Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Браузеры
Россия-2 > Информационные технологии > Линукс для всех > Работа в Linux - Сеть
Страницы: 1, 2, 3
Drool
Цитата(kostyalamer @ 3.12.2011, 15:57) *
Странно, у меня нормально работает. Можно попробовать:
1) удалить chromium
2) обновить всю систему под root-ом
Код
apt-get dist-upgrage

3) поставить его обратно.

Удаление ничего не даст. А вот п.2 я бы попробовал, ну и еще я бы проверил, будет ли он нормально работать от свежезозданного пользователя, и не полегчает ли, если удалить/переименовать/отодвинуть ~/.config/chromium/.
robinzoid
Не знаю что помогло, с перепугу поставил в Синаптике всё, что содержало слово "хромиум". Вся эта вязанка долго грузилась, долго утаптывалась, но в итоге Хром заработал как надо.
А кстати и впрям хорош. Быстрый такой. Мурзилла неповоротливее.
ksa
Иван не совсем корректно вопрос поставил. Не каким браузером пользоваться удобнее, а для каких целей какой браузер подходит лучше. Например для меня, при всем том, что здесь хаяли оперу, она же пока оказывается наиболее отпимальным выбором. Да, мозила тоже есть, но она статист и запускается крайне редко. Опера именно рабочий инструмент - браузер+почта, используется на постоянной основе. Да, есть некоторые шероховатости в использовании. Будем надеяться, что свежая русская кровь в комманде opera team улучшит качество работы браузера smile.gif
PS На работе пользуюсь оперой под виндой и полностью доволен. На линуксе опера, ИМХО, работает хуже и кривее. С чем связано не знаю.
ИВК
У меня Фаерфокс и Опера всегда установлены в любой системе, которой пользуюсь сколь-нибудь серьёзно. Иногда основным браузером является Фаерфокс, иногда - Опера; а второй - запасной; вообще-то не раз бывало, что Опера из запасной превращалась в основной браузер из-за проблем с Лисом smile.gif Особой потребности в других браузерах не чувствую. Мне, кстати, давно интересно, почему Опера в России гораздо более распространена, чем в среднем по планете; точнее, причины её популярности у нас мне понятны, а непонятно, почему в других странах её большей частью не жалуют.
ksa
Мне кажется дело в известности. Вот гугл знают многие, хромой браузер тоже везде мелькает (даже на нашем телевидении). А опера где ? Вот, то-то и оно. Тишина. Раньше, когда хромой еще ходил под стол, опера использовалась многими на 98\ME\2000\XP вместо тормозного и кривого браузера от всем известной конторы. И многие так и оставались на опере, потому что профит был на лицо, что называется. Ну и еще сила привычки (а иногда и лень) играют свою роль. Думаю, многие просто по привычке используют оперу в нашей стране. Я, кстати, не исключение из этого предположения. smile.gif
ИВК
Цитата(ksa @ 3.12.2011, 21:28) *
Раньше, когда хромой еще ходил под стол, опера использовалась многими на 98\ME\2000\XP вместо тормозного и кривого браузера от всем известной конторы.

Когда я обзавёлся компом (на нём была Windows 2000, пингвином тогда ещё не интересовался), то уже через несколько месяцев поставил Оперу - и ослика IE скоро забросил smile.gif Так что привычку к Опере я притащил ещё из винды smile.gif
ksa
Цитата(IVK @ 3.12.2011, 23:43) *
Когда я обзавёлся компом (на нём была Windows 2000, пингвином тогда ещё не интересовался), то уже через несколько месяцев поставил Оперу - и ослика IE скоро забросил smile.gif Так что привычку к Опере я притащил ещё из винды smile.gif

