Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: События на Украине.
Россия-2 > Форумы сайтов и организаций > Русские на Украине
Ochrim
Дабы дурь каждого всем была видна...

Далее запись беседы одного из посетителей славноизвестной выставки в библиотеке им. Крупской с т. н. экскурсоводом.

- Кто инициировал эту выставку в Донецке?
Молодой человек, промямливший свою фамилию так, что я не могу ее воспроизвести с диктофонной записи, ответил:
- Це громадська ініциатива Донеччини по відновленню історичної пам’яті.
- Громадська иніціатива, понятие безответственное, а конкретнее, какое общество?
- Сукупність молодіжних організацій.
- Например?
- Наприклад, донецька обласна молодіжна організація «Поступ» и т. ін.
- Вы состоите в этой организации?
- В принципі, так.
- Вы понимали, что в Донецке однозначной реакции на эту выставку не будет, и это еще один повод столкнуть лбами Запад и Восток Украины?
- Розумієте, ми не намагаємося зіштовкнути лобами населення. Ми просто намагаємось поширити, особливо серед молоді, інформацію про історію, про діяльність УПА. Щоб вони не жили тими радянськими міфами, що створювали у 60 роки. Щоб вони на власні очи побачили власну історію и робили свої певні висновки саме для себе.
- А вам не кажется, что с разрушением СССР возникло еще больше мифов уже пострадянських?
- Наприклад?
- Например, о новых «героях» Украины. В советские времена не было такого противостояния Запада и Востока Украины, а теперь почти 20 лет решаем, кто правее? Одни хотят на Запад, другие на Восток?
- Не все в Радянському Союзі було добре, тіж голодомори, репресії, насільницька колективізація.
- Но 20 съезд КПСС все эти действия признал неверными. И люди, пострадавшие несправедливо были реабилитированы.
- Почалась певна реабілітація людей, але те було частково.
- Скажите, а почему на выставке нет материалов с кем, все-таки, воевали ваши «герои». Они здесь все такие благодушные, в кругу друзей, родных. А где те, кого они уничтожали, с кем сражались, где эти кадры? Один стенд у вас посвящен их вылазкам за кордон. Вы считаете они туда ходили пирожки раздавать и выступали там с пламенными речами за незалэжну Украину?
- Коли я проводив екскурсії, я постіїно наголошував на тому, що метою цих походів було не пограбування і вбивство місцевого населення, бо навіщо ходити так далєко, в принципі, якщо так посудити. А поформування єдиного антикомуністичного фронту, поєднання зусиль українців і народов тії ж Прибалтики, чи народу Румунії в спільній боротьбі проти радянської влади. Вони намагалися пропагандувати, щоб населення не просто сиділо мовчки и дивилось на ті репресії, щоб вони також продовжували свою боротьбу. Тобто вони розумілі, що боротьба буде продовжуватись не тільки в Україні, а і у країнах Варшавського договору.
- А что вы скажете по поводу Волыни, это тоже их добрые поступки? Уничтожая поляков, они боролись за освобождение Волыни от поляков?
- То дуже таке дискусійне питання 43-го. Перша боєві дії роспочала Армія Крайова, це історично доведений факт, що вона намагаючісь використати боєві дії між Німеччіною та Радянським Союзом, послаблення контролю у Варшаві і тилах, вона намагалася саме встановити контроль підвладних їй сил від самої Варшави до території Галичини, яку тоб-то вони вважали своєю історичною територією. Армія Крайова намагалася відтворити Речь Посполіту. Тоді виникають конфлікти між самими жителями на етнічній основі. Зрозуміло, УПА завдала удару у відповідь. Це війна. Тому прийнята постанова між президентами Польщі і України, що це був такий обоюдний..., ну, обоюдна різанина, яку треба розуміти просто історічніми умовами до якої вони призвели. Обидва народа, в принципі винні, и обидва народа постраждали так само.
- Вам не кажется, что во всех постсоветских событиях участвует какая-то третья сила, которая очень грамотно играет на национальных чувствах в свою пользу? Например, немного затихли страсти в Сербии, дают Косово независимость, и снова разгорается огонь и в Сербии, и в соседней Боснии. А Украина по своему этносоставу очень похожа на ту же Югославию, которую уже разодрали на куски.
- Ну дивіться, ми ж нічого насильницкого такого не пропагуємо. Ми просто бажаємо, щоб люди, яким це цікаво, самі прийшли и подивилися. Виставка така інформативна, шоб люди знали свою історію и все.
- А кто собирал эти материалы, кто финансировал это мероприятие?
- Всі матеріали готувалися тим же Центром Визволювальної боротьби.
- То есть, вот этими панами, которые на фото и которые хотят теперь сделать себя героями?
- Ну, наскільки я знаю - підрозділами Мінистерства освіти и культури. Тобто це - державна політика.
- Получается, что это - державная политика?
- Ні, але держава просто хоче, щоб народ знав свою історію, традиціі, культуру и т.д. Зрозуміло, в будь-якій країні це вітається. Щоб просто хочаб разбіралися в своїй історіі, знали певних людей, які були до неї причетні. Не дарма ж кажуть, людина, яка не знае своеї історії, не мае майбутнього.
- Вам не кажется, что каждый человек знает свою историю, потому что он, как минимум, знает историю своего дедушки, своей бабушки. Некоторые, более любопытные, историю прабабушки прадедушки знают, мамы, папы. Вот это нормально и это ход истории, который идет. А то, что преподносят нам определенные силы в определенные, чаще критические моменты, работает на разрушение общества?
- У вашому уявленні історія - це саме тільки лінія ваших родичів. Потрібно знати, в яких вони умовах проживали. Більш глибоко потрібно дивитись на цю історію. Життя того ж дідуся потрібно споставляти с тими умовами, в яких вони жили.
- Правильно, человек разумный, он и сопоставляет и делает выводы, но со слов своих родичей. На ваш взгляд, почему провалилась эта их «боротьба», почему они были уничтожены?
- Ну розумієте, воювати з арміею супротивника.
- Они же за Украину воевали, они в украинском народе были, почему этот народ их не поддержал?
- Давайте все ж таки поглянемо на історичні факти. Народ їх підтримував. Чому було із території Західної України вислано в період з 44-го по 52 рік 205 тисяч чоловік?
- Так со всех территорий, которые были под оккупацией, в это время высылали на Колыму предателей и полицаев.
- Хто саме висилався, якщо брати Росію? В Магадан висилали з країн Прибалтіки, тих які потрапили в полон, дисидентів і тих самих уголовників.
- Вы считаете, как пришли на Украину русские с винтовками, установили свою власть, так 80 лет на винтовках эта власть и держалась, или все же сам народ эту власть принял и эту власть отстоял с оружием в руках в Великую Отечественную?
- Більше ця влада була встановлена саме з допомогою зброї. Якщо людей вбивають та висилають...
- Вы считаете, что 80 лет мы жили под винтовками и только и делали, что страшно боялись за свою жизнь и свободу?
- Ну, більше так і було, постійно репресії були. Намагались боротись, якщо в культурній сфері брати тіж шестідесятникі, тіж дисиденти - їх відразу відправляли в тюрму. Тобто будь хто, хто намагався навіть вірші писати українською, той же Василь Стус и т. д. Все, відразу в тюрму, бо він думае не так, як потрібно.
- А вы знаете, сколько раз и какими тиражами «Кобзаря» издавали в то время, когда Украина, как вы считаете, стонала под «русской оккупацией» и сколько тогда печаталось литературы на вашей ридной мове? И сколько украинской литературы печатается сейчас, во времена борьбы за украинскую свидомисть?
- «Кобзаря» видавали саме тому, що він не мав ніякого відношення до цього періоду. Зараз «Кобзаря» видають також само.
- Сколько раз издали за последние 18 лет?
- Ну, скількі разів я не знаю...
- Я вам скажу: ни одного массового издания за бюджетный кошт.
- У держави на це немає грошей.
- Почему у державы находятся гроши устраивать провокационные выставки? Сколько стоит это ваше мероприятие? Ведь эти стенды надо было сделать? Напечатать все эти плакаты? Примерно?
- Ну, це не держава. Бо самі стенди взято с Експодонбасу, гроші ніякі не витрачалися. Виставка пріїхала до нас з Києва.
- Вам не кажется, что историю просто эксплуатируют, для того чтобы решать какие-то свои политические интересы. Кому-то это выгодно?
- На мой погляд... Ні. Навпаки, зараз можно сказати, що історія може сгуртувати саме українське суспільство.

Вот такой разговор состоялся у журналиста газеты "Прогрессивный Донбасс" с т. н. экскурсоводом" выставки, посвященной "непокоренным" воякам ОУН-УПА. Выводы делайте сами...
Педиатр
Анонс вот такого мероприятия появился на сайте Донецкой облгосадминистрации:

За підтримки Донецької обласної державної адміністрації
Центру досліджень визвольного руху
Громадської ініціативи Донеччини з відновлення історичної пам'яті
Світового Ювілейного Комітету
до 100-річчя від дня народження Романа Шухевича
та 65-ї річниці створення Української Повстанської Армії.
19 лютого о 10:00
(прес-центр «Восток-медіа»)
відбудеться прес-конференція на тему:
«Українська Повстанська Армія: історія нескорених»

так же по теме:

19 лютого о 12:00(Донецька обласна універсальна наукова бібліотека ім. Н.К.Крупської)
розпочне свою роботу фотовиставка
«Українська Повстанська Армія: історія нескорених»
Робота виставки триватиме до 27 лютого 2008 року.
Довідка: Побудована на ґрунтовній науково-джерельній базі, виставка за допомогою потужного комплексу фотоілюстративного та інформаційно-довідкового матеріалу, покликана донести до кожного громадянина України цілісний та науково обґрунтований образ українського визвольного руху середини ХХ ст.
Загалом будуть представлені близько півтисячі оригінальних фото, більшість з яких публікується вперше. Також на виставці експонуватимуться документи з радянських та німецьких джерел та внутрішні документи Організації Українських Націоналістів та УПА.
Відвідувачі побачать такі раритети, як фотографії групи вояків УПА з захопленим німецьким літаком та повстанців в підземній криївці (бункері) на Хмельниччині в 1950 році. Тема криївок детально досліджена в окремій частині виставки, включно з планами підземних «багатокімнатних квартир» та детальними інструкціями щоденного режиму життя під землею.
Виставка складається з 22 двометрових повнокольорових банерів, кожен із яких представляє окремий розділ з історії УПА.
Авторами виставки є співробітники Центру досліджень визвольного руху:
кандидата історичних наук Володимир В'ятрович, директор ЦДВР, Роман Грицьків, Ігор Дерев'яний, Руслан Забілий, Петро Содоль. Дизайн виставки виконаний Ольгою Сало.
Виставка — своєрідний пересувний музей — є інформаційною, а не пропагандистською акцією, як зазначають її автори: об'єктивна інформація представлена в яскравому та своєрідному форматі, щоб відвідувачі могли зробити власні висновки про цю сторінку історії України.

