Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пришёл энергосбыт
Россия-2 > Профессионально-профильные форумы > Я - Главный Энергетик
efan81
С 20-25-е числа каждого месяца любой энергетик даёт распоряжение своим подчинённым, либо сам берёт ручку с бумагой и идёт снимать показания счётчиков. Потом эти показания передаются в энергосбытовую компанию, услугами которой предприятие энергетика пользуется и казалось бы... всё. Ан нет. Сегодня в энергосбытовой деятельности столько тонкостей что с наскоку тут не разобраться надо разбираться тщательно и планомерно. именно этим мы и будем заниматься в данном разделе. У кого есть вопросы - прошу!
WERTIBERD
Цитата(efan81 @ 10.2.2009, 19:19) *
Сегодня в энергосбытовой деятельности столько тонкостей что с наскоку тут не разобраться надо разбираться тщательно и планомерно. именно этим мы и будем заниматься в данном разделе. У кого есть вопросы - прошу!

Есть вопросы, блин! Вчера со своим однокашником распили пузырь водяры и он мне со слезами на этих вампиров-энергосбытчиков пожаловался. Монтёра типа классного нанял, он у него в ларьке новый с иголочки щиток установил, кабель протянул не подкопаешься - новёхонький. Учёт воткнул - счётчик только из магазина, какие-то трансформаторы тока тоже. А тут приходит этот контролёр или контролёрша и так говорит - учёт НЕ ПРИНИМАЮ, разрешение на подключение - хрен вам! У вас, грит, у счётчика срок поверки истёк. Такие дела! Все молодых предпринимателей дрючат, деньги вымогая. Какая поверка,если счётчик в коробке в магазине лежал и никуда никогда не ставился. Чё за ботва! Конечно, другану не помочь, пять в магазин за новым счётчиком и к монтёру деньги выкладывать на переустановку. Но хотелось бы знать суть дела.
efan81
Цитата(WERTIBERD @ 11.2.2009, 9:20) *
Есть вопросы, блин! Вчера со своим однокашником распили пузырь водяры и он мне со слезами на этих вампиров-энергосбытчиков пожаловался. Монтёра типа классного нанял, он у него в ларьке новый с иголочки щиток установил, кабель протянул не подкопаешься - новёхонький. Учёт воткнул - счётчик только из магазина, какие-то трансформаторы тока тоже. А тут приходит этот контролёр или контролёрша и так говорит - учёт НЕ ПРИНИМАЮ, разрешение на подключение - хрен вам! У вас, грит, у счётчика срок поверки истёк. Такие дела! Все молодых предпринимателей дрючат, деньги вымогая. Какая поверка,если счётчик в коробке в магазине лежал и никуда никогда не ставился. Чё за ботва! Конечно, другану не помочь, пять в магазин за новым счётчиком и к монтёру деньги выкладывать на переустановку. Но хотелось бы знать суть дела.

Суть дела тут заключается в следующем. Согласно ПУЭ (Правилу Устройства Электроустановок) запрещается принимать в эксплуатацию вновь вводимые приборы учёта срок проверки которых больше года. Таким образом, у вашего друга в ларьке должен был стоять счётчик с самым поздним сроком поверки, допустим 10.02.2008. счётчик с поверкой уже 11.02.2008. к приёмке не принимается - нарушением ПУЭ. Кстати, пусть ваш друг посмотрит не только на срок поверки счётчика но и на его класс точности. раз объект у него вновь вводимый класс точности должен быть 1 или выше (выше значит 0,5 0,7 - если кто не понял), а то снова придётся в магазин бежать smile.gif
WERTIBERD
Спасибо, обязательно. Передам. Будут вопросы первым делом поспешу сюда. Ещё раз списибо smile.gif friends.gif
WERTIBERD

Уже есть вопросы biggrin.gif Блин, сегодня на планёрке озадачили не только нашего энергетика, но и весь персонал, продумать над экономией электроэнергии на предприятии. Предприятие большое, сразу скажу. Где-то я читал про систему АСКУЭ, вот сгоряча и ляпнул. Меня есстественно грузанули - паодготовить доклад к селектору, а я блин даже не знаю что это такое. Что-то вроде автоматического учёта коммерческих счётчиков и всё. sad.gif Спасайте smile.gif
efan81
Цитата(WERTIBERD @ 12.2.2009, 22:35) *
Уже есть вопросы biggrin.gif Блин, сегодня на планёрке озадачили не только нашего энергетика, но и весь персонал, продумать над экономией электроэнергии на предприятии. Предприятие большое, сразу скажу. Где-то я читал про систему АСКУЭ, вот сгоряча и ляпнул. Меня есстественно грузанули - паодготовить доклад к селектору, а я блин даже не знаю что это такое. Что-то вроде автоматического учёта коммерческих счётчиков и всё. sad.gif Спасайте smile.gif