Вот и я об этом smile.gif
Drool
Я тоже привычку к опере притащил с венды. Но когда попробовал хромиум - теперь тащу эту привычку и в венду, если кому-то ставлю wink.gif
ИВК
Когда приходится часто (и ненадолго) ставить новые системы (а у меня сейчас опять начался такой период smile.gif), то выбор между Лисом и Оперой определяется весьма мелкими соображениями : в Опере сразу присутствуют такие необходимые для меня функции, как работа с веб-архивами и включение/отключение картинок для каждой страницы отдельно; а для Лиса нужно устанавливать соответствующие расширения, а неохота smile.gif вот и пользуюсь Оперой в таких случаях.
robinzoid
А никто не знает как Лис обратно русифицировать?? После обновлений Альта он стал по-буржуйски... Пакет firefox-ru стоит...
squire
Цитата(robinzoid @ 11.12.2011, 15:58) *
А никто не знает как Лис обратно русифицировать?? После обновлений Альта он стал по-буржуйски... Пакет firefox-ru стоит...

Firefox 8.0? Надо было так делать:
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,....html#msg159371
Попробуйте в меню ФФ Инструменты > Дополнения > Языки посмотреть.
robinzoid
Вот кабы было "Инструменты > Дополнения > Языки" и вопросов бы не было. А то то-ли tools щёлкать то-ли view...
Я вообще-то никак не делал. Только обновления установил.
Ладно, пойду побарахтаюсь...

-----------------

Сработало
http://fotki.yandex.ru/users/robinzoid/view/638637/
squire
Цитата(robinzoid @ 11.12.2011, 17:13) *
Вот кабы было "Инструменты > Дополнения > Языки" и вопросов бы не было. А то то-ли tools щёлкать то-ли view...

blum.gif Ну да. Tools > Addons > Languages.
Что-то я не подумал smile.gif

squire
Цитата(robinzoid @ 11.12.2011, 17:13) *
Я вообще-то никак не делал. Только обновления установил.

Ну так firefox 8 при первом запуске после обновления выкидывает окошко на буржуйском языке, где и надо птички поставить на нужных дополнениях, в том числе Russian (RU) Language Pack 8.0

robinzoid
Точно. Выкидывал. Но тут я чего-то с буржуйским тормознул. Чего-то не туда нажал.Хорошо хоть там, на ссылочке, всё понятно объяснили...
С буржуйским у меня нелады. Я вообще в школе французску мову шпрехал. ( или как-то так)...
robinzoid
Новая напасть. Как-то надо вместо Хрома, опрометчиво назначенного браузером по-умолчанию, обратно под это дело Konqueror поставить. Но зараза Хром как в депутаты прошёл, так фиг чем переизберёшь кроме полного сноса.
А он тоже нужен.
Кто-нибудь знает как его урезонить??
ИВК
Для пробы сделал Хром браузером по умолчанию; и в самом деле. когда это отменил, то сохранённые веб-страницы почему- то продолжали открываться именно в нём wink.gif Но есть же правый клик по файлу - Свойства - "гаечный ключ"; удалил там Хром - и проблема исчезла.
and
Цитата(IVK @ 21.12.2011, 16:28) *
Для пробы сделал Хром браузером по умолчанию; и в самом деле. когда это отменил, то сохранённые веб-страницы почему- то продолжали открываться именно в нём wink.gif Но есть же правый клик по файлу - Свойства - "гаечный ключ"; удалил там Хром - и проблема исчезла.

А как удалить? Там открыть с помощью... и в списке много вариантов. А как очистить не нужные варианты?
ИВК
Зачем "открыть с помощью"? Надо выбрать "свойства", там и можно менять приоритетность программ или вовсе их удалять из списка.
ИВК
Я сейчас из Хромиума. Да он, похоже, по-прежнему не работает с веб-архивами, и включать/отключать закачку картинок на каждой странице вроде нельзя, и с цитированием на (по крайней мере) этом форуме проблема : выборочное цитирование (которое под аватаркой) работает совсем криво, можно использовать лишь неудобную кнопку "цитата", которая справа. Нет, я так не играю wink.gif остаюсь на Лисе и Опере smile.gif
and
Это наверное в kde? У меня в lxde свойства файла (ключ), появляется окно "свойства файла"с двумя вкладками "общее" и "права доступа". Во вкладке "обшее" есть пункт "открыть с помощью", удалять из списка непонятно где.
ИВК
Да, это КДЕ; у Константина, насколько помню, тоже КДЕ; а как в LXDE - не знаю.
robinzoid
Семён Семёны-ыч... Всё оказалось совсем смешно.
В "параметры КДЕ" есть "приложения по-умолчанию". Там и отключил. Заодно сделав им Мурзиллу.
А то есть у меня база трастовых сайтов для поднятия веса своего, открывается в офисном пакете. Щелчок по нужной строчке запускает её в браузере по-умолчанию. А с этим хромом... Ну разве что "ливинтернетовский" счётчик на нём висит, а так... Никакого удовольствия.
ИВК
Цитата(robinzoid @ 21.12.2011, 19:31) *
В "параметры КДЕ" есть "приложения по-умолчанию". Там и отключил.