http://www.donoda.gov.ua/main/ua/publicati...ontent/2120.htm
http://forum.dkr.com.ua/showthread.php?t=4839
Педиатр
27 февраля, в Донецке перед зданием областной библиотеки им. Н.К. Крупской активисты ПСПУ провели акцию протеста. Именно сегодня здесь завершает свою работу выставка «УПА: история непокоренных».
http://ura.dn.ua/27.02.2008/46579.html (Фоторепортаж)
Педиатр
17.03.08
В Крыму высадился десант патриотических сил

16 марта 2008 года рано утром, когда многие еще спали, в Крыму высадился десант Харьковской организации Партии «Киевская Русь» и Харьковского городского Совета Конфедерации Труда Украины для принятия участия в АНТИ-НАТОвской акции протеста организованной Блоком Наталии Виренко «Народная оппозиция».

http://rossia3.ru/news/2008/03/17/17:07:00
Педиатр
Верховная рада запретила рекламировать выпивку и сигареты

Депутаты Верховной рады Украины приняли изменения в закон "О рекламе". Поправки касаются запрета внешней рекламы табачных изделий, алкогольных и слабоалкогольных напитков на транспорте, на внешних страницах обложек журналов и другой печатной продукции, а также в электронных СМИ - на радио и телевидении.

Запрет не распространяется лишь на регламентировано отведенное для такой рекламы время и специальные выставочные мероприятия. За ужесточение условий рекламы алкоголя и табака проголосовали 425 парламентариев в то время, как для принятия решения необходимо было 226 голосов, передает РИА Новости.

http://www.rambler.ru/news/economy/260004614/12397307.html
ALEX L.
ну хорошо, просто здорово
когда работал на Украине добивало засилие рекламы алкоголя
ну и такая личная зарисовка когда приехал на Крещатике пиво из горла никто не пил - уезжал через год вовсю пили всего за год такая деградация
Правдоискатель
Цитата
Ющенко велел отпраздновать разгром России под Конотопом

Президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству разработать план мероприятий по празднованию 350-летия Конотопской битвы, в которой казацкий гетман Иван Выговский в союзе с татарами и поляками нанес поражение русским войскам. Об этом сообщает "Остров".
Указ о подготовке к празднику размещен на президентском сайте. В честь этой годовщины предлагается, в частности, провести научные конференции и всеукраинский фестиваль "Казаческий родослав", а также снять документальный фильм о Конотопской битве, выпустить юбилейную монету и почтовую марку по этой тематике.
Кроме того, президент поручил правительству и администрации Сумской области решить вопрос о строительстве мемориального комплекса в память о победе войска Выговского. Победу планируется отметить также переименованием улиц и площадей в населенных пунктах Украины.
Целью всех этих мероприятий, как отмечается в указе, является "восстановление исторической правды и национальной памяти, а также распространение полной и объективной информации о событиях середины XVII века в Украине".
Битва под Конотопом произошла 29 июня 1659 года в ходе русско-польской войны. Украиной тогда управлял гетман Выговский, который намеревался присоединить ее к Речи Посполитой. В битве с русскими войсками на его стороне было крымское войско под командованием хана Мехмеда IV Гирея, а также польский отряд Андрея Потоцкого.
Потери русских, в соответствии с летописным источником, составили от 20 до 30 тысяч человек. Однако Выговскому эта победа не принесла успеха. Его планы по союзу с поляками вызвали на Украине недовольство: в том же 1659 году гетман был отстранен от власти и вскоре бежал из страны.


http://www.lenta.ru/news/2008/03/11/victory/
Правдоискатель
Для граждан Украины:

"Командующий Европейской группировкой НАТО отдает приказ на перехват истребителей противника. В воздух подымается группа Ф-16 под командованием украинца майора Ивана Петренко. В наушниках раздаются команды на чистом англо-саксонском об уничтожении противника любым доступным способом. Зная про упертость славянского характера и героизм в бою, американский генерал уверен в исходе боя. Потому он сидит возле монитора, спокойно курит сигару и пьет виски перебрасываясь шутками с персоналом штаба..
В это же время командир эскадрильи МиГ-35 майор Иван Петров получает команды со своего командного пункта ВВС РФ . Боевая задача - уничтожить воздушные цели на подлете к Белоруско-Польской границе. Командование РФ спокойно за своих ассов в бою Уже не раз проверенных и храбрых профессионалов летчиков напряженно следит у экранов мониторов и лично командующий с напряжением думает о том, что бы сохранить жизнь своих подчиненных и выполнить боевую зада успешно. ...
И вот момент боя . В наушниках звучат команды командира группы и отчётливо слышна просьба ведомого - Ваня, прикрий мене... Откуда это, подумал русский Иван, тут его теска? Почему в НАТО почему...Но мысли прерывают очереди пушек и трассы следов проносящиеся мимо его МигА. Иван начинает бой. ..
Отголоски команд на украинском и русском слышны в эфире. В штабе НАТО эйфория. Широкая улыбка растекается по губам американского генерала. Он, он сделал это. Пусть эти недолюди режут, убивают, стреляют друг в друга. Эта такая сладость видеть свое превосходство и тупость расс с меланхоличной культурой и душой в прицелах друг друга..
Командующий операйцией со стороны РФ шокирован. Как же так , мы же СЛАВЯНЕ, братья, родственники и друзья. История нас породнила и сплела тесные узлы семейных и дружных связей и такой кошмар... Но мысли в сторону. Перед его орлами противник. Пусть хохлы знают, русские не уступят...

Бой шел уже час....


Королям Мира нужно ваше МЯСО.
Печально ? Хотите в НАТО ? Хотите стрелять в россиян ? Тогда вперёд, рейнджеры."

http://stop-orange.ucoz.ru/forum/2-2-1Галичане против Кутузова


Киев, Март 13 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Депутаты Львовского областного совета пояснили сегодня, почему инициируют демонтаж памятника русскому полководцу Кутузову, установленный в советское время напротив педагогического училища в городе Броды.

По словам депутата Олега Панькевича, памятник Кутузову символизирует «российский империализм и российское оружие», а потому является антиукраинским.

Кроме того, Паньевич утверждает, что монумент русскому полководцу не может находится напротив педагогического училища, где готовят будущих учителей.

По словам депутата, памятник Кутузову разрушать не будут, его можно перенести, например, в «Музей для символов тоталитаризма», передает львовское агентство «ЗИК».

Как сообщал «Новый Регион», в феврале депутаты от националистической партии «Свобода» направили запрос с требованием демонтировать памятник русскому полководцу Михаилу Кутузову.

«Михаил Кутузов не имеет никакого отношения ни к истории нашего государства, тем более, к истории нашего города», – поясняют авторы депутатского запроса.

На месте, где сейчас находится памятник Кутузову, депутаты от «Свободы» предлагают установить монумент Степану Бандере, лидеру украинских националистов во время Великой Отечественной войны.

Другой вариант – установка памятника французскому писателю Бальзаку, который в свое время посещал Броды.

Новый Регион

В Донецке ОУН-УПА послали на ....

Цитата
Левые силы Донбасса пытаются вновь напомнить о себе проведением уличных акций и манифестаций. 17 марта представители Ленинского Комсомола Украины (молодежное подразделение Коммунистической Партии Украины ) и общественная организация «Донбасская Русь» провели антиНатовский и антибандеровский марш по центру Донецка.

Марш начался в 15.00 от площади Ленина и закончился митингом возле донецкой облгосадминистрации. Выступающие ораторы с негодованием отметили, что попытки реабилитации встречают поддержку у представителей местных властей.

Митинг сопровождался скандированием лозунгов «НАТО-нет!», «Русскому языку статус государственного», «Слава Руси», «Слава Советской Украине».

В митинге приняло участие около сотни человек, в основном молодежь до 30-ти лет.


http://www.dkr.com.ua/index.php?new=8634
Правдоискатель
Такие разные герои таких разных Украин


В Ивано-Франковске хотят поставить памятник Бандере "для всей Украины"

Цитата
Конгресс украинских националистов (КУН) заявляет, что фигура лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры заслуживает особого внимания в той области, где он родился. По убеждению политиков, памятник С.Бандере в Ивано-Франковске должен быть установлен на многолюдной площади, где в будущем возможно присутствие большого количества людей, каковой является Европейская. В ином случае националисты обещают выйти на акции неповиновения.

Как сообщает пресс-служба КУН, Ивано-Франковщина является родиной С.Бандеры. "Поэтому необходимо соорудить памятник не только для г. Ивано-Франковск, но и для всей Украины. Единственно, учитывая это, возможным местом, является площадь Европейская, которую увенчивает пересечение улиц Степана Бандеры, Евгения Коновальца и Льва Ребета", - считают в Конгрессе.

В то же время, националисты заявляют, что им непонятны заявления отдельных руководителей Ивано-Франковского областного совета и государственной администрации о сооружении "на быструю руку" в еще неопределенном месте небольшого памятника в этом году, а на площади Европейской – только к 105-й годовщине со дня рождения лидера ОУН. "Эти предложения расцениваем как очередное заговаривание вопроса с единой целью: оттянуть строительство и свести на нет сооружение величественного памятника и комплекса, достойного фигуры и имени лидера украинской нации Степана Бандеры", - подчеркнули политики.

Как результат, они обратились к руководителям областного совета и администрации с требованием не вмешиваться в работу Ивано-Франковского городского совета, "не усиливать своими заявлениями провокационные действия отдельных политиков", выделить из областного бюджета средства на сооружение памятника в г. Ивано-Франковск на Европейской площади. "Обращаемся также к руководителям организаций и депутатов местных организаций политических партий, которые входят в блок "Наша Украина" и "Блок Юлии Тимошенко", с просьбой содействовать в выделении в полном объеме средств для строительства памятника С.Бандере и музею освободительного движения на Европейской площади", - заявили националисты.

