Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: GIMP : скрипты и плагины
Россия-2 > Форумы поддержки работающих проектов > Линукс для всех > Работа в Linux - графика/аудио/видео
robinzoid
Вроде нашёл тему.
Что может значить такое сообщение?
Нашёл плагин. Архив распаковался в папку с вот таким содержимым.

Я ея в папку "плагины", , как посоветовали, а scm'ки в "скрипты".( В винде этот скрипт приходит .ехе и самоустанавливается. Ну а у нас...)
Кто-нибудь догадывается, как из этого "супового набора" сварить что-то удобоваримое ГИМПу?
IVK
Что касается каталога на картинке, то надо перейти в него (под рутом) командой cd и дать команду make, которая создаст в том же каталоге исполняемый файл. А насчёт остального я просто ничего толком не понял, поскольку не занимался такими вещами. Смысл всего этого в чём?
robinzoid
Функциональные возможности Гимпа, оказывается здорово раздвигаются, загрузкой скриптов. Каждый из них берёт на себя выполнение какого-либо действия, существенно экономящего время. Скрипты ставятся в папку скриптов в папке Гимпа, плагины в папку плагинов. Но это когда они готовы. А этот надо еще запускать.
Спасибо за наводку. Теперь хоть знаю как это делается.

Поправочка. Оказывается всё-равно не знаю...
IVK
А пакет g++ установлен? И, возможно, нужны какие-то пакеты, имеющие отношение к использованию плагинов Гимпа.
robinzoid
Уже поставил. Библиотека есть нужная. В Синаптике ввести "gimptool" (это утилитка такая) выскочит название библиотеки. Её и ставим. Вообще-то у меня уже от разборок с этим богатством - голова крӯгом:
А этот - всё не поддаётся.
Есть подозрение, что он вообще из другой, ранней версии. Ну и как основная версия - сам лопух."Учи матчасть"- короче...
Насчёт g++ - сам не знаю... Может его и нет?

Уф-ф, вот те и скачал интересную примочку...
robinzoid
Ёлы-палы, как всё, однако, просто. Надо было настучать в терминале
sudo apt-get install gimp-resynthesizer И всё!
Результат применения этого плагина: Слева снимок до обработки, справа - после. Ничего ещё с ним не делал, можно доработать, но получившееся...
------->

А в Альте 4-м - увы, вообще
kostyalamer
1) Столбик отлично стерся, так глядишь и я Gimp полюблю на Вас глядя.
2) В Альте скорее всего не установлен пакет automake ( можно поставить из репы ). Это сделано специально для того что бы народ не ставил программы таким способом. Считается, что массовая установка программ через make install может развалить любого пингвина ( не только Альт ), нормальным альтовским способом является установка из репозитария ( кстати , сейчас посмотрел у меня в репе около 30 расширений к gimp-у и некоторые из них помечены как скрипты , так что не удивлюсь если Ваш скрипт там есть), Если все таки из исходников будете ставить ,поставьте еще пакет gcc (он убран так же как automake ).
robinzoid
Уже попробовал. Может это только для четвёрки?
Зато они есть в http://rpmfind.net/linux/rpm2html/search.p...ubmit=Search+...
Можно попробовать поставить от Мандривы. Сам-то ни в жисть не стал бы соваться в make, если б не узнал про этот плагин.
При установке он появляется в Фильтры -> Карта. На изображении выделяем ненужный фрагмент и, щёлкнув по этому фильтру, жмём в появившемся окне Ок. Всё. Дальше оно само...
kostyalamer
Отключите, лишние репозитарии, оставьте только branch 4.1 ( пару i586 и noarch ), после чего apt-get update . После того, как будут исправлены ошибки в базе пакетов можно снова устанавливать плагин.
robinzoid
Сделал. Всё прекрасно устанавливается из репозиториев через Синаптик. Забавно, но простая мысль поискать плагины в репах,прошла мимо мозгов...
Пока, читающим сии строки, лучше иметь в виду: если вы в сети нашли разговоры о некоем плагине для Гимпа, его название лучше всего сначала поискать в Синаптике. Если названия нет, а дана только ссылка со словами "вот отсюда" (или типа того), что-ж. можно скачать, с целью узнать название. А потом смахнуть в корзину...