Я тоже сначала именно там отключил, но сохранённые веб-страницы и после этого открывались в Хромиуме, пока не проделал вышеупомянутую манипуляцию со свойствами файла.
squire
Перенесено из темы "Сборка с ТДЕ3 на шестой платформе"

Цитата(Drool @ 1.8.2012, 1:06) *
Цитата
И еще. Chromium -- это Ваши личные предпочтения?
Да.

Не поглянулся он мне. Я воспитывался на Netscape Navigator'e. Мне надо, чтоб строка меню была, в ней куча закладок в папках и т.д. У меня только по Альту десятка 3 закладок по папочкам разложены. В Хромиуме не нашел, как это сделать, и чтоб все под рукой было.
Drool
Цитата(squire @ 31.7.2012, 21:15) *
1. Я воспитывался на Netscape Navigator'e.
2. Мне надо, чтоб строка меню была, в ней куча закладок в папках и т.д. У меня только по Альту десятка 3 закладок по папочкам разложены.
3. В Хромиуме не нашел, как это сделать, и чтоб все под рукой было.

1. Аналогично - NN моя молодость. До сих пор вспоминаю с приятными ощущениями.
2. А вот как оказалось, без этого можно обойтись, и причем весьма комфортно и удобно. Одна строка и для адреса, и для поиска. Часто используемые закладки я закидываю в горячий доступ по принципу Opera:

3. Есть в Хромиуме закладки, как же без них, я туда пихаю редко используемые, но нужные ресурсы:
ИВК
Сейчас запустил для проверки Хромиум и убедился, что причины, по которым я им не хочу пользоваться, и о которых упоминал тут в сообщении #70 никуда не делись. Понятно, что у каждого свои запросы; у меня они таковы, что Хромиум не подходит wink.gif
squire
Цитата(Drool @ 1.8.2012, 1:31) *
2. А вот как оказалось, без этого можно обойтись, и причем весьма комфортно и удобно. Одна строка и для адреса, и для поиска. Часто используемые закладки я закидываю в горячий доступ по принципу Opera:

Да, картинка впечатляет. Глаза разбегаются. wacko.gif
Не, мне больше привычен список. Даже в файловых менеджерах всегда выставляю режим "В виде подробного списка" .
Выкрутился другим способом: закрепил вкладку "Диспетчер закладок", теперь Chromium при запуске открывает именно ее.
Drool
Цитата(squire @ 1.8.2012, 12:00) *
Не, мне больше привычен список. Даже в файловых менеджерах всегда выставляю режим "В виде подробного списка" .

Ну, это у меня видно на втором скриншоте. А вообще-то - хромиум тянет за собой минимум библиотек, так что не проблема снести его и поставить то, что более привычно. Seamonkey визуально полный аналог NN.
robinzoid
Что-то у меня с Мурзиллой происходит... На ноуте все плагины на месте.

На компе все они куда-то хрюкнулись сегодня утром и откуда их теперь брать - совершенно непонятно...