Также они обратились к общественности области, промышленным предприятиям, частным предпринимателям с просьбой активно приобщиться к сбору средств на сооружение памятника С.Бандере. "В случае игнорирования органами власти наших требований оставляем за собой право на проведение перед зданием областной государственной администрации протестных акций до полного их удовлетворения", - подытожили в КУН.

Напомним также, что памятник С.Бандере во Львове установили 10 октября 2007 года. На гранитном постаменте позолоченными буквами выведено имя этого политического деятеля. Завершить мемориальный комплекс лидера ОУН на одноименной улице во Львове обещают до 1 января 2009 года - к столетию со дня рождения политика. Рядом с монументом уже заложили 2 капсулы с землей. Одну привезли из Мюнхена, где похоронен С.Бандера, другую - из села Старый Угринов на Ивано-Франковщине, где он родился.

Во Львовской области 2008 год объявлен годом лидера ОУН С.Бандеры. Соответствующее решение принял областной совет Львовщины.

В Тернополе нынешний год также объявлен годом С.Бандеры. Соответствующее решение по инициативе Конгресса украинских националистов приняли депутаты тернопольского городского совета на внеочередной сессии.

Кроме того, следует отметить, что с просьбой присвоить почетное звание Героя Украины С.Бандере (посмертно) обратился к президенту Украины 10 января Ивано-Франковский областной совет.

http://news.liga.net/news/N0812698.htmlА в Мариуполе - будет установлен памятник легендарному подводнику контр-адмиралу Лунину

Цитата
В Мариуполе будет установлен памятник легендарному подводнику контр-адмиралу Николаю Лунину

Февральская сессия горсовета, учитывая мнение общественности Мариуполя, приняла решение установить памятник контр-адмиралу Николаю Лунину на площади морвокзала в Приморском районе города.

Николай Александрович Лунин - человек-легенда в подлинном значении этих слов. Напомним, в первый же день Великой Отечественной войны командир подводной лодки «Щ-421» второго дивизиона отдельной бригады подводных лодок Северного флота, капитан третьего ранга Николай Лунин выводит свою «щуку» на морские коммуникации противника и, активно действуя, к февралю 1942 года отправляет на дно 7 вражеских транспортов. За успешное командование подводной лодкой и героизм, проявленный в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Николаю Лунину в 1942 году присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С 4 марта 1942 года Лунин командует крейсерской подводной лодкой «К-21». Экипаж выполняет множество ответственных задач, среди которых особой сложности минные постановки на коммуникациях и у берегов противника, высадка разведывательной группы в тыл врага. Самая блестящая победа, которую одержали «К-21» и ее командир, вошедшая в историю советского ВМФ, - это смелая атака 5 июля 1942 года на гитлеровскую плавучую крепость - линкор «Тирпиц», новейший корабль, флагман германского флота, лично опекаемый Гитлером. Кстати, поклонники творчества Валентина Пикуля могут найти страницы, посвященные Лунину, в романе писателя «Реквием каравану PQ-17».

С конца 1943 года капитан первого ранга Николай Лунин командует дивизионом подводных лодок Северного флота. А в марте 1944 года становится слушателем Военно-морской академии, которую успешно оканчивает в 1946 году в звании контр-адмирала. Затем занимает ряд командных должностей в соединениях подводных лодок и в центральном аппарате ВМФ СССР.

С 1962 года контр-адмирал Лунин - в запасе. Жил в городе-герое Ленинграде (ныне Санкт-Петербург), где и скончался 17 ноября 1970 года. Похоронен на Богословском кладбище. Награжден двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Ушакова
2-й степени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями, орденом Британской империи 4-й степени, именным оружием.

Вот такой это был человечище. А какое отношение он имел к Мариуполю? В разных источниках мы найдем противоречивые сведения об этом. Но, как рассказала «Приазов-скому рабочему» заведующая отделом истории советского периода Мариупольского краеведческого музея Надежда ГАШЕНЕНКО , наш герой родился в Одессе 21 августа 1907 года. В 1910 году, когда маленькому Николаю едва исполнилось три года, семья переезжает в Мариуполь. Отец устраивается работать на суда землечерпального каравана, занимавшегося очисткой канала в нашем порту.

В 1924 году Николай Лунин оканчивает 31-ю школу (так называемую «школу водников», в которой обучались в основном дети портовиков и моряков). До сих пор в школьном музее бережно хранятся письма легендарного выпускника. После школы Николай Лунин направляется на учебу в Ростовский рабмортехникум. Собственно, на этом его пребывание в Мариуполе заканчивается, но связь с городом не порывается никогда на протяжении всей его жизни. Лунин неоднократно бывал здесь после войны. А последний визит в Мариуполь нанес в конце 60-х годов. В краеведческом музее хранится фотография тех лет, на которой Николай Александрович запечатлен во время встречи с учениками своей родной школы.

Как видим, хорошее решение приняли депутаты, правильное. Главное теперь - не испортить его исполнение. Среди важнейших проектов, вошедших в «Программу экономического и социального развития Мариуполя на 2008 год», - реконструкция площади морвокзала. А управлению культуры и туризма горсовета поручено провести конкурс на лучшее проектное предложение памятника контр-адмиралу.

О ходе конкурса наша газета будет непременно информировать читателей. Мы очень надеемся, что и площадь после реконструкции, и памятник будут адекватны нашему великому земляку.

http://www.pr.ua/news.php?new=5283

Львовские депутаты предлагают создать Министерство украинизации

Цитата
Депутат Львовского областного совета от БЮТ Ростислав Новоженец во время выступления на сессии облсовета озвучил идею о необходимости создания на государственном уровне Министерства украинизации.
По словам депутата, данное министерство собирало бы информацию о нарушении прав украинцев в Украине. "У нас сегодня настоящая беда всем украинцам. Для примера, в парламенте лишь 33% депутатов - украинцы", - отметил депутат.

http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/ukraina/969509.html
Правдоискатель
Москальная жила золотая

Цитата
Во всех вариантах дальнейшего развития событий на Украине камнем преткновения является русофобия


Положение современной Украины во многом уникально: страна, раздираемая внутренними противоречиями, территориальными претензиями ближайших государств, создающая геополитические препятствия своим соседям одним только фактом своего существования, умудряется выживать, сохраняя определенную стабильность.

Зачем Газпрому собственная армия, которую ему в скором времени разрешат иметь? Против кого применять ему эти силы в России?

Происходит это, впрочем, лишь по трем причинам: во-первых, Украина, безусловно, выгодна Соединенным Штатам, во-вторых, именно по территории этой бывшей советской республики осуществляются поставки газа в Европу, в-третьих, русофобия, ставшая официальной идеологией сегодняшней Украины, составляет основу национальной идентичности западных украинцев, которые оказывают серьезную поддержку режиму Ющенко.

Экономический фактор (читай, газовый) в этой ситуации является основным, но именно он и может послужить главной причиной дестабилизации Украины. Збигнев Бжезинский в своей книге «Великая шахматная доска» писал довольно много о том, как важна для России Украина, поэтому, естественно, будущее этой страны нам не безразлично. Попробуем проделать прогноз на ее будущее, выделив ряд факторов риска.


Тупиковый путь украинского национализма и сепаратизм


Украинский национализм полностью основан на русофобии. Русофобия – это не фактор силы и не двигатель в украинском национализме, не составная его часть. Это сам украинский национализм. Особенно хорошо это иллюстрирует книга Николая Ульянова «Происхождение украинского сепаратизма», где, в частности, приводится цитата из одного из многочисленных трактатов украинского национализма: «Быть украинцем, значит, ненавидеть жену московку, детей кацапчат и родственников кацапов».

Русофобия в данном случае – попытка украинцев доказать самим себе, что они сложились как нация, и они уже имеют мало общего с русскими. Это утверждение наглядно иллюстрирует так называемая «война памятников», живую струю в которую влили активисты пророссийских движений, в первую очередь Евразийский Союз Молодежи.

На нынешнем этапе «война памятников» и украинизация русскоязычного населения посредством агрессивных нападок на русский язык в сфере образования и культуры выстраивают огромную стену непонимания между западными украинцами и русскоязычным населением Украины, которое составляет около 30% на Украине (более 20% - по идеологически скорректированным оценкам западных экспертов).

Для гражданской войны и формирования вооруженных сепаратистских движений необходимы два условия, которые в скором времени могут возникнуть: четкое разделение общества на два лагеря и безвыходное положение угнетенного русскоязычного населения. Т. о. запрет русских школ и фильмов на русском языке – не что иное, как серьезный шаг Ющенко к гражданской войне.


Экономические интересы Газпрома и геополитические интересы России пострадают при конфликте


Потенциальная опасность сепаратистских движений и гражданских войн - опасность не только для Украины, но и для интересов Газпрома, так как придется на долгое время забыть про прибыль от поставок газа в Европу с учетом того, что в случае конфликта Украина превратится в огромное гуляй-поле, которое долгое время будет неподконтрольно никаким силам внешнего воздействия.

Такое развитие событий выгодно только США, поскольку дестабилизировать Европу путем отделения Косово пока не слишком удается, а вот украинский конфликт серьезно ударит по энергетической безопасности Европы и экономике России (газовые скважины нельзя перекрыть, их либо тушат совсем, либо сжигают газ, если не могут его продавать). Это будет только способствовать украинской русофобии, так как в сознании большинства украинцев во всем останутся виноваты «клятые москали», которые захотели «отхватить кусок Украины».

О готовности американских стратегов и «оранжевого» режима потерять Крым и Донбасс с рядом областей Восточной Украины говорит география сорванных натовских учений «Тугой узел»: войска должны были принять такое положение, которое не позволили бы разделить Крым и Донбасс, чтобы образовавшиеся добровольческие армии не смогли соединиться в одну.


Альтернативный сценарий


Асимметричным ответом Газпрома было начало строительства новых газопроводов, Каспийского и Балтийского. Это развяжет руки для оккупации Украины пророссийскими формированиями (законными или незаконными). Нереально? Тогда зачем Газпрому собственная армия, которую ему в скором времени разрешат иметь? Против кого применять ему эти силы в России?

Конечно, и такой вариант развития событий повлечет за собой беспорядки и новую волну русофобии, но у Газпрома будет достаточно средств, чтобы быстро стабилизировать ситуацию. Более того, так он выйдет напрямую к украинским потребителям, а значит, исчезнут накрутки на топливо, что сильно ударит по авторитету украинской власти (именно поэтому Газпром не пускают на внутренний рынок Украины).