Начинаю спасать. Ликбез для начала smile.gif

Автоматизированные информационно-измерительные системы контроля и учета электроэнергии, сокращенно АИИС_КУЭ, устанавливают сегодня многие.
Первые из них, естественно, энергосистемы и крупные промышленные предприятия, в составе которых существуют целые подразделения, занимающиеся этим профессионально. У них совсем другой подход к созданию систем. Я не знаю какое твое предприятие, но, судя по постановке вопроса, твоему шефу захотелось сильно сэкономить. Понятное дело – кризис. То есть ему нужно просто иметь стандартную и надежную систему учета, которая будет работать и решать задачи. Какие? Пойдём в пляски 
Во-первых, снижать издержки и стоимость покупки электроэнергии.
Скажи шефу, что АИИС_КУЭ позволит ему:
- Повысить точность учета электроэнергии. Показания новых цифровых счетчиков класса 0,2-0,5 довольно лихо расходятся с показаниями старых индукционных счетчиков, с поверкой Энергосбыта многолетней давности.
- Ты сможешь снизить потребляемую мощность на твоем предприятии в часы пиковых нагрузок энергосистемы. Система покажет тебе, где и когда можно отключить вхолостую работающие двигатели, а то и просто устроить перерыв на полчаса. Ты сможешь защититься от штрафов. А в дальнейшем спрогнозировать нагрузку и снизить заявленную мощность на следующий расчетный период.
- Ты сможешь перейти на расчет за электроэнергию с энергосистемой по дифференцированным тарифам. Электроэнергия ночью стоит, знаешь ли, намного дешевле.
- Я не знаю годовых объёмов потребления вашего предприятия, но просмотри «ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ СТАТУСА УЧАСТНИКА СЕКТОРА СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ И ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА СУБЪЕКТОВ ОПТОВОГО РЫНКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ» от 31.10.2003 года, но если ваше предприятие отвечает тамошним требованиям, вы можете попытаться выползти на оптовый рынок электроэнергии, где энергия дешевле.
- Система позволит контролировать качество электроэнергии.
Для получения таких суперрезультатов, установкой одних новых счетчиков не обойтись. Нужна именно система АИИС_КУЭ. Её главный конёк – это автоматизация сбора и обработки данных. Теперь энергетику с монтёрами не надо будет бегать и записывать данные со счетчиков в журнал сбора показаний.
Всю эту суматоху заменит один АРМ - автоматизированное рабочее место.
Установив систему, можно обосновывать и внедрение новейших технологий. Теперь прогноз на энергосбережение от покупки того или иного оборудования становится реально возможным.
Теперь перейдём к структуре АИИС_КУЭ. Она состоит из трёх уровней.
Нижнего – измерительные комплексы.
Среднего – УСПД – устройства сбора и передачи данных.
Верхнего – система хранения и переработки информации.

Нижний уровень – это, грубо говоря, счётчики, а также система трансформаторов тока и напряжения, через которые они подключаются к силовым линиям.
Счетчики отличаются, во-первых, по классу точности: 0,2S, 0,5S, 1,0. На коммерческий учет лучше ставить высокий класс 0,2S и 0,5S. На технический можно и 1,0.
Во-вторых, по своим функциональным возможностям. Почти все цифровые счетчики в своей максимальной конфигурации сегодня могут учитывать по тарифам активную и реактивную энергию и мощность в двух направлениях, фиксировать максимальную мощность нагрузки на заданном интервале времени, хранить измеренные данные в своей памяти до года, измерять и некоторые параметры качества электроэнергии (напряжение, ток, частоту, углы сдвига фаз, провалы напряжения и т.д.). Какая тебе нужна конфигурация, ты решишь сам, программисты «прошьют» счётчики по твоему заказу.

Средний уровень: УСПД.
Сам понимаешь, что данные со счётчика надо передать в комп. Делается это с помощью интерфейсов. Система связи не непрерывная. Счётчик сам хранит в памяти все показания за определённый период и сбрасывает всё на комп, когда ты с ним свяжешься. То есть даже если связь оборвётся информация не пропадёт. Самый крутой интерфейс – это RS-485. На вид – обычная разводная коробка, НО! Это могучая вещь. Одна кабель-шина и завязать на неё можно через RS-485 до 32-х счётчиков.
Дальше кабель идёт к системе контроллеров. Это спецпромышленный компьютер. Контроллер собирает данные со всех счётчиков, обрабатывает их и посылает на верхний уровень.
На верхнем уровне стоят сервера, где программы обрабатывают данные и выводят на АРМ. На одном компе-серваке хранится информация, на другой выводится в виде, который тебе надо: показания с точностью до секунды, графики-получасовки, активная энергия, реактивная. Всё что тебе надо в систему будет заложено по твоему заказу.
Пока хватит? smile.gif
WERTIBERD
Скачал страничку, сходу распечатал. Интересно успею всё это зазубрить за вечер ? Всем спасибо - ещё увидимся. Я тут теперь частый ходок
efan81
Цитата(WERTIBERD @ 14.2.2009, 0:45) *
Скачал страничку, сходу распечатал. Интересно успею всё это зазубрить за вечер ? Всем спасибо - ещё увидимся. Я тут теперь частый ходок

WERTIBERD, если будут вопросы, спрашивай здесь. Если слишком насядут, давай выделим АИИС_КУЭ в отдельную тему. Как ты на это смотришь?
WERTIBERD
Цитата(efan81 @ 15.2.2009, 20:33) *
WERTIBERD, если будут вопросы, спрашивай здесь. Если слишком насядут, давай выделим АИИС_КУЭ в отдельную тему. Как ты на это смотришь?