Кто-нибудь знает, где они лежат? В каком месте? Я б тогда с ноута на комп переволок, а то видео непонятно чем смотреть...
ИВК
Пропали ведь не только плагины, но и расширения? И если как-нибудь переименовать каталог ~/.mozilla/firefox, то они появляются? Если появляются, то это сбой в настройках Фаерфокса.
robinzoid
Сейчас, вот, думаю: а они вообще были?
Пока тупо в "синаптике" снёс адобовский флэш и поставил заново... В расширениях появился только Shockwave Flash.
Но, в общем-то его одного и хватает.
ИВК
Выделил отсюда тему "Менеджеры закачек "
robinzoid
Новая заморочка. Ни с того ни с сего (хотя может быть что-то криво обновилось) пропал Хром. То есть не совсем.
При щелчке в меню - никакого шевеления.
Щелчок Alt+F2 вылезает окошко со словами Служба «/usr/share/applications/chromium.desktop» имеет неверный формат.
Набор в консоли Chromium, вылезает весь Хром в лучшем виде... Но в самой консоли куча ругательств (разбудил невовремя, что-ли???)

[user<>comp ~]$ chromium
[7651:7676:0331/154241:ERROR:object_proxy.cc(624)] Failed to get name owner. Got org.freedesktop.DBus.Error.NameHasNoOwner: Could not get owner of name 'org.chromium.Mtpd': no such name
[7651:7676:0331/154241:ERROR:object_proxy.cc(624)] Failed to get name owner. Got org.freedesktop.DBus.Error.NameHasNoOwner: Could not get owner of name 'org.chromium.Mtpd': no such name
[7651:7651:0331/154241:ERROR:extension_prefs.cc(1540)] Bad or missing pref 'version' for extension 'ahfgeienlihckogmohjhadlkjgocpleb'
[7651:7651:0331/154243:ERROR:object_proxy.cc(529)] Failed to call method: org.chromium.Mtpd.EnumerateStorages: object_path= /org/chromium/Mtpd: org.freedesktop.DBus.Error.ServiceUnknown: The name org.chromium.Mtpd was not provided by any .service files
[7651:7651:0331/154244:ERROR:omnibox_view_gtk.cc(431)] Not implemented reached in virtual void OmniboxViewGtk::ApplyCaretVisibility()
[7651:7651:0331/154310:ERROR:omnibox_view_gtk.cc(431)] Not implemented reached in virtual void OmniboxViewGtk::ApplyCaretVisibility()
[7651:7651:0331/154312:ERROR:omnibox_view_gtk.cc(431)] Not implemented reached in virtual void OmniboxViewGtk::ApplyCaretVisibility()
[7651:7674:0331/154326:ERROR:native_backend_kwallet_x.cc(848)] Error obtaining KWallet handle

Кто-нибудь понимает что происходит???
ИВК
Цитата(robinzoid @ 31.3.2013, 15:52) *
При щелчке в меню - никакого шевеления.
Щелчок Alt+F2 вылезает окошко со словами Служба «/usr/share/applications/chromium.desktop» имеет неверный формат.

Может, упомянутый файл в самом деле кривой? У меня такой :Нажмите для просмотра прикрепленного файла
(только .txt я приделал к названию, иначе не загружался).

Цитата(robinzoid @ 31.3.2013, 15:52) *
Набор в консоли Chromium, вылезает весь Хром в лучшем виде... Но в самой консоли куча ругательств (разбудил невовремя, что-ли???)

Так и у меня то же, только набор ругательств не полностью совпадает wink.gif Может, у него ругань - норма жизни, а не признак поломки? biggrin.gif
and
А у меня в консоли на chromium-browser ничего не ругается
ИВК
У меня вроде нормально работает (правда, я им не пользуюсь wink.gif)... а сам при запуске втихаря в консоли бранится :
Код
$ chromium
[23053:23078:0331/181808:ERROR:object_proxy.cc(624)] Failed to get name owner. Got org.freedesktop.DBus.Error.NameHasNoOwner: Could not get owner of name 'org.chromium.Mtpd': no such name
[23053:23078:0331/181808:ERROR:object_proxy.cc(624)] Failed to get name owner. Got org.freedesktop.DBus.Error.NameHasNoOwner: Could not get owner of name 'org.chromium.Mtpd': no such name
[23053:23053:0331/181809:ERROR:object_proxy.cc(529)] Failed to call method: org.chromium.Mtpd.EnumerateStorages: object_path= /org/chromium/Mtpd: org.freedesktop.DBus.Error.ServiceUnknown: The name org.chromium.Mtpd was not provided by any .service files
robinzoid
М-да. Особенно в этом файле вдохновляет 25-ая строчка:
GenericName[bg]=Уеб браузър