Будущие очертания границ военных действий и добровольческие отряды формируются уже сейчас, часом икс может стать начало эксплуатации альтернативных газопроводов, которые лишат «оранжевый» режим основной экономической опоры. Единственным выходом для него являются лояльность Москве и поиск нового, нерусофобского пути для украинского национализма и утверждения украинской идентичности.

Сергей Бузуновhttp://www.evrazia.org/article.php?id=369
Правдоискатель
Восток vs Запад: "Ударить первым!"

Цитата
Если все будет продолжаться так, как идет, то у Восточной Украины нет шансов. И не только потому, что в руках «западенцев» сконцентрированы немалые зарубежные средства. А потому, что мы все время норовим подставить другую щеку.

Сколько уже написано об ущербности, убогости и т.д. западенского национализма, о комплексах вислоусости и дубоголовости. Не сосчитать. А в результате жители восточных областей из числа соображающих занимают позицию «кто-то должен быть умнее». Я уже писал об этом в статье «Уроки гражданской ненависти» (СКУНС-ИНФО, 10.05.07). Классический пример неправильного вывода из верной предпосылки. Ну если вы умные, так давайте либо дураков учите, либо, если они клинически необучаемые, вышибайте их к чертовой матери из системы управления.

Но – не тут-то было. Пока что нравственно-умственная ограниченность не мешает галичанам всех разновидностей решать судьбы страны, не обращая ни малейшего внимания на Юго-Восток. Последние только и делают, что утробно рычат о западных дармоедах (начали-то рычать только после 2004 года, а надо было еще в 1991 давить всяческие Рухи), и бессильно наблюдают, как эти самые дармоеды распоряжаются властью. Государство, именуемое Украиной, еще с 91-го развивается сугубо по националистическому пути. В 2004-м Востоку еще и обидных пощечин надавали: дескать, куда вы с холопскими-то рожами да в гетманские покои. И сейчас пощечины сыплются градом, а мы только головой мотаем.

Уже в 2006-м, когда наш царственный кадавр тянул с представлением Януковича на премьерство, нужно было просто громить Киев. Сегодня, после указов, роспусков судей и митингов «оппозиции», нужно отправлять в Киев составы. И не стоять на майданах, изображая из себя дебилов вслед за сдавшим все, что можно, «миролюбцем» Януковичем, а блокировать президента, секретариат, а заодно и «борцов за свободу» на соседней площади.

Восток не умеет отстаивать ни свои права, ни свою позицию. Мы только можем обсуждать их на кухнях, забывая о том, что только одно государство в мире реагировало на кухонные разговоры. Мы до сих терпим у себя оранжевых губернаторов, мы молчим, когда нам устанавливают знаки и доски памяти УПА. Фактически мы уже проиграли.

Во многом, конечно, «благодаря» умеренному крылу Партии регионов, которое то и дело норовит поцеловаться с реликтом диоксиновой эпохи или с незабвенной принцессой газа. Но и наших просчетов здесь полным-полно. Больше пятнадцати лет мы терпим в своих городах офисы различных «Просвит», «Рухов», «осередки» разного рода Тягнибоков, Щекиных. Терпим отсутствие русскоязычных учебников, сокращение русскоязычных классов. Терпим, черт возьми, то, что они называют «историей Украины». Стоит ли удивляться покорности, с которой мы сносим фактически полный захват государственной политики апологетами хуторянского нацизма?

Сегодня, когда бывшее «знамя Юго-Востока» с белорусской фамилией треплет ветром, раскрывая в совершенно непредсказуемые стороны, нужно действовать. Нужно создавать организации, собирать отряды, Дейст-во-вать. Нечего больше ждать и лицемерно опасаться «удариться в экстремизм». Мы уже в него ударились – только в чужой и своими лбами. Потому, что даже если диоксинового инвалида в очередной раз обыграют, даже если какие-то выборы выиграют неоранжевые партии, это не имеет значения. Для НИХ ничего не имеет значения, кроме ИХ стандартов мировосприятия.

Всегда вислоусые полагали свою агрессивность едва ли не главным достоинством. Заберитесь в любой политфорум, посмотрите, о чем и как там пишут оранжевые. Да, наши могут им в ответ нахамить, но – только в ответ и бессистемно. Для нациков отсутствуют какие-либо сдерживающие факторы и в интернет-общении, и в деятельности. Цель у них есть, а средства – все хороши. Впору ли нам интеллигентничать?

В очередной раз подчеркну: нет во мне ненависти ко всем жителям Западной Украины. К значительной части – есть, но ко всем – нет. Я просто не хочу жить с ними в одном государстве. И оставьте при себе свои быдляцкие возгласы «чемодан – вокзал - Россия». Родина моя – здесь, и единомышленников хватает. Нам нужно просто собраться с духом. И ударить первыми!

Артем Литовченко, СКУНС-ИНФО


http://skuns.info/stats/88/
Правдоискатель
Цитата
СУДЬБА ОККУПАНТА

На Западной Украине, в Золочеве под Львовом с помпой прошли похороны погибшего в Сербии старшего лейтенанта Внутренних Войск Украины Игоря Киналя.

Почему-то многие, в том числе и российские СМИ, сообщили об этой смерти, как о неком трагическом, почти «братоубийственном» факте. Мол, сербы, в полном душевном затмении подняли руку на своих единственных братьев и защитников, на православных украинцев. Вот так, не больше не меньше.

Сказка эта конечно красивая, только к реальности не имеющая никакого отношения.

На самом деле всё было не так.


В Митровице, городе преимущественно населённом сербами, после одностороннего признания Косова США и странами НАТО, по решению американцев власть в городе должна перейти к албанцам. Соответственно городской суд так же должен был быть передан под контроль «официальных» властей Косова - головорезов Хашима Тачи. До признания независимости Косова в Косовской Митровице в судах различных инстанций и прокуратуре работало около 200 сербов. Большинство после признания независимости лишились рабочих мест, поскольку не пожелали переходить под юрисдикцию УНМИК и властей в Приштине. И им тут же был закрыт доступ в здание суда, где они работали. В ответ сербы организовали сидячую демонстрацию – вместе с членами семей – женщинами и детьми заняли здание и вывесили плакаты с требованием прекратить произвол и вернуть всех уволенных на свои места. Но, как вы понимаете, право на протест имеют только албанцы. Сербы это животные, которые обязаны лишь подчиняться. В ответ командование KFOR потребовало от сербов передать здание «силам ООН» для последующего «заполнения» его «законными» судьями с обрезанными албанскими концами, которые отныне будут осуществлять юридическую власть в городе. А когда сербы отказались выполнить это требование, то, якобы по приказу главы миссии ООН в Косове Иоахима Рюкера, который, на самом деле, здесь не более чем марионетка в руках военного командования США, была проведена специальная операция по захвату и очистке здания суда.

В ходе неё было задержано 53 серба, которых тут же, заковав в наручники, загрузили в бронеавтомобили и попытались вывезти из Митровицы в тюрьму Приштины.

Стоит сказать, что тюрьма эта находится теперь под юрисдикцией албанцев, и вывоз туда задержанных сербов означал их неминуемую и мученическую смерть.

Эта новость взорвала ситуацию в городе. На выручку задержанных бросились их друзья и родные, а затем и всё взрослое население Митровицы уже штурмовало блокированную колонну и здание суда. К этому моменту здание суда охраняли около 50 поляков. Поляки же должны были доставить арестованных сербов в Приштину. В итоге столкновений 27 из них получили травмы и ранения. Ответынм огнём было ранено больше 100 сербов. Задержанных сербы всё же отбили, и это вызвало немедленную реакцию оккупационных властей. На разгон взбунтовавшихся сербов и захват освобождённых преступников и был брошен хохлячий спецназ.

Тут стоит уточнить, что сегодня в Косово дислоцируются два украинских контингента. Понятное дело, что никто хохлам иметь самостоятельную силовую единицу не позволит. Поэтому усиленная рота (182 чел.) вооруженных сил Украины включёна в польский миротворческий батальон "Полбат" тактической группы East сил KFOR с полным подчинением панам «жолнежам», а спецназ МВД (155 чел.) входит в состав международной полиции ООН, которая работает в зоне ответственности многонациональной тактической группы North. Здесь украинцы подчинены французам.

На разгон сербов был брошен это самый спецназ МВД, который без особых размышлений начал забрасывать митингующих у здания суда гранатами со слезоточивым газом, а в ответ на полетевшие камни, ответил огнём резиновыми пулями, от которого на месте было убито двое сербов. После этого в хохлов полетели уже боевые гранаты, одной из которых, собственно, и был смертельно ранен командир одного из взводов Киналь. Не ожидавшие такого «приёма» спецназовцы откатились, унося раненых, коих число по разным оценкам составило от 21 до 60 человек.

Такова история смерти украинского полицейского.

Остаётся только добавить несколько штрихов.

Ну, например, сказать, что этот самый «спецназ» МВД Украины укомплектован преимущественно «западенцами» - выходцами с западной Украины, которые к православию имеют не больше отношения, чем какие-нибудь «богородничники» или хлысты.

Напомню, что Западная Украина в большей своей части находится под «униатами» - отпавшей от православия сектой, признавшей верховенство Ватикана и соответственно полностью подчиняющегося Ватикану. Если, опять же, вспомнить, роль Ватикана в развязывании войны на Балканах и развале Югославии, то никаких иллюзий на тему роли и места украинцев в составе оккупационных сил НАТО в Косово не остаётся. И именно униаты провожали умершего в последний путь.

Пикантно и то, что командование KFOR на разгон сербов кинуло не поляков, которые несут службу здесь же, и не французов, которые так же имеют неподалёку полицейские подразделения, а отправили на эту грязную работу украинских холопов, которые послушно бросились выполнять приказ хозяев.

Командование KFOR не могло не знать, что приказ штурмовать здание суда оно отдало в день скорби, когда сербы поминали жертв самого большого в современной истории погрома сербов. 17 марта 2004 года косовские албанцы устроили громадный погром, в ходе которого в различных районах Косова было разрушено и уничтожено больше 5 000 сербских домов, убито и ранено больше ста сербов.

Фактически это была спланированная хладнокровная провокация, имеющая своей целью спровоцировать сербов на бунт, что бы потом на законных основаниях провести силовые акции по окончательному усмирению сербских анклавов и передать их под юрисдикцию Приштины…

Роль и место украинского контингента в этой авантюре самые, что ни на есть гнусные и убогие – быть шавкой для затравливания загнанных в угол сербов.