Теперь чуть-чуть теории.
Открыв файловый менеджер и попросив его показывать скрытые файлы, среди прочего богатства можно увидеть и папку Гимпа.
Её содержимое представлено так: Это пользовательское. Пока пустое. В эти папки мы будем грузить кисти, текстуры, градиенты шрифты из сети. Уже имеющееся живёт у root'а и стереть его по запарке будет сложно. Вообще, скачанное из сети придёт в архиве. Его лучше сохранить, создав где-нибудь в "документах" папку "Архивы" и распаковывать в нужную папку по мере необходимости. Если погрузить сразу всё - Гимп и загружаться будет долго и работать с неохотой.
Но вернёмся к теме. Скрипты... Типа этого. Его можно просто перетащить в папку скриптов и после включения Гимпа в нём появится новая примочка
----->
Про многое другое расскажу попозже...
robinzoid
Продолжаю.
Копировать распакованное, если Вы не в ладах с командной строкой, можно так: создаём на рабочем столе папку, распаковываем в неё, а потом её содержимое, вырезав, вставляем в требуемое место. Если формат .scm значит в папку scripts.
Что до самого скрипта glass, то откроем картинку, создадим ещё один слой и нарисуем на новом что-нибудь приличное. (Как вариант - шлёпнем скачанное, но одноцветное и резкое). На окне слоёв проверим, выделено ли оно и щёлкнем по "глассу". Рисунок станет полупрозрачным. Остаётся объединить слои, или ещё повыпендриваться по вкусу, залив градиентом и всё такое...
IVK
Мой опыт работы со скриптами Гимпа ограничивается рисованием заставок для Grub-1. В Grub-2 (а в Убунту-10 по умолчанию именно он) возможностей для красивых картинок намного больше. Никто не пробовал?
kostyalamer
Тезка, потом надо будет Вам по накоплению большого количества постов по Gimp-у, все таки напрячься и сложив их вместе написать статью. Уж больно тема интересная, к тому же наверняка востребованная smile.gif
robinzoid
Вряд-ли это будет разумно. Как то или иное загрузить и устаканить - есть смысл повитийствовать. Для простоты. А насчёт того, что со всем этим делать - тут уже народ потрудился объяснять.
Например http://bnksb.ucoz.ru/forum/14
Конкурировать с профи... Я ведь сам ещё учусь.
kostyalamer
Очень интересный ресурс, Вы бы его к полезным сайтам оформили.
А насчет профи, это дело времени smile.gif , можно и на своем уровне писать интересные и полезные статьи !
robinzoid
У-у-у, если все полезные сайты по Гимпу оформлять... По-моему, любой поисковик с этим справляется на-ура. Я-ж только одну ссылочку ткнул в качестве примера в каких именно местах надо искать опыты разборок со скриптами и плагинами.
А в качестве хорошего ресурса для пополнения запаса инструментов - http://www.progimp.ru/downloads/registry/
Два обведённых - особенно полезные. А что до их способностей - просто вставить в поисковик название плагина - и...
По-моему, главное показать возможность. А уж как человек с ней разберётся - он сам (она сама) решит. Захочет спросить - спросит, а не захочет - его (её) дело...
Да, G'MIC появится здесь: Выглядит так:
А FX Foundry к меня в двух местах... Разный... Странно. ...
robinzoid
Пучок плагинов G'MIC. Особенно нужен дамам. Ваши фотографии, после обработки одним кликом на этом фильтре помолодят Вас вдвое.

Наше_всё скачанное из сети
до обработки:

И после:
При работе непосредственно с фото - эффект ещё значительнее.
В косметологи податься, что-ли?
robinzoid
Сегодня о плагине с труднозапоминаемым названием Resynthesizer . Это лучше не запоминать а просто скопировать в "Найти" Синаптика. Само приползёт и установится.
Работа проста как валенок: ... то, что мы хотим удалить на нашем снимке, просто обводим выделением (скажем, инструментом "лассо") и щёлкаем по плагину. Всё.