ИВК
Ну если после замены твоего файла /usr/share/applications/chromium.desktop на этот Хромиум по-прежнему не запускается, то разглядывать этот файл едва ли есть смысл wink.gif
robinzoid
Ну привычка такая: поразглядывать что запускаешь.
Хотел решить проблему элегантно, с понятием. В конце концов обиделся, удалил Хром и поставил заново.
Заработал...
Причём все закладки и аккаунты сохранились.
speccyfighter
Цитата(IVK @ 1.4.2013, 4:58) *
Ну если после замены твоего файла /usr/share/applications/chromium.desktop на этот Хромиум по-прежнему не запускается, то разглядывать этот файл едва ли есть смысл wink.gif

Попробовал воспроизвести в kde4 c хромиум и гугл-хром в одной песочнице.
Хромиум не запустился.
Попросил удалить файл
Код
/home/user/.config/chromium/SingletonLock

После удаления зашуршал.
Зря не посмотрел перед удалением внутрь файла, что за оно.
ИВК
Так какой браузер лучше на данный момент, по мнению форумчан? smile.gif Я принципиально за Фаерфокс, а на самом деле он у меня обычно в роли запасного браузера: всё скатываюсь на Оперу - наверное, просто потому, что что в ней меньше надо возиться с расширениями, а время вечно в дефиците. А сейчас вот, в кои-то веки, взялся за наведение порядка во всём моём харде и софте, не прислушиваясь к своим же аргументам типа "некогда же, так что выбирай то, что побыстрее настраивается", так, пожалуй, всё же с переходом на седьмую платформу действительно перейду также и на Фаерфокс, найдя-таки время на обвешивание его нужными расширениями smile.gif
squire
Цитата(IVK @ 6.11.2013, 16:57) *
перейду также и на Фаерфокс, найдя-таки время на обвешивание его нужными расширениями smile.gif

Не забудь свериться с черным списком:
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/blocked/

ИВК
Спасибо, сверюсь. А внушительный список, однако wink.gif
Антофель
Вышла бета-версия яндексбраузера на линукс. Кто-нибудь пробовал?
ИВК
Цитата(Антофель @ 14.12.2014, 21:16) *
Вышла бета-версия яндексбраузера на линукс. Кто-нибудь пробовал?

Почему бы не попробовать... если бы была 32-разрядная версия mellow.gif
robinzoid
Кстати, не знаю может обновления сработали, на на Бубунте 12.04 я снова вернулся на Файерфокс. Зависать стал куда меньше. Ну а Опера у меня совершенно не хранила пароли, при входе на тот или иной сайт каждый раз приходилось настукивать их врукопашную.
На Альте-7 Мозилла рулит однозначно. Летает как летала на Альт-6. С иными браузёрами возиться неохота. Время жалко.
robinzoid
Поставил хромиум. Командой апт-гет. Теперь постоянно схлопывается страница установки расширений. Собственно я для того его и ставил чтоб смотреть ливинтернетовский счётчик да тиц-пр, а установить их - никак...
Drool
Замечал такое. Сложилось впечатление, что это бывает на некоторых интеловских видеокартах. Но не уверен.
Skull
Цитата(robinzoid @ 22.1.2015, 12:40) *
Поставил хромиум. Командой апт-гет. Теперь постоянно схлопывается страница установки расширений. Собственно я для того его и ставил чтоб смотреть ливинтернетовский счётчик да тиц-пр, а установить их - никак...
А если так:
Код
killall -9 chromium
ulimit -n 2048
chromium

Это в Ubuntu?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.