Можно только уважать мудрость бывшего «энгэша» Анатолия Квашнина, который, поняв бессмысленность и аморальность пребывания русского контингента в составе оккупационных войск НАТО в Косово, принял в 2002 году решение об их выводе. Мы в этой мерзости не участвуем. И хоть это заслуживает уважения.


http://shurigin.livejournal.com/140673.html
Ochrim
Цитата(ALEX L. @ 19.3.2008, 22:05) *
ну хорошо, просто здорово
когда работал на Украине добивало засилие рекламы алкоголя
ну и такая личная зарисовка когда приехал на Крещатике пиво из горла никто не пил - уезжал через год вовсю пили всего за год такая деградация


Так и не того дождемся, если только на форумах будем базарить...
Вот уже провайдеров кабельного ТВ прижимать стали, не слыхал? Читай газету "Донецкий кряж", там все путем растолковалм.
Скоро может стать , как в Прибалтике - не сдал экзамен по "госмови" - полугражданин... Не дай Бог, но к тому же идет...
А пиво... оно и в Африке пиво, вот только пить его надо с умом, хорошее, понемножку, в жару, и с хорошими друзьями... (марку не называю, потому как сочтут рекламой).

Ochrim
Цитата(Правдоискатель @ 21.3.2008, 7:34) *


Уважая этот форум, буду разочарован, если его дочерним окажется http://stop-orange.ucoz.ru/forum/.
Побывал на нем сейчас, кроме низкопробного базара ничегто на нашел. Создалось впечатление, что форум посещают (или сайт создан) с чисто провокационной целью разжигания как русо-, так и украинофобии.
В то время как
http://www.dkr.com.ua/
оставил впечатление присутствия на форуме людей, пытающихся что-то понять в этой мутной межгосударственной жизни.
Педиатр
Лично моё отношение к табаку и алкоголю отрицательное. Я сам уже вообще ничего не пью и никогда не курил. И всем смоим знпкомым постоянно напоминаю об алкогольном, табачном и наркотическом геноциде нашего населения.
В этом вопросе я являюсь сторонником профессора Жданова - рекомендую всем посмотреть\послушать его лекции.

Цитата
Вот уже провайдеров кабельного ТВ прижимать стали


Кстати, вчера по телевизору рассказали, что БЮТ и НУ-НС очень "поссорились" в этом вопросе. Тимошенко против этой инициативы президента. Сам не видел - это мне отец рассказал.
Правдоискатель
В Донецке состоялась презентация общественной организации «Международный Русский фонд»
16 апреля 2008
Цитата
Как заявляли организаторы этого мероприятия, «Во всемирный день Космонавтики хочется говорить о новых достижениях в науке, культуре, о новейших технологиях, о прогрессе человечества. Но, глядя вокруг на эту серую никчемную жизнь, на которую нас обрекают оранжевые власти…

…Сколько же можно издеваться над этим бедным народом: то коллективизация, то электрификация, а теперь вот украинизация – людям жить некогда…

Наш народ добрый, покладистый и радушный. Только вот вождей он себе выбирать не умеет. И уже пошел новый фюрер изменять историю, учить придуманному языку и показывать путь в «светлое европейское будущее».

А больше всего ему хочется натравить русских на русских, видно не зря он мечтает о войне с Россией. Тут ему и помощники подвернулись – натовские, и холуев вокруг пруд пруди.

На Русской Земле тысячелетия шла война за Русь Святую. По живому рвали Землю Русскую то новые реформаторы, то интервенты, то просто предатели. Придумывали ей имена разные...

А она как была Русь, так Русью и осталась. И живет на этой земле Русский народ, как единый и неделимый. И защищать этот народ и эту землю от украинской оккупации наша святая обязанность!»

12 апреля 2008 г. на площади Ленина в Донецке состоялся митинг – презентация общественной организации «Международный Русский Фонд», цели и задачи которого – «защита суперэтноса русов» от вражеского воздействия мертвой западной цивилизации и враждебных диверсий внутри страны.

«Мы никому не позволим разрушать наш уклад жизни, порочить Русский Народ, поганить нашу Святую землю! – не перевелись еще богатыри на Руси! Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет!» - сообщают инициаторы презентации.


http://www.edrus.org/content/view/8472/53/
Правдоискатель
В Луганске украли памятный знак жертвам ОУН-УПА

В Луганске был уничтожен памятный знак жертвам Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА), сообщает "Корреспондент".

Цитата
Табличку с надписью "На этом месте будет установлен памятник жертвам ОУН-УПА", прикрепленную болтами к камню, заложенному под строительство памятника в сквере имени Молодой гвардии в центре города, неизвестные открутили и унесли ночью 24 апреля.

Днем ранее, 23 апреля, во время закладки камня активисты Всеукраинского движения "Свобода" забросали яйцами представителей Партии регионов, когда "регионалы", депутаты Верховной Рады Александр Ефремов и Виктор Тихонов, произносили речь на месте будущего памятника. Драка была предотвращены благодаря своевременному вмешательству сотрудников милиции. Политики смогли продолжить выступление после того, как сторонники "Свободы" покинули сквер. Александр Ефремов обвинил активистов "Свободы" в намерении сорвать мероприятие и раскритиковал президента Украины Виктора Ющенко за прославление воинов ОУН-УПА.

Как сообщалось ранее, в начале 2008 года Виктор Ющенко направил в Верховную Раду законопроект с предложением объявить воинов Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии борцами за свободу. Ранее, в 2007 году президент Украины издал указ о праздновании 65-й годовщины со дня создания УПА и присвоил Роману Шухевичу, главнокомандующему Украинской повстанческой армии, звание героя Украины.


http://www.lenta.ru/news/2008/04/24/lugansk/


Вандализм укронацистов в Луганске

Цитата
23 апреля 2007 года в Луганске был заложен первый камень, на месте которого
вскоре должен появиться памятник жертвам ОУН-УПА. Пришедшие на это открытие
борцы организации "Свобода" пытались пройти к памятнику.
Активисты Союза Молодёжи Регионов Украины не позволили им это сделать. После небольшой
стычки "СВОБОДА" ушла... Этот камень был заложен и наши ветераны стояли со
слезами на глазах... Они помнят это...

А теперь о ситуации в ночь на 23-24 апреля.
По последней информации неизвестными людьми был разбит камень и осквернено
будущее место памятника.

Камень они убрать не смогли... силёнок не хватило... табличку скрутили...
клумбы переломали и вытоптали...

Я обращаюсь к луганской ячейке "Свободы" !!! С вами, уродами, теперь будет
разговор короткий!!! Вас, идиотов, 30 человек было ... А подумайте, сколько
людей теперь Вас будут гнобить??? А этому уродцу, который давал интервью, могу
сказать одно: не дай Бог ты нам попадёшься !!!


"Свобода" !!! Теперь, ребята, трымайтесь !!! Удача вам нужна будет !!!
Мы это так не оставим !!!Представитель луганской ячейки "Союза Молодёжи Регионов Украины".
www.smru.com.ua


Отношение "свободовцев" к их вандализму(c форума "Свободы"):

Цитата
Стисло Тарас
"Я просто в шоці! Наскільки в нас здеградоване суспільство, щоб дозволити таке знущання над собою. Це просто сором! Мені інколи аж вірити не хочеться, що

наші люди такі манкурти. Тільки в такій "демократичній" країні з таким "українофілом" президентом можуть встановлювати такі пам'ятні знаки, як той що в Луганську."


УПА
"Авони не нащі люди,НЕ УКРАЇНЦЦІ!!!!! Це купка москалів,жидів,та іншої наволочі в нашій Державі!!!!"


Стисло Тарас
"Це організатори не наші люди! А аскільки наших людей, українців, цю наволоч підтримують! Якщо українську дитину будуть вчити, що воїни УПА це бандити - то вона згодом у це повірить і переконати її буде важко. Мені інтересно, що окрім "Свободи" у Луганську не було більше кому захистити честь України? А де решта "українських", "деморатичних" партій?"


http://www.forum.vosvoboda.info/viewtopic....asc&start=0


Фашизация Слобожанщины

Цитата
По сообщениям из источников близких к СБУ заслуживающих доверие в Харьков в срочном порядке стягиваются национал-фашисткие силы из Западной Украины, которые призваны защитить незаконно установленный в центре Харькова памятник бандеровцам – Украинской повстанческой амии Романа Шухевича.

Как сообщает источник в случае если не удастся отстоять памятник УПА, боевики национал-демократических сил проведут серию акций возмездия в отношении депутатов компартии, Блока Витренко, регионалов, а также активистов политических, общественных и профсоюзных организаций Харьковщины обративших внимание на существование данного памятника фашистским пособникам и принявших участие в проталкивании решения о его сносе.

По поступившей информации прибывающих В Харьков из разных регионов Украины боевиков будут размещать на тренировочных базах местных подразделений МВД и СБУ, специалисты которых проведут необходимую первоначальную подготовку и формирование групп возмездия.

Как стало известно, работая под прикрытием украинских спецслужб, под видом «хулиганских выходок неизвестных», в Харькове будет произведена «чистка» среди активистов-антифашистов, путем нанесения им тяжких увечий либо лишения жизни.

По мнению Киева данная акция устрашения должна показать всему Юго-востоку, что украинская власть от слов перешла к делу и что никакого инакомыслия более терпеть не намерена.


http://kharkov-inform.ucoz.ua/news/2008-04-21-45
Правдоискатель
7 мая в Крыму стартует акция «В каждом окне – российский флаг»

04.05.08 12:27
Симферополь, Май 04 (Новый Регион, Михаил Рябов)

Цитата
7 мая в Крыму начинается акция «В каждом окне – российский флаг», в ходе которой жителям полуострова планируется раздать около 5 тысяч государственных знамен РФ.

Об этом «Новому Региону» сообщила Надежда Полякова, лидер крымского движения «Прорыв».

Она напомнила, что впервые акция была проведена в прошлом году в ответ на высказывание главы МИД Украины Владимира Огрызко о том, что Россия злоупотре***ет с использованием своей символики в Севастополе.

В 2008 году акция будет более масштабной: благодаря к тому, что к организаторами присоединилось объединение «Русское содружество», российские флаги будут раздаваться жителям 9 городов Крыма – в Симферополе, Севастополе, Евпатории, Феодосии, Керчи, Ялте, Бахчисарае, Саках и Алуште.

«Всего планируется распространить около 5 тысяч флагов, которые мы призываем вывесить из окон своих домов», – сказала Полякова.