Был столб

И нет столба
robinzoid
Докатился... Попробовал пакет "mathmap". Был нормальный георгин...

после обработки... что-то психоделическое...

Всё-ё, пора комп выключать. А то ещё приснится...
kostyalamer
Почему-то вспомнился С.Снегов. "Кольцо обратного времени". Был у них там аппаратик "улитка времени" назывался по- моему.
Теперь не только косметологом можете работать, но и художником - иллюстратором научной фантастики smile.gif
robinzoid
Могу не успеть. Времени может не хватить...

Что можно сделать из обычного будильника
при творческом подходе к жизни...
robinzoid

А колобок-то был Чернобыльским...
kostyalamer
Вот ты какой Волкодав из рода серых псов smile.gif
Тезка, интересные рисунки можно тут посмотреть http://mario-zm.blogspot.com/2009/08/blog-post.html
Может на мысли какие творческие наведут ( зайчик там просто прелесть ! )
IVK
Да, куда уж до него Змею Горынычу...
robinzoid
Так. Добрался.
Кратко о пакете mathmap,
В Альте он берётся из репозитория. Просто набираем в поиске Синаптика - и дальше всё само.
]Включаем Гимп и
То, что дальше - сделано через Map--- Droste Берётся подсолнух
И начинается...
А как итог, после экспериментов с ползунками да флажками...

robinzoid
Жизненно необходимый инструмент, для всех пользователей Гимпа.
Админский бубен народов Крайнего Севера.

IVK
В Гимпе нарисован бубен, на котором шаман посредством бубна запускает Гимп, в котором будет нарисован бубен, на котором шаман посредством бубна........ Уходим в бесконечный цикл, однако biggrin.gif
IVK
Включил в свою сборку (на основе шестого Альта) Гимп; вопрос : какие плагины к нему желательно вписать туда же, чтобы устанавливались по умолчанию? Разобраться сложно; единственное, что несомненно напрашивается - gimp-help-ru smile.gif
robinzoid
А стоит ли? Если есть в репозитории, то кому надо - доустановит. Просто перегруженный плагинами Гимп здорово тормозит.
robinzoid
Отцы. Разбаловал меня Альт. Сейчас получил вопрос: как Mathmap в Кубунту поставить? Скачал тарболл, распаковал а дальше...

konst<>konst-VirtualBox:~$ ls
mathmap-1.2.0 Видео Документы Загрузки Изображения Музыка Общедоступные Рабочий стол Шаблоны
konst<>konst-VirtualBox:~$ cd mathmap-1.2.0
konst<>konst-VirtualBox:~/mathmap-1.2.0$ ls
ANNOUNCEMENT compiler.h exprtree.c highlight.h macros.h noise.c parser.y tags.c
bitvector.c compiler_test.c exprtree.h INSTALL Makefile noise.h README tags.h
bitvector.h compiler_types.h fr.po internals.c mathmap.c opdefs.h README.blender tuples.c
BUGS COPYING generators internals.h mathmap_cmdline.c opmacros.h rwimg tuples.h
builtins.c debian getopt1.c jump.c mathmap_common.c ops.lisp scanner.c userval.c
builtins.h doc getopt.c jump.h mathmap.h overload.c scanner.fl userval.h
builtins.lisp examples getopt.h lispreader mathmap.spec overload.h scanner.h vars.c
color.h expression_db.c gtypes.h lisp-utils new_builtins.c parser.c spec_func.c vars.h
compiler.c expression_db.h highlight.c macros.c new_template.c parser.h spec_func.h
konst<>konst-VirtualBox:~/mathmap-1.2.0$ make
make: gimptool-2.0: Команда не найдена
gcc -I. -D_GNU_SOURCE -DCGEN_CC="\"gcc -O2 -c -fPIC -o\"" -DCGEN_LD="\"gcc -shared -o\"" -O2 -Wall `gimptool-2.0 --cflags` `pkg-config --cflags gmodule-2.0` -DLOCALEDIR=\"/usr/local/share/locale\" -DTEMPLATE_DIR=\"/usr/local/share/mathmap\" -DENABLE_NLS -DMATHMAP_VERSION=\"1.2.0\" -o mathmap_common.o -c mathmap_common.c
/bin/sh: 1: gimptool-2.0: not found
/bin/sh: 1: pkg-config: not found
/bin/sh: 1: gcc: not found
make: *** [mathmap_common.o] Ошибка 127
konst<>konst-VirtualBox:~/mathmap-1.2.0$