Я смотрю на это положительно. Даже очень положительно
efan81

каждый человек касался Энергосбыта. Абсолютно каждому в дом хоть раз приходили контролёры энергосбытовой организации проверять показания счётчиков и квитанций. пара советов абсолютно всем людям.

1. Регулярно, раз в месяц, снимайте показания своих приборов учёта.
Это банально, но верно. По расходу вы сами можете легко определить, что к вам кто-то повис. Да и оплата не должна задерживаться. Зачем лишняя нервотрёпка?

2. Держите свою книжку об оплате с квитками в легкодоступном, но закрытом месте.
Зачем держать незнакомых людей в прихожей да и задерживать бедных контролёров? Попросили книжку - тут жу сунулись в трюмо и подали. постарайтесь, чтобы книжки были прошиты строго по датам - уберётся лишний повод выдвигать вам какие-то претензии

Теперь по поводу претензий....

3. Задолженность.
Не надо жаловаться на отсутствие финансов, контролёров это не волнует. Просто скажите какого числа, примерно, вы оплатите. После обходов контролёр забивает данные в компьютер (тут зависит от программы. которой он пользуется), но контролёр может внести в графу "дата будущего платежа" как раз названную вами дату.

4. Повреждения прибора учёта (счётчика)
ЗАПОМНИТЕ! Если прибор учёта находится прямо у Вас в квартире, то ответственность за его сохранность несёте Вы. Также как и владельцы частных домов несут материальную ответственность за свои счётчики. Если же вы живёте в многоэтажке, и счётчик у вас стоит на лестничной клетке в общем межэтажном щитке, то ответственность за его сохранность несёт управляющая компания ЖКХ или ЖЭК - в зависимости на чьём баласе находится дом. Поэтому сразу после претензий контролёра просто напишите заявление в ЖЭК в двух эземплярах, один оставьте у себя с входящим номером. При повторном приходе контролёра просто предоставьте им ваше заявление. Потому как срок предписания,что вам выдаст контролёр - 2 недели - самим придётся носиться вылупив глаза по магазинам и покупать однофазный счётчик.

5. Воруют!
Если вы обнаружили, что у вас воруют энергию соседи. просто по мужчски с ними вы разобратьсч не можете или элементарно "западло", то не откидывайте обнаруженный провод с клеммной коробки или куда он там его прицепил. Просто прямо идите в энергосбыт и делайте заявление. То что они поздно придут - не бойтесь. Вам всё равно сделают перерасчёт с момента подачи заявления точно - а соседу влупят по установленной мощности с момента последней проверки.

PS Не советую воровать самим. Помните что контролёры ходят редко, при обнаружении воровства вам припишут к оплате сумму высчитанную исходя из работы ВСЕХ ваших токоприёмников в квартире в течении 24 часов и N-дней прошедших смомента последней проверки, а если проверок не было - то вообще по сроку исковой давности - 3 года. Денег набегает прилично.

Удачи. Будут вопросы - спрашивайте.
саша1
Уважаемые энергетики! Я работаю завхозом в сельской школе. Помогите разобраться в ситуации. Отопление электро котельная . котлы ЭПЗ 100. Стоял счётчик трёх фазный механический трансформаторы тока 300/5. Заменили на Электронный трансформаторы тока 300/5 расход электроэнергии увеличился в полтора раза. Энергетик сказал что Электронный считает точнее. Мы решили проверить по своему, включили котёл выставили на приборе 100А. Прошел 1 час по счётчику вышло 75 киловатт кто прав?
efan81
Цитата(саша1 @ 17.12.2012, 13:44) *
Уважаемые энергетики! Я работаю завхозом в сельской школе. Помогите разобраться в ситуации. Отопление электро котельная . котлы ЭПЗ 100. Стоял счётчик трёх фазный механический трансформаторы тока 300/5. Заменили на Электронный трансформаторы тока 300/5 расход электроэнергии увеличился в полтора раза. Энергетик сказал что Электронный считает точнее. Мы решили проверить по своему, включили котёл выставили на приборе 100А. Прошел 1 час по счётчику вышло 75 киловатт кто прав?

Попробуйте заменить трансформаторы тока, если они у вас давно не поверялись, то туши свет кидай гранату, лучше вообще заменить!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.