По ее словам, раздача первой партии флагов (около 1 тысячи) начнется в Симферополе на улице Советской в 13:30 7 мая. Здесь же на самом высоком здании будет растянуто российское знамя площадью 35 квадраных метров.

Затем аналогичные акции пройдут и в других городах Крыма.

«В Севастополе акцию мы планируем приурочить к Дню города», – говорит Полякова.

© 2008, «Новый Регион – Киев»


http://www.nr2.ru/crimea/176636.html
Правдоискатель
В Киеве залили краской мемориальную доску маршала Жукова

04 мая 2008 | 13:45
Подробности
По материалам: УНИАН

Цитата
В Киеве неизвестные залили краской мемориальную доску в честь маршала Советского Союза Георгия Жукова. Коричневой краской залита почти половина мемориальной доски.

Пока неизвестно, когда это произошло. Местные жители заметили этот факт вчера, но они убеждены, что до майских праздников на доске краски не было.

Мемориальная доска расположена на стене девятиэтажного жилого дома в начале улицы, названной в честь маршала (Деснянский район). Доска была открыта несколько лет назад. На протяжении последнего года ее уже заливали краской.


Вот и Киев,во Львов превращается. :-(


Цитата
В Ивано-Франковске власти запретили концерт группы «ДДТ», приуроченный к 1020-летию Крещения Руси

ИВАНО-ФРАНКОВСК. Городской совет Ивано-Франковска по представлению мэра Виктора Анушкевичуса запретил рок-концерт с участием группы "ДДТ", намеченный на 8 мая в рамках торжеств в честь 1020-летия Крещения Руси.

"Галицийские националисты не испугались назвать одну из улиц Ивано-Франковска именем Джохара Дудаева, но испугались концерта русских и украинских исполнителей. Очевидно, что Юрий Шевчук кажется опасен тем, кто полностью ликвидирует русский язык, ибо он является талантливым русским поэтом, его тур дает возможность слушателям прикоснуться к русскому слову", - сказал по этому поводу глава московского отделения Союза православных граждан Кирилл Фролов.

Всеукраинский музыкальный тур в честь 1020-летия Крещения Руси начался 29 апреля в Житомире. Перед началом тура музыкантов групп "ДДТ", "Братья Карамазовы" и "С.К.А.Й." в Киево-Печерской лавре благословил митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Музыканты посетят с концертами ряд городов Украины, последнее выступление состоится 26 июля в Киеве.

Открывать концерты в каждом городе будут церковные хоры местных епархий, видеообращение митрополита Владимира и приветствия правящих архиереев. Мультимедийные постановки на больших мониторах проиллюстрируют историю Крещения Руси, основанную на летописи святого Димитрия Ростовского.


Интерфакс-Религия/Седмица.Ru
http://www.sedmitza.ru/?did=52225

Правдоискатель
Цитата
Ющенко могут закидать яйцами

Коммунистическая партия Украины просит Секретариат Президента поменять маршрут Виктора Ющенко в Донецкую область 8 мая в связи с вероятными протестными акциями.Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Донецке первый секретарь Донецкого обкома КПУ Николай Кравченко.

Напомним, ранее председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк сообщил, что Президент Ющенко совершит рабочий визит в Донецкую область 8 мая. По его словам, в ходе поездки глава государства намерен посетить Саур-могилу. В настоящее время программа поездки Президента пока официально не обнародована.

По словам Кравченко, приезд Ющенко и посещение им Саур-могилы вызвали негативную реакцию не только у сторонников КПУ, "но и среди ветеранских организаций, которые обращаются в областной комитет партии, высказывают свое возмущение и требуют протестных акций".

"Мы не можем влиять на тех людей, которые звонят в областной комитет партии и говорят, что будут бросать яйца и помидоры. Своих людей, которых мы будем везти, мы будем призывать к нормальным конституционным действиям. Но есть и ветераны, которые приедут сами, и мы не можем прогнозировать, во что это выльется", - сказал Кравченко.Он рассказал, что вынужден был просить сегодня во время встречи с председателем Донецкой облгосадминистрации Владимиром Логвиненко связаться с Секретариатом Президента и попытаться поменять маршрут движения Президента.

КПУ предупредили СБУ и правоохранительные органы о том, что их сторонники будут идти отдельной колонной со своей атрибутикой и проводить те мероприятия, которые запланировали.

Кравченко также высказал опасения, что в связи с визитом Ющенко будут применяться какие-то охранные мероприятия, и колонну с КПУ, возможно, могут не допустить к мемориалу.

Кравченко убежден, что "Ющенко пытается свою националистическую политику каким-то образом завуалировать перед выборами, и хочет задобрить Восток Украины через Донбасс".


http://dkr.com.ua/index.php?new=9117
Правдоискатель
В Луцке ветераны УПА и Красной армии совместно отметят День Победы

Цитата
В параде ко Дню Победы, который состоится в Луцке 9 мая, примут участие ветераны, как Советской армии, так и УПА.

В то же время, с обеих сторон есть немало противников совместного хода. Ветераны УПА заявили, что в освобождении Украины от фашистских захватчиков есть и их заслуга.

"Окончание войны можно считать частичной победой. Нам пришлось еще воевать 10 лет", заявил ветеран Украинской повстанческой армии Владимир Доманский.

Он заявил, что для него 9 мая никогда не был праздником.

"Победа над фашизмом не освободила Украину от врага. Когда во время войны над семьей нависла угроза депортации в Сибирь, я присоединился к повстанцам. Принимал участие в боях, как с немецкой армией, так и с подразделениями НКВД", заявил воин УПА.

В то же время, бывшая связная Советской армии Анастасия Огородникова на 9 мая повстанцев возле себя не желает видеть. Она отметила, что в последнее время во время празднования ощущает горечь.

"В последнее время очень многие к нам присоединились. Очень многие, которые даже и близко пороху не нюхали, сейчас стали ветеранами, где-то награбили наград, повесят их себе и пойдут", заявила ветеран Красной армии.

Как сообщалось, в сентябре минувшего года в селе Криховцы Ивано-Франковского городского совета по случаю 566-летия села освятили первый в Украине совместный мемориал советским солдатам и воинам ОУН-УПА.


http://korrespondent.net/ukraine/events/453196
Правдоискатель
Из системы кабельного телевидения Украины должны быть исключены стандартные пакеты программ российских каналов – Первого государственного, ОРТ, НТВ.

Цитата
Об этом говорится в обращении к Президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко и спикеру парламента Арсению Яценюку от имени Всеукраинского общества «Просвита», Конгресса украинской интеллигенции, Научного общества имени Шевченко, Национального союза писателей Украины, Национальной ассоциации украинистов, Национального Союза журналистов Украины, Национального Союза кинематографистов Украины и Украинского Всемирного Координационного Совета.

В частности, в обращении содержится просьба к руководству государством «привести в соответствие европейским нормам и традициям систему кабельного телевидения, с исключением из стандартных пакетов программ российских каналов – Первого государственного, ОРТ, НТВ, которые ведут откровенно враждебную пропаганду».

Кроме того, указанные организации призывают Ющенко, Тимошенко и Яценюка усилить личную ответственность руководителей теле- и радиоканалов, редакторов и журналистов массовых периодических изданий за озвучивание антиукраинских выступлений российских политиков и экспертов в украинском эфире и печатной прессе».

Также в обращении указывается просьба обязать политиков и госслужащих выступать в СМИ исключительно на украинском языке, журналистов – комментировать развлекательные программы и спортивные соревнования только по-украински и не переходить на русский язык в беседах с русскоговорящими гражданами.

Авторы обращения также просят власти «направить надлежащее количество бюджетных средств на производство украинских телесериалов, художественных фильмов о героическом прошлом украинского народа, детских телевизионных мультфильмов, художественных фильмов для детей и юношества» и «активнее внедрять государственную языковую политику в сферу такой массовой коммуникации, как Интернет, направленную на увеличение украиноязычных веб-сайтов, электронных периодических изданий, украиноязычных компьютерных игр, компакт-дисков и т.д.».

Участники «круглого стола» «Украинское информационное пространство: вызовы и угрозы» в Киеве, где и было принято сегодня это обращение, выразили убеждение, что украинская информационная политика является излишне либеральной, что угрожает информационной безопасности страны.


http://www.versii.com/news/151744/

Это всё выгодно тем, кто возил харьковских нацистов на автобусах Верховной Рады в Северодонецк;потом высшие чины харьковской области СБУ и МВД совместо с нациками давали пресс-конференцию, что не допустят снос злосчастного камня в Молодежном парке. Это выгодно тому, кто шпарит уже 4-й указ о цензуре в интернете и цензуре вообще; тем, кто принял программу правительства украинизировать до 2015-го все и вся.
То есть это выгодно ГОСУДАРСТВУ. Оно исподтишка и в открытую запугивает своих граждан. Таская в СБУ за посты на форуме, заводя уголовные дела на активных. За всеми шовинистами торчат уши ГОСУДАРСТВЕННОЙ машины.
Правдоискатель
СБУ запугивает малолеток за их фразы на форуме

На днях сбушники незаконно вызвали на допрос 18-летнего пацана, жителя одного из небольших городов Донбасса(назовём его условно "Поручик"), - лишь за его фразы на форуме(во фразах нет ничего незаконного).

С этим бороться можно только в открытую.
Открытием тем на форумах, писанием заявлений с жалобой на СБУ в прокуратуру(там есть специальный отдел).
Можно вообше пойти в местные газеты, сайты и обрисовать ситуацию - половина ухватится за материал.
Можно им на мыло сбросить ситуацию с его телефоном - пусть звонят, набивают стрелки и пишут материал - местные любят такие жареные новости.

У кого есть знакомые журналисты по Луганской и Донецкой областям, пишите в личку.

Один журналист уже берёт у "Поручика" интервью.

Он пацан, а следаки себеушные волки - таких за жизнь разводили пачками. Ахнуть не успеет, как опутают и разведут.
Это не игрушки - и боятся они только озвучки и открытого диалога.

Если есть корреспондент, - пусть позвонит в приемную для граждан в СБУ - представится корреспондентом и поинтерисуется:"По какому поводу вызывают "Поручика" и почему без повестки?". А главное, такой невинный вопрос:"А правда ли, что этого человека вызывают в СБУ за его высказывания на форуме?"
Это уже сенсация, как минимум местного масштаба.