Что-то у меня совсем башка отказывает: Кто-нибудь может ткнуть носом: чего ваще происходит и куда дальше копать???
Drool
Код
apt-get install make
robinzoid
Всё это уже было.

konst<>konst-VirtualBox:~$ apt-get install make
E: Не удалось открыть файл блокировки /var/lib/dpkg/lock - open (13: Отказано в доступе)
E: Не удалось выполнить блокировку управляющего каталога (/var/lib/dpkg/); у вас есть права суперпользователя?
konst<>konst-VirtualBox:~$ sudo apt-get install make
[sudo] password for konst:
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
Уже установлена самая новая версия make.
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 8 пакетов не обновлено.
konst<>konst-VirtualBox:~$

Есть ещё варианты? А то одним будущим линуксоидом будет меньше.
robinzoid
Прежняя запись была июля 12-ого... А проблема-то нарисовалась снова. Та же самая.
Но по порядку.
Попытка найти плагин для Гимпа mathmap в седьмом Альте привела к унынию... Ну нет его в репозитории. Унывал недолго, в мозгах чего-то переключилось. Тупо заглянул на p6 прежнего Альта, нашёл там желаемый плагин, скачал, да и запустил...
Плагин встал как родной.

Вдохновлённый успехом, перезагрузился на Бубунту, в репозиториях которой этого плагина тоже не было. Програшкой aliens сочинил из RPM-пакета DEB-пакет.

Пакет мило запустился, установка прошла успешно... НО... Увы и ах. В Гимпе плагина нет как нет...

Стал копать. Архиватором распаковал оба пакета, и rpm и deb, стал смотреть начинку.

Начинка состояла из папки usr и вообще из барахла, в этот каталог устанавливаемого, согласно своих директорий.
Каталоги прошакалил. Вся аналогично. За исключением того, что на Альте плагин работает, на Бубунте - нет. Поиск в поисковиках показал что эту проблему так никто и не решил. Исходника плагина мне чего-то тоже найти не удаётся.
Таким образом вопрос практически теоретический (ведь в Альте-то всё нормально, работать можно): что может быть не так с Бубунтой, что она так неприлично себя ведёт???
IVK
Едва ли дело в самой Убунте. Скорее, надо поискать готовый пакет .deb, а не полагаться на aliens. Ещё дело может быть в том, что версии Гимпа в Альте и Убунте разные.
robinzoid
2.8 и там и там. В том-то и закавыка, что плагин для Гимпа 2.6 у меня есть. Именно deb-вариант. Но он не встаёт тоже.
Готовых debов нет. На сайте разработчика вообще висит что вроде как с Линуксом они больше дел не имеют. http://www.complang.tuwien.ac.at/schani/mathmap/
Впрочем вру. Есть там некий Source, но вот чего с ним делать???? Скачать-то ещё когда скачал, но...

IVK
Цитата(robinzoid @ 25.1.2017, 19:36) *
Есть там некий Source, но вот чего с ним делать???? Скачать-то ещё когда скачал, но...
[/url]

Дальше надо собирать; но ведь rpm-пакет, который в Альте, кто-то уже собрал, и можно надеяться, что кто-то уже сделал также и deb-пакет; тогда таковой можно нагуглить. Правда, у меня это с ходу не получилось mellow.gif
robinzoid
Может и дотумкал...
В деб-пакете матмапа для Гимпа 2.6 есть файл control в котором такие строчки:

