в основном десктоп, нетбуки и некоторые встроенные решения, естественно все на платформе x86.
А вообще вот на официальном форуме выделили целый подфорум.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 9.10.2010, 20:50
Сообщение #28


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(Mario @ 9.10.2010, 2:17) *
А вообще вот на официальном форуме выделили целый подфорум.

По-моему, когда в Колибри будет удобный браузер, то она вполне может быть весьма широко востребована в качестве системы именно для работе в Интернете - системы, работающей на таком железе, на котором вроде бы ничто не должно работать; то есть - на очень дешёвом железе. Почему бы нет? Ведь компьютер нередко в основном для Интернета и используется.
И Колибри в BIOS'е - тоже очень интересно smile.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:08