Вот фразы, за которыми последовал незаконный(без повестки) "вызов" на допрос в СБУ(читай - "гестапо") парня 18-и лет, простого жителя простого города Луганской области:

"Поручик" создал тему "Новая страна":

"У нас есть свой язык, своя земля, свой вектор во внешней политике, свой народ. Так может нам нужно создать себе свою страну? А то Запад, Восток Украины и Президент (Ющенко) - это как Лебедь, Щука и Рак- каждый в свою сторону тянет( хотя направление Юща и Запада почти всегда совпадают)
Какие ваши взгляды на это...? "

"Малороссия - очень неплохое название, а главное как раз под живущих здесь людей - малороссов. Правда конечно ещё много разных названий, типа ДАР, но дело в содержании,а не в названии, хотя говорят как корабль назовёшь, так он и поплывёт."

В теме о действиях форумчан в случае возможной войны Украины и России:

"Тема хорошая, но варианты не совсем адекватные. Нет пункта о борьбе за создание нового государства, некоторые пункты вообще лишние.
А из тех что остались, самый приемлемый конечно переход на сторону России."

Оппонент "Поручика" в этой теме:

"Вам бы фантастикой заняться, а не политикой.

Вы ещё не знаете способностей народа вспыхивать как спичка. Сначало, в начале 1917 г. Социалистическая революция тоже мифом казалась, но народ поддержал, так что не зарекайтесь.

Да и гляньте на опрос - 43 % фактически готовы поддержать такую "инициативу", хотя заметьте - разные "приезжие" западные гости голосовали явно не за "Новую страну", а они то к Донбассу никакого отношения не имеют. Так что думаю больше половины с запасом, т.е. 60% есть точно. Так это пока. Разные Ющи и ваши Юли будут только усугу***ть ситуацию. "

Ответ на это "Поручика":

"Я уже говорил, что не обязан "тюрьму народов" ( ну, очень название нравится) защищать, с меня Донбасса вполне хватит, а он всегда был лоялен к России.
А предатели - это ВЫ! Вы позорите наш край! 5-я колонна Донбасса"

В теме форума о гос. языках Украины "Поручик" пишет:

"Зачем в Белоруссии украинский язык?! Там и на белорусском-то не сильно говорят, а мы во всем Союзе украинский на правах государственного введём?! Скажите, зачем?"

Как видите, в постах "Поручика" нет призывов к насилию, нет ничего, за что можно "дело шить".
Daluge
Цитата(Правдоискатель @ 8.5.2008, 3:50) *
СБУ запугивает малолеток за их фразы на форуме

На днях сбушники незаконно вызвали на допрос 18-летнего пацана, жителя одного из небольших городов Донбасса(назовём его условно "Поручик"), - лишь за его фразы на форуме(во фразах нет ничего незаконного).


Вообще то уже давно запугивать СБУшников, чтоб хернёй не занимались. Занимаются крышеванием, дерьбаном земли, своими шкурными вопросами - пусть не лезут в наши.

Кроме того, давно пора внедрять в СБУ своих людей. В СБУ, в армию, в милицию. Наши парни должны поступать в соответствующие профильные училища, заканчивать их универы, получать доступ к нужной нам информации. В результате - наш человек всегда проинформирует нас, сообщит о долгосрочных планах.

А насчёт вызовов... поверьте - не так много у них прав сейчас. Это вам не КГБ. Во-первых, если вам это неинтересно - можете туда и не ходить, а ежели пришли - то никаких пояснений не давать. Пока не заведено уголовное дело - никто не имеет право заниматься в вашем отношении какими либо мероприятиями. А вообще - можете туда вообще не ходить. Никто вам за это ничего не сделает.
Девушка моей мечты
Правдоискатель, а зачем нужно здесь, на этом форуме, дублировать истерию СМИ ? Неужели не понятно - что все это часть какого-то плана, имеющего определенную цель.

То что президента Украины мудрым политиком не назовешь с его указами - это точно smile.gif Зачем-то же ему нужно переименовывать именно улицы Донбасса именами "героев" фашистского толка... и что в Луганске кто-то поддерживает этих самых "героев" так яростно - я сильно сомневаюсь... неуравновешенные и эпатажные личности есть везде - но их не так уж много...
шуму правда от них слишком уж....

Мужчины, а как вы думаете - чей и каков может быть план и какую цель этот план преследует - с такой вот "героизацией" фашистов и муссированием темы голодомора? И что эти темы очень жестко и до удивления настойчиво проводятся президентом Украины... Какую реакцию ожидают от граждан Украины? И какого поведения добиваются?

Честно говоря, мне смешно слышать такие реплики как "война Украины и России"...
zeep
ну да, сначала смешно, потом страшно, потом лет через 5 народ привыкнет к фразе от многократного повторения она не будет казаться чудовищной, а там до реальной войны недалеко.
Педиатр
Цитата
Честно говоря, мне смешно слышать такие реплики как "война Украины и России"...


вы зря смеётесь... С таким высоким уровнем зомбирования, которое проводится в нашей стране - это, очень даже, реальный вариант. Вот вам пример:
Я в четверг или среду (точно уже не помню) случайно увидел по телевизору (ICTV) сюжет "В Ивано-франковске стреляют". Там показали школьников, которых обучали стрельбе из НАСТОЯЩИХ АК настоящими пулями. Всего было истрачено 1000 патронов и т.д.

Вот вам и ответ - войну готовят. Я, почему-то, в Донбассе не знаю случяя, чтобы ученики (или хотя бы студенты) имели возможность вот так просто стрелять из настоящего оружия.
Правдоискатель
Цитата
СОВЕТСКАЯ «РУСИФИКАЦИЯ» УКРАИНЫ...

На днях на сайте СБУ в рубрике зондеркоманды «Робоча група істориків» появилась публикация главного сбушного нахтигаля Вьятовича «Кому і навіщо потрібен "перегляд" історії». В ней «пан» откровенно пишет о целях и задачах, поставленных перед его спецгруппой и о грандиозных планах по «перекройке» национального сознания граждан Украины.

Он так и пишет: «Однією з найгарячіших тем в українському інформаційному просторі протягом останніх двох років є тема «перегляду» історії… Адже історія народу чи не найкраще відображає його ментальність, пориви, бачення себе в навколишньому світі, без врахування чого неможливо планувати важливі кроки, які впливатимуть на його майбутнє».

«…опертя процесу ухвалення та прийняття державних рішень на історію є не лише можливим, а й необхідним. Тому не слід автоматично негативно сприймати все, що пов’язане з політикою історичної, а краще сказати — бо ж перша надто широка, — політикою національної пам’яті.

Потреба такої політики в українських реаліях — особливо гостра. Адже тут досі активною залишається «історична пам’ять» (беру визначення в лапки, оскільки лише умовно можна говорити про історичність цього явища і його схожість на пам’ять), сформована радянською історіографією для обслуговування тоталітарного режиму… Небажання зачіпати радянську «історичну пам’ять» у незалежній Україні можна пояснити кількома важливими моментами.

Насамперед не було достатньої кількості людей, зацікавлених у переоцінці минулого… бажання по-новому подивитися на українське минуле, відкрити його невідомі чи спотворені сторінки залишилося в дуже невеликої кількості людей. Це насамперед ті, хто постраждав від радянської влади, хто через особисті переживання не міг прийняти радянської моделі історичної пам’яті, ніколи її не приймав і, отримавши можливість бодай говорити вголос про свій досвід, кинувся виконувати просвітницьку місію. Саме такі люди стали головними дослідниками так званих білих плям історії…»

Здесь могу добавить, что согласно официальным данным архивов ФСБ, помимо амнистированных вследствие покаяния или вернувшихся к нормальной жизни после пребывания в лагере членов банд УПА, таких с 1961 года по 1989 год было около 1000 человек. Т.е. именно ради этой тысячи (добавить сюда их родственников) и затеяна эта «историческая прачечная». Если, конечно, не касаться геополитической составляющей.

Не прошло и нескольких дней после появления сбушного идеологического «темника», как вчера в вечерней программе ТСН прошел сюжет о том, что «70 років тому радянська влада закрила українські школи». Я раньше наивно считала, что существуют три вида лжи: ложь, чудовищная ложь и статистика. Оказалось, все они меркнут перед ложью, распространяемой с подачи президента Украины под чутким руководством СБУ, которое, видимо, только в переписывании заново видит основную задачу защиты безопасности Украины.

Диктор бодро выстреливала в эфир: «створювали "єдиний радянський народ" - без національної пам'яті, із єдиною історією, єдиним майбутнім, і із єдиною мовою – російською… Після підйому української школи в 20-х роках, вже у 30-х вона пішла на спад. Політика русифікації, і не тільки в Україні, була добре спланована».

Что ж, я как раз являюсь незаангажированным свидетелем политики «советской русификации украинского народа». Мне с детства об этом прожужжали уши многие представители так называемой творческой интеллигенции. Поэтому ретроспективно могу сравнить, как было во время колониальной зависимости от России, и как стало теперь, в «часи незалежності».

Киев, действительно, еще с дореволюционных времен был в большинстве русскоязычным городом. Особенно до Бабьего Яра. Так что сегодняшние радетели «чистоты крови» должны быть, впрочем, как и на западной Украине, благодарны гитлеровцам и их пособникам из ОУН за смену процентного национального состава киевлян. Об украиноязычном населении Киева до революции можно судить по фильму «За двумя зайцами». После Октябрьской революции ситуация не слишком изменилась, разве что добавилась, взращенная благодаря титаническим усилия ВКП (б) украинская творческая интеллигенция.


К примеру, в школе, где я училась, было 125 человек. Ни один бюджет не выдержит содержания штата учителей для таких маленьких школ. Но хотя в рядом находящихся русских школах училось по тысяче человек в три смены, было принято политическое решение школу сохранить. Ведь это скандал! Закрыть украинскую школу, да еще в центре города. Ее просто соединили с другой – русской, дали номер нашей и все последующие наборы принудительно учились уже по-украински.

Теперь немного про «занепад» украинского языка в информационной сфере. В 70-е – 80- е в год выходило примерно 9 тыс. наименований книг общим тиражом около 190 млн. Из них 100 млн. – на украинском, 90 – на русском. Сегодняшним пЫсьменнЫкам и не снились тиражи по 65 тыс. экземпляров, а такие как Драч, Павлычко, Загребельный, Олесь Гончар и другая писательская номенклатура имели тиражи гораздо выше.

«Двадцать лет запрещенный», как сегодня лживо пишут, роман Гончара «Собор», вышел в год издания аж три раза – сначала в мягкой обложке в серии «Романи та повісті», потом два раза – в твердой обложке. Это не говоря о всесоюзном бенефисе этого романа.