Depends: libatk1.0-0 (>= 1.20.0), libc6 (>= 2.4), libcairo2 (>= 1.2.4), libfftw3-3, libfontconfig1 (>= 2.4.0), libfreetype6 (>= 2.2.1), libgcc1 (>= 1:4.1.1), libgif4 (>= 4.1.6), libgimp2.0 (>= 2.4.0), libglib2.0-0 (>= 2.16.0), libgsl0ldbl (>= 1.9), libgtk2.0-0 (>= 2.16.0), libgtksourceview2.0-0 (>= 2.3), libjpeg62, libpango1.0-0 (>= 1.14.0), libpng12-0 (>= 1.2.13-4), libstdc++6 (>= 4.1.1), gcc

Видимо это библиотеки, которые нужные все есть в Альте (для Гимпа 2.восемь (восьмёрка вдруг смайликом стала...)), но какие не все есть в Бубунте... Или если и есть, то более старых версий.
Пока такое предположение...
IVK
Тут, видимо, слишком много возни для вопроса, имеющего в основном чисто теоретическое значение mellow.gif
robinzoid
Цитата(IVK @ 27.1.2017, 21:07) *
Тут, видимо, слишком много возни для вопроса, имеющего в основном чисто теоретическое значение mellow.gif

Ну в общем да, наш форум всё-таки Альт-ориентированный. Наверно спрошу у убунтоводов, в из тусовке. Если что узнаю - здесь чирикну. Просто Убунта в мире пораспространённее Альта, решение может оказаться полезным многим.
Плагин уж больно симпатишный...

robinzoid
А что может значить текст в консоли:

/usr/bin/mathmap: /usr/lib/libgtksourceview-2.0.so.0: no version information available (required by /usr/bin/mathmap)
/usr/bin/mathmap: /lib/i386-linux-gnu/libpng12.so.0: version `PNG_12' not found (required by /usr/bin/mathmap)

Библиотеки в Синаптике вроде стоят...
IVK
Это в Убунте?
Кстати, тоже забрал этот плагин из репозитория шестого бранча и поставил в восьмой Альт, нормально работает вроде. А вообще крутой плагин smile.gif
robinzoid
Ага, на Бубунте. Народ по сети сильно страдает что этот плагин на Бубунтах не работает. И так и сяк и всяк - не работает...
А вот эти библиотеки... Они не те, что хочет плагин или он просто их не видит? И откуда они вообще берутся, из самого установочного пакета или включены в Линукс изначально?
Всё. Это я уже сам конкретно лопухнул. Плагин для Бубунты 12.04 (она у меня сейчас на ноуте) я скачивал без малого лет пять назад, и успел забыть куда я его замусорил. Поэтому в Бубунту 14.04 скочегарил из РПМ-овского. Неработающий. Потом всё-таки откопал тот древний ДЕБ, поставил его ПОВЕРХ самодельного. Теперь не работали оба.
А сейчас по какому-то наитию в Синаптике удалил (полностью) всё что было связано с пакетом Матмап и на чистое место поставил тот, древний, пакет.
Ур-ра-а, Заработало. ( © Матроскин)
Наверно сработала информация Ивана что РПМка с шестого бранча работает и в восьмом Альте. Подумалось: а вдруг и в Бубунте всё-таки так же.
В общем, как когда-то говорил Жванецкий, "ТщательнЕе надо быть"...

Пичалька, но с гугловского фотохранилища анимашки не вставляются. У их ссылки расширения нет. А на яндекс-фотках только через пляски с бубном...
IVK
Серьёзная бутылка smile.gif А у других в Убунте, любопытно, почему не работает, если решение простое?
robinzoid
Видимо потому что на сайте программы этого деб-пакета давно уже нет. Он у меня-то чудом сохранился в старых завалах. Я его по-моему первый раз ставил вообще на Убунту 10.04
Попробую его попродвигать. Вот сочиню завтра ролик и ссылку на пакет в его описаниях дам.
robinzoid
https://youtu.be/sRvTVoPtkno

А вот ХТМЛ код работает только в редакторе. На других форумах его можно повесить видеороликом, здесь - увы...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.