Все республиканские и областные телеканалы были на украинском языке. «Промінь» и другие радиоканалы, думаю, помнят многие. На украинском выходило большинство республиканских, областных и районных газет Украины. Выходила куча ярких, интересных журналов: «Дніпро», «Всесвіт», «Київ», «Вітчизна», «Прапор», «Наука та релігія», «Україна», «Перець».

Вообще, для русскоязічніх авторов на Украине віходил только один толстій журнал – «Радуга». Для детей, в отличие от сегодняшего «нЭзалежного бутя» выходили на украинском языке десятки газет и журналов. Стоимостью от 1 копейки за газету «Зірка» до 20-30 копеек за журнал.

Среди них для детей и молодежи: уже названная «Зірка», «Барвінок», «Малятко», «Піонер», «Зміна», «Піонерія», «Знання та праця», «Ранок», «Наука і техніка» и многие другие. Я не упоминаю специализированные типа журнала «Археологія України», областные или ведомственные.

На проспекте Победы находился огромный издательский комбинат «Радянська Украiна», в его помещении – кроме редакций десятков газет и журналов – логика ведь подсказывает, что если на украинском выходила газета «Говорить і показує Україна», то и передачи были на украинском. В здании комбината также находилось огромное, с корреспондентской сеткой по всему миру украиноязычное Радиотелеграфное агенство Украины (РАТАУ). Теперь это малоконкурентное агенство Укрінформ.

Назовем теперь некоторые издательства, которые миллионными тиражами выпускали на украинском зыке классику мировой литературы, а также украинских и советских авторов. Издательство детской литературы «Веселка» (раньше «Дитвидав»), издательства для молодежи «Молодь» и «Дніпро». «Радянський письменник», «Укрполітвидав», «Каменяр», «Музична Україна» выпускала ноты, песни, а также литературу этнографических экспедиций по украинской глубинке.

«Радянська школа» и «Вища школа» - учебники для средней и высшей школы, а также многочисленную техническую и другую литературу. Издательство «Мистецство» - альбомы живописи и литературу по искусству. «Академкнига», «Наукова думка» - научную литературу. Практически в каждой области существовали областные издательства, к примеру, издательство "Крим", которое выпускало прекрасные книги на украинском языке.

Приведу примеры названий нескольких книжных серий, которые на протяжении многих лет выпускались для бесправных безъязыких и бессловесных украинских «рабов Москвы».

В серии «Вершини світової лірики» выходила в переводах лучших украинских переводчиков лучшая зарубежная поэзия. «Вершини світового письменства» говорят сами за себя.

В серии «Шкільна бібліотека» массовыми тиражами выходила украинская и зарубежная классика на украинском языке. Точно так же, как и в серии «Бібліотека художніх творів для підлітків та юнацтва «Джерело». В серии «Бібліотека поета» выходила классика украинской поэзии. Название серии «Життя славетних» говорит само за себя. Так же, как и серии "Давньоруські та українські літописи".

Я назвала далеко не все. Но это и есть итоги «советской русификации Украины».

"Пан" Вьятович заключает в своем "темнике", что "Основою національної пам’яті українців як народу, котрий протягом сотень років перебував у стані чужоземного поневолення й був об’єктом щонайбрутальніших знущань та геноцидних дій, є його боротьба за утвердження найважливішого національного ідеалу: здобуття політичної, культурної та економічної незалежності".

Вот теперь от всего этого мы и имеем сегодня "незалЄжность". От культуры, национального достояния, от приобщения к сокровищам мировой культуры.


Источник - zgadaemo.com.ua
http://komitet.net.ua/article/10691/
Правдоискатель
"Сегодня сын-первоклассник, который смотрел мультфильм на Новом канале, спрашивает: "А почему одни герои в мультфильме разговаривают на украинском, а другие - на русском. Я удивился тоже такой "толерантности" Нового канала и стал объяснять, как это хорошо, когда мультфильм идёт на двух языках, и при этом ты всё понимаешь (он учиться в украинской школе). Но решил присмотреться к сюжету, чтобы понять по какому принципу идёт деление героев на русско- и украиноязычных. Оказалось, что в мультике есть отрицательные герои "Кремлёвские гремлены", которые, конечно выглядят соответственно ****ливо, имеют некоторые черты одежды славянской направленности, некоторые из них полностью красные и т.д. Вот именно эти ****цы и разговаривают на русском. Мультфильм называется "Сельвестр и твити - детективы" (19 мая Новый канал 13 час. 40 мин.). Мультфильм старый, времен холодной войны. И в принципе понятна направленность пропаганды дяди Сэма в те времена. Образ врага тогда был очень конкретный. Но как понять это сейчас, в нашей стране? Оказывается наше Министерство пропаганды (а такое у нас существует, может структура по-другому только называется) вбивает нашим детям ненависть ко всему русскому и пока мы здесь спорим, что делать и кто виноват они уже растут с полной уверенностью, что русские - это враги. Так что внедрение украинского языка идёт не только за счет вытеснения русского, а ещё и с превращением русского языка в язык вражеский, ненавистный. А это уже можно назвать объявлением войны всему русскому."

Источник - форум сайта газеты "2000".
Девушка моей мечты
Люди, обсуждая эти "ужасы" столь эмоционально, мы льем воду воду на мельницу все тех же нечистоплотных людишек, которым выгоден принцип "разделяй и властвуй". Я думаю, что если каждый из нас сохранит трезвость мысли, то это будет лучшим вкладом в отношения - спокойствие и доброжелательность smile.gif

Недавно съездила в Россию smile.gif очень этому порадовалась smile.gif
Некоторое напряжение вначале чувствовалось - с попутчиками - россиянами smile.gif опять же благодаря тому что в СМИ муссируются вот такие вещи... Нормальный и доброжелательный разговор за несколько минут снял напряжение.


Зомбирование... да, присутствует. Но оно присутствовало всегда - в той или иной степени. Любая власть этим занимается - влияет на умы....
Наверное стоит придерживаться "личной гигиены" и в употреблении информации, задумываясь над тем - что нам хотят "продать" smile.gif И в "потреблении" художественных произведений тоже....

Что стреляют боевыми патронами... даже если это и правда (а не очередное искажение журналистов, падких на "сенсацию") ... Очередная кучка фашиствующих элементов...
Россия - сильная страна и мне именно поэтому смешны вот такие разговоры про войну Украины с Россией.
Я считаю, что само такое явление, как Украина - в качестве отдельной страны стало возможным только потому, что в свое время Россия покровительствовала этой территории... В какие-то очередные выборы кандидат в польские президенты заявил, что Киев - это провинция Польши smile.gif))))))
Я расстроена тем, что происходит в моей стране, но это не может продолжаться долго. От оранжевых все уже устали и от этих истерий - тоже.
Я верю в здравомыслие обычных людей, славяне не воинствующие народы.
Ochrim
"Общественная организация "Международный русский фронт" под эгидой
"Международного фонда русской культуры" проводит акцию "Российский триколор"
по всему Юго-Востоку Украины ко Дню России 12 июня.
В Крыму она проходит под названием: "Русский флаг - в каждом окне".
На собранные средства будут сшиты и распространены в городах Юго-Востока
Украины российские триколоры. Флаги раздадим всем желающим вывесить их над
своими домами в тех городах Юго-восточной Украины, где мы чувствуем широкую
поддержку.

Для сбора средств Вы можете использовать наши интернет-кошельки:
WME евро - E383384664021
WVZ доллар - Z413239301741
WMU гривны - U243479784341
WMR рубли - R424078879390
После пополнения счета отписывайтесь на e-mail maloruss<>rambler.ru с просьбой подтвердить зачисление денег. За все перечисленные средства и их целевое расходование ответственный Пургин
Андрей ("Международный русский фронт"), и несет личную ответственность перед всеми вами. Все желающие участники могут получить по требованию отчеты по движению денежных средств.
Акция проходит также при поддержке проекта "Кольцо Патриотических Ресурсов"(www.rossija.info).
Инициаторы - "Русское Братство Донбасса", "Международный русский фронт",
www.pickalov.narod.ru (донецкий участник "Кольца Патриотических Ресурсов").
См. также объявление на сайте www.pickalov.narod.ru.


Ochrim
ВСЁ НА ПРОДАЖУ!
9 мая Донецкая городская организация Прогрессивной социалистической партии Украины пришла поздравить наших ветеранов Великой Отечественной войны к мемориалу жертвам фашизма в Ленинском районе Донецка. Но слова секретарю городской организации ПСПУ Н. А. Заречной не дали. По регламенту в планы “отцов города” поздравление не вписывалось. Мэр города со свитой возложили цветы, отслужили панихиду по погибшим, курсанты военного лицея дали залп из автоматов. Все это мероприятие проходило под желто-блакитными знаменами в музыкальном сопровождении “Ще не вмерла Україна”.
Дань погибшим они отдали, а как же живые ветераны? Часть, особо приближенных, отвели накормить кашей и остограммить фронтовыми, а остальные остались с обидой в сердце и со слезами на глазах. Обидно было наблюдать их растерянные лица. Их осталась небольшая горсточка, тех, кто еще в состоянии был прийти. В этот Великий день они не услышали спасибо в свой адрес. Витренковцы поздравили ветеранов лично, вручили им гвоздики со словами благодарности. Господин Коргинович, представитель ленинского райсовета высказал свое неодобрение, обвинив наших в партийном пиаре. Но витренковцы спокойно продолжали поздравлять героев.
Трудно назвать этот день праздничным. Сохранились еще в памяти Праздники Победы, когда по всему городу с утра гремело “Этот День Победы”, и ветеранов останавливали на улицах и благодарили за Победу. Теперь забыто знамя, с которым они шли в атаку, забыт “Марш славянки” с которым они отправлялись в бой за Родину. Молодежь не всегда место уступит в транспорте, даже в такой день. Поистине, – праздник со слезами на глазах.
Базар при этом работает исправно. Главное - бизнес, остальное - мелочи жизни. Всё на продажу!
Людмила Стодеревская
"Прогрессивный Донбасс"

Борис Савин
Привет всем! Украина может быть наладит дружеские отношения с Россией после выборов. Хотя глядя на то, как они кланяются всем в ножки, становится противно. Вот прочитал статью, и аж рассмеялся. Рада предложила здание администрации президента Константинопольскому патриарху. Это что за дурдом? Опять выслуживаются?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.